Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Вот поэтому и возникает

40 минут назад, Галчонка сказал:

чувство неловкости

Потому что вроде взрослый человек, а творит какую-то дичь. 

Да. Наверное я неправильно выразилась. Скорее не неловкость, а пресловутый испанский стыд. Потому что хрень творит человек, который тебе даже не самый близкий, а неловко - тебе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Всерьез думают, что "девочки из бухгалтерии" подарят айфон? :D

Коня с крыльями:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, что подарить обсуждается здесь

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто порассуждать. Ибо, на мой взгляд, какая-то неоднозначная ситуация. 

Были два лучших друга, пусть будут А. и Б. Один из друзей, А. - хозяин салона красоты. И он сделал подарок матери Б. - через Б. передал сертификат на 5 тысяч рублей на услуги своего салона, уточнив, что подарок адресный, именно матери друга предназначается. 

А потом в салон пришла жена Б., которая там всегда обслуживается (со скидкой, разумеется) и оплатила услуги парикмахера этим сертификатом. О чем А., разумеется, тут же узнал от администратора. 

Сертификат ей отдала свекровь. 

А. очень обиделся на Б., написал ему, что подарок был адресный, предназначался именно его матери, и даже если ей подарок оказался ненужным, и она его передарила, со стороны Б. непорядочно и некрасиво было им воспользоваться, не должен был он принимать подарок, ну или должен был хотя бы согласовать с А. пользование сертификатом, мол, адресату не нужен, могу ли я воспользоваться?

Б. на претензии ответил, что А. подарок сделал, дальнейшая его судьба уже не его дело. 

Друзья серьезно поссорились.

Я вот для себя не могу определить, кто прав. Вроде и Б. прав, ты сертификат подарил - ну и все, тебя не касается, как им далее распорядился одаряемый. А вроде и А. - он хотел именно матери друга сделать подарок, а не просто дать возмодность кому-нибудь на халяву воспользоваться услугами своего салона. 

Кто что думает? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не прав А. Но, и его понять можно. Я бы, на его месте, больше бы им подарков не делала. Обидно, хотел конкретную женщину порадовать, и большинство были бы рады, а тут пренебрегли. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

большинство были бы рады, а тут пренебрегли

Его обидело не то, что женщина пренебрегла. А то, что Б. счел возможным принять этот передариваемый подарок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на стороне А. Подозреваю, что сертификат жена Б. попросту выцаганила. Под предлогом "ой, Вы и так красивая, а я вот хотела массажик лица там сделать". О чём-то таком, вероятно, и подозревал А, ибо заранее предупредил, КОМУ делает подарок. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

.

Я вот для себя не могу определить, кто прав. Вроде и Б. прав, ты сертификат подарил - ну и все, тебя не касается, как им далее распорядился одаряемый. А вроде и А. - он хотел именно матери друга сделать подарок, а не просто дать возмодность кому-нибудь на халяву воспользоваться услугами своего салона. 

Кто что думает? 

А если мать Б.  не пользуется услугами салона красоты? Такое может быть? Или посещает только своего косметолога. И не планировала посещать незнакомый салон и чужого косметолога, тем более, акция разовая. Тогда сертификат просто пропал бы. 

Я, допустим, несколько раз получала в подарок сертификаты в салоны красоты, на местных соревнованиях очень популярный подарок. И я точно знала, что в эти салоны я не пойду, отдавала подругам. Они с удовольствием пользовались. Почему бы и нет. 

Подарили услугу, ею с благодарностью воспользовались. 

А так бы просто выбросили сертификат. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

А если мать Б.  не пользуется услугами салона красоты? Такое может быть? Или посещает только своего косметолога. И не планировала посещать незнакомый салон и чужого косметолога

Мать Б. пользуется услугами салона красоты, А. знает об этом. 

А насчет только своего мастера, А. считает, что Б.

20 минут назад, Мерзавчик сказал:

должен был хотя бы согласовать с А. пользование сертификатом, мол, адресату не нужен, могу ли я воспользоваться?

 

8 минут назад, Люблю горы сказал:

Я, допустим, несколько раз получала в подарок сертификаты в салоны красоты, на местных соревнованиях очень популярный подарок. И я точно знала, что в эти салоны я не пойду, отдавала подругам.

Ну, тут же подарок был адресный, от конкретного человека конкретному человеку. Это как если бы одна подруга подарила бы вам, к примеру, сертификат, а потом узнала, что вы его отдали другой подруге.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

. Это как если бы одна подруга подарила бы вам, к примеру, сертификат, а потом узнала, что вы его отдали другой подруге.

 

Ну, если я не пользуюсь этим салоном, даже адресный отдала бы. Я не хожу к незнакомым специалистам. Тем более, это будет разовый приём  . Доверяю только своим. Конечно, надо было согласовать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Ну, если я не пользуюсь этим салоном, даже адресный отдала бы

Я бы, наверное, в такой ситуации сразу бы у подруги не приняла подарок. Мол, спасибо, Маня, но 

4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Я не хожу к незнакомым специалистам

Смысл огород городить с передариваниями и согласованием передариваний?

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мерзавчик сказал:

А. - хозяин салона красоты. И он сделал подарок матери Б. - через Б. передал сертификат на 5 тысяч рублей на услуги своего салона, уточнив, что подарок адресный, именно матери друга предназначается. 

А потом в салон пришла жена Б., которая там всегда обслуживается (со скидкой, разумеется) и оплатила услуги парикмахера этим сертификатом. О чем А., разумеется, тут же узнал от администратора. 

Сертификат ей отдала свекровь. 

А. очень обиделся на Б., написал ему, что подарок был адресный, предназначался именно его матери

Я в этой ситуации на стороне А (хозяина салона красоты). Объясню почему.

"Перевожу" эту ситуацию на своих подруг. Мы дружим по 40-50 лет, и конечно очень любим мам наших подруг - за то, что они не гоняли нас в нашем детстве, позволяли устраивать дома наши девичьи посиделки и общие многолюдные вечеринки, кормили всю нашу огромную ораву, и вообще, относились по-матерински. И я тоже дарила подарки исключительно мамам моих подруг, даже без повода, просто так, из любви и благодарности. И мне тоже было бы обидно, если бы я передала подарок через подругу, а она отдала его своему, предположим, мужу, или дочери, да всё равно кому. Потому что этот подарок - в первую очередь, моя благодарность и любовь к конкретному человеку, а не просто дежурный презент. 

И даже если мама Б. не пользуется услугами косметолога, то ей бы там предложили какую-нибудь просто приятную процедуру, типа массажа по маслу или типа того, никаких инъекций или других "страшных" вещей. Думаю, именно это и подразумевал хозяин салона, когда отправлял сертификат в подарок. Он хотел сделать приятное именно этой женщине, по каким-то своим причинам, ему самому это было надо. 

А так получилось, что сертификат использовали, а та мама так ничего приятного от друга своего сына и не увидела. Несправедливо. ((

Мне кажется, А надо самому позвонить маме своего друга Б и попробовать пригласить ее в салон лично, уже без сертификата. Просто по-человечески поговорить, сказать: я хочу, чтобы вы увидели мой салон, чтобы именно вы там побывали и что-нибудь приятное для себя там получили, я просто хочу сделать вам что-то приятное, в благодарность за наше веселое беззаботное детство. Думаю, от такого она не откажется. 

А с другом не стоит отношения портить из-за этого недоразумения. Это ведь действительно всего лишь недоразумение. Б. не предполагал, что вкладывает А. в свой подарок. Ну "не догоняет" он таких вещей, бывает, чо. 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

И даже если мама Б. не пользуется услугами косметолога

Не совсем поняла, почему речь о косметологе. В салонах красоты же есть еще парикмахеры, мастера маникюра, еще кто-то, наверное. Насколько я понимаю, подразумевались именно они - А. в курсе, что мать Б. пользуется услугами этих мастеров. 

А вообще, Вы правы, там именно такой посыл был

4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Он хотел сделать приятное именно этой женщине, по каким-то своим причинам, ему самому это было надо

И причины те же, что у Вас:

4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

не гоняли нас в нашем детстве, позволяли устраивать дома наши девичьи посиделки и общие многолюдные вечеринки, кормили всю нашу огромную ораву, и вообще, относились по-матерински

 

5 минут назад, Сладкий перец сказал:

А с другом не стоит отношения портить из-за этого недоразумения

Увы, они уже поссорились. Ну, возможно, помирятся, конечно, если поговорят. Но пока каждый считает правым себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Я бы, наверное, в такой ситуации сразу бы у подруги не приняла подарок. Мол, спасибо, Маня, но 

не хожу к незнакомым специалистам. 

 

Тоже такой себе выход, ставить подругу в неудобное положение. Возвращать ей подарок, ещё и высказывать. Как ни крути, положение неудобное. Такие вещи, однозначно, надо согласовывать. 

Если хозяин салона хотел сделать приятное матери друга, то да. Надо было лично позвонить и пригласить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Тоже такой себе выход, ставить подругу в неудобное положение. Возвращать ей подарок, ещё и высказывать. Как ни крути, положение неудобное

Чем неудобнее постсогласования передаривания или момента, когда подруга по факту узнает, что ее подарок был передарен?

3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Надо было лично позвонить и пригласить

А почему лично? Чем плоха передача сертификата через друга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Не совсем поняла, почему речь о косметологе. В салонах красоты же есть еще парикмахеры, мастера маникюра, еще кто-то, наверное. Насколько я понимаю, подразумевались именно они - А. в курсе, что мать Б. пользуется услугами этих мастеров. 

Обычно у женщин свой собственный, проверенный парикмахер и мастер маникюра. Ну, и косметолог тоже. 

Например, своего парикмахера я искала долго и пойти разово сделать стрижку в чужом салоне - не-не-не, я в такую рулетку не играю. 

Мастер маникюра тем более. Про косметолога молчу-молчу. Своя родная уже давно выучила, как реагирует кожа на процедуры, что предпочтительнее. А тут заново знакомиться и экспериментировать? 

Массаж? А если противопоказан? 

Короче, хороший подарок, но только с согласия того, кому дарят. 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

 

А почему лично? Чем плоха передача сертификата через друга?

Всем хороша, но матери этот сертификат оказался не нужен. Фактически. 

Я вижу по ответам, что вы приняли сторону того человека, который сертификат подарил. Поэтому мои ответы вам не нравятся. Но я понимаю, почему отдали. Я сама бы не воспользовалась таким подарком. 

Мне было бы жаль обидеть человека, который искренне хотел бы доставить мне удовольствие. Но принять не смогла бы, написала выше, почему. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

Поэтому мои ответы вам не нравятся

Нет, мне НЕ не нравятся ваши ответы. 

Я просто пытаюсь понять вашу аргументацию, потому что да, хоть я и не уверена, что прав А., но его позиция мне ближе, чем позиция Б. Собственно, потому и написала эту историю - чтобы для себя разобраться :) 

7 минут назад, Люблю горы сказал:

Но я понимаю, почему отдали. Я сама бы не воспользовалась таким подарком

Ну, насколько я понимаю, там претензий к тому, что подарком не воспользовалась одаряемая, вообще нет. Там претензии к тому, что Б. счел для себя возможным воспользоваться этим подарком без согласования с А.

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люблю горы сказал:

но матери этот сертификат оказался не нужен. Фактически

Не факт. Дошёл ли вообще сертификат до адресата или был выпрошен супругой Б. сразу у мужа - большой вопрос.

@Мерзавчик, нас мамы в детстве учили - дарёное не дарят. Мудрые мамы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

 

Ну, насколько я понимаю, там претензий к тому, что подарком не воспользовалась одаряемая, вообще нет. Там претензии к тому, что Б. счел для себя возможным воспользоваться этим подарком без согласования с А.

Потому что это подарок. Подарил, всё. Хозяин сам решает, как распорядиться. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не факт. Дошёл ли вообще сертификат до адресата или был выпрошен супругой Б. сразу у мужа - большой вопрос.

@Мерзавчик

Ну, мы обсуждаем заданную ситуацию, а не выдумываем по ходу. Информации о том, что супруга Б. выпрашивала сертификат, я нигде не видела. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Информации о том, что супруга Б. выпрашивала сертификат, я нигде не видела. 

А эту информацию вам лично мама Б. сказала, видимо? 

13 минут назад, Люблю горы сказал:

но матери этот сертификат оказался не нужен. Фактически

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Потому что это подарок. Подарил, всё. Хозяин сам решает, как распорядиться. 

Формально да. 

Но ведь при "итальянской забастовке" сотрудники тоже формально работу не прекращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерзавчик сказал:

В салонах красоты же есть еще парикмахеры, мастера маникюра, еще кто-то, наверное. Насколько я понимаю, подразумевались именно они - А. в курсе, что мать Б. пользуется услугами этих мастеров. 

Ну тем более, значит А. знал, что его подарок будет полезным. И тем более, обидно, что он достался совсем другой женщине. 

17 минут назад, Мерзавчик сказал:

Увы, они уже поссорились. Ну, возможно, помирятся, конечно, если поговорят. Но пока каждый считает правым себя.

Мне кажется, им надо поговорить. Скорее всего, Б. действительно просто не понимает таких эмоциональных порывов, возможно эмоционально глуховат, многие мужчины этим страдают, поэтому решил "ачотакова", какая разница кто использует этот сертификат: "спасибо, дорогой "Андрюша" за подарок, я оценил твой жест. Но я, пожалуй, отдам сертификат жене, ей нужнее, маме-то он зачем, мама уже старая." А А., скорее всего, высказался на этот счет горячо и резко, и тогда уже Б. тоже на это обиделся. В общем, оба обижены друг на друга. А по сути, эта ситуация - просто недоразумение. Вот правда, не стоит оно того, чтобы рушить многолетнюю дружбу. Ни один из них не хотел другому ничего плохого. Каждый хотел, как лучше. А получилось, как получилось

Если вы знаете обоих, то можно было бы взять на себя миссию по примирению, поговорить с обоими. Надо просто донести до каждого мотивацию другого. Чтобы каждый посмотрел на эту ситуацию глазами своего друга. Ничего непростительного ни первый, ни второй не сделали. Просто разное понимание подарков. Для одного это просто ничего не значащий дежурный презент, для другого - подарок действительно от души и от сердца. Но не стоит из-за этого ссориться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

для другого - подарок действительно от души и от сердца

Насколько поняла я, А., помимо того, что это подарок от сердца, сильно зацепило желание халявы от друга. Ну, он так это воспринял - как желание халявы. 

 

Я знакома с обоими, но об этой ситуации мне расказал Б. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Насколько поняла я, А., помимо того, что это подарок от сердца, сильно зацепило желание халявы от друга. Ну, он так это воспринял - как желание халявы. 

Именно, что он так воспринял. Он это высказал? На месте Б. я бы ему стоимость услуг компенсировала. 

А. спросил, почему мать Б. не воспользовалась сертификатом? Или сразу ругаться принялся? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×