Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тося

Свадебные обычаи, обряды, приметы

Recommended Posts

а как на счет свидетелей? можно ли в свидетели брать семейную пару? может кто знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

вообще вроде и свидетель и свидетельница должны быть неженатым незамужней....а вообще как хотите, так и делайте, главное чтобы ВЫ были счастливы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас просто с этим проблема. Все друзья или женаты (замужем) или вера другая. А на работе мол сказали что в церкви(у нас венчание будет) если священник узнает что свидетели пара, то из церкви выгонит. По моему это бред но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

По поводу венчания вообще не знаю, а если на регистрации, так всем по-фигу, просто примета такая...

А вообще сходите в церковь и узнайте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лауция

Здравствуйте!

Хочу рассказать историю о том как я выходила замуж. Мы с моим мужем венчались в церкви, точнее в соборе. Церемония венчания была завершена и мы направились к свадебной машине. Спускаясь по ступенькам, я оступилась и потеряла туфельку. Мы тогда все весело посмеялись: - Надо же как золушка. А через год после свадьбы я стала вдовой. Только потом я узнала, что потерять туфельку - это плохая примета. Это означает, что кто-то из из двоих останется вдовцом. Может быть это и чушь, но результат на лицо. Верить в приметы или не верить , это дело каждого. Но от судьбы видимо не убежишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на венчании вот как было. Зажег батюшка свечу венчальную, а она у него потухла. Я ее взяла себе, чтобы, по примете, умереть первой. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед свадьбой мама мне рассказала самую важную примету: " Никто не должен проходить между вами!" Весь день мы с мужем держались за руки как приклеенные, в туалет вместе ходили, так из-за этого меня долго украсть никак не могли. Украли, потомучто муж разрешил, традиция - есть традиция! Кстати одну меня фотографировали, ничего живем уже 5 лет, ТТТ все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед свадьбой мама мне рассказала самую важную примету: " Никто не должен проходить между вами!"

Мне тоже говорили. И про босоножки, и про то, что самой платье шить нельзя...

И кольцо , говорят, гофрированное нельзя.

Не знаю, как бы мы жили, если б я выходила замуж в платье из магазина, в закрытых туфлях и с гладким кольцом...

Наверное, вряд ли что-то изменилось бы... wacko.gif все ж таки от характера человека зависит, а не от примет...Если я своего до свадьбы не разглядела, то при чем тут босоножки? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное все возможные приметы нарушила...

Пока эту ветку не прочитала, даже не парилась, а сейчас чего то немного так чуть-чуть задумалась...

Кольца у нас гофрированные, да и не носим мы их, ни я, ни он, лежат в коробочке свадебной, которую, как мне подруга сказала оставлять после свадьбы нельзя...Жених пиджак снмал - жарко ОЧНеь было, платье мне рвали несколько раз, и там же, во время свадьбы подшивали. Пить перед регистрацией нельзя - но я бы на это дело трезвая не согласилась бы, вот и лакали вдвоем со свидетельницей в туалете ЗАГСа конъяк из фляжки, фляжка из чулка, ржала,как лошадь(после конъяка видимо) отвечая на вопрос "согласны ли Вы", но наверное самое главное замуж я вышла в ЧЕРНОМ СВАДЕБНОМ платье с фатой(то же черной, как и туфли, чулки,белье и украшения) harhar.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капель

Про босоножки-сбылось! Жизнь была отвратительная..все вкось пошло через пару лет...И кольцо гофрированое было...Может и совпадение...Но это меня так зацепило,что ТУДА не захочу еще дооолго... sad.gif

А еще накануне месячные начались..Но..тут уж не знаю...примета-не примета.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у свидетелей до свадьбы были сексуальные отношения и до этой свадьбы они растались, то жених с невестой разойдуться?

Просто не раз слышала по поводу секса между свидетелями как будто бы это к счастью молодоженов. g.gif

Как на самом деле, к счастью или раставанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! а я замуж вышла на 777.В это время пост какой-то был,а мы не знали.Это страшно? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита biggrin.gifthumb_yello.gif

У меня на свадьбе свидетельница была замужняя - говорят нельзя. Букет невесты поймала девушка - замуж так и не вышла ( прошло уже 5 лет), а свидетель поймал подвеску невесты - тоже холостой. Для счастья в супружеской жизни, говорят, в наряде невесты должна быть одна старая (ношенная) вещь - на мне было абсолютно все новое, включая нижние белье и украшения. Кольцо муж потерял после венчания ( к разводу?)

В общем не верю я в приметы, я счастлива и желаю всем не зацикливаться на этом. Чему быть - того не миновать и приметы тут ни причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у друзей на свадьбе свидетелем был мой МЧ, а свидетельницей его бывшая девушка ermm.gif

А еще она поймала букет невесты, а он подвязку от чулков. shocking.gif Все начали шутить по поводу того, что они снова будут вместе и поженяться в этом году.

Вот теперь и думаю...

Хотя,фиг им! dulya.gif Год уже можно сказать к концу подходит, а я все еще живу со своим любимым! bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы относитесь к примете, что родители не должны ехать в ЗАГС?

У меня мама хочет поехать, да и я хочу чтобы в такой момент она была рядом, а вот свекровь против этого - говорит плохая примета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voda

Как вы относитесь к примете, что родители не должны ехать в ЗАГС?

У меня мама хочет поехать, да и я хочу чтобы в такой момент она была рядом, а вот свекровь против этого - говорит плохая примета.

Да Вы что, что за глупая примета, регистрация можно сказать самый важный момент за весь свадебный день. Представьте каково будет маме, если она не увидит роспись, обмен кольцами, танец, а фото с загса, где с родителями. Вот праздников еще много ввашей жизни будет, а регистрация дай Бог одна.

Это ж самы волнительный момент, а первые поздравления после регистрации, неужели Вам не хочется от мамы принять?

Знаете, если все начнут вспоминать свадебные приметы, то можно тогда на всех свадьбах крест ставить или вообще не жениться. Главное, чтобы Вам хорошо было. Мне кажется если Вы маме скажете, не езди мамуля в загс, свекровь грит примета плохая, Вы очень и очень её обидите.

Всего наилучшего!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Я и не собираюсь мамуличку в ЗАГС не брать, как же я без нее в такой волнительный и важный момент в моей жизни. Мне на самом деле все равно что там свекровь думает, просто хотела узнать мнение окружающих. А еще меня раздражают намеки свекрови, типа кто из родителей в ЗАГС едет не хотят добра своим детям, просто бешусь!!!! shiz.gifbb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Западной Украине народ очень суеверный,особенно это касается такого события как свадьба,тут надо держать ушки на макушке.

-свадебное платье до свадьбы ни в коем случае не должен видеть ни муж,ни свекровь (оплатить его он может,только не смотреть!);

-свидетельницы,мама и свекровь обязательно должны быть в платьях,а не в костюмах (т.е одежда должна быть цельнокроенная,чтоб молодые нарознь не жили);

-во время венчания свидетели держат короны над головами молодых.Руки им нельзя ни опускать,ни менять ни в коем случае (а это тяжело,так как церемония длинная)-чтоб супруги друг другу не изменяли;

-после свадьбы фату и значки свидетелей обязательно забрать и спрятать дома,считается что на этих предметах легче всего "наворожить" молодым.

-и совсем уж дурацкий забобон-у себя на свадьбе невесте нельзя петь.Танцевать можно сколько угодно,а вот петь-ни-ни.

Конечно,приметы везде разные.А из обычаев,наверное интересный этот

-в конце свадьбы невесте снимают фату и свекровь повязывает платок,причем невеста должна всячески споротивляться и вырываться,пока свекровь не положит ей на голову под платок подарок-деньги или золотое украшение,а если невесте податок показался маленьким,она может просить еще-"иначе,мол,платок не одену,женой Вашему сыну не буду!",а потом все гости встают в круг,звучит музыка ,невеста в платке должна перетанцевать со всеми незамужними девушками на свадьбе,положив им по очереди на голову свою фату.А потом невеста раздает подарки мужниной родне,каждый кто получил подарок должен перетанцевать с ней короткий фрагмент танца,дальше так же благодарят старосту,кухарку,всех кто был причастен к организации торжества.

Потом все вместе поют "Многая лета" -молодым,свидетелям,старостам,поварам,

и всем гостям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы относитесь к примете, что родители не должны ехать в ЗАГС?
Voda, скажите своей свекрови, что такой приметы нет и никогда не было.

Раньше считалось, что во время венчания рядом с молодоженами должны находиться крестные родители, потому что именно они много лет тому назад впервые принесли детей в храм. А задача родных отца и матери - благословить молодых в новый жизненный путь и встретить их у порога своего дома после венчания.

Вы не венчаться будете, а расписываться в ЗАГСе - это сугубо светская церемония, не имеющая ничего общего с таинством религиозных обрядов.

Кстати, и на венчании не запрещается присутствие родителей - я специально интересовалась в церкви перед свадьбой сына. Условие только одно - крестные должны быть обязательно. excl.gif А мамы с папами - по желанию. Я не ездила на венчание, оно было рано утром на второй день свадьбы, честно сказать, мне было просто не до того. Но как это - не побывать в ЗАГСе? blink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voda

У меня в ЗАГСе были мои родители и родители мужа.

А вот на венчании я где-то читала перед свадьбой, что родителям нельзя быть, потому что когда они вас благославляют, то как-бы замыкают круг и если они будут присутствовать на венчании, то они этот круг благословления разрывают.

Мои родители на венчании не были - они после ЗАГСа в ресторан поехали - последние приготовления и им не до венчания было. А отец мужа был и на венчании- еу никто не сказал, что нельзя да и я значения этому не придаю и расстраиваться по этому поводу не собираюсь.

Поэтому не в коем случае не отказывайте маме в поездке в ЗАГС. Пусть она будет рядом с вами в такой ответственный и счастливый момент!!!

Меня до сих пор умиляет на фотографиях папина счастливая улыбка, как у кота наевшегося сметаны biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще вроде и свидетель и свидетельница должны быть неженатым незамужней

В некоторые свадебные приметы верю,а в эту нет.Кого попало в свидетели брать не хочется, а если неженатых нет?У нас такая как раз ситуация была.

У моих родителей,и у нас свидетели были женатые.Мы то пока ещё мало вместе прожили,а вот мои родители почти 25 лет счастливо живут(через 3 месяца серебряная свадьба).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Неволяшка

Всем здравствуйте! У меня на свадьбе с машины на полном ходу упали кольца(украшения), потом в ЗАГСе опомнились - еще и обручальные кольца дома забыли! К чему бы это все? А еще бывают разные ситуации. и конверты пустые ложат, и платочки какие то подсовывают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю,что после ЗАГСа ,т.е. после регистрации нужно посадить мужа в машину,а самой обойти круг вокруг машины-муж никуда от жены не уйдет в течение семейной жизни.Я так сделала.Более 10 лет работает эта примета laugh.gif

Так что рекомендую biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Неволяшка

А у нас на свадьбе все чуть ли не хором кричали не дай бог расцепим руки. Видать примета такая с начала и до конца дня держаться за руки никого не пропуская между собой! excl.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×