Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

@Лисичка-сестричка Как раз ничего удивительного, рыжие волосы - рецессивный признак, и Вы, и Ваш муж - носители хромосом с этим признаком, но у вас обоих он "забит" доминантным цветом волос. А вот дочке достались обе "рыжие" хромосомы, по одной от Вас и мужа. Карий цвет глаз - тоже доминантный признак.

@Птица Говорун А вот Вы меня озадачили, как так может получиться, я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня третья группа крови, у мужа вторая. У детей первая, третья и четвертая, все с резусом "плюс". Согласно таблице у нас с мужем могут быть дети  с любой группой плюсового резуса, так и получилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Птица Говорун сказал:

хотя про папину со слов мамы знаю

Ой, со слов мамы, это не самое точное определение.

47 минут назад, Лисичка-сестричка сказал:

А мне вот интересно, откуда у меня темнорусой кареглазой женщины и моего светлорусого зеленоглазого мужа родилась чудесная кареглазая рыжая девочка?

А в чем проблема? Цвет глаз и волос на самом деле не так линейно передается, там именно количество по крайней мере двух видов "красителя" меланина наследуется, ну и комбинируясь и сочетаясь с "основой" глаза/волоса формируется цвет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родительской семье нас было четверо и у каждого свой цвет глаз. :blink: Отец смуглый мужчина с раскосыми карими глазами, даже не карие, а такая перезревшая вишня. У матери тёмные волосы, чёрные, ярко зелёные глаза и кожа как у рыжих, боялась солнца, сразу ожог и веснушки. 

Старшая дочь по внешности в мать, но раскосые глаза темно-вишнёвого цвета и смуглая в отца. Вторая дочь рыжеватая, сероглазая внешне похожа на старшего брата отца. Брат смуглый в отца, внешне похож на отца и ярко зелёные глаза матери. И меня слепили на старости лет, светло русую, со светло-карим глазами, даже ближе к темно зелёным и кожей которая хоть и без веснушек, но страшно боящейся солнышка. Сразу ожог если не защищена. Мне вот интересно, если бы детей было больше, то ещё бы варианты природа подкинула?  У самой дочь родилась от голубоглазого мужа, со светлой кожей - с ярко-голубыми глазами, скорее даже синими. И загар у неё красивый, золотистый. Не то что у мамы:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа ярко-голубые глаза и русые волосы, при этом, его мать, отец, брат, дядя, бабушка и дедушка по матери и дед по отцу - кареглазые брюнеты (жгучие такие, южный тип) и только бабушка по отцу такая же была голубоглазая и светловолосая. Наши дети оба сероглазые (в меня) и русые. А вот дети брата мужа - все тёмные, смуглые и черноглазые (чистые цыганята :D), хотя мамы детишек (разные) светлоглазые и не брюнетки.

Мой отец жгучий брюнет с ярко-синими глазами родился у кареглазой матери и зеленоглазого отца. Дедушки и бабушки его темноглазые, но вот тоже проскочил такой цвет глаз как то. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная темка) 

Мы с мужем кареглазые брюнеты (хотя у меня цвет глаз скорее каре-зелёный), смуглые. Муж по папиной линии грузинских кровей, по маминой тоже, возможно, что-то намешано. Моя мама смуглая брюнетка, папа светлокожий с русыми волосами. 

Сына ждали тоже брюнета, а родился рыжий! Прямо такая темная медь. Глаза голубые были, сейчас ему 6 - стали серо-зеленые. Кожа светлая-светлая, почти белая, очень тонкая. Волосы рыжие сверху остались, снизу белые, где-то русые. Когда начали меняться, нас даже спрашивали - вы его мелируете? Ага, в 3 года!

Ествественно, у всех вопросы: а в кого это он у вас такой? Раздражало, честно. При этом и чертами лица сын не похож ни на кого из нас абсолютно, даже ямочки на щеках присутствуют, вот как так может быть? Признаюсь, бывали мысли, что перепутали в роддоме.

Дочь, наоборот, очень смуглая, чернее всех нас. Волосы русые, глаза пока непонятно (ей год), и не голубые, и не синие, что-то среднее. Чертами лица на нас тоже не особо похожа, может, отдалённо. Интересно, какая будет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может такое быть? У жены 4 группа крови, у мужа первая. Ребенок тоже родился с 4 группой крови...Вроде нет...:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2020 в 21:53, Календарь майя сказал:

Какая интересная темка) 

Мы с мужем кареглазые брюнеты (хотя у меня цвет глаз скорее каре-зелёный), смуглые. Муж по папиной линии грузинских кровей, по маминой тоже, возможно, что-то намешано. Моя мама смуглая брюнетка, папа светлокожий с русыми волосами. 

Сына ждали тоже брюнета, а родился рыжий! Прямо такая темная медь. Глаза голубые были, сейчас ему 6 - стали серо-зеленые. Кожа светлая-светлая, почти белая, очень тонкая. Волосы рыжие сверху остались, снизу белые, где-то русые. Когда начали меняться, нас даже спрашивали - вы его мелируете? Ага, в 3 года!

Ествественно, у всех вопросы: а в кого это он у вас такой? Раздражало, честно. При этом и чертами лица сын не похож ни на кого из нас абсолютно, даже ямочки на щеках присутствуют, вот как так может быть? Признаюсь, бывали мысли, что перепутали в роддоме.

Дочь, наоборот, очень смуглая, чернее всех нас. Волосы русые, глаза пока непонятно (ей год), и не голубые, и не синие, что-то среднее. Чертами лица на нас тоже не особо похожа, может, отдалённо. Интересно, какая будет. 

Грузинская кровь иногда даёт такие выверты, что ах. Троюродный брат мужа на четверть грузин, рыжий, светлоглазый и белокожий, как две капли воды похожий на своего черноволосого и смуглого деда, только в светлом варианте. А также - одно лицо с эстонцем Кириллом Кяро, каждый раз подпрыгиваю, увидев того на экране. Вот как?!

8 минут назад, На Работе сказал:

А может такое быть? У жены 4 группа крови, у мужа первая. Ребенок тоже родился с 4 группой крови...Вроде нет...:huh:

Нет. Либо вторая, либо третья. Это семья моего мужа: у свекрови первая, у свёкра четвёртая, у золовки вторая, у мужа третья. Весь набор.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, На Работе сказал:

А может такое быть? У жены 4 группа крови, у мужа первая. Ребенок тоже родился с 4 группой крови...Вроде нет...:huh:

нет. У меня первая, у бывшего мужа четвертая. У дочери вторая, я еще в роддоме специально у врачей интересовалась, когда у  ребенка кровь брали, ответили, что при таком раскладе только вторая или третья

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вот вопрос. 

Действительно ли, если у матери положительный резус, а у ребенка отрицательный - нельзя младенца грудью кормить? У матери уже не спросишь, сыну 50+ годиков. Смутно подозреваю, что мать с какой-то целью обманула ребенка, но зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернышка сказал:

Такой вот вопрос. 

Действительно ли, если у матери положительный резус, а у ребенка отрицательный - нельзя младенца грудью кормить? У матери уже не спросишь, сыну 50+ годиков. Смутно подозреваю, что мать с какой-то целью обманула ребенка, но зачем?

Не в резусе дело. Бывает такое после родов - желтушка у ребенка сильная и на грудное молоко шкалит билирубин. Вот тогда переводят на смесь. А причин много.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Чернышка сказал:

Такой вот вопрос. 

Действительно ли, если у матери положительный резус, а у ребенка отрицательный - нельзя младенца грудью кормить? У матери уже не спросишь, сыну 50+ годиков. Смутно подозреваю, что мать с какой-то целью обманула ребенка, но зачем?

У моей мама резус положительный, у меня отрицательный. Мама кормила меня грудью очень долго. Вроде, без последствий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Чернышка сказал:

Такой вот вопрос. 

Действительно ли, если у матери положительный резус, а у ребенка отрицательный - нельзя младенца грудью кормить? У матери уже не спросишь, сыну 50+ годиков. Смутно подозреваю, что мать с какой-то целью обманула ребенка, но зачем?

У сына резус отрицательный, у меня положительный, кормила до года, всё хорошо. Даже не слышала такого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Чернышка сказал:

Такой вот вопрос. 

Действительно ли, если у матери положительный резус, а у ребенка отрицательный - нельзя младенца грудью кормить? У матери уже не спросишь, сыну 50+ годиков. Смутно подозреваю, что мать с какой-то целью обманула ребенка, но зачем?

Можно. У нас с дочерью был жуткий резус-конфликт. В результате сразу после родов она попала в реанимацию. Я сцеживалась и носила ей молоко. Врачи контролировали её состояние, и периодически заменяли молоко смесью. После перевода в детское через две недели вопрос о смеси вообще отпал. Только естественное.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

 Смутно подозреваю, что мать с какой-то целью обманула ребенка, но зачем?

Просто не хотела кормить грудью. Не всем приятно грудное вскармливание, многим оно тяжело даётся, отказываются. 

Интересно, что выросший ребёнок внезапно этим заинтересовался. В 50+ лет, мне кажется, вообще неважно, как его кормила мама в младенчестве. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отрицательный резус. 14 лет назад, когда рожала сына, пока не проверили его группу крови и резус к груди не прикладывали. Так и сказали, чтобы не было конфликта. 

До этого дочь рожала 17 лет назад, приложили сразу после родов.

Поверю ещё, что сейчас такое практикуется, но 50 лет назад навряд ли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы положительный резус, у меня отрицательный. Я родилась недоношенной, вроде как мама со стиркой перетрудилась. 

Мама меня кормила.

О том, что у меня отрицательный резус, я узнала, когда забеременела:blush:. Резус- конфликта не было. Тоже кормила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери мужа - отрицательный резус, у ее матери - положительный. И ей запретили кормить ребенка грудью. Причем это был 88 год - тотальный дефицит, смеси было не достать. Муж рассказывал, что по блату доставал. 

 

В 07.05.2024 в 20:06, Люблю горы сказал:

Интересно, что выросший ребёнок внезапно этим заинтересовался. В 50+ лет, мне кажется, вообще неважно, как его кормила мама в младенчестве. 

Тоже очень удивило это. Какая сейчас разница. Тем более, что полвека назад - это не сейчас, когда пошел, любую смесь купил. В советское время искусственное вскармливание было той еще проблемой, с беготней на молочные кухни, из смесей если и были- то только Малышка (или Малютка - не помню уже точно), с диким количеством сахара, так что дети выдавали дикий диатез. Никаких стерилизаторов бутылочек - все кипятить..

Я помню, как в 1986 сестре после кесарева ребенка долго не приносили - там проблемы были. И мама ей каждый день писала, чтобы расцеживала грудь. Потому как искусственное вскармливание в то время - это была проблема.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×