Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Магдала сказал:

Неужели? Лично подарок не вручил, а потом вообще счёл недееспособной и не смеющей вправа распорядиться подарком.

А вы считаете он её оскорбил своим подарком, или как? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Для старушки это крупная сумма. 

Наверное, тут важно, насколько это крупная сумма для его салона? ;)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

поскольку заявлен дорогой московский салон, приходится это учитывать

А кто заявил дорогой московский салон? 

Я не заявляла.

9 минут назад, Магдала сказал:

не та сумма для Москвы и мужика

Я писала выше, это даже забавно. О себе с такой гордостью люди пишут - я жадная! А чужое так легко обесценивают :lol: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Он спросил друга - почему? Ему сказали - не твое дело. Подарил и подарил. 

Разницы нет?)

Он спросил друга. Друг ответил - мать отдала жене. И началось....

Ты не имел права брать. А если взял, то обязан был спросить моего разрешения и прочее бла-бла. 

Именно на эти претензии ему ответили, что не твоё дело,  подарил и всё.  Остальное тебя не касается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Пары минут не хватит? 

Пенсионерке может и не хватить. Подумать надо. Это не умственная отсталость, это неумение тратить на себя, часто встречается у тех, живет для детей и внуков. Скромность. 

И мерзко этим пользоваться. Не твоё  - не лезь и не трожь. 

6 минут назад, Магдала сказал:

Наверное, тут важно, насколько это крупная сумма для его салона? ;)

Нет, неважно. Для Б. это тоже немалые деньги, если его жена помчалась в салон их тратить. Чего позарилась на копейки? И почему не вернули после скандала?

11 минут назад, Магдала сказал:

имеющей права распорядиться подарком.

Она и не распорядилась, ушлая баба подрезала сразу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

О себе с такой гордостью люди пишут - я жадная!

Я такого о себе не писала.

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

А кто заявил дорогой московский салон? 

Цитата

Салон хороший. Мне нравится. Но мне - дорого.

Ваши слова?

Написали бы уж, сколько у А. стоит стрижка и окрашивание. Можно будет поговорить более предметно.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Ваши слова?

МНЕ ДОРОГО - не значит объективно дорого :lol: Может, у меня доход 20 тысяч и мне даже 1300 дорого. 

В 06.10.2023 в 12:40, Мерзавчик сказал:

Салон не прямо пафосный и дорогущий, просто недешевый и хороший. Это для матери Б. он дорогой и шикарный

 

7 минут назад, Магдала сказал:

Я такого о себе не писала.

Я не о вас лично, просто забавная тенденция :) 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Пенсионерке может и не хватить. Подумать надо. Это не умственная отсталость

Да растерялась она от дорогого (в ее понимании) подарка без повода от чужого человека, привычно стала отказываться, как сделали бы многие представители ее поколения - да куда мне, да зачем мне, да детям лучше купите что-нибудь, да себе заберите, вы молодые...

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Ваши слова?

Мне  - дорого - равно дорогой салон? :D Это субъективное суждение автора, вы же не в курсе её доходов.

Мне дорого стричься и за 3 тысячи, но это совсем не говорит, что салон дорогой, это у меня денег мало. Или жаба душит столько платить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кошоныш сказал:

А вы считаете он её оскорбил своим подарком, или как? 

Ну поднятый скандал точно оскорбителен. Что значит – сын не должен был допустить, чтобы его жена приняла подарок? А мать что, сама решить ничего не может? И точно ли друг сына должен копаться в мотивах её отказа?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

да куда мне, да зачем мне, да детям лучше купите что-нибудь, да себе заберите, вы молодые...

У меня и мама такая была, и свекровь такая сейчас. Так что вполне представляю. И как можно этим пользоваться? Тем более что 5 тысяч - такие копейки :rolleyes:

Только что, Магдала сказал:

мать что, сама решить ничего не может?

Не может. Далеко не каждый может противостоять подобным персонажам. Проще отдать, чем спорить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Он спросил друга. Друг ответил - мать отдала жене. И началось....

Ты не имел права брать. А если взял, то обязан был спросить моего разрешения и прочее бла-бла. 

Именно на эти претензии ему ответили, что не твоё дело,  подарил и всё.  Остальное тебя не касается.

Прям так было? 

Знаете, я ведь именно вас в последнее время спрашиваю и цитирую. 

Потому что мне прям видны параллели. И политика прям на ум приходит. 

Вроде одно и то же. Ну тут чёрное - чёрное. А там чёрное - белое. И пойди разберись.

Вы подарили ( не бесплатный, часть зарплаты )  паек мужа - но, не удовлетворившись его дальнейшей судьбой - высказали. Подруга объяснила свои мотивы. Вы - выводы сделали. Больше не даёте. Или даёте, но мало. 

Там сделали подарок - тоже, не бесплатный - не удовлетворились назначением- спросили - получили отлуп - разругались . Но подарки, скидки - я так понимаю - тоже прекратятся.

Не так? 

В первом случае вы молодец и считаете свои деньги ( и правильно - спешу заметить)

А во втором - А истеричка, жмот и кто там ещё. 

Почему. Мне интересно. Почему. Вам можно. И ему нельзя. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

точно ли друг сына должен копаться в мотивах её отказа?

Нет. Но вернуть стоимость сертификата, такого дешёвого, слабо?

Только что, Амнезия Стивена сказал:

Почему. Мне интересно. Почему. Вам можно. И ему нельзя. 

Вы не понимаете, это другое :D Там чужое, а тут своё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Нет. Но вернуть стоимость сертификата, такого дешёвого, слабо?

С чего бы это делать? Сертификат был передан в руки матери друга, которой предназначался подарок. Всё, он её, больше дарителю не принадлежит. Даритель, узнав, что подарком распорядились не так, как ему хотелось бы, вправе больше подарков не делать. Но требовать деньги назад?..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Но требовать деньги назад?

Денег назад даритель НЕ требовал. 

Речь о том, что если даритель такой жмот и подарил такие копейки, а потом еще скандалил из-за них, чего бы ему эти копейки в лицо не бросить, мол, подавись своей мелочью, жлобяра, и не выноси мозг? :lol:

Наверное потому, что это только чужие 5000 копейки, а свои 100 рублей - тоже деньги :lol:

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы не понимаете, это другое :D Там чужое, а тут своё.

Не понимаю))) я вот этих - это другое 

Причем - она дарит паек ( что я об этом думаю - опущу), с любовью - чтоб подруга сама воспользовалась.

А - дарит сертик - на отвали . Вот сидел на ровном месте - дай, думает понадарю своих бумажек мамам друзей. Его ж мастерам делать не фиг. К нему в салон только жена Б и ходит. Спасает, можно сказать, бизнес. 

Это стёб уже . Но правда. Это ж смешно. Так себя обелять, а другого за то же топить. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдала сказал:

Ну поднятый скандал точно оскорбителен. Что значит – сын не должен был допустить, чтобы его жена приняла подарок? А мать что, сама решить ничего не может? И точно ли друг сына должен копаться в мотивах её отказа?

Я вообще ничего такого не писала, не понимаю этих вопросов. Подарили подарок - проявили уважение. В ответ проявили неуважение. Не важно, сколько стоил подарок, просто это демонстративное неуважение к другу детства. Друг сына не копался в мотивах отказа мамы, он спросил почему по маминому подарку пришла не мама. Я бы тоже спросила, особенно у близкой подруги. 

Изменено пользователем Кошоныш
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

чего бы ему эти копейки в лицо не бросить, мол, подавись своей мелочью, жлобяра

Ну это только при готовности навсегда разорвать отношения. А тут, может, друга как переклинило, так и расклинит.;)

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Далеко не каждый может противостоять подобным персонажам. Проще отдать, чем спорить.

А друга сына всё это точно касается? Чужая ведь семья. Допустим, в силу особенностей характера пожилой женщины подарок пошёл мимо кассы. Окей, сделаем выводы, а не будем обсуждать и перевоспитывать взрослых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кошоныш сказал:

Друг сына не копался в мотивах отказа мамы, он спросил почему по маминому подарку пришла не мама.

Хорошо, он спросил и получил ответ, что мама отдала сертификат невестке. По любой причине: любит невестку как дочь, не любит пафосные заведения, её устраивает проверенный салон, всё вместе – это не важно.

То есть маме подарок отдали в руки, не скрыли от неё, не отняли. Она им распорядилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

ЕГО поведение. 

У любого из нас наше поведение - это наша зона ответственности, безотносительно того, как ведут себя другие. 

Какое у Б не такое поведение? Что ОН ЛИЧНО не так сделал?

2 часа назад, Галчонка сказал:

Вот вы очень точно и подробно объяснили, в чем суть претензий А к Б. Это был не просто дежурный подарок. Это было желание оказать услугу конкретному человеку. Вы очень точно нашли слова, чтобы описать.

Поэтому я и написала - в данной конкретной ситуации (а не просто при подарке сертификата), логично было бы Б сказать другу, что мать отказывается - стесняется ли, или просто не считает нужным, и дать возможность Б постараться лично уговорить маму или решить, может ли этой услугой воспользоваться жена друга.

Объясните мне, почему претензии к Б? Почему именно Б должен был позвонить и сказать другу? У него есть доверенность на представительство от жены и матери? Это он распорядился передарить подарок? Это он в салон пришел и сделал себе маникюр на сертификат? Почему претензии к Б, которого просто попросили ПЕРЕДАТЬ сертификат, что он и сделал. Так почему ОН должен был звонить и объясняться? 

2 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

По факту - оба хороши. Но материальные потери понёс А. 

Б остался при наваре. 

При каком наваре остался Б? 

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

К маме у А. претензий нет, я писала. Он считает, что со стороны Б. было некорректно принять у матери подарок. 

Б разве подарок у матери принимал?

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Обида А., что Б. не счел нужным сообщить ему, что мать, которой подарок предназначался, отказалась от него в пользу другого человека, преподносится как склочность и мелочность,

И у тебя спрошу, почему именно Б должен был сообщать А?

1 час назад, Кошоныш сказал:

И человек, подарив его маме друга, проявил уважение к ней. А в ответ, к нему, уважения не проявили. Друг детства, я так понимаю, из темы. Не сосед и не коллега. Люди, которые дружат несколько десятков лет, как правило прекрасно понимают, что может обидеть друга, а что нет. 

Вообще не понимаю этого выверта сознания. А проявлял уважение к матери Б, мать отдала подарок, но почему-то это не она проявила неуважение, отказавшись от подарка, а Б. Каким образом Б проявил неуважение? 

Короче, я так понимаю, что многие здесь путают теплое с мягким. Не могут разграничить взаимоотношения. А подарил сертификат матери Б, исходя из своих с ней личных отношений. У Б А не спрашивал, можно ли подарить сертификат его матери, вообще не интересовался его мнением, здесь прямые отношения между А и матерью Б, Б в этих отношениях нет. А не ПОРУЧАЛ Б проследить, чтобы мать Б воспользовалась его подарком, не давал ему никаких указаний, не спрашивал его, никоим образом не вовлекал Б в свои взаимоотношения с его матерью. Но когда мать отказалась от подарка, почему вдруг стали виноватить Б? Он влез в эти взаимоотношения каким-то образом? Нет. Он как был никем в этой ситуации, так никем и остался. Так почему вдруг к нему претензии и предъявы, что должен быть не допустить, позвонить, спросить? По логике А должен был позвонить матери Б и у нее уже выяснять, почему ОНА САМА, ЛИЧНО, отказалась от его подарка. Иначе если он спрашивает с Б, тогда Б должен был изначально взять на себя ответственность и принять решение, дарить ли его матери сертификат, какой и куда, дарить ли вообще что-то и на какую сумму. Но у него никто не спрашивал, а ответственность попытались повесить. С какого перепугу?

48 минут назад, Белый орикс сказал:

Пенсионерке может и не хватить. Подумать надо. Это не умственная отсталость, это неумение тратить на себя, часто встречается у тех, живет для детей и внуков. Скромность. 

И мерзко этим пользоваться. Не твоё  - не лезь и не трожь. 

Нет, неважно. Для Б. это тоже немалые деньги, если его жена помчалась в салон их тратить. Чего позарилась на копейки? И почему не вернули после скандала?

Она и не распорядилась, ушлая баба подрезала сразу. 

Тем не менее, законом не запрещено этим пользоваться. Если ты такая дура, что к полтиннику не научилась быть счастливой, то кто тебе доктор. Уж явно это не вина окружающих. Не хочешь, чтобы польлзовались, не давай, если твоя эизнь состоит в том, чтобы всем угождать, то будь счастлива, что угодила.

38 минут назад, Мерзавчик сказал:

Да растерялась она от дорогого (в ее понимании) подарка без повода от чужого человека, привычно стала отказываться, как сделали бы многие представители ее поколения - да куда мне, да зачем мне, да детям лучше купите что-нибудь, да себе заберите, вы молодые...

Ну раз ей привычно, то все и нормально. 

34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нет. Но вернуть стоимость сертификата, такого дешёвого, слабо?

Кто должен вернуть?

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

При каком наваре остался Б? 

 Меньше денег дал жене на салон.  Вот и навар. Копеечка в семью))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

 Меньше денег дал жене на салон.  Вот и навар. Копеечка в семью))

Ты точно знаешь, что у них совместный бюджет? Или что в салон жена ходит не за свою зарплату? При чем здесь семья, если ты говоришь, что в наваре остался лично Б? Или ты можешь быть уверена, что Б не дает матери денег, на которые она может ходить в салон?

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

Объясните мне, почему претензии к Б? Почему именно Б должен был позвонить и сказать другу? У него есть доверенность на представительство от жены и матери? Это он распорядился передарить подарок? Это он в салон пришел и сделал себе маникюр на сертификат? Почему претензии к Б, которого просто попросили ПЕРЕДАТЬ сертификат, что он и сделал. Так почему ОН должен был звонить и объясняться? 

Потому что подарок передавался через него. Он мог отказаться и сказать А, чтобы он сам вручил. Но раз взялся, значит в какой-то мере берет ответственность за то, чтобы подарок попал по назначению. Стоило позвонить, хотя бы - как уже писала выше - чтобы исключить подозрения, что вообще не донес подарок, а сам решил, что мать все равно откажется, а жене полезнее.

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Потому что подарок передавался через него. Он мог отказаться и сказать А, чтобы он сам вручил. Но раз взялся, значит в какой-то мере берет ответственность за то, чтобы подарок попал по назначению. Стоило позвонить, хотя бы - как уже писала выше - чтобы исключить подозрения, что вообще не донес подарок, а сам решил, что мать все равно откажется, а жене полезнее.

Так подарок и попал по назначению. Это как курьера виноватить, что получатель передарил посылку соседу. Так что ответственность за передачу подарка Б выполнил в полном объеме, дальше уже пошли взаимоотношения третьих лиц - матери и жены. Обе половозрелые, дееспособные, не под опекой. 

Да, Б мог отказаться, но с чего бы ему отказывать другу в простой просьбе передать, то есть, он сделал ровно то, о чем его просили. С равной степенью и А мог попросить Б не просто вручить сертификат, а проследить, чтобы мать пришла. И тогда у Б бы появилось право высказать свое мнение относительно сертификата и поведения матери, но ему такое право не предоставили, бо его мнения вообще не спрашивали. Если меня соседка попросит передать что-то другой соседке, я просто тупо передам и уйду, не разбираясь, что вторая соседка будет с этим делать, это не мое дело, меня не спрашивали. так и тут, это вообще не дело Б, что там мать будет делать дальше. 

И, насколько я понимаю, претензий к Б, что он не донес сертификат, не было. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы А. передал маме друга конверт с купюрой в 5000р.? А та бы застеснялась, такая сумма большая, неловко. Жена Б. также бы альтернативно "спасла" одариваемую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

А во втором - А истеричка,

Потому что А. повёл себя как истеричка. 

Возможно он творческий человек с ранимой душой, возможно в свой подарок он вложил всю свою любовь к своему детищу- салону. Так же возможно,  что ему с такой тонкой душевной организацией сложно принять факт,  что для мамы Б. сертификат всего лишь бумажка,  которая не представляет никакой ценности...жила та мама Б. без этого салона и дальше прекрасно живёт...

Много всего может быть.  Но истерящий мужик жалко выглядит. Даже если  ему обидно.  

Что он получил от своей истерики? Ему легче стало? 

Друг Б. который за много лет не был халявщиком, в один момент им стал ) пусть даже в ранимых и раненых безразличием мамы Б. к салону)  мозгах А.

Забесила ситуация -закрыл лавочку. Никаких подарков. И все. 

А обвинять всех вокруг) потому что собственная картинка рухнула - так себе занятие. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×