Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

IRSEN

Вот это меня и смутило. Обычно осенью из свежих овощей еще готовят, а уже зимой и весной заготовки используют, для "сусмашедшего аромата". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Обычно осенью из свежих овощей еще готовят

Вы имеете в виду супы, а Снежная_буря

всю осень готовлю
заготовки для супов. Вы о разном говорите.

Снежная_буря

Рецепты заготовок супов в студию, пожалуйста.

На просторах интернета нашла чудный супчик. Варится бульон, потом мясо из него режется и возвращается обратно + туда же фрикадельки + малюсенькие пельмешки и зелень. По рецепту еще присутствует картошка. Мы с мужем решили, что пельмени можно заменить равиолями, они маленькие и с разными начинками.

Хорош тем, что все составляющие можно хранить в морозилке и при необходимости очень даже быстро соорудить этот супец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Варится бульон, потом мясо из него режется и возвращается обратно + туда же фрикадельки + малюсенькие пельмешки и зелень. По рецепту еще присутствует картошка. Мы с мужем решили, что пельмени можно заменить равиолями, они маленькие и с разными начинками.

И мясо, и фрикадельки? Не слишком ли жирно (в смысле - многовато будет)?

Да еще и пельмени! Лен, это первое и второе в одной тарелке? lol.gif

---

Муж вчерась у меня ворчал, что ему щи, борщи и лапша куриная надоели. Ну я и психанула. В куриный бульон напихала всего подряд, что нашлось в холодильнике: картошку, зажарку из лука и моркови, тыкву, немного цветной капусты, брокколи, перец болгарский и замороженный горошек!

Зато никакой лапши, надоевшей капусты и свеклы.

Получилось очень красиво и вкусно! thumb_yello.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера поизвращалась на тему харчо и рассольника. Получился густой острый с кислинкой суп с перловкой. Муж одобрил biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера суп варила. Из огромной мозговой кости с суставом. Варила долго. Муж увидел, что из кости, так ворчал, что лучше бы выбросила. А потом, как заправила, всем очень понравился. А в холодильнике , когда постоял, как будто заливное в кастрюле было. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня любимый суп из детства варила. Из свежей свиной косточки (можно рёбра). Сварить бульон, туда картошка мелко порезанная, посолить. Добавить тмин и нарезанный чеснок. Всё. Если настоится минут 10, станет ещё лучше.

У меня сегодня картошка разварилась (у нас нынче вообще картошка рассыпчатая), поэтому получился суп-пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

В куриный бульон напихала всего подряд, что нашлось в холодильнике: картошку, зажарку из лука и моркови, тыкву, немного цветной капусты, брокколи, перец болгарский и замороженный горошек!

Зато никакой лапши, надоевшей капусты и свеклы.

Получилось очень красиво и вкусно! 

И получился у вас почти классический Минестроне. Итальянский суп из множества овощей, только что свекла и огурец туда не идет, да вместо картошки рекомендован рис или тонкие макароны-паутинка. А так овощи все: сельдерей, горошек зелёный, брокколи, капуста всех видов, помидоры, кабачки... В общем, всё, что есть.

У меня тут есть один из вариантов вот, но готовила и из 12 овощей, и заменяла другими. В общем, простор для фантазии. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

И мясо, и фрикадельки? Не слишком ли жирно (в смысле - многовато будет)?

Да еще и пельмени! Лен, это первое и второе в одной тарелке? lol.gif

Ты знаешь, мне на первый взгляд так тоже показалось. Но потом я подумала, что в солянке тоже не мало всякого мяса. А если пельмени заменить на равиоли, например, со шпинатом, то вполне себе новый вкус получится.

Солидарна с твоим мужем - надоели традиционные супы.

В куриный бульон напихала всего подряд, что нашлось в холодильнике: картошку, зажарку из лука и моркови, тыкву, немного цветной капусты, брокколи, перец болгарский и замороженный горошек!

Вот и мне надо экспериментировать со всякими овощами, и искать новые вкусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп с пшеном.

Нужен бульон, картофель, пшено, лук, морковь, перец болгарский, зелень.

Сварить бульон, засыпать в него пшено, прокипятить минут 15. Затем добавить картофель, порезанный кубиками. Ещё 15 минут варить. В это время на сковородке поджарить овощи. Сложить в кастрюлю, дать ещё покипеть минут 5.

Подавать с зеленью. Я режу зелень в пиалушку, потом каждый кладет себе в тарелку по вкусу.

Этот суп нам в пионерлагере подавали под названием "Снежок", потому что разварившееся пшено действительно похоже на снежинки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя маленькая дочь любит супы, поэтому приходится их готовить почти каждый день. Щи, борщи, с вермишелькой, картошкой, гороховый и так далее. И как-то всё поднадоело.

В морозилке есть цветная, брюссельская капуста, брокколи, цуккини. Думаю с добавлением этих овощей может получиться вкусный и полезный супчик, но как составить ингредиенты не соображу.

Прошу помощи у любимого форума. Может быть есть у хозяюшек проверенные рецепты. Буду очень благодарна за советы.

Изменено пользователем Не судья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не судья

Конечно, есть. smile.gif Что тут мудрствовать, сварите бульон (коль уж ветка про супы на бульонах), мы куриный предпочитаем. Далее покрошить картошку и морковь, минут через 10-15 закинуть замороженные овощи (они быстро доходят до готовности). Можно сдобрить супец нарезанными болгарским перцем, помидором, стеблем сельдерея - это уже по желанию и возможности, конечно. Приправить чёрным перцем горошком, лавровым листиком. Ну и добавить зажарку луковую, если обычно варите супы с ней. Мы не кладём, лук варим целиком с бульоном, потом выбрасываем. А вот брюссельскую капусту мы не используем, один раз попробовали замороженную добавить - на любителя, прямо скажем.

А, чуть не забыла. Мы еще иногда варим суп - бульон, картошка, кабачки и рис. Тоже вкусно. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Отличная идея! Уже воплотила, пошёл на "ура". Вкусно, станет частым гостем на столе. С луком всегда поступаю также как Вы. Большое спасибо!

Изменено пользователем Не судья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесночный суп. Рецепт по мотивам чешской чесночки от Археоптерикс, адаптирован под себя, выкладываю по просьбам девочек из твиттера.    

На 1,5 литра мясного бульона (можно овощного и даже просто воды):

3-4 картофелины среднего размера;

1 хорошая головка чеснока;

1 луковица;

1 яйцо (по желанию);

копченое мясо по желанию;

сыр;

хлеб ржаной или пшеничный для сухариков;

соль, черный и душистый перец, тмин, кориандр, майоран.

В сковороду в разогретое масло высыпаю раздавленные ножом пару горошин душистого перца, немного зерен тмина и кориандра, туда же мелко нарезанный лук, который пассерую на несильном огне до мягкости, затем добавляю раздавленный и порубленный ножом чеснок, пассерую еще пару минут где-то.

Пока пассеруется лук, в кастрюле ( у меня толстостенная) обжариваю в небольшом количестве масла нарезанный некрупно картофель до зарумянивания, заливаю бульоном. (Картофель можно не обжаривать, но нам так понравилось больше).

Варю до мягкости картофеля, сдвигаю кастрюлю с огня, разминаю картошку прямо в бульоне не до однородного пюре, просто чтобы была давленная. Возвращаю кастрюлю на огонь. На этом этапе добавляется нарезанное мясо из бульона или копченое, доводится до кипения. Выкладываю в эту кастрюлю лук с чесноком и специями. Пробую на соль, если нужно - подсаливаю. Добавляю черный молотый перец, майоран.

Тщательно размешивая, вливаю хорошо взбитое яйцо. (Можно без него)

Варю еще пару минут и выключаю огонь. Даю настояться под слегка сдвинутой крышкой минут 10. В это время сервирую стол, натираю сыр. Зелень (укроп, зеленый лук) — по желанию.

В глубокие суповые (типа пиал) тарелки насыпаю натертый сыр, наливаю суп и подаю сухарики или гренки, которые каждый сам себе кладет в тарелку.

________

По поводу специй и пряностей. Много перца не нужно, суп не должен быть сильно острым. Вообще со специями и пряностями не стоит перебарщивать, лучше добавить в конце, попробовав. Майоран можно заменить орегано, вкус будет иной, но тоже вкусно. Кориандр чехи не добавляют, но мне нравится с ним.

Копчености не обязательны. Копченое мясо варят вместе с картошкой, если не используется бульон, потом достается, нарезается и добавляется в конце варки. Я чаще без них варю. Если добавляю копченое мясо, то не кладу яйцо.


 

 

 

 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2017 в 12:19, Фея хлебных крошек сказал:

1 хорошая головка чеснока;

На 1,5 лира бульона прямо целая головка? Не зубчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Экслибрис сказал:

На 1,5 лира бульона прямо целая головка? Не зубчик?

Головка, можно даже больше. Чеснок придаст только аромат, а не остроту. Причем аромат тоже будет неострый, поскольку чеснок спассеруется и сварится. Если хотите поострее, можно несколько зубков свежего добавить в суп за пару минут до выключения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2015 в 01:31, Альтер Эго сказал:

Муж вчерась у меня ворчал, что ему щи, борщи и лапша куриная надоели. Ну я и психанула. В куриный бульон напихала всего подряд, что нашлось в холодильнике: картошку, зажарку из лука и моркови, тыкву, немного цветной капусты, брокколи, перец болгарский и замороженный горошек!

Это я сегодня так же готовила. Напихала в бульон с мясом все, что нашла - капусты обычной горсть, дешевая замороженная смесь (кабачок, цукини, лук, морковь, перец, зеленый горошек и рис в составе), тоже немного цветной капусты. Картошину 1 всего положила. И заправила мягким сыром "Хохланд" с ветчиной. А то стоит большая пачка ополовиненная вторую неделю, никто не ест. Вот и потратила, пока не протух сыр этот. Никаких зажарок. Сверху много зелени и чеснока выдавила. 

Лопали мои за милую душу. Еще ворчали, почему так редко "Сырный суп" варю. Вот честно - бурда бурдой. Но на вкус очень даже необычно, в охотку так вообще на ура ушло. Сочетание бульона, заправленного сыром вообще вкусно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелп!

Мама заказала суп с фрикадельками, я сто лет его не делала. Скажите, как делать фрикадельки? Просто перекрутить мясо и налепить? Как сделать процесс более простым и удобным?

Мне кажется мы раньше клали в фарш для фрикаделек рис. Нужен? Какой: сырой или вареный? Где то прочитала не нужен рис, лучше хлеб (как в котлеты) или сухари панировочные. Кто что кладет в фарш для фрикаделек?

Я хочу сделать ырикадельки и заморозить, можно?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Скажите, как делать фрикадельки? Просто перекрутить мясо и налепить? Как сделать процесс более простым и удобным?

Мне кажется мы раньше клали в фарш для фрикаделек рис. Нужен? Какой: сырой или вареный? Где то прочитала не нужен рис, лучше хлеб (как в котлеты) или сухари панировочные. Кто что кладет в фарш для фрикаделек?

Я просто прокручиваю, солю, перчу. Зелень добавляю, если есть или пряности какие-нибудь по настроению. Хлеб или сухари панировочные вроде бы добавляют в супные фрикадельки, если собираются их предварительно запечь. Например, в итальянском свадебном супе. По мне, это слишком заморочено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 21:52, Маркиза Карабас сказал:

Хелп!

Мама заказала суп с фрикадельками, я сто лет его не делала. Скажите, как делать фрикадельки? Просто перекрутить мясо и налепить? Как сделать процесс более простым и удобным?

Мне кажется мы раньше клали в фарш для фрикаделек рис. Нужен? Какой: сырой или вареный? Где то прочитала не нужен рис, лучше хлеб (как в котлеты) или сухари панировочные. Кто что кладет в фарш для фрикаделек?

Я хочу сделать и заморозить, можно?

Я фрикадельки в суп делаю просто из фарша, без риса, лука, хлеба  и прочего - это же не котлеты и не тефтели. Я сам суп с фрикадельками варю с рисом (раньше с вермишелью паутинкой варила), зачем там еще и в фарше рис? Хотя, все по-разному варят. Делов на 5 минут фрикаделек накатать, это один из самых быстрых супов. Можно зелень в них добавить, но я ее не люблю, поэтому муж уже в тарелку с супом зелень крошит. 

Фрикадельки можно заморозить без проблем, но можно ли суп заморозить - не знаю... Я бы точно не стала.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я леплю фрикадельки просто перекрученные. Они прекрасно лепятся из-за своего собственного сока. Рис  кидаю отдельно. Картошку проварила, зажарку ( лук, морковь) кинула, рис,  потом фрикадельки. По готовности зелень рубленную да листик лаврушки. Прозрачный и вкусный супчик получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Остаёмся зимовать сказал:

Делов на 5 минут фрикаделек накатать, это один из самых быстрых супов.

Ох, надо же... А для меня лепить фрикадельки ужас ужасный, получается совсем не быстро, наоборот, для меня это самый заморочный суп. Вот просто крупяной - прелесть! А тут какие то фрикадельки крутить... :(

1 час назад, Остаёмся зимовать сказал:

Фрикадельки можно заморозить без проблем, но можно ли суп заморозить - не знаю... Я бы точно не стала.

Да нет, не суп. :lol: Я фрикадельки заморозить хочу для супа. Чтобы потом их взять и у мамы сварить из них суп.

Понятно, спасибо. Яйца тоже не нужны, да?

Жду мужа, что то у меня заклинила мясорубка, все у меня не так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во фрикадельки лук добавляю. Даже водички могу подлить. Главное его хорошо выбить и чтобы он постоял потом какое-то время и хорошо охладился. Тогда фрикадельки получаются нежесткие, а из одного фарша, на мой взгляд жестковаты, тем более для пожилой женщины. Могу манки добавить чуток.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в фрикадельки добавляю взбитое яйцо, приправы, укроп замороженный, все хорошенько взбить.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас , я кладу в фарш растаявшее сливочное масло, хорошо размешиваю и леплю. Полёт нормальный.

Изменено пользователем Серенада солнечной долины
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ох, надо же... А для меня лепить фрикадельки ужас ужасный, получается совсем не быстро, наоборот, для меня это самый заморочный суп.

Скатайте колбаску из фарша, потом порежьте на одинаковые кусочки и из этих кусочков скатайте шарики, ВСЁ! Фрикадельки готовы. Я ничего не добавляю в фарш кроме соли и перца. Потом варю кортофельно -маркофельный суп и когда он почти готов бросаю в него фрикадельки, минут 10 и суп готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×