Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Там разве однокомнатная? Он хотел чтоб сестра дальше сама всё делала, а он да, мог выпить-закусить. 

Однокомнатная. Видимо поэтому автор и не хотела, всем вместе жить одновременно. Сами представьте, какая обстановка. Брат хотел усидеть на двух стульях, днём с мамой, пока автора нет. Вечером к друзьям погулять. Поди плохо. Но что-то пошло не так:rolleyes: Пришлось забирать маму.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Помню жалобу, что не потянет и съем и полностью коммуналку за квартиру мамы.

Ну да. И брат должен что-то платить. За коммуналку. А он в свою очередь просит оплату за бензин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Автор неоднократно писала, что ей тяжело с мамой в однокомнатной квартире жить. Но денег на съем нет. При этом есть планы куда-то уходить, когда он за мамой ухаживает. Куда?

Читайте внимательнее. Она и раньше на съеме жила, и сейчас планирует, если мать вернется, с братом попеременно жить у матери, и в те недели, когда мать остается на брата - уходить к себе. Но если к расходам на съем добавятся еще и расходы на мать (а они добавятся, т.к вряд ли на одну пенсию матери можно будет все расходы на мать вытянуть), то будет сложно финансово, особенно если брат от финансовой помощи матери откажется и все это ляжет на автора. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ЯнаКа сказал:

Там разве однокомнатная

Да. Вот я и представляю, как там всем в куче сидеть с больным человеком.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Читайте внимательнее. Она и раньше на съеме жила, и сейчас планирует, если мать вернется, с братом попеременно жить у матери, и в те недели, когда мать остается на брата - уходить к себе. Но если к расходам на съем добавятся еще и расходы на мать (а они добавятся, т.к вряд ли на одну пенсию матери можно будет все расходы на мать вытянуть), то будет сложно финансово, особенно если брат от финансовой помощи матери откажется и все это ляжет на автора. 

Я читала все это. Ну вот возьмем брата. Жена, двое детей и бабушка. Жена работает? Сколько он зарабатывает? Он даже на квартиру себе не заработал. Значит - не так уж много. Это хорошо, что у него сейчас начальство лояльное. А лопнет терпение? Да, деньги вкладывать придется обеим сторонам. Но мы никого заставить не можем. И Автор не заставит. Так и будут ругаться все. А маму жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я читала все это. Ну вот возьмем брата. Жена, двое детей и бабушка. Жена работает? Сколько он зарабатывает? Он даже на квартиру себе не заработал. Значит - не так уж много. Это хорошо, что у него сейчас начальство лояльное. А лопнет терпение? Да, деньги вкладывать придется обеим сторонам. Но мы никого заставить не можем. И Автор не заставит. Так и будут ругаться все. А маму жалко.

Ну так если читали - то зачем задавать вопрос "куда она пойдет"? Это раз. И два. Обстоятельства жизни брата - не повод взваливать всю ношу целиком на автора, у которой жизненные обстоятельства ничуть не легче. Ей так же негде жить, кроме как в родительской квартире либо на съеме. Ей также никто не принесет зарплату на блюдечке, если она не будет работать. В этой ситуации либо включаются все в одинаковой степени, либо если все скинуть на одного под лозунгом "ни детей, ни плетей, зачем тебе деньги и сон с выходными" - то ничем хорошим это не закончится. Ни для автора, которая "не вывезет", ни для матери, которая пойдет прямой наводкой в богадельню, если не будет дочери. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Ну так если читали - то зачем задавать вопрос "куда она пойдет"? Это раз.

Так именно потому что читала внимательно и с самого начала. Первая часть ветки была как раз посвящена тому, где и как ей заработать на съем. Советовали ей полы мыть. И влруг оказывается, что и полы мыть не надо. 

 

5 минут назад, Никеша сказал:

Обстоятельства жизни брата - не повод взваливать всю ношу целиком на автора, у которой жизненные обстоятельства ничуть не легче

Ну не повод. Пообщайтесь с братом и воспитайте его. Сможете? Нет. И Автор не может. Дальше что? Как ни крути, от ухода за матерью не отвертеться. Будь то личный уход, будь то наем сиделки. И вскладчину оплачивать. Можно нанять сиделку на неделю через неделю. Будет дешевле. Можно искать варианты решения впроблем. А можно просто биться головой об стенку. А маму жалко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А маму жалко.

Маму жалко. И автора жалко ничуть не меньше. Поэтому не вижу и не понимаю, для чего тут полветки выгуливают белое пальто на тему, какая она никудышная дочь, и какой молодец брат, пару раз свозивший за чужой счет мать к врачу. 

Может ругаться с братом? Пусть ругается. Авось хоть с пинками что-то делать будет, а не только указивки раздавать. А тут предлагается молча все на себя взвалить и не питюкать, ибо у брата, бедненького, семья, дети, и работа. А у автора, видимо, щенок подзаборный и деньги у нее в тумбочке почкованием размножаются. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

пару раз свозивший за чужой счет мать к врачу. 

Пару раз, Вы уверены? Я как раз знаю, сколько раз приходилось ездить к врачам. Сначала обследование. Потом госпитализация, потом выписка. Потом консультация. И сама Автор писала, то к психиатру возил. То к неврологу, вот снотворные выписал. Не дистанционно. И вот снова повез и по показаниям госпитализация через неделю. И где пару раз? Я ездила часто и это без операции. Когда моей однокласснице удалили опухоль ГМ, у них не было машины, пришлось брать кредит и покупать. Потому что ездить им пришлось частл. Особенно первое время.

 

21 минуту назад, Никеша сказал:

Может ругаться с братом? Пусть ругается

Да пусть ругается себе на здоровье, лишь бы польза от этого была и вреда здоровью не было, ее и маминому. А то ее не убедить даже успокоительные принимать. То не помогают, то и так "Я спокойна". Кому будет польза, если сама с такими нервами свалится?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я как раз знаю, сколько раз приходилось ездить к врачам. Сначала обследование. Потом госпитализация, потом выписка. Потом консультация. И сама Автор писала, то к психиатру возил. То к неврологу, вот снотворные выписал. Не дистанционно. И вот снова повез и по показаниям госпитализация через неделю. И где пару раз? Я ездила часто и это без операции

Вот. А автору пишете, что разочек отпроситься и все. Где уж разочек с тяжело больным человеком? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Пару раз, Вы уверены?

Даже если пару раз в неделю - это не повод обесценивать ежедневное нахождение автора с матерью, уход за ней, бессонные ночи. А именно это в ветке многие и делают, с фразами "да что там она такого сделала, вот брааааааат!!! вооооозит!!!" 

Да я сама везде вожу и родителей, и тетю, без единого писка, что называется. Где брат может - подключается. Но в основном я, поскольку как минимум выходные у меня практически всегда гарантированно выходные. У брата - чаще нет, чем да. И между "повезти к врачу по пробкам на другой конец Москвы из области" и "не спать месяц и не иметь ни единого свободного дня для себя, когда хоть мозг можно разгрузить", я однозначно выберу первое. 

7 минут назад, Вредная мама сказал:

Вот. А автору пишете, что разочек отпроситься и все. Где уж разочек с тяжело больным человеком? 

Ну да. Как автору - так фигнявопрос, одной левой все можно сделать. Как брату - так бедненький, тяжко ему, у него семья, работа и денег на бензин нет, ибо он не олигарх.  

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Вот. А автору пишете, что разочек отпроситься и все. Где уж разочек с тяжело больным человеком? 

Э нет! Тут я совсем о другом писала, читацте внимательно! Сопровождать маму по врачам - это одно. А вот поговорить обстоятельно с врачом и расспросить, как у нее дела - это совсем другое. Да, тут один раз отпроситься. Хотя проще можно сделать, уже тоже писала - взять все эпикризы, изучить, проконсультироваться онлайн.

3 минуты назад, Никеша сказал:

да. Как автору - так фигнявопрос, одной левой все можно сделать. Как брату - так бедненький, тяжко ему. 

Ну вот говорите, что я не читаю. А не читаете как раз Вы. Сопровождать маму каждый раз к врачам и хотя бы один раз проконсультироваться с врачом, узнать, что с мамой - это все же огромная разница. А все туда же. Ну соглашусь я с Вами, что Автор бедненькая и что дальше? Ей полегчает? Она узнает, что с мамой и какие перспективы у нее?

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну соглашусь я с Вами, что Автор бедненькая и что дальше

Она не бедненькая. Она уставшая, растерянная женщина. Пришла выговориться. А ее обвинили в чем только можно. И ее "семья" ровно такая же. Затюкали и обхамили. Вместо того, чтоб сообща решать проблему тяжело больной родственницы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

И между "повезти к врачу по пробкам на другой конец Москвы из области" и "не спать месяц и не иметь ни единого свободного дня для себя, когда хоть мозг можно разгрузить", я однозначно выберу первое

А у меня такого выбора не было. И ухаживала и не один месяц. Сиделка помогала последние дней 10. Но я прочно сидела на успокоительных с самого начала. Так мне ее врач посоветовала. И из-за того, что вовремя стала принимать, не пришлось переходить на сильные рецептурные. И принимать успокоительные - это не белопальтовый совет. Это просто совет из опыта. Редко кто из ухазивающих обходится без успокоительных. Но она мне ответила "Я спокойна!" Ну и ладненько, это ее здоровье и нервы.,

Только что, Вредная мама сказал:

Пришла выговориться. А ее обвинили в чем только можно

Ей посоветовали пить успокоительное. Она сначала проигнорировала, потом мне ответила "Я спокойна!"

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2024 в 09:44, Понарошкина сказал:
В 28.02.2024 в 09:28, Жизнь продолжается сказал:

Эка невидаль. 

Учитывая, что ег со службы за прогулы уволили, очень похоже на запойного.

Ниоткуда его не уволили. Он зачем-то наврал бабушке и тете, что его уволили из-за того, что не ходил на службу, а сидел с матерью. Мне он вообще ничего не сказал про увольнение. Мне говорил, что отпуск по уходу за матерью оформляет. Зачем он врет, я не понимаю.

В 28.02.2024 в 10:33, Понарошкина сказал:

А мама сама не хочет, чтобы он жил у нас. Потому что знает, что это будут гулянки с друзьями, а потом он пьяный будет ночью приходить. Когда брат собирался к нам на будни приезжать жить, мать звонила тетке и бабушке, те прибежали. Ну и общими усилиями, привлекали еще его жену, уговорили брата пока не приезжать жить.

А у меня вопрос один возник, пока тему читаю. А брат точно служит? Просто перечитываю автора, что если он будет жить с ними неделю через неделю, то будет бухать без просыху. Плюс цитаты, что я привел. Соответственно, на работу он явно не будет эту неделю ходить. Итого - 2 недели в месяц у него алкоотпуск. И что-то как-то сомнения одолевают. Плюс мутки какие-то были, что кто-то там приедет с работы и будет говорить, а если позвонят - то скажи вот это, что начальство брата требует уволиться его сестру и сидеть с мамой...

Я вижу, что автор сейчас не в себе из-за недосыпа и стресса. Но и тётка с бабкой тоже что-то критическое мышление отключили от слова совсем и очень нелогичны в своих словах и поступках. Я сомневаюсь, что так лояльно братца отпускают. Брат тянет на шабашника обычного, раз денег на бензин с тетки и бабки тянет. Либо вообще завалявшийся слесарь-сантехник там он, которого редко привлекают к работе и смотрят сквозь пальцы на его отсутствие. 

Если все знают в семье, что брат - ярый алкаш, иначе зачем отговаривать его от затеи жить иногда с матерью и автором, то на кой фиг активно шпынять автора и преувеличивать вклад брата, да еще и потакать ему в идеи опекунства? Это какой-то сюр.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ей посоветовали пить успокоительное. Она сначала проигнорировала, потом мне ответила "Я спокойна!"

Я не про советы, а обвинения. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну соглашусь я с Вами, что Автор бедненькая и что дальше? Ей полегчает? Она узнает, что с мамой и какие перспективы у нее?

Не надо со мной соглашаться. И нет, не полегчает. Но и от ваших инсинуаций на тему жадности, бессовестности и непорядочности автора, маме тоже, вроде как легче не станет. 

17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А не читаете как раз Вы.

С чего вы взяли? Вы цитируете одно, а комментируете совершенно другое. При чем тут я?:huh:

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А у меня такого выбора не было. И ухаживала и не один месяц.

Вы извините за цинизм, но у вас, все же, муж, достаток (насколько я могу судить по сообщениям на форуме), племянник хороший. При наличии денег многие проблемы снимаются. Либо, если денег нет - то ровно то, что я писала выше, подключаться физически должны все. В случае автора - ни денег, ни помощи, фактически, а та, что есть - приходится с боем выбивать. И ей же это в упрек ставят, ах, какая скандалистка, фу такой быть. 

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Она не бедненькая. Она уставшая, растерянная женщина. Пришла выговориться. А ее обвинили в чем только можно. И ее "семья" ровно такая же. Затюкали и обхамили. Вместо того, чтоб сообща решать проблему тяжело больной родственницы. 

+++

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Вы извините за цинизм, но у вас, все же, муж, достаток (насколько я могу судить по сообщениям на форуме), племянник хороший. При наличии денег многие проблемы снимаются

Ну в данном случае вот только то, что сиделку без проблем наняли и то в последние 10 дней. А до этого все рядом, сама убирала, мыла, подтирала, порой неадекват терпела. Т.е. вот эти хлопоты все никуда не ушли. И никакие деньги не замениои всех этих хлопот. И не спала порой, беспокоилась. И еще все же добавьте к этому, что я сама инвалид второй группы с опухолью головного мозга, неоперированной. Это просто к тому, что с деньгами легче, ага. А денег больше всего ушло тогда на специализированное питание. Но у Автора пока такой вопрос не стоит, другой случай. Просто я очень любила сестру и жалела. И это было сильнее. Ну и благодарность. За то, что когда я была в состоянии мамы Автора, меня не ненавидели, а помогли преодолеть и реабилитироваться. И это дорогого стоит. Нельзя все измерять только деньгами.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

И не спала порой, беспокоилась.

Порой, а не каждую ночь. И после бессонной ночи на работу не шли, вроде? 

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Нельзя все ищмерять только деньгами

Ну вот опять белое пальто. Извините, мне, конечно, до вашей святости далеко, но уточните, пожалуйста, где именно я писала о том, что ВСЕ измеряется деньгами? 

 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

И после бессонной ночи на работу шли? 

Учитывая, что у Лавки антиквара, как она писала, помощница по хозяйству все время была, то многое в ее словах по уходу можно делить на 10.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Порой, а не каждую ночь. И после бессонной ночи на работу не шли, вроде? 

Так вовремя отрегулировала ее сон. А не ждала, когда форум крикнет "Выписывай снотворное!" На работу не шла. Да все хлопоты именно днем и были.

6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Учитывая, что у Лавки антиквара, как она писала, помощница по хозяйству все время была, то многое в ее словах по уходу можно делить на 10.

Весь уход именно на мне был. А помощница по хозяйству была, да. Потому что я была тогда в состоянии мамы Автора. Сама не справлялась тогда.И сейчас есть. Но раз в неделю.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но у Автора пока такой вопрос не стоит,

У автора стоит вопрос или оплаты сиделки или съема, что тоже деньги. И немалые. 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Нельзя все ищмерять только деньгами

Тем не менее без них все усложняется в разы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Тем не менее без них все усложняется в разы

Усложняется. Но истериками вопрос не решить. Тем более, когда дают вполне дельные советы - выписать нормальные снотворные маме, отрегулировать сон, самой принимать успокоительные - все это воспринимается в штыки. А между тем львиную долю всех ее проблем можно было решить именно решив эти вопросы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

все это воспринимается в штыки.

Да где вы это увидели-то? Штыки эти. Автор ни отказывается, ни соглашается. 

Снотворное маме выписано. Что еще автору надо написать и сделать, чтоб тюкать ее прекратили? Вчера аж до красного модертекста дотюкали. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Тем более, когда дают вполне дельные советы - выписать нормальные снотворные маме, отрегулировать сон, самой принимать успокоительные - все это воспринимается в штыки. А между тем львиную долю всех ее проблем можно было решить именно решив эти вопросы.

Не было штыков. Просто автор писала о тех проблемах, что очень волнуют,  выговаривалась, на что успевала, на то и отвечала. 

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×