Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Какими мы будем свекровями и тещами

Recommended Posts

Хочу счастья

поэтому и спрашивать буду сначала со своих детей

А с чего вы должны что-то спрашивать со своих детей - вы судья, или цербер им?? Разве вообще надо что-то спрашивать кому-то со взрослого человека? blink.gif

Я вот в судью по воле кого-либо превращаться не желаю, а хочу быть просто мамой своему ребенку, любить его.

наталиша

Если сын делает явно неправильные вещи, то должна однозначно.

Ооо, свекровь оказывается вся в долгах у невестки!!! shiz.gif

А где такое написано? laugh.gif И что еще должна свекровь невестке, которую не выбирала и вообще не всегда даже была довольна ее появлению? wink.gif

Вы бы уж огласили все долги свекрови перед невесткой, причем навешенные ей без ее на то согласия и иногда даже ведома (без свекрови поженились молодые, например в другом городе живут/были).

Маразм. Проснешься как-нибудь утром - и уже вся в долгах lol.gif

Кто большее влияние имеет на моего мужа

Ну как кто - ночная кукушка, вот и кукуйте laugh.gif

А уж проявлять или нет свое влияние на сына каждая женщина сама решит, без указаний кого-то со стороны. Или мечтается, чтобы свекровь по щелчку пальцев ваши желания исполняла?..

Так зачем ей это - если она имеет на сына бОльшее влияние, чем вы - тогда чего ей бояться потерять расположение его жены?

Сама с сыном отношения и наладит, вас не спрося, раз вы не имеете на него влияния. Я еще где-то поняла бы, если мама не имеет влияния на сына, а жена имеет - то перед его женой за ради общения с сыном прогибаться. Но такой жене - зачем мнение свекрови, она сама влиятельна намного больше, чем мама... Тогда вообще обрщение не логично.

Взрослые люди обычно сами должны все свои проблемы улаживать без помощи чьих -то мам и пап.

Вот и я про то!

И как тогда относиться к женщине, прибежавшей жаловаться на обидчика к... его маме! laugh.gif Уж уважать такую точно не получится, если заподозрить у нее некоторую задержку умственного развития, потому что поступает она явно не как взрослый человек.

если проблема уже затронула и родителей

Если проблема затронула родителей - то им себя пора защищать, а не невестку... А с ней - разве что скооперироваться, если цель одна. Но кооперацию защитой не назовешь, а речь была о какой-то защите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Удивительный дар у Вас переворачивать с ног на голову. Но на главный вопрос вы не ответили.

Какой Вы будете свекровью?

Судя по вашим словам, вашей снохе точно не повезло music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Если сын делает явно неправильные вещи

Ну. знаете... во-первых, с чьей точки зрения они неправильные? И есть ли у свекрови объективная возможность сию правильность оценить?

И потом: хорошо ли вообще лезть в семью сына? Тут дело такое: пойдешь объяснять, что правильно, а что нет - а они скажут, мол, не лезь в нашу семью. Или еще интереснее: сын с женой помирятся, а свекровь потом еще останется виноватой.

Ничего лучше нейтралитета в таких делах еще никто не придумал. Сами женились - сами разбирайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Я не могу понять такой спешки, тем более если и жить негде и особо не на что
А я поняла, что они (девушка с парнем) живут вместе. Когда негде и не на что жить, вместе не живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Или еще интереснее: сын с женой помирятся, а свекровь потом еще останется виноватой.

Да моя мама так и говорит, вы через пол часа помиритесь, а я неизвестно сколько виновата буду, перед обоими.

Хотя, если не дай Бог, дело доходит до рукоприкладства родственники молчать просто не имеют права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

на главный вопрос вы не ответили.

Какой Вы будете свекровью?

Сто раз уже отвечала - желательно никакой laugh.gif

вашей снохе точно не повезло

Это будут только ее проблемы biggrin.gif Меня же обычно чужие проблемы не волнуют.

наталиша

Моя мама кстати всегда сомневается в степени виновности моего мужа, я больше под подозрением.

Вы точно говорите о вашей маме, а не о районном судье? shiz.gif Или она у вас исполняет эту должность, а заодно должность следовател и прокурора?

Да не дай бог быть у ребенка вот этим гибридом судьи и следователя... Я хочу быть просто мамой biggrin.gif и любить его, а не в каких-то разборках участвовать, исполняя желание невестки - я у нее не в служанках, исполнять ее желания.

И для меня такое откровенное манипулирование мной в своих интересах будет оскорбительным.

Терция

с чьей точки зрения они неправильные?

Ну конечно невестки! А свекровь просто должна исполнять ее желания по щелчку ее пальцев.

сын с женой помирятся, а свекровь потом еще останется виноватой.

А невестку это волнует? Ее желания надо исполнять и точка, не о свекрови же ей думать.

Сами женились - сами разбирайтесь.

Ну да, а как же ДОЛГИ свекрови перед невесткой?? Очевидно возникающие в момент проштамповки. Нам же тут четко сказали - свекровь невестке ДОЛЖНА! Вот просто по факту проштамповки, наверное laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

При чём тут должна невестке? Если бы мой сын пропивал бы деньги, бил бы жену, нервировал бы своих детей( моих внуков), то наверно я бы не всала на его сторону, а сделала бы что-то для того, чтобы оградить свою невестку и внуков от такого обращения. Почему кто-то должен терпеть выходки такие? И невестке, я бы только посочувствовала , как вобщем-то и любой женщине. Если на то пошло, то сын, который таким вырос, уже вряд ли изменится, а внуки ещё имеют шанс жить нормально. Остаётся только надеяться на то, что мне не придётся делать такого выбора между сыном и невесткой.

         Вы бы уж огласили все долги свекрови перед невесткой, причем навешенные ей без ее на то согласия и иногда даже ведома (без свекрови поженились молодые, например в другом городе живут/были).

Какие это долги? Это справедливость и мудрость . Сын-то послушал нравоучения матери и забыл, а невестке приятно, что она не пустое место. Зачем "плевать в колодец", если он тебе пригодиться может.

   Ну как кто - ночная кукушка, вот и кукуйте

Эта пословица справедлива только в отношении противостояния секрови и невестки. Тут же речь вроде о другом.

      А уж проявлять или нет свое влияние на сына каждая женщина сама решит, без указаний кого-то со стороны. Или мечтается, чтобы свекровь по щелчку пальцев ваши желания исполняла?..

Моя свекровь вообще таких забот не знала, если на то пошло. Ей и с сына удалось воспитать правильно и её сыну удалось разрулить наши со свекровью отношения хорошо, так что мы всегда были довольны друг другом.

      И как тогда относиться к женщине, прибежавшей жаловаться на обидчика к... его маме! 

Жаловаться- это уже крайность. Если дела плохи, то свекровь, как не чужой совсем уж человек заметит и узнает.

      Если проблема затронула родителей - то им себя пора защищать, а не невестку..

Я имела в виду то, что сын живёт неизвестно где, или к родителям вернулся, или пьяным к ним приходит или невестка ходит с синяками, или внуки зарёваны. М Да мало ли неприятностей взрослые сыновья могут доставлять как и жёнам своим , так и родителям. Мне бы было всё это неприятно, как матери, меня бы это затронуло, я бы не отмахнулась от такого, свалив всё на его жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И потом: хорошо ли вообще лезть в семью сына?

Очень плохо.

wink.gif

Как я говорила, свекровь была хорошей. Уехали жить в деревню. Ну с проверками приезжали.

Я молодая, относительно доверчивая (меня же доченькой называют), рассказываю практически всё о чём спрашивают. Как живём, помогает ли муж и так далее.

Нет я не плакалась, но я думала что разговор на равных (назвать можно по разному: мама-дочь, две женщины).

Но я и подумать не могла, что получу удар в спину от "доброй, умной, помогающей советом мамы".

Был один жирный плюс - я перестала доверять человеку, который залез ко мне в душу. А позднее свела общение к минимуму.

Поэтому со своей "снохой" я не веду душещипательных бесед. У сына не спрашиваю о причинах их размолвок.

Мне задали вопрос, а ты знаешь что было у неё до твоего сына? Всем ответила, что не интересно. Но именно со мной сын поделился проблемами.

Я выслушала...и забыла.А ему сказала, что это его выбор. Или он забывает, что ему сказали, или учится жить с этим. Потому что это было до него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Нам же тут четко сказали - свекровь невестке ДОЛЖНА! Вот просто по факту проштамповки, наверное

О долгах свекрови перед невесткой говорят много

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=6063748

Какое счастье, что я никогда не буду никому должна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вы точно говорите о вашей маме, а не о районном судье?  Или она у вас исполняет эту должность, а заодно должность следовател и прокурора? 

Для меня моя мама и прокурор и судья и следователь в одном лице. Я её люблю конечно, но она очень строга ко мне, так что себе дороже ей на что-то жалаоваться. Тем более сейчас она такая продвинутая стала , после фанатичных просмотров "Дом-2" и "Каникулы в Мексике".Ей теперь всё видится в ином свете. Мужа же моего она просто обожает. Он и красавец и благодетель для меня и наших детей и для неё тоже первый помошник. Так и говорит:" Да мы бы без него пропали все давно. Он на плохие поступки не способен. Он наша защита и опора." Это я способна его обидеть, а он на такое не способен никогда.

Со свекровью же у меня более лёгкие отношения были. Она была уже 65-летней пенсионеркой, когда я в их семью вошла двадцать лет назад. Для неё я во внучки годилась по возрасту.Я для неё была непревзойдённым авторитетом в области всей современной действительности. Она в этом слабо ориентировалась, т. к . всю жизнь прожила в другом строе. Моему же мнению доверяла абсолютно во всех делах. Пусть может она меня и пройдохой считала и простушкой, с высоты своего возраста и положения по тем временам( Она долгие годы работала на высоких постах на крупном предприятии) но что-то во мне и ценила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

При чём тут должна невестке?

Ну так вы же говорили, что свекровь должна невестке:

то должна однозначно.

Вот так живешь себе тихо-спокойно, а уже может кому-то должна shiz.gif

Если бы мой сын пропивал бы деньги, бил бы жену, нервировал бы своих детей( моих внуков), то наверно я бы не всала на его сторону, а сделала бы что-то для того, чтобы оградить свою невестку и внуков от такого обращения.

У вас есть ребенок? При проблемах с его здоровьем вы точно думаете, как бы он кому этим неудобств не причинил? И прежде чем кидаться лечить его - подумаете о том, как бы наладить комфорт окружающих вашего ребенка людей? Тогда вы уникальная мама.

Если бы (ттт) мой сын пил - то мне бы уже было не до того, кому там как живется. Меня бы здоровье и жизнь моего сына больше всего, а особенно чужого комфорта, волновала. И я бы могла думать только о том, как его вылечить!! Больше мне вряд ли что-то в голову вообще полезло.

Почему кто-то должен терпеть выходки такие?

Никто не доолжен - но это уже не мои проблемы.

Здесь знаете, как в анекдоте: "...а вот это твои проблемы. Каждый должен решать свои проблемы" (С)

Конечно невестка не должна терпеть ничего - ну так флаг ей в руки, разве я против. У меня будет полный рот своих проблем, и своего больного ребенка.

Если на то пошло, то сын, который таким вырос, уже вряд ли изменится

У вас точно есть ребенок?? И вы его запросто и вот так это спокойно спишете со счетов, если даже он заболеет неизлечимой болезнью?? shiz.gif

Не, вы наверное не мама, ну или такая редкая мама, какой я ни за что не хотела бы быть.

Обычно-то мама все последнее отдаст, и свое здоровье положит - но надежду не потеряет... А вы - да плевать, ну ребенком больше у мамы, ребенком меньше... "У меня их штук пять или шесть, не помню" (С)

Кажется, вы даже не понимаете, о чем говорите.

а внуки ещё имеют шанс жить нормально.

Да конечно, пусть живут нормально. И для этого у них есть своя мама.

А у меня есть свой ребенок, здоровьем и жизнью которого буду озабочена я в его не дееспособном состоянии.

выбора между сыном и невесткой.

Не, у вас точно нет ребенка, иначе вы бы такого не ляпнули - ну как можно даже думать о возможности выбора между своим ребенком и чужой теткой? shiz.gif Конечно извращ исключения бывают, но мне их не понять.

Какие это долги? Это справедливость и мудрость .

Почему я должна невестке справедливость? Я у нее ее не занимала.

Не желаю я быть справедливой, т.е. объективной относительно сына - я хочу именно НЕ объективной быть, потому что люблю. А любовь не подразумевает объективности, вот и хочу не насиловать себя объективностью, а просто любить своего сына.

И не должна я никакой женщине этого! dulya.gif

И мудростью пусть своей пользуется, мою не дам laugh.gif

а невестке приятно, что она не пустое место.

Ну да, что свекровь исполняет ее желания, плюя на свои. Только как-то не хочется ублажать невестку, подчиняясь ей.

Эта пословица справедлива только в отношении противостояния секрови и невестки.

Я говорю о СТЕПЕНИ влияния на мужчину. Если у невестки влияния больше, она перекуковывает свекровь - то зачем ей, с таким большим влиянием на мужчину - влияние человека, у которого этого влияния меньше, чем у нее???

Она, с большим влиянием - не может его в чем-то убедить/заставить, а вот с меньшим влиянием человек - на раз плюнуть, ага.

Или уж тогда надо признать, что пословица не всегда верна, если у мамы получится то, что у невестки не получается. Но тогда опять - нафига такой маме невестка, которая ее не перекукует.

Канцелярская крыса

Какое счастье, что я никогда не буду никому должна

Я бы тоже этого хотела! biggrin.gif

наталиша

Для меня моя мама и прокурор и судья и следователь в одном лице.

Вот уж не хочу всем этим быть для своего сына!!! Ни за что.

Я ему мамой хочу быть - доброй, любящей, нежной, всегда помогающей, всегда готовой прижать к себе и погладить его буйную головушку.... А со всем миром он пусть сам разбирается - он уже мальчик бОльшенький, дееспособный и взрослый, способен на это без мамы, водящей его за ручку. И по мне это даже не уважение к нему - оценивать его дела и поступки, если он этого не просит.

Можно? Или мне это невестка будет диктовать? Аха, щаз dulya.gif

А вообще я свой имидж меняю. Это я раньше была тигрицей, защищающей своего дитеныша, готовой и коня на скаку схватить и своему сыночку привести, и в горящую избу войти и сторговать ее - избы после пожара очень дешевы laugh.gif

А теперь я - слабая, беззащитная и местами больная женщина, которую сильному и благородному сыну хочется защищать, помогать, оберегать rolleyes.gif Он мне не дает ничего тяжелого поднимать, старается по возможности подвезти куда мне надо, конечно встретить, если уже поздно то всенепременно.... Мне нравицца biggrin.gif

Щаз из меня защитницу делать по щелчку чьих-то пальцев, да чтобы я на своего сына бочку катила, ха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

При проблемах с его здоровьем вы точно думаете, как бы он кому этим неудобств не причинил? И прежде чем кидаться лечить его - подумаете о том, как бы наладить комфорт окружающих вашего ребенка людей?

Я за "нейтралитет" в отношении пары обеими руками, но я не включаю в это понятие случаи, о которых написала наталиша.

Если бы мой сын пропивал бы деньги, бил бы жену, нервировал бы своих детей( моих внуков),

В реальной жизни, да и у нас на форуме бывают истории и похлеще. Кроме озабоченности проблемой об алкоголизма и агрессии великовозрастного сыночки неплохо бы обдумать, почему так получилось?

И еще "как бы он кому", которым причинили неудобства - это женщина, которую выбрал твой ребенок ( обещал, как настоящий мужчина любить, заботиться и т.д.). А ещё - твой внук или внучка.

Это люди, которые получили кучу проблем, потому что мама что-то недосмотрела или не объяснила в своё время. Одно из самых главных - женщин и детей обижать нельзя!

Если, не дай Бог, подобное случится, значит частично - это мой промах, мои ошибки.

Меня бы здоровье и жизнь моего сына больше всего, а особенно чужого комфорта, волновала. И я бы могла думать только о том, как его вылечить!! Больше мне вряд ли что-то в голову вообще полезло.

У вас одна сторона медали - благополучная и красивая. Но ситуации бывают разные: у садистов, игроков, оставивших на улице жен с маленькими детьми, алкашей, придушивших жен на глазах у детей - тоже есть матери. И мне их безумно жаль.

Иногда они понимают, что натворили их дети, а иногда, с безумной материнской любовью, обвиняют всех и вся, пытаясь выгородить своего ребенка, натворившего дел.

Да конечно, пусть живут нормально. И для этого у них есть своя мама.

А у меня есть свой ребенок, здоровьем и жизнью которого буду озабочена я в его не дееспособном состоянии.

Не знаю ваши семейные отношения, но, возможно, вам не помогали бабушки. Я безумно благодарна своей мамочке за всех моих деток.

Её никто не заставлял, не просил, просто она любит моих детей по велению сердца.

Так же как и моя мама, вешать себе на шею деткиных деток не собираюсь, но по мере возможностей и сил буду помогать, любить и баловать своих внуков.

Щаз из меня защитницу делать по щелчку чьих-то пальцев, да чтобы я на своего сына бочку катила, ха!

Не по щелчку пальцев, а оценивая по своим морально-нравственнным принципам поступки и поведение выросшего дитяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

     Ну так вы же говорили, что свекровь должна невестке:

Разве? Я говорила, что свекровь обязана как-то среагировать на поведение своего сына, если оно кому-то приносит неприятности

.

     Вот так живешь себе тихо-спокойно, а уже может кому-то должна

С детьми всякое случается, даже не с маленькими. Я и внуков чужими бы не считала.

У вас есть ребенок? При проблемах с его здоровьем вы точно думаете, как бы он кому этим неудобств не причинил? И прежде чем кидаться лечить его - подумаете о том, как бы наладить комфорт окружающих вашего ребенка людей? Тогда вы уникальная мама.

У меня двое - дочь и сын. А кидаться лечить - это разве не наладить комфорт для его близких? Если окружающие моего сына( мои внуки например), будут страдать от его поступков, то я буду стараться их от этого оградить. Или всё , и чужие судьбы надо положить на алтарь моей материнской любви?

       Обычно-то мама все последнее отдаст, и свое здоровье положит - но надежду не потеряет... А вы - да плевать, ну ребенком больше у мамы, ребенком меньше...

По вашему, если у одной матери не получилось что-то в воспитании сына, то пусть его жена это хлебнёт полной ложкой? Я то и своё здоровье положу и надежду не потеряю, если с моими детьми что-то случиться, но зачем в этом случае кого-то ещё в тащить в это силой? Или искать виноватых?

       Почему я должна невестке справедливость?

Знаете, я росла в семье,где был пьющий отец. Для меня примером служит отношение моей бабушки к своей невестке( моей маме), её поддержка для нас. Для меня это была справедливость. К моей маме были добры, ко мне были добры, ограждали меня от негатива как могли. Для меня это не плохой пример.В моей семье таких трагедий не случилось, но как говориться:" Не зарекайся". Я считаю себя хорошей внучкой,дочерью и невесткой и матерью, свекровью и тёщей тоже расчитываю быть не плохой.

Лана

    И по мне это даже не уважение к нему - оценивать его дела и поступки, если он этого не просит.

А мои поступки тоже ни кто не оценивает, если я не прошу. А если прошу, то мама всегда корону мою сбивает. Так уж все достоинства моего мужа мне перечислит, и недостатки мои припомнит, что я раскаиваюсь и иду домой с уверенностью в том, что у меня всё отлично. Хорошая тёща моя мама. Вообще в нашей семье нет ни одного примера плохих отношений с невестками или зятьями и наоборот естественно. У нас кстати нет в родне ни одного развода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Снежная Страна

Я пока не теща, но мама двух взрослых дочерей.

Так вот, почему - то лишком часто в спорных и конфликтных ситуациях у них с парнями встаю на сторону парней. Вижу, что дочки НЕ правы, о чем им и говорю. Результат - обиды моих дочерей на меня. Советов моих не слушают, особенно младшая. Делает все будто спецом наперекор мне - ссорится и в итоге теряет близкого ей мужчину... А потом кается - почему не хотела ни слушать ни слышать меня. Признается мне, что была такооой дурочкой, и зря не обращала внимания на мои советы.

Знаете - как обидно? Не знаю, что и делать с ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

люди, которые получили кучу проблем, потому что мама что-то недосмотрела или не объяснила в своё время.

Разве мама виновата в алкоголизме взрослого сына?? При условии конечно, что он не с детства пьет, а начал, когда уже и не жил с мамой. Никто толком не может знать, почему такое произошло. И не всегда мама может на это повлиять и тем более спрогнозировать. И уж конечно не специально она такое сыну... Могла бы - разве такое сыну пожелала??

А вот семье алкаша конечно нечего с ним мучаться, однозначно. Была бы дочка - ни дня ей не посоветовала такое терпеть.

у садистов, игроков, оставивших на улице жен с маленькими детьми, алкашей, придушивших жен на глазах у детей - тоже есть матери.

Ну, если вы считаете, что их такими матери растили - то какая же тогда мать... И тогда - что можно ожидать от такой женщины, какой помощи?? От той, которая сама, наверное, садистка и прочее blush.gif

Кстати да - алкашей часто алкашка растит, и что за смысл идти ей жаловаться, что ее сын пьет?? Но вот если не алкашка - то она ли виновата... g.gif

Иногда они понимают, что натворили их дети, а иногда, с безумной материнской любовью, обвиняют всех и вся, пытаясь выгородить своего ребенка, натворившего дел.

Если и понимает женщина, что натворил ее ребенок - то что, она должна-то?? Да, натворил - такой вот у нее сын, это ее беда. Или она потерпевшему должна что-то? Так вроде сын дееспособный, не с его мамы спрос за его дела, не ей и возмещать, если с мамы хочется возмещения.

И почему с мамы? Как все хорошо - так жена самый близкий человек, а как плохо - так мама сыну ближе всех и ей возмещать?

возможно, вам не помогали бабушки.

Не помогали - а что, должны были? Просто я раньше не знала, что мне все вокруг должны, форума не было laugh.gif

Но меня бабушка растила, даже в садик не отдавала, если что.Так что я прекрасно знаю, что такое любящая бабушка.

По-разному бывает. Я к тому, что НЕ должна свекровь этого, а как там кому захочется - так и будет, и это все НОРМАЛЬНО и хорошо, как бы отдельные невестки не считали.

Не по щелчку пальцев, а оценивая по своим морально-нравственнным принципам поступки и поведение выросшего дитяти.

Еще раз - НЕ ХОЧУ оценивать поступки дитяти!! Ну вот можно не оценивать, а? И именно по щелчку пальцев невестки, потому как не сын меня попросит оценить это. Что я - оценщик у невестки на подхвате, что ли...

Я вот, в принципе, даже и особо слушать не хочу о каких-либо поступках сына - пусть живет, как умеет, а у меня с ним свои отношения. Так что оценивать? Или обязана выслушивать невестку? Ну да, ей плевать на мое желание, главное попытаться проманипулировать мной.

Что еще-то я ей должна - полы тоже мыть?

А вот если сделает что-то противозаконное - то САМ и ответит. Не передо мной - перед законом. Я разве против... Я буду только передачки носить, вот и вся моя материнская доля будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Я говорила, что свекровь обязана как-то среагировать на поведение своего сына, если оно кому-то приносит неприятности

Где такое написано? Что за чушь? И кому обязана свекровь? У того ничего не треснет, от навяливания таких "обязанностей" на другого человека?

Вот кому сын приносит неприятности - тот пусть и реагирует, как хочет (конечно в рамках закона)! А всех жалобщиков на него мне - поганой метлой! bot.gif

Еще чего - под чью-то дудку плясать.

А кидаться лечить - это разве не наладить комфорт для его близких?

Это само собой получится, но не это же главный побудительный мотив. Наверное уж здоровье и жизнь сына несказанно дороже и важнее.

По вашему, если у одной матери не получилось что-то в воспитании сына, то пусть его жена это хлебнёт полной ложкой?

Вам какими буквами написать - НЕТ, НЕ ДОЛЖНА ЕГО ЖЕНА СТРАДАТЬ. Повторяю - дочке бы ни минуты не посоветовала оставаться с алкашом, только развод. Вам мало этого??? И наверное так невестке ее мама и посоветует, я-то там причем.

А если почему-то его жена САМА захочет с ним мучаться - то опять же, я ей в ее мазохизме дохтур, что ли... Или мне и невестку требуется мимоходом перевоспитать? laugh.gif

А мои поступки тоже ни кто не оценивает, если я не прошу.

Так, вы меня уже запутали - так если мой сын не попросит меня оценивать его поступки (невестка же горит желанием) - как, оценивать мне или как ваша мама, не оценивать? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

       Была бы дочка - ни дня ей не посоветовала такое терпеть.

А невестка не человек? Молчи и не жалуйся?

       Просто я раньше не знала, что мне все вокруг должны, форума не было

Почему у вас сразу всё долги какие-то? Бывают ведь просто добрые намеренья, или своё личное желание, помощь бескорыстная в конце концов.

    Еще раз - НЕ ХОЧУ оценивать поступки дитяти!! Ну вот можно не оценивать, а?

Можно вообще наплевать на то как живёт, чем живёт, что творит ребёнок. Я например хочу видеть как складывается жизнь у моих детей и если всё хорошо, то буду довольна и буду гордиться, если нет, то расстроюсь и буду пытаться как-то помочь. Каждое действие всё равно имеет свою оценку, если тебе не безразличен человек.

     Так что оценивать? Или обязана выслушивать невестку? Ну да, ей плевать на мое желание, главное попытаться проманипулировать мной.

      Что еще-то я ей должна - полы тоже мыть?
Моя свекровь пару раз у меня полы помыла. Но без всяких манипуляций с моей стороны, просто помогла. Потом пришло время и я свекрови своей полы мыла, кушать готовила, и даже её мыла. Просто так. Кому-то нужно это было делать. Жизнь такова. Потом кто-то и мне полы помоет, дай бог.Лана

       Так, вы меня уже запутали - так если мой сын не попросит меня оценивать его поступки (невестка же горит желанием) - как, оценивать мне или как ваша мама, не оценивать?

Ну моей маме зять не жалуется на свою судьбу. Она ему чаще жалуется на что-то, а он всё это берёт под свой контроль.

    Где такое написано? Что за чушь? И кому обязана свекровь? У того ничего не треснет, от навяливания таких "обязанностей" на другого человека?

Да конечно никому не обязана. более того, у неё есть право и бухать вместе с сыном и невестку напару налупить и ответить за это перед судом, а не перед невесткой лично. Только не стоит потом удивляться, что ни свекровь такая, ни сын её никому нафиг не нужен. Мало что ли по стране опустившихся мужиков, которые коротают свой век рядом со старенькими мамашами в полной "гармонии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Разве мама виновата в алкоголизме взрослого сына??

Не всегда, но не вы ли про генетику в других темах вспоминали? wink.gif Так она у нас с седьмого колена передается и неизвестно где бахнет, а семейные тайны родни, больше ста лет назад проживавшей, мало кто знает.

И не всегда мама может на это повлиять и тем более спрогнозировать.

Согласна, но выразить своё отношение к неадекватному поведению - ИМХО имеет смысл.

Но вот если не алкашка - то она ли виновата..

Если и понимает женщина, что натворил ее ребенок - то что, она должна-то??

Не должна и не виновата, но полностью поддерживать сыночка, творящего непотребство, я бы не стала.

Как все хорошо - так жена самый близкий человек, а как плохо - так мама сыну ближе всех и ей возмещать?

Угу, и поэтому в случае долгов и кредитов к жене приходят к первой, а к маме только в случае наследования, в размерах не превышающих наследство.

Я к тому, что НЕ должна свекровь этого, а как там кому захочется - так и будет, и это все НОРМАЛЬНО и хорошо, как бы отдельные невестки не считали.

А я считаю, что не должна ни свекровь, ни тёща, если только САМА этого не желает. tongue.gif

Или обязана выслушивать невестку? Ну да, ей плевать на мое желание, главное попытаться проманипулировать мной.

Что еще-то я ей должна - полы тоже мыть?

"А то я вымою, ты свистни!" ( Цы )lol.gif

Ни у вас, ни у меня пока нет невесток, у меня и зять пока в проекте. Только я себя настраиваю, что мои умные и воспитаннные мальчики не выберут себе тех девочек, кто будет на маманю с высокой колокольни плевать и пытаться совершить всякие манипуляции со взрослой тётенькой. Ужо забоялась. laugh.gif

Почему-то вы себя настроили, что невестка будет такая-сякая, а вдруг будет милая девушка, практически без недостатков? Или всё же стоит эти недостатки поискать? g.gif

Вспомнила что-то фильм "ТЫ ЕСТЬ,,,"

Если не смотрели, очень советую.

Как раз на тему, какими свекровями мы себя представляем, а какими становимся. Жизнь - сложная штука, поживём-увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А невестка не человек? Молчи и не жалуйся?

Да сколько угодно пусть жалуется. Но не мне же! Я же - про ДОЧКУ говорю, а у невестки своя мама есть. Ну причем здесь чужая тетя.

Не, нормально - а мой сын что, должен не ко мне со своими бедами идти, а к... теще, чужой тетке? shiz.gif

Почему у вас сразу всё долги какие-то? Бывают ведь просто добрые намеренья, или своё личное желание, помощь бескорыстная в конце концов.

Так это вы про долги начали!

А вот помощь бескорыстную не требуют, это вы ее пытались в обязанности свекрови вменить.

Помочь свекровь, конечно, МОЖЕТ. Только не надо говорить, что должна и как так, если нет у нее желания помочь невестке. Ну вот нет, и это тоже нормально, не беспрекословная помогалка она, не всегда хочется, да и своих проблем у женщины часто хватает.

Я например хочу видеть как складывается жизнь у моих детей и если всё хорошо, то буду довольна и буду гордиться, если нет, то расстроюсь и буду пытаться как-то помочь

Благими намерениями сами знаете, куда путь устлан. Может - не лезть в чужую семью бы лучше?... Хотя ваше дело. И это не значит, что вы плохая, если полезете. И так же не плохая та, что не полезет. Просто разные.

Но без всяких манипуляций с моей стороны, просто помогла.

Вооот, и это главное!

А пришедшая жаловаться свекрови невестка - явно манипуляторша, она желает проманипулировать свекровью в своих целях (пусть и благих), свекровь у нее - однозначно марионетка получится, если исполнит сценарий невестки, она ж ей роль уже расписала - что делать и говорить сыну (ну, примерно).

А я такое на дух не переношу! И буду кусаться, как почую такую отвратительную попытку прокрутить со мной такое blush.gif

ТД, что, такой извращенный маразм открыто не хочется рассматривать?

Я не собираюсь помогать сыну в тех делах, которые не по моим морально-этическим нормам, а уж тем более в преступлениях (я не о ваших извращениях, конечно), о них вообще нет смысла разговаривать, для этого не мама, а соответсвующие органы есть, и конечно потерпевшему прямиком туда.

Но я допускаю, что у сына могут быть другие морально-этические нормы, и совершенно не собираюсь как-то на них влиять или за них перед кем-то отвечать, много чести... Я просто буду любить сына с его нормами, и все, не вникая в его такие поступки - у него есть право считать что-то не так, как я, и не известно, кто из нас правее будет. И отвечать за них будет сам, дееспособен.

Но, если он что-то плохое сделает (я не о преступлениях, или о мелких) по чьему-то мнению - то не я ему и карательный орган!! Есть у нас органы... Даже если и по мне это плохо, но - не я, повторяю, буду его за это карать, не ко мне с таким желанием - я его мама, а не наказывальщик по чьему-то велению. И первый кнут получит тот, кто ко мне с этим и обратится в попытке сделать меня таковым - я не марионетка в чужих руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

но выразить своё отношение к неадекватному поведению - ИМХО имеет смысл.

Смысл может и имеет, но решать это маме (обстоятельства и даже настроение разные бывают), а никак не невестке, а если не по-невесткиному свекровь решила - то плохая, "должна" была.

А я считаю, что не должна ни свекровь, ни тёща, если только САМА этого не желает.

Так и я так же, но зацепило, что сказали типа должна и обязана!

Почему-то вы себя настроили, что невестка будет такая-сякая

Я нигде не говорила, что будет такая-сякая. Мы же смоделированную НЕ МНОЙ ситуацию разбираем, а там невестка уже такая-сякая, прибежала манипулировать свекровью laugh.gif

А я-то вообще не хочу никакой невестки, уже говорила, даже золотой с бриллиантовыми вставочками.

Если не смотрели, очень советую.

Смотрела, но не понравился. Не мое, там мне не понятная свекровь вырисована, не последовательная, живущая эмоциями. Сначала левая пятка так захотела, потом наперекосяк, и все без объяснения причин, так, на эмоциях. Я совсем другая, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

      А пришедшая жаловаться свекрови невестка - явно манипуляторша, она желает проманипулировать свекровью в своих целях (пусть и благих), свекровь у нее - однозначно марионетка получится, если исполнит сценарий невестки, она ж ей роль уже расписала - что делать и говорить сыну (ну, примерно).

Ситуации разные бывают. Одно дело, когда идёт речь о не вынесенном мусорном ведре, а другое дело, когда угроза благополучию семьи есть и вообще всё черевато последствиями нехорошими в первую очередь для сына.

    Так это вы про долги начали!
Долг матери я иела в виду в первую очередь, если конечно мать нормальная. А не долг женщины как свекрови.Лана

      Может - не лезть в чужую семью бы лучше?... Хотя ваше дело. И это не значит, что вы плохая, если полезете.

Лезть в чужую семью и знать что всё хорошо в семье у детей - это разные вещи. Я уж лучше бы лишний раз выслушала невестку, если есть у неё такое желание, чем

    А всех жалобщиков на него мне - поганой метлой! 

Еще чего - под чью-то дудку плясать.

Разве от свекрови убудет, если она себя поведёт как нормальный человек, а не как последняя сука. Конечно может у вас такие порядки в общении старшего поколения с младшим и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут многие говорят, что Лана ужасная будущая свекровь. А по мне так идеальная. На мою даже немного похожа.

Моя свекровь спокойная и уравновешенная женщина, правильно ее не волнует где прописаны внуки и сноха, потому как если "детки" решили что женилки у них выросли, то и вопрос с местом проживания и прописки будущих детей решен без нее и ее квартиры.

Она всегда желанна в нашем доме, потому что приходит раз в месяц и с предупреждением.

Она довольна семьей сына, ей не важно чем его кормят, и как складывают его вещи, у нее есть свои кастрюльки и шкафы, наши ее не волнуют, главное что сын счастлив и улыбается.

Ей не важно кто и сколько зарабатывает в нашей семье и какая из этого сумма на кого и на что тратится, у нее есть свои деньги, только они ее и волнуют. Ей дарятся подарки на День Рождения и Новый год, которым она всегда рада.

Она любит свою внучку, потому что та не выносит ей мозг каждодневными истериками, а встречаются раз-два в месяц, и только после согласования времени и наличия желания. Для всех остальных манипуляций есть родители, садик и платные няни.

Она никогда не будет давать советов сыну или мне как и что делать, и терпеть или нет - это наша семья и только нам решать жить нам вместе или нет. Мне и мужу не 5 лет, и голова не только для шапки.

Она никогда не мыла в нашем доме полов, у меня есть дееспособный муж, если жена болеет и не может - моет он.

И еще она очень сильно любит своего сына, он у нее младшенький, и я понимаю, что на него она смотрит именно через призму своей материнской любви, как я на свою дочку, и вот в семье она мне не советчик, она его видит по другому, это ее полное право. Любая настоящая мать ребенка будет любить и защищать всегда, даже если он совершил преступление. Она мать, ее нельзя за это осуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да конечно, пусть живут нормально. И для этого у них есть своя мама.

А у меня есть свой ребенок, здоровьем и жизнью которого буду озабочена

Лана, мне где- то нравится Ваша позиция, я её понимаю.

Просто реплика насчёт внуков. Ко мне приехала в гости на месяц родственница и мы хорошо с ней жили, осматривали достопримечательности и хорошо понимали друг друга, у нас сыновья одногодки. Только мой женат и имел ребёнка, а её пока что только собирался жениться и детей, понятно, не имел.

Сидели мы за столом, ничто не предвещало. Вдруг мне позвонил сын. Я ничего не знала, они от меня скрывали до последнего. Но занимались обследованием тревожных симптомов внучки и выяснилось, что на днях ей предстоит хирургическое вмешательство и привезут с курьером дорогостоящий препарат. От меня требовалось встретить этого курьера.

Я от всего свалившегося на меня положила трубку и заплакала.

Родственница по обрывкам разговора поняла, что кто- то серьёзно заболел, стала спрашивать: кто, сын? мама?

Говорю- внучка...

Она так разочарованно: " Ну чего уж так плакать, внуки это в общем, чужие люди."

Мне до её отъезда стоило усилия относиться к ней по- прежнему.

А что касаемо до того, что сын внезапно стал пьяницей, так и материнская вина очень даже может присутствовать. Не научился преодолевать трудности. Легче забыться.

Моя свекровь, когда вторая невестка жаловалась ей на мужа, что выпивает, всегда отвечала : "Не знаю, отчего он с ТОБОЙ пьёт: Со МНОЙ он не пил... "

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Сначала левая пятка так захотела, потом наперекосяк, и все без объяснения причин, так, на эмоциях.

Имелись причины и веские, а жила бы на эмоциях, так выбрала бы личное счастье.

Я совсем другая, если что.

Я тоже, наверное, не смогла так самопожертвенно.

А я-то вообще не хочу никакой невестки, уже говорила, даже золотой с бриллиантовыми вставочками.

Так дети нас не спрашивают, когда женятся и замуж выходят, хотим ли мы становиться свекровями, тёщами и бабушками. laugh.gif Нам предоставлено только право решать - какими мы будем?

Для меня более важно, чтобы мы не проживали на одной территории. Пусть свои порядки, законы устанавливают, а в мою крепость - только в гости добро пожаловать!

а если не по-невесткиному свекровь решила - то плохая, "должна" была.

А если не по-свекровкиному невестка поступила - тоже враг? wink.gif Я на такое не согласна, каждый сам себе голове.

А пришедшая жаловаться свекрови невестка - явно манипуляторша, она желает проманипулировать свекровью в своих целях (пусть и благих), свекровь у нее - однозначно марионетка получится, если исполнит сценарий невестки, она ж ей роль уже расписала - что делать и говорить сыну (ну, примерно).

Да ладно, так уж сразу и сценарий, роли. laugh.gif Прямо кинотриллер!

А может просто молоденькая девочка, у которой мамы под боком нет. У моей вон своя мама неподалёку, а она умудрилась пожаловаться маме парня, что посуду мыть не хочет и мусор некачественно выносит. cry_1.gif

Я узнала и выразила своё мнение:

- Никогда не жалуйся маме на сына! Разбирайтесь сами, тем более, в таких мелочах.

Только это вовсе не значит, что таким образом из сверкови марионетка получится. Если у человека своя личная жизнь на первом, втором и третьем месте, то чихать она хотела на звонки хоть сына, хоть невестки, хоть внуков.

Манипулировать можно только теми, кого очень заботит судьба молодой семьи.

А вот, что хуже, полное безразличие к проблемам семьи твоего ребёнка или постоянно вмешательство в дела молодых - пока не знаю. g.gif

Кофейная гуща

Она довольна семьей сына, ей не важно чем его кормят, и как складывают его вещи, у нее есть свои кастрюльки и шкафы, наши ее не волнуют, главное что сын счастлив и у лыбается.

Вот! И мне не важно, лишь бы моему ребёнку нравилось.

И еще она очень сильно любит своего сына,

ИМХО Любовь и мудрость в этом и состоит, чтобы уважать выбор своего сына или дочери, образ жизни молодой семьи.

Она никогда не мыла в нашем доме полов, у меня есть дееспособный муж, если жена болеет и не может - моет он.

Не прибегать мыть полы и не шептать сыночку:

- Что ж это твоя полов-то не моетЬ?

laugh.gif

Травиата

: " Ну чего уж так плакать, внуки это в общем, чужие люди."

Для кого как, но и насильно полюбить внуков заставить невозможно. У меня не было свекрови, мама мужа умерла еще до нашего знакомства. Как-то мы с ним разговаривали о том, что мы могли и не наладить отношения, характеры разные. А муж сказал:

- Даже если бы ты ей очень не понравилась, для неё было бы важнее, что я счастлив. А самое главное наши детки - её внуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вискарди

А мне так страшно... свекровкой стать.. 

А как мне страшно. Я уже боюсь снохи, которой еще нет и будет наверняка не скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×