Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как- то в одной кулинарной передаче увидела новый для себя маринад для курицы. Приготовила, влюбилась в него и влюбила в него же девочек на работе.

Итак,

1,5 л воды, туда же 2 лимона, порезанных на половинки или четвертинки, зелень -петрушка, укроп, кто что любит, и 75 гр соли - не бойтесь, это не много. Ставим на огонь, закипело , выключили.

Когда остынет до просто теплого, туда же добавляем 2 ст. ложки меда и 2 ст. ложки горчицы. Я брала обыкновенную, из банки, но думаю, сухой порошок подойдет тоже. Всё размешали. На вид получилась непрезентабельная непонятного цвета кеся- меся, но пусть это не пугает.

Когда маринад остыл ПОЛНОСТЬЮ, т.е до холодного, погружаем туда курицу, можно целую- только тогда ее надо будет чем- то немножко придавить, а то она будет всплывать, а можно кусками. 12 часов дайте курочке выстояться в холодильнике (подвале, лоджии, если позволяет температура), затем достаньте, дайте стечь лишней водичке и запекайте в духовке, предварительно смазав ее тем, чем обычно смазываете /или не смазывайте ничем вовсе. Я запекаю в рукаве, за 10 минут до готовности рукав надрезаю. Аромаааааат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас расскажу как я пыталась утереть нос российским производителям. laugh.gif

Очень сын любит наггетсы Мираторг ( не реклама, нет?), да и мне они нравятся.

И я решила их воспроизвести в домашних условиях. Делал много раз, но всё не то.

И вот сегодня....Взяла куриное филе, нарезала произвольно, но довольно мелко и тонко. Замариновала в кефире, посолила, насыпала приправу для курицы по-восточному.

Прошло два часа, приготовила кляр : одно яйцо, две столовые ложки майонеза, столовая ложка водки, полторы ложки муки + острый красный перец. Из-за водки кляр на сковородке раздувается, будет маленький кусочек курица внутри, а сверху шарик кляра.

Нагрела масло в сковороде, налила так чтоб кусочек на половину тонул и начала быстренько жарить. ( Мне кажется надо половину растительного масла и половину сливочного, так будет лучше).

Что хочу сказать. Кляр просто чудо, курица вкуснущая, все вместе прекрасно, но...не то. И я даже подозреваю что это.

Где продается глутамат натрия? Я пойду, куплю и приготовлю с ним.

И все таки нос им утру. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям сочетания мяса и фруктов должно понравится. rolleyes.gif

Тем более, что все до безобразия просто, а получается сочно и нежно.

Куриное филе с яблоками и сырным суфле

3 филейки порезать произвольными кусочками, как нравится ( я резала крупными кусочками), посолить, посыпать любимыми приправами и уложить в форму.

3 зеленых яблока почистить, разрезать на крупные дольки и уложить между кусочками курицы.

200 г сыра натереть и выложить на курицу с яблоками ровным слоем.

Взбить 3 яйца и смешать с 200 мл сливок. Смесью равномерно полить курицу и отправить в разогретую духовку на минут 40 - 45.

Кусочек моей курочки:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю, сюда или в котлеты, но мне нужна помощь.

Никак не получаются у меня куриные котлеты. Фарш всегда очень жидкий, не формуется, приходится печь оладушки.

Никогда не добавляю хлеб или муку. Впрочем, я и в обычные говяжьи и свиные котлеты хлеб не добавляю, просто не люблю.

Может, в куриные все же надо?

Помогите кто может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если вы категорически не хотите хлеба добавлять в котлетки, может вам будет более по вкусу картошка? Я сама в куриный фарш пихаю чесночку немножко и ложечку крахмала, даю постоять минут десять и жарю котлетки, которые прекрасно формируются и не растекаются по сковородке. Обваливаю их в сухарях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Крахмал? Ага, попробую.

Картошку я раньше натирала в обычные котлеты, но мои отучили меня от этого. Поэтому только мясо и специи, чеснок, естественно.

Попробую, спасибо.

Да, а яйцо вы добавляете? Я - да, на полкило фарша одно яйцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в куриные котлеты добавляю овсянку. Запариваю молоком горячим, чтобы только разбухла и не была жидкой и в фарш. Сама не люблю хлеб ни в каких котлетах. Слышала что вместо крахмала можно манку, но сама не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сырую курицу в тесте запекаю, все нормально пропекается. Кусок готового слоеного теста посыпаю тертым сыром, сверху голень или окорочок (без кожи, посолить, приправить), защипываю края, мажу желтком для румяной корочки и запекаю. Вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Помогите кто может!

Я делаю куриные котлеты без яиц, от них, мне кажется вкуса не прибавится, а форму котлеты и так хорошо держат. Грудки, лук, картофель, зелень и чуть-чуть свиного сала или прослойки.

А ещё мы очень любим оладьи из грудок, получаются вкуснее котлет. Режу одну грудку тонкими полосками, а потом кубиками, добавляю 2 ст. ложки майонеза, два яйца, 2 ст. ложки крахмала, одну луковицу резаную так же кубиками, солю, перчу и оставляю на полчасика. Получается примерно 10-12 оладьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курица Рождественская..

На католическое Рождество, весь город пахнет имбирными пряниками, мандаринами и хвоей. Это чудесное время натолкнуло на мысль соорудить из знакомых и любимых с детства запахов и вкусов, мяное блюдо, а конкретнее, куриное. Что бы приготовить такую курицу нам понадобится по щепотке корицы, кардамона, имбирного порошка, соевый соус, мёд и лимонный или апельсиновый сок.

Смешиваем все специи с мёдом, соевым соусом и соком. Полученной субстанции должно быть так много, чтобы курица хорошенько пропиталась вкусами рождества снаружи и изнутри. На полуторокилограммовую курицу уходит полтора стакана. Обычно я добавляю ещё соли, хотя соевый соус и солёный, но мёд и лимонный сок съедают эту солёность. Пусть курочка пропитывается, оставте её впокое на ночь. Ей просто необходимо переспать со специями. В духовку запихните курицу со всей той жидкостью, что осталась в миске после ночи в холодильнике. Вокруг красавицы можно выложить кислые яблоки. Минут за десять до готовности, курочку следует смазать подсоленным мёдом.

Ещё можно в противень, на котором загарает наша пташла, налить немного глинтвейна или просто красного вина, и в процессе готовки, изредка поливать этой жидкостью саму курочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиатрис

Мне кажется что если курицу сырую готовить, то тесто сгорит быстрее чем она приготовится.

Вам кажется. Я готовлю голень только в сыром виде, под кожу кладу любой плавленный сыр, пластинками который - тогда ножки куриные не будут сухие. Сначала ставлю на медленный огонь на часик, потом врубаю на всю мощность для зарумянивания теста.

После такого даже кости можно есть, они тают во рту. Мы обычно курятину остужаем, для нас в холодном виде вкуснее.

А я, девочки, еще рулет из грудки стала делать. Раскатываю пласт слоеного места, отбиваю куриные грудки и укладываю ровным слоем на пласт, солю, перчу, "кормлю приправами", фарширую чем бог послал (сыр, грибы, овощи, говяжий фарш и тп - это от фантазии зависит), сворачиваю в рулет. Обмазываю яйцом и в духовку, тож минут на 50. Горячий нарезать не очень удобно. А в холодном виде красота. И вкуснота.

Детям очень нравятся и ноги и рулет, сметают обычно моментально, сколько не приготовь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

под кожу кладу любой плавленный сыр, пластинками который - тогда ножки куриные не будут сухие.

Как это?

Оттягиваете кожу, оборачиваете ногу сыром и кожу потом обратно? А что происходит с сыром?

Я вообще всегда кожу выбрасываю, может, зря? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Оттягиваете кожу, оборачиваете ногу сыром и кожу потом обратно? А что происходит с сыром?

Так плавится сыр под кожей и растекается по всей лапе под тестом. Мы обычно едим холодными, сыр застывает, этакое куриное хачапури получается. Тесто слоеное, сыр и куриная ножка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, выкладывала ли рецепт. В преддверии праздника напишу - курица получается просто СУПЕР. Опробовано на всех друзьях и знакомых. Рецепт до безобразия прост, даже не знаю в чем секрет. И ещё один повод попробовать эту курочку - это рецепт Джейми Оливера in_love.gif Прошу соблюдать рецепт, ибо, ещё раз повторюсь: сама не понимаю, почему она получается такой вкусно, мясо прямо само с косточек падает, вид - как с картинки. Пекла в 4 разных духовках (у себя, у мамы, в гостях), каждый раз результат неизменен.

Идеальная запеченная курица от Дж. Оливера

Курицу комнатной (!) температуры обмыть, обсушить (!), натереть крупной солью (нормально так), перцем и оливковым маслом (!) снаружи и внутри.

Далее Джейми предлагает ошпарить лимон, покатать его по столу с нажимом и засунуть целиком в птичку вместе с нечищенными, но приплюснутыми зубками чеснока и веточками зелени. Если вам, как и мне, нравится лимонная нотка в мясных блюдах, то тогда разрежьте лимон на 8 частей (пополам, потом на четвертинки, потом каждую ещё раз пополам), и так же запихайте вместе с чесноком. Травки я добавляю, если есть.

Застилаем форму фольгой или бумагой (чтобы легче потом было мыть), кладем курицу на спину, ставим ее в духовку на среднюю полку. Запекаем часа полтора. Но вы смотрите сами - зависит от духовки. Для меня готовность определяется золотистым цветом и (!), как бы объяснить.... вот лежит курочка, торчат у нее ножки, а кожица, где ножки к телу присоединяются - пах что ли confused_1.giflaugh.gif - становится прозрачной и видно как там сок "бурбулит" blush.gif Вот в таком случае мясо будет прямо само с косточек спадать, и в то же время будет очень сочным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Визави

Хочу поделиться своим рецептом куринного филе. Куринное филе нарезаем тонкими полосками, можно не отбивать. Каждый слой маринуемого филе посыпать приправой, я беру для курицы гриль, и сбрызнуть соевыь соусом, солить не нужно т.к. соевый соус содержит соль. Пусть маринуется часа 2-3. Затем филе обмакнуть в муке, затем во взбитых яйцах(на 1кг филе 3 яйца) ,затем в панировочных сухарях. Обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Мясо получается нежное с пикантным вкусом, хорошо и в горячм и в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

А тесто для рулета какое берете? Дрожжевое или без дрожжевое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

Я не Паприка, но отвечу, потому что очень часто так готовлю.

Тесто пробовала и дрожжевое и бездрожжевое. Нам больше нравится второе. Но и с первым тоже хорошо. кому-то даже больше нравится. Это дело вкуса.

И еще, я исключительно сырую курицу заворачиваю. Но предварительно мариную. Маринады так же пробовала самые разные. Всегда получалось вкусно и никогда не была курица сырой. Ну и сыр или под кожу, как

Паприка, или рядом кладу, если это не голень.

Я, кстати стала снимать мясо с кости, резать и делать небольшие пирожки. Их так удобнее есть. Я и грудку так делаю. просто порежу на кусочки, замариную, а потом заворачиваю с сыром в слоеное тесто и выпекаю небольшие пирожки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, был ли здесь такой рецепт. Мне в последнее время понравилось делать так:

Берем куриное филе или грудку. Режем не кусочки. В сковороде разогреваем немного растительного масла, кусочки - туда. Обжариваем буквально минуты 2, чтобы курица просто побелела. Затем бросаем туда нарезанную луковицу и обжариваем еще минуты 3-4. Затем солим, я еще сыплю немного приправы, и кладем туда 2-3 столовые тожки сметаны. Тушим 15 минут. Всё! Курочка получается мягкая, сочная (несмотря на то, что это грудки). Готовиться быстро!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала тут на праздники вот такую фаршированную курицу! Очень рекомендую - необычная начинка (некоторые ингредиенты абсолютно не люблю, например запах кинзы, но в смеси он придает пикантность и вообще не заметен), соответственно курица сама обалденная получается. Главное брать не большую курицу, а лучше цыпленка. Рецепт приведу в оригинале. Но на деле получилось, что начинки вышло на три больших курицы (я две части этой начинки заморозила на следующую фаршировку). И приготовление начинки мне показалось несколько утомительной, но оно того, как оказалось стоит!

С курицей ничего такого делать не надо, помыть и посушить, натереть сливочным маслом biggrin.gif Начинить начинкой, заколоть зубочисткой брюшко или зашить (я зашивала).

Итак начинка:

В сковороде разогреть растительное масло, выложить 50 гр бекона (у меня было сало с мяском). Туда же мелко порезанную 1 луковицу, 2 порезанных стебля сельдерея, 3 веточки кинзы. Тушить под крышкой 10 минут.

Затем туда добавляем 50 - 100 грамм клюквы (свежей, мороженной - любой) и 120 мл яблочного сока. увеличить огонь. Когда уровень жидкости уменьшится на треть, снять сковороду с огня, дать остыть.

100 гр риса отварить до готовности, добавить щепотку мускатного ореха, соль, перец, 3 ст. л. грецких орехов, цедру половины апельсина, 1 ст.л панировочных сухарей - перемешать. Смешать со смесью из сковороды.

Начинка готова!

Поместить фаршированную курицу в форму для запекания, смазанную маслом, и запекать в разогретой до 200 градусов духовке в течении 50 - 60 минут, время от времени поливая тушку выделившимся соком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрела в сети на рецепт сочной куриной грудки. Посколько эта часть курицы - моя любимая, то рецепт прижился, правда с изменениями biggrin.gif .

Итак, от грудки отделить маленькое филе, а большую часть резрезать на 2 части вдоль. Ну чтоб потоньше кусочки получились.

Теперь маринад:

- 0,5 ч.л. соли

- 1 ст.л. горчицы

- чеснок (я люблю побольше, но тут уж сами смотрите сколько)

- уксус (лью столько чтоб жиденький маринад получился)

Замариновать грудку желательно на ночь, жарится она очень быстро и на минимальном количестве масла. Плавать в маринаде курица не должна, главное равномерно размазать brows.gif

Я с этой курицей и салат делала, и рулеты а-ля Цезарь-ролл, и просто подавала даже без подлива с гарниром, очень вкусная и сочная получается.

Пы.Сы. В оригинале рецепта в маринад еще входит соевый соус и перец чили. Я эти ингридиенты не люблю, хотя может и зря не добавила smile.gif

Пы.Пы.Сы. От заморозки вкусовые качества не теряются, у меня такая кура хранится как НЗ в морозилке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курицу на кусочки+помидоры+лук+любая трава+соль. Воду не добавляем. Минут через 30-40 готово. Очень просто , быстро, вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелась картошка в мундире энд куриные бедрышки. Сделала следующее. Бедрышки на полчаса замариновала с чесноком, приправой для курицы, сметаной, горчицей и томатной пастой. Картошку нарезала кружочками, на нее курицу, оставшимся маринадом намазала картошку. Пахнет из духовки супер, но это мужу. Мне, маме и дитю - менее калорийно и в мультиварке, рецепт в соответствующей ветке напишу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была недавно у подруги, угощалась запеченными в духовке куриными крыльями. И такие вкуснющие это были крылья! thumb_yello.gif А маринует она их в соевом соусе, часа полтора-два, ну и приправками любимыми чуть-чуть посыпает. Очень вкусно получается! Только она сказала, что соевый соус абы-какой не годится, нужен хороший, дорогой! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто готовлю блюда из курочки, потому что у меня есть собачки и они всегда хотят косточки куриные.

Рецепт крылышек у меня такой: 800г куриных крылышек, 5 зубчиков чеснока, 100г майонеза, 50г томатной пасты, соль, перец чёрный молотый.

Крылышки вымыть, обсушить, натереть солью и перцем. Майонез смешать с томатной пастой и чесноком и залить этой смесью крылышки, оставить на пару часов так сказать мариноваться. Потом выложить на смазанный растительным маслом противень и запекать в духовке 30 минут.

Когда мало времени на готовку, то выручает меня вот такой простой рецепт: курицу или окорочка порезать на небольшие кусочки и выложить в смазанную маслом сковороду, сверху высыпать пакет замороженных овощей ассорти на ваш вкус, посолить, поперчить, добавить лаврушку, можно приправу для курицы и тушить под крышкой 20-30 минут на небольшом огне.

Куриная запеканка: 2 окорочка, 6 картофелин, 400г свежих шампиньонов, 2 помидора, 200г твёрдого сыра, соль, зелень, растительное масло.

Окорочка отварить, мясо отделить, порезать. Грибы отварить, порезать.

На смазанный противень выложить картофель, порезанный тонкими кружочками, сверху куриное мясо (можно смазать майонезом), грибы, кружочки помидоров, посыпать тёртым сыром и зеленью. Печь в духовке 30-40 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно готовила куриные шарики под сырно -сливочным соусом.

Филе курочки (я брала 500г где-то) промыть, отбить как биточки немножко, и мелко порезать. Добавить к мясу мелко нарезанный лук (2-3 луковички не большие), посолить-поперчить, добавить 1 яйцо.

Отдельно приготовить соус. Натереть на крупной тёрке твёрдый сыр не солёный, добавить к нему 20% сливки (сыр брала грамм 200 где-то, трудно так сказать, готовлю часто "на глаз").

Из приготовленного фарша слепить шарики (немножко обвалять в муке), выложить на смазанную маслом пергаментную бумагу, запекать в разогретой духовке на 180 градусов минут 15.

После вытащить противень, залить соусом каждый шарик и запекать ещё 15-20 минут.

Быстро и вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×