Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Какими мы будем свекровями и тещами

Recommended Posts

Можно похвастаться? Очень хочется, потому что мои отношения со свекровью - предмет моей гордости. Есть у меня в жизни несколько моментов, когда я принимала решения, которыми хочется похвастаться. Мои отношения со свекровью как раз такой случай.

Невесткой (как я сейчас понимаю) я была нежеланной. Почему-то мама моего мужа решила, что он женится непременно на женщине с квартирой, а жилье, которое он делит с сестрой, ей и отдаст. А он влюбился в безквартирную. Поженились.

Мы из разных семей. Я жила с обеспеченными родителями, балетная и художественная школа, мама режиссер, папа возглавлял крупное предприятие.

Мама мужа осталась одна с двумя детьми и проработала всю жизнь почтальоном. У меня дома велись разговоры об искусстве и книгах. У них сугубо материальные темы. С мужем нас объединили чувства, которые с годами не ослабли. А вот с его мамой таких чувств не было! Скорее наоборот.

Родилось двое детей. Я училась на вечернем, муж работал и учился на заочном. Тяжело приходилось. Помню, как-то заболели дети, оба лежат с высокой температурой, муж на сессии в другом городе, а я не могу даже за лекарством съездить, не с кем детей оставить.

Его мама позвонила и поинтересовалась - Как дела? Я рассказала – как. Она выслушала и в заключение: Я рада, что у вас все хорошо. Ну, отдыхайте.

А жила всего-то в паре остановок. Как я на нее злилась! Думаю, не нужны тебе внуки и не надо.

Потом у нее родилась внучка от дочери. Мои дети были забыты совсем. Приезжала раз в год на день рождение и все. А та внучка даже в садик не ходила, все с бабушкой.

И вот отвела я как-то дочь в садик и иду домой и, по своему обыкновению, спорю со своей свекровью. Правда, она об этом и не догадывалась. Мои баталии проводились исключительно в голове. И тут меня пронзает мысль – это до чего я докатилась – сама с собой разговариваю, только про свекровь и думаю, представляю, как внуки вырастут и не будут ее любить.

А как же мой бедный муж, ведь это его мама, как нелегко ему отражать обвинения в ее адрес. А ведь он ее любит и это именно она воспитала МНЕ такого замечательно мужа.

Надо понять, да, его мама делает глупость, ну не очень она мудрая женщина. Она разлучает себя с внуками, свою любимую внучку с братом и сестрой. А что делаю я? Чего добиваюсь? Не даю общаться с бабушкой, так она и не хочет. Кого наказываю?

В результате моей политики ей-то ничего, а вот мои любимые дети теряют на свете одну любовь – любовь своей бабушки.

Не заходя домой, я прямой наводкой отправляюсь в детский дом творчества – устраиваться на работу (тогда работала, но была в отпуске по уходу за вторым ребенком). И устроилась в тот же день. От суеты с новой работой, хлопотами по получению садика, споры в голове поутихли.

И я начала планомерную работу по приобретению бабушкиной любви. Сначала мыслями и рассуждениями – ведь тоже я не нравлюсь своей свекрови. Возможно, поэтому она и не бывает у нас дома и нас не сильно зовет. Возможно, она чувствует, что я начеку и любое ее слово в дальнейшем будет подвергнуто критике. Да, она нам не помогает. Но ведь она и не мешает, она совсем не лезет в нашу жизнь. Она не сделала мне ни одного замечания, никогда. Она не сплетница и я уверенна, что она не промывает косточки с подругами. Возможно, ей грустно от такой заумной невестки.

Я стала растить детей с убеждением, что бабушки (обе) их очень любят. Просто папина мама очень занята, работает, смотрит за другой внучкой.

С тех дум прошло много лет. И я теперь пожинаю результаты. У меня замечательная вторая мама!

Она вскоре почувствовала мои перемены, постепенно наши отношения потеплели. Всю свою жизнь она посвятила сначала своей дочери, потом, когда дочь вышла замуж за границу и оставила ребенка от первого брака на бабушку, внучке. Нелегко ей приходилось, мы помогали. Потом растила и выдала замуж внучку, теперь смотрит и растит правнука.

А своих детей мы воспитывали сами, у нас сложились дома очень теплые отношения. Мои дети жалеют и очень любят своих двух бабушек, одного дедушку и знают, что это взаимно. И меня свекровь любит и я ее тоже. Вот этим и горжусь. Можно же, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Мне бы только стать наконец, ею, свекровью Вот счастье бы привалило!!

Интересно было бы узнать, что за такое особое счастье в том, чтоб быть свекровью. В чем счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Интересно было бы узнать, что за такое особое счастье в том, чтоб быть свекровью. В чем счастье?

Ни о ком- только о себеsmile.gif

Счастье, что сын определился и занялся своим главным делом: работой на свою семью и воспитанием собственного ребёнка.

Сын стал самостоятельной единицей и можно отвлечься от задачи его кормить ( готовить) и вообще за ним приглядывать. smile.gif

Большое счастье, что он живёт отдельно. И для этого нам с отцом не жалко денег. Жильё отдельное как можно раньше, просто хочется это слово написАть с большой буквы . Сыну- своё ЖИЛЬЁ!

Если невестка- нормальная женщина и с ней можно разговаривать и ладить ( мы ведь сына готовили к браку и что- то вложили в голову?)- это счастье.

Можно посвятить хотя бы несколько лет себе любимой, отдохнуть и понаслаждаться относительной свободой. К свекрови ведь есть обычно особое пожелание: не лезть в семью сына с невесткой.

С радостью не лезу, у меня ещё муж сравнительно молодой и здоровый.

Мы себе дело найдём. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ни о ком- только о себе

Аналогично:

Счастье, что сын определился и занялся своим главным делом

Вот это и для меня было бы счастьем. Но отношу я это с профессиональной деятельностью, успехом в делах, материальным благополучием. Не говоря уже о самом главном - здоровье. А куда идут заработанные средства - на самого сына или на прокорм семьи, тут неоднозначно все. Радоваться, что сын не на себя тратит, что зарабатывает - навряд ли будет в моих силах.smile.gif))

Сын стал самостоятельной единицей и можно отвлечься от задачи его кормить ( готовить) и вообще за ним приглядывать.

Ох, я тоже бы этому радовалась. Но надеяться, что сын настолько будет инфантилен, что либо я за ним приглядываю, либо невестка, я не стану. Для меня борьба с его инфантильностью - это большая и важная задача. Мне неинтересно препоручать слюнявчик и поильничек, я хочу, чтоб сын был самостоятелен и я б тогда за него не переживала. Снова наличие невестки далеко не главный в этом компонент.

Большое счастье, что он живёт отдельно.

Это самая легкая в моем случае задача. Вариант отдельного проживания снова не завязан на наличие невестки, он и без необходимости вступать в брак сможет жить отдельно. Главное - чтоб он этого хотел и был способен себя полностью обеспечить сам.

Если невестка- нормальная женщина и с ней можно разговаривать и ладить ( мы ведь сына готовили к браку и что- то вложили в голову?)- это счастье.

Нет невестки - нет необходимости в ее адекватности или неадекватности. И без того счастье.

Можно посвятить хотя бы несколько лет себе любимой, отдохнуть и понаслаждаться относительной свободой.

Если сын взрослый, самостоятельный, с профессией, заработком, умениями и навыками, кто помешает наслаждаться жизнью и отдыхать, даже если нет невестки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет невестки - нет необходимости в ее адекватности или неадекватности. И без того счастье.

Мне- то всё равно. Главное- сыну хорошо. Если ему лучше женатым, чем свободным- так тому и быть.

Просто выходит иногда: сын выбирает- выбирает девушек, ни к какому берегу не приходит. Мать уже мечтает о стабильном его домашнем очаге, семейных радостях и заботах- "чтобы всё как у людей."

Если бы сын жил монахом, но он таковым не является и карусель его "любвей" любую мать утомит.

А посмотреть на хорошую семью собственного когда- то зависимого от родителей мальчика, увидеть его продолжение, похожее на папу- это счастье вне всякого сомнения.

Можно вспомнить о том, что бывают и разводы... Ну во- первых на всю жизнь не загадаешь. Может и мы с дедом на старости лет побьём горшки. А во- вторых, нормальному мужчине всё- таки полегче со второй семьёй.

По поводу того, что сын тратит на семью, а не на себя. И что матерям это сложно пережить. Я как- то писАла о свитере, подаренном матерью своему сыну и надетом им на жену и о бриллиантовых серьгах на невестке.

Что этому молча порадоваться- высший пилотаж.

Меня молодые невестки тапками закидали- это де и так обязанность мужа а свекровь не должна проверять и соваться.

Моя невестка мне гордо сказала, что ей муж отдаёт все деньги и не интересуется, куда она тратит. Я похвалила её. Говорю- мой муж поступал всегда точно так же и она должна жить как белая женщина.

К моему великому счастью, она- разумная и экономная хозяйка.

Поэтому мой сын и свалил на неё все заботы каждого дня. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мне- то всё равно.

Вот и мне, поэтому и спросила, как это удивительно, возможно - ждать брака сына с радостью и предвкушением.

Просто выходит иногда: сын выбирает- выбирает девушек, ни к какому берегу не приходит.

Если при этом сыну хорошо и вовсе он не выбирает, а просто живет в смене впечатлений... То я буду этому рада.

А посмотреть на хорошую семью собственного когда- то зависимого от родителей мальчика, увидеть его продолжение, похожее на папу- это счастье вне всякого сомнения.

А если это продолжение будет похоже не на папу? Причем я не про измены и жульство, я про то, что родное чадо не всегда на кого-то похоже. Вот не зависимый от родителей сын-мужчина уже для меня радость. Все остальное очень и очень условно.

Меня молодые невестки тапками закидали- это де и так обязанность мужа а свекровь не должна проверять и соваться.

Так они для этого и есть, чтоб на себя брюлики вешать и на всех других плевать, было б удивительно, кабы прислушались.

К моему великому счастью, она- разумная и экономная хозяйка.

Поэтому мой сын и свалил на неё все заботы каждого дня.

Это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот и мне, поэтому и спросила, как это удивительно, возможно - ждать брака сына с радостью и предвкушением.

Я наверное, восторженная дура, но именно так я и ожидала брака сына.

В отличие от мужа, который едва ли не лёг на пороге. Он когда познакомился с семьёй невестки и с ней самой, то последовал вердикт: " она ему не пара. "

Понадобилось меньше года, но он привык. Думаю, он поверил мне. А я твердила как попугай, что девочка хорошая, хозяйственная, они вместе смотрятся замечательно. Что лучше жена попроще, но любимая. Чем вся из себя, но которая не будет уважать своего мужа, а её родня будет на него плевать.

Муж не успокаивался и иногда устраивал мне допрос после прихода от сына: как я считаю- у НЕЁ порядок? Обед она готовит? Они не ругаются? И ВООБЩЕ?

Ой, что я пережила. Но я просто под танк бросилась. И если бы в момент прихода в дом невестки я выдала язвительную усмешку ( а я умею) или отнеслась как к пустому месту- произошла бы совсем другая история.

И вариантов было бы много. Но что мира бы не было- однозначно.

Поэтому от свекрови очень много зависит вначале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я наверное, восторженная дура, но именно так я и ожидала брака сына.

В отличие от мужа, который едва ли не лёг на пороге.

А у нас совершенно наоборот. Я с радостью жду чего угодно - окончания школы одним, института другим, правильного выбора профессии, состоявшихся каких-то целей. Но не невесток. Я вообще на них не рассчитываю. А мой муж прямо таки забавляется планами - когда кто из моих женится, да сколько у кого будет детей, да как он меня будет в нужный момент отпаивать корвалолом. Как начнет мне повествовать, откуда какая приедет, да какая будет, да что я скажу, да что они... Цирк и клоуны. Тренировочные беседы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я с радостью жду чего угодно - окончания школы одним, института другим, правильного выбора профессии, состоявшихся каких-то целей. Но не невесток. Я вообще на них не рассчитываю.

Я тоже не думала о невестках, пока сын был сильно молодой. Просто стоЯли другие первоочередные задачи. Институт и поиски нормального места работы. Ещё нужно было организовать как- то ему свою квартиру, пока он ещё мог и хотел жить с нами.

Но он женился примерно в 26 лет, так что о ком или о чём я тогда могла думать? А из дома ушёл совсем- года за 3 до женитьбы. Умудрялся жить на 2 дома- не отлеплялся окончательно, а мы и не торопили, помогали, подстраховывали.

Кстати, за коммуналку не брали и денег за питание ( нерегулярное)- тоже. Пусть простят меня более принципиальные матери, но мне это было совершенно не важно и не нужно. Главное- что он стал на самостоятельную дорогу и с моей стороны мне казалось довольно глупым даже напоминать об этом.

Я всегда ему говорила, с детства: "не бойся, если что- то случилось, только расскажи- спасём, вытащим. Это твой тыл, это твой дом". smile.gif

Хотелось, чтобы сын любил свою жену и она его тоже любила и берегла.

А внешность, привычки, семья сватов- ерунда и вторичное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но он женился примерно в 26 лет, так что о ком или о чём я тогда могла думать? А из дома ушёл совсем- года за 3 до женитьбы.

Надеюсь, найду, о чем думать, кроме невесток. laugh.gif

Кстати, за коммуналку не брали и денег за питание ( нерегулярное)- тоже. Пусть простят меня более принципиальные матери, но мне это было совершенно не важно и не нужно. Главное- что он стал на самостоятельную дорогу

Мне тоже неважно, какая у кого доля в коммуналке, важнее самоопределение и самостоятельные рельсы.

Я всегда ему говорила, с детства: "не бойся, если что- то случилось, только расскажи- спасём, вытащим. Это твой тыл, это твой дом". 

То же самое.

А внешность, привычки, семья сватов- ерунда и вторичное.

Это когда они в целом хорошие.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это когда они в целом хорошие.smile.gif))

А вот здесь будущая свекровь и увидит наконец- то, сумела она хоть чему- то научить своего сына за как минимум 20 лет. То есть умеет ли он отличить красоту от макияжа? Доброту от скрытности и хитрости?

Любовь к нему от желания хорошо кушать за его счёт? Может ли попробовать подружиться с семьёй тёщи и тестя или лучше бежать от семейки в целом.

И опять же, от неудачи гарантий нет. Можно о чём- то говорить лет через 5- 7, и то осторожно. Дай Бог и Вам не пожалеть о выборе сыновей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А вот здесь будущая свекровь и увидит наконец- то, сумела она хоть чему- то научить своего сына за как минимум 20 лет. То есть умеет ли он отличить красоту от макияжа? Доброту от скрытности и хитрости?

А вот тут не нужно всех собак вешать на воспитание. Вы этому как-то сына учили? Подите научите человека половозрелого и умного, в целом рассудительного в пору повышенной сексуальности не думать нижним этажом. Вполне разбирающиеся и развитые умственно и то на удочку попадаются.

Вот давайте с вами пообсуждаем, какими именно воспитательными мерами вы научили красоту отличать от макияжа, например. И если эта красота, отличная от макияжа родилась в семье потомственных алкоголиков, к примеру, то кто из влюбленных парней не скажет "Эй, мама, она не такая! Это ничего не значит!" И хоть обвоспитайся. У меня знакомая так внучку растит - сын потерял голову от прекрасной как принцесса молодой девушки, с внутренним миром и черти чем еще, в анамнезе алкаши родители, пьющие не просыхая. Девушку надо было спасать. Спас, родили дочь, девушка стала пить горькую и гулять. Ребенка бросила. А красоты, отличной от макияжа было навалом. И доброты, отличной от скрытности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Спас, родили дочь, девушка стала пить горькую и гулять. Ребенка бросила. А красоты, отличной от макияжа было навалом.
Я тоже знаю такую историю у одних своих знакомых. Девушка такой удивительной красоты, что, казалось, таких на самом деле не бывает. По характеру - нормальная приличная девушка. Для меня известие о том, что Дима разводится с женой, было громом среди ясного неба, мне всегда казалось, что таких красавиц не бросают.

Но, как выяснилось, мама и сестра красавицы жили в общежитии, и, стоило девушке пойти их навестить, она там нажиралась так, что валялась на лестнице в невменяемом состоянии.

Ни ребенок, ни гнев мужа ее не останавливали, стоило лишь только переступить порог общежития, как она выпадала на несколько суток из нормальной жизни.

В конце концов мужа достало тащить домой свою принцессу, перекинув через плечо, надоело видеть пьяные слюни-сопли и облеванные шмотки, купил он им с сыном квартиру в области, и развелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот давайте с вами пообсуждаем, какими именно воспитательными мерами вы научили красоту отличать от макияжа, например. И если эта красота, отличная от макияжа родилась в семье потомственных алкоголиков, к примеру, то кто из влюбленных парней не скажет "Э

Я?

laugh.gif Я разговаривала. Читали с ним книги лет с 8-ми- уже всё говорила.

Чтобы не обсуждать непонятных ему чужих и посторонних- говорила о родственниках, которых он знал.

Например, один из моих двоюродных братьев потерял всё, у него было 3 жены и всё для жизни. Но он спивался, катился и стал бомжом.

Иногда он приходил и ко мне и это было большое горе на самом деле.

Я объясняла своему школьнику как постепенно человек может только терять.

И некоторые причины. Да это в общем не интересно.

Про красоту? Тоже на примерах. Читать хорошую литературу, видеть хорошую живопись- у нас коллекция альбомов по искусству, мы бывали в музеях, а ещё он больше меня видел на соревнованиях в разных городах.

Ну я не знаю как объяснить сейчас. Но тогда- знала. smile.gif

Когда начался хоровод подростковых влюблённостей- тоже тактично, но не скрывала, ездила по ушам: там семья с проблемами, тут- другое.

Выбирай, дружи, но с открытыми глазами. У нас постоянно сидели его друзья, я их кормила, разговаривала и с ними. Потом тактично с сыном- о них.

Мы иногда думаем, что парень очень грамотный и всё понимает лучше родителей- типа он современный и в компьютерах разбирается.

Когда начинаешь с ними говорить на обычные житейские темы, то иногда удивляешься близорукости и наивности. За деревьями леса не видят.

Правда, мой сын по природе уравновешенный и молчаливый. Он не хлопнет дверью, не способен заорать от плохого настроения. Даже не знаю, в кого. Мы с отцом холерики и скандалим шумно и с удовольствием.

Ну вот сейчас я забираю из школы уже внучку. Она рассказывает школьные проблемы, разборки с мальчиками, там какие- то уже интриги.

Мы с ней разговариваем и я по дороге объясняю, что девочка должна думать как себя вести, что есть понятия- прилично и неприлично, кто бы что ни говорил.

Ребёнок затихает и даже переспрашивает: это для неё новость. Хотя, замечаю, там и сын с невесткой хорошо занимаются с ней.

Мне моя бабушка говорила почти то же самое- мне было от 6- ти до 9- ти лет. Потом она умерла, а я всё помню. У нас было только радио, мы с ней слушали спектакли, она мне всё объясняла. А ещё заставляла ей вслух по часу читать книги ( почти ослепла уже).

Не знаю, я кроме разговоров с ребёнком другого пути не вижу.

В моём случае это оправдало себя.

smile.gif

Только я далеко ушла от темы про свекровей. Ну вот такой свекровью я стала. Совершенно такой, как мне и мечталось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А посмотреть на хорошую семью собственного когда- то зависимого от родителей мальчика, увидеть его продолжение, похожее на папу- это счастье вне всякого сомнения.
На хорошую - да, но гарантий того, что она будет хорошей нет и не будет. А вот смотреть на него в период развода - это больно.

Сын стал самостоятельной единицей и можно отвлечься от задачи его кормить ( готовить) и вообще за ним приглядывать. smile.gif
Мне это не грозит и без невестки, первую неделю помогли после разъезда, потом ушёл к себе и живёт сам, вижу его изредка и о том как живёт и что ест голова, к счастью, совсем не болит, как и сам его быт, самостоятелен в быту полностью.

Так вот если рассуждать не о детях и их желаниях, понятно, что монахами они не будут, так вот мне бы уже по-Ланиному никаких невесток и зятьёв не нужно, без них спокойнее. laugh.gif

А вот здесь будущая свекровь и увидит наконец- то, сумела она хоть чему- то научить своего сына за как минимум 20 лет. То есть умеет ли он отличить красоту от макияжа? Доброту от скрытности и хитрости?
Как можно этому научить, если во многих людях изначально видно только внешнюю красоту? Красивая у меня невестка (пока ещё невестка), очень красивая внешне. А разглядеть внутренний мир... да хороший он, и все проблемы начались только с периода рождения ребёнка (с момента беременности). Как это можно было разглядеть ранее, без декретного отпуска, что быт семьи станет непомерным грузом? Я ничего не видела, муж ничего не видел, дочь ничего не видела, сын тоже. Когда увидели - стало уже поздно.

А внешность, привычки, семья сватов- ерунда и вторичное.
Это когда они в целом хорошие.smile.gif))
, тогда и кажется, что всё это вторично. Я тоже раньше так думала, теперь совсем так не думаю, ибо опыт, его не пропьёшь. laugh.gif С моим опытом свекрови думаю, что второй раз свекровью я буду более жёсткой, чем в первый. И изначального радушного отношения не будет, скорее оно будет очень настороженным. blush.gif Возможно, что и в на самом деле хорошем человеке буду ожидать возможный подвох, во всяком случае, если будет декретный отпуск, после него смогу уже выдохнуть с чувством радости от того, что невестку не подменили (не как невестку, а как жену, хозяйку, как невестка меня и моя устраивала вполне). wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

С моим опытом свекрови думаю, что второй раз свекровью я буду более жёсткой, чем в первый. blush.gif

И снова здравствуйте (с).

smile.gif И по закону жанра попадётся тихая добрая девочка, стеснительная и робкая. smile.gif А ей тут с порога строгость и досмотр?

Она затаит обиду- и далее по теме "злобная свекровь заела мою молодость и я ей отомщу когда придёт моё время".

Тогда нужно принять как данность, что всё покрыто тёмным мраком и будь что будет.

Только никогда я не планировала плохое. Ждала хорошее, надеялась на лучшее. Не знаю как, но червоточинку видно.

Пока что Бог милует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И по закону жанра попадётся тихая добрая девочка, стеснительная и робкая.
Ну прям как моя. Лучше не надо, в тихом омуте... laugh.gif

А ей тут с порога строгость и досмотр?

Нет, скорее это как с потенциальным зятем, у меня не будет желания его знать до поры, до времени. Он приходит, то есть, он реально существует и не является мифическим, часто приходит, но случая столкнуться нечаянно не представлялось, а сама я к дочери как всегда не хожу, мне достаточно того, что она приходит к нам сама одна. Так получается, что за несколько месяцев я его ни разу не видела, и меня это вполне устраивает. Дочери хорошо, ну и хорошо, мне он как и возможная потенциальная невестка не нужен, лишь бы детям было хорошо.

Вот приживутся, будет моим детям с ними хорошо, тогда добро пожаловать. А то я с караваями к встрече, а они потом его ногами топтать.

Она затаит обиду- и далее по теме "злобная свекровь заела мою молодость и я ей отомщу когда придёт моё время".
Как я уже написала, уйду в тень, этим заесть невозможно, чтобы расчитывали только на то, что может сын и не было разочарований из расчёта на нас. И притом как невестка она совсем не плохая, я об этом писала не единожды, как у свекрови у меня претензий нет, та же ласковая, та же стеснительная, это с сыном сказать что-либо стеснялась и поэтому чуть что не так, сразу в драку, с нами нет. И в момент развода сейчас так же приходит, так же общаемся, такая же робкая. Только теперь я уже знаю, что вся эта робость может быть ещё какой напускной, обратили бы внимание на сватов сразу, знали бы, что драки в той семье - привычное дело, и что невестка в них непосредственный участник.

В будущем на семью избранницы смотреть сыну очень советую, чтобы иметь представление, что можно ожидать. Это, конечно, не гарантия, но может быть хоть какой-то шанс. А может быть я уже просто дую на воду, потому что понимаю, что ничего предсказать невозможно. Судя по зятю, то он из очень хорошей семьи, а его как в капусте нашли. И всё это фигня, если у двоих жизнь не складывается, хоть смотри, хоть обсмотрись. Была бы плохой, он бы на ней не женился, просто не смогли жить вместе, а это уже только опытным путём можно узнать.

Не надо мне робкой, пусть будет открытая. И пусть лучше ко мне относится хуже (мне с ней на одной кухне не толкаться, а видеться время от времени мне всё равно, как будет ко мне относиться невестка, чем хуже будут отношения, тем реже будет общение, только и всего, я не назойлива в посещениях, можно и ко мне не ходить), чем эта, лишь бы с сыном всё было хорошо. blush.gif

Только никогда я не планировала плохое. Ждала хорошее, надеялась на лучшее.
Я надеюсь на лучшее, но просто я уже боюсь. Как такое могло случиться, что там, где думали, что сыну очень повезло, и что этот брак имеет все шансы быть счастливым и долгим, рассыпался, как карточный дом? Видно всё и предсказуемо было с зятем, с невесткой нет. Мне страшно за будущее сына и дочери. И это правда. Не хочется их разочарований, хочется, чтобы жили долго и счастливо в своих семьях (или уж лучше одни, чем несчастливы в браке, сын наконец-то успокоился, а то был нервным и дёрганым из-за проблем в семье), а как ещё им смотреть, я уже даже не знаю. g.gif

П.С. Насчёт затаит невестка обиду - всем не угодишь, мою не устраивало, что мы с родственниками мало общаемся. И что мне теперь, бросить всё и начать с ними общаться больше, лишь бы невестке угодить?

Вспомнилось ещё: у мужа в бригаде коллега, женат восьмой раз (!), ребёнок один, от первого брака, в остальных браках детей нет. И только последний брак длится больше 10 лет. Женился, начинал жить, а в последствии не складывалось. И только на восьмом браке встретил "своего" человека. Так что мне кажется, что главное, встретить именно "своего" человека, с какими бы он тараканами не был, главное, чтобы его тараканы стали родными. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я разговаривала. Читали с ним книги лет с 8-ми- уже всё говорила.

Книги все читали. И обсуждали всё тоже все. На этом основании считаете, что воспитано и застраховано? Рада за вас, я в собственном случае не обольщаюсь сильно. У другой знакомой сыну 16, был одаренный ребенок, и стихи с ним обсуждали, и на экскурсиях были и в воскресную школу ходил и вообще подкупал серьезностью. В девятом классе девочка дала сиськи пощупать и человек пропал. И не учится, и не обсуждает, снял комнату, жить вместе с этой девушкой собирается. Кроме сисек там ничего нет. Ни образования, ни родителей вменяемых (у вменяемых дочери не таскаются черти где), ни ума, ни фантазии. Он потом поймет. А сейчас он в мороке.

Травиата

Она затаит обиду- и далее по теме "злобная свекровь заела мою молодость и я ей отомщу когда придёт моё время".

У невестки в любом случае насчет затаить обиду найдется повод, было бы желание эту обиду затаивать. И пущай отмщают, вот без них живется прекрасно и дальше будет прекрасно, у меня нет расчета на уход от чужой бабы, можно расслабиться сразу и заранее.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У невестки в любом случае насчет затаить обиду найдется повод, было бы желание эту обиду затаивать

Ну и Вы были и есть? невестка, много обид затаили по любому поводу, вот просто интересно?

И пущай отмщают, вот без них живется прекрасно и дальше будет прекрасно
А невесткам есть дело до отмщений чужой бабе? У нее и так забот хватает: деньги заработай, семью обиходь, порядки наведи, кастрюли наготовь, детей поднимать, вот только и забот как чужой бабе подкузьмить. Порой и без свекровей прекрасно живется, так пусть и дальше будет прекрасно. Проверено на собственной шкуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Книги все читали. И обсуждали всё тоже все. На этом основании считаете, что воспитано и застраховано? Рада за вас, я в собственном случае не обольщаюсь сильно.

Как бы дело у меня прошедшее уже... Сыну- 35, внучке- 8. У меня есть кое- какие основания считать мой опыт удачным.

smile.gif Дети разные и приёмы разные, и жизнь разнообразная.

Мы с моей одноклассницей родили в один год мальчиков. Она как- то сразу стала паниковать. " А вдруг свяжется с плохой компанией когда вырастет. Вот на нашей улице было... " Далее- перечисление хулиганов, рыдающих матерей, заламывающих руки на суде над малолетними преступниками. smile.gif

Я даже не думала о таком. И после не думала. Спокойно катала коляску, вела в школу, возила на спорт.

Беспокойство подружки за мальчика впрочем не мешало ей активно менять партнёров, надолго уезжать в командировки, бросать пацана на бабушку, петь в самодеятельности.

И оп- ля! Он- таки связался с плохой компанией, ну кто бы мог подумать?

Чего паниковать заранее, просто надо быть рядом, присматриваться и слушать, а так же объяснять по сотому разу.

Я бы с радостью прочитала про чей- нибудь положительный опыт в этом плане. Никто не хочет делиться. Интересно, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду отвратительной свекрищей, ибо вздорна, авторитарна и безапелляционна.

Но самый кошмар начнется, если я буду любить свою невестку, потому что начну ей пользу наносить и добро причинять.

"Манюня, надень шапку. Это тебе только кажется, что тепло, а на самом деле тебе холодно, я же лучше знаю"; "Эх, Манефа, не умеешь ты сосиски варить, смотри и учись, пока я жива."; "Как, вы решили завести попугая?! Какой ужас, птичий корм - рассадник аллергенов. Лучше купите крысу и назовите ее в мою честь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Ну и Вы были и есть? невестка, много обид затаили по любому поводу, вот просто интересно?

А на меня равняться бесполезно, я андроид. У меня сколько было свекровей, ни одной плохой. Потому что мне от них никогда и ничего не было нужно. И потому что я всегда с большим интересом отношусь к людям. А в рубрике читаю постоянно "Должна то, не сделала это..." Делаю выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот свекровь. В будущем, надеюсь, что не скоро.

Я замужем, много работаю, муж тоже. Не брезгуем подработками.

Дорогу себе в будущее не просто пробивали, начинали с вилки и ложки, жили на съемных квартирах, каждую копейку экономили.

Недавно кровью и потом заработали с мужем на 50% квартиры, правда остальное в ипотеку. Ну и пусть вторичное жилье, зато мое. Из необходимого тоже вроде все есть, тоже своими силами, помогать некому нам. Все одеты, обуты, у всех и планшеты и телефоны есть.

Сбылась моя мечта, я счастлива.

Сыновьям мы с мужем даем хорошее образование, кружки по душе , игрушки, путешествия и прочее. Ну хочется, чтоб все было, чего у меня не было. Они же дети самые - самые для нас.

Мы даем с мужем старт в жизнь и нашу самую большую любовь, воспитание. Мы вкладываем не только материальное, но и душевное.

Поэтому я объясняю детям , что в мой дом, в мою мечту, то что мне досталось с мужем тяжело, не поселится никакая девушка сына. Это мое. Я все выбирала долго и с любовью. Я рано начала работать, с 14 лет. Я все заработала сама, и у них должно все получится.

Это мой дом, в доме - все мое. Это мои животные живут в доме, и я хочу жить одна. Это мое право.

Я не хочу чтобы чужой мне человек начал переставлять предметы,сидел за моим компьютером. Да, я понимаю, что, это будут чьи то любимые дочери, но пусть их счастливыми делают мои сыновья, а не я.

Я не ревную сыновей к невесткам, не подумайте!

Я просто хочу чтобы сыновья крепко стали на ноги.

Чтобы они могли удовлетворять запросы своих жен, а не просить деньги у мамы и папы.

Я объясняю своим детям, что из задача как мужчин сделать своих женщин счастливыми. Самим! А не за наш счет.

Я хочу чтобы мои сыночки баловали своих жен: хорошим отдыхом, покупками.

Только не в моем доме, и не за мой счет. Я хочу гордится своими сыновьями. Поэтому пусть сами. А если не хотят, то и нечего заводить семью. Я буду помогать, но сначала сами.

Как там говорится? Построить дом, посадить дерево, родить ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из меня свекровь будет никакая. Мне пофиг на девочку, которая сейчас живет с моим сыном. Просит у меня совета, как затащить моего сына в загсу. В классниках спрашивает, как мне лучше, как она меня будет называть. Да пофиг мне. Но на ВЫ.

У меня позиция- хоть затрахайтесь- меня не трогайте. Внуки? Ну я не думаю что я буду прям верещать от счастья. Вы детей рожаете для себя. И будьте готовы что реакция моя будет не та, на которую вы расчитывали, потому как я сама не знаю свою реакцию. Ну не могу я обещать что внуков буду в попу целовать. Я не знаю, что это такое.

И пы.сы. снохи такие пошли. Одни хотят умертвить свекровь сразу после свадьбы.Одни стонут от сильного участия. Другие рыдают от неучастия. Да чтож им надо то? Где найти рецепт счастия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Мне пофиг на девочку, которая сейчас живет с моим сыном. Просит у меня совета, как затащить моего сына в загсу. В классниках спрашивает, как мне лучше, как она меня будет называть.

Глупая досталась вашему сыну девочка, кто ж это спрашивает. Нашла у кого спросить, лапушка. laugh.gif

И пы.сы. снохи такие пошли. Одни хотят умертвить свекровь сразу после свадьбы.Одни стонут от сильного участия. Другие рыдают от неучастия. Да чтож им надо то?

А свекровям что надо, участия, неучастия, и то неладно, и это нехорошо? Я не знаю, как в теории, а на практике моим ВСЕМ свекровям мое участие никак не мешало. Может потому, что я вопросы, которые вашего сына девушка задает вам, как-то решала самостоятельно? wink.gif

Я люблю свою свекровь. Может, потому, что у меня нет матери. Люблю, жалею, хочу помочь, поддержать, у нее жизнь сейчас довольно непростая... И никто не шарахается, не страдает, не нервничает, все нормально.

Невесток, похоже, у меня просто не будет, так что теоретическими вопросами я отвлекаться даже не хочу. Готовности "Заранее полюбить избранницу сына" у меня нет, а готовность предоставить детям свободное жилье для начала совместной жизни - запросто. Так, что, полагаю, все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×