Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Но ведь даже этого А. не ответили - я передал, дальше вопросы не ко мне :lol: 

Ему сказали

 

Ну тут тебя не поймешь. То ты говоришь, что А сказали, что подарок матери был передан, то говоришь, что не сказали. Так сказали ему это или нет? 

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

А он говорил, что воспользоваться им должна или только мать, или никто, что если матери он окажется не нужен, ни в коем случае не передаривать, а вернуть или выбросить? Он взял с Б обещание, что тот отчитается о том, ка ксертификат был использован? Он попросил передать сертификат матери, и все, точка. Б просьбу выполнил, передал и все, точка.

Не знаю. Думаю, нет. 

Думаю, что также он не сказал, как поступать с сертификатом в случае ядерной войны :lol:

8 минут назад, Катакомба сказал:

Если бы ты была той матерью, ты бы тоже считала, что ты можешь сертификат молча передарить, а твой сын должен за тебя с другом объясняться?

Конечно, я бы посчитала, что через сына мне А. сертификат передал, значит, через сына и дальше разберутся. 

1 минуту назад, Катакомба сказал:

То ты говоришь, что А сказали, что подарок матери был передан, то говоришь, что не сказали. Так сказали ему это или нет? 

Где я это говорю? :blink:

В 04.10.2023 в 11:57, Мерзавчик сказал:

А. очень обиделся на Б., написал ему, что подарок был адресный, предназначался именно его матери, и даже если ей подарок оказался ненужным, и она его передарила, со стороны Б. непорядочно и некрасиво было им воспользоваться, не должен был он принимать подарок, ну или должен был хотя бы согласовать с А. пользование сертификатом, мол, адресату не нужен, могу ли я воспользоваться?

Б. на претензии ответил, что А. подарок сделал, дальнейшая его судьба уже не его дело

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерзавчик сказал:

Где я это говорю? :blink:

Да хотя бы здесь.

Цитата

К маме у А. претензий нет, я писала. Он считает, что со стороны Б. было некорректно принять у матери подарок. 

Цитата

Обида А., что Б. не счел нужным сообщить ему, что мать, которой подарок предназначался, отказалась от него в пользу другого человека

То есть, А знает, что подарок был принят у матери, следовательно, подарок матери был вручен, разве нет? Иначе как можно принять у человека то, чего у него нет? Как мать могла отказаться от того, чего у нее нет?

Если бы было не так, почему нельзя было написать, что обида А в том, что подарок не дошел до адресата. Или что я не понимаю?

На этом скользком моменте ты подозрительно юлишь. Потому что это и есть основной момент: мать получила подарок и своей волей распорядилась, это одно, либо подарок украли по дороге, и мать никак им не распоряжалась, и тогда это совсем другое. Но на прямые вопросы ты почему-то не отвечаешь, и в разных постах обходишь этот момент намеками то так, то эдак. Донесли сертификат до матери, или нет? Сказали А, что сертификат мать в руках держала или нет? В чем проблема ответить на такой просто вопрос? Сдается мне, что ты не хочешь отвечать, как было дело, потому что это идет в разрез с твоим отношением к ситуации. И если ты признаешь, что мать сама отдала подарок, то вопросы к Б и в твоих глазах глупо выглядят. Потому что ты сама писала:

22 часа назад, Мерзавчик сказал:

в подобных ситуациях одариваемые интересуются мнением дарителя по поводу распоряжения персонифицированным подарком

Одариваемые, а не их родственники.

 

13 минут назад, Мерзавчик сказал:

Думаю, что также он не сказал, как поступать с сертификатом в случае ядерной войны 

Ну и все, значит, держатель сертификата волен в своих действиях в случае ядерной войны. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Нет. Не спросила. Цитаты есть, много раз. Она констатировала факт - беру. И точка. 

Это доподлинно известно? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Катакомба сказал:

А он говорил, что воспользоваться им должна или только мать, или никто, что если матери он окажется не нужен, ни в коем случае не передаривать, а вернуть или выбросить? Он взял с Б обещание, что тот отчитается о том, ка ксертификат был использован? 

Мне кажется, выставь он изначально все эти условия, проблемы бы и не возникло, потому что любой нормальный человек в ответ на такое покрутил бы пальцем у виска и бежал бы волосы назад от таких подарков:D

16 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

А вот подарки могут быть и дорогие. Я могу даже ущемить себя. Но для приятного человека, для его и да - моей радости 

Ну вот подарили, доставили ему и себе радость, а дальше-то контролировать с какой целью? А если человек скажет - нет, ты знаешь, не использую потому-то и потому-то (не подошёл, сломался, просто не хочется и т.д) - то что тогда?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Он просто в принципе не мог не узнать, как был использован подарок - поскольку подарком было посещение его салона. Администратор сказала - приходила постоянная клиентка Б., расплатилась сертификатом. Вот после этого у А. появились вопросы к Б.

Ок.  Спросил. Узнал  что жене Б. отдала мать Б. К чему причитания - как ты мог взять? Как ты мог воспользоваться? Должен был вернуть! Должен был согласовать!

Претензии неадекватны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катакомба сказал:

То есть, А знает, что подарок был принят у матери, следовательно, подарок матери был вручен, разве нет?

Насколько мне известно со слов Б., он А. не сообщал о том, что подарок был передан и мать сама от него отказалась. Думаю, Б. сам это предположил, ибо не столь все-таки плохого мнения о своем друге и не считает, что тот мог украсть сертификат. 

13 минут назад, Катакомба сказал:

Или что я не понимаю?

Я вот лично не понимаю, почему Б. не мог развернуто ответить своему другу. В чем сложность? В чем такое великое одолжение? Это же твой друг, не левый Вася. 

Я писала выше, для меня отказ человека от объяснений в ответ на мой вопрос равносилен признанию, что на меня ему плевать. Соответственно, и дружу я с людьми с аналогичной позицией. 

Насколько я в курсе, А. и Б. очень тесно общались и для них было в порядке вещей делиться событиями, происходящими в их жизни, планами, новостями, мыслями. Поэтому могу предположить, что А. был удивлен и обижен, в первую очередь, таким ответом Б., ну и далее по совокупности факторов.

16 минут назад, Катакомба сказал:

почему нельзя было написать, что обида А в том, что подарок не дошел до адресата

Потому что лично мне Б. не сообщал, на что именно он обижен, я пишу свои предположения. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Ок.  Спросил. Узнал  что жене Б. отдала мать Б.

Оказывается, что не узнал. Или узнал, но не точно. Или узнал, или не узнал. Истина скрыта во мраке. Или спросил, а ему не ответили. Непонятно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

со стороны Б. непорядочно и некрасиво было им воспользоваться

Вот это уже, считаю, наезд и повод для резкого ответа и ссоры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Насколько мне известно со слов Б., он А. не сообщал о том, что подарок был передан и мать сама от него отказалась. Думаю, Б. сам это предположил, ибо не столь все-таки плохого мнения о своем друге и не считает, что тот мог украсть сертификат. 

Все стало еще веселее. То есть, А просто наехал на друга, не попытавшись сначала выяснить все обстоятельства? По типу какого хрена твоя жена приперлась вместо твоей матери? Какого хрена ты распоряжаешься моими подарками? Ну а что он иначе мог предъвить не зная, как там что было? 

Цитата

А. очень обиделся на Б., написал ему, что подарок был адресный, предназначался именно его матери, и даже если ей подарок оказался ненужным, и она его передарила, со стороны Б. непорядочно и некрасиво было им воспользоваться, не должен был он принимать подарок, ну или должен был хотя бы согласовать с А. пользование сертификатом, мол, адресату не нужен, могу ли я воспользоваться?

Б. на претензии ответил, что А. подарок сделал, дальнейшая его судьба уже не его дело. 

Ну да, так и есть. А без разбирательств первый наехал и получил адекватный ответ. Я опять понимаю Б. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Вот это уже, считаю, наезд и повод для резкого ответа и ссоры.

Да. Если бы мне так сказали,я бы тоже резко ответила. Потом, возможно, я бы об этом пожалела, но в моменте эмоции бы взяли верх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

То есть, А просто наехал на друга, не попытавшись сначала выяснить все обстоятельства? По типу какого хрена твоя жена приперлась вместо твоей матери?

А. спросил, почему вместо матери пришла жена Б. Это наезд?

И это реально нормально - ДРУГУ не объяснить, почему, а сказать, что его это не касается?

Каждой твари по паре, конечно :lol: Видимо, А. посчитал, что это не его пара - те, кто ему так отвечают. Я бы тоже так посчитала. 

11 минут назад, Катакомба сказал:

Истина скрыта во мраке

Ну какая-то ее часть точно. Ибо чтобы истина была видна полностью, нужно выслушать А., Б., мать Б. и жену Б. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

спросил, почему вместо матери пришла жена Б. Это наезд?

Просто спросил? :D ну тот ему ответил- да мать отдала Наташке сертификат. И? На этом бы А. уняться, а не мусолить до разрыва отношений.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще очень хорошая тема. Я для себя многое прояснила - мне, оказывается, абсолютно не всё равно, кому и какой я дарю подарок. Мне не всё равно, как этим подарком воспользуются. Ещё вроде бы ни разу не было такого, что мой подарок передаривали, всегда он устраивал одариваемого. И да, мне было бы очень обидно, если бы вдруг подарок просто отдали другому человеку. 

Ну вот, к примеру, я хочу порадовать свою подругу, и дарю ей на Новый год сумку для ручной клади (реальная ситуация). И подруга уже три года с ней летает - ей очень нравится. А еще одна ее подруга тоже хочет именно такую сумку (почему не купит - не знаю). И вот если бы моя подруга эту сумку ей передарила, я бы задумалась. Я не для той дамы сумку выбирала.

Но это - просто вещи. А тут - несколько другое. Сертификат в салон друга, конкретно для мамы (ведь было сказано - "для твоей мамы!"). Ну как бы объяснить? Попробую так:

Представьте, что ваш друг - актер театра. Или художник. И вот он передает вам - со словами: - "Это для твоей мамы, хочу ее порадовать!" - контрамарку на свой спектакль, или входной билет на свою выставку. А позже обнаруживает на спектакле на этом месте, что зарезервировано для мамы друга, совершенно другого человека. Или на выставке - другую даму, вполне ему знакомую, но звал - то он не ее! И его никто не предупредил, что произойдет вот такая замена действующих лиц. 

Точно нормально? И сейчас неважно, сын ли должен был сказать, мама ли - уж сын с мамой как - то сами бы разобрались. Но то, что предупредить надо было - для меня ясно, как день.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Точно нормально?

Каждый раз убеждаюсь, что объективного "нормально" не существует. У каждого оно свое. И близко общаться могут люди, у которых это "нормально" совпадает, иначе возникают недопонимания, недоразумения и обиды. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, у воспитанных людей принято благодарить за подарок. Тем более, отношения в семьях близкие. Сертификат подарен на крупную сумму. Для начала, мама должна была просто позвонить и сказать:

- Андрюша, спасибо за подарок, так беспокоился, но я не смогу. По разным причинам. Марусе отдам, чтоб не пропал. 

И Андрюша тогда по ситуации разруливает. А Б., действительно, подарок передал, какой с него спрос. 

Но, судя по последним страницам, судьба подарка туманна. Оказывается, и передача его под вопросом. 

Тогда и ситуация выглядит совершенно по-другому. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Шальная Луна сказал:

вот подарили, доставили ему и себе радость, а дальше-то контролировать с какой целью? А если человек скажет - нет, ты знаешь, не использую потому-то и потому-то (не подошёл, сломался, просто не хочется и т.д) - то что тогда

Вы что думаете, я табличку в экселе веду и ежемесячно отчёт требую? И потом плачу в трубку , если не пользуются?

Моя подруга вышивает. Я ее спросила - хочу что нить на эту тему подарить. Она говорит - на твое усмотрение. Я давай думать. Посоветовалась с другой - она говорит - очень индивидуально - тут трудно угадать. Ну я повыбирала - купила на свой вкус. Отдала. Потом спросила - ну как, зашло? Подруга говорит - необычно, никогда не пробовала такое, но делаю. Не оч удобно, не нравится. Я говорю - выкинь к чертям - че мучиться. Оки - я себе пометила - такое больше не подарю.  Я адекватно реагирую так то. Как то она моей дочке подарила набор энциклопедий для художников. Правда - они были тяжёлые , и перла я их на электричке. И Настя их у меня ещё три года забирала - моя подруга тоже это знала - но мы со смехом все это обсуждали . Вот я про то и пытаюсь донести. Блин. Мы люди или чурбаны. Передал и все. Молчание ягнят. Нет. Мы разговариваем, общаемся, обсуждаем. Мы подруги!

Как то я ее дочке подарок подарила - причем заранее согласовала. А ей - подарили точь таких три штуки!!! Я ещё и третьей оказалась. Поржали. Я забрала - тут же отдала деньгами - говорю - уж теперь сама че нить выбери. А подарок подарила племяннице ( это и было в планах - я ей хотела купить такой же - уж очень идея понравилась).

Понимаете? Обсуждаем. И все довольны. А не - подарила и не отсвечивай. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Каждый раз убеждаюсь, что объективного "нормально" не существует. У каждого оно свое. И близко общаться могут люди, у которых это "нормально" совпадает, иначе возникают недопонимания, недоразумения и обиды. 

Да. Все разные. 

Более того, тут люди спрашивали - а вот если вы деньги подарили, тоже будете отслеживать, куда их потратили?

И я поняла, что в моем окружении это принято:

- Что тебе подарить на день рождения?

- Я хочу новый чемодан, так что лучше деньги:)!

И подруга через неделю после дня рождения хвастается новым чемоданом. 

Или друг мужа после дня рождения ему звонит:

 - Я на твой сертификат ("Охота и рыбалка", как правило) такое то и это себе купил! 

То есть в моем окружении люди как - то сами рассказывают дарителям, что стало с их подарками. И для нас это - нормально.

Для кого - то - дико.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Люблю горы сказал:

Андрюша, спасибо за подарок, так беспокоился, но я не смогу. По разным причинам. Марусе отдам, чтоб не пропал. 

Как вариант. Да. Это прям хорошо бы было. 

 

12 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Более того, тут люди спрашивали - а вот если вы деньги подарили, тоже будете отслеживать, куда их потратили?

И я поняла, что в моем окружении это принято:

- Что тебе подарить на день рождения?

- Я хочу новый чемодан, так что лучше деньги:)!

И подруга через неделю после дня рождения хвастается новым чемоданом. 

Или друг мужа после дня рождения ему звонит:

 - Я на твой сертификат ("Охота и рыбалка", как правило) такое то и это себе купил! 

То есть в моем окружении люди как - то сами рассказывают дарителям, что стало с их подарками. И для нас это - нормально.

Для кого - то - дико.

Да!!! Мамочки. Да. Вот так и у нас. У меня аж мурашки пошли. Вот такое для моего окружения нормально. И я так делаю. Звоню и говорю - купила то то и то то. И фотки могу кинуть. И как мне нравится триста раз сказать . Или мне сережки недавно подарили. Я дома сфоткалась во всех ракурсах - и со спасибами кинула. И честно говорю - если не нравится. Я люблю так. 

А не купил и гуляй, Вася. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Представьте, что ваш друг - актер театра. Или художник. И вот он передает вам - со словами: - "Это для твоей мамы, хочу ее порадовать!" - контрамарку на свой спектакль, или входной билет на свою выставку.

Друг настолько эгоцентричен, что не допускает мысли о том, что его творчество может кого-то не порадовать? Он вообще подумал, прежде чем радовать маму друга, любит ли она театр, выставки, направление, в котором друг работает? Или если хочется порадовать человека, то надо бы порадовать человека тем, что человека радует, а не дарителя? Лично для меня приглашение в театр и на выставку - туалетная бумага, и меня этим никак не порадуешь. Для многих сертификат в незнакомый салон тоже не повод для радости. Тут больше видится желание порадовать себя, окружая вынужденными поклонниками. 

И я все вспоминаю, как мне золовка подарила на день рождения подарок: белую футболку с принтом в виде детского рисунка ее дочери. При том, что я: 1. не ношу футболки совсем, 2. не ношу белые вещи совсем, 3. не умиляюсь детским рисункам и 4., вишенкой, футболка на 3 размера меньше, потому что других не было. Как думаешь, насколько сильно я обрадовалась такому подарку и кто был более рад, золовка, подарившая то, чему она сама радовалась, или я?

Я считаю, что подарок должен радовать в первую и основную очередь одаряемого и только радость одаряемого должна радовать дарителя, а не радовать самого себя. Здесь же сертификат был подарен без учета мнения матери, он был подарен, как и многие отмечают, чтобы порадовать самого А, что к нему придет мать Б. И когда получаешь вот такой подарок, на отвали, без предварительного обсуждения, без выявления запроса, как в ваших примерах 

28 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

- Что тебе подарить на день рождения?

- Я хочу новый чемодан,

 

30 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Я ее спросила - хочу что нить на эту тему подарить.

Вы ДО подарка обсуждали, причем обсуждали лично между дарителем и одаряемым, а не на отвали через третьи руки передавали. И обратка соответствующая. А тут как подарил, так и ответ получил. Равнозначный. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

То есть в моем окружении люди как - то сами рассказывают дарителям, что стало с их подарками. И для нас это - нормально.

Для кого - то - дико.

О чем и речь. 

И А. и Б. - это мое окружение. И всегда было совершенно нормально и спрашивать, и отвечать, и рассказывать-делиться. И про подарки, и про покупки, и про впечатления, и про намерения :lol: Никто это никогда не воспринимал как контроль, навязчивость и вообще, нечто негативное.

Поэтому поведение Б. было, как минимум, неожиданно для А. И обидело, конечно. Что слово, как по рублю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

О чем и речь. 

И А. и Б. - это мое окружение. И всегда было совершенно нормально и спрашивать, и отвечать, и рассказывать-делиться. И про подарки, и про покупки, и про впечатления, и про намерения

А обсудил с Б свое намерение подарить его матери сертификат? :D Спросил мнения Б, пойдет ли его мать в салон А? :D

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

А обсудил с Б свое намерение подарить его матери сертификат?

Этого не знаю.

Могу уточнить :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Друг настолько эгоцентричен, что не допускает мысли о том, что его творчество может кого-то не порадовать? Он вообще подумал, прежде чем радовать маму друга, любит ли она театр, выставки, направление, в котором друг работает?

Думаю, друг допускает. Также думаю, что за любой подарок можно поблагодарить. Либо сам одариваемый поблагодарит, либо через того, кто подарок передал, передаст хотя бы "спасибо". И объяснит, почему не воспользуется подарком. Опять же, сам или через "передаточное звено". Для меня именно это - нормально. А не так, что "подарил - и фиг с тобой".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Этого не знаю.

Могу уточнить :lol:

Уточни, это важно. :D Просто если он это все обговорил, посоветовался и обсудил, тогда Б действительно поступил неадекватно. А если А молча передал сертификат для матери, то в ответ получил ровно такую же молчанку и непонятно, на что обиделся. 

3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Думаю, друг допускает. Также думаю, что за любой подарок можно поблагодарить. Либо сам одариваемый поблагодарит, либо через того, кто подарок передал, передаст хотя бы "спасибо". И объяснит, почему не воспользуется подарком. Опять же, сам или через "передаточное звено". Для меня именно это - нормально. А не так, что "подарил - и фиг с тобой".

Ну а для меня если мне подарят билет на выставку, я посчитаю это неуважением ко мне и наплевательством на мои вкусы, если это близкий человек, тогда я ничего и не буду объяснять и благодарить, либо восприму это как обезличенный подарок от человека настолько не близкого, что он не знает или не хочет знать мое отношение к выставкам, тогда я тоже ничего не скажу, ибо мне наего пофиг, как и ему на меня. И то, что мне подарили подарок, меня ни к чему не обязывает. А то ишь, подарили то, что мне не нужно, а я тут пляши из благодарности, ага. Разбежались. 

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×