Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

Я до сих пор помню вопросы учительницы и родительницы из родительского комитета мне о положении в семье. Например, иду по улице, а комитетчица кричит мне: "Лена, мама сейчас дома живёт или нет?" Ну да, все знали, что мама далеко не всегда дома жила. И почему тоже знали. А чего орать на всю улицу?

Учительница спрашивает: "Мама сейчас у тебя где?" Отвечаю: "В больнице". "А что с ней?" - следует вопрос. Я вынуждена была отвечать то, что слышала от взрослых. И про диагноз, и про состояние. Мне было очень неловко, помню это до сих пор.

Как учитель такие разговоры с детьми не вела. Неужели на уроке это всё происходит? eek.gif Девочке травма большая. Ей не позавидуешь. Поговорить с учительницей надо обязательно.

Вот чую, что тут собака зарыта в каком-то местечке, но где?

Очень возможно. А не была ли она как-то связана (простите, может глупость скажу) с Вашим мужем раньше? Ну, или её родственница, знакомая? Тут не просто любопытство, а докапывание и затюкивание ребёнка.

Мама, у учительницы память плохая? Она опять спрашивала, как папу зовут."
Или как вариант, что не только память, но и разум, и воспитание, и уровень культуры вообще. Если так - менять учителя немедленно. Начальная школа - этап базовый. Тётенька с уровнем кухарки (извиняюсь перед кухарками) на месте учителя - беда. Но разбираться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимикрия

Об отчиме. И я така понимаю, все хочет подловить ее на спотыкании, как зовут папу. Отсюда и про отчество. Только вот не получается.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Очень возможно. А не была ли она как-то связана (простите, может глупость скажу) с Вашим мужем раньше? Ну, или её родственница, знакомая?

Тетя мужа - преподает английский в другой школе. Но вот это единственный вроде адекватный родственник. Да и муж вообще контакта не поддерживает с родственниками.

Есть проблемы с бывшим свекром. Он хочет, чтобы детей выписали с территории совместной их с бывшим мужем по документам квартиры. Естественно, пока это единственная возможность прописки, да и бывший муж против.

Там вообще война. Так как свекор после смерти жены нашел другую и она его поссорила с детьми. Он даже у дочки отсудил часть квартиры, которую подарила мать, но не успела допереоформить.sad.gif

Но это уже другая история. Тогда детективом каким-нибудь пахнет, если это связано. Хоть и свекор любит что-нибудь вычудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Я, как учитель, не вижу причин для таких расспросов. Мне кажется, что она это делает из любопытства. Чтобы потом пообсуждать вас с колегами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Скорее всего, это простой человеческий фактор - простое бабское любопытство ranting.gif Но сути дела не меняет. Взрослый человек с педагогическим образованием и опытом работы в данной сфере намеренно причиняет психологический вред ребенку. Бред... но куда ж от правды денешься...

Я бы твердо поговорила с учителем на тему "НИКОГДА не говорить с МОИМ ребенком на данную тему".

А второе, к сожалению, поговорить с ребенком. Девочке нужно объяснить, что в ответ на подобные вопросы, она должна послать punk.gif учителя (да любого)... к маме. thumb_yello.gif И только так. Пару раз спросит - на третий отстанет.

Я считаю, что эту тему нужно "закрыть", не подпитывать информационно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а классе дочки ни у кого нет ситуации подобной вашей. И если есть то так же ведет себя учительница? Мне действительно кажется, что дело тут в простом любопытстве и бестактности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

Скажите, а классе дочки ни у кого нет ситуации подобной вашей. И если есть то так же ведет себя учительница? Мне действительно кажется, что дело тут в простом любопытстве и бестактности.

Вот тут я вообще удивляюсь. Нет чтобы заняться ассоциальной семьей, где мама пьет, и бабушка тоже. У ребенка нет элементарного, а его мама читает с трудом.

blink.gif Или дать замечание, когда другая мама матом поторапливает своего ребенка. Но ей нужно как попугай к моей. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, поведение учителя не совсем адекватное.

Странные не только вопросы про папу, но даже и про заработанные им деньги. g.gif

Завтра же идите в школу и попросите учительницу объяснить мотив этого неуёмного любопытства. Она же своими расспросами вашу дочь до истерики доведет.

И посоветуйте дочери отвечать на её расспросы: "Давайте я попрошу маму прийти в школу и вы у неё всё что вас интересует расспросите и запротоколируете!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Прямо завтра придите в школу и поговорите с учительницей. Пригрозите ей в конце концов. Я просто опасаюсь за вашу дочь. Одноклассники разные бывают, дети, сами знаете, жестоки. Любую ситуацию, казалось бы невинную, могут вывернуть так, что ужаснешься.

Поговорите с учительницей, скажите, что если есть вопросы, пусть к вам лично звонит, а может с тортиком в гости придти, если ей так интересно что в вашей семье происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Маленький Бегемот

Знаете, чего опасаюсь? Я ненавижу, когда ересь откровенную несут. И учитель видела, как я с отказом от прививок воевала твердо. Неужели не опасается?

Просто когда моих близких задевают, я могу и вежливо опустить колко-интеллигентно.

А нам еще там учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Странные не только вопросы про папу, но даже и про заработанные им деньги. g.gif

Да я тоже думала про прощупывание финансовой почвы на... ну сами понимаете для чего. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

А сколько это продолжается? Сколько раз вы говорили на эту тему с учительницей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

О моей ситуации в семье она все знает от меня. Я не понимаю, что нового можно узнать у ребенка. На тему, почему учитель спрашивает у ребенка не говорила пока.

Но завтра, видимо придется. Задавать каждый!!! день эти вопросы - это ненормально.

На вопрос из репы. У нас есть школа под боком. Но туда не приняли. Там всего два первых класса, мест нет. Хотя школа классная.

Эта школа хорошо финансируется, руководство нравится. А в другие школы ехать через два микрорайона. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Обязательно поговорите. Посмотрите что и как она скажет. Пригрозите ей, если она не прекратит расспросы. Удачи вам, ждем результатов беседы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Сонь, ну это вообще бардак какой- то, а не школа. С такими учителями нужно разговаривать методом предупреждения, а не методом убеждения. Поясню: если вы ещё раз..., то я вынуждена буду обратить внимание директора на ваше нетактичное поведение и травмирование психики ребёнка.

Метод убеждения, что вопросы по мере возникновения оных надо задавать мне( маме), с этой учительницей по видимому не действуют. А нет возможности перевести Никушу в другой класс, ну из А в Б, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Лена, там другие программы обучения. Два класса учится по Зенкову. А это еще и покупка учебников.

Да и как то приглянулась с самого начала нам эта учительница. Мда, не умею я в людях разбираться. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Соня. если интересно мое мнение, соглашусь с Мимикрия

Я, как учитель, не вижу причин для таких расспросов. Мне кажется, что она это делает из любопытства. Чтобы потом пообсуждать вас с колегами.

Что можно сделать, чтобы пресечь расспросы:

1.Прикинуться дурочкой и спросить прямым текстом у учителя - а что вас интересует еще о моем новом муже? Давайте, я сама расскажу!

2. Если ситуация напрягает - можно обратиться к школьному психологу, социальному педагогу, на край-конец - директору.

К сожалению, есть педагоги со своими тараканами. Любят пообсуждать личную жизнь родителей своих учеников. Вообще, если ребенок ходит чистый и аккуратный, уроки без уважительной причины не пропускает, в школу не опаздывает, домашнее задание выполняет, поведение адекватное - учитель может посетить вашу семью, как классный руководитель, но напрягать своим вниманием явно нет необходимости.

Вот, честно говоря, мне больше, как педагогу и сказать нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

К чему эти допросы, очень хочется понять.

Да тут всё ясно, как Божий день. Слишком много на себя берёт Ваша учительница. Строит из себя ответственную и заботливую "вторую маму", радеющую за своих учеников. Ещё и на публику играет:

Спрашивает прямо на уроке между делом.

Алмарин

Я бы твердо поговорила с учителем на тему "НИКОГДА не говорить с МОИМ ребенком на данную тему".

Может, лучше даже вдвоём с мужем провести эту беседу. И это не будет выглядеть как попытка оправдаться, ведь вы с мужем в равной степени являетесь родителями вашей девочки. Вот и решите эту проблему сообща, раз и навсегда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Да я тоже думала про прощупывание финансовой почвы на... ну сами понимаете для чего.

А не приличнее было бы спросить откровенно у вас в таком случае? Ребёнок-то тут при чём? Любопытная дама просто, зачем ей совать нос куда-то там - в асоциальные семьи и заниматься ими? Там же неинтересно, пьют да пьют, а тут есть тема для любопытной Варвары - папа другой.

Может вызывать на разговор с надеждой, вдруг девочка разговорится и расскажет, что папа, например, с ней плохо обращается или обижает, или ребёнок там не покушал. Правда, не смейтесь, мы когда поменяли место жительства и пришли в нашу школу, то наша учительница частенько Женьку моего спрашивала : не курит ли кто у нас дома eek.gif , кушал ли он, - притом, что Женька был толстоватым мальчиком и никак не походил на недоедающего; где делает уроки и прочее.

Я пришла в школу, вызвала её с урока, чтобы внезапно атаковать biggrin.gif и сказала: " Дорогая Н.П., я воспитываю мальчика одна, работаю, не пью и не курю, не привлекалась, состояла, была октябрёнком, потом пионером. Если вас интересует моя личная жизнь, то спрашивайте, не стесняйтесь. Я буду рада вам помочь. И уставилась на неё. ( Короче, включила полную дурочку)

Она не ожидала, что я такая бойкая, потому что я относилась к ней с уважением, у меня вообще трепетное отношение к учителям, потому растерялась: " Ну что вы, Татьяна Николаевна, я ведь спрашиваю, чтобы получше познакомиться с вашей семьей."

Очень рада, - говорю в ответ, - потому вот отпросилась с работы и пришла с вами посекретничать, может вам что интересно? Я завсегда готова, а то сын-то мало чего знает, а я пролью свет на любые ваши догадки и предположения.

Долго пишу, но отвяла она от Женьки потом. И на вашем месте бы я сходила в школу и приблизительно в такой форме с ней поговорила. Ненуачё, если человеку интересно? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

lol.gif Повеселили, спасибо.

аша учительница частенько Женьку моего спрашивала : не курит ли кто у нас дома eek.gif
Ага, один в один слова и не один раз тоже вопрос звучал.

А тоже примерно так обычно вежливо и опускаю.

Меня бесит больше то, что каждый день одни и те же вопросы. Амнезия? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла в школу, вызвала её с урока, чтобы внезапно атаковать  и сказала: " Дорогая Н.П., я не пью и не курю, не привлекалась, состояла, была октябрёнком, потом пионером. Если вас интересует моя личная жизнь, то спрашивайте, не стесняйтесь. Я буду рада вам помочь.

Ага, только я бы лучше мужа послала, чтобы он поговорил с учительницей примерно в таком ключе. Если вас папа интересует, так вот он я, вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Амнезия?

Да какая к хренам амнезия. Простая базарность, что вообще не допустимо для педагога. У меня свекровь педагог с 35 летним стажем в начальных классах, всё было. Но думаю, что она себе такого не позволяла, во всяком случае никаких жалоб на неё я не слышала. Поговорить отдельно с родителями, сходить к ребёнку домой, это пожалуйста. Но чтоб за спиной у родителей детям провокационные вопросы задавать и каждый день?

По видимому хочет добиться от девочки НУЖНОГО ей, учительнице- ответа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Лена - сегодня хитом учебного дня стал новый вопрос - А папа ночует у вас дома?blink.gif

Оцените всю скромность, беззаботность, а главное - мудрость этой фразы.

Только вот дочку это пипец как смутило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль, Соня.

Я редко заглядываю на форум, но мимо твоей темки ну никак не прошла бы мимо. Знаешь, со мной в школе произошел похожий случай - я училась тогда в 7 классе. Может быть, это тебе что-нибудь прояснит.

У нас тоже была такая учительница. Которая при каждом удобном случае спрашивала меня о моем отце - а отца-то как раз-таки и не было. К 7-му классу безотцовщиной меня давно уже не дразнили - но все равно при ее расспросах я испытывала некоторую неловкость. Поначалу отвечала смущенно, говоря, что мама с папой развелись еще до моего рождения. Но когда вопросы вошли в колею "Почему они развелись?" и я увидела злую издевку в ее глазах, я поняла, что доводит она меня намеренно.

Да, я неприятна была этой учительнице. Я не знаю, почему. Иногда бывает так, что, казалось бы, ничего такого тебе человек не сделал, а "морда кирпича просит". Возможно, моя тоже просила biggrin.gif Как бы там ни было, меня возмутило то, что учительница (кстати, любимая многими детьми), взрослый человек позволяет себе издевательства над тем, кто априори слабее его - во всем слабее. Но я отыгралась. Я тогда невинно на нее посмотрела и спросила: "А где же отец вашей Жанны?" Учительница покраснела до ушей. А потом кааак заорет: "Пошла вон из класса, мерзавка!" laugh.gif Но "мерзавка" еще и додумалась нажаловаться директору, так что учительница долгое время бросала на меня злобные взгляды - однако никаких вопросов больше не задавала. Много позже девочки из моего бывшего класса рассказали мне, что Анжелика Витальевна говорила всему классу: "Не дружите с ней", когда меня не было. Впрочем, ее авторитет и тут не сработал wink.gif

Так я это к чему... Я подозреваю, Соня, что твоя Ника просто ... несимпатична этой учительнице. Поэтому все, что я тебе могу посоветовать - это пойти в лобовую атаку. Напрямую спросить, чего она добивается, заставляя ребенка отвечать на такие вопросы. И если надо - пригрозить, что следующий разговор с ней состоится уже в кабинете директора.

Удачи вам, девчонки smile.gif Отписывайся о новостях smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Вот знаете, почитала Вашу историю и напомнила мне эта учительница Снежанну Борисовну из Нашей Рашы. shiz.gif Особенно своим вопросом, касающимся денег wink.gif А если серьезно - то это обыкновенное бескультурие, любопытство и отсутствие какого либо такта в отношениях с учениками, конкретно - с Вашей дочерью. И конечно эти вопросы нужно пресечь, чтобы лишний раз не травмировать ребенка. Поэтому, как Вам уже советовали

1.Прикинуться дурочкой и спросить прямым текстом у учителя - а что вас интересует еще о моем новом муже? Давайте, я сама расскажу!

А потом прямиком к директору.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×