Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Туристка

Во сколько замуж поздно?

Recommended Posts

Саноринка

Я считаю предрассудком давление со стороны общества не незамужнюю женщину старше 20 лет от роду.

И часто ли сейчас это давление? Именно давление общества в целом, а не какой-либо конкретной бабушки, желающей добра своей внучке, но со "своей колокольни"...

Я считаю предрассудком мнение некоторых индивидов, что "нежелание" выходить замуж лишь отмазка для тех, кого "никто не берет".

А не все ли равно, что думают о вас (не о вас конкретно, естественно, местоимение "вы" - это абстракция, в данном случае), индивидуумы, которых вы не уважаете?

Но чаще всего, подобные моменты обоюдны - чем неприступнее крепость, тем меньше желающих ее осадить... wink.gif

А необязательные отношения до поры до времени удобнее обоим полам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но чаще всего, подобные моменты обоюдны - чем неприступнее крепость, тем меньше желающих ее осадить...

А наоборот - чем доступнее крепость, тем больше, да? wink.gif На самом деле - чем вопрос брака меньше является идеей фикс, тем почему-то больше народу, которые желают переубедить. Во всяком случае, неоновых надписей на лбу "Желаю выполнить предназначение!" как-то опасаются... music_whistling.gif

А необязательные отношения до поры до времени удобнее обоим полам...

И это "до поры до времени" может продлиться до скончания веку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А наоборот - чем доступнее крепость, тем больше, да?

В какой-то мере, но тогда вопрос качества начисто снимается... Лучше всего разумный баланс. wink.gif

На самом деле - чем вопрос брака меньше является идеей фикс, тем почему-то больше народу, которые желают переубедить.

Тоже не совсем так... Миссионеры нынче как-то перевелись.

Моральная готовность к браку необходима и умение строить отношения с противоположным полом - тогда и женихи найдутся. Желающие за рукой "прынцессы" идти туда не знаю куда, они все больше в сказках.

И это "до поры до времени" может продлиться до скончания веку.

Да, но все-таки женский инстинкт свить гнездо, продлить род, чаще всего рано или поздно включается. Но это только если брак первый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Детородная функция есть не только у женщины, у мужчины тоже. Почему им-то в брак мчать любой ценой необязательно?

Точно biggrin.gif

Просто на протяжении столетий (!) считалось, что детородная функция - единственное, что есть полезного именно в женщине. Во всем остальном это абсолютно бесполезная скотина, которая еще и продукты в семье переводит laugh.gif

Совсем недавно читала статьи по наследственному праву. Так вот, из истории.

Вдумайтесь, до середины 19 века (а это не древность какая-то труднопредставляемая) на гос. уровне было закреплено, что если обычаи деревни противоречат действующему в стране законодательству, то вопрос решается именно по обычаям конкретной деревни или местности. Если учесть, что 90% населения составляли крестьяне, то многое становится понятно. А именно буквально сто лет назад 90% населения нашей страны считало, что женщина - существо бесправное и всю жизнь ее должен содержать сначала отец, потом муж, потом сын. Единственная польза от женщины - рождение мужчин. Так женщина, родившая сына, получала в два раза больше, чем женщина, родившая дочь (а в некоторых случаях, последняя вообще ничего не получала).

А это не так давно было, между прочим. Это мамы и бабушки наших с вами бабушек. Это еще долго будет. И повторюсь, чем ближе к деревне, тем заметнее. Это уже не "миф", это реальность.

kuksi

И часто ли сейчас это давление? Именно давление общества в целом, а не какой-либо конкретной бабушки, желающей добра своей внучке, но со "своей колокольни"...

А что Вы этим аргументом хотите сказать? Я статистику не веду - часто или нет. Да мне, в принципе, все равно. Я считаю само существование такого давления предрассудком. А насколько часто или редко оно проявляется не делает его менее абсурдным. Разве нет? В одной этой ветке в каждом втором посте это давление описывается девушками и женщинами разного возраста из разных городов страны.

И да. У себя в городе, среди своих друзей и знакомых я его чувствую и вижу. Не на себе. Но по отношению к моим незамужним подругам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да. У себя в городе, среди своих друзей и знакомых я его чувствую и вижу. Не на себе. Но по отношению к моим незамужним подругам

Саноринка, это точно. И если до 23 лет его практически нет, то после 25 начинается со всех сторон это жужжание: "Пора!"

Хорошо если родители понимающие, а если и на работе от тетенек это слушать, и дома, и от всей родни - прям за голову схватился бы и бежал фиг знает куда от всех них.

Уж я то прекрасно все на себе ощутила, замуж официально вышла в 31. Гражданский брак до этого всех моих "доброжелателей" ну никак не устраивал и серьезно не воспринимался. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Просто на протяжении столетий (!) считалось, что детородная функция - единственное, что есть полезного именно в женщине.

Я очень сильно надеюсь, что теперь полезного сама женщина хотя бы в себе видит больше. wink.gif

А именно буквально сто лет назад 90% населения нашей страны считало, что женщина - существо бесправное и всю жизнь ее должен содержать сначала отец, потом муж, потом сын. Единственная польза от женщины - рождение мужчин.

Вообще говоря, красотища. Кто-то да обязан позаботиться, правда?

Короче говоря, я родила сыновей, даже по канонам девятнадцатого века от меня можно было бы уже отстать и оставить жить как есть. В смысле - замуж-то позднехонько. Даже за вдового короля, не говоря о принцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

А что Вы этим аргументом хотите сказать? Я статистику не веду - часто или нет. Да мне, в принципе, все равно.

Вот именно... Хочу сказать только одно - это достаточно редкие в наше время явления. Так что называть это тенденцией нашего времени я бы не стала. Напротив, сейчас все больше и больше бытует мнение о браке, как о чем то абсолютно не обязательном.

А насколько часто или редко оно проявляется не делает его менее абсурдным. Разве нет?

Нет, так как любое мнение имеет право на существование. И абсурдное (с нашей точки зрения) тоже. Но я не стала бы считать его тенденцией если оно не является распространенным, а уже скорее единичное. Хотя на мой взгляд абсурдны обе крайности...wink.gif

В одной этой ветке в каждом втором посте это давление описывается девушками и женщинами разного возраста из разных городов страны.

Разве? Вот уж не заметила. По моему как раз тут на 37 страницах все больше доказывается, что замуж никогда не поздно. А главное - нет желания - нафиг замуж. (Кстати с этим трудно не согласиться) "Замуж" все-таки дело добровольное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Вот именно... Хочу сказать только одно - это достаточно редкие в наше время явления. Так что называть это тенденцией нашего времени я бы не стала. Напротив, сейчас все больше и больше бытует мнение о браке, как о чем то абсолютно не обязательном.

Не соглашусь. Это верно для Москвы и других крупных городов. В маленьких городах, селах и так далее - это есть, было и будет ещё долго. Вот взять Калугу. Город все-таки не самый маленький, областной центр. А вот этот предрассудок там жив. Помню, как соседка моей бабушки сокрушалась в свои 26 лет, что ещё не замужем и на неё вся семья давит.

Такое же давление оказывается на мою двоюродную сестру, которая живет в Архангельской области. Ей будет 29 лет, мама с папой её уже достали своими комментариями. Она мне только недавно жаловалась по аське на сей счет. Правда, ей юмор помогает "отбрехиваться" , но давление - налицо.

Девочки у меня знакомые две с Россоши ( Воронежская область) там тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И наш оппонент Городской, кстати, в данной ветке, нес ту же самую весть со среднерусских равнин - замуж надо выходить рано, чтобы было за кого, чтобы не поздно рожать детей. А он у нас не столичный господинчик, а как раз голос провинции. В провинции по-прежнему трудно жить поодиночке, туда прогрессивная мысль о том, что никто никому ничего не обязан еще не добралась во всей своей красе.

Поэтому неудивительно, что в глубинке на девчонок давят морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В провинции по-прежнему трудно жить поодиночке, туда прогрессивная мысль о том, что никто никому ничего не обязан еще не добралась во всей своей красе.

Я вроде не совсем в провинции, и девушки у нас вполне себя обеспечивают, зачастую успешнее мужчин... Но все равно, мысль о том, что "замуж выходить надо" имеет место быть...

А насчет давления общества, а не бабушек-тетушек - так общество и ихз этих бабушек тетушек состоит.

И посмотреть - так есть это давление. От прямого: "мне внуков понянчить охота" (вон, даже веточка недавно была - дочке 25, а она все незамужем в отличии от более успешных подруг) до завуалированного: "желаю тебе мужа хорошего" (на днях рождениях), вопросиков "ты что, не замужем?" и утешающего "ну ничего, вон Маша в 18 замуж вышла и ничего, живут", пренебрежительного "ну, тебе не понять, ты ж не замужем" (со скрытым значением, что только замужним известна какая-то тайная сакральная истина)...

Ну с детства же внушается. что муж обязательно должен быть. Девочка не хочет убирать игрушки - "кто тебя такую неряху замуж возьмет"...

В общем подспудно девочке-девушке-женщние внушается. что муж должен быть, замуж надо хотя бы сходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В общем подспудно девочке-девушке-женщние внушается. что муж должен быть,

Буквально сегодня утром одна благообразная бабуля из подвида, ныне очень редкого, старых петербурженок, пожелала мне мужа хорошего. Я ей помогла перейти на другую ветку метро, в связи с поломкой эскалаторов не все поутру могли сориентироваться на местности верно, ну и мы с бабулькой пообщались по ходу. Ну, чего ж еще можно пожелать даме средних лет, если на вопрос "А ты замужем ли?" она ответила отрицательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Вот именно... Хочу сказать только одно - это достаточно редкие в наше время явления. Так что называть это тенденцией нашего времени я бы не стала.

Так я о чем? blink.gif

Я и пишу о том, что тенденция заключается в том, что постепенно эти предрассудки уходят. А давление есть - большое ли, маленькое ли, но есть. С ним многие сталкиваются. Отрицать его бессмысленно.

Не ищите в моих словах то, чего в них нет. Ну честное слово. Тогда разговора не получится.

Лигия

В моем городе население 750 тыс. человек. На каждом углу такие случаи. Честно. Постоянные обсуждения "незамужности" и отсутствия детей (пара не может не хотеть детей, это явные проблемы со здоровьем).

Галчонка

Да-да.

drinks_cheers.gif Так оно все и есть.

И мне тоже самое вбили. Но я человек рассудительный и предпочитаю жить исходя из реалий. Мне проще играть по правилам общества, чем противопоставлять себя ему. Поэтому выбрала наиболее приемлемый вариант - вышла замуж за любимого человека, который подпадает под все общепринятые критерии "хорошего мужа". Жила бы в другом городе, может, и не вышла. Правда. Не подумайте чего-то не того. Никто меня не заставлял и мужа своего я люблю. Но! Если б я жила в другой среде, где не так "добровольно-принудительно" все это было, я не исключаю другой возможности развития моей жизни. Причем, вовсе не обязательно, что это был бы другой человек- совсем нет. Возможно, форма наших отношений была бы другой.

Так что я на самом деле в "замужней элите" и могу сочувственно поглядывать на 25-ти летних "незамужних перезрелок" laugh.gif Ну и бред! Подумать только! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лен, чего хотеть от дамы старой формации, если мой 11-летний сын, воспитывающийся на весьма вольных взглядах,после ссоы с одноклассницей выдает мне сентенцию: "У нее такой характер, что замуж ее никто не возьмет, кому она такая нужна". shiz.gif

Вот откуда это представление, что девушка обязательно должна "подходить" мужчине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не столица, но все-таки город-миллионник. И я заметила, что для общественного мнения важнее всего не то, что девушка замужем, а то, что она успела там побывать. Если девушка в разводе, то на нее обычно уже не давят, чтобы снова выходила замуж. Правда все равно, если женщина незамужняя (причем независимо от возраста), то считается, что никто не берет или нету подходящей кандидатуры.

У меня две подруги умницы-красавицы, одной 34 года, другой 37, мужчины восхищаются и провожают взглядами, одна очень успешная бизнес-леди, другая доцент университета, кандидат наук. Обе в разводе, обе замуж не хотят под страхом смертной казни, встречаются с мужчинами, в одиночестве не бывают никогда, причем мужчины очень достойные. При этом вокруг них столько сплетен ходит, никто не верит, все считают, что у них просто завышенные требования, и мужчины им замуж не предлагают. Правда они давно махнули на все это рукой, но это очередное подтверждение тому, как сильны в нашем обществе стереотипы. А подруги просто не хотят себя связывать обязательствами - дети есть, положение в обществе тоже, поклонников, желающих подарить праздник отношений, тоже хоть отбавляй. Вот и не видят смысла превращать праздник в будни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, плохо - не брак, плохо - когда если женщина не в браке, на нее смотрят как на бракованную.

О-О-Очень я ощущаю это на себе. Все сочувствуют(по поводу "бракованности"), пытаются приободрить, советы дают, ЖАЛЕЮТ и т.д. и т.п. Самое интересное, что я сама по поводу замужества не очень "гоняю"! А вот отношение окружающих к отсутствию оного, меня просто добивает! ranting.gif

А еще бесит, что все считают меня несмышленной (как-будто мне 17 и жизни я не "нюхала"!!!). Это ассоциация с собой у них такая, т. е. когда они не замужем были, то были глупые; замуж вышли, года прошли и они типа поумнели. Только невдомек им "умным", что ум-то этот приходит не с замужеством, а с годами!Которые я к примеру прожила не за спиной мужа, а самостоятельно, без поддержки и помощи! Пусть у меня нет детей, а вот вы (те самые доброжелатели мои) попробуйте прожить хоть неделю как я! Я вот смогу и с детьми посидеть, и еду сготовить, и мужа ублажить. А вы сможете заполнить освободившееся время?! no_1.gif

И еще один момент. Почему-то считается, что незамужние любят погулять. Алкашом и шлюшкой считают! Типа люблю гулять, поэтому и замуж не хочу(не берут). А я и раньше-то дискотеки и проч. не любила. А теперь еще и врать приходится, чтобы не ходить на природу, праздники, вечеринки(а то сопьюсь!). Невдомек им, что у меня этих праздников - каждые выходные (подруг посещаю по-очереди; если не приду - обида смертная). И тошнит меня от этого всего wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Скорее всего это связано с детородной функцией женщины... Ведь считается, что предназначение женщины родить ребенка.

Кем, простите, считается?

А если я не вижу в детях смысла жизни - мне теперь на кладбище ползти, ведь я предназначения своего так и не выполню? shiz.gif

Галчонка

Не, плохо - не брак, плохо - когда если женщина не в браке, на нее смотрят как на бракованную

Пусть дураки смотрят, хоть все глаза высмотрят. Дурак смотрит - я дальше иду, по своим делам. И нет мне дела до дураков. smile.gif

Злобынюшка

В провинции по-прежнему трудно жить поодиночке, туда прогрессивная мысль о том, что никто никому ничего не обязан еще не добралась во всей своей красе.

Привет из провинции wink.gif У нас никто никого не давит, скорее, женщины сами всё себе напридумывали и поддреживают этот миф.

А по существу - в провинции куча самодостаточных свободных и счастливых женщин, которые так и живут с убеждением что "никто никому ничего не обязан".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего на ночь глядя надумала:

Если брать за ориентир пресловутый стакан воды, который будет некому мне умирающей подать, то замуж мне надо выходить аккурат перед кончиной.

Как только задумаюсь о вечном, так сразу же надо фату покупать.

Ибо "своё предназначение" я почти выполнила, ребёнка родила, поэтому мне, в принципе замуж уже не надо, но...

Я женщина хозяйственная, и посему в хозяйстве и муж может пригодиться. Поэтому сгоняю-ка я с утреца в суд - разведусь, и по-новой взамуж подамся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут скоро 23 стукнет, оказывается пора бросаться в панику! Надо же 23, а не замужем, ужас!!!

Как я до такого докатилась? А на самом деле, всему своё время, зато у меня уже есть высшее образование, работа. А замуж я, конечно, выйду, когда, правда, не знаю (пока даже претендента нет). Просто нужно дождаться своего человека, а не пытаться выпонить план на "пятилетку", да и прошли те времена, когда незамужняя 23-летняя девушка считалась старой девой!!!

Тяжело, конечно, отбиваться от родственников и друзей, которые просто изводят вопросами :"Ну когда мы на твоей свадьбе погуляем?" (заметьте беспокоятся не обо мне, а о себе))) Просто нужно наслаждаться каждой минутой жизни, не мучать себя устаревшими стереотипами, и как только появится любимый человек, Вы сразу поймёте, что вот оно, пришло время smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело, конечно, отбиваться от родственников и друзей, которые просто изводят вопросами :"Ну когда мы на твоей свадьбе погуляем?" (заметьте беспокоятся не обо мне, а о себе)))

Вот-вот! Я тоже не торопилась, в 26 почти вышла, все мои подруги давно замужние и с детьми просто плешь проели "Когда, когда?". Дождались )))

И в тридцать выходят, и в сорок, знаю такие случаи. И не потому, что не звали, а так вот сложилась судьба....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замуж поздно на смертном одре, когда нет сил прошептать заветное "Да". wink.gif

Остальное - вопрос желания.

Вот если бы не была сейчас замужем, так и не выходила бы уже. Сцементированный брак рушить не хочется, да и посылок к тому особенных нет, просто одной жить проще и легче, однозначно. Степень ответственности за жизнь, в которой лишь ты сам, куда как ниже, да и нет никакой возможности переложить ту самую ответственность на кого-либо другого. Что бы с тобой, любимым, не случалось, сам виноват или, напротив, сам молодец.

Никто не устраивает перетягивание одеяла на свою сторону, сплошной чистый лист, который сам и заполняешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут на прежней работе провизор-коллега сказала, что нормальные люди знакомятся и женятся во время учёбы в Университете. Я спросила, а если нет, то что тогда. Ответ мне был дан, что они ущербные.

Итак, мне почти 25. Я закончила универ, я незамужем. Я - моральный урод. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, в институтской группе я самая старшая smile.gif На вопрос девчонок "когда замуж?" отвечаю "лет в 25...наверно...не раньше" Сей возраст кажется им запредельным, ибо буду я уже старая и немощная и никому ненужная laugh.gif И ещё во всю обдумывают имя моего сына, которого пока даже в проекте нет blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю главный вопрос - не когда поздно замуж, а когда рожать поздно. Я вот замужем, через 2 недели 32. И что? Нет никакой возможности иметь ребенка... Так что замуж выйти еще полдела... А где семье жить, на что, как ребенка поднимать, а часто - и как его зачать - вот проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефлон

провизор-коллега сказала, что нормальные люди знакомятся и женятся во время учёбы в Университете

Класс! Вот меня выбешивают кумушки, которые знают когда "надо" выходить замуж, во сколько лет рожать, а потом пошли вопросы "а когда второго?"

Тьфу! 10 раз. Всё относительно. Есть некоторые рекомендации, но давайте будем жить собственными мозгами? Свекровь моя родила мужа моего в 43 года. Какой получился парниша! Загляденье! Умница!

По теме. Замуж не поздно никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя племянница до 24 лет вообще ни с кем не встречалась. При этом заочно закончила колледж, поступила заочно в университет. Причем учебу оплачивает самостоятельно. Работает в крупном торговом центре. Не сказать что красавица- но довольно таки привлекательная девушка. Занимается танцами, в том числе и стрип.

Мы всей родней тоже за нее "переживали".

Все парни которые за ней ухаживали- ей не нравились. Сейчас наверное просто подошло время. Встречается с парнем который с нее пылинки сдувает. И тот факт что она была девственницей до такого возраста, на мой взгляд, только содействует укреплению их отношений. Во всяком случае моральным уродом никто ее не считает.

Правда не факт что она рвется замуж. Но все равно приятно что наши устаревшие взгляды были посрамлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×