Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Что-то не так с Кевином (2010)

Recommended Posts

Давно мы не обсуждали фильмы в видеосалоне.

Предлагаю посмотреть и обсудить фильм 2010 года "Что-то не так с Кевином" 

В главной роли Тильда Суинтон. 

Цитата

Отложив в сторону все личные и профессиональные амбиции, Ева посвящает жизнь рождению и воспитанию сына. Однако их отношения с самого начала оказываются крайне сложными. В пятнадцать лет Кевин совершает непоправимое, и Ева мучается сознанием ответственности и собственной вины. Достаточно ли она любила своего сына? Какова доля ее вины в происшедшем?

Красной линией по фильму проходит вопрос - а зависит ли личность от воспитания? Могло бы сложиться всё по-другому? 

Номинаций много у фильма, награда одна

 image.png.edcffd63b4612fe7fe6af68ac742c0da.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тишина-то такая,  где все? :) 

Фильм смотрела пару лет назад,  но он  хорошо врезался в память. Сильнее, чем хотелось бы. 

Паренёк с детства непростой, совсем непростой, можно сказать невыносимый -- в старших классах школы стал совсем монстром и перебил полкласса своих одноклассников в школе, устроил там смертельную стрельбу из лука по живым мишеням -- и его за это посадили. Мало того -- убил отца и младшую сестру. Мать осталась одна в итоге: сын в тюрьме, дочь и муж жестоко убиты им.  Женщину ненавидят родители убитых её сыном детей -- но она сносит это терпеливо, и как будто с большой готовностью (мол, так и должно быть, всё норм)  и ни чем им не отвечает на враждебные выпады. Зачем-то навещает своего сына-придурка в тюрьме. И когда спрашивает его: зачем ты это сделал? Он тупо сказал:  не знаю. Отлично просто. Конец фильма. 

Короче, моё мнение такое -- что дело там вообще не в воспитании.  В нём изначально был дефект, какой-то сбой. Он скорее всего психически ненормальный с рождения. Сдвиг в башке.  И ничего мать с этим не смогла бы поделать. Хотя она очень старалась -- воспитывала, заботилась, хотя он всегда ей делал всё назло.  И никто бы не смог ей помочь  -- кроме, возможно, психиатров разве что -- но мать к ним обращалась очень рано, когда сын  был совсем мал, она уже видела что он странный, но врачи тогда не видели отклонений, не видели ничего страшного в нём, хотя он развивался не совсем нормально, и вообще был очень злым и противным  ребёнком, ни к кому толком не привязанным,  не любящим. Ну а позже, как я понимаю, он уже сам не хотел ни к каким врачам. Да и не факт, что помогло бы даже лечение, если б оно и было.....  Но зачем такому сложному парню было покупать настоящий спортивный лук с металлическими стрелами, которые по сути являются страшным оружием? Папаша очень сглупил, купив сыночке такую опасную игрушку. Тот натренировался и убил людей и самого же папашу из этого же самого лука. 

И не понимаю мать. Зачем оставаться жить в городе, где тебя все знают, знают что ты мать убийцы, ты там изгой,  постоянно тебя преследуют и  терроризируют родители убитых твоих сыном детей -- обливают тебя и твой дом и машину краской,  избивают,  нападают прямо на улице. Почему не переехать куда подальше, где тебя никто не знает??? Зачем страдать ещё и от этого -- мало горя что ли? И ведь одна совсем, ничто там не держит.  И ещё ходит навещать  сына-убийцу  в тюрьму -- это нормально вообще?  Он же помимо того, что убил совершенно ни за что кучу народу -- учеников и учителей  в своей школе,   главное -- он убил даже своего отца и сестрёнку, которая была замечательным добрым ребёнком  (и которую этот брат нарочно искалечил до этого -- лишил глаза).  Разве такое можно простить, простить ему такое предательство -- убийство самых дорогих людей??  В общем, странный  и тяжёлый фильм.  Наверное  снят для того, чтоб воспитать в обществе терпимость к родителям вот таких вот убийц, которых всё больше с каждым годом: мол, родители ни в чём не виноваты, не надо их обижать, они  и так жизнью обижены,  а монстр может родиться в каждой семье. 
Ну и со стороны убийцы вывод такой: делай шо хошь, даже убивай, а мамка всё простит и словом не попрекнёт, хотя этот урод в норме заслуживает  даже от своей матери если не ненависти, то как минимум забвения  за убитую сестру -- гнил бы в тюрячке без всяких визитов матери, с которой на свободе будучи, обращался очень нагло и хамски всегда. А так -- мамка к нему ходит, мамка навещает, хоят его преступление было страшным и подготовленным, не спонтанным. Мать как будто с ним вместе кару несёт, как будто на свободе будучи как бы срок мотает -- получает по лицу за сыночка от горюющих по его вине людей. Вместо того чтоб уехать и жить более-менее спокойно  вдали от всего этого кошмара -- и особенно от такого сыночки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю , что сын родился и рос нелюбимым ребёнком. И очень хорошо это чувствовал. Мне казалось, что мать смотрит на него, как на инопланетянина - кто это? Что он хочет? Что ему нужно? А дочка была уже желанной и любимой, близкой к матери. А так как его не любили, то и он любить не научился. Что и вылилось в трагедию. Может таким образом хотел обратить на себя её внимание - ведь её то он не убил.

То, что мать осталась в городе - это искупление вины перед сыном, потому что не любила, перед убитыми. Её крест. 

Изменено пользователем Заглянувшая на огонек
Дописала мысль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге все это хорошо описано. Такого ребенка и правда, очень сложно полюбить. Плюс психопатия с детства, наверняка. Осталась в городе, потому что не была готова начать новую жизнь. Ей важно было нести этот крест и понять, зачем он это сделал.

16 часов назад, Дальние Дали сказал:

И когда спрашивает его: зачем ты это сделал? Он тупо сказал:  не знаю. Отлично просто. Конец фильма. 

Не так. Он сказал - я думал, что знаю, а теперь - не уверен. И посыл, что мать да, будет ждать несмотря ни на что.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дальние Дали сказал:

И не понимаю мать.

Кевинов отращивает именно мать. Вам ли не понимать?! Хотя именно женщине свойственно делать вид, что 

 

16 часов назад, Дальние Дали сказал:

В нём изначально был дефект, какой-то сбой. Он скорее всего психически ненормальный с рождения. Сдвиг в башке. 

Конечно, сдвиг. Конечно, он один такой. И вообще все это выдумка. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Я думаю , что сын родился и рос нелюбимым ребёнком. И очень хорошо это чувствовал. Мне казалось, что мать смотрит на него, как на инопланетянина - кто это? Что он хочет? Что ему нужно? А дочка была уже желанной и любимой, близкой к матери. А так как его не любили, то и он любить не научился. Что и вылилось в трагедию. Может таким образом хотел обратить на себя её внимание - ведь её то он не убил.

То, что мать осталась в городе - это искупление вины перед сыном, потому что не любила, перед убитыми. Её крест. 

Каждый день в мире рождаются сотни и тысячи нежеланных детей. Это не делает их психопатами. И потом, дети любят и матерей-алкоголичек, и жестоких, и просто равнодушных. А тут с рождения ребенок отвергает мать - явная патология. 

В книге более подробно все это описывается, ответов там тоже нет, прямых нет, почему он это сделал. 

Но посыл истории мне видится таким. Ева не хотела ребенка, не Кевина, а вообще любого ребенка, у неё и без него была яркая, насыщенная и богатая на события жизнь. Т.е. Ева и так была счастлива. Она считала, что ребенок разрушит это все. Ребенок вечно виснет на руках, требует внимания, игрушки разбрасывает, место в доме и в жизни занимает. 

И вот судьба её услышала и показала, что такое по настоящему разрушенная жизнь. Кевин отнял у нее все - любимого мужа, любимую дочь, статус, положение в обществе, она по сути стала изгоем, но вот почему она не уехала, не бросила его? Ни тогда, когда он был маленьким, ни после рождения дочери, ни тем более после события? 

Может, потому, что они слишком похожи? И ей в глубине души тоже противна её социально правильная жизнь, которая была ей насильно навязана. То, что Кевин способен к эмпатии, говорит эпизод с его болезнью. Т.е. он притворялся, но и она притворялась. Она была искренна, когда сломала ему руку. Когда на прогулке она пренебрежительно отзывается о людях с лишним весом и Кевин сразу подмечает это: "Интересно, в кого я такой жестокий?". Они всю жизнь отыгрывали роли друг перед другом. И Кевин вышел победителем. Он еще и провернул дело так, что ему не дали пожизненное. Ему дали всего 7 лет, вроде. И вот мечта Кевина сбылась - у Евы нет никого, кроме сына. И вот тут она признается самой себе - она всегда любила его. Несмотря ни на что.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже посмотрела вчера. Из того, что прочитала выше, мне ближе всего вот это:

В 10.06.2024 в 19:48, Елена Робертовна сказал:

Ева не хотела ребенка,

 

В 10.06.2024 в 19:48, Елена Робертовна сказал:

И вот судьба её услышала и показала, что такое по настоящему разрушенная жизнь

 

В 10.06.2024 в 19:48, Елена Робертовна сказал:

Может, потому, что они слишком похожи?

Проблемы там не только у Кевина, но и у матери. Ребёнка она не хотела. Причём настолько, что даже в момент зачатия долгожданный секс с любимым мужчиной не был приносящим радость. Роды (за кадров голос акушерки: старайся, Ева, старайся, Ева) - ощущение, что она делала всё, чтобы ребёнок не появился, сдерживала схватки. И потом, после, полная отрешённость и опустошённость, жизнь рухнула.

И далее, потом, она ребёнку говорила: я вот здесь, с тобой, а хотела бы быть в Париже. То есть, вроде и заботится, кормит, меняет подгузники, но даёт малышу знать, что он лишний. 

Мне кажется, что Еве даже нравится её страдание. Даже ещё до трагедии в школе. Когда она раздавила красивыми туфлями тюбики с краской - сидела в ослепительно чистой гостиной, на кристально белом диване, выставив испачканные краской туфли на стеклянный столик. Людой нормальный человек в случае подобного срыва скинул бы эти туфли и намыл ноги. Но она прошлёпала в них через весь дом в его центральное место и устроила театр перед мужем. А испачканные краской стены? Мы видим - взрослый Кевин и всё те же забрызганные стены в кабинете Евы. Она не тала ничего менять. Чтоб все видели как она пострадала. Тот же Кевин - вот что ты натворил, вот что мне приходится терпеть из-за тебя.

И то, что она в городе осталась то не боязнь перемен, а желание своего страдания. Этакий мазохизм. Она даже не реагирует никак на все эти плевки и пинки. Ощущение, что она их в себя впитывает, подпитывается ими.

Поэтому да, мне кажется что Ева и Кевин похожи, проблемы с головой у обоих.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2024 в 19:48, Елена Робертовна сказал:

Но посыл истории мне видится таким. Ева не хотела ребенка, не Кевина, а вообще любого ребенка, у неё и без него была яркая, насыщенная и богатая на события жизнь. Т.е. Ева и так была счастлива. Она считала, что ребенок разрушит это все. Ребенок вечно виснет на руках, требует внимания, игрушки разбрасывает, место в доме и в жизни занимает. 

Да так и есть по книге, давно правда читала, но такое же впечатление.

В 10.06.2024 в 19:48, Елена Робертовна сказал:

И вот мечта Кевина сбылась - у Евы нет никого, кроме сына. И вот тут она признается самой себе - она всегда любила его. Несмотря ни на что.  

Так и есть. Хотя - если несчастная женщина осталась практически одна, вполне естественно, что всю свою любовь она направит на оставшегося члена семьи, перед которым, к тому же, чувствует свою вину.

11 часов назад, Тополь сказал:

Ребёнка она не хотела. Причём настолько, что даже в момент зачатия долгожданный секс с любимым мужчиной не был приносящим радость. Роды (за кадров голос акушерки: старайся, Ева, старайся, Ева) - ощущение, что она делала всё, чтобы ребёнок не появился, сдерживала схватки. И потом, после, полная отрешённость и опустошённость, жизнь рухнула.

И далее, потом, она ребёнку говорила: я вот здесь, с тобой, а хотела бы быть в Париже. То есть, вроде и заботится, кормит, меняет подгузники, но даёт малышу знать, что он лишний. 

 

11 часов назад, Тополь сказал:

Мне кажется, что Еве даже нравится её страдание

Кода у Евы родилась здоровая девочка(плюс к этому времени, как мне видится, она вполне созрела для материнства), она отнюдь не страдала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Тополь сказал:

Поэтому да, мне кажется что Ева и Кевин похожи, проблемы с головой у обоих.

А какая проблема с головой у Евы изначально была?

12 часов назад, Тополь сказал:

Роды (за кадров голос акушерки: старайся, Ева, старайся, Ева)

Я сейчас смотрела, перевод - не сопротивляйся, Ева, не сопротивляйся.

Давно смотрела и читала, сейчас пересмотрела с удовольствием. Очень мне созвучно то, что происходит с Евой. Ей вообще не надо было рожать, по крайней мере в тот момент. Но считается, что женщина должна выйти замуж и родить, тогда она состоялась. Поэтому женщина себя в последнюю очередь спрашивает (если вообще спрашивает) - а нужно ли это МНЕ? Обществу - нужно, мужу - нужно, а мне? Как в тумане каком-то, замуж, беременеть, рожать, потому что так положено, другие варианты жизни считаются неудачными, вынужденными (бог не дал детей - горе).

Ей хотелось путешествовать и кайфовать, а пришлось круглосуточно ухаживать за младенцем. Причем, если б это был подарочный ребенок, а выдали оручего, проблемного. Он как будто мстил ей за нелюбовь. А она старалась, помнила же, что дети - это счастье. А Кевин считал, что она притворяется и лицемерит, хотя она по-честному старалась быть хорошей мамой. Вот опять же, что особенно бесит - кто тебя заставлял рожать? Никто. Это твой выбор, взрослого самостоятельного человека. Винить вроде бы и некого, не залетела, осознанно пошла на это. Сама. И ребенок не виноват.  От этого еще горше. И никуда уже не денешься, и прежнюю жизнь не вернешь. Безнадега.

Хотя, и Еве, и Кевину повезло с отцом семейства - хороший, адекватный, зарабатывающий мужик. А если б пришлось выживать? Стал бы Кевин другим, если б его детская травма нелюбви не купалась, как сыр в масле, в благополучной сытой жизни? Может, если б переключился на выживание... Не знаю.

Мне его жаль безумно, на последних кадрах, где он побрит наголо, всегда реву. В книге, помню, концовка проняла до глубины души - как будто он только сейчас, спустя много времени после трагедии, стоя на пороге своего совершеннолетия, на пороге взрослой тюрьмы, осознал, ЧТО он сделал, и испугался по-настоящему последствий. Испугался за себя, и весь цинизм разом слетел, такой загнанный взгляд,жалкий. Вообще, что должно быть в душе человека, подростка, ребенка, чтоб он так ненавидел? Такое натворил.. Актер прекрасно сыграл.

Ну а Ева - это отдельный мир. Какой крест, какая боль для матери - такой ребенок. Невозможно представить, есть ли что-то страшнее. Очень жаль ее тоже.

В 10.06.2024 в 02:26, Дальние Дали сказал:

И когда спрашивает его: зачем ты это сделал? Он тупо сказал:  не знаю. Отлично просто. Конец фильма. 

Так он действительно не знает. Конец отличный, очень правдоподобный.

В 10.06.2024 в 02:26, Дальние Дали сказал:

Вместо того чтоб уехать и жить более-менее спокойно  вдали от всего этого кошмара -- и особенно от такого сыночки. 

Это возможно разве?

ПС Когда-то здесь на форуме уже обсуждали этот фильм или книгу, надо найти

 

 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Черника сказал:

Я сейчас смотрела, перевод - не сопротивляйся, Ева, не сопротивляйся.

А, ну  вот тем более - не сопротивляйся. Подтверждает мою мысль.

12 часов назад, Черника сказал:

А какая проблема с головой у Евы изначально была?

Мы "изначальную" Еву и не знаем (по фильму, книгу не читала). Знаем только, что она известная путешественница. Возможно, что никакой и не было, а роды её сломали. Кевин - вечное напоминание о её боли и страданиях в тот момент, так же как испачканные краской стены. 

13 часов назад, Пикстар сказал:

Кода у Евы родилась здоровая девочка(плюс к этому времени, как мне видится, она вполне созрела для материнства), она отнюдь не страдала. 

Она не страдала будучи матерью этой девочки, но рядом всегда был источник страдания - Кевин. Еве постоянно приходилось находится в настороженном состоянии, когда рядом были оба ребёнка, потому что она видела отношение Кевина к сестре. И поэтому странно зачем Кевина оставили в няньках, когда случился несчастный случай с девочкой.

Мне вот ещё что покоя не даёт. У Кевина были замечательные отношения с отцом. Но он и его убил. Или за то, что не хотел делить любовь отца с сестрой или чтобы отнять у матери вообще всё, что ей дорого, лишить её всех радостей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тополь сказал:

У Кевина были замечательные отношения с отцом. Но он и его убил. Или за то, что не хотел делить любовь отца с сестрой или чтобы отнять у матери вообще всё, что ей дорого, лишить её всех радостей.

Я так поняла, Кевин убил отца и сестру, чтобы остаться единственным у матери. Ну да, в итоге - лишить её всего что дорого, оставив только себя. Ведь в конце она примиряется с ним, и даже комната есть в её доме, где Кевин будет жить после освобождения. Опять же, давно читала, может чего и забылось. Тяжёлая книга, перечитывать не хочется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и книгу читала, и фильм смотрела. В книге героиня очень любит свою работу, обожает мужа и дочь, понимает людей и сочувствует им (нянькам сына, девочке с экземой, оболганной учительнице, родителям убитых детей). Ни в коем случае нельзя назвать её холодной, безэмоциональной и равнодушной. Просто она с самого начала знала, что породила монстра. Поняла еще до его рождения. Но она старалась, очень-очень старалась быть хорошей матерью. И осталась, несмотря ни на что, со своим сыном. Единственная из всех. Ни разу не предала, лучше всех на свете понимая его, хоть и зная, какое он чудовище. 

Книга отличается от фильма. В фильме все более выпукло - психопат сын и холодная мать. А вот в книге много самой Евы, которая по сути из всей семьи больше всех похожа на сына, она же единственная, кто видит его реального, а не маску или фантазии. Потому что Франклин реального Кевина не видит, он даже его не любит, он любит свою мечту об идеальной семье, поэтому этот дом, поэтому всегда на стороне сына. Он Кевина настоящего не знает и знать не желает. А Ева ничего не делает, потому что пребывает в вине - "Я не люблю сына, я его боюсь, он меня раздражает". А как это признать? Общество такое осуждает, установки вопят, что ребенка надо обязательно любить. В фильме Кевин открыто это говорит: "Ты меня не полюбила, ты ко мне привыкла".

12 часов назад, Тополь сказал:

У Кевина были замечательные отношения с отцом. Но он и его убил. Или за то, что не хотел делить любовь отца с сестрой или чтобы отнять у матери вообще всё, что ей дорого, лишить её всех радостей.

У Кевина ни с кем не было замечательных отношений, он неспособен испытывать даже подобие привязанности. Отца он презирал и называл мистером Пластиком. 

А почему он не убил мать - потому что "когда устраивают шоу, в зрителей не стреляют". Но он же психопат. Интересно, как они будут жить дальше, ведь в конечном итоге это Ева капитулировала. 

Можно ли завоевать любовь, доведя антагонизм до его крайности, сблизить людей самим фактом их взаимного отталкивания? За три дня до восемнадцатилетия Кевина я наконец объявляю, что слишком измучена, и слишком растеряна, и слишком одинока, чтобы продолжать сражение. И пусть только от отчаяния или даже от лени, но я люблю своего сына. У него впереди пять мрачных лет заключения во взрослой тюрьме, и я не поручусь за то существо, что выйдет оттуда. Но в моей жалкой квартирке есть вторая спальня. Простое легкое покрывало на кровати. Томик «Робин Гуда» на книжной полке. И чистые простыни (С).

Печально это всёВозможно, Астафьев был прав, когда писал, что дети - наш суд на миру, наше зеркало. И что дети могут прикрыться родителями, а родители детьми - никогда. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела фильм не один раз. Мнение не поменялось. Кевин изначально был с проблемами, его нужно было лечить. Нелюбовь (если она была вообще), тут ни причем. Кевина, вообще-то любил отец, так что не надо делать из него несчастного младенца. 

Почему люди ищут какой-то смысл, идею, "что хотел сказать автор", когда все на поверхности - если говорить конкретно об этом фильме. Хотя сейчас есть тенденция винить мать во всех грехах и проблемах и уповать не "недостаточно сильно любила". Однако, почему-то куча нелюбимых детей, которые уже взрослые,  не стали убийцами. 

Я не вижу вины Евы ни в чем. Может только в том, что дочь доверила этому психопату. В принципе, это единственное, в чем ее можно упрекнуть. Ну, и еще надо было Кевина психиатрам показывать вовремя. 

Во всем остальном обычная женщина, ответственная. И мать хорошая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Исполнение желаний сказал:

Хотя сейчас есть тенденция винить мать во всех грехах и проблемах и уповать не "недостаточно сильно любила". Однако, почему-то куча нелюбимых детей, которые уже взрослые,  не стали убийцами. 

Есть такое. Человек весит 200 кг - виноваты родители (когда-то кто-то что-то сказал). Человек весит 35 кг - виноваты родители (когда-то кто-то что-то сказал). Человек идет убивать невиннных людей - виноваты родители( когда-то кто-то что-то сказал). ВСЕГДА у общества виноваты родители, соседи, прохожие, одноклассники, да кто угодно, только не он. 

А на самом деле речь-то не о нелюбящей матери, а о цене, которое платит общество, в котором продолжают рождаться люди, неспособные любить.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Исполнение желаний сказал:

В принципе, это единственное, в чем ее можно упрекнуть.

Ну может, еще в том, что высказывала ребенку, как ей сейчас хочется быть в Париже, а не здесь с ним менять памперсы. Ему-то зачем высказывать, он не просил себя рожать^_^ Тоже модная нынче фраза, которой любят нынче, как пыльным мешком по голове, стукнуть бедных, виноватых во всем, родителей.

Но доля правды-то есть в этом. Родители - это начало жизни ребенка, начало всех его начал - мать. Не верю, что можно родиться маньяком. Ребенок таким становится в результате многих наслаивающихся друг на друга событий, воздействий именно со стороны семьи, эти воздействия, как стека скульптора, оставляют свои следы на личности, и вот формируется нечто уникальное.. Кто-то в этих же условиях вырастет успешным, счастливым вопреки всему, а кто-то таким, как Кевин. Наверное, человек - слишком сложное существо, чтоб можно было вывести какие-то прямые параллели - вот так надо воспитывать, а так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Ну может, еще в том, что высказывала ребенку, как ей сейчас хочется быть в Париже, а не здесь с ним менять памперсы. Ему-то зачем высказывать, он не просил себя рожать^_^ Тоже модная нынче фраза, которой любят нынче, как пыльным мешком по голове, стукнуть бедных, виноватых во всем, родителей.

Какое преступление, надо же! Казнить ее за это, не иначе)  Уверена, что некоторые родители еще и не такое детям говорят. Все мы люди, роботов здесь нет. Но дети не идут убивать. Максимум - таят обиды на мать, к психологу ходят. А быть в Париже вместо орущего младенца - вполне нормальное желание))) особенно когда этот ребенок только орет не умолкая. Тут крышей двинуться можно, а не то что в Париж захотеть. 

Цитата

Но доля правды-то есть в этом. Родители - это начало жизни ребенка, начало всех его начал - мать. Не верю, что можно родиться маньяком.  

Не верите в психиатрические диагнозы? В Чикатил всяких и прочих уродов. Тоже, небось, матери виноваты, недолюбили бедняг. 

Изменено пользователем Исполнение желаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Какое преступление, надо же!

Да при чем здесь "преступление". Как-то вы агрессивно руками всплёскиваете:D, я просто размышляю.

Не преступление, а оставляют след эти слова (любые слова). 

10 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Казнить ее за это, не иначе) 

Ее эмоции понятны, ну и получилось то, что получилось.

11 минут назад, Исполнение желаний сказал:

А быть в Париже вместо орущего младенца - вполне нормальное желание)))

Кто мешал быть?

11 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Но дети не идут убивать.

Да слава богу-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Наверное, человек - слишком сложное существо, чтоб можно было вывести какие-то прямые параллели - вот так надо воспитывать, а так нельзя.

Верно.

2 часа назад, Исполнение желаний сказал:

Не верите в психиатрические диагнозы? В Чикатил всяких и прочих уродов. Тоже, небось, матери виноваты, недолюбили бедняг. 

Мы (И Вы тоже) просто не были по ту сторону баррикад, уверена, что ваши дети не ходили до 6 лет в памперсах и не размазывали еду по стенам. Просто у большинства людей нормальные дети (пусть даже раздражающие до ужаса, но не вызывающие омерзения). А если бы вам выдали вот такого Кевина - не факт, что кукушка бы не съехала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Черника сказал:

Да при чем здесь "преступление". Как-то вы агрессивно руками всплёскиваете:D, я просто размышляю.

Я утрирую)

Цитата

Не преступление, а оставляют след эти слова (любые слова). 

Преувеличено, я думаю. Иначе не было бы ни одного психически здорового человека. Особенно советские мамы прямо боготворили детей) И прямо десять раз думали, что бы им такое не сказать, чтобы не оставить след) Но живут люди как-то, и даже своих детей любят) а некоторым и психолог не нужен) 

Цитата

Ее эмоции понятны, ну и получилось то, что получилось.

Кто мешал быть?

Ну кто, Младенец, кто ж еще. 

Цитата

Да слава богу-_-

 

 

12 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Верно.

Мы (И Вы тоже) просто не были по ту сторону баррикад, уверена, что ваши дети не ходили до 6 лет в памперсах и не размазывали еду по стенам. Просто у большинства людей нормальные дети (пусть даже раздражающие до ужаса, но не вызывающие омерзения). А если бы вам выдали вот такого Кевина - не факт, что кукушка бы не съехала. 

Она виновата в том, что вовремя не потащила Кевина к врачам. Я писала. 

И да, Кевин ненормальный. Еве можно посочувствовать.

Изменено пользователем Исполнение желаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Иначе не было бы ни одного психически здорового человека.

А их и нет.

5 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Но живут люди как-то

Вот именно. Как-то.

2 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

Она виновата в том, что вовремя не потащила Кевина к врачам.

Вообще-то таскала. Ей сказали - мальчик вяловатый, но с ним все хорошо.

4 минуты назад, Исполнение желаний сказал:

И да, Кевин ненормальный.

Конечно ненормальный. Вопрос в том, родился ли он таким или стал постепенно? И если родился, то где поломка, в мозге? Это как-то видно на узи или еще как, кроме поведенческих проявлений? Нет таких исследований. Поэтому вопрос открыт.

31 минуту назад, Исполнение желаний сказал:

В Чикатил всяких и прочих уродов

Не хочу верить, что уродами рождаются, ими становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела. Ну что сказать... из всего семейства жалко только девочку. 

Мать, которая видела проблему, но ничего не делала. И из чувства вины за перелом вообще перестала пытаться хоть как-то повлиять на ситуацию. Да даже о чувстве вины тут речи нет, скорее поддалась на шантаж сына.

Отец, вроде и положительный персонаж, но тоже упорно старающийся ни на что не обращать внимания, особенно на звоночки от жены, которые хоть крайне редко, но поступали. При этом не заметила, что он души в сыночке не чаял, просто так проще ему что ли.

Сын явно с детства с психическими отклонениями. Но родители при приличном достатке (дом у них неплохой, да и работа есть) почему-то не обращаются к психологам-психиатрам, а ждут, когда само рассосется. Ну дождались.

Про сына, кстати, сложно судить, врожденное это или приобретенное. Но если врожденное, то "привет" родителям, которые не пытались обращаться к врачам. Если приобретенное, то "привет" тем же родителям, которые допустили полную вседозволенность. Уже сын, наверное, и сам не мог придумать, что бы такое вытворить, чтобы хоть как-то к себе внимание привлечь.

Оправдывать кого-то сложно. Впечатление неприятненькое в целом от всего происходящего, но сильно погружаться в причины-следствия не хочется, нет персонажей, из-за которых хотелось бы это делать.

И съемки такие не люблю. Все время от сюжета на отдельные кадры и переходы отвлекалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2024 в 21:19, Черника сказал:

пришлось круглосуточно ухаживать за младенцем. Причем, если б это был подарочный ребенок, а выдали оручего, проблемного. Он как будто мстил ей за нелюбовь.

А кто сказал про нелюбовь? Абсолютно иное впечатление у меня.  Да, ей было тяжело  с ним -- но она всё время пыталась найти к нему подходы, снова и снова. А он в ответ словно был издевался и насмешничал над этими попытками.  Он внимательно наблюдал за  матерью -- и ему прям  нравилось её допекать. Она его любила, и любит, и даже слишком -- раз смогла простить ему жестокое  убийство своей же дочери.  Она очень старалась  стать ему близкой -- в нём не было на это отклика, он только гадил, скорее всего это он как раз не умеет любить, не дано, он же вообще никого не любил. Даже отца -- который как раз любил его. И сестрёнку. У меня создалось впечатление, что он мать доставал постоянно с целью типа испытать:  а если я ещё вот так нагажу, и вот так, и вот так -- всё равно не отречёшься, всё равно будешь любить и бегать вокруг меня. 

Её единственный недостаток, и он это понимал: она прекрасно осознавала с самого начала, что он -- монстр.   Вот папаша -- не знал, и имел иллюзии. А она -- знала. Но всё равно недооценивала уровень его монструозности, потому что и для неё случившееся стало шоком. Хотя она прекрасно ЗНАЛА, что это  её сын намеренно до этого  лишил глаза свою сестру. И именно поэтому после того случая перестала оставлять сестру с ним -- она знала, что он способен нанести ей новое увечье.

3 часа назад, Исполнение желаний сказал:

Я не вижу вины Евы ни в чем. Может только в том, что дочь доверила этому психопату. В принципе, это единственное, в чем ее можно упрекнуть. Ну, и еще надо было Кевина психиатрам показывать вовремя. 

Да, она очень ответственная и любящая мать. Не понимаю, какие могут быть к ней претензии. 
Психиатрам, кстати, она показывала его -- но наверное слишком  рано по возрасту -- он тогда ещё маленький был и врачи не увидели проблемы. Наверное, надо было попробовать попозже,  лет в 10-12 снова показать. 

В 13.06.2024 в 21:19, Черника сказал:

Мне его жаль безумно, на последних кадрах, где он побрит наголо, всегда реву.

А мне нет. Мне жаль, что его не убили при задержании.

Тогда надо всех этих "стрелков", приходящих в класс с ружьями и ножами -- тоже жалеть. Этого Владислава Рослякова, Ильназа Галявиева, Тимура Бекмансурова и прочих   недолюбленных, которые перебили ни в чём не повинных людей, детей. Эти убийцы такие же бедные, несчастные, недолюбленные, мало перед ними мамка в шпагате садилась, мало папка на одной ноге вертелся -- а сам мальчик хороший, никакого сбоя с рождения, исключительно  вина родителей. 

....Стрелять в живых людей (за исключением случаев самообороны, когда на тебя напрямую напали) -- может только псих. И никакая недолюбленность не может сделать из человека такого монстра. Это надо уродиться с мусориной в башке.   Но за это  не надо навешивать вину на родителей -- если они не монстры, то есть если они не издевались над сыном, не избивали и не забрасывали, не растили равнодушно  -- они ни в чём не виноваты. А эти  были очень добросовестными родителями.  И если что и сделали в чём-то не так -- ну так ИДЕАЛЬНЫХ родителей вообще не существует. Любой родитель, абсолютно любой допускает ошибки в воспитании. Но из-за этого дети не будут убивать людей.   Да, ребёнок проживает с рождения именно с родителями -- и неизбежно именно от родителей он получает и первое в жизни одобрение и неодобрение, и первые похвалы и  наказания, и вот эти моменты конечно связаны с неприятными эмоциями -- но не формируют психопата-убийцу. Психика человека так устроена, что выдерживает и куда более серьёзные проблемы, чем, условно говоря,  "поставили в угол". И то, как мы видим --  эта  мама чрезмерно носилась с сыном  всё время.  Она словно снова и снова пыталась подобрать к нему ключ -- но так и не смогла. И это не её вина -- она подходила к нему с меркой  человека с нормальной психикой, а он шизанутый, где ей его понять.  

Да, конечно, бывают родители-монстры, которые  избивают, оскорбляют, унижают своих детей, может если ребёнок с проблемной психикой рождается у таких то тоже станет монстром -- но в фильме мы видели, что Ева очень старалась быть хорошей мамой, и муж  её тоже старался быть хорошим отцом.  При этом,  очевидно,  её иногда пугала и шокировала чернота в душе её сына, которую она в нём  видела. 
У меня о ней создалось впечатление на протяжении всего фильма: бедная женщина,  старается, бьётся как рыба об лёд -- и так и сяк перед этим сыночкой, всё к нему подходы ищет, а он всё такой же мерзкий, отвергающий и словно бы  высмеивающий все её попытки.  

В 13.06.2024 в 21:19, Черника сказал:

Испугался за себя, и весь цинизм разом слетел, такой загнанный взгляд,жалкий. Вообще, что должно быть в душе человека, подростка, ребенка, чтоб он так ненавидел?

В  душе таких в отношении других людей -- просто пустота. И он жалкий  в конце -- не потому что ему жаль людей, а потому что ему жаль СЕБЯ. Ему жаль, что его наказали -- посадили. Если б не наказали -- и дальше б выпендривался и строил из себя крутыша. 
Едва ли он именно ненавидел -- он просто показал, как Обама говорил: "потому что можем". Вот хочу -- и сделаю. Презрение скорее, чем именно ненависть. Типа -- все мурашки, хочу и раздавлю.

Ну а чтоб он не рыдал и не мучился, есть хороший рецепт -- смертная казнь. Пусть отправляется  за теми, кого убил. Это не воскресит убитых, но хоть немного восстановит справедливость: жизнь за жизнь. 

17 минут назад, Вельдомена сказал:

родители при приличном достатке (дом у них неплохой, да и работа есть) почему-то не обращаются к психологам-психиатрам, а ждут, когда само рассосется.

Мама с ним обращалась,  когда он совсем маленький был. Но врач сказал что всё норм. 

Конечно, можно было и позже обратиться, когда подрос. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×