Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Свечкая

Вы сами пишете, что Христос изначально жил с ОТЦОМ. Если Христос Бог, тогда кто его ОТЕЦ?

Бог! Все просто и понятно. Един в Трёх лицах. blush.gif

Изумрудная

Получается Мария вне брака зачала ребенка и причем что-то не сходится тут, как Бог мог сделать ребенка безгрешным путем?

А как Он мог сделать ребёнка грешным путём? blink.gif Бог и грех не совместимы вообще!

Мы всё время забываем, что Он- Бог! И то что не укладывается у нас в голове для него... раз плюнуть. Или просто сказать.

ибо Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось Псалом гл 32 ст. 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Бог! Все просто и понятно. Един в Трёх лицах.

А зачем Богу быть единым в трех лицах? Для меня Бог- это вселенная, энергия любви, которая живет вокруг и во всем. Христос, Божья Матерь и остальные святые- это святыня, которую я уважаю и которой имеет место быть. Каждый человек по своему интерпретирует Бога. Для меня Он- все, что меня окружает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

а показательные порки это уже не модно.

При чем здесь мода? В целях воспитания всего человечества.

Хороший вопрос, но глупый!!!!

В чем глупость то?

просто верить

По моему это еще глупее. В таком случае можно вообще себе кого-нибудь выдумать и в него верить.Орися

Даже распятый Христос молился за своих убийц.

Еслиб я распятая знала, что через три дня воскресну и буду живее всех живых, я бы то же молилась за всех и вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Я могу сразу начать с примера. Он умер за нас на Голгофе. Что бы мы могли жить вечно. Этого мало? Для меня достаточно.

Где она вечная жизнь? А-у-у.

й. А я продолжаю давать и любить. А он продолжает жить у мамы Клавы и папы Пети. Нормально?

Извините, не могу понять к чему вы это написали, не могу связать в одно целое с любовью Христоса к нам.Gvadiana

Ваше право, если точку зрения не измените(даже хотя бы перед смертью) - погибните.

А кто не погиб? Пока ни одного не видела вечно живущего.Свечкая

Не суди и не судим будешь-

Держи язык за зубами - то же самое по-моему, это народная мудрость, и без заповеди ясно правда?

Можно я повторюсь: ни кого не хочу обидеть, просто высказываю свою точку зрения.Изумрудная

Присоединяюсь к вашему вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Терлейка

Не состыкуется это с приснолюбящим Богом. У меня.
Это с христианством не состыкуется. Остальные земные страдания состыкуются?

Sveta_S

на том свете условия могут весьма отличаться.
Так и есть. Этот мир "похож" (в своем устройстве) на мир духовный. И перевоплощение (своего рода реинкарнация), согласно Ветхому завету, существует.

Вереена дель Нагаль

А когда человек рожает у него кто получается? Гепард?
Сын профессора - профессор? А когда в каждом человеке частица Создателя - он кто? Вы кто?

Кто нибудь Библию читал? Сначала и до конца хоть раз? 

Хотя в приниципе начала хватит за глаза.

Адам - Бог?

Когда Господь говорит - сотворим Он это с кем разговаривает?
А кто уже на тот момент был? Земля например, матушка своего рода. Ангелы... А может Он человеку говорит: давайка, голубчик, сделаем из тебя человека настоящего?..

Мы всё время забываем, что Он- Бог! И то что не укладывается у нас в голове для него... раз плюнуть.
Но это все не соответствует Богу Ветхого Завета, который для того и учат, чтобы различать правду и ложь. Это не соответствует Тому, Кто сказал - и стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Я же написала, что возможно чего то недопонимаю. Но ведь пытаются "приделать к Библии Ездры 3 книгу и Макиавейские. Это не канон.

Конечно, не канон. Они и входят в состав Библии под названием "неканонические". В канон их никто и не пытается вписать. Хотя мне они уж очень нравятся, например, "Премудрость Соломона", особенно с первой главы по тринадцатую. Мне кажется, там явное пророчество о Христе. Вы не читали? Посмотрите, если будет возможность, интересно Ваше мнение.

Кондуктор

Еслиб я распятая знала, что через три дня воскресну и буду живее всех живых, я бы то же молилась за всех и вся.

"Когда человека распинали, гвоздь входил не в ладони, а предплечье, потому что только эта кость может выдержать вес тела. Наступало удушье — проваливалась грудная клетка. И человек инстинктивно искал опору, чтобы поднять грудь и сделать вдох. И поэтому в ноги тоже были вбиты гвозди. Гвоздь проворачивался как раз в том месте, где находится сплетение нервных окончаний, и это вызывало болевой шок, человек опять проваливался и опять начинал задыхаться..." ( http://www.foma.ru/article/index.php?news=7002 )

Попробуйте, ощутите. У меня, например, если даже мне от души на ногу наступят, меньше всего возникает желание молиться за этого человека...

Держи язык за зубами - то же самое по-моему, это народная мудрость, и без заповеди ясно правда?

Можно годами, сгорая от ненависти и иссыхая от зависти, осуждать окружающих. Можно ранить не словами, а убить делами. "Не суди" - значит, попытайся понять и простить, зная о том, что и ты - не святой. И будет тебе легко и блаженно, и поймешь ты отчасти, чтО есть "Царствие Небесное".

Akkra

Да, с христианским понятием о Боге-Любви не стыкуется. Потому-то они и земны, страдания, что конечны. "Наша" вечная жизнь - жизнь с Богом на небесах, в полноте счастья. В земной вечной жизни как цепи перерождений, как круга смертей не вижу совершенства, не вижу Божьего. Для меня это - ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Терлейка

В земной вечной жизни как цепи перерождений, как круга смертей не вижу совершенства, не вижу Божьего. Для меня это - ужас.

Перерождения конечны (их всего несколько). И это шансы, чтобы навсегда не исчезнуть в духовном мире. Если жизнь в этом мире страшна, то тем более, зная о возвращении сюда, постараешься сделать все (все поставленные Создателем задачи) в течение одной жизни, чтобы не возвращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

зная о возвращении сюда, постараешься сделать все (все поставленные Создателем задачи) в течение одной жизни, чтобы не возвращаться.

А если знаешь, что жизнь ВООБЩЕ одна - разве это не стимул реализовать именно ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС поставленные задачи? Ведь уже не отложишь "на потом". Потому жизнь, единственная и неповторимая - самое драгоценное, чем обладает и может распорядиться человек. Отсюда бесценность жизни каждого, от ребенка до старика, отсюда недопустимость абортов и эвтаназий. У христиан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra
Терлейка
А если знаешь, что жизнь ВООБЩЕ одна
И это верно. Для разумного человека. Я вам объяснила, что знание о нескольких жизнях тоже никак не расслабляет разумного человека ( в ад он только верит, а вот про земной ад - знает). Но "одна жизнь" не объясняет неравные условия рожденных. А зачем люди рождаются вообще, с точки зрения христианства? И еще, с точки зрения христианства, перерождение было, но потом отменилось, или его и не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знание о нескольких жизнях тоже никак не расслабляет разумного человека.

Akkra, но любой, даже самый разумный, человек - все же несовершенен, страстен, слаб. Все равно ведь будет где-то в подкорке теплиться в нем упование на возможность "отложить", надежда на "лучшее" воплощение в будущем. Сужу по себе, правда. Так бы было у меня. Поэтому, когда меня просят что-то сделать, прошу указать мне наибольшую срочность и наименьшие сроки - чтобы не смогла отложить.

Но "одна жизнь" не объясняет неравные условия рожденных.

Христианство в данном случае говорит о Промысле Божьем. И об ответственности всех за всех, о взаимосвязи всего человечества. Родителей за детей и наоборот, например.

А зачем люди рождаются вообще, с точки зрения христианства?

Честно если, я не знаю, как с точки зрения христианства. С моей точки зрения - для счастья.

Про перерождение. Бог один и жизнь одна (по-христиански). Вы, если имеете какие-то доказательства обратного из книг ТаНаХа, сразу можете и привести, потому что я предполагаю, что Вы о его тексте имели в виду, когда говорили "было и исчезло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Терлейка

но любой, даже самый разумный, человек - все же несовершенен, страстен, слаб.
И только знание об одной жизни способно сделать его праведником...

Все равно ведь будет где-то в подкорке теплиться в нем упование на возможность "отложить", надежда на "лучшее" воплощение в будущем.
И даже вера в прекрасную жизнь в духовном мире не поможет, ради которой он собственно и пашет? То есть ему экстрима захочется?.. Поскольку, как я поняла, вся идея христианства рушится, если признать перевоплощения, то они и не принимаются.

Христианство в данном случае говорит о Промысле Божьем.
Скажите просто, что мол это неизвестно.

И об ответственности всех за всех, о взаимосвязи всего человечества. Родителей за детей и наоборот, например
Это вы уже про жизнь говорите, а я про старт жизни спрашивала. Да кстати, согласно христианству человек грешным рождается? Если да, то где и когда успел нагрешить?
для счастья.
А зачем тогда умирают - зачем счастья лишают? Цель - земная жизнь?

Вы, если имеете какие-то доказательства обратного из книг ТаНаХа, сразу можете и привести
А это может изменить ваш взгляд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

И только знание об одной жизни способно сделать его праведником...

Нет, это вряд ли сделает... biggrin.gif Человек, даже зная, что жизнь - одна, и что впереди - смерть, умудряется об этом ЗАБЫТЬ! Вот что удивительно. Отмахивается человек от этого, предпочитает не думать. Как инвалидов предпочитают многие не замечать, чтобы себя не "грузить".

И даже вера в прекрасную жизнь в духовном мире не поможет, ради которой он собственно и пашет?

Вы ведь это о христианине, да? Я Вам о себе скажу, как одна из. Царствие Небесное наше - это ведь не где-то в плотных слоях атмосферы и не когда-то после факта освидетельствования о смерти. Царствие Небесное - уже здесь и сейчас, с нами, в душе и вокруг. Надо лишь постараться его обрести. А оно, и правда, силой берется. Правильно, "пашет" человек для него.

Если б это было лишь в сказаниях, в свитках книг и только в обещаниях (хоть даже и Самого Его), то было бы все по-другому (смею думать, что христианства вообще бы и не было в таком случае, осталось бы в легендах). Обретается это Царство (частичка его) уже здесь, на земле. И человек, отведавший его, может представить (может попробовать представить, точнее), каково оно ТАМ, когда - в полной мере, реальной, стопроцентной, а здесь пока - лишь знаки, пробы, "обещания грядущих благ".

Поскольку, как я поняла, вся идея христианства рушится, если признать перевоплощения, то они и не принимаются.

Некоторые христиане пытаются и сейчас совместить то и се. Получается - ни то, ни се.

Видите ли, как может разрушиться "идея христианства", если она основана на реальном Человеке, реальном Воскресении Его и реальном опыте, переживаемом Его последователями? Я бы ни минуты не оставалась с исповедниками этой веры, если бы не чувствовала ее предельной реальности. А то, что перевоплощение и христианство - совершенно разные вещи, можно заключить, наверное, из любой страницы книг Евангелия.

Да и чисто интуитивно - всегда меня отталкивала идея реинкарнации, не видела я в ней правды, а только холод, но это последнее - мое субъективное, конечно.

Христианство в данном случае говорит о Промысле Божьем.

Скажите просто, что мол это неизвестно.

Почему?! Промысел - крайне конкретная, реальная штука. Каждый случай просто индивидуален, да и недюжинный ум и прозрение требуются, чтобы его усмотреть.

Это вы уже про жизнь говорите, а я про старт жизни спрашивала.

Нет, именно про начало. Человек может родиться в любящей семье, а может сразу после рождения очутиться в картонной коробке на двадцатиградусном морозе. Страшная ответственность родителей за детей. И с этической точки зрения, и потому, что в последнем случае те муки, что переживет маленькое существо - это единственное время его жизни. Тем страшнее грех того, кто его на это обрек. А если погибший малыш через минуту родится уже в новом теле, то, вроде как, не так и безнадежно... Не так необратим поступок убийцы... Ведь жизнь - не одна... Вроде как...

А зачем тогда умирают - зачем счастья лишают? Цель - земная жизнь?

Счастье всяк по-разному видит, сами знаете. У кого-то это - достижение земного благополучия, даже если это гуманистическое "мир, дружба, жвачка".

У других счастье - возвращение в свой потерянный дом в своем некогда потерянном состоянии. Единение с Отцом, который все ждет и ждет. Который, в вынужденном расставании со своим ребенком, ни на минуту не спускает с него глаз. И с радостью и нежностью берет его на руки, когда тот набегался и уморился. И когда нет уже одиночества. К этому всю жизнь и стремится человек. Я так вижу.

А это может изменить ваш взгляд?

Смотря на что. На особенности в трактовке некоторых мест Ветхого Завета - вполне возможно. Мне очень интересно, каким образом толкует иудейская традиция те слова, которые христиане (первые из которых - бывшие иудеи) объясняют по-своему. Особенно интересно, когда это неожиданный угол зрения. Например, всегда читаешь и понимаешь в одном ключе, а тут раз - и слова приобретают совсем особенный, зачастую, противоположный, смысл. Короче, была бы Вам признательна.

Урия Гип, Вы о древнем змие, что ли? Он себя в жертву принес? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но любой, даже самый разумный, человек - все же несовершенен, страстен, слаб. Все равно ведь будет где-то в подкорке теплиться в нем упование на возможность "отложить", надежда на "лучшее" воплощение в будущем
Да запросто "обходится" сртемление как можно лучше прожить одну жизнь: греши себе, а в конце покайся - и готово, рай обеспечен. А вот при реинкарнации - как ни кайся, а "отработать" придётся, раскаяние лишь чуть смягчит наказание.
Отсюда бесценность жизни каждого,
Если жизнь - это дар, то есть подарок, то разве не вправе я распоряжаться ей, как мне угодно, в том числе и закончить её самоубийством? Но нет же, самоубийство грех во всех религиях и даже атеистами осуждается, значит жизнь - всё-таки не дар а обязанность. (Это к названию темы: во что мы верим.)

Вереена дель Нагаль

Бог! Все просто и понятно. Един в Трёх лицах.
Когда ТАМ будете- спросите. Другого ответа у меня нет.
Так всё-таки, просто или непостижимо?

А вот вопросик: говорят "первородный грех". То есть человек грешен потому, что родился? Тогда "кесарята" не такие грешные, как дети рождённые естественным путём? Или грех в том, что родители сексом занимались? Но разве не Бог сказал Адаму плодиться? А если это всё равно грех, смысл в церковном браке?

И даже если речь о том, что от рождения каждый человек несёт след того греха, за который Адама и Еву изгнали из рая, то тогда Христос, как рождённый женщиной, не был безгрешен. Короче, не верю я в этот грех.

Появилась возможность жить вечно и стать подобными Богу
То есть я неправильно помню, что Бог изгнал Адама с Евой из рая как раз чтобы "они не вкусили плодов древа жизни и не стали подобными Богу"?

См. историю грехопадения
Бытие 3:22 И сказал Господь Бог:вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;и теперь как бы не распростёр он руки своей, и не взял так же от древа жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

То есть Бог принёс жертву чтобы дать людям то, в чём сам же и отказал в начале?

Изменено пользователем Sveta_S

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заразился смертью. Причем по собственной воле
Э, нет. Если бы человек не был сотворён изначально смертным, разве запрещал бы Бог есть плоды древа жизни, коротые даровали бессмертие?

Страшно и (на мой взгляд) кощунственно объяснять несчастье маленького человечка тем, например, что его душа что-то неугодное в прошлой жизни натворила
Ну да, объяснять это промылом Божьим, ну типа просто Бог, который всем нам любящий отец, захотел просто так, "от балды", кому-то дать любящих родителей, а кому-то мучительную смерть в младенчестве. Разве это объяснение не более кощунственно?

Сама ценность жизни, как единственного и неповторимого сокровища, с таким сознанием уменьшается.
Если думать, что эта жизнь всего лишь досадная задержка перед вечным райским существованием - её ценность уменьшается гораздо больше. Когда я была в глубокой депрессии, от самоубийства меня удержала отнюдь не мысль об аде (куда уж хуже было), а о том, что всё равно в следующей жизни через это же пройти придётся.

Родился больным - будь добр, расплачивайся, это груз твоего прошлого воплощения. Убили - тоже надо покопаться, было, значит, за что.
А, значит, мысль что ты страдаешь просто так, ни за что, утешает гораздо больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

Да запросто "обходится" сртемление как можно лучше прожить одну жизнь: греши себе, а в конце покайся - и готово, рай обеспечен. А вот при реинкарнации

При реинкарнации тебе придется "отработать", а без реинкарнации ты будешь жить с этим вечно. Что страшнее?

"В конце покайся"... Откуда мы знаем, когда наш конец? А если он - в следующую секунду?

И, во-вторых, искреннее покаяние очищает душу, возвращает нас Богу, но преступление-то совершено. И оно - неисправимо. Да, настолько сильна ответственность наша. Свобода велика, велика и ответственность.

Если жизнь - это дар, то есть подарок, то разве не вправе я распоряжаться ей, как мне угодно, в том числе и закончить её самоубийством? Но нет же, самоубийство грех во всех религиях и даже атеистами осуждается, значит жизнь - всё-таки не дар а обязанность.
Вы абсолютно вправе. Как если Вам подарят щенка, Вы можете и усыпить его, и вырастить. Только в одном случае результат - смерть щенка, а в другом - любовь и преданность. Выбор есть всегда. Также и с жизнью, Вам подаренной.

А вот вопросик: говорят "первородный грех". То есть человек грешен потому, что родился?
Потому, что изначально не получается у него не грешить. Даже у малышей откуда-то - жадность или агрессия. Никто их этому и не учит, вроде, а ребенок уже лупит маму кулачками в раздражении, обижает сверстников... Откуда все берется? И ведь дальше - больше. Но человек имеет бесценную возможность победить этот унаследованный порок. Силы для борьбы с ним даются нам в Крещении.

Ну да, объяснять это промылом Божьим, ну типа просто Бог, который всем нам любящий отец, захотел просто так, "от балды", кому-то дать любящих родителей, а кому-то мучительную смерть в младенчестве. Разве это объяснение не более кощунственно?
Это не объяснение. Это отказ от объяснения. Не мне знать Божью волю и Промысел. Только Бог нам может открыть это, если будет возможность спросить у Него. И право будет такое.

Э, нет. Если бы человек не был сотворён изначально смертным, разве запрещал бы Бог есть плоды древа жизни, коротые даровали бессмертие?
Человек был сотворен для вечной жизни. Как бы он этого достиг, мы теперь только гадать можем. Теперь нам предстоит идти к этому другим путем. Наверное, более долгим и сложным.

Если думать, что эта жизнь всего лишь досадная задержка перед вечным райским существованием - её ценность уменьшается гораздо больше.

Жаль, что Вы так думаете о жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему грешным-то рождается?

А почему рождается с кудрявыми волосами? Почему - с узкими глазами? Почему - с темным цветом кожи?

В первом варианте - мнение мифологии, во-втором - потому что генетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Терлейка

Я спросила, что шла ли речь когда-нибудь и где-нибудь о воскресении вообще - как явлении.

А Вы разве нет? В том числе и среди..
Я да, и в детстве меня крестили. Потом другое выбрала.

Не упустил бы, наверное, такую важнющую вещь, как реинкарнация?
Но и не отменил.

Родился с пороком сердца - САМ заработал???
Со своим каким-то багажом - заработанным в предыдущих жизнях в том числе. А вы-то как объясняете? Как атеист только?

А кто решает такое или не такое?

Вывод это, вывод такой. Неизбежный

Что великое (заслуга или преступление) - определяет Создатель.

Приведите уж тогда доказательство существования реинкарнации, если Вы так утверждаете. Где доказательство, что такой "закон" "продолжает" действовать?
И доказательства других духовных законов? То есть мы с вами в ветке "Атеизм" не могли атеистам доказательств привести, а теперь я могу это сделать? Разве христиане про другие вещи не говорят, что после прихода Исуса что-то уже по-другому - так и покажите, что стало по-другому. Места из Ветхого завета не будут для вас доказательством - вот и не привожу.

Причинению зла христианство оправдания не дает.
Я говорю "объяснения" - вы "оправдания".

А можно всю полноту счастья получать, находясь еще на земле.
И не умереть?
Для чего тогда земная жизнь, если можно миновать ее?
Так и я спрашиваю, зачем она и почему нельзя миновать?

Искупил. Иисус Христос.
Реинкарнировал и исправил? Чужой грех нельзя искупить. Для того человек и приходит в мир, чтобы исправить свои ошибки перед другими людьми, и так каждый. А тут получается признал Исуса и можно помирать - делать в этом мире нечего больше. Но не умирают, а продолжают работать, как и раньше. Мир все тот же, и законы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек был сотворен для вечной жизни.

Цитату пожалуйста.

При реинкарнации тебе придется "отработать", а без реинкарнации ты будешь жить с этим вечно. Что страшнее?
Так и "отработав" придётся жить с этим вечно, разница в том, что в Христианстве достаточно покаяться, а тут - ещё и отработка обязательна.
Потому, что изначально не получается у него не грешить
То есть это "ошибка проектирования", Бог изначально создал человека таким?

Силы для борьбы с ним даются нам в Крещении.
то- то все некрещёные закоренелые преступники laugh.gif
Жаль, что Вы так думаете о жизни.
Да не, я как раз не так, но вы говорили, что если земную жизнь считать единственной - её будешь ценить больше, чем веря в перерождение. Вот я вам и привела другой возможный взгляд на единственную жизнь.
Если думать, что эта жизнь всего лишь досадная задержка перед вечным райским существованием - её ценность уменьшается гораздо больше.

Показал пример и рассказал, как Воскресения достичь
Так он на 3-й день воскрес, а последователям обещал когда-нибудь потом, после конца света.

А Вы разве нет? В том числе и среди...
Вы правда не поняли? Среди окружавших вас в детстве верующих преобладали христиане? Во-от, а если б были буддисты или мусульмане - ещё не известно, как бы вы верили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Родился с пороком сердца - САМ заработал???

Со своим каким-то багажом - заработанным в предыдущих жизнях в том числе. А вы-то как объясняете? Как атеист только?

Тогда можно ли лечить врожденный порок сердца? Если это - заработанный багаж? Не вмешательство ли это будет в волю Создателя, "наградившего" этим провинившегося незнамо когда человека?

А я считаю болезни - ненормальным явлением, не возмездием, а следствием греха человеческого: хищнического отношения к природе, испорченной человеком экологии, преступного отношения к своему организму... чего-то другого, столь же пагубного и НЕ ДОЛЖНОГО быть, не предписанного Богом. Бог не мог сотворить зла, страданий, болезней, разве нет? Напротив, даже это зло человек с Божьей помощью способен обратить в добро, доказательство своего величия и Божественного образа носительства. Я читала о таком, родившемся без рук и без ног, в глухой деревне, выучившемся на иконописца и рисовавшем прекрасные (есть фото, без натяжки чудесные произведения) иконы ртом! Этот калека содержал всю свою многочисленную семью. Так наказанием был его недуг или промыслом? Возвеличившим человека и показавшим ничтожность понятия о немощи человеческой?

И одно дело - сострадать невинному, а другое - предполагать, ЗА ЧТО тот страдает.

Разве христиане про другие вещи не говорят, что после прихода Исуса что-то уже по-другому - так и покажите, что стало по-другому. Места из Ветхого завета не будут для вас доказательством - вот и не привожу.

Я потому спросила, что у нас возникли противоположные высказывания. Вы говорите: действует закон реинкарнации, я говорю - не верю в это. Думала, у Вас есть какие-то конкретные доказательства, из-за которых Вы утвердились в вере в этот "закон". Любопытно, какие места из Ветхого могут намекать или прямо говорить о перевоплощении.

То, что поменялось после прихода Христа, замечают люди, принявшие этот приход. Не просто носящие крестик на груди, а верующие в Него. Спросите любого христианина, изменилась ли его жизнь после встречи со Христом, он Вам расскажет. У меня - изменилась. То есть - доказательства существуют.

Причинению зла христианство оправдания не дает.

Я говорю "объяснения" - вы "оправдания".

Как объяснить то, чего нет? Зла ведь в прямом смысле не существует, раз Бог его не создавал. Зло - это искажение или извращение добра. Его бытию ни объяснения, ни оправдания дать не могу. Так что зло - неправильность, ненормальность, патология. Болезнь.

А можно всю полноту счастья получать, находясь еще на земле.

И не умереть?

Все умрут в свой срок.

Так и я спрашиваю, зачем она и почему нельзя миновать?

Жизнь - Божий дар, талант (см. притчу о талантах из Евангелия), которым Творец наделил каждого, и теперь дело каждого - правильно этим даром распорядиться. Если его отвергнуть, то получится то, чем притча заканчивается. hmm.gif

Реинкарнировал и исправил? Чужой грех нельзя искупить. Для того человек и приходит в мир, чтобы исправить свои ошибки перед другими людьми, и так каждый. А тут получается признал Исуса и можно помирать - делать в этом мире нечего больше. Но не умирают, а продолжают работать, как и раньше. Мир все тот же, и законы.

Чужой грех не может искупить человек. А ВСЕмогущему Богу возможно ВСЕ.

Понятно теперь мне предназначение человека в свете теории перевоплощения. Жизнь, получается - вечная расплата. Бр-р-р...

Но в чем смысл жизни погибших во младенчестве детей? Или убитых в утробе детей?

Признал Иисуса - следуй за Ним. Помирать ни в коем случае теперь нельзя! no_1.gif Начинается самая великая и трудная работа - путь наверх.

Sveta_S

Человек был сотворен для вечной жизни.

Цитату пожалуйста.

Существуют цитаты о сотворении всего в этом мире, и нет лишь цитаты о сотворении смерти. Сами делайте вывод.

разница в том, что в Христианстве достаточно покаяться

Вы же - не христианка, вот и не говорите, что для христиан достаточно, а что - нет.

Потому, что изначально не получается у него не грешить

То есть это "ошибка проектирования", Бог изначально создал человека таким?

С момента грехопадения и до сих пор. Человек пал сам, сам и впустил грех в свою природу. Бог и грех - понятия несовместные.

то- то все некрещёные закоренелые преступники

Ничего себе! blink.gif

Так он на 3-й день воскрес, а последователям обещал когда-нибудь потом, после конца света.

Так Он - абсолютно безгрешным умер! Найдите-ка такого второго.

Среди окружавших вас в детстве верующих преобладали христиане? Во-от, а если б были буддисты или мусульмане - ещё не известно, как бы вы верили.

Среди окружающих преобладали и преобладают атеисты. Неизвестно, почему я - не атеист... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Единение с Отцом, который все ждет и ждет.

Чего он ждёт? Он уже давно "расписал" всех в книге жизни.

Нет, я понимаю, вам его решение неизвестно. Но для него- давно уже всё ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Он уже давно "расписал" всех в книге жизни.

То есть Он расписал, и чьей душе погибнуть, кому в ад-кому в рай? А пресловутая свобода наша - враки, получается?

Отсутствие свободы - опять таки то, что меня отталкивает в теории перевоплощения. Человек, если следовать ей, рождается уже загруженный ошибками предыдущего воплощения. Уже есть заданный вектор его жизни. Уже скован он своей задачей. И еще вот вопрос появился, исходя из этого: смерть наступает, когда исправлены все ошибки? Значит, чем меньше было в прошлой жизни ошибок, тем короче будет "эта" жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

"В верующих больше всего изумляет то, что они знают мнение бога по любому поводу" cool.gif

А уж количество трактовок писаний, которые "куда повернешь, туда и вышло" rolleyes.gif

Терлейка

Значит, чем меньше было в прошлой жизни ошибок, тем короче будет "эта" жизнь?

изЮмительная логика laugh.gif вообще-то кроме исправления ошибок можно еще и много правильных поступков совершить, правда ведь?

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Существуют цитаты о сотворении всего в этом мире, и нет лишь цитаты о сотворении смерти
Ну ладно животные, деревья-то чем нагрешили, что умирают? Ну раз смерть - расплата за грех? И про сотворение электричества в Библии тоже ж ни слова, неужто электролампочки в церкви тоже происки нечисти laugh.gif ?

Вы же - не христианка, вот и не говорите, что для христиан достаточно, а что - нет.
Ну вы же с таким знанием дела о реинкарнации рассуждаете, хотя христианство это отвергает.

то- то все некрещёные закоренелые преступники

Ничего себе!

Ну если лишь крещение даёт силы бороться со злом, все не-крещёные должны быть преступниками, логично?

Тогда можно ли лечить врожденный порок сердца? Если это - заработанный багаж?
Нужно!

Так Он - абсолютно безгрешным умер! Найдите-ка такого второго.
То есть "простым смертным", которые даже святые не бывают абсолютно безгрешные, так он путь к реальному воскресению и не показал.

Среди окружавших вас в детстве верующих преобладали христиане? Во-от, а если б были буддисты или мусульмане - ещё не известно, как бы вы верили.

Среди окружающих преобладали и преобладают атеисты. Неизвестно, почему я - не атеист...

Вы уже не в первый раз то ли невнимательно читаете, то ли делаете вид что не понимаете.

Ну и про реинкарнацию в Библии

Мф16:13...Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?14 Они сказали:одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков.

То есть в нем вернулся на землю Илия или Иеремия.

О, разумеется этим словам есть иное официальное толкование. Но они не единственные, указывающие на возможность перерождения, если перечитать Евангелия с целью найти такие указания, например о том, что Иоанн Креститель - новое воплощение Илии.

А о том, что по смерти Иисуса многие святые воскресли, хоть в одном светском источнике что-то есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Для убеждения в вере многим достаточно внешнего эффекта- благочестия людей и храма, а также восхищения и преклонения, как бывает с прихожанами на службах; другие идут трудным путем сомнений и размышлений, не упуская ни одного спорного вопроса, им важней услышать продуманные пространные пояснения.

Мне кажется, что Вы принадлежите ко вторым, и Вам полезней изучать учителей Церкви и труды современных авторов.

Изменено пользователем Сельма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие свободы - опять таки то, что меня отталкивает в теории перевоплощения
Эээ... что-то мне кажется, что "ни один волос не упадёт с головы без моего ведома"и "никто не придёт ко Мне иначе чем по воле Моей" - из Библии. Впрочем могу и ошибаться.

Ну а про реинкарнацию - если вас "техническая сторона" интересует - в зависимости от поставленных на следующее вопрощение задач и накопленных в прошлой жизни грехов человеку даётся на выбор несколько вариантов рождения и задаётся несколько ключевых точек в жизни. Всё! Дальше - свободен.

Например у Терлейка задача поглубже изучить христианство - потому и не родилась в Китае или Ливии. (Это я к примеру, ваша задача на эту жизнь мне конечно не известна)

Главная задача жизни - совершенствование, развитие. А искупление прошлых грехов - второстепенная как правило, ну разве только маньяком был - тогда да, наказание главным будет. И, кстати, мертворожденые иногда (далеко не всегда!) - это если душа по каким-то причинам передумала воплощаться в этом теле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×