Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадемуазель Нитуш

Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

Recommended Posts

2 часа назад, Живунчик сказал:

Почему в мечеть можно  только в подобающей одежде и точка. 

Иное даже не мыслимо, не обсуждается. Это закон. 

Чего вы к православным - то прицепились? 

Вы бы полегче-то с речевыми оборотами... православная. 

А касательно мечети, ну, наверное потому, что там такой закон действительно есть (я об этом не знаю, поэтому опираюсь на мнение тех, кто пишет, что есть). В православии такого закона нет - патриарх так сказал. :wink: 

И я сейчас не про лосины с декольте, если что. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Живунчик сказал:

Чего вы к православным - то прицепились

Вообще-то, наоборот. Это "истинно верующие" (на самом деле, нет, как выяснилось, коль канонов не знают, отсебятину продвигают) прицепились к "недостаточно верующим", позволяющим себе в брюках в церковь ходить. 

Я вчера в Собор зашла. Нет там никаких юбок на раздаче, платков для общего пользования, никто не гоняет "за неподобающие внешний вид". Батюшка в мирской одежде мимо проходил, подошёл, спросил, чем помочь. Сам подошёл, никого не отлавливала. Свечи вне службы ставят. 

Раньше этих злобных гусынь, шипящих на всех и вся было - на каждом шагу. Сейчас уже давно не вижу. 

С дочерью заходили как-то, она сама попросила. Я уже поднапряглась - детище у меня выглядит явно не смиренно, ее не всякая бабка на улице мимо пропускала без гавканья. Ничего не произошло. Может, и подумали что служители, вслух не сказали. Прихожанка что-то курлыкнула, ее женщина-служительница и одернула. Очень тихо, но она замолчала.

И слава Богу. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Те самые правила, которые высшее духовенство просит не считать обязательными?

Те самые правила, которые условно считаются неважными, лишь бы человек пришел, но на самом деле они важны для понимающего человека. Если человек ставит себя выше правил, что тут можно сказать.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сила Воли сказал:

Те самые правила, которые условно считаются неважными, лишь бы человек пришел, но на самом деле они важны для понимающего человека. Если человек ставит себя выше правил, что тут можно сказать.

Вот это сильно.

По вашему мнению те служители Господни, мнение которых тут приносили, не понимают ничего в вере? Ну конечно, раз считают что главное чтоб одежда не была вызывающей. Не то что некоторые форумчанки.

Не я конечно видела заходы с верху с высокомерием над форумчанками, но чтоб считать что ты больше в вере разбираешься чем вышеприведенные служители, это конечно новый уровень.

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Батюшка в мирской одежде мимо проходил, подошёл, спр

А как определить, что батюшка, если он в мирской одежде? Бейджик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

По вашему мнению те служители Господни, мнение которых тут приносили, не понимают ничего в вере? Ну конечно, раз считают что главное чтоб одежда не была вызывающей. Не то что некоторые форумчанки.

Я такое не говорила. Просто важно чтобы человек пришел в церковь, да неважно в чем, лишь бы пришел, но когда такой человек начинает отстаивать свое желание ходить именно так, а иначе, это вдруг становится важным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Добгая Ф. сказал:

как определить, что батюшка, если он в мирской одежде? Бейджик?

А к нему подошёл прихожанин и протянул руку для рукопожатия. А батюшка руку мягенько  убрал. Прихожанин сказал: "Ой, да, батюшка, простите". Подслушала я, короче))

Изменено пользователем Танго под фонарем
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Танго под фонарем сказал:

А к нему подошёл прихожанин и протянул руку для рукопожатия. А батюшка руку мягенько  убрал. Прихожанин сказал: "Ой, да, батюшка, простите". Подслушала я, короче))

Простите моё невежество, но почему батюшкам нельзя здороваться за руку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АлександраБ сказал:

Простите моё невежество, но почему батюшкам нельзя здороваться за руку? 

Священнослужители здороваются рукопожатием только с равными по сану. Прихожан они благословляют. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Священнослужители здороваются рукопожатием только с равными по сану. Прихожан они благословляют. 

Ну не знаю. Мой давнишний приятель, получивший впоследствии сан, и один наш близко знакомый батюшка (ныне покойный) здоровались с моим мужем за руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно на службу православная женщина брюки не наденет, а если зайдёт мимоходом свечу поставить, скажет, да, я не права, так получилось, я на минуту. 

Но не будет требовать : можно всем, это бабки придумали, отсебятину предлагают! 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Живунчик сказал:

если зайдёт мимоходом свечу поставить, скажет, да, я не права, так получилось, я на минуту. 

Почему не права-то? Если сами священнослужители говорят и пишут о том, что в брюках можно. И перед кем оправдываться? Перед бабками? С чего бы кидаться оправдываться перед чужим случайным человеком?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлександраБ сказал:

Мой давнишний приятель, получивший впоследствии сан, и один наш близко знакомый батюшка (ныне покойный) здоровались с моим мужем за руку.

В храме? Вне храма святые отцы, так-то, и на Мерседесах могут гонять.

Впрочем, спорить не буду, за что купила, за то продала)))

1 час назад, Живунчик сказал:

скажет, да, я не права, так получилось, я на минуту. 

Кому скажет-то? Господь не спрашивает, а трактовать Его волю каждый первый не уполномачивался. А те, кто уполномочены - служители Его - ничего против прихожанок в брюках не имеют. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Танго под фонарем сказал:

В храме? Вне храма святые отцы, так-то, и на Мерседесах могут гонять.

 

Нет, за его пределами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Живунчик сказал:

Это какой же речевой оборот вас оскорбил, человек неизвестной веры? 

Меня такие обороты не оскорбляют, а удивляют - от людей, якобы ратующих за смирение и терпение. 

А вера моя известна, я об этом не раз писала на форуме. 

1 час назад, Живунчик сказал:

Конкретно на службу православная женщина брюки не оденет, а если зайдёт мимоходом свечу поставить, скажет, да, я не права, так получилось, я на минуту. 

Кому скажет? Перед кем должна отчитаться в церкви православная женщина? 

1 час назад, Живунчик сказал:

Но не будет требовать : можно всем, это бабки придумали, отсебятину предлагают! 

А никто и не требует, что самое интересное. Многие люди даже не задумываются над выбором "платье или брюки", не акцентируют на этом внимание, просто потому, что оделись в храм чисто, скромно, целомудренно, как об этом написано в канонах, и как об этом говорят высшие сановники. В брюках в храм пришли, значит в брюках, в платье в этот момент оказались, значит тоже хорошо. И только бабкам на местах неймётся, которые, таки да, придумывают отсебятину и чего-то там требуют, вместо того чтобы смириться и терпеть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссию о грехах можно продолжить здесь

Личные претензии - в Бойне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2024 в 01:47, Сила Воли сказал:

Те самые правила, которые условно считаются неважными, лишь бы человек пришел, но на самом деле они важны для понимающего человека. Если человек ставит себя выше правил, что тут можно сказать.

А если придуманные людьми правила ставят выше веры - тут что можно сказать? Иисус принимал всех, и грешных, и разбойников, и простоволосых, и нагих. Так отчего же последователи его так придирчивы к платью, что готовы выгнать из храма за каблуки, голые колени или открытые волосы?

В 25.04.2024 в 10:23, Монте-Кристя сказал:

В брюках в храм пришли, значит в брюках, в платье в этот момент оказались, значит тоже хорошо. И только бабкам на местах неймётся, которые, таки да, придумывают отсебятину и чего-то там требуют, вместо того чтобы смириться и терпеть. 

Не только бабки, но и ьатюшки такие есть, что в брюках к исповеди и причастию не пускают. С одной стороны, это, вроде, ничего страшного, собралась в церковь, будь добра юбку надеть. С другой, случается что и по-захожански в храм заглянуть, и в поездке, когда нет при себе подобающего платья и платка. 

Что тут важнее - внешнее приличие или внутренняя потребность?

Если что, я не про ультра-мини и декольте-сиськи-наголо, а про повседневную одежду.

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На бис сказал:

Не только бабки, но и ьатюшки такие есть, что в брюках к исповеди и причастию не пускают.

Свыше спрос с батюшек строже, чем с простых верующих, так что каждый там свою ношу понесет. А так-то все люди, все человеки, есть более придирчивые натуры, есть менее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На бис сказал:

А если придуманные людьми правила ставят выше веры - тут что можно сказать?

Вера по большому счету тоже "придумана" людьми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2024 в 00:47, Сила Воли сказал:

Те самые правила, которые условно считаются неважными, лишь бы человек пришел, но на самом деле они важны для понимающего человека. Если человек ставит себя выше правил, что тут можно сказать.

Основное это - для понимающего. А если свечи из рук выдрать и в брюках не пущать (ага, именно так) то этот "захожанин" никогда и не станет понимающим. Может дать людям возможность самим разобраться? Самим за свои "грехи" (намеренно в кавычках, ибо про брюки никаких правил нет) ответить? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А если свечи из рук выдрать и в брюках не пущать (ага, именно так) то этот "захожанин" никогда и не станет понимающим. Может дать людям возможность самим разобраться?

У "захожанина" как раз появляется возможность разобраться что он вообще делает. И попытаться это понять, а не ругаться с бабками на бегу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Основное это - для понимающего. А если свечи из рук выдрать и в брюках не пущать (ага, именно так) то этот "захожанин" никогда и не станет понимающим. Может дать людям возможность самим разобраться? Самим за свои "грехи" (намеренно в кавычках, ибо про брюки никаких правил нет) ответить? 

Значит ему это не нужно. Значит себя ставит выше веры. Не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, На бис сказал:

и ьатюшки такие есть, что в брюках к исповеди и причастию не пускают. С одной стороны, это, вроде, ничего страшного, собралась в церковь, будь добра юбку надеть. С другой, случается что и по-захожански в храм заглянуть, и в поездке, когда нет при себе подобающего платья и платка. 

По-захожански в храм, вы правильно подметили. можно только заглянуть, подать записки в свечной лавке и поставить свечи к желаемым иконам. И стиль одежды не столь важен. 

К исповеди не получится "по-захожански" заглянуть. К исповеди в православной вере надо готовиться - пост держать хотя бы 3 дня, специальные молитвы читать дома, обязательно быть на вечерней службе и на утренней. И только потом можно идти к исповеди и причастию. 

К исповеди идут с определённым настроем, как на праздник, потому и одежда соответствующая, и волосы покрыты должны быть.   

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2024 в 17:33, Годеция сказал:

Была у меня ситуация, когда я приехала в город по делам на неделю, из одежды был брючный костюм только. Хотела зайти в церковь и боялась, что не пустят из-за неподобающей одежды. Женщины в церковной лавке сказали мне :"Лучше прийти в брюках, чем не  прийти совсем".

А мне, наоборот, батюшка сказал. 

Говорит, вот вы в брюках. Я объясняю, что в дороге удобнее в брюках. Ну и что, женщина, значит юбка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольная птица сказал:

А мне, наоборот, батюшка сказал. 

Говорит, вот вы в брюках. Я объясняю, что в дороге удобнее в брюках. Ну и что, женщина, значит юбка. 

И не пустил в храм? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×