Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

ненормальные меня, к счастью, никто не записал

А я про ненормальность не писала. Я писала о беспомощности в том контексте, что поставит мама борщ, и свалится где-нибудь. Раз уже валяется. А дрма- никого.

Так почему не прикрыть лавочку, чтоб просто не могла тот борщ поставить?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Сиделка- это помощь, а не показатель плохмх отношений. А из-за вот таких навязанных стереотипов люли рвут пупы,  преодолевают невозможное, но сиделку- ни-ни, это же  значит, что они родных не любят!

Соглашусь с вами в том, что сиделка - это помощь. 

Я написала о хороших отношениях между матерью и сыном в том ключе, что для него это не напряжно, именно, ему самому ухаживать. Не из-за того, что там люди скажут...  Это его личное решение и его право, которое не оспаривается в силу того, что он и не жалуется на тяжесть. Ну, все люди разные. 

Да и написала я это в ответ на то, что сколько там ухаживающих на одного больного... Каждый случай индивидуален в том, что встав перед выбором, ищется выход. 

В той же помощи с уходом за другой моей сестрой большую помощь ей оказывал муж её младшей дочери и что... Ответ в том, что он врач с той специализацией, где она, покидая мир, ушла на его руках и это было их решение, которое было нам озвучено и нами принято. 

Поэтому и здесь, к примеру, мы не можем знать точно о том, почему там сестра мамы автора темы и о чем они там между собой договорились перед той же операцией. 

Изменено пользователем Анел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Понарошкина сказал:

Хватание за руки (а она меня хватает и держит, и издает вот эти свои странные звуки, а хватка у нее железная; я пыталась уговорить меня отпустить, потом начинала орать уже, кое-как высвобождала руки) - это нормально?

Мама не могла сказать, что ей нужно и чем она была не довольна, вот и пыталась вам что-то показать, хватая за руки. Это ненормально, но и мама ваша после операции в ненормальном положении.

19 минут назад, Понарошкина сказал:

А то, что она ножом размахивала перед моим сыном? Это нормально?

Трудно сказать, что это было, не зная контекст событий.

 

19 минут назад, Понарошкина сказал:

Просила брата свозить ее к психиатру. Рассказала все симптомы, как она себя ведет. Он сказал, что при нем она так себя не вела. Свозил к психиатру, выписали ей снотворное. Рассказал ли он про остальное, про эти странности - я не знаю.

Почему вы не поехали с ними хоть один раз? Это же в ваших интересах? Отпросились бы с работы с последующей отработкой, но сами бы пообщались с психиатром, хотя бы прогноз узнали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Понарошкина сказал:

Думала я и про камеры, и про поручни. Но пока все упирается в деньги. Но с зарплаты начну постепенно все это решать. Брат ни копейки не даст, это бесполезно, просить.

Да не надо вам камеры. Что они вам дадут эти камеры? Если вы днями на работе? Поручни в магазине стоят не так дорого, прям вот вообще не дорого, уж напополам с братом так вообще копейки. Брат, надеюсь, дрель в руках держать умеет - сам прикрутит. 

Что вы из раза в раз этот борщ вспоминаете? Было? Да было. Вам стопитсот раз про кран газовый сказали, вызовите на субботу газовщиков - они все сделают, расскажут и покажут. Утром ручку крана сняли, в сумку положили, на работу ушли. Вечером пришли - ручку накинули и готовьте. 

14 минут назад, Понарошкина сказал:

Я отказалась, сказала: если можешь, приезжай смотреть за мамой днем, а жить у нас не надо.

ОТ вы молодца, конечно. Приезжай днем. ВАм значит работать надо, а ему, имея детей, не надо. Брось работу и приезжай днем, а я так и быть ночью. Или как? Ловко вы все распределили, прям милота.

16 минут назад, Понарошкина сказал:

Просила брата свозить ее к психиатру. Рассказала все симптомы, как она себя ведет. Он сказал, что при нем она так себя не вела. Свозил к психиатру, выписали ей снотворное. Рассказал ли он про остальное, про эти странности - я не знаю.

Значит надо было вместе ехать и вместе в кабинет идти. Знаю что сейчас вы начнете про работу и про все остальное. Но у брата тоже работа, но он тем не менее маму в поликлинику свозил, придумал как. Только не надо что он просто так не хочет ходить на работу и не ходит. Так не бывает. 

20 минут назад, Понарошкина сказал:

Думала я и про сиделку, и про пансионат. Cмотрела цены yа пансионаты. Мамина пенсия покрыла бы половину стоимости. Еще 1/4 я готова доплачивать.

Сиделка всяко дешевле пансионата. Значит надо думать в этом направлении. Узнавать и действовать. А то ловко вышло, да ведь - маму сплавили брату, у которого дети и жена, в не очень большую квартиру как я понимаю, а сама осталась одна. Походу этого и добивалась наша автор. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но тут уже даже советы давать бесполезно. И удивляться бесполезно. Маму жалко. Просто очень маму жалко. Я приняла близко к сердцу эту ситуацию, потому что и сама была вот такой беспомощной, как мама Автора. И где бы я была, если бы рядом оказались вот такие люди. Овощем бы лежала, если бы была жива. И сама ухаживала за беспомощными. Но я их очень любила, они мне были дороги.

Да, Алла, маму автора темы жалко. 

Как вспомнишь себя беспомощную, зависящую от помощи ближних или тех, кто уже зависел от меня и... Читаешь автора темы, а там за месяц все только накопили раздражение и никакого просвета для того, что и как сделать в том русле, чтобы помочь маме и самим себе в создавшейся ситуации. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А я про ненормальность не писала

Не Вы, другие :D Через слово - это ненормально. Но таки мне быстро и всяко прикрыли эту лавочку. Без криков, оров, все ласково и даже шутя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Анел сказал:

Да, Алла, маму автора темы жалко. 

Как вспомнишь себя беспомощную, зависящую от помощи ближних или тех, кто уже зависел от меня и... Читаешь автора темы, а там за месяц все только накопили раздражение и никакого просвета для того, что и как сделать в том русле, чтобы помочь маме и самим себе в создавшейся ситуации. 

Лена, вот еще подумала. Я была в шкуре такой беспомощной. И может от этого понимала  и сестру, и маму, их ощущения и переживания. Я сама уже прошла через это. А кто не прошел - им все кажется и странным, и ненормальным. Ну вот муж тогда общался и с врачами, и родственниками больных. Спрашивал, как и что делать. Мама и сестра общались тоже с родственниками больных, с теми, у кого был такой опыт. А этот опыт бесценный. И, кстати, не только в реале, в интернете находили, расспрашивали и общались. "Вот это с ней происходит, а у вас так было?" Было желание помочь. Ну а мне проще было потом, сама в той шкуре побывала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Понарошкина сказал:

Думала я и про камеры, и про поручни. Но пока все упирается в деньги

На съем деньги есть, а на usb камеру- нет? Чудны дела твои. Сколько же у вас стоит съем?

23 минуты назад, Понарошкина сказал:

Я против того, чтобы мать постоянно жила у брата.

 

23 минуты назад, Понарошкина сказал:

Почему я требовала, чтобы брат забрал маму к себе?

 

24 минуты назад, Понарошкина сказал:

я изначально не хотела ее отдавать.

 

25 минут назад, Понарошкина сказал:

, сказала: если можешь, приезжай смотреть за мамой днем, а жить у нас не надо

Это только из одного сообщения. Вас ничто не смущает? То хотела, то не хотела, то потребовала, то брат нифига не делает...

Ну и идея кажлый день из другого города кататься, просто потому что вы  с ним жить не хотите- симпатии не вызывает.  Этакий помощник на побегушках получается?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Не такой "молодой матерью" сорока трех лет (казалось бы, всего 5-6 лет каких-то разницы) я уже не могу, как раньше, поспать урывками в общей сложности пять часов и попрыгать бодрой козочкой по своим делам

Ну, в наше время многие стали рожать к 40 годам первенца. А уж второго ребёнка - сплошь и рядом! Ничего, живы... 

Мужья и бабушки под рукой есть далеко не у всех - при теперешнем пенсионном возрасте бабушка работает, дай Бог, чтобы в выходные пришла на помощь! Впрочем, в мое время тоже бабушки работали, потому что рожали мы рано, бабушкам было 40+ лет...:D

1 час назад, Казачка сказал:

Детки подрастут, с ними станет легче, в

Да месяц всего той безысходности, а уже все волосы на заднице порвали.  Пока только послеоперационный период, а женщину УЖЕ приговорили. Может, полечить и она на ноги встанет? Дамы, маме не 90 лет, а 60 плюс - минус!

За месяц даже дети не вырастают!

1 час назад, Вредная мама сказал:

нет страха от неадекватных действий младенца. Лежит и орет (цы). А тут не знаешь откуда ждать подвоха. 

Страх есть, да ещё какой! Мечешься, не знаешь, от чего орёт, страшно до истерики, особенно, ночью и с первенцем.

48 минут назад, Понарошкина сказал:

предложила: неделю он, неделю - я. Он психанул, увез мать к себе.

Не понимаю вашего недовольства - брат маму увез на неделю к себе, отдыхайте, следующая неделя ваша. 

48 минут назад, Понарошкина сказал:

я изначально не хотела ее отдавать

 

48 минут назад, Понарошкина сказал:

Брат ее не забрал

И что не так?

48 минут назад, Понарошкина сказал:

не побоялся взять ее в дом к своим детям. Ну, значит, это правда не психические отклонения. Но я боялась одна с ней оставаться дома.

Я боюсь, я не могу, а плохой и хитрожопый брат берет и делает...

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

На съем деньги есть, а на usb камеру- нет? Чудны дела твои. Сколько же у вас стоит съем?

Ну тут уже кто-то придумал, что вибеонаблюдение обойдется в 100 т.р. :1eye: Люди вообще не в теме. Так ладно, им это не нужно. А здесь нужно, но в тему углубиться - не, не могем. 

@Вредная мама посоветовала - выписать все советы, по пунктам все рассортировать и прочее. Да такие сложности, мне кажется, Автору вообще недоступны. Надо, чтобы кто-то все разрулил и решил.

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Это только из одного сообщения. Вас ничто не смущает? То хотела, то не хотела, то потребовала, то брат нифига не делает

Ой, а если все сообщения собрать :1eye: Так складывается впечатление, что у Автора одно желание - избавиться от мамы насовсем и навсегда. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Ну, в наше время многие стали рожать к 40 годам первенца. А уж второго ребёнка - сплошь и рядом! Ничего, живы... 

В наше время - сюрприз - здоровье и запасы сил разные, таки, у людей. Что в двадцать, что в сорок, что в шестьдесят лет. Поэтому тот факт, что Маня родила первенца или не первенца в сорок лет, не значит, что и Таня в эти же сорок лет так же цветет и пахнет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

наше время - сюрприз - здоровье и запасы сил разные, таки, у людей. Что в двадцать, что в сорок, что в шестьдесят лет. Поэтому тот факт, что Маня родила первенца или не первенца в сорок лет, не значит, что и Таня в эти же сорок лет так же цветет и пахнет. 

Ну, это неудивительно, всегда так было. И будет. 

По теме - раз нет сил маме помогать самим, значит, платим.  Деньги идём зарабатывать. 

Или человека на мусорку? Что именно вы можете предложить в такой ситуации?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Ну, это неудивительно, всегда так было. И будет. 

Ой, спасибо, глаза мне раскрыли, я ж и не знала :) 

3 минуты назад, Машуля сказал:

Или человека на мусорку? Что именно вы можете предложить в такой ситуации?

Именно я уже все, что считала правильным - предложила. А именно: организовывать уход за мамой в маминой квартире силами автора и ее брата. Кто не может своими силами - свою "долю" ухода оплачивает посторонними руками. Других вариантов нет. Проблема в том, что это, кроме автора, никого не устраивает. Ибо у брата семья и работа, поэтому ему жизненно важно ночами спать. И денег ему тоже давать не хочется, ибо у него, опять же, семья. И всех, при этом, устраивает, чтобы без работы (днем за мамой присматривать) и без сна (ночью за мамой присматривать) оставалась автор. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Проблема в том, что это, кроме автора, никого не устраивает. Ибо у брата семья и работа, поэтому ему жизненно важно ночами спать. И денег ему тоже давать не хочется, ибо у него, опять же, семья. И всех, при этом, устраивает, чтобы без работы (днем за мамой присматривать) и без сна (ночью за мамой присматривать) оставалась автор. 

На данный момент сын забрал маму к себе. Без сна будет он. 

Что не так?

Как вариант - сын будет забирать к себе, смотреть за мамой у себя дома, следующая вахта дочери - привезет в совместную квартиру маму.  А как? У сына семья, конечно, ему проще, если мать у него дома. 

Но дочке тоже придётся тогда возить маму в поликлинику и все знать о ее лечении... 

Все справедливо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

На данный момент сын забрал маму к себе. Без сна будет он. 

 

Нет. Без сна был бы он, если бы он согласился на предложение автора дежурить у матери дома по очередь. А он предпочел руками жены за матерью присматривать, поэтому без сна будет, скорее всего, в основном жена. А онжеработает, ему спать надо. Молодец парень, умеет устраиваться в жизни и "делегировать полномочия". То сестре, то жене. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Что не так?

 

Не так - то, что пока предполагалось, что автор будет продолжать жить с матерью, сын как раз рвался там жить-ночевать неделями. И "уменяжесемья" ему на тот момент помехой не казались. А как оказалось, что автор планирует съезжать и в "свои" недели мать будет полностью на сыне, включая подтирание экскрементов и ночной недосып вместо тусы с друзьями - так сразу "уменяжесемья" нарисовалась, прямо даже удивительно, тут семья, а тут не семья... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

пока предполагалось, что автор будет продолжать жить с матерью, сын как раз рвался там жить-ночевать неделями

У него семья. Думаю, они с женой решат, как и что кому из них делать. Пока вот так. 

Я, как жена, тоже приняла бы решение помочь мужу с мамой на СВОЕЙ территории, чем муж вообще дома не будет.

Автору надо сил набираться, пока мама в семье сына находится. Её вахта впереди, вместе с поликлиникой и врачами.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Машуля сказал:

Её вахта впереди, вместе с поликлиникой и врачами

Не, поликлиники и врачи ей не светят. Она писала, что поликлиника в городе, где брат живет. Так что поликлиники и врачи были и останутся на брате. Ей только дома за мамой присмотреть. Никто не говорит, что это легко и просто. И я не буду говорить. Важно продумать все мелочи, которые могут облегчить жизнь маме и Автору. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

сама осталась одна. Походу этого и добивалась наша автор. 

Чтобы передохнуть, отоспаться за месяц. 

Правильно сделала, чай не железная, убиться что ли на почве досмотра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Казачка сказал:

убиться что ли на почве досмотра.

При любом раскладе за месяц убиться не получится... :D

Что же вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь! ( цы). Брат маму в поликлинику возит, тётя приходит посидеть 2-3 часа, днем Авто работает,  не с мамой сидит... Точно, убиться не получится!:D

 

38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

поликлиники и врачи ей не светят. Она писала, что поликлиника в городе, где брат живет. Так

И что? По очереди смотреть за мамой, значит, и возить, по очереди. Один раз свозит, сразу поймёт, что именно делает брат. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Понарошкина сказал:

Но пока все упирается в деньги. Но с зарплаты начну постепенно все это решать. Брат ни копейки не даст, это бесполезно, просить.

Еще раз спрошу, есть ли у мамы пенсия по возрасту или только будет по инвалидности?

 

Изменено пользователем Вербена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Еще раз спрошу, есть ли у мамы пенсия по возрасту или только будет по инвалидности?

Либо пенсия, либо больничный есть по - любому.  У меня был больничный полгода, операция и химия. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Еще раз спрошу, есть ли у мамы пенсия по возрасту или только будет по инвалидности?

 

Ну есть же

2 часа назад, Понарошкина сказал:

Думала я и про сиделку, и про пансионат. Cмотрела цены yа пансионаты. Мамина пенсия покрыла бы половину стоимости. Еще 1/4 я готова доплачивать. Но я боюсь заикнуться про это брату. Скажет, хочу сдать родную мать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Ну есть же

Ну тогда я не пойму, почему получилась такая финансовая яма - на лекарства потратились? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, в пансионат не берут сразу после операции. Месяц всего прошёл, ещё неизвестен толком результат операции. 

2 минуты назад, Вербена сказал:

лекарства потратились? 

Тералиджен недорогой. Точно не скажу, но в районе 300 руб.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×