Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот хотел поделится новостью как одна женщина нашла немаленькую сумму денег и вернула владельцу потерявшему деньги. Интересное не было документов которые указывали адрес владельца. Но женщина приложила старания и нашла того кому принадлежат деньги.

Самое интересное она объясняет почему поступила: Светлана не видит в своем поступке ничего выдающегося. Она верующая женщина и регулярно читает Библию. «Там сказано: поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами. Я представила, как тяжело человеку, который потерял эти деньги, и постаралась его найти. Вот и все. Не вижу в этом ничего особенного. Мне кажется, миллионы людей на моем месте поступили бы так же», — объясняет Светлана.

Вот ссылка на статью в газете об этом случае Честный дворник возвращает потеряные 6000 евро.

Как приятно что чтение в Библии дает такой хороший плод. А что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Как приятно что чтение в Библии дает такой хороший плод. А что вы думаете по этому поводу?

Деньги были найдены в мусоре. У дворника, который этим мусором занимается, было больше шансов, чем у других, обнаружить эти деньги. То, что Библия повлияла на решение женщины вернуть находку владельцу... g.gif Просто человек порядочный. Даже тому, кто эту книгу не читал никогда в жизни, не трудно представить, что владелец денег расстроен потерей и может без них оказаться в затруднительном положении. Да и сама дворничиха считает, что миллионы людей поступили бы так же. Там не написано, что миллионы людей, читавших Библию. Так что эта книга просто "притянута за уши" к данной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Деньги были найдены в мусоре. У дворника, который этим мусором занимается, было больше шансов, чем у других, обнаружить эти деньги.

Так кто ж это оспаривает?

То, что Библия повлияла на решение женщины вернуть находку владельцу...  Просто человек порядочный.

Интересно люди рождаются порядочными или что то влияет на то какими они становятся?

Так что эта книга просто "притянута за уши" к данной ситуации.

Я исхожу из слов Светланы,..... «Там сказано: поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами. Я представила, как тяжело человеку, который потерял эти деньги, и постаралась его найти..... . Светлана буквально цитирует Матфея 7:12 можете сравнить открыв и прочитав приведенное место Писания. О каком притягивании за уши идет речь?

Да и сама дворничиха считает, что миллионы людей поступили бы так же.

Я тоже так считаю. Как Светлана smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Порядочность ведь тоже не из воздуха взялась. Я думаю, что такие понятия либо передаются из поколения в поколение, то есть родители и иже с ними учили, что такое хорошо, а что такое плохо. ( а откуда наши предтечи узнали, как жить, "чтобы не было мучительно больно?") Либо приобретаются путём самосовершенствования, в том числе и через чтение Библии.

В свете современных ценностей, поступок Светланы выглядит практически подвигом. Печально, но факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Интересно люди рождаются порядочными или что то влияет на то какими они становятся?

Воспитание и "врожденный интеллект" Библию у нас в семье уже 4-ое поколение в руки не берет, не воруем, не убиваем, живем.

Светлана буквально цитирует Матфея 7:12 можете сравнить открыв и прочитав приведенное место Писания.

Так это из писания? Спасибо, просветили.

Саша Шпиль

В свете современных ценностей, поступок Светланы выглядит практически подвигом. Печально, но факт

В чем подвиг? В том что отдать то что тебе не принадлежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так это из писания? Спасибо, просветили.

Угу. Слова Иисуса из Нагорной проповеди. Звучат буквально так.. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки (Матфея 7:12)

Еще некоторые слова которые люди говорят как поговорки но они есть в Библии.

Матфея 26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все , взявшие меч, мечом и погибнут;

Галатам 6:7 ....Что посеет человек, то и пожнет

Екклесиаст 10:8 Кто копает яму, тот упадет в нее....

Воспитание и "врожденный интеллект" Библию у нас в семье уже 4-ое поколение в руки не берет, не воруем, не убиваем, живем.

Это хорошо что Вы не воруете, не убиваете. Библию совсем, совсем в руки не брали? Не читали? Просто из любопытства ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Порядочность ведь тоже не из воздуха взялась.
Не из воздуха.

Либо приобретаются путём самосовершенствования, в том числе и через чтение Библии.

Согласна. Если ничего не читать, кроме современных глянцевых журналов и не слушать ничего, кроме хитов и рекламы, и вдобавок не иметь честных и понимающих жизнь родителей, то вернуть чужие деньги и в голову не придёт. wink.gif

Кстати, родителей тоже кто- то должен был научить честности. Их родители или пионерская организация, уж не знаю. Но из ниоткуда ничего не берётся.

Моя бабушка, рождения 1897 года, даже в отсутствие церковной литературы помнила отрывки Священного писания и я в 6- 7 лет знала про то, как следует относиться к ближнему, что всё тайное станет явным, нельзя осуждать, красть, говорить неправду ( я понимаю, лжесвидетельствовать ).

Жаль, что она рано умерла, пока я была маленькая, а то бы я меньше ошибок сделала в жизни. Не затвердила накрепко, не успела она.

И сейчас, перечитывая Евангелие, я открываю для себя много нового каждый день. И это меня останавливает, когда раздражаюсь или хочу соврать, увы. Именно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Библию совсем, совсем в руки не брали? Не читали? Просто из любопытства ?

Не читала именно как библию, ну листала там что-то, через яти продираясь. Но в голове ничего так и не осталось, я скептик и спорщик, Библия совсем не для меня.

Ни сын мой, ни родители, ни уж тем более муж библию в руки не брали, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не читала именно как библию, ну листала там что-то, через яти продираясь. Но в голове ничего так и не осталось, я скептик и спорщик, Библия совсем не для меня.

Я такая же. Думаю, что честности училась на пионерских книжках. Наверное. Читала много, но уж точно не библию, первая библия появилась у моих детей, подарил кто-то. Детская библия, написанная обычным языком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Как приятно что чтение в Библии дает такой хороший плод
Как же вы ловко Библию сюда притянули! Надо же.

Уверяю вас, не зависит это от набожности или чтения данного фолианта.

Всегда были порядочные люди и шкурники. Среди ВСЕХ слоёв населения.

Те же священники Библию в руках каждый день наверняка держат и читают разумеется. Если не наизусть знают.

И что? Среди них не попадаются нечистые на руку или помыслы?

6 тыщ евро, говорите, вернула? Благодаря Библии?

А эта женщина в телевизионном интервью (сама ЛИЧНО слышала несколько лет назад) позиционировала себя, как не особо верующего человека.

И думаю, что в церковь она, возможно, и ходит ("как все"), но вряд ли Библия является её настольной книгой.

Не только вернула такую огромную сумму (300 excl.gif тыщ евро), но ещё и от вознаграждения в 15 тысяч отказалась. Доказательство.

Ей какой религиозный источник благодарить надо за то, что на чужое не позарилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Думаю, что честности училась на пионерских книжках. Наверное. Читала много, но уж точно не библию,

Я была пионеркой, помню и сборы, и даже пионерскую клятву (...не клянись ничем... smile.gif ). Нас хорошо учили на классической литературе и музыке. Но сейчас- то мне ясно, насколько Священное писание проросло в эти самые честные книжки Гайдара, всевозможные моральные кодексы и уставы. Потому что это основы, ничего нового не придумали, только сменили обложки.

Когда в Интернете натыкаюсь на очередные откровения возникшего ниоткуда мудреца, то понимаю- всё это я уже читала, и даже более доступным языком. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Потому что это основы, ничего нового не придумали, только сменили обложки.

А может быть потому, что основы у верующих и неверующих одни? Общечеловеческий свод законов одинаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Священное писание проросло в эти самые честные книжки Гайдара, всевозможные моральные кодексы и уставы. Потому что это основы, ничего нового не придумали, только сменили обложки.

Возможно. Но коль речь тут идет о привязке честность - библия, то вот библию я никогда не читала. Одно время как-то пробовала полюбопытствовать, да так и не смогла дальше листания продвинуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не читала именно как библию, ну листала там что-то, через яти продираясь. Но в голове ничего так и не осталось, я скептик и спорщик, Библия совсем не для меня.

Понятно. Вы наверно на старославянском читали? Посмотрите другие переводы которые по яснее и понятнее передают о чем идет речь.. Например Современный перевод.

Многим понравились книга Екклесиаста, Притчи.....

Библия совсем не для меня.

Вы же живете по нормам? Не воруете, не убиваете. Это ж здорово. А Библия с похвалой подтверждает что это правильно, не воровать...

И не только. Это не просто сухой свод правил и законов. Это интересные ситуации и истории отдельных людей и народов.

Удивительно но во времена СССР Библия была по запретом, дефицитной книгой.

Вопросы истории- истории Библиив СССР

Из содержания материала ... Во времена сталинских репрессий само наличие Библии в домашней библиотеке могло быть истолковано как свидетельство участия в «подпольных, антисоветских религиозных организациях» с соответствующими последствиями....

В областные, районные, городские, сельские и пр. библиотеки Библия не поступала в принципе.

Поэтому, желающий её прочесть, не мог заказать её даже для чтения в читальном зале ( в библиотечной системе СССР можно было заказать книгу и из другой библиотеки со свободным доступом, если этой книги не было в библиотеке, в которую вы ходите).

Была ещё возможность заказать Библию, написав письмо непосредственно в Издательский Отдел МП, понятно, что подобные просьбы просматривались сотрудниками или осведомителями ГБ.

Желающий должен был обосновать своё желание купить Библию. Учёным, занимающимся гуманитарными науками, обычно просьбу удовлетворяли, и они получали экземпляр по минимальной цене.

В начале 80х это было 25рублей ( стоимость многотомного издания в хорошем переплёте, по тем временам).

На чёрном рынке или «по знакомству» Библия стоила тогда 100 – 150 рублей( т.е. была ровна среднемесячной зарплате служащего ). Более дорогой книги на тогдашнем чёрном рынке я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А может быть потому, что основы у верующих и неверующих одни? Общечеловеческий свод законов одинаков.

Собственно, да. И, как мне кажется, человек, который делает хорошие поступки по зову совести, намного лучше и честнее, чем человек, совершающий хорошие поступки из страха перед гееной огненной. Во всяком случае, с последним бы я в разведку не пошла. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Вы наверно на старославянском читали? Посмотрите другие переводы которые по яснее и понятнее передают о чем идет речь..

Зачем? Мне это не нужно, потребности нет.

А Библия с похвалой подтверждает что это правильно, не воровать...

g.gif Мне надо прочесть библию, что бы понять что живу правильно? Зачем?

Sunny_gold

Во всяком случае, с последним бы я в разведку не пошла

Ну в разведку наверное да... Мне люди с внутренней культурой, более близки, чем истинно верующие.

Никого не хотела обидеть. Отношения с церковью и верой у меня сложные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Общечеловеческий свод законов одинаков.
Вполне возможно, что человечество выработало или уже появилось с основами выживания, я не могу судить. Но из этого не следует, что устарело, например, Евангелие. Наоборот, когда его читаешь, то впечатление, что оно написано для нас, сегодняшних людей. Собственно, так и есть. Притчи на ситуациях древних, но иначе и быть не могло.

Sunny_gold

И, как мне кажется, человек, который делает хорошие поступки по зову совести, намного лучше и честнее, чем человек, совершающий хорошие поступки из страха перед гееной огненной. Во всяком случае, с последним бы я в разведку не пошла
smile.gif Откуда мы знаем, почему поступает так или иначе какой- то человек? И как мы сами поступим в разведке? Только просить у Бога сил и всё, а совесть многие успешно прячут в карман.

Кстати, человек, искренне боящийся геенны огненной, не предаст. А лучше сам погибнет. Потому что помнит- предателей накажут весьма сурово. Ой, да разве мы сами не предавали как нам кажется, по мелочи? wink.gif Только не надо говорить " нет".

Короче, лично мне не кажется, что Библия устарела. И ещё при нас- точно не устареет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Как же вы ловко Библию сюда притянули! Надо же.

Я притянул? Повторяюсь. Слова из газеты Премьер, слова из статьи ... Она верующая женщина и регулярно читает Библию. «Там сказано: поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами.

Где притягивание то?

Уверяю вас, не зависит это от набожности или чтения данного фолианта.

Не зависит от чтения? Для меня это звучит как равнозначно что всеравно что употреблять в пищу. Как от качества пищи зависит здоровье человека так и то что мы читаем и смотрим влияет на наше мышление, взгляды и поступки.

Набожность? В зависимости что мы под этим подразумеваем с Вами? Есть показная набожность, формальная, а если человек искренне живет по- не укради?

Sunny_gold

И, как мне кажется, человек, который делает хорошие поступки по зову совести, намного лучше и честнее, чем человек, совершающий хорошие поступки из страха перед гееной огненной.

Согласен. А на совесть что влияет? Воспитание влияет? А информация влияет того или иного рода? И почему верующим приписывают животный страх перед карой небес?

Почему верующий не может поступать по заповедям не из страха а из любви к Богу к ближнему? Потому что это правильно? Может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но из этого не следует, что устарело, например, Евангелие.

А почему оно должно устареть? Как может устареть вечное, отточенное даже не годами, а веками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А почему оно должно устареть? Как может устареть вечное, отточенное даже не годами, а веками?
Так вопрос в теме. Не должно и не устареет- согласна. Только, его ещё и читать кому- то нужно. И люди есть, которые читают. Некультурный пласт населения. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

люди есть, которые читают. Некультурный пласт населения.

wink.gif А вы меня не поняли и обиделись, а зря. Внутренняя культура к страху и фанатизму не имеет никакого отношения. Я фанатиков боюсь, как верующих, так и не верующих. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Почему верующий не может поступать по заповедям не из страха а из любви к Богу к ближнему? Потому что это правильно? Может?

Почему не может, может, конечно. Но для меня все равно как-то странно не присваивать чужого только из любви к богу, а не потому, что это в принципе просто правильно.

И почему верующим приписывают животный страх перед карой небес?

Ну, потому что лично я общаюсь с близкой подругой, которая истинно верующая, я во всяком случае так ее воспринимаю. И вот общались мы как-то, и оказывается, что подают милостыню они (подруга с мамой) нищим у храма для того, чтобы их душа попала в рай. Не нищих душа, а их, подающих. А разве желание попасть в рай не равно страху перед адом?

Не могу судить обо всех верующих, говорю только о том, с чем столкнулась.

А на совесть что влияет? Воспитание влияет? А информация влияет того или иного рода?

Много чего влияет. Но не только чтение библии. Думаю, что никак нельзя провести взаимосвязь между чтением библии и порядочностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Слова из газеты Премьер, слова из статьи ... Она верующая женщина и регулярно читает Библию. «Там сказано: поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами
То есть, если бы Светлана Библию не читала и не увидела эту цитату, она бы понятия не имела, что брать чужое НЕЛЬЗЯ?

Странно, а я думала, что подобные понятия впитываются с молоком матери, но уж никак не из церковных книг.g.gif

Во всяком случае, я ещё читать не умела, но уже почему-то знала и приняла как аксиому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Я представила, как тяжело человеку, который потерял эти деньги, и постаралась его найти.

Я не читала Библии (не могу я такое читать, совершенно не мой формат), но и без этого представляю, как тяжело тому, кто лишился такой значительной суммы.

Соломон

Интересно люди рождаются порядочными или что то влияет на то какими они становятся?

Дети-маугли. Какими они рождаются? Если они жили без общества людей, то их поведение формировалось из условий той окружающей среды в которой им приходилось находиться.

Если бы порядочность была от бога, то тогда условия проживания никак не влияли бы на поведение и воспитанность. Можете себе представить, чтобы ребенок-маугли вышел из леса - и весь такой джентльмен? А ведь именно этого следовало бы ожидать в случае божественного вмешательства.

Соломон

Вы же живете по нормам? Не воруете, не убиваете. Это ж здорово. А Библия с похвалой подтверждает что это правильно, не воровать...

То есть сперва люди выработали свод правил общежития, а потом и писатели Библии подтянулись, подтвердили, что это хорошо? От того, что Библия подтверждает что-то или не подтверждает, ничего не меняется.

По-моему, в случае с Библией путают причину и следствие. Люди должны были составить свод законов, регламентирующих проживание в обществе так, чтобы это общество могло выжить. И только потом был составлен вышеупомянутый сборник. Ничего божественного там не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

  Зачем? Мне это не нужно, потребности нет.

Для общего развития. Много причин по которым человек может проявит интерес к чтению этой книги. Среди прочего самая распространенная книга, книга за наличие которой отправляли на костер, вон во времена ссср не каждому доступна была. Содержит всесторонне мудрые практичные советы.

Мне надо прочесть библию, что бы понять что живу правильно? Зачем?

А Вы в Бога верите?

Я фанатиков боюсь, как верующих, так и не верующих. 

Фанатизм страшное дело согласен. Но неужели каждый кто читает или цитирует Библию фанатик?

коша

  Не достаточно знать, важно понимать отчего так. В Библии нет пояснения. Разве что легкий намёк на закон кармы и реинкарнацию, хотя эта тема от туда изъята:

Потому что так правильно и полезно для человека.

Могу ответить словами из книги Исаии 48:17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.

18 О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские.

И там не объяснено отчего так, и когда вернется бумеранг.

Не объяснено? Разве нет? Там на примерах и жизни других это показано. Привести примеры?

Зато разгадка кроется в словах "Бог вездесущ"

Будьте добры подскажите в каком месте Библии сообщается что "Бог вездесущ"?

Унижая частицу жизни - унижаешь всю жизнь. Возвышая всю жизнь - возвышаешь себя. От того и слова в Библии: "Что вы сделали брату вашему, то сделали мне".

Мне нравится Ваше уважение к жизни.

Не прибавлять то чего нет, а понимать что уже многое есть в человеке, главное разглядеть и то что уже есть приумножать, развивать, совершенствовать.

Коша а как Вы считаете на человека влияет то что он читает, смотрит, слушает? В плане нравственности, духовности?

В эзотерике есть иная трактовка молитвы "Отче наш", где человек выступает не в роли безучастного просителя, а активным сотворцем бога.

А почему Вы думаете что читающие слова из "Отче наш" выступают в роли просителя только? Нет. Например в молитве "Отче наш " есть такие строки .. да приидет Царствие Твое; Матфея 6:10 Иисус в этой же Нагорной проповеди наставлял .....Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, ....Матфея 6:33.

Тоесть ученики Иисуса должны не только просить в молитве о Царстве Бога, но и искать таковое . Прилагать старания, участие. Понимаете о чем идет речь? Знаете что такое искать Царство Бога?

Или возьмем слова ....хлеб наш насущный дай нам на сей день;

Неужели верующий человек должен к примеру с утра до вечера должен просить о хлебе не прикладывая к этому никаких стараний?

Нет, Иисус не учил попрошайничать . Ведь в слове Бога сказано ...если кто не хочет трудиться тот и не ешь. 1Фессалоникийцам 3:10. Иисус другое подразумевал. И так и с другими фразами в отношении молитвы Отче наш.

[Эрна

То есть, если бы Светлана Библию не читала и не увидела эту цитату, она бы понятия не имела, что брать чужое НЕЛЬЗЯ?

Это знак вопроса. Ответить на это могла бы только Светлана.

Странно, а я думала, что подобные понятия впитываются с молоком матери, но уж никак не из церковных книг.

Видно "молоко матери" не всем досталось, дефицит hmm.gif Я не писал про церковные книги. Я Писал про Библию.

Во всяком случае, я ещё читать не умела, но уже почему-то знала и приняла как аксиому.

Я знаю что такое возможно. Библия и это объясняет.

Римлянам 2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую Ключевое

....они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, .... Получается некоторым по "генам" передалось отношение к не воруй и так далее. Оно и понятно ведь человек сотворен по подобию Бога.

Леди ястреб

Я не читала Библии (не могу я такое читать, совершенно не мой формат), но и без этого представляю, как тяжело тому, кто лишился такой значительной суммы.

Не можете? Значит пробовали? Читали? А то что сочувствуете тому кто потерял ценности это же хорошо. Значит тоже вернете если кто то что то потеряет. У вас в подъезде все такие? g.gif

Дети-маугли. Какими они рождаются? Если они жили без общества людей, то их поведение формировалось из условий той окружающей среды в которой им приходилось находиться.

В большинстве случаев Вы правы.

Если бы порядочность была от бога, то тогда условия проживания никак не влияли бы на поведение и воспитанность. Можете себе представить, чтобы ребенок-маугли вышел из леса - и весь такой джентльмен? А ведь именно этого следовало бы ожидать в случае божественного вмешательства.

Не совсем понял мысль объясните пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×