Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

По скорой приняли, а как обычно принимают? 

Понятно, что по скорой. Мужа в прошлом году по скорой с животом отправила, ему там сделали анализы, узи, ничего криминального не нашли, дали "таблеточку" и иди домой, наблюдайся у участкового. Но ему выписали бумажку, в которой и  "таблетрчка" зафиксирована, и исследования.  

Неужели в психиатричке не так?

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не спросила, потому что не все суют свой нос (как я, например) в процесс лечения, доверяют врачам. 

Если ты (я) не знаем, что делать, то суем носы и спрашиваем у всех специалистов, котопые под руку подвернулись. Автор- просто "доверяет".

Напрашивается определенный вывод.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Я никого не обвиняю, я не прокурор. 

Но! Я считаю вполне естественно обратиться к врачу, и не к одному, если больной настолько неадекватно себя ведёт, что страшно находиться с ним в одной комнате. 

Или не настолько было страшно, раз покатушки устроили, а страшно стало только сейчас?

Чтоб кого-то обвинить, прокурором быть не обязательно. Можно просто человеком быть и это сделать.

Автор обратилась и вызвала скорую, когда ей привезли агрессивную маму. Когда ей раньше надо было к кому обращаться? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У людей и похуже случается... 

Ситуация у автора вызывает сочувствие, да. Но аморфность уже бесит. Чего ни коснись, чего ни спроси- не знаааю, протормозила, не думала...

А случилрсь у них не вчера. Когда думать-то уже начнет?

Не вчера. Случай с моим дедом показал, что ошибаться могут все. Он прошёл лечение в психосоматике после инсульта, но никаких препаратов ему после больницы не выписали, хотя был предложен интернат. В интернат не отдали (а зря, пожил бы ещё). После выписки прошло три недели, и случилось страшное. Если б были выписаны специфические препараты, психоз бы не вернулся, и последствий бы не было. Я всего этого тогда не знала, но выводы сделала, и с мужем таких ошибок уже не совершила. Плюс мое вечное любопытство и желание вникать в детали. Никакого самотёка, проблему надо знать от и до. 

Но многие верят врачам, а врачам все равно. У них этих больных как у дурака фантиков. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Дети брата малыши, мама под 80, если маме Автора 60+. Вы о чем?

Я то о чем надо. Это ответ на то, что написала форумчанка про помощь детей и мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Когда ей раньше надо было к кому обращаться? 

Думаю, туда же, если мама была агрессивной и не спала ночами. 

Только что, ЯнаКа сказал:

Я то о чем надо. Это ответ на то, что написала форумчанка про помощь детей и мамы. 

Простите, но написано невнятно. Помощь мамы,  которой 80 лет, весьма сомнительна,  ей самой бы кто помог. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЯнаКа сказал:

Дети брата особенно и мама, 

Одной-больно, другим- страшно, они все еще беспомощны и зависимы.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Простите, но написано невнятно. Помощь мамы,  которой 80 лет, весьма сомнительна,  ей самой бы кто помог. 

Прочитайте на что именно я ответила и может станет понятно. 

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Одной-больно, другим- страшно, они все еще беспомощны и зависимы.

 

Брату страшно, что мама агрессивная, но не за саму маму и самое умное, что он решил, сначала забрать, хотя автор предупреждала брата, а потом скинуть и уйти в туман, даже не позвонив.

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Понятно, что по скорой. Мужа в прошлом году по скорой с животом отправила, ему там сделали анализы, узи, ничего криминального не нашли, дали "таблеточку" и иди домой, наблюдайся у участкового. Но ему выписали бумажку, в которой и  "таблетрчка" зафиксирована, и исследования.  

Неужели в психиатричке не так?

Если ты (я) не знаем, что делать, то суем носы и спрашиваем у всех специалистов, котопые под руку подвернулись. Автор- просто "доверяет".

Напрашивается определенный вывод.

 

Да, автор просто доверяет. Я буду рыть, вы будете рыть, Машуля будет рыть. Но рыть будут не все. Я отлично понимаю автора, ей страшно, непонятно, и она по факту одна. Скажите, а вы с бабушкой сразу имели стальные яйца или они постепенно отросли? У меня с мужем очень долго было шоковое состояние, и только приезд психиатрической бригады спас наши жизни в прямом смысле. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Напрашивается определенный вывод.

Какой? 

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Если ты (я) не знаем, что делать, то суем носы и спрашиваем у всех специалистов, котопые под руку подвернулись. Автор- просто "доверяет".

Не все умные, продвинутые и пробивные изначально. . Все приходит с опытом и с горьким опытом тоже. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Думаю, туда же, если мама была агрессивной и не спала ночами. 

Такой агрессивной не была, состояние ухудшилось. Успокоительные были как е-то, что выписали, но видимо уже не помогали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Одной-больно, другим- страшно, они все еще беспомощны и зависимы.

 

Не осуждайте. Вы не можете знать всего, что происходит у автора. 

Только что, Барабулька сказал:

Какой? 

Не все умные, продвинутые и пробивные изначально. . Все приходит с опытом и с горьким опытом тоже. 

В точку! 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЯнаКа сказал:

Когда ей раньше надо было к кому обращаться? 

Когда мама не спала. Возил к врачу брат. Скорее всего не озвучил проблем с ночными бдениями. Когда разговариваешь с врачом надо озвучивать конкретные проблемы и их озвучивать. И настаивать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Такой агрессивной не была, состояние ухудшилось. Успокоительные были как е-то, что выписали, но видимо уже не помогали.

Всё просто. Отёк мозга нарастает постепенно (если остро, то это быстрая смерть), так же постепенно, медленно, развивается психоз. Агрессия так же нарастает постепенно. И препараты, которые мы, обычные люди, принимаем в быту, на психических больных не просто не действуют, а могут вызвать обратную реакцию. 

2 минуты назад, Машуля сказал:

Или НЕ приходит. Увы.

Тут советов написали кучу по существу, но...

 

Вы очень прыткая. По щелчку пальцев опыт не приходит. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Или НЕ приходит. Увы.

Тут советов написали кучу по существу, но...

 

И что? 

Очень тяжело принять ситуацию. Но вот состоялась встреча на Эльбе в  реальной психушке.  Врачи не госпитализировали больную а тоже отделались таблеточкой и рекомендаций вызвать на дом психиатра и отправили больную домой даже не оставив её в стационаре для мало мальского обследования на пару тройку дней. 

 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЯнаКа сказал:

включила голову

И опять же- даже какую таблетку выписали- не знает. Опять надеялась, что маму кто-то заберет (на сей раз психиатричка) и ей ничего решать не придется. А решать-узнавать-трясти врачей- надо. К сожалению, сами не придут и не дадут.

11 минут назад, ЯнаКа сказал:

Так не читайте и беситься не будите.

С чего бы это- не читать? Я подобные ветки читаю, как раз "для пользы дела": мне они и с бабушкой помогли, и еще двое родственников возрастных, мало ли что... тьфу-тьфу, но никто не застрахован.

11 минут назад, ЯнаКа сказал:

Когда ей раньше надо было к кому обращаться? 

Когда она еще только начала эту ветку, хотя бы. 

10 минут назад, Машуля сказал:

Простите, но написано невнятно.

Отвечали мне. Это у меня невнятно описано: я просто обобщила всех родных автора, которым- одним больно, другим- страшно, а должен все только брат, видимо.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да, автор просто доверяет. Я буду рыть, вы будете рыть, Машуля будет рыть. Но рыть будут не все.

Я, к примеру, в медицине вообще ничего не смыслю, даром, что дочь врача - аспирин от анальгина не отличаю. А невестка, наоборот, из немедицинской семьи, но "шарит" в таких вопросах, как медик. И в ситуации проблем со здоровьем, своих ли, близких ли людей, я теряюсь и понятия не имею, чтО спрашивать и как действовать, а невестка, наоборот, сразу мобилизуется и задает правильные вопросы. Поэтому я когда к врачу иду веду ребенка, заранее с мамой советуюсь - чтО спрашивать (и записываю на бумажке, ибо, повторюсь, для меня что аспирин, что анальгин), а невестка сам с усам - потом просто маме моей "докладывает", что, мол, сказали то-то и то-то, я спросила про то и про это, мне сказали так-то и так-то, я уточнила насчет того-сего, сказали делать так-сяк. 

Так что тут автора я понимаю - у меня есть, если что, к кому обратиться хотя бы за информационной поддержкой в моменте, поэтому чуть что - матери набираю. У автора - наоборот, информационная поддержка только тут, психиатр уверяет, что мама здорова, а в семье удобно поддерживать в ней веру а то, что с мамой все в порядке, это она сама кака-то не така, раз считает, что маме психиатр нужен. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

а врачам все равно. У них этих больных как у дурака фантиков. 

Так об этом автору только ленивый и не написал еще в начале темы: несмотря на то, что брат маму когда-то там психиатру показывал, и психиатр диагностировал, что мама здорова, постарайтесь проконсультироваться или вызвать либо другого, либо еще раз.

Автор забила на это, ибо "ну брат же возил...".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказали нам в вызове психиатра на дом. Сказали, их всего 2 на весь город. Я все подробно рассказала, только удивились: и ее не положили?

В общем, нужно везти маму на прием, или мне одной ехать в психушку. Сегодня приема нет, только завтра.

Вчера мама, пока ещё была у брата, умудрилась позвонить в управляющую компанию. Те вызвали на наш адрес скорую и полицию. Я была на работе. Хотели вскрывать дверь, но наши соседи не позволили, потому что за 10 минут до того, как приехали скорая и полиция, соседка меня видела, я на обед приходила, и она меня спрашивала про маму, я ей сказала, что она у брата в соседнем городе.

Вчера участковый оставил соседям свой номер телефона, чтобы мне передали, и я позвонила. Звонила я ему вчера, договорились, что он придет вечером, опросит меня.

Но ему передали сегодня, что ночью вызывали к нам полицию, он мне позвонил, я все объяснила, он срочно хочет меня опросить, договорились на обед, когда я домой приду. Ну, пусть приходит. Пусть фиксирует нашу ситуацию. Может, пригодится.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вы очень прыткая. По щелчку пальцев опыт не приходит. 

Ага. :D

Иметь возможность перекрыть газ в любой момент, если дома такой больной - не прыткость. А безопасность себя и всех проживающих в доме.  

6 минут назад, Барабулька сказал:

Врачи не госпитализировали больную а тоже отделались таблеточкой и рекомендаций вызвать на дом психиатра и отправили больную домой даже не оставив её в стационаре для мало мальского обследования на пару тройку дней. 

Больной сначала надо сделать операцию, потом, по результатам, обследовать в психушке. Что обследовать психиатрически, если причина ясна - осложнение после первой операции. Вылечить осложнение, может, и психиатрия не понадобится. 

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЯнаКа сказал:

Брату страшно, что мама агрессивная, но не за саму маму и самое умное, что он решил, сначала забрать, хотя автор предупреждала брата, а потом скинуть и уйти в туман, даже не позвонив.

Да, вот такой вот ТОЖЕ.  Одного не пойму: почему автору сочувствуем, а брат- плохой? Они оба там ждут какого-то "волшебника в голубом рианимобиле". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Да, вот такой вот ТОЖЕ.  Одного не пойму: почему автору сочувствуем, а брат- плохой? Они оба там ждут какого-то "волшебника в голубом рианимобиле". 

Потому что автор в этом уже месяц одна варится, а брат только указивки издалека раздает - как надо автору сделать, чтобы поменьше его кантовать. 

Потому что именно автор, а не брат, уже месяц не спит толком. 

Потому что именно к автору, одинокой женщине, брат "сгрузил" агрессивную мать и уехал, и даже не звонит поинтересоваться - они там как вообще ночь переночевали, все ли (типун мне на язык) живы-здоровы?

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Скажите, а вы с бабушкой сразу имели стальные яйца или они постепенно отросли? У

Конечно, постепенно. Но принимать меры и дергать всех вокруг начали сразу. А не просто сидели и тпяслись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Да, вот такой вот ТОЖЕ.  Одного не пойму: почему автору сочувствуем, а брат- плохой? Они оба там ждут какого-то "волшебника в голубом рианимобиле". 

Автору сочувствуют, потому что сидит с мамой и разгребает теперь ухудшение состояния - она. Брат фигней мается какой-то и всё время нагибает сестру. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Барабулька сказал:

Не все умные, продвинутые и пробивные изначально. . Все приходит с опытом и с горьким опытом тоже

По-хорошему ей бы сразу после выписки мамы прийти на форум и начать задавать вопросы о возникающих проблемах. И ей бы много чего подсказали бы. Своего опыта нет - другие поделятся. Она уже когда сама до ручки дошла, прибежала с истериками - как избавиться. А надо было сразумдумать - как маме помочь максимально.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А не просто сидели и тпяслись.

Автор не просто сидит и трясётся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×