Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тося

Свадебные обычаи, обряды, приметы

Recommended Posts

Во время свадьбы нельзя ничего снимать из одежды. (ни пиджак жениху, ни тем более фату невесте).

Когда из загса будете выходить следите за тем, чтобы между вами никто не прошел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольца нельзя ронять точно знаяю, я так этого боялась, что руки тряслись как у запойного алкоголика tongue.gif

насчёт дожика, лично я слышала, что если сильный льёт - к разлуке, а если покрапал и прошёл - наоборот хорошо, не знаю правда или нет, это наверное зависит от особенностей погоды в вашем регионе wink.gif у меня три знакомые супружеские пары разошлись, у них на свадьбе такой ливень был, у всех, а ещё у одних кольца с машины слетели, когда из загса ехали- она так плакала, через 4 года тоже разошлись. а вообще я вам скажу, всё это фигня, один из друзей моего мужа женился два раза, в первый раз свадьба была (всё как у людей), шик, блеск, красота, никаких дождей и ничего такого - развелись через полгода, а во второй раз он год продержался.

а вот букет невесты моя подруга у меня на свадьбе поймала, в августе уже 8 лет будет, а она нив какой замуж не собирается, вообще, зато другая вышла, хотя букет не ловила, была подружкой на свадьбе у меня.

такие вот приметы, а ваша воля -верить или не верить

самое главное - счастья вам biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете во все эти приметы верить и их примечать на свадьбе, то нафик такую свадьбу, а как же веселье? Веселитесь, радуйтесь в этот день и забейте на все приметы. Ваше счастье в ваших руках и руках вашего мужа. Как вы будуте строить семью, так и будете жить - долго или нет, решать только вам. А приметы - дело сотое, все зависти от вас.

счастья вам, удачи и счастливой семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда первый раз замуж выходила, ветрище был сильный, а во второй - дождик пошёл. Думаю, это хорошая примета. И все хором оже сказали.

А вообще, присоединяюсь к словам Малышули. Если в приметы не веришь, они не сбываются. (плохие) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что до свадьбы жених не должен видеть свадебное платье (ну и за неделю, вроде, саму невесту).

2. Перед приездом к кафетерию (там, где банкет будет) нужно сигналить изо всех сил - чтобы злых духов отгонять biggrin.gif

3. Если кольцо все-таки уронили, то свидетель (смотря с чьей стороны кольцо упало) должен продеть сквозь кольцо нитку.

Дальше не помню... Но их так много, что в конце концов я на всех разоралась: "Достали с приметами!!!Отстаньте!"

Так что - счастья Вам! И не важно, сбылись ли приметы или нет. thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свадебное платье порвалось - счастья не будет. Родственница порвала полтора года назад, но вроде пока живут, но постоянно ругаются ranting.gif

Знаю что когда дают надкусывать хлеб молодоженам, кот больше откусит, тот и будет верховодить дома hug.gif Если жених проносит невесту на руках через порог - он будет командовать женой bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! drinks_cheers.gif

Про приметы: знаю, что куклу-невесту на машину сажать нельзя(почему-не помню). Потом ещё когда в свой дом входить будете(ну после гулянки), надо перед собой тарелку разбить и перешагнуть через осколки(чтоб не ругаться), хотя сомневаюсь, что это работает. wink.gif Ещё когда к месту празднования подъедете, должны выпить шампанского(ты и жених) и не оборачиваясь выбросить бокалы за себя(через плечо), чтоб они разбились.

Кстати когда в ЗАГС ехать будете, то естественно по разным машинам, и ты должна сидеть в той, что с кольцами будет.

Если что ещё вспомню, напишу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-желательно что бы на шейку что-ниб надето было(не обязательно крестик,можно просто бусики)-от сглаза

-каравай(ну которым ,по обычаю, молодых встречают)-никто кроме молодоженов есть не должен

-кольцо поверх перчатки не надевают

-перестелите брачную постель сами,так на всякий случай music_whistling.gif

-желательно что бы как меньше ваших свадебных фото было в посторонних руках,ну там у родственников всяческих.у друзей-подружек.Поверьте.это событие по настоящему важно только для вас дыоих и ваших родителей.А вот на свадебные фотки оччень много чего сделать можно,так что не допускайте их появление в посторонних руках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне мама фату спалила нечаянно(утюгом) тоже расстались и вообще ,на свадьбе расплакалась(обиделась на мужа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Если незамужняя девушка дернет за фату невесту, то она в течении года обязательно выйдет замуж

Хорошо, хоть не за волосы, а то без скальпа можно остаться! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жених не должен видеть невесту за неделю до свадьбы????

Аут! Мы вообще с Саней в ЗАГС из одной квартиры и в одной машине едем...sad.gif И ночевать будем до этого и после этого тоже вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Ой, да перестаньте! Еще приметам доверять!...

У меня однокурсница с 18 лет с парнем жила, в 20 решили поженится. В субботу свадьба, так она с утра встала, собрала нужные вещи и уехала к маме. Ночь поспала у нее и с утра ее жених оттуда забирал.

Я вообще про это только после свадьбы узнала... Мы сами только часов в 8 вечера перед свадьбой по домам разошлись tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкатулка Пандоры

Так мы вообще расходится не будем ни на ночь, ни на день smile.gif Мы ж из разных городов приедем, чтоб брак в Питере заключить smile.gif

Так что в моём случае половина примет будет нарушена самым коренным образом.

Кстати, такой вопрос, а близкая родня будущего мужа (точнее сестра) может помогать одевать невесте свадебное платье и делать причёску? :smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

А почему нет? По-моему, приметы касаются только того, чтобы жених не видел/не делал. А остальным - можно. Меня вот в платье тетя моя вдевала.

Кстати, у меня еще и подъюбник порвался на свадьбе. Правда заметила я это уже на фотографиях...

Приметы, приметы... Устанете потом всем приметам следовать! Главное, чтобы жизнь хорошая и гладкая была. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Вы знаете,я как-то на даче книгу обнаружила,с кратким названием"Приметы и суеверия".Так что,прочитав ее, могу сказать-что примет,сулвших плохое там было в разы,просто в разы больше,чем примет предвещающих хорошее.Вот так и писано:половицы в углу трещат-к мору,ворона на церкви каркает-к покойнику,собака воет-..угадайте,короче,к чему.Всё плохо-куда не плюнь.Что раньше(а ведь приметы,в том чилсе и свадебные),существовали ой как давно,когда мор и голод были обычным явлением-надо же было как-то это объяснить.

Понимаете к чему я это?К тому,что,возможно,да,при свадебных обрядах надо соблюсти правила(для успокоения совести,раз вы относитесь к ним серьезно)Но замарачиваться на этом...Мама моя дорогая,так и свадьба будет не то что не в радость,а как триллер настоящий.

У моей бабушке,к слову,сказать-зеркало на свадьбе разбилось-гости с пьяну опрокинули.И ничего,двоих детей и внуков нажили.Так что ...Так что вот.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати когда в ЗАГС ехать будете, то естественно по разным машинам, и ты должна сидеть в той, что с кольцами будет.

Нифига eek.gif !Это как по разным?Приехал,выкупил, она в одну,а я в другую???

Так не честно!!!Я ж ее уже купил за свои кровные!Когда телевизор покупают его же в другой машине не везут!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самуся

Если свадебное платье порвалось - счастья не будет

юбка у моего платья чуть ли не в клочки превратилась, я на нее каблуками наступала...

А после кафешных танцев стразы с корсета посыпались...

так теперь ШтО, пипэц? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

white_bear да, в разные. Чтобы вместе - надо у государства выкупить. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время свадьбы нельзя ничего снимать из одежды. (ни пиджак жениху, ни тем более фату невесте).

блин, а я сняла фату...посмотрим, что же будет с моей семейной жизнью далее...долго ли мы продержимся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Еще вспомнила - фату не нужно отдавать/продавать/выбрасывать. Нужно хранить и никому не показывать. А потом, когда родится ребенок, вешать над его кроваткой от сглаза или если заболеет.

Маме своей строго-настрого наказала, чтоб хранила фату!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Кстати когда в ЗАГС ехать будете, то естественно по разным машинам, и ты должна сидеть в той, что с кольцами будет.

Нифига  !Это как по разным?Приехал,выкупил, она в одну,а я в другую???

Так не честно!!!Я ж ее уже купил за свои кровные!Когда телевизор покупают его же в другой машине не везут!

Серьезно, я читала, что после того, как жених приехал за невестой и взял ее за руку, между ними никто не должен проходить, чтобы не разлучить их в будущем. Следовательно, руку ее он отпускать не должен. Так какие могут быть разные машины в таком случае? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, а я сняла фату...посмотрим, что же будет с моей семейной жизнью далее...долго ли мы продержимся...
Дэвочки - я опять со своим любопыством к воистину непознанному smile.gif)) -

зачем Вы себе проблемы создаете, придумывая?

Мне кажется.. верь я в приметы - все возможное предпринимала б, чтобы о новинках не прослышать laugh.gif

ну, на.. фига?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие невесты, я думаю не стоит верить во всякие приметы! Если в них верить - они могут сбыться. Прочитайте и улыбнитесь!! biggrin.gif

Не принято дарить на свадьбу вилки, ложки и ножи. Такой подарок считается плохой приметой. (Примета придумана молодоженами, которым после свадьбы девать некуда многочисленные наборы вилок, ложек и ножей, подаренные заботливыми родственниками. Хорошей приметой считается дарить кухонные комбайны, холодильники и посудомоечные машины.)

Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе жизнь раздельная будет. (Также говорят, что костюм жениха должен быть пиджаком с брюками, а не платьем, иначе могут возникнуть сложности при регистрации брака.)

Нельзя жениться в мае, иначе век «маяться». «Рад был жениться, да май не велит», «Добрые люди в мае не женятся» (Для тех, кто все же собрался жениться в мае, есть альтернативные пословицы: "Свадьба, свадьба, месяц май, гости шепчут "Наливай", "Май - женись давай", а также "В мае женился? Красавчик!".)

Нельзя одевать жемчуг на свадьбу. Это – к слезам невесты. (Честно говоря, все считали, что жемчуг на свадьбу НАдевают. А сам по себе жемчуг может пойти и неодетым. В данном случае абсолютно понятно расстройство невесты, если кто-то попытается одеть ее жемчуг. Например, одеть его в ее же платье.)

Нельзя одевать на свадьбу драгоценности, а нужно – бижутерию. (чем автору так понравилась бижутерия, и за что он разрешил ей одеваться на свадьбу, а драгоценностям - нет.

Гостям нельзя одевать на свадьбу черное. (То же самое. Зачем его, это таинственное черное, одевать? И во что? В белое? Для контраста?)

Обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими), а не вычурными, с камнями, насечками – тогда и жизнь молодоженов будет гладкой. (Примета для прижимистых женихов, не желающих тратиться на кольца с камнями. Аналогичная примета для ленивых женихов - "Живот жениха должен быть непременно круглым (классическим), а не вычурным, с кубиками пресса - тогда и жизнь у молодоженов будет....". Ну и так далее.)

Платье невесты должно быть непременно белым. (Независимо от количества пролитого на него красного вина.)

Жених не должен видеть платье невесты до свадьбы. (Если жених и после свадьбы не видит платья невесты, уточните, видит ли он саму невесту, гостей, или хотя бы просто свет. Если нет - рекомендуется замена жениха по состоянию здоровья.)

Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец – это к разлуке. (Если произошла обратная ситуация, и Вы умудрились уронить палец - это также к разлуке. Минимум на месяц. В неотложной травматологии свиданий нет.)

Если свидетели на свадьбе – разведенные, это к разводу пары, вступающей в брак. (Если разведен один из свидетелей, это к несчастной семейной жизни одного из молодоженов. У второго все будет хорошо. Примета такая.)

Если свидетели женатые – тоже к несчастью (Ну да.)

Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется. (Слишком много проблем от этих свидетелей. Попытайтесь обойтись без них.)

Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался. (А еще лучше не снимайте его совсем. Даже если Ваш брак распадется, Вы всегда будете в полной готовности вступить в новый брак.)

После выкупа жениха и невесту скалывают английской булавкой, чтобы никто между ними не прошел. В таком «сколотом» состоянии нужно ехать в ЗАГС. (не рекомендуем ездить в ЗАГС в сколотом состоянии, равно как и в спившемся, обнюханном и им подобных состояниях. Сначала приведите себя в порядок, тогда уже можно и жениться.)

Примета, противоречащая предыдущей: в ЗАГС жених и невеста должны обязательно ехать в разных машинах. (А у нас никаких противоречий. Красиво жить не запретишь. Если машин куры не клюют, можно вообще каждого гостя в отдельный транспорт засунуть.)

Жениться 13 числа – плохая примета. (Родиться 13-го числа - тоже плохо?)

Если невеста надела свадебное платье до венчания, свадьба не состоится.(русская примета. Считалось: надела платье – вышла замуж) (Если же невеста вовремя не сняла свадебное платье, под угрозой срыва оказывается первая брачная ночь.)

Последнюю ночь перед свадьбой жених и невеста должны провести порознь. (тут опять на сцену выходят свидетели....Хотя ....)

Если невеста сломала каблук, семейная жизнь «хромать» будет. (Да. А при хорошем варианте хромать останется невеста.)

Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание. (Конечно. Хромая невеста, злой, непонятно где и с кем ночевавший жених....таким лучше вообще на глаза не попадаться.)

У кого во время венчания быстрее сгорит свеча, тот умрет первый. (Не сходя с места. Быстро и безболезненно...)

Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит муж умрет и быть ей вдовой. (А если коварная невеста завернет в платок камушек, покрутит платком над головой и метко отпустит, то шанс умереть появляется у всех присутствующих.)

Родители жениха и невесты не должны присутствовать в ЗАГСе. (Слишком опасно там, как выясняется, а они люди пожилые, реакция уже не та....)

Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему ни в коем случае нельзя оглядываться назад. (Идти рекомендуется быстрым шагом, втянув голову в плечи. Желательно вообще не останавливаться, несмотря на крики и выстрелы за спиной.)

Более удачными считаются браки, заключенные после полудня. (Тут нас заинтересовал такой вопрос - после полудня и до скольки? Если до следующего полудня, смело женитесь в любое время, не ошибетесь.)

Для того чтобы быть счастливой в браке, невеста в день свадьбы должна поплакать. (см. следующую примету)

Плохая примета – гулять до поездки в ЗАГС. (Ура, женихи! Примета отменяется! Гуляйте в открытую, не таясь, с друзьями, вином и женщинами, и не останавливайтесь даже в день свадьбы. Именно в этот день невесте как никогда надо поплакать. От этого зависит Ваше семейное счастье.)

Невесте нельзя позволять подругам становиться впереди себя перед зеркалом, дабы не увели любимого. (Откровенно говоря, примета не очень-то и действует. А вот если, дорогие невесты, исключительно из желания сохранить любимого Вы ударите подлую подругу каблучком по затылку, она может потерять равновесие и разбить то зеркало, к которому она протиснулась вперед Вас. А разбитое зеркало - это уже серьезно.)

Нельзя невесте одевать свадебное платье через ноги. (см. ниже)

Нельзя дарить на свадьбу розы, особенно красные. (см. ниже)

Нельзя в день свадьбы одевать на руку кольца, кроме обручального. (см. ниже)

Ну почему, например, нельзя дарить розы? ОСОБЕННО красные? Ведь на каждой свадьбе всегда набирается как минимум пара ведер именно красных, и именно роз.... И ведь живут как-то....Многие очень долго! Поэтому напоследок - примета от "Министерства исполнения капризов",

"Всем приметам верить - холостым помрешь". Счастливой Вам семейной жизни!!!!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авария

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

смеялась biggrin.gif

есть еще такие приметы, которые мне рассказала бабушка:

- на ногах у невесты должны быть именно туфли с закрытым носком/ для чего не помню/ наверное, чтобы водка из нее не вылиласт, когда свидетель пить из туфли будет biggrin.gif

- кольцо никому не давать мерять и даже после женитьбы

- вообще ничего из одежды невесты нельзя никому отдавать! надо быть жадиной

- кровать действительно надо самой перестелить....

А вообще хоршая примета: никого не приглашать на свадьбу, даже свидетелей (сейчас они по-моему не обязаны присутствовать), тихонечко расписаться и прямо в свадебном платье в аэропорт, в камеру хранения, где были заранее приготовлены вещи для путешествия. И махнуть с любимым подальше от бабок, теток, завистливых взглядов, гадких примет. Туда, где русский не понимают, где общаться можно только вдвоем, наслаждаться друг другом, почувствовать,ч то мир вертится только вокруг вас...

А эти гулянки по 200 человек, кому они нужны? Чтоб потом полгорода судачило о том, сколько денег обошлась гулянка, кто во что одет, и кто что подарил...

счастья вам clap_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авария

Осталось только добавить что нельзя жениться: а то в придачу еще и тещу получишь (для женщины выходить за муж и соответственно получить свекровь)

Не женись козленочком станешь

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×