Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Купила сегодня баклажаны, захотелось сделать что-то необычное из них.

Нарезала вдоль пластами по полсантиметра шириной, обжарила на сковороде, потом разложила на противень.

Паралельно сварилась картошка. Я ее помяла в пюре, добавила к ней обжаренный лук (много). Пюре выложила на баклажаны.

Потом на картошку положила ломтики помидоров, помазала густо сметаной и сверху посыпала сыром. Поставила запекать в духовку.

Ну, очень вкусно!

Единственное, в следующий раз баклажаны нарежу пластами потолще, чтобы форму потом лучше сохраняли.

Скрытый текст
Спасибо за перемещение поста. Что-то меня кабачки сбили  толку 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодочки

Надо: 2 пухлых баклажана, 1 сладкий перец, 1 морковь, 1 луковица, 2 средних помидора, 2 зуба чеснока, 2 ст.л. раст. масла, 200,0 твердого сыра, перец, соль по вкусу.

Баклажаны режем вдоль пополам и запекаем 4 мин в СВЧ-ухе. Остудив, акккуратно вынуть чайной ложкой мякоть, оставив 0,5 см до кожицы. Рубим мякоть кубиками. Остальные ОВОЩИ измельчаем (кто как привык, я лично в комбайне и блендере)Тушим несколько минут вместе с мякотью баклажанов. Измельчаем петрушку и чеснок, добавляем в овощную смесь. Заполняем смесью баклажановые шкурки, обильно засыпаем сверху сыром и на 10 минут в разогретую до 200 градусов духовку.

Все. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha, а икра сколько может храниться? Меня смущает, что помидоры и лук добавляются сырыми, правильно?

Обычно, когда икру делаю, все овощи тушатся и в холодильнике она хоть неделю может простоять. А по Вашему рецепту, наверное лучше сразу съедать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрюшка-Марфушка

Обычно я делаю кг баклажан на кг томатов. Ну и получается пластиковая бадья. Довольно большая. Храню в холодильнике. Делю на 2-3 части. Обычно за 4-5 дней уходит.

Мы любители с мужем этой икры, муж по суповой чашке за раз съедает. Неделю не простоит, наверное, но 5 дней точно. Да ведь можно варьировать количество. Главное, помните, пропорции примерно 1:1 баклажан и помидор. Ну а лук, чеснок, масло - по вкусу.

По идее, немного сначала можно сделать, попробовать... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Загляните, пожалуйтса, сюда. Если там ничего не найдёте, то разместите свой вопрос.

Скрытый текст
Вы же не новичок, о Навигаторе знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла пол-ветки. Своих рецептиков не нашла.

1. Простой. Нарезать баклажан на кружки толщиной не больше 1 см. Посолить, подождать, чтоб дали сок. В миске разболтать яйцо. Обмакивать баклажаны в яйце жарить на сковороде в масле с двух сторон. И больше ничего! Я могу тонну съесть.

________________________

2. Сложный. Но красиво и вкусно, конечно же!

Нарезаем побольше баклажанов на кружки толщиной по 1 см. Солим, обжариваем с двух сторон в масле до золотистого цвета. Даем стесь насколько это возможно маслу.

Отдельно режем лук мелко, перец болгарский, трем побольше моркови на крупной терке, режем помидоры. Лук обжариваем на сковороде, добавляем туда же перец, затем морковь, помидоры. Массы должно быть довольно много.

И теперь самое интересное:

Укладываем на дно формы для запекания, или в казан (я делаю в казане) одним слоем баклажаны. На баклажанчики мелко порезанный чеснок. Сверху ровным слоем овощную массу из лука, перца, моркови, помидоров. Следом снова слой бакалажанов-чеснока-овощей. И так далее, пока не кончатся подготовленные ингридиенты. Самый верхний слой должен быть из овощей. Посыпаем густо различной зеленью, пару лаврушек. Накрываем крышкой и тушим минут 20 на медленном огне или в духовке.

Вкусно как в горячем виде со сметанкой или без, и очень вкусно в холодном. А выглядит блюдо просто обалденно! Надо просто аккуратно переложить в салатницу или блюдо.

Жаль, нет фотографии. Как соберусь готовить, выложу. На это блюдо все-таки нужно время и терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла рецепт паштета из баклажанов.

Баклажаны нужно очистить от кожицы и порезать на кружки толщиной в 1,5 см. Посолить и оставить в дуршлаге, чтобы стекла горечь.

Затем на противень застилаем пергаментную бумагу ( или бумагу для выпечки). Каждый кружочек обмакнуть в растительное масло и выложить на противень. Запекать в духовке на нижней полке на большом огне с двух сторон. Переворачивать, когда зарумянятся.

На растительном масле обжарить мелко рубленный репчатый лук, до золотистого цвета. Сварить 2 яйца.

Печеные баклажаны, жаренный лук и вареные яйца взбить в блендере, посолить, поперчить, добавить чайную ложечку майонеза. Паштет можно намазывать на блинчики или на кусочки жареного хлеба. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Интересный рецепт запеченных баклажанов.

Понадобится: 3-4 баклажана, кочан цветной капусты, 1 куриный окорочок, 100 г тертого сыра, 1 ст. л. майонеза, немного томатного соуса или кетчупа, соль и перец по вкусу.

Окорочок отварить до готовности, филе нарезать кубиками. Капусту отварить, разобрать на соцветия. Баклажаны разрезать пополам, выбрать середину, нарезать ее кубиками, обжарить на масле.

Соединить мякоть баклажанов, филе, майонез, поперчить, посолить, перемешать, начинить баклажаны. Сверху выложить капусту, посыпать сыром.

Запекать 20-30 минут. Перед подачей украсить кетчупом или соусом.

Сегодня приготовила, так моим домашним очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот очень интересный рецепт.

Салат из баклажанов и сыра

Баклажаны, сыр "Мацарелла' (или типа "Адыгейский"), сырой репчатый лук, майонез.

Баклажаны нарезать кубиками и обжарить на сковороде с небольшим добавлением растительного ( лучше душистого) масла, сыр нарезать кубиками и смешать с баклажанами и мелко нарезанным репчатым луком. Заправить майонезом. Соль и перец по вкусу.

Очень быстро и необычно. И калорий мало в этом салатике!!!!

Мужу, большому любителю мясных блюд, этот салатик очень понравился!!!! А сейчас самый сезон - баклажанов полные рынки и магазины!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментировала, получилось вкусно. Баклажаны разрезать вдоль но не до конца (типа веера), чтоб висел на хвостике. В разрезы положить брынзу, помидоры, чеснока давленного. В фольгу немного масла, положить всю эту красоту и запечь (минут 30 где то). Вкусно и вроде как не калорийно.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы очень любим блюдо с баклажанами с красивым названием аджапсандал. Летом это блюдо у нас часто на столе ,так как очень вкусное. Приготовлением его непременно занимается моя дочь. В ветке есть рецепт аджапсандала, но у нас он не такой. Поэтому предлагаю вам свой рецепт. Итак

Аджапсандал

2-3 баклажана, 4-5 средних клубня картофеля, 3-4 помидора, пара луковиц, 3-4 шт. болгарского перца, чеснок - 1 головка, 1 ст. ложка томатной пасты, зелень, соль, сахар, перец острый по вкусу.

Все вышеуказанные ингредиенты (кроме лука и чеснока) режем крупными кусками, лук и чеснок мелко порезать.

Налить растительное масло в глубокую большую сковороду (мы делаем в большом казане) и выложить баклажаны и лук.

Дать луку немного подрумяниться вместе с баклажанами, а баклажаны должны слегка обжариться со всех сторон.

Затем добавить болгарский перец и чеснок к баклажанам и луку, а сверху выложить помидоры, все это тушится минут 10-15 (не помешивая).

Отдельно рубленую зелень смешиваем с томатной пастой, добавляем в блюдо и доводим его до готовности. Отключаем и даем настояться. Очень вкусно. Можно есть и холодным.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой рецептик: запеканка из баклажанов.

Необходимо 2 баклажана, 2 цукини, 4 картофелины, 3 помидора, 150 г сыра, растительное масло, специи.

Картошку надо отварить в мундире до полуготовности. Порезать цукини и баклажаны кружочками и слегка обжарить, картошку почистить и также нарезать кружками. Сыр нарезать ломтиками.

Все ингредиенты выложить в форму для запекания, чередуя между собой. Сбрызнуть мслицем, поперчить, посолить и запечь в духовке на 15-20 мин при температуре 180 градусов.

Будет такая нямка))) Свеху можно зеленью посыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то нашла веточку smile.gif

Надеюсь такого рецепта не было.

И так, в наличии: 2 средних баклажана, 2 куриных филе, пару крупных помидор, сыр, чеснок (один-два зубчика, зависит от размера) и майонез или сметана (у меня был майонез).

- Почистила баклажаны от шкурки (до этого жарила, шкурка была жесткой), разрезала вдоль, припустила на сковороде.

- Филе чуть чуть отбила, поперчила, посолила.

- Помидоры нарезала колечками.

- Потерла чеснок, смешала с майонезом.

- На крупной терке потерла сыр.

Выкладываем слоями в огнеупорную посуду: баклажаны - грудка - баклажаны - помидоры (сверху посолить) - майонез с чесноком - сыр. И в духовку на 20-25 минут.

Все!

Очень вкусно и нежно, единственное не стоит злоупотреблять оливковым маслом в баклажанах, лучше смазать им посуду вначале, иначе у меня все плавало smile.gif

ЗыСы: Я еще на 10 минут оставила блюдо в духовке, настоятся, и посыпала базиликом сверху.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сегодня брат мужа "осчастливил" этими баклажанами. Привез много, семья у нас небольшая и баклажаны ем только я, но мне столько не осилить shiz.gif может подскажете что интересного из них на зиму закрутить можно? Я просто никогда заготовок из них не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная домохозяйка

Вам сюда. Пользуйтесь Навигатором, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю очень простенькую, но очень вкусную закуску - БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРЕЙСКИ. Блюдо для любителей острого. Вот рецепт:

2кг средней длины баклажанов порезать вдоль на 4 части и отварить их в течении пяти минут в 2,5 л воды(+4 стол. ложки соли). Сделать заправку:

0,5 кг перца сладкого порезать соломкой;

3 морковки- на тёрочку;

3 луковицы - полукольцами;

1 шт. горького перца;

1 головка чеснока (т.е. 5- 6 зубчиков)

Всё смешать и туда же добавить:

150 гр уксуса 9%-ного;

1 стакан масла;

1 стол. ложку соли;

4 стол. ложки сахара;

1 чайную ложку перца черного молотого.

Всё снова перемешать и добавить туда отваренные баклажаны, предварительно откинутые на дуршлаг. Снова мешайте и дайте пару часиков настояться. Приятного аппетита!

Если пожелаете заготовить такие баклажаны на зиму- стерилизуйте банки, поллитровые- 15 минут, литровые- 30 минут.

Изменено пользователем Всем Довольная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажаны с куриными грудками. Подруга научила, ни меня, ни моих мужиков за уши не оттянешь.

Обжариваем на сковородке куриные грудки до полуготовности, вынимаем, выкладываем в казан или сотейник. На этом же масле обжариваем баклажаны до золотистой корочки (режем их как картофель на жарку, только чуть побольше куски). Баклажаны предварительно посолить и откинуть на дуршлаг, чтобы жидкость вместе с горечью ушла. Выкладываем баклажаны сверху на мясо, туда же обжаренный лук, морковь, можно перец болгарский, помидоры (можно мелкими кусочками, можно полукольцами, кто как любит), доливаем чуть водички, накрываем крышкой и тушим до готовности.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летняя роса

А картофель когда? Или его отдельно отварить и добавить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду с любимыми,\ век бы ела, не наелась,\ баклажанами по пути найменьшего сопротивления.

biggrin.gif В сковороде поджариваю лук, морковку натертую на терке, крупной. Складываю в казан. На сильном огне, опять же на сковороде обжариваю любое, мелко порезанное мясо. Можно и вообще вегетарианское- без мяса, кто как захочет. Обжарила - в казан.

И потом пробую на язык шкурочку от баклажанов. Если горчит, то есть маленький кусочек шкуры от баклажана лизнула laugh.gif - как обычно солю, мою, что бы стекла горечь. Если нет, режу на четыре части - в казан. Перец сладкий дольками, помидоры - помельче.

И на маленький огонь. Дальше смотрю по количеству жидкости. Если помидоры не сочные - добавляю капельку воды на дно. Туша до образования однородной масс, такого овощного рагу с мясом.

В конце - побольше зелени, 3-4 зубчика чеснока через чеснокодавилку, специи, перец черный молотый. Закрыть крышкой, выключить огонь.

Главное, не переборщить с помидорами, а то будет кисло и остро.

На 8 средних баклажан, столько же сладкого перца, с полкило помидор.

Если рецепт уже был, извиняюсь, просто у меня сегодня такой класс получился, не удержалась - делюсь! thumb_yello.gif

И к этому рагу-соусу что угодно. Хоть рис, хоть картошку, хоть макароны. Или вообще как самостоятельное блюдо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yera

КВАШЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ С СЕЛЬДЕРЕЕМ.

Баклажаны отварить 3-5 минут в подсоленой воде. Положить под гнет, чтобы стекла лишняя жидкость. Крупно нарезать зелень сельдерея и чеснок. Остывшие баклажаны выкладываем слоями в емкость (пищевое пластиковое ведро, эмалированую или нержавеющую кастрюлю) и каждый слой пересыпаем сельдереем, чесноком и солью. Баклажаны любят соль, поэтому на каждый слой смело насыпаем гость соли.

Заливаем емкость с баклажанами холодной кипяченой водой и придавливаем сверху тарелкой на которую надо положить груз. Я ставлю литровую банку воды. Вот и все. Ждем 3-4 дня когда при комнатной температуре баклажаны проквасятся и ставим в холодильник чтобы не перекисли.

Перед подачей на стол, баклажаны нарезаю кусочками (сельдерей не кладу) и поливаю душистым подсолнечным маслом с рынка. Отличная закуска и главное без уксуса.

На 3 кг баклажанов : 1 большой букетик сельдерея,

2 головки чеснока,

соль на глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёщины языки

Баклажан режем вдоль на нетолстые куски, примерно пол-сантиметра, солим и оставляем под грузом на полчаса. Затем обваливаем в крахмале и жарим на разогретом масле до золотой корочки, Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы стёк лишний жир и остужаем. Пока "языки" стынут, пропускаем через мясорубку головку чеснока, пучок кинзы или петрушки, стакан грецких орехов и сыр.

Готовую массу намазываем на баклажаны, заворачиваем трубочкой, чтоб тёща болтала поменьше и угощаем всех желающих, а от них отбоя не будет, это я вам гарантирую.

П.С. Орехово-чесночную массу с сыром и зеленью , можно заправить майонезом, а можно и не заправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые баклажаны по-китайски.

Приготовим фарш: свинина, соль, кинза, вода.

Затем баклажаны нарезаем , чтобы получились такие кармашки: поперек и немного наискосок. 2-3 мм режем не до конца, потом 2-3 мм и до конца. Нарезаем так несколько баклажан.

Затем в эти кармашки кладем фарш, в кляр, потом в горячее масло, до золотистого цвета.

Подаём с соевым соусом в котором чеснок, через чеснокодавилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если вопрос покажется глупым blush.gifБаклажаны чистят от семечек и кожуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

От кожуры иногда чищу, а иногда и нет, баклажаны разные попадаются - бывает кожура здорово горчит. Нужно просто порезанные баклажаны посолить и оставить на полчасика - горечь уйдет.

Если жарю кружочками, то не чищу, а для овощного рагу можно и почистить - зачем в нем кожура нужна ?

А вот семечки никогда не выбирала, попробуй - ка их выковырять wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я баклажаны просто обожаю.

Делаю их обычно так:

Не очищая, режу на кубики, кладу в миску, заливаю кипятком, добавив немного соли. Чуть постоят - на сковороду (сковородка должна быть высокой) и жарю на масле, когда они немного потушаться, сверху них кладу помидоры, нарезанные кружками, добавляю чеснок, соль, черсный молотый перец (совсем немножко) и тушу. Вкуснятина и остренько.

Есть еще этот же рецепт только с фаршем. Все также тушится только до помидоров добавляется фарш говяжий. Получается менне остро, более сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×