Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люблю горы

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-3

Recommended Posts

9 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Девочки, в понедельник в отделение подойдёт Понедельник. Оформить его надо будет. :1eye:

Это фамилия у больного такая оказалась. Забавно вышло. 

У меня одноклассница была Суббота. Потом коллега (жена брата той одноклассницы). И тоже тот случай, когда с 1 класса привыкла к этой фамилии и воспринимала как фамилию. Еще у нас училась Лена Карась. А ее старший брат учился и дружил с мальчиком по фамилии Волк. Поскольку мальчики эти были заядлыми хулиганами, их фамилии были на слуху. "Опять Волк и Карась отличились"

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2024 в 03:39, Хельга Мариам сказал:

для женщины трудновыговариваемое ( на мой взгляд) -- Ильинична. 

У меня санитарка была Галина Ильинична, так специально ездила в паспортный стол и поменяла на Ильична. Так и не привыкли, называли кто по имени, а кто на старый манер... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2024 в 05:57, Хельга Мариам сказал:

Мудрая.

Моя родственница вышла замуж, поменяла фамилию, стала Мудрая. Муж, жена, дочь, сын - все Мудрые. :D

А в институте училась в одной группе с парнем по фамилии Мудрик. Он был ужасно занудный зубрила: у него всегда все лекции были, все задания сделаны, все тексты вызубрены наизусть (часто без понимания), списывать не давал, даже конспекты. Среди однокурсников "мудрик" стало именем нарицательным. ;)

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятом классе я поменяла школу. Одну девочку в моем новом классе звали по фамилии Цыбулькина. Она отзывалась. И я поверила, что это её фамилия. 

Каково же было моё удивление, когда однажды учитель сказал:

- К доске пойдет Лукина! 

А к доске вышла Цыбулькина. Оказывается, у неё это была кличка. И она не обижалась. Как и Верочка Курочка не обижалась на Петушкову. 

Цыбуля на кубанской балачке означает лук. :D

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела какую-то передачу про алкашей, вспомнилось из советского юмора: "Дочь профессора зовут Катя, дочь поварихи - Анджелла".

У алкашей была несметная рать детей с именами Бьянка, Суламифь, Патриция, Леонард, Христофор, больше не запомнила. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2024 в 03:07, Рыжая Коваленко сказал:

Дочь профессора зовут Катя, дочь поварихи - Анджелла".

Чем деревенистее мама, тем анжелистее дочь.

У нас тут недавно была Золушка,  обычная русская фамилия и отчество. 35 лет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, бурка сказал:

Чем деревенистее мама, тем анжелистее дочь.

Чем матрёнистее мама, тем анжелистее дочь:biggrin:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно переводила знакомой деньги по номеру телефона. Папу её звать Ярослав. Ожидала перевести Ирине ЯрославОВне :D А она Ирина ЯрослаВНа. Первый раз такой вариант отчества встречаю, чтоб документально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, бурка сказал:

 

У нас тут недавно была Золушка,  обычная русская фамилия и отчество. 35 лет. 

Это цыгане. У них Золушки, как у нас Наташи. 

Только что, СолоНина сказал:

Недавно переводила знакомой деньги по номеру телефона. Папу её звать Ярослав. Ожидала перевести Ирине ЯрославОВне :D А она Ирина ЯрослаВНа. Первый раз такой вариант отчества встречаю, чтоб документально. 

Это совершенно верный вариант отчества. 

А то самая начитанная часть населения уже называет дочерей Ярославнами. Как в слове о полку Игореве. Чтоб, как в плаче ЯрославныB).

А то, что Ярославна - отчество - сюрприз. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

то, что Ярославна - отчество - сюрприз. 

Я думала, что пишется ЯрославОВна. Как Владиславовна, Станиславовна, а не Владиславна, Станиславна. 

Для меня это не сюрприз, я знала, что это отчество. Но архаичное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2024 в 12:14, Волшебство сказал:

У меня была однокурсница с такой фамилией. И, действительно, была умная девушка :D

Тут проблема: как и мужа не обидеть, и самой не остаться  недовольной.

Ну не хочу я фамилию

И что мне теперь? Замуж не выходить, если муж такой принципиальный?

Вроде взрослые люди, а я сама в юности колебалась именно из-за фамилии парня. Хотя ничего в ней ужасного не было. Вероятно, мои личные тараканы и ассоциации. В итоге так за него и не вышла.

Знаю девушку,  которая очень страдала из-за своей фамилии -  Водопьянова. Вышла замуж, стала Лебедева. Развелись,  она ещё выходила замуж, но так и оставалась Лебедевой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось познакомиться с пожилой женщиной по отчеству Кузьмовна. Ну в сельсовете так записали в паспорте, так она и осталась с этим отчеством.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Часы работы сказал:

Знаю девушку,  которая очень страдала из-за своей фамилии -  Водопьянова. Вышла замуж, стала Лебедева. Развелись,  она ещё выходила замуж, но так и оставалась Лебедевой. 

Я тоже знаю девушку, кторой не нравилась своя фамилия Попенкова. Тут уж ударение можно куда хочешь поставить. 

Тоже сменила на Лебедеву. Хотя, как по мне, так обычная фамилия, никакой особой красоты я не вижу. Но ей, видно, нравилось.

Не знаю, вышла ли замуж и меняла ли еще.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Чем матрёнистее мама, тем анжелистее дочь

 

11 часов назад, бурка сказал:

Чем деревенистее мама, тем анжелистее дочь.

Эк вы всех мам "анжел" уконтрапупили:laugh:;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

 

Эк вы всех мам "анжел" уконтрапупили:laugh:;)

Это не мы, это народное творчество :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Эк вы всех мам "анжел" уконтрапупили

Ну это же условные имена. 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Это не мы, это народное творчество

Конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На просторах инета попался спор -можно ли называть детей в одной семье одинаковыми именами. Запретов на такое же нет. И как это технически оформляется. Так же приводился пример 2 сестер-близнецов, у них одинаковые и имена, и отчества, и фамилии, и дата рождения! Народ интересовался -как же они потом будут вступать в наследство. Кто-нибудь сталкивался с таким? Я нет, только по работе были коллеги отец и сын полные тезки, но они хоть по дате рождения различались, и то возникали периодически моменты из-за одинаковых имени-фамилии-отчества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

На просторах инета попался спор -можно ли называть детей в одной семье одинаковыми именами. Запретов на такое же нет.

Вспомнился анекдот про многодетную маму Васей и Василис, у которой дети по отчествам отличались :D

1 час назад, Дануна сказал:

возникали периодически моменты из-за одинаковых имени-фамилии-отчества.

В Европе у каждого жителя есть индивидуальный код, указанный во всех документах. Он состоит из даты рождения и ещё нескольких цифр. Одинаковых кодов практически не существует.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Vaksa сказал:

Европе у каждого жителя есть индивидуальный код, указанный во всех документах. О

У нас тоже - ИНН. Мне интересно, будут ли когда нибудь использовать эту практику? :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2024 в 21:51, Лавка антиквара сказал:

У нас тоже - ИНН. Мне интересно, будут ли когда нибудь использовать эту практику? :1eye:

СНИЛС. Его требуют почти всюду, в отличие от ИНН. В принципе, на базе СНИЛС можно что-то типа универсальной социальной карты создать, как в Америке. Вроде, уже были попытки законопроектов. 

По теме. Я, по-моему, рассказывала про знакомую, у которой мама и тетя (родная сестра мамы) были Людмилы. Как в анекдоте - нетрезвый отец пошел регистрировать новорожденную, на вопрос сотрудницы "Как имя дочери?" уверенно ответил: "Людмила!" В семье девочек звали Люся и Люда. Ни одна из них имя не поменяла, так и жили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Танита сказал:

По теме. Я, по-моему, рассказывала про знакомую, у которой мама и тетя (родная сестра мамы) были Людмилы. Как в анекдоте - нетрезвый отец пошел регистрировать новорожденную, на вопрос сотрудницы "Как имя дочери?" уверенно ответил: "Людмила!" В семье девочек звали Люся и Люда. Ни одна из них имя не поменяла, так и жили. 

Мне мама про свою одногруппницу подобное рассказывала, только там две сестрички Мария и Маша, обстоятельства такие же: нетрезвый отец новорожденной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Танита сказал:

СНИЛС. Его требуют почти всюду, в отличие от ИНН. 

Просто база ИНН в открытом доступе, кому надо, тот и посмотрел. А СНИЛС закрыта. Ну, и сталкиваются граждане с социальной сферой чаще, чем с налоговой.

А по теме: почему никто из родителей не изменил имена девочкам? Или, судя по трезвости отца, там маргиналы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

по теме: почему никто из родителей не изменил имена девочкам? Или, судя по трезвости отца, там маргиналы

Не знаю, судя по знакомой и ее маме, вполне себе нормальная семья, даже обеспеченная. Родителей мамы, которая Люда, я не знала. Знакомая - моя ровесница, даже старше. Ее мамы и тети уже нет в живых. Думаю, во время "сразу после войны" было не до смены имен. Или законы были другие. 

С другой стороны, знаю женщину, которая примерно была ровесницей этих "Люсь". Она поменяла имя в 70-х годах прошлого века. Была Матрена стала Светлана. Родственники поворчали, поудивлялись и смирились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

 

С другой стороны, знаю женщину, которая примерно была ровесницей этих "Люсь". Она поменяла имя в 70-х годах прошлого века. Была Матрена стала Светлана. Родственники поворчали, поудивлялись и смирились. 

Матрена, конечно, в 70-ые годы очень не модное имя. Я знала Галину, которая сменила имя в конце 50-ых. Я, помню, очень удивилась, потому что родители ее назвали Валентиной. Для меня, что Галина, что Валентина - где-то рядом.))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2024 в 09:12, СолоНина сказал:

Как Владиславовна, Станиславовна, а не Владиславна, Станиславна. 

Недавно маму к врачу записывала, удивилась отчеству - Евгения Владиславна. Подумала, что ошибка на сайте, но мама сказала, что на двери кабинета табличка с ФИО висит, там тоже Владиславна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×