Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, бурка сказал:

Я не знаю, почему у вас всем дарят брют. Моя подруга пьет полусладкое игристое, в голову бы не пришло ей брют подарить. Я пью только брют, мой друг всегда мне дарит брют. 

Про друга и подругу речь правда не вела - дарили не близкие люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Про друга и подругу речь правда не вела - дарили не близкие люди. 

Тогда объяснение одно, может брют считается более "правильным", что ли? 

Но, честно говоря, такое себе дарить алкоголь малознакомым людям, конечно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Тогда объяснение одно, может брют считается более "правильным", что ли? 

Видимо да, что мол угадать можно для всех. Тем более постоянно на диете - значит брют. Но алкоголь то как раз вполне годный подарок - его можно передарить.

Кстати последний мой отдел нравился - там даже поздравительную открытку не подписывали - мол обрати внимание, не подписанная - можно дальше использовать )))) Все ржали, но честно говоря как раз была только за такой рациональный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Ну это уже понты какие-то.

В чëм понты? В том, что мне это масло мне подарили или в том, что я его унесла коллегам? Подарили - могут себе позволить, не стоит переживать о чужих деньгах. Унесла, потому что не употребляю его в таких количествах. Семь бутылок. Три бутылки унесла. Четыре бутылки оставила себе, как раз за год к концу срока годности израсходовала. Надо было оставшиеся три бутылки сперва хранить, а потом выбросить? Или лить в себя это масло через силу, лишь бы не пропал ценный продукт? Так я не жадная. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну а как относиться иначе к выброшенным деньгам?

Если человек что-то мне дарит, то это исключительно его решение, поэтому его выброс денег меня никак не печалит. Если я дарю подарок, то это моë решение и я прекрасно понимаю, что я не экстрасенс и даю себе право на ошибку, поэтому выбросом денег это не считаю, главное, что я дарю не для галочки, а от чистого сердца. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А ведь же ответные подарки должны быть

Никто никому ничего не должен. Много раз ничего не дарила в ответ - никто от этого не умер, меня не проклял. Не считаю я себя обязанной отдариваться в ответ, все подарки от меня исключительно по зову души. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А если на работе не два-три человека в коллективе, а 12?

Если я хочу поздравить коллектив, то покупаю, например, один торт на всех. Кто торты не ест, тот пусть не ест, другим больше достанется. Это неблизкие мне люди, чтобы рыться в глубинах их нежных душ и пытаться угодить сразу всем. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну и что, одна дама все равно выпендрилась - прошлась и всем подарила всякую фигню новогоднюю со словами - а мне нравится дарить подарки! И ты сидишь как дурак -

Почему "как дурак"? Одни люди совершенно не в ответе за действия других людей. Ей захотелось - она подарила, другие не хотели, дарить ничего не стали, т.к. не обязаны. 

56 минут назад, бурка сказал:

Так @Белая Медведица и не в вашей компании и не ей советовала покупать такие подарки, а рассказала про свою! Каждый же своими примерами делится. Ясен пень, что все мы разные. 

Именно так. 

50 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что не просто было рассказано о своем примере, а сделан акцент, что мы все скучные неинтересные и без чувства юмора.

Акцент был на том, что ДЛЯ МЕНЯ подарки - это про эмоции. Всë. Что там у кого - это уже дело других людей. Уж совершенно точно жлобьëм никого не называла. Мнительность какая-то. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оревуар сказал:

По закону сертификат - не товар, а аванс. И магазин обязан вернуть этот аванс по заявлению владельца сертификата. Требования магазина, что всю сумму необходимо потратить за раз и срок годности сертификата - незаконны. Если магазин отказывается, нужно написать досудебную претензию, в течении 10 дней продавец обязан рассмотреть ее. У самых несговорчивых на этом этапе обычно решаются все вопросы. Если не помогло - жалобу в суд и Роспотребнадзор. 

Вот-вот, кажется, вы это уже писали, и спасибо большое. У подруги, про которую выше писала, согласились принять сертификат и выплатить за него деньги на стадии, когда она попросила пригласить начальство и объяснила, что вот сейчас она пишет заявление на возврат, и просит написать ей официальный отказ, на каком основании магазин отказывается возвращать деньги, и с этим отказом пойдет в Роспотребнадзор и суд. Начальство повздыхало, в том числе и на тему того, что принять обратно они сертификат и вернуть за него деньги могут только тому, кто его покупал, и только в том магазине, где его покупали (там сеть "местного разлива"). Но в конце концов, поняв, что дама им попалась настойчивая, деньги вернули.

15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это типа как шампанское любят дарить именно брют. Вот почему брют? то на нем все зациклились.

Вот я из игристых пью только брют. Но почему-то мне прилетела бутылка Асти и еще красного полусладкого. Правда, я отлично знаю, что с ними делать. Поэтому в чате нашем с подарками не светила - подарю подругам на 8 марта. Без зазрения совести. Одна балдеет от Асти - вон, только что страдала, что пожадничала на новый год и не купила. А вторая предпочитает игристые красные и розовые. Так что ей тоже зайдет. А на сэкономленные на подарках деньги куплю себе брют, или бутылочку хорошего грузинского сухого. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 17.01.2024 at 9:02 AM, Совсем Не Ангел said:

 Это типа как шампанское любят дарить именно брют. Вот почему брют? то на нем все зациклились.

А у нас наоборот, на Новый Год и 8 Марта дарят только полусладкое ( от Советского до Мартини Асти) , которое я не пью в отличии от брюта. Тоже передариваю или в гости с ними хожу. И все равно остается, на работе шкаф ломится.

On 17.01.2024 at 9:26 AM, Золотая лилия said:

Передаривание  ненужных подарков и впрямь похоже  на жлобство.

Ненужные подарки разные могут быть, нет ? Какое там жлобство ? По вашему, лучше выкинуть ? Необязательно же там какое-то непотребство в виде магнитиков из Светофора . И ясное дело, что совсем не приличное нормальный человек не будет передаривать.  Мне как то бывшая свекровь передала в подарок шикарное термобелье ( скорее всего, тоже ей подаренное ) . Мне оно оказалось совсем в обтяг и я подарила подруге на День Рождения, зная , что она любит такое. Так она с радостью его 3-й год носит и приговаривает, что хотела еще такое купить, да не найти марку эту . Также хороший листовой чай бывшая свекровь любит мне дарить, а я не пью в таких количествах и передариваю коллеге, он на работе всё выпьет.

*** ***

On 17.01.2024 at 9:34 AM, бурка said:

Но, честно говоря, такое себе дарить алкоголь малознакомым людям, конечно.

Вот на работе клиенты на Новый Год традиционно дарят полусладкое шампанское. А в прошлом году один товарищ притащил 1 л.водки хорошей, а в этом настойку Карельскую какую -то, а мы передарили  это другим нужным людям. У нас круговорот клиентов, которые между собой не пересекаются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 16.01.2024 at 11:51 PM, Хрусталёк said:

Так это и с желанными подарками бывает. Ты попросил салатник, нарисовал себе в мечтах ту вещь, которая будет идеально подходить к твоей кухне. А подарили, например, "в жутких розочках"

Ну, если я полагаю, что если люди достаточно близки, чтобы заказывать подарки, то можно и уточнить, какую конкретно вещь хочешь или даже ссылку дать.

On 17.01.2024 at 6:45 AM, Оревуар said:

Лично у меня сложилось мнение, что Вам в принципе невозможно угодить, потому что страшно бесит сама традиция дарить подарки.

Мне очень нравится и дарить подарки, и получать. С удовольствием выбираю, никогда не экономлю на качестве, всегда дарю то, что человек хочет, предварительно узнав у него самого о его желаниях напрямую или исподволь. 

Меня бесит традиция дарить всякую ерунду ради самого факта дарения. 

*** ***

On 17.01.2024 at 8:30 AM, Совсем Не Ангел said:

Как вспомню свою бухгалтерию - обязательно к новому году и 8 марта надо эти подарки ненужные организовать. А денег особо нет и приходится деньги тратить на всякую фигню и в ответ получить гору фигни, которая в большинстве сразу шла в ведро, даже домой не относилась. Мне деньги легко так не даются, чтобы их просто выбрасывать. 

Да! Потратить несколько тысяч на то, чтобы взамен получить кучу ерунды, которую, с очень высоким процентом вероятности, то ли выбрасывать, то ли пристраивать...

Вот у меня после новогодних праздников остались маленькое велюровое полотенце, свечка в виде дракончика, теплые носки в виде елки, футболка с надписью "С Новым годом!", несколько кусков мыла в виде елок и снеговиков, бокал с надписью "Я не бухаю, я отдыхаю". Все не очень хорошего качества, еще и с новогодней символикой. Куда мне это, зачем мне это? Я даже не знаю, куда это можно пристроить вот так сразу, а заниматься этим - фоткать, размещать где-то, мне лень и неохота. А это же всё деньги чьи-то. Зачем они были потрачены? Учитывая, что, поскольку мне это все нафиг не нужно, я даже не помню, кто что мне дарил. А кто не дарил вообще :lol:

*** ***

On 17.01.2024 at 6:45 AM, Оревуар said:

Там даже про гостинцы детям, когда идёшь в гости, тоже было. Что бесит и хоть в гости не ходи из-за этого

Ну да. На мой вгляд, когда идешь в гости, лучше принести к столу что-нибудь вкусное, детям фрукты или сладости или что там эти конкретные дети любят. Тащить же какую-нибудь ерунду, игрушку или вещь, недорогую, ибо символически же, и, соответственно, зачастую некачественную и/или ненужную, мне кажется бессмысленным. Все равно, что просто взять и выкинуть деньги. А дарить что-то хотя бы приличное по качеству, выходит очень накладно. Ну, лично мне дорого ходить в гости - просто в гости, я не про дни рождения сейчас и прочие даты, там, разумеется, необходимость подарков не обсуждается - потратив на визит тысяч 10. 

On 17.01.2024 at 6:45 AM, Оревуар said:

Доносите эту позицию до коллег и знакомых так же эмоционально, и не придётся потом пристраивать ненужное

Я не считаю уместным превентивно сообщать не слишком близким людям о том, что дарить мне всякую ерунду не надо, подарите вот это и вот то. С близкими у меня проблем нет, поэтому

On 17.01.2024 at 6:45 AM, Оревуар said:

ярко и эмоционально доносите до дарителей

необходимости нет.

 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

шампанское любят дарить именно брют. Вот почему брют? то на нем все зациклились.

О! У меня в баре этого брюту бутылок 10 стоит (с осени накопилось).  Я кислое не люблю, муж вообще не пьет шампанское.

Поедет этот брют летом на турбазу, там есть две подруги, которым подарю: они брют уважают.

1 час назад, бурка сказал:

не знаю, почему у вас всем дарят брют.

Мало того, что дарят. Его еще и на корпоративы от организации закупают. В итоге, хожу со своим полусладким. 

28 минут назад, Кузеночек сказал:

Ненужные подарки разные могут быть, нет ? Какое там жлобство ? По вашему, лучше выкинуть ? Необязательно же там какое-то непотребство в виде магнитиков из Светофора . И ясное дело, что совсем не приличное нормальный человек не будет передаривать.  Мне как то бывшая свекровь передала в подарок шикарное термобелье ( скорее всего, тоже ей подаренное ) . Мне оно оказалось совсем в обтяг и я подарила подруге на День Рождения, зная , что она любит такое. Так она с радостью его 3-й год носит

Вот и я никак понять не могу: о каком жлобстве тут настойчиво пишут, хотя уже масса примеров на тему, что мне не нужно, а подруге (коллеге) дайте три. Нет, все равно- жлобство и примеры мимо кассы.

Ну объясните хоть, форумчане, в чем жлобство-то?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерзавчик сказал:

маленькое велюровое полотенце,

В ванной комнате повесить, руки вытирать. 

11 минут назад, Мерзавчик сказал:

теплые носки в виде елки,

Надевать, когда холодно. 

12 минут назад, Мерзавчик сказал:

футболка с надписью "С Новым годо

Дома таскать, брать на отдых, вместо пижамы, на даче носить. 

13 минут назад, Мерзавчик сказал:

несколько кусков мыла в виде елок и снегови

Руки мыть, тут даже больше ничего и не придумаешь. 

14 минут назад, Мерзавчик сказал:

бокал с надписью "Я не бухаю, я отдыха

Пить и отдыхать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 17.01.2024 at 11:17 AM, бурка said:

В ванной комнате повесить, руки вытирать. 

Оно плохого качества, почти не впитывает, ощущение, будто вытираешь руки полиэтиленовым пакетом. 

On 17.01.2024 at 11:17 AM, бурка said:

Надевать, когда холодно. 

Они акриловые, неприятные в носке, кроме того, на них помпоны, типа, елочные игрушки, в тапках тесно ноге. 

On 17.01.2024 at 11:17 AM, бурка said:

Дома таскать, брать на отдых, вместо пижамы, на даче носить. 

В ней ни грамма хлопка и она на мне плохо сидит, мне некомфортно в ней ни ходить, ни спать.

On 17.01.2024 at 11:17 AM, бурка said:

Руки мыть, тут даже больше ничего и не придумаешь. 

Плохо пенится.

On 17.01.2024 at 11:17 AM, бурка said:

Пить и отдыхать. 

Я люблю красивую посуду, мне прямо важно, из чего есть и пить. Не хочу пить из бокала, который мне не нравится. 

 

Я именно об этом всю дорогу - совершенно ненужные, несимпатичные мне вещи, обладание которыми не доставляет мне ни малейшего удовольствия. Соответственно, цель подарка - порадовать одариваемого - не достигнута. И смысл? 

*** ***

 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Кузеночек сказал:
2 часа назад, Золотая лилия сказал:

Передаривание  ненужных подарков и впрямь похоже  на жлобство.

Ненужные подарки разные могут быть, нет ? Какое там жлобство ?

Конечно. Никто (ну, в смысле никто, уважающий своих друзей и знакомых) не будет передаривать дешевые безделушки из фикс-прайса, ну и прочее откровенное барахло. Но часто бывает, что вроде и вещь хорошая, и недешевая, и даритель креативно и с душой подошел, но вот не зашло. А кому-то в тему.

И да, что-то я  могу просто так отдать, а что-то - заботливо припрятать на будущий праздник. Гель для душа — тут не стала никаких праздников дожидаться, предложила подругам, у меня с радостью забрали. Муж получил набор носков - они хорошего качества, с прикольной надписью, которую мы оба оценили. Но белые и высокие. Муж такие не носит. Зато с радостью забрал сын.

А вот хорошее шампанское, но не нравящееся лично мне, подругам на 8 марта. Китайский чай со всякими ароматными добавками - свекру на 23 февраля, он такой любит, я все равно планировала ему покупать, но думала о небольшом пакете, а тут хороший набор в красивой упаковке. Ну да, пусть жлобство - на ком-то я сэкономлю. Но в конце концов, даритель меня хотел порадовать? Свою задачу он выполнил, я радуюсь, что могу сэкономить на будущих подарках, 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если человек не любит нерафинированное масло, то будь оно хоть тысячу раз элитное, то зачем оно?

Ну тогда это будет первый человек в моей жизни, которому не надо оливковое масло. Оно ведь не литрами продается, у нас обычно 450 мл, то есть тратиться быстрее будет. И цена этой маленькой бутылки в 5 раз больше , чем подсолнечного, самого дорогого за литр. И подарили люди очень состоятельные, первый отжим и производитель не абы какой, И если столько не надо, то лучше уж родственникам, подругам отдать, поделиться, чем на работу нести. То есть поделиться с близкими- вот что я вкладывала в это понятие.  Ну а если коллеги это подруги, то тогда- поделилась с подругами. Совсем другое дело. А то вот никому не надо, только коллегам на работе

2 часа назад, Золотая лилия сказал:

-Зачем  ты мне это всучила? Издержки хорошего воспитания,

Конечно, автор же тоже благодарила и улыбалась при получении не нужного подарка, так и все остальные, кому она передаривает. Отсюда делается вывод, что они счастливы.

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

В том, что мне это масло мне подарили или в том, что я его унесла коллегам

Я все выше уже обьяснила. 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Меня бесит традиция дарить всякую ерунду ради самого факта даре

Вот именно, которая потом места будет занимать .

53 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Я люблю красивую посуду, мне прямо важно, из чего есть и пить. Не хочу пить из бокала, который мне не нравится.

Как и я, сама покупаю, притом сразу 6 штук, все должны быть одинаковые, том более я бью их часто. И откуда пить для меня играет большое значение. Как и вся посуда на кухне. Подруга лет 6 назад подарила тарелки белые, французские, очень тонкие. Но размера почти с блюдо, по дну выемка квадратная, ну это там еду класть, а все вокруг для красоты получается. Поблагодарила, конечно, но вот не знала куда такие огромные пристроить. А пару лет назад  соседка с дома заходила за светильниками- отдала старые. поменянные на дачу, предложила туда же эти тарелки, она радостно взяла и притом домой как блюда будут, а я выдохнула. А подруга не мало денег потратила. И ведь знает, что у меня на кухне все из столовых сервизов, а вот поди ж. А могла бы передарить кому. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила шутку про круговорот подарков (и про приснопамятные конфеты) - "Новый год - это когда через 6 рукопожатий к тебе возвращается твоя же коробка Коркунов":))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну тогда это будет первый человек в моей жизни, которому не надо оливковое масло. Оно ведь не литрами продается,

Я разве писала, что оно мне не нужно? Не нужно в таком количестве. Избыток, понимаете? А у него срок годности есть. 

43 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

И если столько не надо, то лучше уж родственникам, подругам отдать, поделиться, чем на работу нести.

Можно без указивок форума за себя решить, кому дарить моë масло? Подруг у меня не армия, а всего две. Одна подарила, другой его не надо. Родственники за тысячу километров живут. Может, Вам надо было выслать, чтобы не подгорало? 

40 минут назад, Никеша сказал:

Второй мало того, что не нужен особо, ибо пользуюсь, естественно, очень, мягко говоря, нечасто этой штукой, так еще по параметрам мне не очень подходит  - тяжеленный, здоровенный, громоздкий, из камня (у меня гипфеловский, поменьше и из нержавейки). Лежит теперь, полшкафа занимает

Попробуйте на Авито продать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Карелия сказал:

и про приснопамятные конфеты 

А у меня - про приснопамятный Санто Стефано история есть. :lol:

Я отсутствовала на рабочем месте, а в это время пришла студентка и всучила моей напарнице бутылку этого самого. Студентка сказала, что преподаватель не взял, а тащить домой никто не захотел, ну, они и решили нам отдать. Напарница зачем-то с радостью взяла, но я ее потом отругала за это: не положено нам принимать подарков. Но бутылка уже стояла на подоконнике, вернуть некому, куда девать - неясно. Я такое никогда раньше не пила, а напарница так вообще не пьющая (почему так обрадовалась подарку, я так и не поняла). Я погуглила, увидела цену и поняла, что я такое пить не стану. 350-380 рублей за бутылку - это пойло, как по мне. 

Но выкидывать жалко было. Тем более, что в комментариях были хорошие отзывы, типа "вау, вкусняшка, и за скромную цену".

Намечался какой-то рабочий корпоратив, на который начальство покупает выпивку по цене чуть выше Санто Стефано. Я попросила у начальницы разрешения поставить подарок на общий стол, честно сказав, откуда бутылка. Начальница разрешила.

На корпоративе я немного налила себе из этой бутылки, чисто, чтобы убедится, что это фигня. Да, мне не понравилось. Но две коллеги, узрев бутылку, сказали то самое "вау". С радостью пили и не кривили лица.

Я свое любопытство удовлетворила, конечно. Но в тот день, отпив этой дешёвой бурды, подумала ещё и о том, что это нечто пытались всучить какому-то преподавателю.

Хм. Мы в своё время покупали оооочень качественное вино. А сейчас вот, Санто Стефано несут.

Подари мне лично такое, я бы расстроилась. Дрянь дрянью 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Ну тогда это будет первый человек в моей жизни, которому не надо оливковое масло. Оно ведь не литрами продается, у нас обычно 450 мл, то есть тратиться быстрее будет. И цена этой маленькой бутылки в 5 раз больше , чем подсолнечного

Тогда это я ибо, если это будет не рафиированное оливковое масло - не ем его, оно категорически не нравится, как любое другое не рафиированное растительное масло. И логично, что я его отдам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

если это будет не рафиированное оливковое масло

Мало того, что нерафинированное, так ещё и с разными добавками: перец чили, базилик, трюфель и т.п. Вот уж в жизни бы не подумала, что оливковое масло - это понт. Не сто рублей, но и не из области недоступного. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в последние несколько лет стала очень сильно раздражаться на подарки:) ей дарят подруги, бывшие коллеги, родственники. И если от родных еще как-то нормально воспринимает, то от остальных... Во-первых, ей жалко, что люди тратятся, а во-вторых - ей ничего не нужно. Как она говорит: "Ну подарили бы шоколадочку и шариковую ручку, и хватит!" А у нее День рождения в конце декабря, так и плюсом еще на Новый год сразу дарят много всего:)) единственное, что конфетам она рада (дарят те, которые любит), а с остальными вещами начинается: "Карелия, тебе нужны контейнеры? А селедочница? А полотенца? А носки?":))

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белая Медведица сказал:

, чтобы не подгорало? 

В интернете.

8 минут назад, Белая Медведица сказал:

добавками: перец чили, базилик, трюфель и т.п.

Ну так теперь все понятно. Сразу бы написали, никаких бы вопросов не возникало.

14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

если это будет не рафиированное оливковое масло - не ем его,

Ну так какое оно на самом дело, то я и не буду. На очень большого любителя, поэтому и коллегам. 

11 минут назад, Белая Медведица сказал:

Не сто рублей, но и не из области недоступного. 

Даже и отвечать не хочется. 

24 минуты назад, Мэри Грант сказал:

всучить какому-то преподавателю.

Хм. Мы в своё время покупали оооочень качественное вино.

А мы никакое не покупали, не принято что ли было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кармина Бурана сказал:

вот это, конечно, офигенно как здорово и всех одариваемых, тем, что вам не нравится делает супер счастливыми. Да уж. На самом деле жлобство настоящее. 

Почему жлобство? 

Круговорот подарков в природе. Возможно и я получаю не то , что человек несколько месяцев с потом и кровью в трудах выбирал, а так же, что-то передаренное. И я к этому нормально отношусь.  Я вообще никогда не ра суждаю на эту тему - вот, в последний момент в Ленте этот набор купил, а не скидки по всему интернету ловил, начиная с мая месяца))

Вот допустим, не нужна человеку прикольная чашка. Он её передврил мне в качестве символического подарка. А мне в радость. 

Или как пример с виски привели. Подарили виски. Их не пьют. Передарили тому, кто оценит.  На подарок не потратили, в итоге и человека порадовали и угодили, и себя порадовать деньги остались.

 

4 часа назад, Кузеночек сказал:

Ненужные подарки разные могут быть, нет ? Какое там жлобство ? По вашему, лучше выкинуть ?

Как мне написали, надо просто отдать даром , а не в качестве подарка.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Карелия сказал:

Во-первых, ей жалко, что люди тратятся,

Я пришла к мысли, что когда люди дарят кому-то подарок, тратятся, вкладывают эмоции лучше всего дать им моральную отдачу - искренне поблагодарить за подарок, открыть-полюбоваться, я всегда через некоторое время еще раз благодарю, с упоминанием, что подарок меня радует, понравился, угодил и т.д. Самое неприятное, когда в ответ на подарок начинают вот эту тягомотину по пересчитыванию денег "да зачем ты тратился, да забери обратно, да мне ничего не нужно", или сразу пытаются передарить подарок, чуть ли не при дарителе тому, кому "нужнее". Это очень неприятно и обидно. Да, подарки это такие ритуальные танцы по выражению отношения. Поэтому если человек подарком выражает ко мне свое теплое и доброе отношение, я в ответ даю ему благодарность и эмоции. И совершенно не считаю себя должной обязательно "отдариться", обязательно такой же суммой/стоимостью. Точно так же и сама - если я дарю подарок, я точно не жду аналогичного по стоимости дара. Честно. Я жду эмоций))) Поэтому приятнее всего дарить подарки детям, хотя от них мы же не ждем отдарков. Просто дети дарят эту чистую радость в ответ, а это дороже любых сумм. 

Я к этой позиции несколько лет как пришла. На работе в этом году меня поздравили некоторые коллеги - я получила шоколадку "негрустин", календарик и фигурку снеговика. Искренне поблагодарила, поздравила в ответ, открыто выразила свои эмоции - что мне неожиданно и приятно. Но я ничего не дарила, и срочно покупать не побежала. Потому что приятно мне именно внимание коллег, а фигурка, невкусная шоколада и ненужный календарик как предметы мне совершенно не нужны. Я не покупаю и не дарю подобные мелочи, если кто-то поздравил меня с ожиданием ответного подарка - ну на следующий год не подарят, поздравим друг друга на словах, что не менее приятно. Сама я отдельно на словах поздравила людей, с которыми за этот год более-менее сошлась, мне было за что их поблагодарить и я откинула смущение и сказала как мне кажется теплые и искренние слова. Без дополнения сувениром. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Ну так теперь все понятно. Сразу бы написали, никаких бы вопросов не возникало.

Я с самого начала так и написала - с разными вкусами. Если бы сразу прочитали, то и глупости писать не пришлось бы. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Или как пример с виски привели. Подарили виски. Их не пьют. Передарили тому, кто оценит.  На подарок не потратили, в итоге и человека порадовали и угодили, и себя порадовать деньги остались.

И ведь никто не поясняет: если тот виски одариваемому не нужен, передаривать его - жлобство, то что, собственно, тогда с ним делать? Мужественно хранить, выпить через силу? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

или сразу пытаются передарить подарок, чуть ли не при дарителе

О да, у моего папы была такая привычка. Наверное, со времен дефицита, когда "не трогай, это на новый год". Что-то подаришь ему, а он такой: "О, хорошая вещь, положим в шкаф, кому-нибудь подарим!" :fire: Наверное, со времен, когда ничего толкового нельзя было купить и с подарками были сложности. Но те времена давно прошли! По крайней мере, в нашей семье. Или кто-то что-то ему дарит, он хвалит, благодарит, а потом поворачивается, например, к моему брату или моему мужу и такой "Тебе нужнее, дарю!". Видели бы вы глаза дарящего! Непередаваемо! Благо, все - члены семьи, но и то недоумевали. Вот откуда этот полный отказ себе во всем?

Но потом мама провела "среди папы" работу, и теперь он пользуется подарками сам, принимая все с таким же удовольствием. Надеюсь, что с удовольствием ;).

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Почему жлобство? 

На этот вопрос нам с вами не ответят ничего конкретного, хоть задавали неоднократно и с примерами. "Жлобство- и всё тут, я сказала!".

Почему подарок долден быть обящательно купленным, я не пойму никак. 

Если мне МарьПетровна подарила комплект хорошего постельного белья, но оно полуторное и с собаками в качестве принта, мне не подходит. Но я знаю, что дочь ТаньИвановны о таком мечтает, почему не подарить-то? Вещь хорошая, новая, упаковка не раздербанена, печати "передарено!!!" не стоит. 

Чем плох такой подарок, если человек такое хотел? Только тем, что он от МарьПетровны, которую и не знают в этом доме, а не из магазина?

 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белая Медведица сказал:

ведь никто не поясняет: если тот виски одариваемому не нужен, передаривать его - жлобство, то что, собственно, тогда с ним делать? Мужественно хранить, выпить через силу? 

Писали- отдать просто так, без повода.  Даже пример  привели с набором красивых тарелок,  которые подарили , но они не подошли по критериям. 

И их просто отдали соседке . Соседка была очень довольна. А вот дарить соседке на праздник это уже жлобство...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×