Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Туристка

Во сколько замуж поздно?

Recommended Posts

Мне вопрос замужества в голову даже не приходил до встречи с любимым. И как-то пофиг было, кто там что говорит - не с первым же встречным идти в ЗАГС, кто предложит? Зато сейчас хочется, и даже очень rolleyes.gif Так что лично для меня главный вопрос- "За кого?", а не "Во сколько?". Но все, кто написал, что общественное мнение давит, конечно, правы! sad.gif Хотя тем, кто напрямую говорит: да когда уж ты, мол? - хочется их слать прямым текстом! Никому я ничего не обязана - все приходит в свое время к тому, кто умеет ждать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость рысь Андреевна

Не хочешь за муж, и не надо. Дети растут... А мнение окружающих? Да будь выше этого. Штамп в паспорте-не есть критерий состоявшийся женщины. Жаль, что находятся люди, утверждающие обратное.

Всегда для меня былр загадкой: почему окружающие так интересуются семейным положением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз вышла замуж в 19-ть, во второй в 28.

Вот это самое то! biggrin.gif

Во второй раз я выходила замуж очень осознанно, за очень любимого мужчину, очень этого желая!

Будучи ещё молодой, но уже не наивной.

Всегда для меня былр загадкой: почему окружающие так интересуются семейным положением

это когда больше тем для разговоров нет, начинаются вопросы типа:

-А замуж когда?

-А ребёнок когда будет?

-А второго когда родите?

-А третьего когда?

-А доча(сын) что не выходит замуж(женится)?

-А внуки когда?

...и до бесконечности... болтология....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный ветер, дорогая, не расстраивайтесь, пожалуйста sad.gif . Как-то уж сильно перегнули палку в этом вопросе Ваши родители и их знакомые. Не надо так про своих деток, у них есть мама, папа, которые их любят, и совсем не важно, зарегистрированы они или нет. Я уже где-то писала, что у меня таких знакомых много, есть даже многодетная семья, у них шесть общих детей, живут прекрасно вместе с родителями мужа, и никому нет дела, что они не зарегистрированы. Это личное дело каждого.

Ваши родители, наверно, постарше, старой закалки, поэтому как-то некомфортно им. Сейчас, по-моему, старые стереотипы ломаться стали, и жить без регистрации - это нормально. Только вот как Вашим родителям это объяснить, не знаю, к сожалению.

Главное, чтоб просыпаться, любя, и засыпать, любя. ИМХО. Для счастья нет возраста.

Вы правы. Во всяком случае, я согласна.

По теме: Замуж выходить никогда не поздно. Я бабушку одну знала, она как человек старой закалки, гражданским браком жить не могла. Так они с дедушкой одним под восьмой десяток лет в ЗАГС пошли в сопровождении детей, внуков и правнуков. Любви все возрасты покорны.

smile.gif Поэтому лучше не спешить замуж под напором общественности, всё ещё впереди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по существу. Мне всё равно, стоит ли штамп или не стоит. Я по всякому пробовала. Если нет любви, то и рыпаться нечего, хоть обштампуйся, и неважно во сколько лет. Главное, чтоб просыпаться, любя, и засыпать, любя. ИМХО. Для счастья нет возраста.

Как Вы правы. Я вот кстати тоже постоянно натыкалась на дам, зацикленных на замужестве. Такое впечатление: хоть бы за кого, лишь бы статус иметь. Подруга у меня вот так в 20 вышла без любви (приперло ее уже замуж тогда): я бы с таким на одном гектаре не села... Зато она после этого ходила потом с видом умудренной жизнью дамы, смотрела на меня снисходительно - как же: замужем! (недолго, правда, ходила: через год развелась).

Выйти замуж не напасть, на всякую есть свой спрос. Даже дурнушки и те все сплошь замужем. Если есть сильная любовь, то и в 17 почему бы не выйти.

А просто так выходить, для статуса - глупо. Иной раз достаточно посмотреть, за кого некоторые выходят замуж и сразу все вопросы типа: "Почему у нее есть муж, а у меня нет?" отпадают. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда для меня былр загадкой: почему окружающие так интересуются семейным положением

Я думаю это виноват менталитет русский. Откуда что берется? Может потому что войн всегда на Руси было много, мужиков не хватало, вот и стремились девушки как можно скорее себе "отхватить" мужа.

Может потому, что в России так сложилось, в течении многих веков, что БАБА без мужика ничего не может, ничего не умеет, кроме как щи варить. Почитать русские народные сказки, старинные билины,..Везде прослеживается эта тема. Задача женщины рожть детей и варить обеды, а МУЖ - он уже господин и кормилец.

Кстати если вспомнить даже не про Россию..Например все наверное читали "Унесенные ветром"? Помните как все молодые девушки боялись остаться "старой девой?" Бежали за муж, лишь бы за кого, за инвалидов,за мужчин старше себя на 30 лет, самое главное - быть замужем!

Помните момент, когда Скарлет отбила (при помощи вранья), жениха своей сестры? Старый он такой был, в книге еще мерзко так описан..Так как все окружение жалело сестру Скарлет:"Она же теперь останется старой девой"

А старой девой тогда считалась девушка, не вышедшая замуж после 21 года!

Я тоже когда встречаюсь с бывшими однокласниками, тема разговоров одна, "кто вышел замуж, кто не вышел"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Жить нужно весело. Мне семьдесят, но мне до сих пор интересно, каким окажется следующий муж.

Замуж никогда не поздно.

biggrin.gif

Я в первый раз вышла в 23 года. Через 6 лет развелись.

Думала, что больше не пойду замуж никогда.

Через три года встретила своего нынешнего супруга. Долго брыкалась, но в 34 все таки вышла замуж снова.

Подруге моей 35. Замужем не была и не собирается. На все вопросы местного населения типа "Когда уже?" плевать хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме уже за 70, однако... Многие "деды" предлагают ей "руку и сердце"..... Но она отшучивается, что субпродуктами не берёт...... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Кстати если вспомнить даже не про Россию..Например все наверное читали "Унесенные ветром"? Помните как все молодые девушки боялись остаться "старой девой?" Бежали за муж, лишь бы за кого, за инвалидов,за мужчин старше себя на 30 лет, самое главное - быть замужем!

Так события в книге относят к второй половине 19 века. Одинокая женщина не могла себя ни реализовать, ни обеспечить. Да и общественное мнение тогда значило слишком много. И не только в Америке, кстати.

Но с тех пор прошло уже полтора века. А у нас, получается, в мозгах зашиты на генном уровне те же установки? shiz.gif Несмотря на то, что сейчас тебя не растерзают за добрачные отношения, за внебрачных детей, за разводы и т.д. и т.п.

Помните момент, когда Скарлет отбила (при помощи вранья), жениха своей сестры?

Помню. Только она его из-за денег отбила, а не ради статуса wink.gif Для Скарлетт уже тогда статус имел мало значения wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Подруге моей 35. Замужем не была и не собирается.

А моей второй куме 27 лет и она уже была замужем три раза, снова разведена и детей нет.

Я считаю, что свое счастье можно встретить в любом возрасте.

Просто раньше человеческая жизнь была короткой, в 17 веке редко до 40-50 лет доживали, замуж лет в 12 отдавали девчонок.

И в советские времена нормальным считалось выйти замуж в 18 лет, а в 36 стать бабушкой. eek.gif

Сейчас женщины стали намного более самостоятельными чем мужчины, зарабатывают наравне и незамужняя девушка не считается изгоем.

Мамина двоюродная сестра первый раз вышла замуж в 47 лет, в 48 родила и сейчас она настолько хорошо выглядит, что знакомые подозрительно шепчутся и подозревают, что она колола себе стволовые клетк.

А она просто счастливая мама, любит и любима. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка в 75 овдовела, через год уже из троих претендентов выбирала. А что, говорила, я невеста богатая, меня любой возьмёт laugh.gif Правда, так и не выбрала. Но! само желание чего стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

И в советские времена нормальным считалось выйти замуж в 18 лет, а в 36 стать бабушкой. 

Ха.... "в советские"..... К нам, в учреждение, приходят мамки 14, 15 лет. И я не удивлюсь, если они станут бабушками уже к 30 годам .

Сейчас нормы морали в желании торопиться жить- не подчиняются никаким законам. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Сейчас нормы морали в желании торопиться жить- не подчиняются никаким законам.

Всё-таки это исключение, на мой взгляд. Из моих знакомых ( а это достаточно большое количество людей) знаю только одну девушку ,которая родила в 16 лет. При этом за отца ребёнка она замуж так и не вышла. Зато сейчас замужем, всё у неё хорошо. Лера в первом классе, а Ольге всего 24 smile.gif

А по теме... На мой взгляд, есть у человека определёный возрастной рубеж , после которого выйти замуж/женится чрезвычайно сложно психологически. Тяжело отказаться от сложившихся привычек, тяжело идти на компромисс и т.д. Я имею ввиду первый брак.

Наблюдаю сейчас, как сестра моего БМ ( ей почти 38 лет) как раз не хочет замуж, потому что ей элементарно лень менять свой образ жизни. Она никогда не состояла в браке, а сейчас и не хочет уже, хотя претенденты есть. С такими мыслями ей реально уже поздно замуж sad.gif

Ещё по моим наблюдениям то, что семьи стали создаваться гораздо позже - очередной миф. Из моих одноклассниц сейчас не замужем только две. И половина одноклассников уже тоже женаты, у многих дети. Нм в этом году будет по 27 лет. Средний возраст вступления в брак был 23-25 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот замужем никогда не была, детей нет, возраст - "замуж поздно, сдохнуть рано". laugh.gif И я тихо догадываюсь о том, что никогда замуж-то по-настоящему не хотела. И детей не жажду. Хотя если б случилось - то была бы не против. А так - нет, и ладно. Я спокойна. Никто никогда не подходил ко мне и не спрашивал - когда замуж выйдешь, чего детей не рожаешь. Будто так и надо.

Только вот недавно соседка спросила неожиданно для меня: "Замуж собираешься?" Нет, говорю, даже не думаю об этом. Она: "Что? Выбрать никак не можешь? Поклонники одолели?" (Это потому, что она меня суперкрасоткой считает) laugh.gif Честно так отвечаю: "Нет у меня поклонников. Я не пользуюсь успехом у мужчин". Челюсть у соседки так и отпала от моих откровений. smile.gif

Считаю, что замуж можно выйти когда угодно - лишь бы хотелось. У меня бабка вторично вышла в 78. Только вот детей все же рожать нужно вовремя - желательно до 35 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний возраст вступления в брак был 23-25 лет.

У меня наоборот. Мне 28 и бОльшая часть моих подруг не замужем еще. И женихов ищут как-то судорожно, даже можно сказать немного истерически. Типа: "быстрей, быстрей, а то молодые уже наступают на пятки!" А хочется ведь еще не абы кого, а чтоб влюбиться! А знакомых свободных все меньше и меньше. Кое-кто из знакомых встречаются с женатыми из соображений "нормальные уже все расхватаны".

У парней знакомых все по-другому. Кто-то к 28 годам уже в разводе, кто-то давно и прочно женат, кто-то женился недавно, осознанно нагулявшись и решив, что пора заводить семьи. Ну и естественно есть парочка субъектов, меняющих деушек как перчатки и остепеняться собирающихся, по их словам, не раньше 50. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё по моим наблюдениям то, что семьи стали создаваться гораздо позже - очередной миф. Из моих одноклассниц сейчас не замужем только две. И половина одноклассников уже тоже женаты, у многих дети. Нм в этом году будет по 27 лет. Средний возраст вступления в брак был 23-25 лет.

То-то я и смотрю, что у нас на работе все девки 25-27-летние не замужем. И из 7-ми моих подруженций вышли замуж только 2: одна - в 28 лет, будучи глубоко беременной, вторая - в 20, но я здесь о ней уже писала.

Все более распространен гражданский брак.

А в 18, в основном, выходят замуж либо в положении, либо те, кого дома доконали, либо птушницы.

Так что, как не крути, замужний возраст стремительно приблизился к 30 годкам, как и во всей Европе. Деревни в расчет не беру, так как там больше делать не фих, кроме как свадьбы гулять: хоть какая-то развлекуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Цитата

Сейчас нормы морали в желании торопиться жить- не подчиняются никаким законам.

Всё-таки это исключение, на мой взгляд.

Это, если человек растет в нормальных семьях. А к нам, всё больше, приходит именно социально-неадаптированных. Особенно много выпускниц из детдомов..... Но это, вероятно, уже другая тема.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот однажды моя знакомая, когда у нее внучка была в таком же нежном возрасте как Туристка, учила ее жизни, как выходить замуж:

Стоишь ты на остановке, холодно, ты вся замерзла, есть хочешь и нет никакого транспорта, вообще нет! Ты уже отчаялась, и тут подъезжает какая-то развалюшка. Ты в нее садишься и едешь, все трясется, и холодно, и пахнет дурно и в машинке и от водителя, да и едет та еле-еле. А надо было всего-то еще чуть-чуть подождать. И подошел бы и автобус, и троллейбус, и такси всяких разных, на любой вкус и цвет, но ты уже в развалюшке! blush.gif

Это, конечно, аллегория, но ведь в этих словах правда и мудрость взрослой умной женщины! Как вам кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы подтолкнуло меня написать старую поговорку про "старых дев "

"Я стою у ресторана замуж поздно, сдохнуть рано ! " laugh.gif

Если серьезно, то жениться и выходить замуж никогда не поздно !!! Главное найти свою половинку в этой жизни, а не " для галочки " в паспорте. А если уж судьба не приподнесла такого счастья, то уж лучше одной(одному), чем с кем попало.

Конечно есть категория людей, которые хотят семью, ребятишек бегающих босыми ножками... Но будет ли семья с человеком с кучей пороков ? Который совсем к семейной жизни не годный ? Кого вы осчастливите очертя голову женившись или выдя замуж лишь бы только выйти (жениться) ?

Моя мама вышла первый раз " по залёту " , хотя и любила моего отца. Но человек он был пустой, ветренный, бабник жуткий и ловелас. Другие заморочки тоже присутствовали. Ей бы приглядеться, понять и не портить свою и мою жизнь...Но .. Некоторые живут чувствами, а не мозгами. В 43 года мама вышла второй раз замуж и все чудесно ! Уже 25 лет в браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рысь Андреевна

Не хочешь за муж, и не надо. Дети растут...

Да, у меня, например, есть знакомая молодая женщина 26 лет, которая изначально замуж не хотела, т.к. у неё отец сильно пил, матери нервы мотал и умер в довольно молодом возрасте от пьянки. Вот она и решила лично для себя родить ребёнка. Так получилось, что первого она родила довольно рано - в 18, мальчика. Зато в 23 уже сознательно захотела, чтобы у сына была сестрёнка и родила девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нулевая Температура

У меня подруга очень хочет замуж. Причем лет 9 как в озвученном варианте. Ей все дается легко и учеба и работа и карьера. Конечно всякое бывает в работе, но она успевает знакомиться и ходить на свидания с мужчинами.

Легко знакомится, но так серьезных отношений и не было, вообще.

Она очень хочет замуж, у неё разговоры сводятся с мужчинами или почему меня замуж не берут или а как ты думаешь сколько у нас детей будет.

Причем от ответов я бы на её месте удавилась комплексами, а она ни чего даже подтекста не слышит. Пробовала её как то убедить, что роман с иностранцем и его желание совместных 4-х детей, по сути ни чего не значит. Была обвинена в зависти. Сейчас уже не вмешиваюсь, большая девочка сама пусть разбирается. Как подруга очень хорошая, но на тему как не звать мужчин под венец советов не слышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И женихов ищут как-то судорожно, даже можно сказать немного истерически. Типа: "быстрей, быстрей, а то молодые уже наступают на пятки!"

Вот меня этот момент всегда удивлял и удивлять продолжает. Ну откуда, ОТКУДА этот миф, что мужчины предпочитают женщин, чем моложе, тем лучше?

Вот хоть убей меня, не пойму, чем я, 28 лет от роду хуже своей 22-летней соседки? Или чем я хуже 20-летней девушки своего брата? Если внешне я не выгляжу ни на секунду старше них?

У меня есть подружка, 28 лет, не замужем. Человек многого добился, сделал карьеру, купил свое жилье. Мордаха и фигура лучше, чем у многих молоденьких девочек. Меня просто выбешивает, когда кто-то из знакомых или моя мать говорят, что ей стоит поторопиться с замужеством, потому как мужчины предпочитают посвежее...

Вот может мне кто-нибудь объяснить, на каком основании этот самый потенциальный избранник предпочтет ей 20-летнюю? Если все данные аналогичны... кроме жизненного опыта, разве что...

Ну, естественно, я рассматриваю избранников, которым самим не 18-20 wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, замуж выходить никогда не поздно. Может и пошло звучит, но для каждой помидорки найдется свой огурец! wink.gif

Не бывает, поздно, не бывает рано, просто у каждой свое время. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойнезнаю

Не бывает, поздно, не бывает рано,

И поздно бывает, и рано тоже. Поздно - это когда женщине даром становится не нужно все это гнездовитие и подстраивание под другого человека. И она сознательно говорит "Мне не нужно это, обойдусь!" А рано - это когда человек не дозрел морально до отвественности и всяких хитросплетений семейной жини, а в состоянии только в семью играть. Все от человека зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Поздно - это когда женщине даром становится не нужно все это гнездовитие и подстраивание под другого человека. И она сознательно говорит "Мне не нужно это, обойдусь!"

Так какое это - поздно? Для кого -поздно? Для некоего мужчины, которому эта женщина не досталась?

Ведь женщина сама для себя решила не выходить замуж, так ЕЙ удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×