Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Арабатка

Совершенно с вами согласна!!!

Приобретая собаку народ обкладывается спец. лит-рой по воспитанию, а рожая ребенка почему-то мамы уверены что сами все знают.

Главное что накормлен, одет и послушен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

это несомненно. Обычно хороший специалист и подскажет в каком направлении работать родителям и на какие ошибки обратить особое внимание (эти ошибки он быстро вычислит через ребёнка). Ясное дело, что детский психолог или врач не должен рассматривать ребёнка в отрыве от его семьи. Но насколько я понимаю, редко кто к нему обратиться, потому что "все сами с усами" и про свои ошибки слушать особо не хотят wink.gif

У нас есть предложение по бесплатной помощи в воспитательных и детско-психологических вопросах. Люди могут обращаться, но на деле обращаются очень немногие, потому что давит стереотип, что туда обращаются только бестолковые и глупые родители, а умные и положительные знают решение любой проблемы.

Я в своё время обращалась за помощью и осталась очень даже довольна, меня консультировал симпатичный, очень доброжелательный пожилой дядечка и многое из его консультаций мне пригодилось на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

потому что "все сами с усами" и про свои ошибки слушать особо не хотят

Да нет хочу и слушаю и даже пытаюсь исправляться music_whistling.gif

Просто конкретно с моим ребенком ( и это мнение психолога) Вариант

УУУУУУ... с 4,5 до 5 лет работал и был правильным вот и все.

А так моему в 4,5 года в голову не пришло б маму как нибудь обозвать.

В основном было : " Купи или я уйду от тебя!" на что неизменн следовал ответ:

--Иди!

Через полгода прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот потому я и написала, что важно очная работа, а не наши гадания на ромашке.

мы сколько угодно можем анализировать ситуацию не видя семью, но в конечном итоге может оказатся, что проблема совершенно другая и в другом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Мон Шер

Вот-вот, и я о том же.

У меня самой дочка еще небольшая, и мне очень помогает хорошая литература для родителей про детскую психологию. Не читала бы всего, кто-знает, может, и сама бы сейчас волосы на макушке рвала...

А еще мне очень помогает одна фраза, которую я вычитала, когда Лада была еще маленькая, дословно не воспроизведу, но смысл таков: "Если ребенок растет АБСОЛЮТНО беспроблемным, сидит тихо на стульчике и листает книжку, то ЭТО веский повод показать его детскому психологу, т.к. ребенок не проходит необходимые стадии становления личности и развивается НЕНОРМАЛЬНО!"

Не скажу, что никогда не нервничаю и не расстраиваюсь, если дочка чудит, но одновременно с этим радуюсь - у нас все в порядке, мы - развиваемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самой дочка еще небольшая

А у меня большая (16 лет сегодня) biggrin.gif

Замечательня девушка получилась!

В детстве было шило в одном месте. По характеру - лидер!

Проблем поведенчиских для меня не существовало.

Быть мамой - огромное удовольствие и не такая же работа. Прежде всего над собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

вы совершенно правы! Отсутствие у ребенка проялвний кризиса - это проблема и очень, иногда, серьезная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая.

Стоит заставить сына(2,3г.)что-то делать,что ему не хочется(игрушки собирать,например)отнять то,чем не играют или поругать,поставить в угол....как он с наглым видом,глядя в лицо писает в штаны! music_whistling.gif

Типа,вот тебе ответ!(он еще не разговаривает толком unsure.gif )

Пробовала стыдить,оставлять в мокрых штанах,шлепала даже...

Абсолютно без толку!!! hmm.gif

Может сам себя постыдить,и штаны мокрые его не смущают.Потом отойдет куда нить и снимет.

Папа стыдил,подруга заходившая-нет реакции.

Он делает это назло.

Причем на прогулке или во сне себя контролирует.

Я сажусь рядом,разговариваю с ним,глядя в глаза.Объясняю,что он этим нас очень огорчает,что большие мальчики так не делают.

А он молча стоит,глаза отводит,о своем думает... music_whistling.gif Не достучишься.

И как его вразумить? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Моя такая же (нам почти два). В детском саду за весь день ни разу не описается - все нормально. Дома тоже вроде на горшок ходит, но как чего не по ее - в штанах лужа. Говорила уже, что нельзя так - ответ: ДА. Опять все нормально - как чего начинаешь заставлять сделать - снова в штаны. Бить при этом и наказывать мне кажется не самым хорошим вариантом - как бы назло еще больше не начала. Тоже не знаю чего делать. Педиатр сказала - пройдет, просто свое возмущение (пока не говорит) высказать по другому не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших одних знакомых есть такой беспроблемный ребенок, так он даже у мамы спрашивает разрешения, что бы в туалет пойти.

И что из него выростит?

Маме- то конечно, хорошо, проблем сейчас с ним никаких, а потом? Мямля какая нибудь получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка, мне кажется, что обратить внимание нужно не на то, что он писает в штанишки, а на то, почему он это делает... wink.gif

Если это происходит не от страха, что тоже вероятно, то явно сынуля ваш чувствует, что это - один из способов задеть вас, взять реванш. Потому что, видно, вы достаточно эмоционально реагируете, вас это задевает, - а малыш это чувствует... smile.gif А само действие спонтанно, - если б на вас производил впечатление визг - он бы визжал... tongue.gif

Один из способов - не придавать этому значения. Просто никакого. Написал - ну чтож, бывает, не удержался, - давай переодеваться... Тогда смысл производить именно это действие исчезнет за ненадобностью, как не вызывающее желаемой реакции... music_whistling.gif

А теперь давайте разберёмся в причинах... g.gif Явно, это протест против замечания или наказания. Небольшая просьба: обратите внимание на то, как именно вы делаете замечание, как ругаете, как наказываете, - реакцию протеста в разных проявлениях вызывают у малышей авторитарный приказной тон, невнимание к намёкам и просьбам, пренебрежение их желаниями без объяснения и причины...

Малыш не может объяснить, рассказать, он выбирает поступок, - из всех действий наиболее результативное... biggrin.gif А ваш сын, похоже, лидер

Я таких люблю, очень, - лидерами управлять, - раз плюнуть... brows.gif Нужно:

- все обязанности (уборка игрушек, укладывание спать и пр.) обставить так, чтобы им самим этого очень хотелось. К примеру, мягкую корзинку для игрушек повесить на стену и забрасывать их в неё (ну игрушки мягкие, ессссно), - кто попал - молодец! Или кто быстрее уберёт? Или страшилку посадить, который забирает валяющиеся игрушки к себе в нору... blink.gif И в любом случае не "сейчас же убирай!", а "давай расставлять вместе, - что ты хочешь сделать сам?" или типа того...

- не отнимать игрушку у него, а предлагать обмен. Малыши трепетно относятся к тому, что имеют, и то, что у них в руках, считают частью себя самого... Или заранее отслеживайте ситуацию "нечестного отъёма имущества" и отвлекайте сына в сторону чем-то другим. А отъём у него ребёнок воспринимает как торжество силы, а вовсе не справедливость, понятие которой им ещё чуждо... wink.gif

Удачи, Длинноногая Брюнетка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Не от страха! no_1.gif Отвечаю!

Именно,глядя по-взрослому с наглым видом в глаза.

"все обязанности (уборка игрушек, укладывание спать и пр.) обставить так, чтобы им самим этого очень хотелось. К примеру, мягкую корзинку для игрушек повесить на стену и забрасывать их в неё"и т.п.

Это испробовано.

Когда он чего-то не желает делать,его не заманить ничем.

Я ведь тоже не тупой ослик... smile.gif Сажусь собирать вместе с ним.Прошу помочь,разговариваю,показываю,вношу так сказать,позитив.Неет!Он просто не будет это делать.Не хочет.

Сегодня.

Рисует маркером на столе.Рядом лежат всякие альбомы,но интереснее ведь там,где низя!

Приношу еще листочек,не надо!

Отбираю маркер,даю ручку(ей на столе не порисуешь).Рев.

Приношу тряпочку вытирать стол.Недоволен-жуть!!!Чуть-чуть потер для вида и убежал.

А иногда сын может описаться,заигравшись.Но это единичные случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя артистка сразу начинает звать бабушку, а если мы ее вместе ругаем, то прабабушку.

И жалуется helpsmilie.gif , блин, как-будто мы такие монстры... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинноногая Брюнетка

Сегодня.

Рисует маркером на столе.Рядом лежат всякие альбомы,но интереснее ведь там,где низя!

Приношу еще листочек,не надо!

Отбираю маркер,даю ручку(ей на столе не порисуешь).Рев.

Приношу тряпочку вытирать стол.Недоволен-жуть!!!Чуть-чуть потер для вида и убежал.

Постелите ему клеёнку на стол и дайте тряпочку. "Испачкается стол - вытрем, ладно?" Там где нельзя - интересно, конечно, и можно сделать то, что нельзя, но за последствия - отвечаешь сам.

Вообще с малышами нетрудно управляться, - нужно только обставить всё так, чтобы запретное не получалось, и всё, - а потому и интерес пропадает... wink.gif

С пяти-шестеилетними гораздо труднее - тысячу причин и отговорок найдут, - причём таких логичных и убедительных... biggrin.gif

А реагировать бурно стоит только на то, что опасно... А остальное воспринимать спокойно: описал - переоденемся, успачкал - уберём. А чтоб было интересно убирать, превращайте уборку в соревнование или игру, - кто быстрее кто больше или эта половина твоя, а эта - моя, и не залезай! Обязательно залезет, - и уберёт обе половины... brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

у нас тоже была сильная агрессия (щас меньше уже) в 1 год (щас год и 2 месяца почти)... с кем только не консультировалась - все говорят что надо переводить, переключать внимание на что-то другое - "пойдем птичку посмотрим, а где кошечка", если бьет тебя - надо давать сдачи (не со всей дури конечно, но ине символически - иначе не поймет, надо чтобы было ощутимо....), или опять же переключать внимание....

а вообще мне все сказали, что для этого возраста агрессия - норма, и что это должно пройти..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму старую тему.

Девушки, наболело уже, просто сил нету.

Моя маленькая дочь превратилась в монстра. И этот монстр уже целый месяц старательно доводит всю семью.

Она не слушается меня вообще. И не только меня - никого.

Ей можно говорить хоть десять раз - она смотрит в галаза и продолжает делать то, что хочет. Если она просит конфету перед обедом, а я не даю, она спокойно берет стул и лезет за конфетой сама. Любые попытки ей помешать приводят к дикому ору и топанью ногами. Запретить ничего нельзя - ей пофигу запреты. Спать уложить не могу - она просто не ложится. Она будет стоять в кровати и орать, требуя, чтобы я носила ее на руках.

Она пытается "строить" всю семью - всем указывает, кто где должен стоять-сидеть и что делать. На вошедшую в комнату прабабушку орет "Уходи", причем просто так, бабка ее не обижает никогда.

Сегодня я чуть не сгорела со стыда - дочка болеет сейчас, вызвала ей врача. Когда пришла врач и села на стулу компьютера, Уля начала ее спихивать с этого стула с воплями "Уйди, это мамин стул!!" и вообще, "Мама, пойдем тетю провожать!!!"

И так во всем. Стоит сделать что-то не по ее, она сразу начинает орать, причем настолько сразу, что я зачастую вообще не успеваю понять, чего она хочет.

В общем, у меня уже у самой нервы сдают. После того, как повторю десять раз одно и то же, а она не реагирует, начинаю орать сама. В итоге - я ору, ребенок плачет...

Я не могу понять, почему моя маленькая солнечная девочка в один месяц превратилась в жадную противную заразу. Я не преувеличиваю. Я люблю ее больше всех на свете, но если посмотреть со стороны - она именно противная девка! Что я сделала не так? Почему она так изменилась?

Девочки, что делать-то? Я даже не знаю, с чего начать...

Дочка очень хорошо развита для своего возраста, умненькая, но неуправляемая... Ах да, "монстру" 2 года 5 месяцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Не отчаивайся, это так называемый переходный возраст. Попробуй разговаривать - у нас тоже такое было именно в этом возрасте, переросли. Просто говорила : Марусь, давай с тобой поговорим как взрослые люди. Она с удовольствием соглашалась. И вот тут нужно набраться терпения и как можно доходчивее объяснить что мама её любит, доча не должна огорчать маму так часто и т.д. Почему мама расстраивается когда доча себя так ведет. До моей доходило, пусть не с первого раза, так со второго и третьего - но доходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Ваша доча пробует жизнь на вкус, определяет границы дозволенного и свой статус в семье. Попробуйте ее игнорировать. Мы своего Мишку, когда он нам раньше концерты устраивал, в ванную отправляли, пока не успокоится. Прошло.

А то ведь тоже: не так ответила, не так посмотрела ит. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна У меня такая же проблема. Мой ребенок и так с рождения трудный в смысле поведения, но сейчас это вообще что-то непереносимое. Нам 2.5 года. Чуть что не так - крик, вой и т.д. Бывает очень трудно, иногда даже плачу вечером. Спать его уложу и рыдаю. Иногда день проходит терпимо. Научилась как-то справляться с капризулей. Когда очень трудно, выхожу в другую комнату, успокаиваюсь и назад в бой. Что посоветовать не знаю. Старайтесь на что-то не обращать внимание, ведь это всего лишь маленький ребенок. Когда мой малой без разрешения лезет к конфетам, я забираю его, отвлекаю, предлогаю поиграть, если не помогает (бывает и так) просто отношу в другую комнату и ухожу. Он орет, но публики нет и это скоро прекращается. Потом говорю, что если сделает что-то без разрешения пойдет опять в комнату. Не делает. а если делает, назад в комнату. А на крики стараюсь не реагировать. Удачи Вам. Ребенок перерастет, нужно это просто переждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

По моему, если не все, то многие через это проходят. Ребёнок в таком возрасте начинает многое понимать. Он старается отстоять свою территорию, своё право голоса. Нельзя сейчас идти на котегоричные методы. По возможности, если ничего страшного в этом Вы не видите, где-то уступить и разрешить ей самой решать, что ей надо, а в других случаях просто договариваться: " Сейчас мы зделаем так, а потом так".

Попробуйте выроботать "авторитет взрослых".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решила купить большую шоколадку и действовать методом пряника.

За хороший помступок - долька ребёнку. Плохой поступок - долька летит в мусорное ведро.

Так в "Няня спешит на помощь " советовали делать.

У меня башка кругом идёт от сына. Тоже не слушается, ещё и дерзит.

Господи , дай силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так во всем. Стоит сделать что-то не по ее, она сразу начинает орать, причем настолько сразу, что я зачастую вообще не успеваю понять, чего она хочет.

В общем, у меня уже у самой нервы сдают. После того, как повторю десять раз одно и то же, а она не реагирует, начинаю орать сама. В итоге - я ору, ребенок плачет...

А вы не реагируйте на ее крик. Говорите, что не понимаете чего же она хочет. И попросите спокойно объяснить, чего же она хочет. Моему сыну это очень помогает. Получиться не с первого раза и не со второго. Главное, что вы абсолютно спокойны. Нельзя разрешать ребенку манипулировать.

Еще можно попробовать передразнить крик, показать ребенку, как смешно это выглядит со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Да разговариваю я, Ален.. Уже весь язык измочалила - толку ноль! Еще и мама моя масла в огонь подливает - стоит мне сделать ребенку замечание, как она тут же мне: "ты не права!". Ну и какой вывод делает ребенок? Не то, что он не прав, а то, что не права мама. Ну на фига, спрашивается?

Приземлённая

определяет границы дозволенного и свой статус в семье. Попробуйте ее игнорировать.

Да как ее проигнорируешь? В смысле, не реагировать на ее наезды? Вообще, может быть и стоит попробовать.. Только я боюсь, что если еще и я начну ее игнорировать, то она еще больше будет игнорировать меня. sad.gif

DEADHUNT

Бывает очень трудно, иногда даже плачу вечером. Спать его уложу и рыдаю.

Вот так и я.. Уложу спать и реву сижу на кухне!

монализа

Попробуйте выроботать "авторитет взрослых".

Вот кто б мне дал подробную инструкцию, как его вырабатывать!!! laugh.gif

И еще на пару недель надо от бабушки изолировать - она мне все воспитание портит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема несколько другая. Дочке 6, 5 лет, она меня слушается, не хамит и не грубит - с этим все ОК. НО она меня обманывает.

Например, просит есть суп в комнате, я разрешаю, прольет его случайно, возьмет какую-нибудь тряпку ( а это может быть и полотенце из шкафа) вытрет кое-как и ничегошеньки мне не расскажет. Потом, через какое-то время я нахожу следы преспупления.

Недавно попросила меня на обед накрыть на стол и суп и второе, как в садике. Я говорю : "Ты не ешь все сразу, в садике порции намного меньше." "Нет, сделай так, пожалуйста." Хорошо положила и суп и второе на разные тарелочки, накрыла стол. И что вы думаете ? Я застала ее в туалете, когда она выбрасывала второе в унитаз, т.к. естественно съесть все сразу она не смогла.

На Новый Год купила ей красивое платье, дочка все просила его поносить дома, а когда случайно зацепила и порвала, ничего мне опять же не сказала, а быстренько сняла платье и повесила его в шкаф.

И таких случаев много, почему дочка это делает я не понимаю. Мама говорит, что ребенок меня боится. Но я никогда пальцем ее не трогала, но может быть по попе шлепала в далеком детстве, когда уж совсем зашкаливало. А так даже стараюсь не ругать. Пытаюсь объяснить, что ничего страшного не случится, если ты мне все честно расскажешь, я же твоя мама, всегда на твоей стороне.

В детском садике у них нянечка- противная тетка, лет так за 30, на весь мир обиженная. Все время орет на детей, как-то изощренно наказывает детей, например, есть стоя или стоять в углу в тихий час. У меня уже был с ней конфликт,на довольно повышенных тонах я запретила ей на моего ребенка поднимать голос и наказывать ее, даже к заведующей ходила, пыталась объяснить, что таким возле детей не место. Слышу только, что работать некому.

Вот думаю может к психологу с ней сходить, очень уж не хочется, чтобы ребенок и дальше меня обманывал, или чтобы какие-то комплексы у нее появились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Вот кто б мне дал подробную инструкцию, как его вырабатывать!!! 

И еще на пару недель надо от бабушки изолировать - она мне все воспитание портит!

Сама учусь, только у нас папа всё портит. Первое, это надо очень серьёзно поговорить сбабушкой (не при ребёнке), если ей, что-то не нравится, пусть она говорит это Вам на едине.

Второе, стараюсь не обманывать. Если пообещала, что-то после чего-то, не ради "отмазки", а стараюсь это исполнить,даже через немогу, или вообще не обещать.

Ещё надо как-то объяснить, что слово мамы и папы (бабушек, дедушек, по Вашему усмотрению) " ЗАКОН".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×