Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морской воздух

Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

Recommended Posts

Только что, Domino сказал:

К чести моих "старых" педиатров, тоже не советовали заставлять детей. Только предлагать. Не хочет,  не принуждай

Меня пытались принудить кормить строго по часам. Я отказалась. Не, головой покивала, а дома - как захочет, так и поест. Спит - значит, не хочет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Меня пытались принудить кормить строго по часам. Я отказалась. Не, головой покивала, а дома - как захочет, так и поест. Спит - значит, не хочет. 

Вот я кормила строго по часам, хотя педиатры все говорили - по требованию...

Ага. И целый день одно кормление. А так -раз в три часа и грудь набралась, и ребёнок высосал, лишку следила и три часа сыт и доволен. И у меня время на все было. 

Обоих детей кормила по часам, очень довольна. Удобно. Раз в три часа.  Потом раз в четыре часа.  И никакого горизонтального положения весь день с ребёнком на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

И целый день одно кормление. А так -раз в три часа и грудь набралась, и ребёнок высосал, лишку следила и три часа сыт и доволен. И у меня время на все было. 

Какие-то ужасы. Не было ни с первой, ни со второй такого, чтобы целый день одно кормление :g: Поели, поспали. Младший в первые пару недель чего-то не наедался, потом пошло всё нормально. 

Старшая могла и 4 часа поспать, а ночью вообще кормление пропускала. Я не будила, нафиг-нафиг. Спит и я сплю. Красота. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Какие-то ужасы. Не было ни с первой, ни со второй такого, чтобы целый день одно кормление :g: Поели, поспали. Младший в первые пару недель чего-то не наедался, потом пошло всё нормально. 

Это хорошо, что у вас не было. А вот у моих приятельниц именно таки было , что висели дети на груди целыми днями.  Зачем сразу трудиться и высасывать грудь, если можно постоянно и по немногу) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Старшей 26, прикорм с 1,5 месяцев. Младшему 9 лет, прикорм с полугода. Не вижу разницы. Старшая еще и спала лучше, но это к нервной системе вопрос. 

Вот и у меня старшему 21 - педиатр, тогда ещё 1,5 месячному сыну, рекомендовала вводить сок. Свежее яблоко на мелкой тёрке, потом отдать через марлю и разводить 1:1 (сок и кипячёная вода), давать 0,5 чайной ложки 3 дня, если нормально, то по ложке. Каждый день увеличивать. После 3 месяцев каши. Молола рис на ручной мельничке для перца (гаджетов у меня тогда никаких не было).  И да, в год уже все с общего стола. Это не 80 лет назад, а в 2000 году.

Может, в больших городах и педиатры модней были и интернет, у нас ничего такого не было  (интернета) и педиатры были те, кто нас ещё наблюдал. Единственная "модность" была - журнал "Лиза. Мой ребенок" и книжка доктора Спока.

Двоих младших уже растила по нынешнему - прикорм с 3,5-4 месяцев. А дочь родила два месяца назад, так вообще все по другому - в роддоме как первородка глаза на все лупила.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Упорство неофита - оно такое...

Ага.

 

1 час назад, Ядрён-батон сказал:

А сколько надо, чтобы  можно  было  рот открывать?

Сколько хотите и можете. Ваши дети - кормите хоть солнцем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

А дочь родила два месяца назад, так вообще все по другому - в роддоме как первородка глаза на все лупила.

Я с сыном 9 лет назад себя так же чувствовала :D В смысле - до полугода не вводить прикорм, в смысле - сок вредный и аллергичный, в смысле - начинать с кабачка? :eek: А мне уже и ручную мельничку сестра с радостью передала, и блендер подарили. Не задолбалась - не мать :D 

Ничего, почитала, послушала, с радостью вообще не заморачивалась ничем. Но как старшая росла - помню, ничего плохого не получилось :rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради:D

Подтверждаю, что в 80х годах именно с полутора месяцев вводили сок, а затем желток и далее по таблице, представленной @Белый орикс:)

Если что, жила в Подмосковье, подругам в Москве и в других городах Союза педиатры(!) рекомендовали всё так же по схеме:D.

Возможно, это было и неправильно, но выросло целое поколение.

Кормили да, по часам, если спит, никто не будил. 

"По требованию"- к сожалению,  современные мамы именно что "задалбываются "  с этим, просто посмотрите соответствующую веточку.

 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 80е меня тоже прикармливали с 1.5 месяцев. Нормой было. Как сейчас кормить по требованию на ГВ. Тогда нормой было кормить  по часам. Никто не умер, нормально развивались.

Льва прикармливать начала по найти, не ждала 6 мес. Прикорм ему пошёл. С Юрой были проблемы с прикормом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши ровестники, чем вы кормите детей в течение дня? Не могу подобрать чем кормить на ужин Льва. 

На завтрак творог перенесла. В обед суп овощной, рыбу или мясо. Или макароны (звёздочками ест, но не любит почему то).

На полдник йогурт. На ужин остаётся каша с фруктами. 

Второй ужин биолакт.

У вас как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, MblWKA сказал:

На полдник йогурт. На ужин остаётся каша с фруктами. 

У нас полдник это либо творог с фруктами, либо каша с фруктами. А ужин  сытный - овощи, мясо/рыба. Йогурт с печенькой в качестве перекуса перед сном. Возраст уже не тот, чтобы йогуртом наесться, я считаю.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Возраст уже не тот, чтобы йогуртом наесться, я считаю.  

Лев вполне наедается. Вот кормлю в 16.30, ужинать просит в 20.00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год и 3. Есть смысл в смеси ночью? Точнее уже не смесь, а напиток молочный, номер 3. Думаю стоит ли покупать.:g:

Например заменить молоком с молочной кухни. Питание полноценное (овощи, мясо, рыба, фрукты, кисломолочка в течение дня).

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MblWKA сказал:

Например заменить молоком с молочной кухни.

И снова здравствуйте. А теперь подумайте при полноценном питании ночное кормление это: потребность, привычка или ритуал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

ночное кормление это: потребность

Потребность. Ночью в середине. 

А ночь уходит выпив бутылочку молока и пососав соску. Ночью не засыпает от бутылки как старший.  Если я уйду из комнаты спит с 3 до 9 утра.

Много раз замечала что еда в бутылке не усыпляет. Только лежать с ним помогает когда уснуть не получается.

3 часа назад, Крикуша сказал:

снова здравствуйте.

Добрый!

 

3 часа назад, Крикуша сказал:

привычка

Привычка считаете? Не ритуал точно:g:

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Год и 3. Есть смысл в смеси ночью? Точнее уже не смесь, а напиток молочный, номер 3. Думаю стоит ли покупать.:g:

Мы где-то до 1,3 были на смеси ночью, потом Матвей стал сам позже просыпаться, и я заменила на воду, потому что там уже до завтрака, например, оставалось часа 3-4 всего лишь. Так было недели 2-3 наверное, а потом он просто перестал просыпаться на поесть и все.

Изменено пользователем Rostova
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, MblWKA сказал:

Привычка считаете?

Я очень верила своему (сына) неврологу, она считала, что дети не на грудном вскармливании есть ночью не должны, я ей поверила и сын перестал есть в 2 месяца. Она считала все что после полугода это не еда, а просто привычка есть ночью. если еда не усыпляет, значит попробуйте заменить её водой, только чуть теплее чем обычно даете.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, @Rostova а вы правы. Оказывается он может ночью без еды. Пока ходила смесь делать слышу уснул так. Я и не стала давать.:g:Оказывается в последние дни сама ему пихала ее. Думала ему надо, хотя поревев он спал. Только бутылочку с водой в кровати оставила. Вдруг пить захочет.

Спасибо за совет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MblWKA сказал:

Пока ходила смесь делать слышу уснул так. Я и не стала давать

С сыном все было тоже самое, но в два месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

сыном все было тоже самое, но в два месяца

Не, у нас так стало недавно.  А я по привычке смесь давала. Видимо привычка у меня, а не у сына.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, MblWKA сказал:

Видимо привычка у меня, а не у сына

Кстати с ритуальными детьми, надо периодически СЕБЯ тормозить и обдумывать кому это надо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

надо периодически СЕБЯ тормозить и обдумывать кому это надо больше

Никогда об этом не задумывалась. До сегодняшней ночи:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2022 в 18:09, MblWKA сказал:

Год и 3. Есть смысл в смеси ночью? Точнее уже не смесь, а напиток молочный, номер 3. Думаю стоит ли покупать.:g:

Например заменить молоком с молочной кухни. Питание полноценное (овощи, мясо, рыба, фрукты, кисломолочка в течение дня).

Конечно, нет. Моя на грудном отказалась вот не помню, кажется в месяцев 7, заменили водичкой, само как-то получилось. 

После года баловство это все. У вас ребёнку уже и мясо и общий стол адаптированный по идее. И ещё, лично я на ночь кормила вопреки схеме кашей. Посытнее. Дочь спала не айс, но у нас и первый зуб был после года, но до утра есть не просила. Мясо вот только на ночь не советую, у нас сильно не шло до определённого возраста, оно тяжёлое для переваривания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Реинкарнация сказал:

ещё, лично я на ночь кормила вопреки схеме кашей. Посытне

У нас каша на ночь не пошла. Лучше мясо с овощами идёт. Сытнее и спокойнее спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные мамы, кто скажет нужно ли допаивать ребёнка водой? ВОЗ говорит нет, мне несколько педиатров и нефролог сказали «обязательно». Нефролог посоветовала даже подслащивать воду. Первого ребёнка, 10 лет назад,  поила чаем от коликов, и в то время я про воду ничего не знала, и педиатр не говорила. Второму сейчас 2,5 месяца , и на меня идет атака со всех сторон с этой водой, и в семье в том числе. А ребёнок не пьёт категорически, бутылку вообще не берёт. Мало того, и грудь берет не часто, но вес набирает. Что делать с этой водой? Нефролог грозит мочекаменной болезнью…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крошка-Картошка сказал:

Опытные мамы, кто скажет нужно ли допаивать ребёнка водой? ВОЗ говорит нет, мне несколько педиатров и нефролог сказали «обязательно». Нефролог посоветовала даже подслащивать воду. Первого ребёнка, 10 лет назад,  поила чаем от коликов, и в то время я про воду ничего не знала, и педиатр не говорила. Второму сейчас 2,5 месяца , и на меня идет атака со всех сторон с этой водой, и в семье в том числе. А ребёнок не пьёт категорически, бутылку вообще не берёт. Мало того, и грудь берет не часто, но вес набирает. Что делать с этой водой? Нефролог грозит мочекаменной болезнью…

Забейте. Какая мочекаменка в таком возрасте? Не хочет воду - и не надо. Грудь берет, вес набирает, писает-какает как положено? Ну и успокойтесь. Предлагайте время от времени, но не дергайте малыша, он сам знает, что ему нужно.

Я своих не допаивала где-то до полугода. Но они были на раннем прикорме, с трёх месяцев, соки, отвары, вода не нужна.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×