Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Отношения с родней после смерти матери. Наследство

Recommended Posts

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Или продаст дружной многодетной семье с другого государства и будет ровно тоже самое. 

За сколько продаст? Дешевле рынка? Если комната в квартире 500 стоит, то кто у него долю в однушке за эти деньги купит? За 250 продаст? Так должен сначала автору предложить за эту цену. Пойдет на принцип и подарит? Ну автора все равно никто права не имеет выгнать, а как уж они будут в однушке жить - суд порешает. Был случаи в судебной практике, когда муж продает половину однушки, а другой мужик покупает. Женщина пошла в суд и суд отказался мужика вселять. Тот случай, когда долю иметь можешь, а вселиться - нет. Ибо там уже живет человек противоположного пола и не является тебе родней. Все от суда зависит и от адвоката. Вот и думайте, совершая сделки и принимая подарки. По всякому повернуться может. 

Брат, если не совсем дурак, по любому должен с сестрой договариваться о продаже целой квартиры, на доле он больше потеряет. Может сестре будет и проще продать квартиру. договорившись с новыми владельцами доли. Не спеша подобрав себе жилье. Все в выигрыше окажутся, кроме брата. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брату свою долю проще подарить тете.  Родственнице. Предварительно предложив купить долю Автору. 

А у той есть дети, внуки и опыт в решении квартирных вопросов. Перевезет свой хлам, да побольше, затем ремонт в ванной затеет со снятием сантехники... Месяцев на несколько... Или лет.

Впрочем, это же самое может сделать и сам брат, на своей родной доле, периодически приходя переночевать в пьяном виде. 

Чтобы Автору жизнь мёдом не казалась. 

Потом ещё раз предложит выкупить долю, только сумма будет уже меньше с каждым разом. 

 

Это если Автор упрется продавать квартиру, что было бы лучшим вариантом для нее. Но... Хочется квартиру целиком. На халяву.

Не будет этого, Автор! Не те у вас отношения с родственниками!

 

1 час назад, Мисс Надежда сказал:

Маска бедной овечки иногда слетает, огОляя волчий оскал )

Ага. Скорую матери вызвать за месяц ума не хватило, но карточку матери обналичила  махом! Соображалка заработала. Правда, сначала писала, что обналичила, а на предыдущей странице себе на карточку перевела...;)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Барабулька сказал:

Значит надо было брать кредит. 

Очень "удачно" мама умерла. 

Может, для того и таскал по гостям, и затягивал с госпитализацией? Ничему уже не удивлюсь.

@Понарошкина, обязательно, слышите? обязательно! отвезите бабушку к нотариусу, когда откроете наследное дело, чтоб она подписала отказ от доли. Потому что слова к делу не пришьешь.

И лично я ни на какие 9 и 40 дней никуда не ходила бы. Незачем это.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Понарошкина, обязательно, слышите? обязательно! отвезите бабушку к нотариусу, когда откроете наследное дело, чтоб она подписала отказ от доли. Потому что слова к делу не пришьешь.

 

Тут ещё вопрос по квартире , где тетя и бабушка живут. Так то может автор с братом на ту квартиру имеют права, на долю. Тогда просто "махнуться" - они там отказываются, бабушка тут.

А по справедливости - квартиру продавать и делить на 2. И каждый уже решает , что делать со своими деньгами. Я выше писала, обычно (у нас ) , кто дохаживает, того жилье. Если совместно, то продается и делится пополам.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ценный приз сказал:

по справедливости - кв продавать и делить на 2. И каждый уже решает , что делать со своими деньгами

Автор не хочет по справедливости, Автор хочет всю квартиру. :) 

Это уход за мамой надо было разделить со всеми...:D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ещё раз, автору 43 года, самый расцвет

Я моложе немного. Ну какой расцвет? К этому времени у большинстве уже метры есть или ипотека в разгаре, и здоровье не то. Автор, смотрю, не особо рвется работать с утра до вечера на жильё, если до сих пор ничего нет лично своего.

Я в маленьком городке живу, но цены на жильё приличные. Однушки под 2 млн. Только если комнату в общаге с маргиналами. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Может, для того и таскал по гостям, и затягивал с госпитализацией?

А Автор не затягивала с госпитализацией? Не она ли сама требовала, чтобы брат мать забрал к себе? Выперла мать из квартиры и хотела чтобы она неделю/через неделю у брата жила, а теперь ахи-охи "зачем он ее забрал!!!". Да брат вообще единственный, кто хоть что-то делает.

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Альтер Эго сказал:

Пусть

Великофорумское пусть, брат бежит выполнять и волосы на зад :1eye:

Долю легко продаст тем, кому нужна регистрация. Даже в нашем 100-тысячном городе это уже не редкость. Так что автору или шевелить лапками и влезать в ипотеку, или на съём. 

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Я моложе немного. Ну какой расцвет?

Не расцвет, но реально. Мне 45, планирую ещё одну квартиру взять, для второго ребёнка. У старшей уже есть. 

_____________________________

@Понарошкина, а вы вообще на что рассчитывали? Что брат откажется от своей доли наследства в вашу пользу? С чего вдруг?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

За сколько продаст? Дешевле рынка?

Да хоть за сколько. Это в любом случае больше чем 0, который предлагает сестра. А может и в минус выйти. Коммуналку и налог же платить нужно. Какой смысл для брата в таком "имуществе"?

1 час назад, Машуля сказал:

Правда, сначала писала, что обналичила, а на предыдущей странице себе на карточку перевела.

Ну потому что или сама поняла или подсказал кто, что невозможно снять столько денег за раз. Есть ежедневный лимит на снятие. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Брату свою долю проще подарить тете.  Родственнице. Предварительно предложив купить долю Автору.

Вполне реальный вариант. И самый простой для брата. 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

За сколько продаст? Дешевле рынка? Если комната в квартире 500 стоит, то кто у него долю в однушке за эти деньги купит? За 250 продаст? Так должен сначала автору предложить за эту цену.

А автору 12 тысяч - огромные деньги. Предложит, а потом продаст - или тёте автора, или гастарбайтерам, которым нужно где-то зацепиться в городе. 

_____________________________________

@Ценный приз, буквы на форуме бесплатные. Будьте любезны писать слова полностью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Что брат откажется от своей доли наследства в вашу пользу? С

Так у него уже есть доля в квартире. Все равно автор никак не будет единоличной собственницей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Не те у вас отношения с родственниками!

Да даже если отличные отношения - легко испортятся, как только брат поймёт, что прям должен осчастливить сестру своей долей в квартире. 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так у него уже есть доля в квартире. Все равно автор никак не будет единоличной собственницей.

Вот поэтому и спрашиваю у автора

7 минут назад, Белый орикс сказал:

а вы вообще на что рассчитывали? Что брат откажется от своей доли наследства в вашу пользу? С чего вдруг?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Не расцвет, но реально. Мне 45, планирую ещё одну квартиру взять, для второго ребёнка. У старшей уже есть. 

По автору мало вводных: что за город (спрашивала неоднократно, не ответила), профессия.

Государственное учреждение, как понимаю. Зарплата не велика. Стоит поискать более оплачиваемую . Мужа можно и не дождаться. Понятно, что чужую беду руками разведу, я бы, наверное, съехала в комнату ( тем более условия, как понимаю, там отличные-хозяйка почти не бывает), продали квартиру и на свою часть хоть что - то взяла.

Так не получится 

50 минут назад, Машуля сказал:

Автор не хочет по справедливости, Автор хочет всю квартиру. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мне 45, планирую ещё одну квартиру взять, для второго ребёнка. У старшей уже есть. 

Меня всегда удивляют такие люди. Я к ним не отношусь, вот так с легкостью на зарплату покупать квартиры, и не одну.  Автор, похоже, тоже. И моём окружении нет людей, которые очень быстро выплатили ипотеку чисто на свои, без всяких подкидываний средств от родни или наследства, государства.

Это ж надо дофига зарабатывать, особенно без мужика если, чтобы и жить не в проголодь, и ипотеку выплачивать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ценный приз сказал:

Стоит поискать более оплачиваемую .

Или подработку. Или сына подключать, так как он единственный наследник автора. Но не хочется, это сложно. Вот если брат был хорошим и всё подарииил :rolleyes:

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот если брат был хорошим и всё подарииил :rolleyes:

Брат может и хороший. Мы же только одну сторону слышим .

Но дарят при других родственных отношениях.

Изменено пользователем Ценный приз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Или подработку. Или сына подключать, так как он единственный наследник автора. Но не хочется, это сложно. Вот если брат был хорошим и всё подарииил :rolleyes:

А с какой статиии?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оксана Александровна сказал:

. Я к ним не отношусь, вот так с легкостью на зарплату покупать квартиры, и не одну. 

Не с лёгкостью. Но и ждать, что с неба упадёт - странно. Если риск остаться на улице - надо шевелиться, варианты есть, даже если город в три улицы - вахтой называется.

У автора сын взрослый, ему бы тоже неплохо начать работать на своё будущее. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

 

Это ж надо дофига зарабатывать, особенно без мужика если, чтобы и жить не в проголодь, и ипотеку выплачивать. 

Если только вопрос стоит жить под мостом или начать впахивать. У автора нет своей квартиры. Вот нет и все. Или использовать предложенные варианты, ну или ждать мужа, как она хочет. Только не факт, что она потом не в 40, а в 60 останется на улице.

Изменено пользователем Ценный приз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А с какой статиии?

Так у неё же лапки, денег нет, бабушка её жалеет, и вообще, иначе брат - гад. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Так у неё же лапки, денег нет, бабушка её жалеет, и вообще, иначе брат - гад. 

 

Брат хоть гад, хоть не гад, но у него своя семья, и он должен в первую очередь семье, а не сестре. Долю он не отдаст, это понятно, и полновластной владелицей автор не будет. Так что продажа неизбежна, с одновременной покупкой хоть чего-нибудь.

У меня сейчас похожая проблема, надо продавать родительскую квартиру с одновременной покупкой двух квартир. Не хочу, чтоб мои дети после моей смерти передрались из-за наследства. Все равно в той квартире жить никто не сможет, даже сын, который в ней вырос. А если у каждого в перспективе будет по личной трешке, то и драк не будет. Я так думаю.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Я моложе немного. Ну какой расцвет? К этому времени у большинстве уже метры есть или ипотека в разгаре, и здоровье не то. Автор, смотрю, не особо рвется работать с утра до вечера на жильё, если до сих пор ничего нет лично своего.

Я в маленьком городке живу, но цены на жильё приличные. Однушки под 2 млн. Только если комнату в общаге с маргиналами. 

 

Я на пару лет моложе, с маленьким ребенком и только что построенной квартирой с долгоиграющим ремонтом. Я на практике знаю и как тяжело ухаживать, и строиться, и без риелтера справляться. Только вот, упс, я знала, что мне с мамой в однушке не ужиться и с лет 20 делала все для этого. А тут ой, надо же, соракет и тетя опомнилась, что жилья нет, надо же как неожиданно брат тоже свое хочет. Не напрягались последние 20 лет - вот итог. Но ей ещё до пенсии лет 15, вполне себе можно ипотеку потянуть. Но это же пахать надо, упс. Проще у брата отжимать под маркой выгоняет на улицу! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Но ведь можно за полгода попробовать накопить на риэлтора, совместно с братом, и обменять эту квартиру на гостинку с доплатой в необходимый брату миллион.

  Надеяться, что брату не удастся продать долю глупо, продаст через дарственную легко.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гравицапа сказал:

Но ведь можно за полгода попробовать накопить на риэлтора,

Зачем? Зачем. если там каждую копейку считают? Уж если денег нет,  так самим пошевелиться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реинкарнация сказал:

Но ей ещё до пенсии лет 15, вполне себе можно ипотеку потянуть. Но это же пахать надо, упс. Проще у брата отжимать под маркой выгоняет на улицу! 

Мамина знакомая под пенсию узнал, что жить ей негде. Да, так бывает. Она взяла ипотеку. На пенсию, конечно, уходить не стала. Пахала, брала подработку. Сейчас все выплатила. Насколько я знаю, первый взнос был небольшой. Так он и у автора будет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×