Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

Только что, ЯнаКа сказал:

А кого автор считает должным себе? 

Действительно, кого? ;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Чушь. Не подписывайте никаких договоров и будет вам счастье. А вот за квартиру обязаны платить все собственники. Счетчики - только проживающие в этой квартире. Так что если брат докажет, что в квартире он не живет - то с него часть коммуналки (отопление,  и часть за капремонт и оплата содержания дома - труд уборщиц и дворников).  Не хотите проблем с судами и  задолженностями - оплачиваете все сами. а брату потом предъявляете иск на оплату его доли. Лучше судиться с братом, чем потом огромные суммы самой выплачивать, а набежит то немало за несколько лет.

 

Лучше может платить пока одна живешь в квартире и проблем не знать? Так справедливо. Пользуется жильём только она, так пускай и платит. 

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЯнаКа сказал:

Лучше может платить пока одна живешь в квартире и пробоем не знать? Так справедливо. Пользуется жильём только она, так пускай и платит. 

Конечно. Накопит долгов - выключат свет. Делов - то. Брату - то все равно, он там не живет. Кто живет - тот и платит коммуналку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ЯнаКа сказал:

н выпивает, жена выгонит на время, приедет и пить будет. Чего страшилка?

Автор где-то выше писала, что до маминой болезни они несколько лет не виделись. А сейчас он будет приезжать? Ну, приедет, наведает сестру, и уедет к семье.

Давайте не придумывать про незнакомого нам человека. Вообще не знакомого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Силантия сказал:

Давайте не придумывать про незнакомого нам человека. Вообще не знакомого.

Я не придумываю. Авто писала, что он выпивал у них с мамой и буянил. Не будет он сейчас так делать и прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Если он там не зарегистрирован, разве он что-то должен?

Тут момент сложный. Лицевые счета не разделены и не будут никогда разделены в однушке. Наверняка, она находится в общей собственности, а не в общей долевой. То есть какую долю несет каждый собственник по содержанию общего имущества, не определено никем. А если не определено, то будет раскидываться долг на всех, а потом в суде каждый доказывает, что он там не жил, воду не тратил, электричество не жег, а за отопление все равно платить будет. Но это все случится уже после того, как за неуплату отключат электричество, газ и все, что можно. Плюс пени.

Поэтому на практике проживающий в квартире собственник платит обычно полностью за коммуналку, так как пользуется всей квартирой. Другой - не живет, но и не платит. Некоторая справедливость в таком раскладе есть. Поэтому на месте автора, я бы не раздувала конфликт, если брат жить в квартире не будет. Не в ее интересах это сейчас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Я не придумываю. Авто писала, что он выпивал у них с мамой и буянил. Не будет он сейчас так делать и прекрасно.

Может, это один раз было... Может, его кто-то там раздражал... ;) А сейчас он и не будет приезжать. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю город автора, но думаю, принцип начисления коммуналки по стране не сильно разнится. Что-то начисляется за квадраты, что-то за количество собственников, а что-то за количество прописанных. 

Если не хочется самой разбираться в расчетках, идти в управляющую компанию, там и обьяснят, и пошлют, куда надо. Узнать, где выписать покойную маму из квартиры и какие документы нужны. 

Узнать адрес нотариуса и список документов, необходимый для открытия наследного дела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлана К сказал:

Я не знаю город автора, но думаю, принцип начисления коммуналки по стране не сильно разнится. Что-то начисляется за квадраты, что-то за количество собственников, а что-то за количество прописанных. 

Если не хочется самой разбираться в расчетках, идти в управляющую компанию, там и обьяснят, и пошлют, куда надо. Узнать, где выписать покойную маму из квартиры и какие документы нужны. 

Узнать адрес нотариуса и список документов, необходимый для открытия наследного дела.

За человека рассчитывается только газ, если он без счетчика. Я по электронке отправила письмо в ресурсоснабжающую компанию с приложением справки о выбытии с регистрации в связи со смертью с такой-то даты ( просто свидетельство о смерти почему-то не зашло). Мне сделали пересчет за газ со следующего месяца. Выписывать самой никого не нужно, ЗАГС документ отсылает сам по защищенным каналам связи.

Наследное дело открыть может любой нотариус. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

За человека рассчитывается только газ, если он без счетчика. Я по электронке отправила письмо в ресурсоснабжающую компанию с приложением справки о выбытии с регистрации в связи со смертью с такой-то даты ( просто свидетельство о смерти почему-то не зашло). Мне сделали пересчет за газ со следующего месяца. Выписывать самой никого не нужно, ЗАГС документ отсылает сам по защищенным каналам связи.

Наследное дело открыть может любой нотариус. 

А я оформляла, все покойники, трое, прописаны, и начисления шли на всех, и пришлось выписывать самой, писать заявление на перерасчет. Брянск. И нотариус по району проживания, плюс по букве алфавита. Никто никуда ничего не передавал, все сама-сама.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлана К сказал:

А я оформляла, все покойники, трое, прописаны, и начисления шли на всех, и пришлось выписывать самой, писать заявление на перерасчет. Брянск. И нотариус по району проживания, плюс по букве алфавита. Никто никуда ничего не передавал, все сама-сама.

Давно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Давно было?

8 лет назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлана К сказал:

8 лет назад. 

Давно, я занималась три года назад. Письмо(то же заявление) написала только через полгода, когда после вступления в наследство стала контролировать платежи за коммуналку. Пересчитали за весь период с момента смерти, приходили платежки с начислением, но в графе "К оплате" стояли нули, пока не выбрала всю переплату.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Давно, я занималась три года назад. Письмо(то же заявление) написала только через полгода, когда после вступления в наследство стала контролировать платежи за коммуналку. Пересчитали за весь период с момента смерти, приходили платежки с начислением, но в графе "К оплате" стояли нули, пока не выбрала всю переплату.

Вот, и ведь никто, кроме Вас самой не сообщил в УК, что человек умер? 

Мне вообще пытались проехать по ушам, что перерасчет только с момента моего обращения, типа мои проблемы, что раньше не выписали. 

Потому я и советую автору идти в УК и узнавать, лучше сразу выписать и не платить, чем переплачивать, когда денег и так кот наплакал. Заодно и отвлечется, ей сейчас надеяться только на себя, она одна у себя, нет у нее родни для поддержки, придется открывать глаза и понимать, что мир жесток, и никому до нее нет дела.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Дамы, а ничего, что три года лучше ничего не продавать? Ибо налоги будут чудовищные.

При наследовании доли в том жилье, на которое у наследника уже есть доля, срок владения считается с момента регистрации права собственности на первую долю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Да, за себя только.

И за брата. Он там тоже собственник.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Надежда сказал:

Деньги, хоть какие-то. А так вообще ничего.

Выгнать родную сестру из однушки, учитывая, что это её единственное жильё? Ну такое себе... 

 

1 час назад, Понарошкина сказал:

А почему я должна уходить из квартиры? Она такая же моя, как и брата.

Брат прописан в этой квартире? У него там доля, как я понимаю? 

 

1 час назад, Понарошкина сказал:

Я ведь теперь за одного человека могу платить? Я так понимаю, мне надо в управляющую компанию предоставить справку о смерти. Вряд ли им передают такую информацию, надо самой сообщать.

Так сейчас практически всё по счетчикам. Отоплением за метраж квартиры. 

 

1 час назад, Казачка сказал:

Брат может захотеть продать ее, чтобы взять ипотек

А сестра имеет право этого не делать. И? 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Дамы, а ничего, что три года лучше ничего не продавать? Ибо налоги будут чудовищные.

Пять лет. 

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

. Наверняка, она находится в общей собственности, а не в общей долевой.

Как это. Доли всегда определены. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Светлана К сказал:

Вот, и ведь никто, кроме Вас самой не сообщил в УК, что человек умер? 

Мне вообще пытались проехать по ушам, что перерасчет только с момента моего обращения, типа мои проблемы, что раньше не выписали. 

Потому я и советую автору идти в УК и узнавать, лучше сразу выписать

Вы путаете выписку из квартиры, то есть снятие с регистрации, и расчеты по коммунальным платежам. Я УК совсем не уведомляла, потому что начисления от УК идут от площади, а не от количества прописанных. Какая им разница?

А Горгаз, с которым отдельные квитки на ВДГО и начисления за газ по нормативу от количества прописанных, уведомила. Разумеется лучше раньше это сделать, а не позже. Кстати, за ВДГО пересчета не было, там расчет от точки подключения, а не от количества прописанных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у автора и свидетельства о смерти на руках нет, скорее всего, если она похоронами не занималась. Это еще у братика выцарапать надо или брать дубликат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Давно было?

2 месяца назад выписывала мужа через МФЦ. Он был прописан в Москве, ездила в МФЦ того района, к которому относится адрес его регистрации. 

Изменено пользователем Радиола
Дополнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, объясните мне, какая, квартплата  расчитывается исходя из количества прописанных. Лифт? Я что то сама туплю. 

Брат служит как я поняла, у него есть хороший шанс получить квартиру. Военная ипотека ему в помощь. 

Когда я пошла в паспортный стол брать справку для нотариуса, Оля @Полярная лиса спасибо тебе, что подсказала, это было почти через 2 мес после смерти мамы, мне в паспортном столе её выписали днём смерти. Дали справку, что она не зарегистрирована с 6 декабря. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

И за брата. Он там тоже собственник.

Я не знаю, как в РФ. У нас приходит платежка, где все посчитано - за кап.ремонт, за мусор, отопление и прочие общедомовые расходы. При оплате вставляешь только свои значения расхода воды, ну и электричество платишь по счетчику, а так же отдельно телефон, интернет и т.п. Кто там подсчитывает, количество собственников, я не знаю, просто стоит сумма к оплате.

Вот эту сумму автору надо платить, раз она там живет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

 

 

Так сейчас практически всё по счетчикам. Отоплением за метраж квартиры. 

 

 

Как это. Доли всегда определены. 

За газ без счетчика от количества прописанных.

Доли определены в чем? Я не юрист, конечно, но у меня есть доля в одной квартире и доля в общей собственности в другой квартире. Причем я хотела купить тоже просто долю, но мне завернули договор в МФЦ, на основании, что такое понятие теперь исключено. И я понимаю почему, учитывая общую практику не выделять отдельные лицевые счета. Газ в 1/4 квартиры не перекрыть, логично? Так что доля в общей собственности - это не просто доля в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вы путаете выписку из квартиры, то есть снятие с регистрации, и расчеты по коммунальным платежам. Я УК совсем не уведомляла, потому что начисления от УК идут от площади, а не от количества прописанных. Какая им разница?

А Горгаз, с которым отдельные квитки на ВДГО и начисления за газ по нормативу от количества прописанных, уведомила. Разумеется лучше раньше это сделать, а не позже. Кстати, за ВДГО пересчета не было, там расчет от точки подключения, а не от количества прописанных.

Нет, я не путаю, начисления шли на троих проживающих, какие именно, не помню, но точно было, иначе бы нам не пересчитали 80 тыс. в нашу пользу. 

Я сейчас специально у мужа спросила, сколько нам списали, 80 списали, и 60 нам в долг на полгода расписали, ну у нас ни счетчиков, ничего не было. Но у нас в наследство долги достались.

Автору нужно идти, и самой узнавать, иначе мы ее со своими делами окончательно запутаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Люди, объясните мне, какая, квартплата  расчитывается исходя из количества прописанных.

Там, где я прописана, квартплата не изменилась от факта моей там регистрации. В Москве.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×