Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Олисса

Старость - не радость. Часть 5

Recommended Posts

3 минуты назад, Катакомба сказал:

Ну правильно, не осознает, потому что не хочет осознавать, ее устраивает жизнь консервы. 

Ну да, все такие прям любители насильно добро причинять. Мама просила ее убеждать? Просила совета, чтобы лезть к ней с убеждалками?

И опять. Мама уже приняла решение, переубеждать себя не просит. И не жалуется. 

Да как же она не жалуется, как же её устраивает? Дочери своей мама очень даже по ушам ездит! Иначе откуда бы ей знать, как ведёт себя бабушка по ночам или в быту? Пресекать такие разговоры надо, если не хочешь вовлекаться. А пока мама дочке на жалко давит мягонько так, нежно. Так и не сразу заметишь, что у тебя петля короче стала. Чужих людей вон как берегут, никто и не знает, что там такое творится за закрытыми дверями. А своих зачем беречь? С ними церемониться? Они ж свои, только вот злятся чего-то и смерти бабушки ждут, как избавления. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

. У меня лайт-вариант, я уже отстрелялась. Теперь собой занимаюсь, давно пора было.

И я. Здоровье подорвано. Живи казалось бы сейчас в полную силу, да уже поздно. 

Автору, вернее её маме, очень сочувствую. Единого решения, вопроса нет, всё индивидуально. Терпения и ещё раз терпения. Маме - успокоительные. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Общаюсь с родительской подругой, она им ровесница - ясный разум.

У меня дед мужа и моя прабабушка умерли внезапно и в ясном разуме, 86 и 87 лет,  до последнего были в курсе событий в мире и в семьях родственников, никого не "поджирали", хотя у обеих жизнь была нелегкая и выпала на войну. Считай, повезло. Они и при жизни хорошими людьми были. 

А вот бабушка моя маму хорошо так за шесть лет "подъела". Последние года лежачая. Когда я приезжала, то постоянно слышно было, как звала маму, что-то дать, поправить, то, сё. Мама так и моталась. Но, когда мама уезжала по делам и оставалась я, то тоже слушала, как звала маму, хотя покормлена, переодета. Я подходила и говорила, что мамы нет, я за неё. И всё. Тишина, пока родители не приезжали, этого вечного стона не слышно было. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

А вот бабушка моя маму хорошо так за шесть лет "подъела". Последние года лежачая. Когда я приезжала, то постоянно слышно было, как звала маму, что-то дать, поправить, то, сё. Мама так и моталась. Но, когда мама уезжала по делам и оставалась я, то тоже слушала, как звала маму, хотя покормлена, переодета. Я подходила и говорила, что мамы нет, я за неё. И всё. Тишина, пока родители не приезжали, этого вечного стона не слышно было. 

Это не поджирание. Человек лежит, ему тошно, страшно, а может быть, и больно. Не может ни читать, ни заняться чем-то, хотя бы в постели. И лежать так сил нет уже. И даже от просто прикосновения родной руки становится легче. Попробуйте себе представить, только представить, что нужно вот так лежать. Ни в коем случае никому, и себе в первую очередь, не желаю такого.

Уж простите, но от вас бабушка не ощущала тепла и сострадания, просто в силу вашего молодого эгоизма и непонимания ситуации, поэтому вы ей и не нужны были.

Поджирать - это на мой взгляд сознательно причинять человеку вред своими словами или действиями и ощущать от этого удовольствие. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лесовинка сказал:

Уж простите, но от вас бабушка не ощущала тепла и сострадания, просто в силу вашего молодого эгоизма и непонимания ситуации, поэтому вы ей и не нужны были.

Но это продолжалось целыми днями и ночами, какой человек выдержит? Я всё понимаю, но мама моя не железная же, чтобы сидеть у кровати. 

Я тоже не железная, потому что кроме бабушки на мне оставалось хозяйство, которое надо покормить, огород, и дом большой, хоть немного матери помочь разгрести. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оксана Александровна сказал:

это продолжалось целыми днями и ночами, какой человек выдержит? Я всё понимаю, но мама моя не железная же, чтобы сидеть у кровати. 

Это все понятно. Не каждому человеку в жизни дано счастье умереть мгновенно, да еще во сне. И ухаживать за тяжело больным очень тяжело и физически, и морально. Но в этом нет вины больного, и к поджиранию его страдания и страдания родных отношения не имеют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лесовинка сказал:

и к поджиранию его страдания и страдания родных отношения не имеют.

Имеют, старость эгоистична, старость без разума эгоистична вдвойне, старики как дети, только воспитывать из бесполезно, прогресса не будет, только ухудшение и думать надо о том как бы раньше них не уйти "подкармливая" немощь...

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лесовинка сказал:

И ухаживать за тяжело больным очень тяжело и физически, и морально. Но в этом нет вины больного, и к поджиранию его страдания и страдания родных отношения не имеют.

Это ничего не понятно, и тема началась в Непознанном. Её переместили на "физический уровень", вот и обсуждаем всё в кучу. 

А вот эти опять играшечки словечками в Да, но... 

Что значит - нет вины больного? :eek: Его старость, его здоровье в старости - итог его жизни, его ответственности. Отношения с родными - то же самое. А всё остальное - лапша на ушах. 

Лишний раз убеждаюсь, какие же мудрые у меня :notworthy:родители, оказывается. Какие они молодцы, что говорили со мной о своей старости или болезнях давным-давно, без пафосных надрывов. 

Изменено пользователем Стюардесса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Имеют, старость эгоистична, старость без разума эгоистична вдвойне, старики как дети, только воспитывать из бесполезно, прогресса не будет, только ухудшение и думать надо о том как бы раньше них не уйти "подкармливая" немощь...

Я ее так поняла - старики больные не делают это осознанно и целенаправленно. Там инстинкты рулят, а не разум. Просто они уже не могут управлять своим разумом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я ее так поняла - старики больные не делают это осознанно и целенаправленно. Там инстинкты рулят, а не разум. Просто они уже не могут управлять своим разумом. 

Матом, знаете ли, очень быстро через инстинкты доходит, что пора мозгам в разум возвращаться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

старики больные не делают это осознанно и целенаправленно

Тем кого эти старики "жрут" от этого не легче.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стюардесса сказал:

Что значит - нет вины больного? :eek: Его старость, его здоровье в старости - итог его жизни, его ответственности. Отношения с родными - то же самое. А всё остальное - лапша на ушах. 

Позволю не согласиться с вами. К сожалению бог часто не ровно делит.

У меня два примера из ближайшей родни - моя вторая свекровь и мой первый муж. Следили за своим здоровьем как положено, а беда пришла откуда не ждали.

У свекрови при хорошем физическом состоянии случился Альцгеймер, а у бывшего супруга, заядлого спортсмена, - онкология. Со свекровью мы с мужем мыкались много лет, она была на ногах, но без мозгов.

А за бывшим мужем ухаживают мои дети, он уже полгода лежит, метастазы пошли в позвоночник и в кости, а сердце здоровое. Видит бог, я не хотела детям такой нагрузки, жалею их, но помогать не буду, у меня второй муж инвалид 2 группы. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Тем кого эти старики "жрут" от этого не легче.

Я понимаю. Чем больше читаю эту ветку и слушаю знакомых, тем больше понимаю, от каких проблем и испытаний уберег меня Господь, быстро забрав моих близких. И меня и их избавил от всех страданий.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лесовинка сказал:

Это все понятно. Не каждому человеку в жизни дано счастье умереть мгновенно, да еще во сне. И ухаживать за тяжело больным очень тяжело и физически, и морально. Но в этом нет вины больного, и к поджиранию его страдания и страдания родных отношения не имеют.

Люда, нет, не соглашусь. Как раз поджирание начинается, когда человек лишается разума. Я уже писала, пока мы не разгребали проблемы с психикой мужа - он жрал меня как паук муху, запеленывал паутиной, укол яда - и давай сосать. У меня не было сил выпутаться из паутины. Не просто же так были суицидальные мысли. Но как только был купирован психоз и налажен сон - муж стал тем,такого я знала все эти годы. И пусть он был лежачим, и я знала, что он не встанет - мне не было тяжело рядом с ним, ну подумаешь, какие-то лишние гигиенические процедуры, да фигня это! При наличии уходовых средств - да никаких проблем! И я готова была к его длительной болезни, и мы бы могли прожить ещё много лет рядом. Но там, наверху, решили иначе. И спасибо, что лишили его длительной агонии - умер как от пули, я даже не знала, что так бывает.

А вот родители... Вот тут мы все хлебнули по полной. Мама ела меня поедом.э, будучи в разуме, то есть сознательно. Как дед ел маму, а уж дедову разуму можно было позавидовать (пока опять же не инсульт, любимая наша семейная болячка, будь она проклята!). Как самого деда ела его мать, хотя маразма как такового у нее не было, и как он перед ней выплясывал. Я все это помню, прабабушка ушла в мои неполные 18. Прабабушка "кое-что умела", дед тоже, а вот маме знания не передались. Но вампирство было хорошо развито в трёх поколениях, надеюсь, на мне прервется.

А вот отец, несмотря на деменцию, даже попыток не делал, чтоб "приложиться" ко мне. До инсульта. Но свою агрессию он выплеснул не на меня, а на вещи, вот тут он оторвался от души. И ладно. Я устала с папой физически, но морально и ментально он меня не тронул. За что ему большое спасибо.

Вот тебе расклад по моим родным. Все ушли по-разному. От чего это зависит - а как наверху решат, так и будет. Мы ничего изменить не можем.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тётушка два с половиной года была беспомощна. До - никто не верил, что ей уже очень много лет. Она работать перестала в 80+. Инсульт, рука отнялась. Неудачная операция на глазах. Но в разуме была до конца. Старалась говорить бодрым тоном, не жаловалась, благодарила за всё, даже просто за звонки. Шутила. 

Незадолго до нового 2024 года позавтракала, закапали глазки. Почувствовала слабость. Прилегла. Всё. 

Ни разум, ни доброта её не оставили. Повезло. Сказочное везение. И ей, и нам. 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Поджирать - это на мой взгляд сознательно причинять человеку вред своими словами или действиями и ощущать от этого удовольстви

Не так. Это именно питаться энергией, не всегда и сознательно.  

Правильно вы написали: от прикосновения родной руки становится легче. Верно, потому что "поела". А каково  той руке после целого дня прикосновений, никого не волнует. А руку ту высосали так хорошо этими бесконечными ","погладь-поправь-переверни".

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Крикуша сказал:

Имеют, старость эгоистична, старость без разума эгоистична вдвойне, старики как дети, только воспитывать из бесполезно, прогресса не будет, только ухудшение и думать надо о том как бы раньше них не уйти "подкармливая" немощь...

 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Люда, нет, не соглашусь. Как раз поджирание начинается, когда человек лишается разума

А на мой взгляд- поджирание процесс абсолютно осознанный. Сделать плохое - цель.

31 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Я ее так поняла - старики больные не делают это осознанно и целенаправленно. Там инстинкты рулят, а не разум. Просто они уже не могут управлять своим разумом. 

Совершенно верно. И даже если разум остался, попробуй, полежи годами. И не только старики. А считать, что человек всегда сам виноват в своей болезни - запредел для меня. Подчёркиваю- всегда. И за это его нужно наказывать отношением в беспомощном состоянии- ещё больший запредел. Мама у меня от онкологии умирала - не курила, не пила, наплевательски к себе не относилась. Она что, виновата? В плохой экологии, в плохом питании после войны, в атомном полигоне под боком? 

Организовать уход так, чтобы и самому не свалиться, и родному человеку помочь, не отказывая ему во внимании - вот нормальное отношение. И почему-то всегда только стариков в поджирании обвиняют,  да ещё когда им судьба в разуме уже отказала.

Когда человек не осознает своего поведения, его даже в тюрьму не садят за преступления. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

к поджиранию его страдания и страдания родных отношения не имеют.

К сожалению- имеют. Поджирание- далеко не обязательно осознанное действие.

50 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я ее так поняла - старики больные не делают это осознанно и целенаправленно. Там инстинкты рулят, а не разум. Просто они уже не могут управлять своим разумом. 

От этого поджираниие не перестаёт таковым быть...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

К сожалению- имеют. Поджирание- далеко не обязательно осознанное действие.

Но иногда и осознанное. Пример моей мамы - вот он. Она пыталась приложиться ко мне ещё очень сильно до болезни, и я об этом неоднократно писала. А папа, наоборот, будучи совсем без разума - меня не трогал вообще. И даже когда его конкретно накрыло, не трогал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лесовинка сказал:

Организовать уход так, чтобы и самому не свалиться, и родному человеку помочь, не отказывая ему во внимании - вот нормальное отношение.

Это идеально, но редко реализуемо, потому как если все будешь сам, свалишься. В пансионат или сиделок, чаще всего, старички наши дорогие не хотят. И на выходе что получаем? Измотанных детей, которые ждут свобождения и рискуют сами быстренько уйти после смерти мамы/папы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Все ушли по-разному. От чего это зависит - а как наверху решат, так и будет. Мы ничего изменить не можем

Мы можем изменить только своё отношение к происходящим событиям. Насколько принять ситуацию, насколько впрягаться - решаем только мы сами, как свои силы распрелять в этом уходе за близкими, что чувствуем при этом - решаем мы каждая, для себя сами. 

 

1 минуту назад, Лесовинка сказал:

Когда человек не осознает своего поведения, его даже в тюрьму не садят за преступления

А тогда он и есть тот, кто садит. Рядом с собой своих близких. Без права на свою жизнь.

Ну правильно, иначе зачем она вам дана? Познать счастье? :wub: Увидеть мир? :plane: 

Не угадали! 

Стакан воды по первому щелчку и сраный памперс пять раз в сутки. А, одеялку ещё тудой-сюдой в три часа ночи потаскать. 

Нахрена МНЕ такая жизнь? 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

К сожалению- имеют. Поджирание- далеко не обязательно осознанное действие.

Каждый имеет право на свое мнение. И каждый ведёт себя в таких обстоятельствах так, как ему его внутреннее содержание подсказывает. Не буду ни на чем настаивать, но остаюсь при своём мнении.

Даже если считать, что тебя поджирает больная лежачая мать, не осознавая своего поведения, можно ведь и простить ей это перед смертью, одновременно обеспечив уход, и как-то  стараясь и себя в гроб не вогнать. Если ты сам разум не потерял.  А ещё хочу добавить, что никто не знает ничего о своей собственной смерти. Что кому предназначено судьбой, и как ты будешь вести себя, тоже неизвестно. И не нужно забывать - как аукнется, так и откликнется.

Лично для меня самое желаемое, если уж не повезёт сразу сдохнуть -  определить в дом престарелых и заплатить за уход. А ещё - не бросать меня там, приходить навещать. 

Дополню - это гораздо лучше, чем дёргаться, ненавидеть тихонько родного человека и ныть, что тебя со света сживают. Я уже и письмо написала с этой просьбой, вдруг потом и на письмо ума не хватит.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лесовинка сказал:

Даже если считать, что тебя поджирает больная лежачая мать, не осознавая своего поведения, можно ведь и простить ей это перед смертью, одновременно обеспечив уход, и как-то  стараясь и себя в гроб не вогнать. 

Угу. Сколько твоих лет на это всё прощение будет истрачено - это же мелочи, не заслуживающие внимания. Ты тогда кто? Корм и есть. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

  А ещё хочу добавить, что никто не знает ничего о своей собственной смерти. Что кому предназначено судьбой, и как ты будешь вести себя, тоже неизвестно. И не нужно забывать - как аукнется, так и откликнется.

 

Шантажом пахнуло. Значит, чтоб тебе не аукнулось, убейся на ниве ухода за родными. Да, мы ничего не знаем, как будем сами уходить, но я никогда не думала, что мой личный уход, моя смерть - будет зависеть от того, как я ухаживала за родными и достаточно ли я убивалась.

Однако мне себя упрекнуть не в чем. Как могла, так и досмотрела, и никогда никому из них не сказала, что я сама испытываю рядом с ними. Да, было очень тяжело, но я им об этом не говорила. Потому что нельзя такое говорить. Тут, на форуме - да, высказывалась, а где ещё можно это сделать?

1 минуту назад, Стюардесса сказал:

Угу. Сколько твоих лет на это всё прощение будет истрачено - это же мелочи, не заслуживающие внимания. Ты тогда кто? Корм и есть. 

Да, именно корм. Только не любой корм хочет быть кормом, иногда и сопротивляется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Шантажом пахнуло.

Каким ещё шантожом? Просьба отдать в дом престарелых- шантаж, что ли? И дело даже не в том, что аукнется, а чтобы самому человеком остаться.  Это разговор ни о ком-то конкретном, и не о тебе, Оля, конечно. Это просто разговор о том, что делать. 

Я ведь только о понимании.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×