Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Да где вы это увидели-то? Штыки эти.

Да мне лично она ответила, когда я в очередной раз сказала ей пить успокоительные. "Я спокойна, пусть брат пьет успокоительные!" Примерно то же самое ответила про трусики. Потом написала - не помогают ей успокоительные. Ну, блин, подбери те, которые помогают!

4 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Не было штыков.

Были, ввше написала.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Были, ввше написала.

Не вижу штыков. Автор выспаться хотела, выспалась и спокойна. Не считает, что ей нужны успокоительные, пускай не пьёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

@Понарошкина, вы опять сразу обо всем. Погодите. Надо вам выдохнуть. 

1. Написали жалобу и хорошо. Пусть будет.

2. Сходите сама к врачу за успокоительным вам, пока мама у брата.

3. Через неделю маму положат, выпишут куда? Если к брату - это одно, если к маме домой - другое.

4. Если вы еще пока живете в маминой квартире, то разумнее вашу долю в квартплату вносить. Как-то так. 

Одна проблема. Автор работает и руководству отлучки не нравятся совсем. Велик шанс, что автора попросят на выход с работы. 

После больницы брат планирует забрать маму к себе. Он вообще насовсем, по его словам, ее забрал. Спрашиваю, как мама, он отвечает, что гораздо лучше, чем дома (ну, понятно, я же плохо за ней ухаживала). Очень меня задели эти его слова. Даже не знаю, почему я так остро реагирую.

Ну, лучше и лучше (если это, конечно, правда). И я не надеялась, что он мне скажет: да, я тебя понимаю, ухаживать за мамой тяжело. Он этого не скажет (да мне и не надо, но вот эти уколы, которые продолжаются, хотя мама уже с ним, что я плохо за ней смотрела, они очень болезненные).

Свою-то долю за квартплату я внесу, а мамину? Мы с ней пополам платили. И она понимает, что надо платить, только считать не может. Конечно, сейчас ей не до этого, потому что опять больница, опять лечение. А потом ведь вспомнит, и боюсь, переживать будет за долги по квартире, и даже сказать мне не сможет, ни позвонить, ни написать. А брату пофиг на это.

Я видела все выписки, и ту, что из больницы, где мама лежала, и те, что врачей брат с ней обходил. И лечение знаю, которое назначили после больницы: только дексаметазон да омез, вот и все лечение. Я колола ей уколы месяц, как назначили. Из диагноза помню, что алалия (отсутствие речи),"письмо и чтение в стадии распада". И выписку от психиатра помню, что "психических отклонений нет". Собственно, помню и выписки от других врачей.

Брат младший, ему 35 лет.

Я не знаю, что я могу сделать, чтобы брату удобнее было сидеть с мамой. Сдать квартиру, и снять в его городе? А он возьмет и отморозится, и что я буду делать в том городе? Потеряю работу, и ради чего это? Здесь тетя и мой сын готовы помогать, а там нет никого, кроме брата.

2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Ну так она так же и неоднократно писала, что брат денег не дает. Жаловалась. И как после этих жалоб воспринимать ее тексты? Намеки, что брат и родственники должны давать деньги, звучали здесь неоднократно.

Я это написала в ответ на пост одной из форумчанок, в котором она сказала, что "брат и тетя пусть помогают финансово". Они не будут помогать. Ни копейки за месяц не дали. По мнению брата, я должна была уволиться с работы, и сидеть с мамой. Только на что мне при этом жить, это он как-то не распланировал (потому что его это не волнует).

Я готова помогать брату финансово, если мама действительно будет жить с ним и его семьей. Но после его вот этого хамства и его приосанивания, что вот он забрал мать к себе, и сразу ей лучше, я вообще не хочу с ним разговаривать.

И, если давать деньги, то только его жене, потому что брат прогуляет, и жена и не узнает, что я какие-то деньги даю. А жена у него ответственная, она хоть на семью потратит. Но его жена вообще со мной не общается. Она меня, видимо, в блок поставила, как только маму из больницы выписали, то ли брат велел, то ли сама так решила.

Изменено пользователем Понарошкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да мне лично она ответила, когда я в очередной раз сказала ей пить успокоительные. "Я спокойна, пусть брат пьет успокоительные!" Примерно то же самое ответила про трусики. Потом написала - не помогают ей успокоительные. 

И где тут штыки? Констатация факта - не помогают успокоительные. 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну, блин, подбери те, которые помогают!

Похоже, что успокоительные нужны не автору. :biggrin: 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Понарошкина сказал:

Свою-то долю за квартплату я внесу, а мамину?

Так не снимайте пока ничего и платите за мамину квартиру. Остальное - по ситуации.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Понарошкина сказал:

После больницы брат планирует забрать маму к себе. Он вообще насовсем, по его словам, ее забрал. Спрашиваю, как мама, он отвечает, что гораздо лучше, чем дома

Так может и правда лучше? Никто ее не ненавидит, никто не раздражается на нее. И дело даже не в том, как ухаживала, а именно в психологической атмосфере. Она очень много значит, поверьте мне.

 

4 минуты назад, Понарошкина сказал:

Я не знаю, что я могу сделать, чтобы брату удобнее было сидеть с мамой

Придет время, узнаете. Может только материально придется помочь чем-то.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Понарошкина сказал:

Свою-то долю за квартплату я внесу, а мамину? Мы с ней пополам платили. И она понимает, что надо платить, только считать не может. Конечно, сейчас ей не до этого, потому что опять больница, опять лечение. А потом ведь вспомнит, и боюсь, переживать будет за долги по квартире, и даже сказать мне не сможет, ни позвонить, ни написать. А брату пофиг на это.

Ну если брат забрал маму совсем, то очевидно, что снимать вам не надо. Деньги за съем потратить на квартплату. Будете там жить и платить. Это справедливо. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну если брат забрал маму совсем, то очевидно, что снимать вам не надо. Деньги за съем потратить на квартплату. Будете там жить и платить. Это справедливо. 

Я не знаю, насовсем ли он забрал, и сколько это продлится. Честно говоря, я не хочу, чтобы он забирал насовсем. Потому что он не даст мне с ней видеться. Он не хочет даже разговаривать со мной, не дает мне возможности узнать про маму.

Ну что уж теперь. Сама я ее отдала. Выбрала свой комфорт. Лишилась матери. Сама виновата, я понимала, что брат психанет и заберет ее, и я не увижу. Потому что я знаю его характер. Хорошо хоть тетя мне рассказывает то, что узнает у него.

Я не отказываюсь помогать материально. Может, он сам через суд на меня на алименты подаст. Да пожалуйста. Я и так могу платить, и без суда.

Изменено пользователем Понарошкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Понарошкина сказал:

Я не знаю, насовсем ли он забрал, и сколько это продлится. Честно говоря, я не хочу, чтобы он забирал насовсем. Потому что он не даст мне с ней видеться. Он не хочет даже разговаривать со мной, не дает мне возможности узнать про маму.

Все эти забрал, еще только на словах. Вы же сами понимаете, как это тяжело. И невестке может это быстро надоесть. Отдохните пока, успокойтесь. Дальше увидите, что будет. Может и дальше будете с мамой жить и одна её тянуть вечерами и в выходные. Время ещё мало прошло, чтоб быть в чем-то уверенной.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Так мать - дело детей, разговор о сиделке должен быть между ними. А брат брал деньги на бензин у тетки и бабушки. Разница однако. Да видать так хорошо брал, что они лавочку и прикрыли.  

Он и с мамы "на бензин" брал. Почему-то думал, что мама никак тете с бабушкой не объяснит, что дает ему деньги на бензин. Но она вполне объяснила. И уже такие суммы он набрал "на бензин", что больше ему не дают.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Похоже, что успокоительные нужны не автору. :biggrin: 

Ну да. Я Вас поняла, Марина.

И таки я знаю, что такое болеть и быть беспомощной. Очень хорошо знаю. И поэтому мне в первую очередь жалко больного. Вот и все. 

5 минут назад, Понарошкина сказал:

Я не знаю, насовсем ли он забрал, и сколько это продлится

Ну а если маме там действительно лучше? Может порадоваться за нее, что ей там лучше? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Все эти забрал, еще только на словах. Вы же сами понимаете, как это тяжело. И невестке может это быстро надоесть. Отдохните пока, успокойтесь. Дальше увидите, что будет. Может и дальше будете с мамой жить и одна её тянуть вечерами и в выходные. Время ещё мало прошло, чтоб быть в чем-то уверенной.

Да как-то знаете ли, тяжко думать, что я маму даже увидеть теперь не могу (тетя с бабушкой хоть по видеозвонку ее видят, а я никак). И очень тяжело думать, что я больную мать выжила из дому. А уж как отвечать на вопросы знакомых и соседей... Пока говорю, что маму обследуют в том городе, где живет брат, так как там ее оперировали, поэтому она пока живет у брата. 

И я представляю, что он наговорил жене. Что я бросила мать на него. И его жене приходится, возможно, ухаживать за моей матерью, да пусть даже брат ухаживает, но ей приходится одной тогда с годовалым ребенком справляться. Поэтому я и хотела, чтобы брат приезжал по очереди со мной жить с мамой.

Изменено пользователем Понарошкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну а если маме там действительно лучше? Может порадоваться за нее, что ей там лучше? 

Про лучше можно будет сказать, через время только. Пару дней - это ни о чем вообще. И автор не не рада за маму, а хочет видеть её.

Только что, Понарошкина сказал:

Да как-то знаете ли, тяжко думать, что я маму даже увидеть теперь не могу (тетя с бабушкой хоть по видеозвонку ее видят, а я никак). И очень тяжело думать, что я больную мать выжила из дому. А уж как отвечать на вопросы знакомых и соседей... Пока говорю, что маму обследуют в том городе, где живет брат, так как там ее оперировали, поэтому она пока живет у брата. 

А смысл самоедством уже заниматься? Слушайте, вы знаете своего брата, как никто. Он сидеть с ней без вас не хотел, тут я так понимаю, на жену скинет, а она долго на это согласится? Да и почему стыдно должно быть? Кому какое дело? «Мама у сына своего, пока решено так. Дальше посмотрим».

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И таки я знаю, что такое болеть и быть беспомощной. Очень хорошо знаю.

Поверьте, вы не одна это знаете. Если люди не пишут, то это не значит, что они этого не знают. Поэтому я и не понимаю экспрессии в теме. Срочно то, срочно это, она в штыки, она квартиру и деньги себе. 

9 минут назад, Понарошкина сказал:

Ну что уж теперь. Сама я ее отдала. Выбрала свой комфорт. Лишилась матери. Сама виновата, я понимала, что брат психанет и заберет ее, и я не увижу. Потому что я знаю его характер. Хорошо хоть тетя мне рассказывает то, что узнает у него.

Да погодите вы. В самом деле прошло мало времени. Приводите в порядок свои нервы, подумайте что можно сделать дома, чтоб маме было удобнее. А то, что брат привезет маму обратно я не сомневаюсь.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Да погодите вы. В самом деле прошло мало времени. Приводите в порядок свои нервы, подумайте что можно сделать дома, чтоб маме было удобнее. А то, что брат привезет маму обратно я не сомневаюсь.

Я боюсь, что он опекунство оформит (а он очень к этому стремится) и скинет маму на меня. И придется с ним судиться, чтоб опекунство сняли, я ведь без него даже сделать ничего не смогу, да и деньги за маму он получать будет.

Он, видимо, хотел, чтобы я "до опекунства" с мамой сидела. А он как будто и не должен сидеть, ведь он пока не опекун (не понять мне его, вообще я этого не понимаю; я ведь сидела, а даже и не претендую на опекунство). Да и что ему мешало и после оформления опекунства оставить маму на меня, ведь у него семья.

Изменено пользователем Понарошкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Понарошкина сказал:

Я боюсь, что он опекунство оформит (а он очень к этому стремится) и скинет маму на меня. И придется с ним судиться, чтоб опекунство сняли, я ведь без него даже сделать ничего не смогу, да и деньги за маму он получать будет.

До этого еще далеко. Не думайте об этом раньше времени. Ни к чему. То ли будет, то ли нет, а вы как умная Эльза уже в суде место занимаете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Понарошкина сказал:

Я боюсь, что он опекунство оформит (а он очень к этому стремится) и скинет маму на меня

И снова. Сначала надо оформить инвалидность. И чтобы психиатр признал ее нездоровой. У вас пока этого ничего нет. Вам уже десять раз это написали, а Вы все боитесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Понарошкина сказал:

Я боюсь, что он опекунство оформит (а он очень к этому стремится) и скинет маму на меня. И придется с ним судиться, чтоб опекунство сняли, я ведь без него даже сделать ничего не смогу, да и деньги за маму он получать будет.

Решайте проблемы по мере их поступления. Тем более, что никак пока что на брата вы повлиять не можете. Так и смысл из-за этого нервы себе поднимать?

Пока ваша задача - немного выспаться и восстановиться. И да, подготовиться к возвращению мамы в том числе адаптируя квартиру под ее нужды и для себя оптимизировав какие-то вещи. Тот же газ, о котором писали - ручку съемную сделать, забирать с собой. Для мамы оставлять готовую еду, купить под это дело термосы - один для воды, один для еды, чтобы уж точно не рисковать с микроволновками и т.п. Договориться с соседкой, чтобы вы маму запирали утром снаружи, а запасной ключ на всякий случай был у соседки. И т.п.

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

И снова. Сначала надо оформить инвалидность. И чтобы психиатр признал ее нездоровой. У вас пока этого ничего нет. Вам уже десять раз это написали, а Вы все боитесь.

Брат очень рвется оформить опекунство. И, если не врет, конечно, то когда маму из больницы выписывали, ему сказали оформлять инвалидность и опекунство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Поверьте, вы не одна это знаете.

Просто диагноз почти тот же. И именно вот жто состояние мне очень знакомо, вот и все. И приняла блищко к сердцу. И знаю, как психологическая атмосфера и поддержка могут повлиять на благополучнкю реабилитацию. И от души желаю этого маме Автора.

1 минуту назад, Понарошкина сказал:

Брат очень рвется оформить опекунство. И, если не врет, конечно, то когда маму из больницы выписывали, ему сказали оформлять инвалидность и опекунство.

Вам уже не раз по полочкам разложили, как и в каком соучае оформляется опека. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Понарошкина сказал:

Брат очень рвется оформить опекунство. И, если не врет, конечно, то когда маму из больницы выписывали, ему сказали оформлять инвалидность и опекунство.

Через год, может, и сделает, только вы сначала проживите этот год 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Просто диагноз почти тот же. И именно вот жто состояние мне очень знакомо, вот и все. И приняла блищко к сердцу. И знаю, как психологическая атмосфера и поддержка могут повлиять на благополучнкю реабилитацию. И от души желаю этого маме Автора.

Судя по рассказам автора про брата и что он делает, и почему делает. Навряд ли маме лучше с братом будет. Мне так кажется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Понарошкина сказал:

И очень тяжело думать, что я больную мать выжила из дому. А уж как отвечать на вопросы знакомых и соседей... Пока говорю, что маму обследуют в том городе, где живет брат, так как там ее оперировали, поэтому она пока живет у брата

Вы никого не выживали. Одну маму никак невозможно поделить на двоих детей, чтобы она жила и там и тут.

Сейчас мама живет с братом - семья приняла такое решение, а на мнение соседей и знакомых надо просто не обращать внимание. Хорошей для всех никогда не будете, и на чужой роток не накинуть платок, все равно обговорят, хоть вы в лепешку расшибетесь. 

Останется мама у брата, значит так тому и быть. Порадуйтесь за маму, что там врачи рядом и ей хорошо и не навязывайтесь со своими услугами.  Как повернутся обстоятельства дальше, никому не известно, поэтому поживите своей жизнью, пока есть возможность.

2 минуты назад, Понарошкина сказал:

Брат очень рвется оформить опекунство. И, если не врет, конечно, то когда маму из больницы выписывали, ему сказали оформлять инвалидность и опекунство.

Пусть рвется. Вы-то что от этого теряете? Опекаемый должен жить под присмотром опекуна, значит мама будет жить с братом. Можете соседям объяснять, почему мама не с вами.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Судя по рассказам автора про брата и что он делает, и почему делает. Навряд ли маме лучше с братом будет. Мне так кажется.

И судя по рассказам Автора же - мама с братом прекрасно обшается и мама брата соушается. А еще мама может сестре и своей маме что-то объяснить. Т.е. получается, что психологически маме легче со всеми, кроме Автора. И то, что с братрм и рлдственниками мама совсем другая, не такая, как с ней.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Судя по рассказам автора про брата и что он делает, и почему делает. Навряд ли маме лучше с братом будет. Мне так кажется.

Через неделю-две обратно привезет, гарантирую. Любая невестка взвоет от безумной свекрови на своей личной территории.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×