Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот слышала я про такое блюдо, как свекольник.

Как его готовить? У меня просто очень много свеклы опять нарисовалось ( папа шлет, да..), вот, сварить решила.

Вы только сразу скажите, его горячим едят? Если это холодное блюдо, то тогда ладно. Тогда не нужно рецепта.

Супчик надо горячий. Свекольник, короче говоря меня интересует. В виде горячего блюда

Это типа борща что ли? Только без мяса и капусты,да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

про такое блюдо, как свекольник.

Юль. Свекольники я ела, причем у всех разные.

Расскажу, что делаю я. Сейчас сезон молодой свеклы с ботвой.

Кастрюля 5 литров.

Варю бульон, обычно на грудинке говяжей, листик лавровый туда.

Потом кидаю туда три средних картофелины целиком.

Молодую свеклу большой пучок промываю, режу вместе с ботвой и крохотной свеколкой на конце.

В сковороде тушу: луковицу, морковь тертую, помидорину, потом в эту же сковороду кладу свареную целую картошку из бульона, разминаю ее для густоты, можно болгарский перчик, если любишь характерный запах.

Нарезаю в бульон картофель соломкой, потом отправляю туда нарезаную свеклу, через 3 минуты сковороду с заправкой. Дожидаюсь первых "булек", добавляю пучок любой зелени и давленный чеснок.

==

Настаивать полчаса, укутав полотенцем, но на второй день вкуснее. Можно и в холодном виде, если бульон не жирный.

Есть со сметаной.

Такой у меня свекольник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Вообще свекольник холодное блюдо. Но если Вы хотите горячий, но не борщ в привычном понимании, то тогда попробуйте вот этот:

Варите обычный мясной бульон, затем трёте на крупной тёрке сырую свеклу и сырую картошку. Кладёте всё это в кипящий подсоленный бульон одновременно. Варить надо минут 10. Увидите, как овощи сварятся ( а в этом виде они готовятся моментально), добавляйте лук. Чуть поварили еще, добавьте чайную ложечку без верха сахара и чуть уксуса (тогда супчик будет иметь яркий цвет).

Овощей надо столько, чтобы "ложка стояла", но это по вкусу. Мясной бульон тоже необязателен, можно и на воде, и на кубике, кто любит.

Я такой супчик иногда готовлю. Вкусно и очень быстро получается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня варили такой супчик с фрикадельками:

Немного жареного лука, тертая морковка, мелко порезанный болгарский перчик и пара соцветий цветной капусты. Еще туда же порезала один лист от цветной капусты. Все вместе варится, пока капуста не станет мягкой, потом посыпаем суп манной крупой и еще немного проварим - он загустеет слегка. А потом туда кладем фрикадельки.

Всем очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мексиканский суп с колбасой" - очень вкусный, весёленький супчик.

Нужно:

1. 1 банка белой фасоли

2. 200-300 г сервелата

3. 1 банка кукурузы

4. 2-3 зубчика чеснока

5. 1 л мясного бульона (я делаю из кубиков). С таким количеством бульона суп получается густым, так что можете сделать побольше.

6. 6-8 помидоров

7. Зелёный лук, зелень

Для начала нужна сковорода или сотейник с высокими бортами.

Чеснок и зелёный лук нарезать и спассеровать на растительном масле.

Затем добавить кукурузу без сока, нарезанные помидоры и тушить 5 минут.

Потом добавляем нарезанный ломтиками (не кубиками!) сервелат, фасоль, зелень, специи и соль по вкусу и тушим ещё 5 минут.

И перекладываем всё это в кастрюлю с бульоном, доводим до кипения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю рецепт абсолютно простого куриного супчика, который я обожаю с детства. Деткам кстати очень нравится. Поэтому называю его "Детская радость" ))))

Берем курицу (я грудки предпочитаю охлажденные), варим из неё прозрачный как слеза бульон. При варке кладу лаврушку, перчик горошком и душистый.

Сначала на совершенно сухой разогретой сковороде без масла обжариваем сухую и сырую (!) мелкую вермишельку до золотистого цвета. Повторяю, вермишель не варить, прямо из пачки на сковороду! Обжарка придает особенный вкус вермишели и блюду в целом.

Затем на этой же скородке только с добавлением масла обжариваем одну крупную луковицу и среднюю морковь.

Из бульона курицу вынимаем, засыпаем обжаренные макарошки и морковь с луком. Пока это дело варится, мелко шинкуем огромный пучок укропа. В конце закидываем его и небольшие кусочки курочки без костей. Мяса и укропа должно быть много.

Готовится моментально по сравнению с другими супами, выглядит аппетитно, а вкус узнаете сами, когда приготовите biggrin.gif . Думаю, супец вам полюбится.

П.С. Вермишель кстати не раскисает абсолютно из-за обжарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный супчик узнала не так давно. Все лето его ели. Готовится очень просто (и довольно быстро), на вкус - просто божественный smile.gif

"Минестроне"

Ингридиенты:

3 ст. л. оливкого масла, 1 луковица, нарезанная ломтиками, 1 толченый зубчик чеснока, 200 гр картофеля, очищенного и нарезанного кубиками, 150 гр моркови, тонко нарезанной, 100 гр сельдерея ,тонко нарезанного, 100 гр кабачка, нарезанного ломтиками, 4 стакана мясного бульона, 200 гр консервированных томатов, 30 гр засохшего сыра, 1 ст. л. порубленой зелени петрушки, 200 гр консервированной фасоли.

Разогреваем в кастрюльке оливковое масло и пассируем в нем лук и чеснок в течении 5 минут. Добавляем картофель и нагреваем еще 5 минут. Повторяем процесс с морковью, сельдереем и кабачками.

Вливаем мясной бульон, кладем томаты и кусочек сыра, доводим до кипения. Варим под крышкой при слабом нагреве около 50 минут. Если суп получается слишком густым можно добавить немного бульона. Я не добавляю, потому что люблю густые супы.

Последней всыпаем зелень петрушки и фасоль, варить после этого еще 10 минут.

В конце можно вынуть сыр (я не вынимаю, мне очень нравится его жевать, как жевачку), посолить и поперчить по вкусу.

Подавать лучше с каким - нибудь лавашом, или с белым хлебом.

Суп - пальчики оближешь thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати этот рецепт можно отнести к блюдам на скорую руку

Отвариваем курочку, достаем мясо нам нужен бульон ( из мяса можно салатик соорудить), кидаем в бульон фрикадельки ( можно готовые , можо самим сделать в мясной фарш добавляем специи яйцо, скатываем в шарики). затемделаем зажарку из мркови и лука , снова забрасываем к фрикаделькам, теперь ломаем спагетти , где то чтоб кусочки 2-3 см были и в суп, по вкусу специи,зелень.

Очеь быстро и очень вкусно,этот супчик спасает кгда надо быстро покушать или лень что-то творить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимый суп моей семьи._Варим бульон из двух окорочков без кожи._Пока бульон варится чистим и трем на_крупной терке сырую свеклу._Добавляем в свеклу столовую ложку уксуса или лимонного_сока_(что бы цвет не потерялся),_полторы столовые ложки томатной пасты,_немного бульона или воды._Тушим свеклу минут 40._Готовое мясо режем на кусочки,_бульон процеживаем._Выкладываем свеклу в бульон и доводим до кипения._В_конце кладем в кастрюлю мясо,_чеснок,_соль и много свежей петрушки._И добавить немного сахара что бы смягчить вкус уксуса_(сыпать по чуть-чуть,_что бы не переборщить)._Употребить со сметаной и свежим черным хлебом.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яблоня, что-то похожее давным давно рассказывала мне одна знакомая, говорила, что есть такой суп надо с вареным в мундире картофелем, и что суп такой популярен в Беларуссии. Я уже и рецепт забыла, спасибо, напомнили, надо приготовить, знакомая очень нахваливала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выяснилось, что, если в кислые щи вместо сахара добавить ложку меда, будет на порядок вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще рецепты супчиков. Вот этот очень вкусный, мне его посоветовал мой одноклассник - шеф повар ресторана.

Грибной суп с орехами

400 г свежих грибов

200 г свиного фарша

1,5 ст. ложки подсушенных кедровых орехов

2 зубка чеснока

2 ст. ложки свежего кориандра

2 л куриного бульона

1 ст. ложка соевого соуса

2 ст. ложки сахара

3 ст. ложки растительного масла

пучок зеленого лука, соль

Грибы очистить, порезать кусочками, обжарить на растительном масле и добавить рубленый зеленый лук. Фарш соединить с поджаренными и измельченными орехами, рубленым чесноком и 1 ст. ложкой кориандра. Приправить сахаром и соевым соусом, перемешать и сформировать маленькие фрикадельки.

Разогреть 2 ст. ложки масла в кастрюле и обжарить фрикадельки по 4-5 минут с каждой стороны. Выложить на блюдо. Обжаренные грибы с луком и фрикадельки выложить в кастрюлю, добавить бульон, довести до кипения. Варить 1-2 минуты на небольшом огне, добавить оставшийся кориандр.

ПЫС: Не пугайтесь длинного списка ингридиентов. Некоторые из них можно заменить, например зеленый лук репчатым или брокколи ( свежей или замороженной), разобранной на соцветия. Бульон, кстати можно сварить заранее и заморозить, а добавив при приготовлении 100 г вермишели, можно получить совершенно новый суп biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный суп

Беру морковку и луковицу, мелко режу и обжариваю на сковороде. Потом делаю фрикадельки с чесноком и специями для фарша. Когда фрикадельки сварятся, добавляю банку помидор в собственном соку, немного томатной пасты, чеснока и сушёной зелени. Минут 10 варится, добавляю лапши или других очень мелких макарон, и ещё 10 минут на маленьком огне. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю лёгкий супчик, когда надо разгрузиться.

Отвариваю курицу без кожи (диетический вариант для себя)

Пассерую лук. Соломкой режу морковку и отдельно от лука пассерую, добавляю сушеный укроп. В бульон кидаю тонко, почти прозрачно нарезанную картошку, кидаю лук и чуть позже морковку. Можно горстку вермишельки-паутинки для красоты. Приятного аппетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера варила шулюм (не уверена в правильности названия).

Нужно взять парной свиной вырезки (можно почки, сердце) и сварить почти до готовности, не забыв посолить и бросить несколько горошин чёрного перца и лаврового листа.

Добавить очищенный и крупно порезанный картофель, очищенную целую луковицу (если маленькие, то 2-3 штуки), морковки и варить до готовности.

В конце варки насыпать побольше зелени - петрушки, укропа. Варёный лук выловить и выбросить.

Отдельно готовится тузлук (тоже не уверена, насколько это правильно). В чашку налить немного жидкости из готового супа, добавить побольше мелконарезанного чеснока и соли, перемешать. Тузлук каждый кладёт в свою тарелку по вкусу.

Такой супчик идёт на ура после новогодних застолий. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас с Машкой фирменный суп "Послепраздничный". Не для опохмелки, нет. Мы обычно с ей Оливье делаем из курицы-гриль, когда разбираем курицу, остается кожа, кости, крылья. Вот, если сварить все это, получается бульон типа харчо. А в него - горошек и цветную капусту.

Очень вкусно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые сварила свекольник и не смогла понять, какой он должен быть по вкусу.

Делала так: соединила охлажденные отвары из мяса и свеклы, добавила туда отварные яйца, картофель, свежие огурцы, а также зелень, соль, лимонную кислоту, сметану.

Дала настояться примерно час в холодильнике. Вкус получился необычный, ведь до этого я не пробовала свекольник и трудно было определить, - все ли я правильно сделала?

Подскажите, в чем моя ошибка?

Спасибо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье и Любовь

оединила охлажденные отвары из мяса и свеклы

То есть, бульон со свекольным отваром?

Не знаю, кто как, я, если варю супы с мясным бульоном, подаю их горячими. А холодный свекольник - на свекольном отваре. Мясо туда иногда режу, иногда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять надумала варить щи с кислой капустой. Нашла на компе старые фотки и текст рецепта, который я размещала на другом форуме. Как я один раз изголялась с этими щами. По-моему, рецепт тут я не писала.

Щи «Пролетарии всех стран - соединяйтесь!!!!»

Очень люблю эксперементировать!!! Эти щи - мой полет фантазии, да, это действительно межнациональные щи, в которые я добавила по нотке из разных кухонь разных народов!

Но не стоит останавливаться на достигнутом, немножко фантазии, и эти щи охватят еще полмира!!!

Для бульона я взяла говяжьи ребрышки от грудинки. Люблю их за нежную мякоть, за наваристость!!!

Сварила бульон. Потом вынула мясо, поставила остужаться, чтобы потом нарезать охлажденное.

В это время на сковородке в оливковом масле потушила лучок, затем в лучок добавила немного корейской моркови, да-да, корейской маринованной моркови! Но не острой, а умеренной.

Потушила еще немножко. Порезала картошку тонкими ломтиками и пустила в бульон, затем туда же отправила лук и морковь.

Затем в ход пошла квашеная капуста, которую я тоже слегка притомила в оливковом масле и отправила в кипящий бульон.

Зелень я использую замороженную. Ну и, сметанка, конечно!

Напоследок в щи положила ложечку кавказской аджики и несколько зубчиков чесночка!

В следующий раз планирую дополнить эти щи маслинами и фасолью из баночек! А так же, добавить в бульон жареных шкварок!

Чтоб попролетаристей были biggrin.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем в ход пошла квашеная капуста, которую я тоже слегка притомила в оливковом масле и отправила в кипящий бульон.

А я вместо квашенной капусты добавляю свежую капусту и немного, буквально полгорстки мелкой вермешели, типа суповой засыпки.

Чеснок, мелкопокрошенный добавляю непосредственно в тарелку, ну и майонез или сметану, конечно, кто, что любит, запах обалденный на всю кухню!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Спасибо большое за рецепт солянки "Казань". Сварила - вкуснотища, язык чуть не проглотили. Раньше готовила солянку, не ложила маслины (я их не люблю), а этот раз рискнула. И получила обалденный вкус!!!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, был ли такой рецепт.

Варим обычный куриный бульон, морковку-лук добавляем как обычно, пережарив. А вот картошку варим отдельным рейсом, режем на кубики см 2на 2, обжариваем в масле до корочки. Кладем в конце варки в суп. После этого кладем сразу же две банки зеленого горошка, прокрученного через мясорубку. Пробовала как-то просто мять, но получается, что из шкурок все выдавливается и они плавают. Так что лучше прокрутить, ну или в блендере. Закипело - выключаем. Суп готов. Детки хорошо едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blush.gif Смотрела, смотрела. Не нашла. Куриный суп-пюре не подскажете, как готовить? Овощные супы-пюре делала, не раз. А вот о курином только слышала, хочу попробовать.

И вопрос для знатоков о супе-харчо. Чернослив в него класть обязательно или чем-то можно заменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриный суп - пюре.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

куриная грудка, пакетик сливок, 1 ложка сливочного масла, ложка пшеничной муки .

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

варим куриный бульон. Курицу измельчаем в блендере или мясорубке. Смешиваем с мукой или крахмалом, сливками, сливочным маслом. Получившееся, кладем в кастрюлю с кипящим бульоном, варим до загустения.

Можно есть и беззубым малышам .wink.gif))

Я своего сынулю с 10 месяцев кормила таким супчиком biggrin.gif

Изменено пользователем Светка-конфетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изобрела новы суп tongue.gif Ну, то есть как изобрела, может такой уже кто-то и варит, но я до этого с ним не встречалась.

Итак, варим куриный бульон (иногда, за неименеем времени, я засовываю курицу в пароварке и готовлю там). Лучше брать филе, или ту часть, где поменьше костей. Сваренную курицу разделываем, режем на кусочки. В кастрюлю или глубокую сковородку наливаем немного(!) растительного масла, разогреваем и бросаем туда курицу. Немного обжариваем, туда же кидаем овощи-заморозку. Для этого супа я беру овощную смесь, она по-разному называется: восточная, китайская и т.п., но состав примерно один: ростки фасоли "Мунго, красный перец, лук-порей, морковь, черные грибы, ростки бамбука. Немного все это дело обжариваем, потом заливам соевым соусом по вкусу (но так, чтобы овощи в нем немного потушились). Потом всю эту зажарку либо кладем в бульон, либо бульоном заливаем. Картошка - по желанию, можно покрошить, а можно просто овощей побольше, получается достаточно сытно.

ПыСы Кстати, этот суп я не солю. В соевом соусе достаточно соли (хотя, смотря какой). Так что, учитывайте это, чтобы не пересолить.

Скрытый текст
Надеюсь, рецепт все-таки новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×