Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

8 минут назад, Машуля сказал:

И что? По очереди смотреть за мамой, значит, и возить, по очереди. Один раз свозит, сразу поймёт, что именно делает брат. 

Ну тут главное - уговорить ее свозить. Но ведь машина у брата, у нее нет машины. Так что или такси (а это деньги), или с братом вместе. Сама вряд ли справится. 

 

5 минут назад, Вербена сказал:

Еще раз спрошу, есть ли у мамы пенсия по возрасту или только будет по инвалидности?

 

Хм... Там инвалидность, скорее всего, будет вторая группа. Это равно размеру трудовой пенсии. Трудовая у нее уже есть. Значит, добавится ЕДВ, ЕДК, льготные лекарства. Подгузники в ИПРА не впишут, не тот случай.

1 минуту назад, Машуля сказал:

@Вредная мама, в пансионат не берут сразу после операции. Месяц всего прошёл, ещё неизвестен толком результат операции. 

Тералиджен недорогой.

Там скорее всего есть и другие препараты, симптоматическое лечение. Она писала - лекарств много, котопые она дает ей по расписанию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

тут главное - уговорить ее свозить. Но ведь машина у брата, у нее нет машины. Так что или такси (а это деньги), или с братом вместе. Сама вряд ли справится. 

А это проблемы того, чья очередь смотреть за мамой...;) По очереди, значит, по очереди. 

На меня - я бы не предъявляла, что за мамой убирала туалет, если не могу свозить в поликлинику. Я убираю, он везет, все справедливо. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев-отрицание-торг-депрессия-смирение. И автор, и ее брат сейчас находятся в фазе торга. Пусть он то, а она это, а я тогда - вот так. Со временем, конечно, все устаканится, и выработается какая-то рабочая схема. Но как мама доживет до этого момента...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Я убираю, он везет, все справедливо. 

Мало что везет, он еще тратится на бензин и обслуживание машины и приезжает из другого города, а это время и тот же бензин. Иногда бывает дешевле вызвать такси.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

А это проблемы того, чья очередь смотреть за мамой...;) По очереди, значит, по очереди. 

На меня - я бы не предъявляла, что за мамой убирала туалет, если не могу свозить в поликлинику. Я убираю, он везет, все справедливо. 

 

Да по мне тоже. Меня здесь другое удивляет. Сама она кошатница. Поддерживают ее в т.ч. и кошатники. Т.е. это те, которые вполне себе убирают за своими питомцами, моют лотки, убирают, когда те не в лоток сходят (а идеальных я не встречала, промахиваются все) и не считают это затруднительным и чем-то страшным. Убирают и убирают, в порядке вещей. А за мамой прямо кошмар-кошмар и труд великий. Вот как так?

Приходилось убирать и за котами сестры, когда ухаживала на период ее отъезда в больницу. Ну и за сестрой и мамой убирала. Ну вет никакого непосильного труда. Чтобы до истерик. :1eye: Или коты это другое? 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

@Вредная мама, в пансионат не берут сразу после операции. Месяц всего прошёл, ещё неизвестен толком результат операции.

А я разве что-то говорила про пансионат? Только цитату, что у мамы есть пенсия.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Или коты это другое? 

Другое. Кот нагадил в лоток, лоток вытряхнуть и сполоснуть - пара минут. Кота мыть не надо в подавляющем большинстве случаев. Мама упала и извозилась в экскрементах - парой минут не отделаешься. Отмывать это - не лоток вытряхнуть. Странно сравнивать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Мама упала и извозилась в экскрементах - парой минут не отделаешься. Отмывать это - не лоток вытряхнуть. Странно сравнивать. 

А вывод-то какой - не мыть маму или пусть моет кто-то другой? 

Если сделать поручни, то возможно мама не будет падать, если одеть памперс,  то потом все равно придется помогать обмыться, а если мама просто промахнется мимо унитаза, то кому-то придется помыть пол. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Другое. Кот нагадил в лоток, лоток вытряхнуть и сполоснуть - пара минут. Кота мыть не надо в подавляющем большинстве случаев. Мама упала и извозилась в экскрементах - парой минут не отделаешься. Отмывать это - не лоток вытряхнуть. Странно сравнивать. 

Э нет! Автор подробно описывала - мама шла, немного"пролила, уронила", она подтирает и на брата орет, что для нее труд адский вот это подтирать. Про котов уточнила - бывает промахиваются и сходят не в лоток и за ними убирают. И это странно сравнивать? Мне странно, что кому-то это странно.

3 минуты назад, Вербена сказал:

А вывод-то какой - не мыть маму или пусть моет кто-то другой? 

Если сделать поручни, то возможно мама не будет падать, если одеть памперс,  то потом все равно придется помогать обмыться, а если мама просто промахнется мимо унитаза, то кому-то придется помыть пол. 

Ой, помочь подмыться - это вообще фигня. Купила  кумган! Наша палочка выручалочка! Лучше и удобнее всяких бутылочек. На унитазе сидит, я поливаю, сами мылись. Немного салфеткой помогала. Стоит недорого :D У нас пластиковый. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

А вывод-то какой - не мыть маму или пусть моет кто-то другой? 

А я откуда знаю какой вывод? Я опять же о том, что порог брезгливости у всех разный. И что уборку кошачьего лотка странно сравнивать с санитарными процедурами взрослого человека. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вербена сказал:

Мало что везет, он еще тратится на бензин и обслуживание машины и приезжает из другого города, а это время и тот же бензин. Иногда бывает дешевле вызвать такси.

На бензин деньги ему давали мама и тетя с бабушкой. Причем такие суммы, что больше не дают, что-то он сильно преувеличивает цену бензина.

34 минуты назад, Машуля сказал:

А это проблемы того, чья очередь смотреть за мамой...;) По очереди, значит, по очереди. 

На меня - я бы не предъявляла, что за мамой убирала туалет, если не могу свозить в поликлинику. Я убираю, он везет, все справедливо. 

 

Буду возить. Терапевты у нас работают до восьми вечера. Успею, я в шесть с работы прихожу. А к другим врачам просто так не попадешь, надо записываться. Но тогда я не согласна, что он будет опекуном (хотя это, конечно, по воде вилами писано, но брат зачем-то стремиться стать опекуном). Говорил тете, что доверенность оформить хочет. Мне ничего этого не говорит.

Из лекарств мама принимает таблетки от давления, для ЖКТ, от отеков и снотворное. Больше ничего. Она на пенсии, пенсия трудовая.

Почему я думаю, что брату лишь бы на службу не ходить? Потому что как только мама в больницу, он взял на службе отпуск, ухаживать за ней. Мама пролежала в больнице больше трех недель. Навестил он ее за это время три раза. Извините за выражение, прогулял и пробухал он этот отпуск. От него никто и не ждал, что он будет часто навещать. Понятно, что живет далеко, что ребенок маленький.

Потом маму перевели в больницу в соседний город, где живет брат. Он продолжал быть в отпуске, маму навестил те же три раза, за две с лишним недели. Остальное время опять же расслаблялся.

Когда маму выписывали из больницы, брат решил дарить такую-то сумму врачу. Я ему ответила, что не потяну, могу дать только столько-то. Он распсиховался, разругались. Тетя еще сказала, что да, надо подарить такую-то сумму. Надо-не надо, а мне что, кредит брать? Я отказалась. И брат мне сказал: приезжай, сама забирай мать из больницы.

Забрал, конечно, но нервы помотал.

И мне непонятно, почему он готов был пять дней в неделю жить у нас, и при этом не ходить на службу и возить маму к врачам, а на семь дней приехать отказывается? Потому что меня не будет дома эти семь дней, и не на кого будет скинуть маму, чтоб пойти "снять стресс"? Тетя не будет вечерами и ночами сидеть, ей на работу, и дома бабушка и маленькая внучка. Или он выходные себе хочет? Так я тоже хочу выходные.

Видимо, потому что в его "выходную неделю" на службу ходить придется, не будет причины не ходить.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Понарошкина сказал:

Говорил тете, что доверенность оформить хочет.

А вот это надо обязательно сделать, если есть больной родственник! Он будет  полномочным представителем, решать вопросы в соцзащите (оформлять ЕДВ), в пенсионном (если будет отказываться отНСУ), на МСЭ без доверенности с ним никто разговаривать не будет, а хлопотать придется. И много где эта доверенность понадобится. Оформлять и побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вредная мама сказал:
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Э нет! Автор подробно описывала - мама шла, немного"пролила, уронила", она подтирает и на брата орет, что для нее труд адский вот это подтирать. Про котов уточнила - бывает промахиваются и сходят не в лоток и за ними убирают. И это странно сравнивать? Мне странно, что кому-то это странно.

Ой, помочь подмыться - это вообще фигня. Купила  кумган! Наша палочка выручалочка! Лучше и удобнее всяких бутылочек. На унитазе сидит, я поливаю, сами мылись. Немного салфеткой помогала. Стоит недорого :D У нас пластиковый. 

 

Я не орала на брата за то, что мне приходится мыть за мамой. Я орала, что мне надоело всеми вечерами, ночами, выходными сидеть с ней. Что у меня крыша едет, что я готова бежать, куда глаза глядят. На тетю я заорала (и я понимаю, что нельзя, надо было спокойно сказать), когда она сказала, что я бросаю мать, что плохо за ней ухаживаю. Я ей заорала: не устраивает, как я ухаживаю, ухаживайте сами.

Мама в выходные измазала весь унитаз экскрементами, я не знаю, как она это сделала, но все сиденье, весь унитаз под сиденьем, и по полу размазано было. И выключатель измазан, и стиральная машинка. На другой день она упала в туалете, и весь пол в этом всем, и я ее саму салфетками оттирала влажными.

Лежат эти трусы-подгузники, мать отказалась в них ходить. Я только втихоря пеленки впитывающие на кровать стелила, пока она не видела. Оставили мне и эти пеленки, брат даже не взял.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

мама шла, немного"пролила, уронила", она подтирает

Подтирает

В 29.02.2024 в 16:15, Понарошкина сказал:

Сегодня прихожу в обед домой, пол в туалете измазан, извините, понимаете, чем. Я протерла влажными салфетками, спросила у матери и брата, что это вообще случилось. Брат не знает, мать тоже головой мотает, не знает. Брат мне говорит: ну, бывает, мать не добежала, что ты возмущаешься.

А почему не брат? Он ведь наверняка видел тоже. Мать вон тоже не знает. Кто-то пришел и нагадил. 

В 29.02.2024 в 16:15, Понарошкина сказал:

Я просто боюсь, что будут ухудшения в поведении матери, я очень боюсь. Я и раньше желтые пятна на полу в туалете замечала, вытирала. Ну, думаю, мама промахнулась. Теперь это.

Вполне вероятный сценарий. 

И да, некоторым людям проще за котами убрать, чем даже за самым близким человеком. Делают, потому что нужно, но не говорят, что это плевое дело.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Не так - то, что пока предполагалось, что автор будет продолжать жить с матерью, сын как раз рвался там жить-ночевать неделями. И "уменяжесемья" ему на тот момент помехой не казались. А как оказалось, что автор планирует съезжать и в "свои" недели мать будет полностью на сыне, включая подтирание экскрементов и ночной недосып вместо тусы с друзьями - так сразу "уменяжесемья" нарисовалась, прямо даже удивительно, тут семья, а тут не семья... 

Я, по мнению брата, вообще должна уволиться и ухаживать за матерью. Мне он этого сам не сказал, но тете и бабушке пожаловался, что, мол, я не хочу уволиться и за матерью ухаживать, могла бы и догадаться.

Я им задала встречный вопрос: а жить мне на что?

И от меня отстали. Правда, тетя вот агитировала отпрашиваться с работы, но я ей так же прямо и сказала, что меня просто уволят, и так на работе недовольны, что ни задержаться не могу, ни в выходной прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Понарошкина сказал:

Я ей заорала

Пейте успокоительные. А то у Вас все тексты о том, как Вы орете и крыша едет. Я серьезно, без всякого стеба. Редко кто из ухаживающих обходится без успокоительных. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Пейте успокоительные. А то у Вас все тексты о том, как Вы орете и крыша едет. Я серьезно, без всякого стеба. Редко кто из ухаживающих обходится без успокоительных. 

Один раз заорала на брата. Один раз на тетю. И я себя не оправдываю, не надо было так себя вести. Но они меня действительно довели.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Понарошкина сказал:

Один раз заорала на брата. Один раз на тетю. И я себя не оправдываю, не надо было так себя вести. Но они меня действительно довели.

Да Вы вся на нервах. Сами жалуетесь, что крыша едет и устали. Жаловались? Да. Пили бы успокоительные, иначе бы воспринимали бы всю ситуацию, не на нервах. Это нужно для Вашего здорокья и срстояния. Но Вас  даже в этом убедить невозможно. И тем больше я понимаю Ваших близких. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да Вы вся на нервах. Сами жалуетесь, что крыша едет и устали. Жаловались? Да. Пили бы успокоительные, иначе бы воспринимали бы всю ситуацию, не на нервах. Это нужно для Вашего здорокья и срстояния. Но Вас  даже в этом убедить невозможно. И тем больше я понимаю Ваших близких. 

Я тоже понимаю своих близких и признаю, что я истеричка, к тому же бестолковая. За мамой я ухаживала плохо, мне вообще ничего нельзя доверить. Да, я плохая дочь, сестра вообще ужасная. Пусть теперь брат побудет в моей шкуре.

Пусть теперь он пьет успокоительные. А я и так спокойна. Я впервые за месяц выспалась, впервые у меня был спокойный вечер и спокойное утро. До этого у меня за месяц была передышка в общей сложности 4 часа (три часа бабушка с тетей оставались с мамой, а я уходила, и 1 час брат возил маму в поликлинику вечером).

Изменено пользователем Понарошкина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вредная мама сказал:

А я откуда знаю какой вывод? Я опять же о том, что порог брезгливости у всех разный. И что уборку кошачьего лотка странно сравнивать с санитарными процедурами взрослого человека. 

Понимаю, что у всех опыт разный. При этом, понимаю, что тот же порог брезгливости... Куда исчезает он, как только приспичит так, что или ты или... Увы, а вот некому. 

Поэтому о том, что это такое -  познаётся на раз там, где касается тебя лично и тебе с этим придётся как-то смириться. 

5 минут назад, Понарошкина сказал:

Я тоже понимаю своих близких и признаю, что я истеричка, к тому же бестолковая. За мамой я ухаживала плохо, мне вообще ничего нельзя доверить. Да, я плохая дочь, сестра вообще ужасная. Пусть теперь брат побудет в моей шкуре.

Если ваша подобная реакция привычная... Увы, я могу тогда понять вашу тётю и брата. Могу, в силу того, что каждый из вас сейчас  "варится" в той ситуации, что подразумевает сплоченность сил, а не перетягивание одеяла на одного себя. 

У вас усталость и раздражение перекрыли наибольший страх - страх потерять того, кто столь беспомощен и кому столь нужна ваша помощь. 

Вы сейчас, на самом деле,  показали все то, что за месяц ухода за родным человеком - уже сдались так, что увы... Мне жаль вашу маму. Искренне жаль. 

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Анел сказал:

Поэтому о том, что это такое -  познаётся на раз там, где касается тебя лично и тебе с этим придётся как-то смириться. 

Я вроде о том же пишу, только не так витиевато

55 минут назад, Вредная мама сказал:

Делают, потому что нужно, но не говорят, что это плевое дело.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

что меня просто уволят, и так на работе недовольны, что ни задержаться не могу, ни в выходной прийти.

Что вам мешает в выходной выйти прогуляться? В кино сходить? Что вы делаете конкретно с мамой целый день? Даже лежачих оставляют на несколько часов...

1 час назад, Понарошкина сказал:

почему он готов был пять дней в неделю жить у нас, и при этом не ходить на службу и возить маму к врачам, а на семь дней приехать отказывается? 

Какие разные работы... 

Где бы мне найти такую службу, на которую можно не ходить по 5 дней... А где 5, там и 7 дней...

И на работе будут довольны!

И семье в радость - деньги на карточку капают, работать не надо. 

Лепота!!

51 минуту назад, Понарошкина сказал:

час брат возил маму в поликлинику вечером).

Час? В поликлинику? Какая хорошая у вас медицина...;) Доехать, приём, вернуться - все за час!

Прошу прощения, вы давно в поликлинике были?:g:

 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вредная мама сказал:

Поручни. Я хорошо знаю сколько стоит "муж на час". Купить поручни, вызвать того "мужа" и закрепить их - деньги. Все упирается в деньги.

Поручень от 300 руб. Просверлить можно и брата попросить. Главное желание. 

4 часа назад, Мурчака сказал:

Поручни в магазине стоят не так дорого, прям вот вообще не дорого, уж напополам с братом так вообще копейки. Брат, надеюсь, дрель в руках держать умеет - сам прикрутит. 

Вот да. 

@Понарошкина,  это для Вас информация. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Я убираю, он везет, все справедливо. 

Ну как сказать. Туалет убираем раза четыре в сутки, если не чаще. А поликлиника раз в неделю-две.

51 минуту назад, Анел сказал:

Вы сейчас, на самом деле,  показали все то, что за месяц ухода за родным человеком - уже сдались так, что увы...

Не сдались. Устали. Вам это чувство незнакомо? Или от родных устать- невозможно?

51 минуту назад, Анел сказал:

порог брезгливости... Куда исчезает он, как только приспичит так, что или ты или... Увы, а вот некому. 

Никуда он не исчезает. Даже из-под самого любимого человека убипать отходы- противно. Морду в полотенце замотал и вперед. Потому что действительно больше некому.

И

7 часов назад, Вредная мама сказал:

Но автор писала, что денег нет уйти,

А после этого она писала, и не один раз, что вот-вот на съем уйдет, уже и деньги подготовила. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

после этого она писала, и не один раз, что вот-вот на съем уйдет, уже и деньги подготовила. 

Не уйдёт. Уверена. Мама уже у брата, зачем деньги тратить? 

Автор манипулятор ещё тот!

Уверена, то, что написано о брате, правда процентов на 10, не больше. Несоответствий очень много, если смотреть не по словам, а по делам - мать УЖЕ у сына + жена с малышами + бабушка жены. 

Сталкивалась с такими бедными и несчастными " дурочками", ага...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×