Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадемуазель Нитуш

Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

Recommended Posts

Только что, Вредная мама сказал:

И не пустил в храм? 

Это уже на исповеди было. Но не выгнал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольная птица сказал:

Это уже на исповеди было. Но не выгнал. 

Вот. Даже к исповеди оказалось можно в брюках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2024 в 17:53, sugar-blues сказал:

У "захожанина" как раз появляется возможность разобраться что он вообще делает. И попытаться это понять, а не ругаться с бабками на бегу.

Только если свечи "выдрать" и, не объяснив, начать ругать то вряд ли это поспособствует знаниям и поможет разобраться.

 

В 26.04.2024 в 20:15, Сила Воли сказал:

Значит ему это не нужно. Значит себя ставит выше веры. Не страшно.

 А сейчас так ответив Вы ничего не заметили? У кого гордыня буйным цветом расцвела? Кто решил за человека - надо или не надо? Есть люди скромные и не могущие противостоять хамству и хабальству. Они не обиделись, они просто не могут находится в атмосфере хамства. А к Богу можно и без "бабок" свечек и атрибутов придти. Все просто. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Только если свечи "выдрать" и, не объяснив, начать ругать то вряд ли это поспособствует знаниям и поможет разобраться.

 Не пятиклассники ж. Взрослые люди - таким начни объяснять, обидятся, что за тупеньких  держат.

Хочешь разобраться? Спроси сам что не так, попроси помочь, а не вставай в позу "я звезда , мне так нравится".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А к Богу можно и без "бабок" свечек и атрибутов придти. Все просто. 

Конечно просто, только интересно получается, воцерковленные люди сами охотно придерживаются определенных правил, а о своих правах переживают как раз не они.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sugar-blues сказал:

 Не пятиклассники ж. Взрослые люди - таким начни объяснять, обидятся, что за тупеньких  держат.

Хочешь разобраться? Спроси сам что не так, попроси помочь, а не вставай в позу "я звезда , мне так нравится".

А как спросить у шипящей "змеи"? Вы бы смогли? Я - нет. Мне проще уйти. И, как мы здесь читаем, большинству людей так. Столкнувшись с хамством, что бы его не множить, нужно просто развернуться и уйти. Жизнь диктует свои правила. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

А как спросить у шипящей "змеи"? Вы бы смогли? Я - нет. Мне проще уйти. И, как мы здесь читаем, большинству людей так. Столкнувшись с хамством, что бы его не множить, нужно просто развернуться и уйти. Жизнь диктует свои правила. 

Смирение это называется. Главная добродетель у верующего. 

 Могу и спросить. Вежливо. Почему нет то. Язык не отвалится. Хамить не буду ни при каком раскладе.  Извинюсь, если что. Меня это не унизит. 

Жизнь как бы не причем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Конечно просто, только интересно получается, воцерковленные люди сами охотно придерживаются определенных правил, а о своих правах переживают как раз не они.

Так это воцерковленные. Здесь почти каждый второй не воцерковлен. А просто по какой-то житейской нужде зашёл или по горю. Неужели надо всех принимать и мерить одной мерой? С воцерковленными заниматься и объяснять не надо. А вот с теми кто пока в вере слаб как раз и надо - объяснять и заниматься. Если не можешь (те же "бабки" в лавках) не берись. Дай сведущим людям рассказать и показать. А хамить проще всего. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А просто по какой-то житейской нужде зашёл или по горю. Неужели надо всех принимать и мерить одной мерой?

Если "просто зашел" и тебя "просто послали", то зачем обижаться на сложившиеся правила посещения данного места. Всеж просто то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sugar-blues сказал:

Смирение это называется. Главная добродетель у верующего. 

 Могу и спросить. Вежливо. Почему нет то. Язык не отвалится. Хамить не буду ни при каком раскладе.  Извинюсь, если что. Меня это не унизит. 

Жизнь как бы не причем.

Так они верящие, а не верующие. Надеюсь что пока. И не нам судить - добродетелен ли тот кто зашёл. А вот смирения (главной добродетели) как раз этим "бабкам" и не хватает. Или Вы другого мнения? 

Только что, sugar-blues сказал:

Если "просто зашел" и тебя "просто послали", то зачем обижаться на сложившиеся правила посещения данного места. Всеж просто то.

А кто то обиделся? Вроде нет. Просто не ходят туда где обхамили. Смирились)))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А кто то обиделся? Вроде нет. Просто не ходят туда где обхамили. Смирились)))) 

17 страниц не обижаются и рассказывают, что их ноги там не будет.:huh:

 

4 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Так они верящие, а не верующие. Надеюсь что пока. И не нам судить - добродетелен ли тот кто зашёл. А вот смирения (главной добродетели) как раз этим "бабкам" и не хватает. Или Вы другого мнения? 

Верящие во что?  

Другого. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А вот с теми кто пока в вере слаб как раз и надо - объяснять и заниматься. Если не можешь (те же "бабки" в лавках) не берись. Дай сведущим людям рассказать и показать. А хамить проще всего. 

Да, что это за пугливость такая? Бабки "нашипели" и все в церкви ходить не буду и все одинаковые (это я собрала все такие случаи вместе и обобщила). Да тут и не в вере слабость, а потакание собственным слабостям. Опять же сейчас только в редком храме нет при входе платков-юбок, а еще платки можно купить, то есть если это внезапно и разово, никто не осудит. Но если человек знал что пойдет в церковь, но специально надел брюки  (имею право), то тут да, гордыня. Нет такого человека не прогонят, конечно же. Но как только такой человек глубже начнет узнавать и постигать, то забавным образом он сам придет к тому что перестанет отстаивать какие-то внешние атрибуты.

Когда я это тут пишу, я всегда помню что я так же была раздражена тем, что надо юбку еще сверху надевать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, sugar-blues сказал:

 

Верящие во что?  

Другого. 

 

Не во что, а в Кого. В Бога. 

 

11 минут назад, Сила Воли сказал:

Да, что это за пугливость такая? Бабки "нашипели" и все в церкви ходить не буду и все одинаковые (это я собрала все такие случаи вместе и обобщила). Да тут и не в вере слабость, а потакание собственным слабостям. Опять же сейчас только в редком храме нет при входе платков-юбок, а еще платки можно купить, то есть если это внезапно и разово, никто не осудит. Но если человек знал что пойдет в церковь, но специально надел брюки  (имею право), то тут да, гордыня. Нет такого человека не прогонят, конечно же. Но как только такой человек глубже начнет узнавать и постигать, то забавным образом он сам придет к тому что перестанет отстаивать какие-то внешние атрибуты.

Когда я это тут пишу, я всегда помню что я так же была раздражена тем, что надо юбку еще сверху надевать.

Нет в этой теме таких слов ни у кого - как удобно так и хожу в церковь - почти все говорят - забежала свечу поставить-спросить-подать и тд. И когда люди целенаправленно идут в церковь то, скорее всего, наденут подобающую случаю одежду. К этому лбди приходят не сразу. Иногда годами идут. Я в светской жизни хожу исключительно в брюках, заболевание такое что мне так удобнее, да и передвигаюсь я или на колёсах (летом) или в такси (зимой). Так вот в брюках мне удобнее. А вот для церкви есть платье. Единственное в моем гардеробе. Одно. Но я и в брюках по первости ходила. И никто не "косил лиловым глазом" на меня. 

У меня мама при церкви подвизается в помощниках. Вот там и мвечи эти и подсвечники и уборка. И ни разу никого не оговорила, из рук свечи не выдирала, никого не учит - в брюках или юбке надо. Если кто спросит у нее что - отправит к батюшке, проводит, поможет обождать, если батюшка занят. Не будет ни учить, ни воспитывать взрослых людей. Они сами ответят за свои "брюки, гордыню, грехи". Надеюсь про осуждение все помнят из Библии? ;)

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, sugar-blues сказал:

то зачем обижаться на сложившиеся правила посещения данного места.

Так много про правила, но никто так и не принёс ни одной ссылки на эти правила. 

Правила в головах тех, кто шипит и свечи вырывает - их никто не обязан смиренно наблюдать.

Официальную позицию высшего патриархата церкви я лично приводила не раз - душа первична, на брюки в храме не нужно обращать внимание, никому. 

 

25 минут назад, sugar-blues сказал:

Другого

Это ваша личная позиция, противоречащая позиции церкви. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

У меня мама при церкви подвизается в помощниках. Вот там и мвечи эти и подсвечники и уборка. И ни разу никого не оговорила, из рук свечи не выдирала, никого не учит - в брюках или юбке надо. Если кто спросит у нее что - отправит к батюшке, проводит, поможет обождать, если батюшка занят

Ну да. Ибо не было благословения на то, чтобы учить и наставлять. А раз не было, значит и отправит к тому, кто может учить и наставлять. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сила Воли сказал:

Но если человек знал что пойдет в церковь, но специально надел брюки  (имею право), то тут да, гордыня. Нет такого человека не прогонят, конечно же. 

А теперь простой вопрос - откуда служитель узнает - специально пришел человек или просто проходил мимо и возникла НУЖДА зайти? Резко и прямщас возникло ЖЕЛАНИЕ. Вот ни разу не был, а в минуту потянуло. Зашел, получил отлуп и "невоцерковленный" пошел домой что бы больше в храм ни ногой. С кого спросится? Не думали? Я вот предполагаю что не думали и не думают потому что это страшно - ответить перед Богом за "выкинутых" и выдраных ростках веры. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

откуда служитель узнает

Ладно служитель - бабки у входа всё по лицу читают, видимо. 

Кстати, не совсем сарказм, далеко не ко всем они докапываться начинают, растерянность легко считывают и шипеть начинают, к уверенным в себе людям даже не подходят - отлуп получить боятся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А теперь простой вопрос - откуда служитель узнает - специально пришел человек или просто проходил мимо и возникла НУЖДА зайти? Резко и прямщас возникло ЖЕЛАНИЕ. Вот ни разу не был, а в минуту потянуло

Все бы хорошо, но часто при входе лежат юбки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сила Воли сказал:

Все бы хорошо, но часто при входе лежат юбки.

Я на днях в  один наш местный храм заходила, там эти юбки такого дикого вида, что ой. И не лежат, а висят на ограде. Человеку "с улицы" будет просто не понятно, что это надо на себя повязать. Во втором юбок вообще нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2024 в 13:06, Вереена дель Нагаль сказал:

Не во что, а в Кого. В Бога. 

В Бога веруют.

"Верят" про другое.

 

В 28.04.2024 в 13:31, Вереена дель Нагаль сказал:

А теперь простой вопрос - откуда служитель узнает - специально пришел человек или просто проходил мимо и возникла НУЖДА зайти? Резко и прямщас возникло ЖЕЛАНИЕ.

По нужде в другое заведение ходят.

Цитата

Вот ни разу не был, а в минуту потянуло. Зашел, получил отлуп и "невоцерковленный" пошел домой что бы больше в храм ни ногой. С кого спросится? Не думали? Я вот предполагаю что не думали и не думают потому что это страшно - ответить перед Богом за "выкинутых" и выдраных ростках веры. 

С человека. Вера прежде всего его духовный поиск. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, sugar-blues сказал:

В Бога веруют.

"Верят" про другое.

Есть верящие. А есть верующие. Это конечно два разных понятия. Верящие - просто верят что Бог есть. Верующие - люди ходящие на богослужение, соблюдающие посты и тд. Это разные категории людей. 

 

13 минут назад, sugar-blues сказал:

По нужде в другое заведение ходят.

 

О! Даже так? У некоторых людей есть нужда в Боге. Не знаю как у Вас. 

13 минут назад, sugar-blues сказал:

 

С человека. Вера прежде всего его духовный поиск. 

Каждый ответит за свой грех. Один за один, а другой за то что сделал свое дело и отвернул человека от церкви. Не от Бога! А от церкви. 

 

И вот здесь очень хорошо написано про отличие верящего от верующего. 

https://pravsarov.ru/content/news/2016/1/4983.html

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Есть верящие. А есть верующие. Это конечно два разных понятия. Верящие - просто верят что Бог есть. Верующие - люди ходящие на богослужение, соблюдающие посты и тд. Это разные категории людей. 

Т.е. перед ними закрывают дорогу с придуманную ими сказку? 

Цитата

О! Даже так? У некоторых людей есть нужда в Боге. Не знаю как у Вас. 

Для этого не обязательно открывать дверь в храм с ноги.

Цитата

Каждый ответит за свой грех. Один за один, а другой за то что сделал свое дело и отвернул человека от церкви. Не от Бога! А от церкви. 

В православии бог и церковь одно и тоже.

Церковь это физически тело веры.

Изменено пользователем sugar-blues
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sugar-blues сказал:

 

Для этого не обязательно открывать дверь в храм с ноги.

Кто из отписавшихся здесь на форуме открыл дверь с ноги??? Где Вы это прочитали? Можно, пожалуйста, подробности? Я этого нигде не увидела. И пл поводу нужды... 

Нуждаться в Боге — это естественное состояние человека, так как Бог сотворил человека. 

 

 

Мы встречаем предвосхищение этой заповеди и в псалтири, в 33-м псалме, который поется на Литургии, по заамвонной молитве: «Сей нищий воззва, и Господь услыша и, и от всех скорбей спасе и. Ополчится ангел Господень окрест боящихся Его, и избавит их. Вкусите и видите, яко благ Господь: блажен муж, иже уповает на Него. Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящимся Его. Богатые обнищаша и взалкаша: взыскающие же Господа не лишатся всякого блага». Нищий взывает и Господь его слышит. Нищий взыскует Господа, потому что нуждается в Нем, в то время как те, которые называются псалмопевцем богатыми, — не нуждаются в Боге, нищают и голодают. 

https://tvereparhia.ru/news/sermons/nishheta-duhovnaja-nuzhda-v-boge/

 

Так что нужда в Боге существует. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
Добавила.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Кто из отписавшихся здесь на форуме открыл дверь с ноги??? Где Вы это прочитали?

Лейтмотив темы: как хочу так и буду. И плевать, мне так надо и хочется.  17 страниц темы.

Если человек нуждается в вере, то это не означает, что вокруг него обязательно будут хороводы "Оставайся с нами" водить.

 

Изменено пользователем sugar-blues
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sugar-blues сказал:

Лейтмотив темы: как хочу так и буду. И плевать, мне так надо и хочется.  17 страниц темы.

Нет. Вовсе не так. Вам показалось. 

Нет запретов на брюки. Поэтому заходим в брюках, если возникла потребность зайти.  Если готовимся целенаправленно, то и одежда будет другая. Все очень просто. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×