Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Отношения с родней после смерти матери. Наследство

Recommended Posts

1 минуту назад, Понарошкина сказал:

Подожду. Надеюсь, всё-таки бабушка не станет претендовать на эту маленькую долю в нашей квартире. 

Станет. По закону станет, пенсионеры участвуют в дележке наследства в обязательном порядке. Либо нотариально отказываются. Впрочем, и не пенсионеры тоже должны нотариально отказываться.

Только что, Машуля сказал:

Это раз. А два - все сроки уже прошли, чтобы претендовать. 

 

Почему? Мама только что умерла, ничего не прошли. Вот есть ли там доля, я очень сомневаюсь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Понарошкина сказал:

Подожду. Надеюсь, всё-таки бабушка не станет претендовать на эту маленькую долю в нашей квартире. 

А чего ждать? Узнать для себя. Разговор о наследстве вот-вот начнется, вы должны быть во всеоружии. Они вам про бабушкину долю, хотя я не знаю - может ли пенсионер отказаться от обязательного наследования, а вы им про ту, если она есть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

налог придется платить 13%. А через три года налог платить не надо. 

Налог с продажи всей квартиры или только с продажи доли полученного наследства? В случае автора сумма незначительная будет. Доля матери разделится на троих же. Налог за продажу своей имеющейся доли тоже платить? Понятно, что частями не продашь, но должно это как-то учитываться? И почему автор должна платить этот налог в одно лицо, если их там три наследника? 

Моё мнение, автор с таким характером останется без жилья и без денег. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

вы им про ту, если она есть.

Если она официально оформлена и мама Автора за нее платила. Очень сомневаюсь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

 

Моё мнение, автор с таким характером останется без жилья и без денег. 

Так и будет. Автор опять витает в облаках на предмет доли матери в четырешке, а откуда она там возьмётся? Все оттяпала тетка. С такой акулой точно останешься с голой задницей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Понарошкина сказал:

Мне тоже пошли "в карман" 50 тысяч. Я поделила 100 тысяч на двоих.

Брат взял на себя оплату 9 дней, а я - 40 дней. Честно говоря, для меня большая сумма 12 тысяч, но и дома собирать эту родню я совсем не хочу, и ещё готовить на них.

Дааа :g:, с математикой у вас тоже не очень. Было 200, поделили пополам, осталось 100. Ещё раз вашу половину пополам, осталось 50. Из 50 он оплатил 14 за оградку осталось 36. Если "кафе на 40 дней" оплата с вас стоит 12 тысяч и это большая сумма, то почему "кафе на 9 дней" стоит 36 - а в три раза больше - и это копейки, которые вам так легко отдать? 

13 минут назад, Понарошкина сказал:

Надеюсь, всё-таки бабушка не станет претендовать на эту маленькую долю в нашей квартире. 

Бабушка сама может и не станет, но тётя не упустить такой случай снова покомандовать. Как и в предыдущих случаях с квартирами, всё делалось под её хотелки. 

Братом вы не довольны? Это вы с сёстрами не жили. 

Изменено пользователем Стюардесса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Так и будет. Автор опять витает в облаках на предмет доли матери в четырешке, а откуда она там возьмётся? Все оттяпала тетка. С такой акулой точно останешься с голой задницей.

И что мне сейчас делать? Срочно открывать наследственное дело, или это только по истечении полугода? Идти к юристу? За что в первую очередь взяться?

@Стюардесса, 100 тысяч я отдала брату сначала, это с каждого из нас по 50 тысяч на похороны. 

Всего я сняла в воскресенье 200 тысяч. Хотела брату про все деньги сказать, но подумала, что он и 200 тысяч на похороны заберёт, и я ни копейки не увижу. Я его спросила: хватит 100 тысяч? Он сказал, хватит. 

Оградку тетка оплатила. 

Про оставшиеся 100 тысяч я брату после похорон сказать хотела. Так и сделала. Теперь да, он говорит, на 9 и 40 дней надо по 12 тысяч. Не подумала я про 9 и 40 дней. Точнее, не подумала, что в кафе проводить будем.

Да хрен ему, не буду платить. Сами 40 дней пусть организовывают, а я правда могу на работу пироги-конфеты принести, помянуть маму.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Понарошкина сказал:

. Я сама боюсь, что не хватит денег в наследство вступить. 

Маме какая часть квартиры принадлежала? Вроде даже не 1/3, потому как вы с братом вступили в наследство за отцом. Небольшая доля, посчитайте.

Значит, при вступлении в наследство обойдетесь малой суммой, тем более, напополам с братом.

Не спешите пугаться, прежде чем все сами лично узнаете. К юристу не вижу смысла обращаться, тратиться на него, все равно обращаться к нотариусу, она разъяснит по закону.

Хорошо, что есть поддержка ввиде сына, вы опора друг у друга.

Поддерживаю тех, кто за продажу квартиры в будущем. В итоге вы сможете купить себе квартиру в городке, где квартиры дешевле, при том что за работу нет смысла держаться, зато будете единоличной хозяйкой в ней, а не постоянно на нервах при возможном подселении пьющего братца.

 

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

Налог с продажи всей квартиры или только с продажи доли полученного наследства? В случае автора сумма незначительная будет. Доля матери разделится на троих же. Налог за продажу своей имеющейся доли тоже платить? Понятно, что частями не продашь, но должно это как-то учитываться? И почему автор должна платить этот налог в одно лицо, если их там три наследника? 

 

Разумеется, с продажи полученного наследства. И не всего, а той части, которая превышает миллион рублей. И не в общей сумме, а превышает этот миллион у каждого наследника. 

Да блин. Ну не будет никакого налога. Доля  всего наследства меньше миллиона. Доля автора заведомо менее миллиона. Квартиру можно будет продавать сразу после вступления в наследство и не платить никаких налогов. Там никаких налогов ни у кого не будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Понарошкина сказал:

И что мне сейчас делать? Срочно открывать наследственное дело, или это только по истечении полугода? Идти к юристу? За что в первую очередь взяться?

Да штош такое, Наталья. Наследственное дело открывается ДО (не ре, не ми, а до!) истечения полугода, но обычно не раньше сорока дней, это неприлично. Не торопитесь 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Понарошкина сказал:

И что мне сейчас делать? Срочно открывать наследственное дело, или это только по истечении полугода? Идти к юристу? За что в первую очередь взяться?

В течение полугода. По истечении - всё, поезд ушел. Есть у вас 1500 на открытие наследственного дела? Есть. Вперед. Все остальные официальные траты по наследству - только после вступления в него

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Понарошкина сказал:

И что мне сейчас делать? Срочно открывать наследственное дело, или это только по истечении полугода? Идти к юристу? За что в первую очередь взяться?

Сейчас к нотариусу, не ждать пол года ни в коем разе, а он вам разьяснит, какие собирать документы на вступление в наследство, назначит день оформления спустя почти пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да штош такое, Наталья. Наследственное дело открывается ДО (не ре, не ми, а до!) истечения полугода, но обычно не раньше сорока дней, это неприлично. Не торопитесь 

Угу. И брат откроет наследственное дело у того нотариуса, который ему ближе и удобнее. И будет @Понарошкина кататься к нотариусу неизвестно куда. Поскольку дело ведется там, где его открыли изначально. В этом семействе, Оля, не до приличий...

@Понарошкина, могу вам в личку выслать список документов, необходимых нотариусу.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юлемна сказал:

Налог с продажи всей квартиры или только с продажи доли полученного наследства? В случае автора сумма незначительная будет. Доля матери разделится на троих же. Налог за продажу своей имеющейся доли тоже платить? Понятно, что частями не продашь, но должно это как-то учитываться?

Нужно смотреть на дату первоначально регистрации права у автора. От нее отсчитывается минимальный срок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Понарошкина сказал:

Я этого очень боюсь. Но выхода не было, надо было похороны оплатить. 

А кто Вам сказал снять эти деньги? Брат? А почему не сам, вот пин, иди снимай. Ну перестаньте уже ему доверять на 100 %. Очень надеюсь, что все обойдется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да штош такое, Наталья. Наследственное дело открывается ДО (не ре, не ми, а до!) истечения полугода, но обычно не раньше сорока дней, это неприлично. Не торопитесь 

Я правда не знаю, что у меня в голове. Не могу никак себя в кучку собрать. Ведь знаю, что до истечения полугода надо это сделать, а паника какая-то накрывает, и голова не работает. Я же помню, как за папой вступали в наследство, и где нотариус находится, помню. 

Хорошо, положду 40 дней. А потом побегу к нотариусу. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Юлемна сказал:

Налог с продажи всей квартиры или только с продажи доли полученного наследства? В случае автора сумма незначительная будет

Да, и там еще налоговый вычет 1 млн рублей. Налог только с доли. Так что в их случае это не играет особой роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Угу. И брат откроет наследственное дело у того нотариуса, который ему ближе и удобнее. И будет @Понарошкина кататься к нотариусу неизвестно куда. Поскольку дело ведется там, где его открыли изначально.

@Понарошкина, могу вам в личку выслать список документов, необходимых нотариусу.

Он так и так откроет, свидетельство о смерти у кого? Что, автор поскачет в МФЦ за дубликатом? А потом будет платить полторашку за открытие? Пусть братец и открывает.

2 минуты назад, Львиша сказал:

А кто Вам сказал снять эти деньги? Брат? А почему не сам, вот пин, иди снимай. Ну перестаньте уже ему доверять на 100 %. Очень надеюсь, что все обойдется.

И автор вообще не увидела бы ни копейки. Совсем. Абсолютно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Понарошкина сказал:

Хорошо, положду 40 дней. А потом побегу к нотариусу

Да, подождите. В голове все уляжется. Если брат откроет наследство раньше, у нотариуса уже будет видно. Там единая база сейчас. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Львиша сказал:

кто Вам сказал снять эти деньги? Брат

Сама решила. 

Кстати, нехорошее это дело снимать деньги с карточки покойной.  Потому что нотариус делает запрос в банки тоже... 

То есть, вылезет наружу это действо на раз! Сопоставить дату смерти матери и дату снятия денег. Эти деньги тоже входят в наследство... И подлежат разделу на троих. А так получается, что бабушку кинули с деньгами, а её доля 1/3 от 200 тыс. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Понарошкина сказал:

Я правда не знаю, что у меня в голове. Не могу никак себя в кучку собрать. Ведь знаю, что до истечения полугода надо это сделать, а паника какая-то накрывает, и голова не работает. Я же помню, как за папой вступали в наследство, и где нотариус находится, помню. 

Хорошо, положду 40 дней. А потом побегу к нотариусу. 

Не надо никуда бежать. Успеете. Мама умерла 16 марта? До 16 сентября времени вагон.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Он так и так откроет, свидетельство о смерти у кого? Что, автор поскачет в МФЦ за дубликатом? А потом будет платить полторашку за открытие? Пусть братец и открывает.

 

А, ну да, точно. свидетельство же у брата. А вот документы на квартиру - у автора. И она их, кажется, еще не нашла. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

А кто Вам сказал снять эти деньги? Брат? А почему не сам, вот пин, иди снимай. Ну перестаньте уже ему доверять на 100 %. Очень надеюсь, что все обойдется.

Карточка была у меня. Я в такой панике тогда была, что нет денег маме на похороны, что всеми способами деньги поснимала, и сын мне помог, счёт как-то закрыл. Вообще не помню, мы в спешке все делали. 

И ведь была мысль, что это незаконно. В общем ... не знаю, что теперь будет. Конечно, брат может пойти в отказ. Но я 100 тысяч ему на карту переводила (50 и потом ещё 50). Это будет иметь значение?

Изменено пользователем Понарошкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

А, ну да, точно. свидетельство же у брата. А вот документы на квартиру - у автора. И она их, кажется, еще не нашла. 

 

И не надо из искать, нотариус все равно запросит регпалату, и там все будет написано.

Я за родителями не носила никаких бумаг, кроме завещания и свидетельства о смерти. 

1 минуту назад, Понарошкина сказал:

 

И ведь была мысль, что это незаконно. В общем ... не знаю, что теперь будет. Конечно, брат может пойти в отказ. Но я 100 тысяч ему на карту переводила (50 и потом ещё 50). Это будет иметь значение?

А как же. Только чеки сохраните.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

А, ну да, точно. свидетельство же у брата. А вот документы на квартиру - у автора. И она их, кажется, еще не нашла. 

 

Нет пока свидетельства о смерти. Как брат получит, приедет. Я ему сказала, что надо в управляющую компанию предоставить свидетельство, чтоб за маму не начисляли квартплату. Он обещал привезти мне потом это свидетельство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×