Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

шутка

Как иенно? В чём это проявляется и для чего им сей процесс?

Ну,к примеру,бараны смотрят на новые ворота. Им интересно, они их изучают. Т.е.сам процесс пошел.

А для чего? Для того же для чего и человеку. Человек ВОВСЕ не венец Природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra
шутка
Это как в Истории - ради чего-то (по разным причинам) идёт подмена некоторых фактов, что-то скрывают, что-то приверают, что-то недоговаривают, но само событие имеет место быть.
Вот здесь вы и ошибаетесь, сравнивая с историей (там не история рассказана, там "формула математическая": поменяй один показатель - и нет того результата). А историков за искажение фактов тоже так наказывают, как в Ветхом Завете обещано? Если кто-то на себе этого не испытал, то уж говорить о другом, что он что-то подменил ради своей выгоды (причем "подменил" то, что ему было даровано, а не чужое) да еще на основе этих обвинений в подмене взять и создать свою религию... Уж тут-то выгоду и ищи... Не по теме.
Нужен бы пример, чтобы я поняла в чём мы с вами расходимся.
Да что пример. Скажите, какое равенство (перед чем, в чем и т.д.) имеете в виду? Если я лодырь, например, то как я могу быть равна труженику (в любой работе и в любом мире)? Равны только в том, что есть у всех возможность измениться, и в том, что все будем ответ держать в свое время. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Равны только в том, что есть у всех возможность измениться, и в том, что все будем ответ держать в свое время. Как-то так...
Ну вот, я об этом. А то всё не пойму - знаю же, что тут у нас нет расхождений, а не пойму почему сейчас возникло непонимание. Я и имела ввиду только возможности данные нам всем в равных долях, духовные возможности. Это же и есть суть нашей земной жизни , по этому - все мы перед Ним равны, по этому и нет различий. smile.gif

Сложная

Ну,к примеру,бараны смотрят на новые ворота. Им интересно, они их изучают. Т.е.сам процесс пошел.А для чего? Для того же для чего и человеку. Человек ВОВСЕ не венец Природы.
Я уж не знаю про баранов и способны ли они к процессу изучение, но в реальности чем вы это подтвердите? Человек в этом процессе прогрессирует, у барана где прогресс за столько лет существования этого вида на земле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шутка
Я уж не знаю про баранов и способны ли они к процессу изучение, но в реальности чем вы это подтвердите? Человек в этом процессе прогрессирует, у барана где прогресс за столько лет существования этого вида на земле?
В следующем перерождении более высшим существом. Прогрессирующий человек может на языке слов, в общении показать, что он чего-то достиг. А не зная языка барана, естественно его не поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе до баранов добрались.

Сложная

Человек ВОВСЕ не венец Природы. 

       

Конечно не венец природы. Человек творение Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть богатым - это еще не значит иметь много денег. Это так же может означать, что если тебе что-то необходимо, то у тебя всегда есть средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Челябинский метеорит. Какой материальный ущерб нанес он этому городу, но человеческих жертв нет. В день падения метеорита православные христиане праздновали великий праздник - Сретение Господа нашего Иисуса Христа - встречу Богомладенца Христа с праведным Симеоном Богоприимцем, встреча Ветхого и Нового Заветов.

Бог милостив, взяв на себя наши грехи.

Еще не поздно осознать, что кроме материальных благ мы должны помнить, что есть еще духовное богатство и жизнь по заповедям Божьим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устарело ли такое понятие как грех?

А без приукрас, как часто мы слышем что, то или иное предрассудительно? Слово грех практически стерто и размыто.

Некоторые считают грехом только лишь убийство. Или воровство в крупных размерах. Вот олигархи те воруют, рассуждают такие люди. А я беру положеное , за то что не доплачивают за труд. И со спокойной совестью, но заметьте тайком ph34r.gif присваивают что либо им не принадлежащие. В советское время таких называли "несуны".

Вот для размышления. Как часто в течении дня мы видим свои промахи, грехи? Согласитесь, что у других заметить, легко, даже порой очень легко. Но свои грехи человек может адвокатировать, оправдывать, и при чем сам перед собой с большим успехом.

Одно дело признать что мы грешны и при этом понимать что это не смирение с действительностью, в том смысле чтобы ничего не делать чтобы улучшатся, чтобы боротся с грешными склоностями с помощью Бога. А наоборот побуждение исправлятся.

Мне очень нравится одно место из Писания в этом отношении

2 Паралипоменон 34: 14 Когда вынимали они серебро, принесенное в дом Господень, тогда Хелкия священник нашел книгу закона Господня, данную рукою Моисея

15 И начал Хелкия, и сказал Шафану писцу: книгу закона нашел я в доме Господнем. И подал Хелкия ту книгу Шафану.

16 И понес Шафан книгу к царю, и принес при этом царю известие: все, что поручено рабам твоим, они делают;

17 -

18 И также донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал Шафан перед царем.

19 Когда услышал царь слова закона, то разодрал одежды свои.

20 И дал царь повеление Хелкии, и Ахикаму, сыну Шафанову, и Авдону, сыну Михея, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря:

21 Пойдите, вопросите Господа за меня и за оставшихся у Израиля и за Иуду о словах найденной книги, потому что велик гнев Господа, который воспылал о нас за то, что не соблюдали отцы наши слова Господня, чтобы поступать по всему, написанному в книге сей.

Эти слова также полезны и проливают свет на тему про грехи.

Одни могут считать ошибочно грехом то что им и не является, другие наоборот. Думать это не грех. Правильный взгляд дает Слово Бога. Именно в Библии можно узнать что грех, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Хелкия священник нашел книгу закона Господня, данную рукою Моисея
Таки не Библию?

Правильный взгляд дает Слово Бога
Каждому - своего Бога, заметьте. Или того, что человек держит себе за Бога - кому-то это деньги, кому-то - природа, кому-то - знание. Потому и понятия греха разные. И перед тем, что человек считает (возможно, не называя так, но со всеми присущими Богу атрибутами и функциями, а потому вполне равным) Богом - он минимум грехов совершает. Оценивать чужие поступки с точки зрения своего понимания Бога - не грешно ли перед тем, чужим, Богом?

Вот и подумайте над этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Таки не Библию?

Ее часть.

Оценивать чужие поступки с точки зрения своего понимания Бога - не грешно ли перед тем, чужим, Богом?

Интересно Вы вопрос ставите. А Вы живете по законам нашей страны и одновременно по законам Голандии и других стран? Это возможно? Ответе.

Или того, что человек держит себе за Бога - кому-то это деньги, кому-то - природа, кому-то - знание. Потому и понятия греха разные

Точно. По Вашему когда нибудь люди придут к единству во мнении или обречены на "многобожие"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Интересно Вы вопрос ставите. А Вы живете по законам нашей страны и одновременно по законам Голандии и других стран? Это возможно? Ответьте.

Я живу по законам своей страны, но при этом одновременно подчиняюсь (живу) и нормам международного права. Более того, выезжая за границу - живу по законам страны пребывания. И мне это нормально. Почему Вам нет? И потом - закон не есть объект веры, а потому и вопрос-то некорректо поставлен.

По Вашему когда нибудь люди придут к единству во мнении или обречены на "многобожие"?
Не столько на "многобожие", сколько на поливариантность даже внутри одной религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Поливариантность внутри одной религии - это как? Одновременно считать, например, Иисуса Богом, верить, что Бога нет и поклоняться множеству богов на всякий случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Поливариантность внутри одной религии - это как?

Однажды я читала про одну маленькую азиатскую страну с большим населением. Там воздвигнуты самые разные храмы, разных религий. И люди просто ходят в ближайший от их дома.

Буддийская пагода или синтоисткий храм, христианский- без разницы. Придут, помолятся...

smile.gif

А какие варианты и главное для чего устанавливать внутри конкретной религии- загадка. Слово больно учёное- поливариантность. Больше подходит для диеты, путешествий, одежды.

Религия- не одежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Непонятно, как можно одинаково помолиться в христианском храме ( вера в то, что Христос - Бог, Личность) и в буддистском ( вера в то, что личностного Бога нет). У буддистов некому молиться, нет Личности, с которой идёт разговор ( молитва). Здесь у людей просто нет чёткого понятия, чем они занимаются, есть понятие - попрошу чего-нибудь у кого-нибудь, это не религиозность, это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Поливариантность внутри одной религии - это как? Одновременно считать, например, Иисуса Богом, верить, что Бога нет и поклоняться множеству богов на всякий случай?

Нет, это, будучи, к примеру, прихожанами одного и того же православного храма, веровать в того же Иисуса как бога милостивого - одним человеком, и в Бога сурового - другим, и держать того же Иисуса за повод повластвовать в храме у свечного ящика - третьими лицами, а если еще веру в приметы церковно-иконные присовокупить, когда Иисус Иисусом, а вот икона со стены упала или свеча не так горит - это куда тревожнее и важнее... Религия одна - вер внутри куча. Поливариантность. Каждый выбирает по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Религия одна - вер внутри куча.

Не вер, в данных случаях, описанных Вами, а околоцерковных суеверий.

Это бывает у новоначальных и идёт от многолетней веры без церкви. Когда был только один храм в крупном городе, а остальные разрушены и разграблены.

Вот и передавали устные предания кто как где слышал. Бабушки от бабушек.

Так или иначе- путь к Богу у каждого свой. Иногда и через суеверие.

Я пришла, читая в нашей библиотеке журнал "Наука и религия." С соответствующими "объяснениями " таинств и обычаев церкви.

Захотелось узнать из первоисточника. Чаще приходят от горя.

Впрочем, Вы всё знаете не хуже, а спор ради спора- неплодотворен. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

То, что Вы описали, как правильно заметила Травиата, околоцерковные суеверия. Обычно им подвержены те, кто не хочет знать собственную веру, а полагается на "своё понимание".

Каждая вера очень чётко ограничивает круг вопросов, входящих в "её компетенцию". Обычно люди, плохо знающие догматику, любят именно расплываться в вере и верить в то, "что мне по сердцу", выдавая это своё за собственно содержание той или иной религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Не вер, в данных случаях, описанных Вами, а околоцерковных суеверий.

В это - верят. То есть под заявленную в заглавии ветки тему это попадает. Независчимо от того, как это назвать, это объект веры. Точно так же, как верят в то, что за крупное пожертвование (исполнение епитимьи и определенного "послушания", определенного числа замещающих действий) простится самый страшный грех - "слаб человек". Получается, что грехом является не совершение собственно некоего запретного деяния, а неискупление того деяния.

И это вера, получается, не в Бога, а в ритуал.

А догматика проходит параллельным курсом, она может быть вызубрена до отскакивания от зубов - но не более того. По наполнению смыслом и принятию она может сильно проигрывать тому, во что человеку ХОЧЕТСЯ верить.

Спорим, старушки околоцерковные догматику знают назубок? Но это не мешает им злобствовать на "несоответствующих внешне" прихожанок и всячески демонстрировать свою призрачную власть. Потому как "ну грех не обругать бесстыжих-то!"

Суждения о бесстыжести или прочих причинах - глубоко индивидуальны. Поливариантны. Потому и понятия греха - поливариантны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Обычно люди, плохо знающие догматику, любят именно расплываться в вере и верить в то, "что мне по сердцу", выдавая это своё за собственно содержание той или иной религии.

А кому от этого плохо? Кто-то готов следовать 100%, а кто-то принимает на 50% и соблюдает это, не греша, на нарушая то, что он уже принял сердцем.

Не нужно навязывать другим людям образ Бога как Прокурора. Кто-то хочет его видеть и видит добрым и строгим Отцом или Дедушкой. Каждый сам вправе выбирать: верить или не верить, каким Бог есть в его, личном, понимании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Но это не мешает им злобствовать на "несоответствующих внешне" прихожанок и всячески демонстрировать свою призрачную власть. Потому как "ну грех не обругать бесстыжих-то!"

Когда я только начинала ходить в церковь регулярно, чтобы стоять на службе, а не только поставить свечу и уйти, то немного страдала от подобных старушек.

smile.gif Я же не могла подойти к каждой и начать ей объяснять, что на самом- то деле я очень верю, только не знаю как надо вести себя в храме. На меня поджимали губы, что- то укоризненно шептали.

Был случай- я поставила свечу за умершего дядю к Распятию как полагается, но не успела отойти, как такая старушка выдернула мою свечу и выбросила в ведёрко для огарков.

Я очень обиделась в душе, но сама себя успокоила, что свеча была зажжена и я не виновата.

Вот так потихоньку, с помощью дедовщины ( бабовщины) и чтения литературы я научилась всё делать как надо.

Определённый порядок должен соблюдаться в любом храме, включая мечеть, синагогу, дацан и молитвенный дом. Надо думать, что там имеются и соответствующие старушки и старички, которые быстро остудят горячие головы.

smile.gif

А когда меня огорчает такая старушка, которой уже бесполезно что- либо объяснять, я вспоминаю давнюю беседу с пожилым священником.

Что когда в храмы не ходил никто, когда крестили детей тайно, все кругом были атеистами, то эти женщины берегли свои храмы. Мыли в них полы и окна, бесплатно помогали священнику и терпели вместе с ним гонения.

Не получившим возможно никакого образования, им обидно, что кто- то делает не так и не то, прикладывается к иконе накрашенными губами, в брюках подходит к Причастию.

Надо им прощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Надо им прощать.
Да я не прощать-не прощать, а про то, что даже внутри одной религии и при полном знании догматики индивидуальность разума, эмоциональной сферы, социального отпечатка все равно никуда не денешь. А потому и ответ на вопрос Соломона - придут ли люди к единству в религии и понимании греха - ответ будет отрицательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А потому и ответ на вопрос Соломона - придут ли люди к единству в религии и понимании греха - ответ будет отрицательный.

А зачем это нужно?

Каждый выбирает себе религию и верит в силу своего понимания. Человек радуется и страдает от своей веры и иногда может её поменять.

В этом- то все свободны.

Понимание греха не одинаково даже у людей, стоЯщих рядом на молитве и они спорят друг с другом. И бывает, со священником тоже.

Верят люди для того чтоб спастись и приготовиться к переходу в иной мир в надежде, что их пощадят. Глупо отрицать, что всем страшно.

Поэтому грехи у каждого свои, чего за других переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А зачем это нужно?

Ну это не мне было нужно - не я вопрос задала. Вы вон в итоге тоже Соломону ответили - не будет единства, обречено человечество на поливариантность...

Мне-то без разницы, а верящим в пророчества о том, что христианство станет мировой религией в последние дни - думаю, не понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Верить можно как угодно и во что угодно, только при этом надо отдавать себе отчёт, что твоё личное понимание Бога может совершенно не совпадать с пониманием Его в той или иной религии. Если веришь в реинкарнацию, не надо всем говорить, что это христианское понимание жизни души и искать этому подтверждение, вырывая с кровью цитаты из Писания и подгоняя их под "свою версию христианства".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я живу по законам своей страны,

Проверим biggrin.gif .

Более того, выезжая за границу - живу по законам страны пребывания.

Тоесть в Нидерландах Вы будите употреблять наркотики? И посещать публичные дома?

А как Вы смотрите на то что один человек имеет отношение с женатым человеком? Задавая этот вопрос хочу понять Вас, Вашу личную точку зрения. Чтобы дальше можно строить диалог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×