Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ланара

Что бы такое съесть, чтобы похудеть???

Recommended Posts

Анаконда! Вам спасибо за рецепт грибного супа!

У меня много отварных и замороженных после варки маслят. И я хочу применить грибы в диетических целях, а на ум приходит только грибочки жаренные с луком и сметаной. И от жареных грибов уж не похудеешь - точно!

А такой суп, на грибном бульоне и если добавить к нему морковь ( без пассирования), да риса горсть- низкокалорийно и сытно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

А я мажу противень маслом, а потом слоями кружки морковки, баклажаны, кабачки, перец, лук, помидоры. Причем порезала морковку и в духовку, режу баклажаны и добавляю и опять в духовку и т.д. Время экономится и запеченные очень вкусны. Почти как у Апельсиновая фея, но нет воды. Да подсаливая каждый слой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

В антипригарной кастрюле, на чисто символическом количестве сливочного масла, слегка обжариваю лук и морковь. Добавляю 2-3 нарезанных кубиками помидора. Затем туда же 2 маленьких кабачка, белокачанную капусту, пару картофелин. Доливаю немного воды и тушу до готовности. Если капуса молодая, то воды лью совсем чуть-чуть.

За 5 минут до готовности можно добавить 10% сметаны, а можно и не добавлять, и так очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера делала такое: на антипригарной сковороде, обжарила маслята без масла совсем и добавила мелконарезанные репчатый лук. Грибы пустили воду и вот в этом все тушилось. Отварила куриное филе и нарезала кубиками. Добавила его к грибам. Немного соевого соуса на сковороду и немного припраы. Очень вкусно и малокалорийно.

Можно даже посчитать калории.Все считаем как за 100грамм. Маслята- 23 ккал, лук репчатый- 50 ккал, курица отварная без кожи- 130 ккал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлетки "Морская курочка" smile.gif

Филе куриное - 700г

Крабовые палочки - 400г

Яйцо - 1шт

Лук - 1 шт.

Соль, перец по вкусу.

Филе и крабовые палочки, лук перемолоть на мясорубке. Добавить специи и яйцо, хорошенько вымесить. Формировать котлетки и жарить с обеих сторон.

Можно обваливать в панировочных сухарях, можно в муке, тогда и калорийность повысится немного, я жарила в натуральном виде.

Обжариваете до румяных бочков /не корочки, а чтобы котлетка схватилась только и зарумянела!/, складываете в сотейник, доливаете воды немного и под закрытой крышкой томите минут 15.

Мне эти котлетки особенно понравились в холодном виде. rolleyes.gif

Из тех продуктов, что я написала, в среднем выходит 14 шт., так что если надо меньше, делите ингредиенты пропорционально.

Калорийность в 100г =150ккал. Это приблизительно 1 шт. Жиров 8,8г, белка 10,5г, углеводов 5,8г.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат сезонный, низкокалорийный smile.gif

Со свеклой и фейхоа.

- 1 средняя свекла,

- 100-200 г фейхоа,

- несколько штучек грецких орехов,

- оливковое (или растительное) масло,

- соль.

Отварную свеклу очистить от кожуры и натереть на крупной терке.

Фейхоа очистить и мелко порезать.

Измельчить ядра орехов. Все смешать, сдобрить оливковым/или растительным маслом и посолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

А я очень люблю кабачки и баклажаны. Но все рецепты с ними содержат либо масло для их обжаривания ( а оно повышает калорийность блюда, либо делается все на гриле или в СВЧ, а у меня последних девайсов -нет)

Чтобы резко снизить количество масла для обжаривания баклажанов, их нужно предварительно порезать кружочками и СЛЕГКА запечь в духовке. После этого масла требуется на порядок меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат с креветками, готовлю для себя именно с такими ингредиентами, иначе не вкусно.

Креветки (ну сколько вам там на порцию салата надо) очистить, отварить без соли

Листья салата помыть и порвать руками

Черный хлеб (с отрубями можно) - два куска хлеба порезать на кубике, высушить в духовке или микроволновке, без масла.

Твердый сыр типа пармезана. Потереть на терке.

Все это смешиваем в миске, сбрызгиваем (обязательно) лимонным соком. На одну миску 2-3 чл лимонного сока примерно.

И чуток оливкового масла. Суть в том, что по объему должно быть много листьев, потом креветки, а вот сыра и сухариков - только для вкуса.

И вариация "вкусного мороженого".

Белок от яйца взбить по максимуму (как в безе - густо). Клубнику порезать.

Все это смешать и кушать.

Запеченый карп.

Готовя рыбу не забываем про приницп трех П. Почистить, Подскислить, Посолить.

Карпа моем, очищаем от костей и всего что есть, на фольгу выгладываем нарезанный лук, морковку, помидорку, посолить, поперчить, сверху карпа, посоленного, подкисленного.

Смазать карпа за 10 минут до готовности легким майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паста с овощными соусами - полезный ужин за 20 минут smile.gif

С цуккини - это наша любимая. На 2 порции - небольшой кабачок цуккини, 1-2 ст. л. оливкового масла, 200 г пасты типа тальятелле, зубчик чеснока.

Раздавить чеснок рукояткой ножа, обжарить в масле до золотистого цвета. Кабачок нарезать "соломкой" диаметром 3-5 мм (чем длиннее, тем лучше). Выбросить чеснок и на том же масле протушить цуккини до мягкости. Посолить, поперчить, при желании сбрызнуть лимонным соком. Тальятелле отварить, процедить и смешать с соусом. Для более "воскресного" варианта можно добавить в соус горсть чищеных креветок (бланшировать 5-10 секунд в кипящей воде) и при подаче посыпать тертым пармезаном.

Тот же соус можно сделать с брокколи, но ее нужно предварительно проварить около 7 минут и нарезать на мелкие соцветия.

Простой диетический томатный соус - бланшировать помидор (около 100 г на порцию), очистить, вырезать твердую сердцевину и смолоть в блендере с 1/2 столовой ложки оливкового масла и чайной ложкой бальзамического уксуса на порцию; посолить по вкусу. Если диета нестрогая - я люблю в этот соус добавить чайную ложку жирных сливок.

Мелкие макароны вроде пенне или фарфалле отлично гармонируют с морковкой. Морковку (одна небольшая на порцию, все позеленевшие части нужно тщательно срезать) нарезать шайбочками, отварить до полуготовности (чтобы "на зуб" осталась немного хрустящей). Воду слить, морковку смешать в блендере с несколькими оливками (подойдут и черные, и зеленые), солью, перцем, чайной ложкой лимонного сока и оливковым маслом. Важно! смешивать аккуратно в режиме "пульс", чтобы на выходе получились хрустящие "зерна" (где-то с половинку пшеничного зерна), а не однородная масса.

Если под рукой есть свежий базилик - смело рубите и перед подачей посыпайте любой из вариантов, его много не бывает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сижу на диете, то при тушении мяса стала добавлять ананасный сок. Беру сок подороже, они с характерной кислинкой. Или запекаю в духовке мяско с ананасами, которые кусочками.

И вкусно smile.gif и ...худеется.

Изменено пользователем ДиAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с масленницей хочу предложить рецепт низкокалорийных блинчиков.

БЛИНЧИКИ С ТЫКВОЙ

На 1 порцию (53.7 г.):

Калории: 55.8

Жиры: 1.9 г.

Углеводы: 6.8 г.

Белки: 2.8 г.

На 6 штучек:

Тыква - 100 гр.

Яйцо - 1 шт.

Хлопья "Геркулес"- 50 гр.

Сыворотка - 100 гр.

Сода.

Соль (чуть-чуть)

Тыкву потереть на мелкой тёрке, отварить в пароварке 10-15 минут. (Можно просто кусочками отварить минуты 3-4 в микроволновке, а потом измельчить в блендере.)

Яйцо взбить с сывороткой.

Хлопья измельчить в муку.

Всё смешать, добавить соду.

Выпекаем блинчики, а к ним можно сделать

ЯГОДНО-МОЛОЧНОЕ МОРОЖЕНКО

Смешать в блендере холодное молоко - 200 гр.

и замороженные ягодки - клубнику и малину (у меня было 50 + 20 гр). Можно добавить ложечку мёда (5-10 гр).

Получается:

На 1 порцию (275 г.):

Калории: 152.3

Жиры: 5.2 г.

Углеводы: 20.6 г.

Белки: 6.3 г.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно приготовить морковные котлеты, но вместо обжаривания на масле запечь их в духовке.

Итак, 5 морковок потушить без масла с 1/2 стакана молока, добавить 1 ст. л. манки. Остудить, добавить яйцо, подсолить, перемешать.

Яблоко (1 большое) почистить, порезать, потушить, доьбавив немного изюма.

На ладонь намазать морковную массу, сверху положить немного начмнки, сформировать котлетку, можно обвалять в сухарях, отправить на противень и в духовку! Ненадолго, ведь все уже готово в общем-то.

Запеклись? Достаем, и едим! МММММ-ням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе девочек из похудательной ветки.

Ничего сложного и тем более ничего нового.

Тушеная капуста

Все делаю на глаз, поэтому точных пропорций не дам.

Масло растительное по минимуму, можно вообще не добавлять, просто сразу тушить.

Я кладу примерно 30-40 гр.

Припускаю на нем репчатый лук и морковь.

Шинкую капусту. Количество любое, я делаю примерно половину среднего вилка.

Добавляю к луку и морковке. Заливаю водой (где-то 2/3 объема от всех овощей) и тушу минут 20. Соль, специи на ваш вкус. Обязательно кладу чеснок, пару зубчиков.

Когда есть в наличии добавляю грибы и болгарский перец. Потом добавляю пол ст. ложки томатной пасты (можно и помидоров добавить). И тушу еще минут 10.

Смотрю по капусте, я люблю пожестче, поэтому долго не держу. И бульона побольше оставляю 1/3 от объема ( не выпариваю до конца).

Собственно все. Люблю заправить маложирной сметаной (или жидким обезжиренным творогом), присыпать черным перцем и зеленью.

Такую вегетарианскую солянку я могу есть каждый день. Горячо, вкусно и главное малокалорийно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня на ужин был вкусный и диетический творожный крем! smile.gif Этот десерт лёгкий и по калориям, и по времени приготовления. rolleyes.gif

Очистить банан и поломать на кусочки. Положить в блендер 100-150 грамм лёгкого творога, очищенный банан и налить 100 грамм нежирного кефира. Всё это взбивать на средней скорости. Можно добавить одну чайную ложку мёда. Через 5-6 минут взбивания крем станет густым и очень нежным, он готов. По желанию можно украсить ягодами, сухофруктами или орехами. Я добавила чернослив. smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из курицы с брокколи, специально для похудашек.

Продукты:

куриная грудка либо филе

брокколи

сыр (я беру нежирный)

Грудку отбиваем, брокколи отвариваем и делаем пюре, солим по вкусу. Дальше выкладываем в форму слоями: курица, брокколи, сыр. Сверху должны быть курица и сыр. Запекаем в духовке 30 минут - это по рецепту и там сыр сверху румяный. Я думаю, можно сначала сыром сверху не посыпать, если кто румяный не хочет, а посыпать в конце.

Сама еще не пробовала, но на картинке это так красиво, что я обязательно сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совсем недавно открыла для себя очень вкусный низкокалорийный салатик.

Итак, берем по маленькому кочанчику красной и белой капусты, корневой сельдерей, грейпфрут, зеленое яблоко, соль и растительное масло.

Капуста тонко шинкуется, яблоко и сельдерей трем на терке, грейпфрукт нужно очистить от всех excl.gif пленок и порезать кубиками.

Все смешиваем, солим и добавляем масло, но чуть-чуть, а то можно испортить вкус.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На завтрак или перед сном: горсть ягод(клубника, смородина, киви), можно замороженых, столько же отрубей, залить кефиром и подсласить. Всё в блендер или миксер пуляем и пьём с удовольствием. Активия отдыхает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творог - очень полезный продукт. Даже на основе его есть разгрузка на твороге. Но один его есть невозможно бывает.

Поэтому я эту самую разгрузку сделала радостнее и приготовила творожную запеканку. Во-первых, вкусно, во-вторых, горячее блюдо. а в-третьих, полезно.

Итак, 300 г творога смешать с 2-3 ст.л. меда, 2-3 ст.л. муки, можно ванилин добавить. Смазать форму сл. маслом чутельку, выложить творог, по кругу украсить виноградинами и в микроволновку на полную мощность минут на 7-8 (зависит от мощности вашей печи).

Вот что получилось у меня:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю такой салатик:

Много листьев салата

помидор

огурец

сыр фета ( по вкусу ) вместо заправки

3-4 маслины

Овощи нарезаю, салат рву руками, кружочками режу маслины,все перемешиваю. Иногда добавляю немного вареной куриной грудки.

=================

Куриный рулет.

Куриную грудку прокручиваю с луком. На самой мелкой терке тру среднего размера картофелину. Кладу яйцо, солю, перчу и хорошо перемешиваю.

Начинку делаю из любых овощей, какие есть дома ( морковь, лук, баклажаны, брокколи). Овощи отвариваю ( чтобы уменьшить калорийность ), тру на крупной терке ( брокколи мелко нарезаю ) перемешиваю с небольшим количеством тертого сыра.

На фольгу выкладываю и разравниваю фарш. На фарш тонким слоем выкладываю начинку, заворачиваю и ставлю в духовку. Можно приготовить на пару.

Таким же образом, готовлю рулет из не жирной рыбы. Правда в фарш добавляю немного свиного сала. А начинку делаю из лука, моркови, шампиньонов и сыра. Перед тем, как завернуть рулет в фольгу, кладу пару тоненьких кусочков лимона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня тоже творог. А так как пустой он у меня застревает где-то в районе шеи, то я в него добавляю укропчик, перчик болгарский мелко струганный, можно огурчик, солю-перчу и разбавляю то ли кефирчиком обезжиренным, то ли йогуртом. По настроению.

Приду домой, съем супчик из кабачков. Кабачки, лук варятся, потом блендеруются. добавляем плавленный сыр, зеленушку всякую, я еще аджики немного. Все. Вкусно. А когда на диете особенно!

Изменено пользователем Штурманка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром сегодня пекла низкокалорийные имбирные кексы.

Продукты:

1 ст. муки,

1 слегка взбитый белок,

1/3 стакана мёда,

1/3 стакана воды,

3 столовые ложки растительного масла,

1/2 чайной ложки разрыхлителя,

1/2 чайная ложка молотого имбиря,

1/2 чайная ложка молотой корицы,

1/4 чайной ложки соды, соль

Инструкции:

Смешать муку, разрыхлитель,, имбирь, корицу, соду и соль. Отдельно смешать яичный белок, мёд, воду и масло. Соединить обе смеси, слегка перемешать. Вылить тесто в формочки, застеленные бумагой для выпекания. Выпекать при 170 градусах в течение 15-20 минут. Кексы можно полить медом.

Кексы немягкие, сразу предупреждаю, но вкусные, даже дети мои их ели с удовольствием.

И вместо имбиря в порошке я натерла половину чайной ложки свежего имбирного корня.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат " Оливье"

Курогрудь 100 гр 86 кКал

Горошек зел 100 гр 52 кКал

Картофель молодой! 100 гр 36 кКал

Морковь 100гр 27 кКал

яйцо 2 шт 120 кКал

лук 50 гр 15 кКал

Майонез 100 гр низкокалорийный 300 кКал "Моя семья"

Выход 650 гр в одной порции 200гр 200 Ккал вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Одарка Сельская

Я присела на замороженные овощи. Готовлю просто: вываливаю пакет в кастюльку, поперчить (желательно красным жгучим, за неимением или нелюбовью к острому можно заменить сладкой паприкой), НЕ СОЛИТЬ,и в микроволновку на 8-10 минут.Но меня интересует -- насколько это полезно? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ново, но думаю, кому-нибудь пригодится.

Треска в сметанно-соевом соусе.

100 ккал/100гр

Все очень просто.

Рыбу чистим, режем и маринуем в соусе. Соус: сметана (10-20%), соевый соус, лимон (выдавливаем сок) и чуть соли. Пропорции на глаз, исходя из количества рыбы. У меня было 300 гр филе, поэтому брала ложку сметаны и грамм 20 соевого соуса. Лимон и соль по вашему вкусу.

Все перемешиваем тщательно и обваливаем в соусе рыбку.

Противень смазать небольшим количеством растительного масла, выложить рыбку и в духовку. Я делала в аэрогриле, на высокой скорости и температуре около 20 минут. 10 минут с одной стороны, 10 с другой. На решетки принципиально не стала выкладывать, иначе весь соус стечет.

Понравилось очень. Не жирно, легко и очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё салатик с голодухи придумала... но лучше его всё-таки не на ночь:

листья салата порвать + на мелкой тёрке половинку маринованного огурчика + тунец в собственном соку + оливковое масло ( пару капель). Мне очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×