Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прочитала первые две страницы и задумалась. Никогда не считала,что детей-индиго много.. Взять моего сынулю. Я считала,что новый век, прогресс и всё такое.. А вдруг и правда индиго? Я всем в шутку говорю,что он родился взрослым. Малыш с 1го дня жизни определил себе режим дня,коего и придерживается до сих пор(скоро 5лет). Даже,простите, памперс пачкали не после каждого кормления,а 1раз в день. Не было бессонных ночей. В 4мес уже сидел. От памперсов, сосок, бутылок отучались в 1день. К 2м годам чётко разговаривал и выучил весь алфавит (конечно,я помогала). В 4года дала прописи-у меня такой моторики в школе не было. А его рассуждения.. Для меня всё это норма. Для кого-то нет.. Но индиго я его никогда не считала.. ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а.Название темы привлекло.Думала что-то новое для себя открыть.Только ,такие дети в моё время назывались вундеркиндами.И рождались они реже,и поведение у них было адекватным.

Это нормально,что каждая мать видит в своём ребёнке гения.Я до сих пор считаю своих дочек супергениальными.Но ненормально- их капризы доводить до абсурда.А именно это стараются сделать" авторы" книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло темой Беспечные мамашки, чем дети индиго отличаются от вундеркиндов??

Я так понимала, что вундеркинды, это дети по умственному развитию опережающие обычных детей, а индиго - это дети новой цивилизации, так сказать 21 век, дети опережающие нас, т.е. прежнее поколение на десятки шагов вперед ( а не так как раньше было, в смысле опережали , но на шаг, два), вот теперь думаю, права ли я была, или полная чушь в голове по поводу данных значений?? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

чем дети индиго отличаются от вундеркинов

Мне кажется, что вундеркинды - дети, особо одаренные в какой-то одной области, часто бывает, что в ущебр чему-то другому. мы иногда называем вундеркиндами просто очень развитых детишек, но это все-таки разные понятия.

А дети индиго - просто немного другого мышления.

Лично мне вот так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Другого мышления- это какого, такого, что отличаются от нас?, т.е. то, что я написала выше, или уж совсем нам недостижимое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Не знаю, если честно. У меня была знакомая, которая утверждала, что ее дочка - ребенок индиго. Она и правда очень умная девочка, но чтобы уж совсем как инопланетянка - не думаю. Я, наверное, просто с такими не сталкивалась, хотя детей знакомых очень много.

Кстати, та Танечка, которую мама считала индиго, говорила, что люди бывают разного цвета - одних она считала красными, других синими, одного противного мальчишку называла фиолетовым.

В остальном - обычный ребенок, только развит хорошо.

Кстьати, такие "изюминки" почти у каждого ребенка можно найти, надо только посмотреть заинтересовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда встает вопрос, можно ли моего сынишку отнести к детям индиго? wink.gif , или даже вундеркиндов (правда слишком избалованных biggrin.gif ), с одной стороны, если по-моему то компьютеру в принципе я выучилась у него, когда ему еще трех не было, это потом я уже на курсах самая крутая biggrin.gif была, а с другой стороны он обычный ребенок, не усидчивый, в математике шарит лучше 3 класса, а в азбуке ноль, дальше букв мы редко заходим, людей и предметы называет обычными именами, нет цветового восприятия, как у Танечки, либо плохо, либо хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Здесь - о индиго

Обратите внимание: Почти все индиго плохо воспринимают школьную программу. Здесь различия с вундеркиндами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап мне стало страшно, у меня 9 пунктов из 11.

Когда воспринимаешь все это на яву, кажется обычной избалованностью, а прочитав.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, у моего сына 11 пунктов.

В данный момент он закачивает на компьютер Paint с диска не умея читать... eek.gif

Вру, он уже рисует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у моего все пункты сходятся! Наверно сейчас большинство детей индиго, а я то думала, что это недостаток воспитания. Ребенка пытаюсь ругать, а он даже не понимает за что! В школе весь дневник в замечаниях, но запросто решает задачки по алгебре для сестры для 11 класса (хотя учится в седьмом). wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункты какие то размытые. У нас совпадает 9. Потому что к компьютеру подходить не разрешаю. По-мне, так у меня обычная дочь. Уж больно много шумихи вокруг этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фигня всё это! Индиго, вундеркинды. Помню во время моего детства, когда в большой моде были шахматы, Карпов и Каспаров, за их матчами следили всей страной - были в моде дети играющие в шахматы.

О них писали, их превозносили, как гениев. Ну и где они? Кто их помнит? Олигархом между тем стал Рома Абрамович.

Сейчас - тема номер один компьютеры - все вокруг компьютерные гении.

А какой родитель - покажите мне не считает своего ребенка самым талантливым, умным, красивым???

Конечно, ребенок в 3 года разобрался как компьютерную стрелялку играть, плюс в очереди не хочет стоять - ну всё он - индиго!!!!

Конечно, только если раньше в времена социализма мы дети знали, что не постоямши в очереди дома жрать нечего будет - вот стояли (а разве нам нравилось?) а сегодняшние дети равнодушно смотрят на изобилие супермаркетов.

И когда я дочери рассказываю, что 30 лет назад в киосках было 2 сорта мороженого - фруктовое и пломбир - она не верит.

Огромные скачки в развитии технологий - а каких детей вы хотите? И если мы еще можем сказать - а вот раньше такого небыло, то наши дети себе жизни без ЭТОГО вообще не представляют.

Конечно они - другие! Но индиго? Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Может, бред, может, не бред. Часто бредом мы называем то, чего не понимаем. Дети сейчас другие, это факт. Но они как были разные, так и есть разные, это тоже факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Мне кажется, что не бред. У меня трое детей например. Две девчонки старшие умные конечно, учатся хорошо. Но обычные, не буду говорить, что особенные. Просто хорошие и умные девочки. А сын какой-то совсем другой. Уж не знаю индиго или кто. Не вундеркинд - это точно. Просто из другого мира - инопланетянин! А в компьютере разбирается просто с пяти лет на ты. Программы пишет, даже учителя его просят компьютер починить. Он удивляется, что тут непонятного? Но в дневнике одни замечания: не слушает учителя, отвлекается, не принес тетрадь, витает в облаках и тд. Уже устала от него. А ведь много таких детей. Учителя их не любят sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не нравятся мне эти "индиговские" пункты...

Начну с пункта 7 - в 3-4 года ребенок в принципе, легче учится, чем в 60. Не потому, что индиго и компьютер, а потому, что ребенок и новые знания. Во все века учить детей было легче, чем взрослых - "индигость" здесь ни при чем. И чему учить - не важно: языкам, чтению, танцам, теперь вот - компьютерам..

Пункты 1, 3, 8, 9, 11 - Вы внимательно прочитайте, речь о детях либо плохо воспитанных, либо имеющих проблемы с психикой. Проблемы в общении, высокомерие, замкнутость, проблемы с дисциплиной... Нет, я понимаю - любой мамочке приятно, что ее ребенок не такой, избранный, индиго. Но насколько обоснована гордость за таких индиго? Че-то сомнительно мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Просто из другого мира - инопланетянин! А в компьютере разбирается просто с пяти лет на ты. Программы пишет, даже учителя его просят компьютер починить. Он удивляется, что тут непонятного?

Вы никогда не читали автобиграфические воспоминания про физиков 20-х годов 20-века - Ландау и прочих???

Это были точно такие же инопланетяне, просто люди с техническими мозгами сильно отличаются от людей с литературными грубо говоря гуманитраными мозгами. У них как-то эмоции и художественное воображение вытеснено на последний план математикой техникой и цифрами.

Почитайте воспоминания Лидии Чуковской о своем муже - известном физике Бронштейне - она ему тоже сильно удивляется, что он "не такой".

Так что это просто обычное отличие людей с развитой чувственной художественной психикой - от склонных заниматься сугубо точными техническими науками.

И согласна с Theo - еще и речь о воспитании.

Я сама сужу по себе. Если раньше я помогала маме и стирать и много чего. То сейчас - зачем? Есть стиральные машины и куча бытовой техники.

Дети дома палец о палец не ударят. Растут избалованные, на всем готовом (я не говорю что это плохо) - вот и проблемы потом пожинаем.

В соседней ветке кто-то пишет, что 8-летний сын не привык ездить на общественном транспорте а только на авто. А сколько таких!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

И никому не нравится. Но мне например приятнее думать, что у меня ребенок индиго, чем такой, о котором вы пишите...

речь о детях либо плохо воспитанных, либо имеющих проблемы с психикой. Проблемы в общении, высокомерие, замкнутость, проблемы с дисциплиной...

Детей таких много, они не высокомерны и не плохо воспитаны. Они просто другие, к ним подход нужен другой наверно. У моего сына друг такой же. На уроках не слушают, получают двойки за невнимание, но на олимпиадах по математике занимают призовые места за неординарное мышление. Нельзя их переделать. Да и не учит их никто, они просто такие, какие есть g.gif

Мне например было бы гораздо легче, если бы мой сын был обычным послушным мальчиком. Никакой гордости и в помине нет, просто уже наверно надо пытаться понять этих детей?

Дети дома палец о палец не ударят. Растут избалованные, на всем готовом (я не говорю что это плохо) - вот и проблемы потом пожинаем.Вот уж этого совсем нет! Я одна троих ращу, так что избалованными их совсем не назовешь. Дома все приходится им делать, потому что я на работе почти всегда. А когда очень хочется какую-то вещь, сами подрабатывают и покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Никакой гордости и в помине нет, просто уже наверно надо пытаться понять этих детей?

Вы меня удивляете? А двух других детей девочек вам понять не надо? Что они внимания не требуют???

Я думаю что им вряд ли одинаково нравятся все школьные предметы, только девочки послушно и прилежно и терпеливо сидят на уроках, ненавидя при этом алгебру например.

А ваш сын более эгоистичен, имея математические способности, не хочет сидеть наверно на литературе и не скрывает этого!!

У меня например дочь не любит математику, химию, физику и прочее, но шикарно пишет сочинения, занимает первые места - на олимпиадах по литературе, русскому, истории.

Что она индиго? Нет, просто много читает, пишет, думает, переживает, эмоционально сопереживает, наблюдает. и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Да в том то и дело, что дети разные. С девочками и проблем-то никогда не было. И внимания всем хватает. Просто сын не в состоянии быть таким, хотя очень старается. Учится он хорошо, но совсем не так, как мы учились или девчонки например.

Вот пример. Вызывает меня учительница по математике. Сын у меня не слушает на уроке задачу, а смотрит в окно, пока учительница объясняет решение. Конечно его вызывают к доске, для наказания. Но он тут же решает эту задачу (как говорит учительница очень сложную для 7 класса), но совсем другим способом. И получает два, за то что не слушал учителя.

Да я и не говорю, что он индиго. Хороший мальчик, умный, но совсем другой! Про это и хотела сказать. Много их, таких детей. И с ними гораздо труднее sad.gif

И они не эгоисты, просто мыслят по другому и не понимают нас, взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

они не высокомерны и не плохо воспитаны

Я всего лишь прочитала пункты статьи: "Дети Индиго не сомневаются в своей значимости (в связи с этим часто ведут себя высокомерно)"

"не реагируют на замечания, обвинения в нарушении дисциплины"

Да, это очень часто - плохое воспитание. Хоть индиго, хоть гений математический - желательно воспитать ребенка приветливым, вежливым, желательно, чтобы он умел слушать.

"Дети Индиго часто видят свой (лучший) способ сделать что-то, но их далеко не всегда понимают, думают, что это нарушение правил, нежелание жить «как положено»; " - эка удивили... Во все времена именно молодежь видела лучшие способы. Во все времена старшие их слабо понимали. Триста лет анекдоту "Мама все знает - мама не все знает - да ничего мама не знает! - лучше бы я слушал маму"

Я не берусь обвинять конкретно знакомого Вашего сына или еще кого-то в невоспитанности, но я не верю, что неординарность мышения может являться оправданием высокомерия или невежливости. А неумение общаться - это всегда минус, и если у ребенка проблемы с общением, надо не в позу вставать "Ах, индиго!" - а работать, работать и работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость рябиночка

Всем привет! у нас проблема несколько иного характера. Сегодня мы с сыном были на собеседовании в школе на предмет поступления в 1 класс.Обычная московская школа.Беседовали психолог и учитель,я находилась в коридоре.К слову сказать,сыну в сентябре будет 6лет8мес Мы бегло читаем,решаем задачи в 2-х действиях,примеры и пр.Но есть одно"но"-отсутствует усидчивость и внимание.Это и стало аргументом для отказа.Нас похвалили за потрясающий интеллект и логику и просили приходить через год. Ну очень я сомневаюсь,что за год эти качества проявятся у нас во всей красе! Я понимаю,их нужно воспитывать.НО,поверьте,мы работаем над этим. ЧТО делать-я в замешательстве. Прислушаться к совету и прийти через год или подискать другую школу? ПОмогите! Кто был в подобной ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рябиночка

Ну очень я сомневаюсь,что за год эти качества проявятся у нас во всей красе

Поверьте, появятся! Я бы прислушалась.

В прошлом году сыну было на момент поступления 6,6. Я не стала его в школу отдавать, походили в садик в подготовительную группу и пошли через год в 7,6. Разница огромная, ребенок повзрослел и стал более ответственным.

И еще я иногда думаю, что если у нас сейчас некоторые проблемы с обучение, то год назад, я бы испортила все нервы сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рябиночка

Присоединяюсь к Крикуше.

Сын пошел в школу в 6 лет 7 месяцев. Отдала, потому что боялась, что дальше ему будет просто кучно учиться - читал, считал, был очень развит...

Но учиться ему было сложно. Сложно сосредоточиться на уроках, сложно делать домашние задания.

А вот ковторому классу многие проблемы ушли сами собой - научился и собираться, и планировать время. И более самостоятельным стал.

Порой жалею, что не отдала сына на год позже, благо возможность была, а с ним в классе учится мальчик, который на 1 год и 1 месяц старше моего Саньки.

И к теме...

Сане было года 4, когда знакомая психолог попросил у меня ребенка "напрокат" - ей надо было провести исследования в группе детей 4-6 лет. Санька с готовностью проходил тесты, после которых юные психологини выпучвали глаза и говорили мне об "индиговости" моего ребенка...

Честно говря, особой индиговости я не видела: да, умненький, с нестандартным мышлением (ну так в 4 года он уже читал не "Колобка", а Толкиена и Кэролла) - но во всем остальном - обычный ребенок, в меру избалованный, упрямый...

С годами, кстати, отличие его от других детей сгладилось, избалованность если и не сошла на нет, то значительно уменьшилась, увеличилась контактность. Единственное, что жаль - логика, хоть и осталась нестандартной, но яркие "озарения" стали реже...

Был ли/есть ли он индиго?

Иногда мне, как и Theo, кажется, что "мой ребенок - индиго" - это очень часто оправдание для родителей, которые просто не сумели внушить ребенку какие-то нормы поведения. А если ребенок с детства слышит, как подчеркивают его значимость и нестандартность, тогда он без всякой индиговости может стать высокомерным, пренебрегающим любым мнением, кроме своего собственного...

Просто когда я вижу пусть очень умненьких детей, но позволяющих себе высокомерно говорить со всеми взрослыми и сверстниками, не пытающимися учитывать чье-то мнение, кроме своего собственного - я не понимаю, когда это становится предметом восхищения.

Да и обучения элементарнымправилам приличия, уважения к окружающим - не думаю, что это сильно скажется на развитии способностей любого ребенка, да и психику не сломает.

А уважение к мнению ребенка - это важно для всех детей, и не только талантливых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость рябиночка

Спасибо,Крикуша,что не оставили нашу проблему без внимания! Просто ребенок был настроен,к тому же некоторые дети из группы идут в этот класс,не очень все это приятно.Конечно,возможные сложности в школе куда важней.Нужно все взвесить.С какими трудностями вы столкнулись-с элементарной ленью,отсутствием интереса или что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×