Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

Храп, стоны, синдром ночного апноэ

Recommended Posts

Беатка

А вообще - наверное, привыкла:

Скажите пожалуйста, а сколько Вы привыкали? Я вот не могу. hmm.gif

Ведь причин храпа много - начиная от гайморита и заканчивая лишним весом.

Гайморитом не страдает, вес даже близко не лишний.

Олеандр

А он в этом виноват   ?

Да не виноват, но нервный тик меня по ночам бьёт, ещё я заметила, что стала намного раздражительней.

Первое - мужу обратиться к врачу. Это возможно, если храп мешает ему самому или он очень сильно захочет пойти вам навстречу (просто мало знаю мужчин, которые горазды бежать к докторам, да еще и по такому поводу).

А к какому доктору нужно обратиться?

Шеридан

Судя по тому, что вы написали, ваш муж очень устает на работе физически.

Вот делом как раз в том, что работа у него совершенно не физическая, а умственная скорее.

Изменено пользователем Море и дельфины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

Кто сталкивался думаю поймёт,
Вас поймут

здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка

Да ну ладно! Это, скорее всего, такие случаи, когда храп - последняя капля

Дык и я о чем smile.gif . Это Автор вон развод как метод решения проблемы обозначает.

Я вполне представляю ситуацию, и состояние, когда уснуть не можешь из-за "ХРРРР" различной степени интенсивности. Берушами не пользовалась и в другую комнату не уходила (по причине её отсутствия). Сначала храпящего можно попробовать потрясти (за плечо, например), я, правда, иногда совсем не деликатно пиналась ногой blush.gif . Может помочь, или хотя бы храп не такой раскатистый станет.

А так, пыталась спать под такое "сопровождение". Ну вроде как принять неизбежное, мысленно представить храп фоном и потихонечку засыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка

Ушла в другую комнату - и хоть захрапись, любимый!.

Эх не слыхали Вы как храпят laugh.gif У нас сосед так храпел, что в соседней квартире было слышно.

Море и дельфины

К врачу. Человек не виноват, что храпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

Скажите пожалуйста, а сколько Вы привыкали? Я вот не могу

Да как-то сразу свыклась. Я скажу честно, что под такой аккомпанемент мне даже спокойней спится - зная, что рядом любимый спит. Если уж слишком разойдется, делаю как Олеандр

можно попробовать потрясти (за плечо, например), я, правда, иногда совсем не деликатно пиналась ногой

Вы не поверите, но я очень чутко сплю. Сосед сверху просыпается - и я вместе с ним. А вот своего роднульку с его храпом воспринимаю как-то спокойно.

Может, проблемы с храпом мужа обострились на фоне общих проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Спасибо, почитаю там информацию.

Олеандр

Дык и я о чем  . Это Автор вон развод как метод решения проблемы обозначает.

Совсем нет, наоборот этого совершенно не хочу, но признаюсь иногда в отчаянье накатывала такая мысль. hmm.gif

Может, проблемы с храпом мужа обострились на фоне общих проблем?

Да нет вроде, муж у меня человек хороший, добрый, ласковый, единственное бывает он у меня медлительным, а я человек быстрый люблю, чтобы дело в руках горело, но это не такая уж проблема. Так скажите пожалуйста к какому врачу нужно обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

К терапевту для начала. А он уж направит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка

К терапевту для начала. А он уж направит.

Свет, а то, что брыкается во сне, врач тоже вылечит? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеридан

Не, Натусь, это уж к конюху - стреноживать на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Натусь, это уж к конюху - стреноживать на ночь.

Идея неплохая. laugh.gif

Вот просто, пытаюсь логически прикинуть. Ладно, храп может быть, (скорее всего) физиологической проблемой и лечится. Даже, как-то читала, там что-то типа какого-то внутреннего язычка, или что-то в этом роде, (не разбираюсь в этом абсолютно, поправьте медики), ослабевает и начинается храп. Есть даже методика по укреплению.

Но вот, то, что человек во сне дерется, это уже признак: нервозности, усталости мышц или наоборот застоя мышц.

Автор, может мужа попробуете тогда записать в спортзал или еще какую-то физическую нагрузку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеридан

а то, что брыкается во сне, врач тоже вылечит?

Вылечит, но этот врач - невропатолог biggrin.gif Бывший мой там на учете стоял - брыкался как бешеный и громко говорил во сне, насколько я понимаю нервная система не расслабляется и такое вот происходит. А просто храп может быть отчего угодно, у меня как гайморит обостряется тоже храплю.

А может аденоиды? g.gif Мама говорит, что пока мне их в 5 лет не удалили я храпела как мужик blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеридан

Автор, может мужа попробуете тогда записать в спортзал или еще какую-то физическую нагрузку?

Да уж запишешь его, он работает каждый день, кроме выходных, с 8 до 16-ти вечера. Иногда у него бывает накатывает, гантели дома потаскать, хватает его максимум на три дня. Кстати утром он мне говорит, что сны ему постоянно интересные снятся, вот он и дёргается, чешется и ещё разговаривает.

Беатка

К терапевту для начала. А он уж направит.

Думаю поговорю с ним завтра по поводу врача, посмотрим, что скажет. wink.gif

Вот сейчас спать собираюсь, а в комнате храп стоит. tongue_ss.gif Было бы смешно, если бы не было так печально. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

Да уж запишешь его, он работает каждый день, кроме выходных, с 8 до 16-ти вечера.

Ну конечно, энергия неистраченная. А весь вечер что делает? Вот пусть и пойдет покидает гантельки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, где выход из этой ситуации, но знаю одно - храп может очень сильно изводить того, кто рядом. А если человек еще дергается во сне, пинается и машет руками - это жесть. Мы несколько лет назад ездили на похороны дальнего родственника. Остались ночевать, ибо это место, где похороны были, очень далеко от нас - Оренбургская область. И вот другой родственник, тоже приехавший на похороны, всю ночь храпел на весь дом. Не помогли ни закрытые двери, ни то, что он спал в соседней комнате. Кроме него не спал никто из оставшихся на ночь. И прекрасно помню свое состояние наутро после такой вот "веселой" ночки. Как с этим жить каждый день - даже не представляю. Это ж нервное истощение заработать можно!

Сначала храпящего можно попробовать потрясти (за плечо, например), я, правда, иногда совсем не деликатно пиналась ногой

Тот, кто храпит - храпит постоянно-периодически. И если пнуть - ну замолкнет на 10 минут, а через 10 минут то же самое. А если всю ночь каждые 10 минут просыпаться и пинки-тычки раздавать - ночь выйдет не менее бессонной.

Я где-то читала про всякие пытки. Так вот - самой страшной пыткой была пытка бессонницей. Человеку не давали спать по несколько дней. Разными способами - включали яркий свет в лицо, тормошили, закрывали в ящик, типа пенала, утыканного острыми штырями и гвоздями- если человек засыпал, то натыкался на штыри. И в результате этих пыток он либо сходил с ума, либо сознавался в чем угодно и выдавал информацию, какую угодно. И в "ГУЛАГ"е Солженицына по-моему такое описывалось. И еще в каких-то книгах встречала, в т.ч. исторических. А ведь для находящихся рядом членов семьи это такая же пытка - когда неделями и годами не дают спать!

Море и дельфины

Отсюда мне видится только один выход - мужа принудительно-ультимативно вести к врачу. Либо к терапевту - дальше он направит, либо к невропатологу. Иначе и самой до "дурки" недалеко будет с таким режимом сна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

ИМХО, все эти моменты закладываются глубоко в детстве. Даже в веточке в Нежном девочки писала, что ребенку маленькому все равно под какие звуки засыпать - под бубнящий телевизор и разговоры взрослых или в полной тишине. С возрастом все корректируется, но через определенные трудности. Впрочем, как и все в нашей жизни, было бы желание smile.gif Мне кажется, или до замужества Вы не спали в одной комнате с храпящим человеком?

Я все детство провела с бабушкой и дедушкой. Такое ощущение, что они соревновались в громкости и интонациях shiz.gif Мне давали 15 минут фору чтобы заснуть. А потом - кто не успел, тот не выспался laugh.gif

Беатка

Я скажу честно, что под такой аккомпанемент мне даже спокойней спится - зная, что рядом любимый спит.

ППКС

ЗЫ Море и дельфины, есть такие то ли наклейки, то ли пластыри, не знаю, с ментолом - они ночью помогают правильно дышать. Только их применяют во время заложенности носа, а моему мужу они и с храпом помогли

thumb_yello.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек действительно не виноват что храпит, храп сам по себе уже проблема для храпящего- так как в этот момент происходит остановка дыхания, и так всю ночь. Представляете?

Я знакома с этой проблемой не по наслышке, муж очень сильно храпит- тут главное уснуть первой, уснул - тогда ночь пройдет спокойно, не уснул - значит проблемы обеспечены.

И еще совет- не ложитесь так поздно, у вас у самой проблемы изза того что вы ложитесь не вовремя, если человек ложиться так поздно у него нервная система уже перегружена, а тут еще храп, вот вы и реагируете так бурно, старайтесь пораньше, в 11ложиться- может тогда и не будете так бурно реагировать на храп любимого.

Считаю это вы должны подстроится, а не обвинять мужа. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вьюна

Считаю это вы должны подстроится, а не обвинять мужа.

Каким образом можно под это подстроиться? blink.gif Я даже под говорящий телек не засну, а если бы рядом кто-то храпел постоянно и брыкался - вообще жесть. У всех свой уровень чувствительности к звукам и внешним раздражителям. Я не могу засыпать, если за стенкой музыка. Поэтому когда жила в квартире, после 11 требовала от соседей тишины. Не из вредности, а из физиологических потребностей (благо, закон о тишине на моей стороне). Если бы автор могла физически заснуть под храп и постоянное ворочание, наверное, уже как-то бы приспособилась?

И поскольку храп - это физиологическая проблема (причем, решемая), это как раз муж к врачу должен сходить, раз уж жена так мучается. И лично я очень удивлена, что любящий муж, зная, что любимая жена который месяц элементарно из-за него не высыпается, НИЧЕГО вообще даже не попытался предпринять со своей стороны g.gif Я бы на ее месте уже двинулась.

И еще совет- не ложитесь так поздно, у вас у самой проблемы изза того что вы ложитесь не вовремя, если человек ложиться так поздно у него нервная система уже перегружена

Если человек "сова" и у него другой график жизни, то никакой перегруженности нервной системы тут нет. Я ложусь в 3 часа ночи, но сплю сви законные 8 часов и чувствую себя прекрасно. А вот если меня поднимать каждый день в 6-7 утра, тогда моя нервная система не только перегрузится, но и зависнет) Я даже на работе договаривалась приходить в офис к 9.30, на полчаса позже остальных, потом лучше задержусь. Потому что встать могла себя заставить самое раннее в 8-8.30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

То, кто храпит - храпит постоянно-периодически. И если пнуть - ну замолкнет на 10 минут, а через 10 минут то же самое. А если всю ночь каждые 10 минут просыпаться и пинки-тычки раздавать - ночь выйдет не менее бессонной.

Вы совершенно правильно написали, вот так у меня и происходит почти каждую ночь. Толкнёшь максимум на десять минут хватит, потом заново храп, да и я всегда пытаюсь уснуть без толкания мужа, всё-таки думаю о том, что человеку рано вставать, а постоянно пихать всё равно не помогает. sad.gif

Отсюда мне видится только один выход - мужа принудительно-ультимативно вести к врачу. Либо к терапевту - дальше он направит, либо к невропатологу. Иначе и самой до "дурки" недалеко будет с таким режимом сна.

Да, думаю это единственный правильный выход, к врачу мужа отправлю. lookaround.gif

Спасибо всем огромное за советы, мне они очень помогли, буду действовать. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин храпа может быть несколько, от проблем с носом до проблем с сердцем.

Это да. У меня, например, "сердечный" храп. Когда не сплю, контролирую дыхание и все нормально. А во сне начинаю задыхаться и храплю будь здоров.

Любимка мой приноровился как-то меня так на бок перекладывать, что по его словам храп почти прекращается. А сынулька, наоборот, привык, и просыается от тишины а не от привычного маминого храпа smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вьюна

храп сам по себе уже проблема для храпящего- так как в этот момент происходит остановка дыхания

И его организм недополучает кислорода. А отсюда могут быть проблемы. Кстати, дёрганье и пинание может быть ещё и поэтому. Да и мозг страдает. Возможно, глюки с комарами и сны "интересные" - следствие? Я предполагаю всего лишь.

Море и дельфины

Но к врачу обязательно. И опишите ему ВСЕ симптомы. Мужу объясните, что Вы беспокоитесь о его здоровье и что шутки с его храпом и брыканием неуместны. Припугните, в конце концов.

не ложитесь так поздно

Вы свой биологический ритм сбиваете.

И ещё. Может быть, купить кровать пошире (или поставить 2 односпальные рядом) и спать под разными одеялами. Тогда тычки мужа будут для Вас не так "опасны".

Но мужа к врачам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

Эх... понимаю вас прекрасно. Ложишься, засыпаешь уже, все хорошо... А тут ка- ак взвоет у тебя под ухом! eek.gif

Я вздрагиваю, подпрыгиваю, потом полчаса не могу унять сердцебиение. Лежу, злюсь, потом уже и спать хочу и уснуть не могу. blush.gif Парадокс какой-то.

Слегка нам помогли успокоительные. У мужа работа нервная, он во сне может и дернуться, и пинка дать мне под зад коленом. При моей комплекции я аж из кровати вылетаю. shiz.gif

После курса успокоительных ( разных, назначал нам терапевт и невропатолог), как- то слегка полегче стало. Муж стал спокойней спать, и я засыпаю легче. И сон более крепкий. rolleyes.gif

Попробуйте попить на ночь что- нибудь безобидное, валерьянку какую- нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

Да вспомнила еще - не знаю в чем секрет, но мне про него одна приятельница рассказывала. Сказала ее мужу помогло от храпа. Только насколько помогло - не помню. В смысле совсем он храпеть перестал, или децибелы храпа снизились до минимума. В общем нужно взять облепиховое масло и то ли смазать ноздри изнутри, то ли закапать по капле в нос перед сном. Народное средство. Мне кажется в интернете можно попробовать найти подобную информацию и попробовать Вам на муже. От облепихового масла хуже точно не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море и дельфины

Я вам очень сочувствую, у самой муж-- трактор. laugh.gif Вы-то хоть можете в другую комнату уйти, а мне некуда-- в однушке живём. Ну, разве только в ванну, как Леонов в "Афоне" laugh.gif

За столько лет, я, к сожалению, так и не смогла притерпеться. Единственный выход-- повернуть его набок, тогда, вроде, потише храпит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем вместе храпим smile.gif . У меня проблемы с носоглоткой, я даже просыпаюсь от своего храпа. А храп мужа не всегда мне мешает, я его только иногда слышу. Несколько раз за ночь я его толкаю, пинаю, на бок укладываю, а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×