Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На выходных были гости, привезли с собой пива...

Осталась бутылочка темного пенного напитка, решила потушить в нем курицу, в маринад добавила горчицу и разных приправ. Верх стеклянной формы обернула плотной фольгой и дополнительно накрыла крышкой, поставила в духовку и забыла на 2 часа. Мясо само с косточек слезает, такое сочное и нежноеее.

Так что рекомендую всем это способ приготовления вкуснейшего куриного мяса, однако форма должна иметь плотно прилегающую крышку - например глиняные горшочки. Их тоже советую укутать фольгой под крышкой.

Попробуйте, это очень вкусно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куричка, кто какие запчасти любит - я бедра. Срезаю мясо с костей, режу на маленькие кусочки. Обжариваю на сковороде до готовности - зажаренная корочка не принципиальна (у меня прилипать начинает).

Подготавливаю овощи - брокколи, фасоль в стручках (вариации разные, кто что любит). Если заморозка - кипяточком ошпариваю, если свежие - отвариваю.

Курицу перекладываю в миску, а в сковороде (можно не мыть) - делаю соус. Соевый соус (чтобы полностью покрывал дно), чайную ложку меда, пару столовых ложек коричневого сахара, мелко порезанный имбирь и чеснок. На медленном огне подогреваем, чтобы сахар растворился и по не многу всыпаем крахмал - до консистенции очень жидкой сметаны, убираем с огня. Добавляем курицу и овощи, тщательно мешаем.

Время приготовления - 15 минут. На гарнир можно рис, но я лопаю без гарнира - очень ароматно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то в морозилке нашла куриные голени и решила их приготовить. А меня сейчас на кулинарные эксперименты потянуло. В общем, разморозила их, добавила столовую ложку уксуса, пол чайной ложки соли, столько же черного молотого перца. Потом, постояв и подумав добавила чайную ложку горчицы и оставила это дело минут на 15. Потом вернулась на кухню и решила ещё чего-нибудь добавить. Смешала сметану с томатной пастой и водой, залила всё сверху, чеснока туда покромсала (от души) и снова минут на 15 оставила.

Поставила сковороду, налила масла и на большом огне, до появления корочки обжарила голени с двух сторон. Потом убавив огонь, накрыла сковороду крышкой и тушила всё около 10 - 15 минут.

Честно сказать, думала опять наготовлю чего-то такого, что потом никто есть не будет. Ошиблась. Съели всё shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже поэкспериментировала.

Куриные голени в конвертиках

Куриные голени (упаковку, штук 6-8) пожарила как обычно с солью и перчиком до готовности. Сварила картошку, размяла ее. В картошку добавила шампиньоны, обжаренные на сливочном масле с луком и сливками. Перемешала и оставила остывать.

Потом взяла слоеное тесто (1 упаковка 500 г на 6 голеней ушла), порезала квадратиками и раскатала. На каждый квадратик в центр положила еще небольшой кусочек раскатанного теста (чтобы не разорвался конвертик). На двойное дно из теста положила картошку с грибами, в центр - голень и защипнула тесто вокруг косточки. Для верности перевязала ниточкой (как выяснилось, правильно сделала). Торчащую косточку обмотала фольгой, чтобы не сгорела, сверху конвертик обмазала яйцом для румяной корочки и в духовку на 1 час с небольшим при температуре 200 градусов.

Сегодня муж даже завтракал конвертиками - а что, удобно - и мясо, и гарнир. А тесто когда постояло как пропиталось!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

На выходных были гости, привезли с собой пива...

Нигкогда не ела мясо или птицу в пиве. Когда мясо-кура готова, пивной привкус пропадает? Пиво не люблю, а на рецепты cлюной исхожусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

в духовку на 1 час с небольшим при температуре 200 градусов.

blink.gif У меня обычно слоеное тесто выпекается за 15-20 минут, максимум. Не сгорело у вас за час с лишним? Тем более запечь только тесто надо, остальное уже все готовое - и голени и картошка с грибами g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Не сгорело у вас за час с лишним?

Зависит от духовки. У меня дурацкая, газовая, пицца на слоеном тесте час точно запекаться будет, иначе тесто не пропекается. У сестры электрическая, за 15 минут готовая пицца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Не сгорело у вас за час с лишним?

Нет, не сгорело. Подрумянилось шикарно

колокОЛЬЧИК

Зависит от духовки. У меня дурацкая, газовая

У меня тоже biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите рецептик- если такой бывает- как приготовить курицу, что она не была похожа на курицу? laugh.gif Охота чего то такого необычного, а окромя куры в холодильнике- свинина но на шашлык и сосиски. Может можно ее изготовить, чтоб все сидели и гадали- из чего это сделано? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Не то чтобы курицу было не узнать, но вот способ ее приготовления оригинален. И когда ешь, не знаешь, что вкуснее -курица или тестушко. Курица в тесте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Нигкогда не ела мясо или птицу в пиве. Когда мясо-кура готова, пивной привкус пропадает? Пиво не люблю, а на рецепты cлюной исхожусь.

Да, пивной привкус пропадает, впрочем как и от горчицы остается очень тонкая нотка. А если взять горчицу в зернах, так вообще ум съесть можно shiz.gif

Причем я пробовала приготовить такую курицу в двух вариантах: с подливой и без

С подливой если делаю то после остывания курицы разбираю ее сразу на небольшие кусочки и заливаю соком, потом на пюре, рис или макароны самое то....

Без - просто сливала часть маринада перед приготовлением, тогда курочка получается зажаристая и хрустящая.

P.S. Вкусно получается лишь с ножками и бедрышками, грудка мне не очень понравилась, привкус у мяса иной blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные грудки в зеленом масле.

Купила куриные грудки, дома подумала, подумала и вспомнила что грудки я не ем из-за сухости. Покопалась на форуме и стырила у Матёры рецепт зеленого масла.

Короче говоря, разрезала каждую грудку пополам, посолила, поперчила и намазала чесноком.

Положила каждый кусочек на фольгу, сверху полила зеленым маслом, тщательно завернула. Все грудки в духовку на 30-40 минут.

Результат меня порадовал. Грудки пропитались маслом и не были такими сухими, зелень дала очень приятный аромат. Масло с зеленью из фольги использовала как подливку к макаронам.

Для разнообразия очень даже.

Мне вот еще что подумалось. Если таким маслом промазать курицу под кожей и запечь, будет совсем супер ( это потому что я жаренное люблю laugh.gif , в собственном соку редко для разнообразия готовлю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Да, пивной привкус пропадает, впрочем как и от горчицы остается очень тонкая нотка. А если взять горчицу в зернах, так вообще ум съесть можно shiz.gif

Так, еще интересней, только недавно видела в супермаркете горчицу в зернах. Как ими пользоваться?

И вообще, горчицей натирать именно порошком, который заваривают кипятком и получается "масло профсоюзное"? Или можно взять горчицу из тюбика готовую, которая неострая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

ли можно взять горчицу из тюбика готовую, которая неострая?

Натирают готовой горчицей из тюбика или из баночки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Сделайте куриные бризольки. Филе курицы отбить. Можно использовать и ножки, и грудку. Посолить, поперчить, добавить приправы или мелко нарезанный чеснок. Обмакнуть в яйце и в сухарях и зажарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на необычный рецепт приготовления куриных грудок. Отнеслась к нему с легким чувством недоверия, но уж очень стало интересно. Вот, вчера сделала, а сегодня мои мужички пытались определить, что же это такое. Ясно, что рыба, и вкусная, но какая? Вроде не семга, а мягкая, нежная. И не жирная! И к пиву отлично подойдет, и с картошечкой, и с омлетиком тоже можно. Словом, вкусно!

Итак. Нужно взять 2,5 кг охлажденных куриных грудок без костей, 4 ст. ложки крупной соли без горки, по 1 ст. ложке молотого черного и красного перца. Все смешать, и хорошенько обвалять в этой смеси грудки. Сложить в кастрюлю, закрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник ровно на 12 часов, не больше.

Затем вынуть, тщательно промыть под струей воды, обсушить в полотенце. Взять любимые приправы. Я взяла базилик, щепотку прованских трав (с ними поосторожней!), молотую красную паприку, молотый сельдерей. Чеснок тоже можно, но я не захотела. Лучше ничего жгучего больше не класть, перца и так хватает. Обвалять обсушенные грудки в смеси этих приправ, расположить их по одной на полотенце, закатать в него и опять положить в холодильник на 12 часов.

Затем вынуть, положить на решетку духовки и подержать в ней при открытой дверце и температуре не более 75 градусов час-полтора. Подвялить немного. Все, готово! Ешьте сами, угощайте и удивляйте друзей.

Я побоялась сделать полную порцию, в первый раз рискнула на половину. А теперь буду делать полную. Да, хранить нужно в холодильнике, завернутыми в полотенце. Написала много, а возни всего ничего. Что мне и нравится, я не фанат стояния у плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

МИЛ@Ш@

Цитата

Да, пивной привкус пропадает, впрочем как и от горчицы остается очень тонкая нотка. А если взять горчицу в зернах, так вообще ум съесть можно shiz.gif

Так, еще интересней, только недавно видела в супермаркете горчицу в зернах. Как ими пользоваться?

И вообще, горчицей натирать именно порошком, который заваривают кипятком и получается "масло профсоюзное"? Или можно взять горчицу из тюбика готовую, которая неострая?

Здравствуйте!

Зависит от того, как вы запекать будете! Если с подливой соусом - то лучше взять обычную горчицу в банке или тюбике, на бутылку пива (0,5 л.) нужно столовую ложку приблизительно.

Если зажаривать будете (маринад сольете) то лучше зерновую горчицу в банке. она при запекании похрустывать будет (лопаются зернышки во рту) кайф просто!

Перец почти не кладу, немного соли и сухую петрушку!

Очень вкусно! если пива не пожалеть и делать под крышкой, например в стеклянной кастрюле, то мясо после того, как его избавить от косточек и вернуть в соус который не испарился, напоминает очень ДОБРОТНУЮ ТУШЕНКУ!

Повторю, я от косточек разбираю после остывания. мне так проще, с любым гарниром очень вкусно. Даже грудка очень сочная и мягкая получается, хотя о ножек и бедрышек вкус лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

IRSEN

Спасибо. Я горчицу в зернах сухую в пакетике видела, поищу в баночке, отпишусь.

МИЛ@Ш@

Очень вкусно! если пива не пожалеть и делать под крышкой, например в стеклянной кастрюле, то мясо после того, как его избавить от косточек и вернуть в соус который не испарился, напоминает очень ДОБРОТНУЮ ТУШЕНКУ!

Именно так и делаю, под крышкой в кастрюльке, реже в рукаве. Только вместо пива стакан-два сухого вина (для птицы белого, с красным тоже вкусно, но неэстетично), или полстакана вина, полстакана сметаны деревенской. Соль, чеснок, специи, лук по вкусу.

На тушенку похоже, правда, только все более пряное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обожаю мясо и куру в пиве!

вот мой рецепт -

Пиво темное - 500 мл, Лук - 2 средние, Яблоки зеленые - 2 средних, сахар - 2 ст.л. (но я кладу больше по вкусу, а я люблю немного сладковатые нотки), Горчица - 1 ч.л., Мука - 2 ст.л., Масло сливочное -немного.

Режем лук на полукольца, яблоки на дольки средней толщины. В кастрюльку кладем сливочное масло растапливаем, всыпаем муку и очень быстро и тщательно перемешиваем, чтобы комков не получилось. на небольшом огне, постоянно мешая, даем чуть зазолотиться , минутки 2. Затем вливаем пиво. Потом добавляем горчицу и сахар. Убавляем огонь и оставляем на 10 минут.

Яблоки придают соусу кисловатые нотки, пиво - пряные, сахар - сладкие, горчица - острые.

А еще вкусно получается запекать грудку для салатом или на бутерброд.

Замариновать в совевом соусе минут на 20. Обмазать майонезом и горчицей и обсыпать любимыми приправами. И в духовку.

Меня муж горчицу приучил к курице добавлять, т.к. она ему "пахнет" чем то не тем laugh.gif

Это еще было когда я куру магазинную покупала. А потом стала только домашнюю - ему домашняя не пахнет, но горчицу все равно кладу, она там в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Простите, а в каком месте в вашем рецепте курица?

вот мой рецепт -

Пиво темное - 500 мл, Лук - 2 средние, Яблоки зеленые - 2 средних, сахар - 2 ст.л. (но я кладу больше по вкусу, а я люблю немного сладковатые нотки), Горчица - 1 ч.л., Мука - 2 ст.л., Масло сливочное -немного.

Режем лук на полукольца, яблоки на дольки средней толщины. В кастрюльку кладем сливочное масло растапливаем, всыпаем муку и очень быстро и тщательно перемешиваем, чтобы комков не получилось. на небольшом огне, постоянно мешая, даем чуть зазолотиться , минутки 2. Затем вливаем пиво. Потом добавляем горчицу и сахар. Убавляем огонь и оставляем на 10 минут.

Яблоки придают соусу кисловатые нотки, пиво - пряные, сахар - сладкие, горчица - острые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а в каком месте в вашем рецепте курица?

В соус кладете курицу и тушите smile.gif

Я обычно беру отбивнушки из грудки толстые такие порционные или куру кусочками как на чахохбили тоже из грудки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Режем лук на полукольца, яблоки на дольки средней толщины. В кастрюльку кладем сливочное масло растапливаем, всыпаем муку и очень быстро и тщательно перемешиваем, чтобы комков не получилось. на небольшом огне, постоянно мешая, даем чуть зазолотиться , минутки 2. Затем вливаем пиво. Потом добавляем горчицу и сахар. Убавляем огонь и оставляем на 10 минут.

А лук и яблоки в какой момент добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне Ваша

Звезда по имени Солнце

Девушки, сегодня делала курочку по вашему рецепту, подскажите, что делаю не так. Курица прожарилась до золотистой корочки, а внутри сырая. Может воды туда, чтоб протушилась?

Я не рискнула и духовке до ума довела. Тоже вкусно! rolleyes.gif

В этот раз с луком и чесноком пробовали, в следующий хочу с лавашом и кетчупом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

Курица прожарилась до золотистой корочки, а внутри сырая.

Вы про цыпленка табака?

Может быть отбили плохо или курица была крупная? g.gif Я курицу беру небольшую и пеку её сначала на среднем огне и подольше, а потом уже прибавляю мощности и жарю до корочки.

Ну в духовке допечь - тоже вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница подсказала рецепт куриных грудок в пергаменте, я вчера приготовила, мне очень понравилось, поэтому делюсь smile.gif

Нам нужен пергамент (или он ещё называется пекарская бумага), 2 курогруди (я покупаю филе уже без костей и кожи), разные приправы и растительное масло.

Пергамент разрезать и разложить так, чтобы можно было завернуть грудки и скрепить. Скрепляла я для надежности степлером, сотрудница моя вообще не скрепляет, готовит грудки просто завернутыми, но мне так неудобно. Так вот, пергамент надо смазать маслом и посыпать на него любимые приправы. Я измельчала свежий чеснок, добавила чуть-чуть хмели-сунели и сухой аджики.

Положить на пергамент грудку, завернуть и скрепить по бокам. Разогреть сухую excl.gif (это важно) сковороду, уложить грудки в пергаменте, убавить огонь до среднего и жарить (или печь g.gif ) с каждой стороны примерно по 10-12 минут. Мяско должно подрумяниться. Можно перед готовкой отбить мясо. Или замариновать. Я ещё так не пробовала, но попробую biggrin.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×