Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза

Ребёнок курит...Курить при ребенке? Вейпы, электронные сигареты

Recommended Posts

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Реальных историй, когда раком заболевали совершенно некурящие порой больше. Ну вот сводный брат моего отца курит с 12 лет. 85 лет ему - смолит как паровоз. Его здоровью может позавидовать любой 40-летний некурящий. И таких примеров немало. И эти подростки не в закрытом мире живут. И эти примеры тоже видят. Потому что нет безусловной и однозначной причины заболевания и смерти именно от сигарет. 

Да. Но когда взрослый должным образом комментирует подобную ситуацию 14-летнему, то вполне подойдут примеры.

Мы-то здесь о детях. А им пока не ткнешь, в голову не придёт взаимосвязь провести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Мы-то здесь о детях.

О современных детях? С их гаджетами, доступом в интернет и более широком общении? :D Еще лет 10 назад я присутствовала при разговоре с 11-летним пацаном, которого застали в укромном уголке курящим, не ругали, по доброму пытались напугать вот этими болезнями. Как я поняла, его родители не курят и тоже пугают. Забавный пацан, умный, палец в рот не клади. Мне понравилось как он сказал "Даже ученые толком не знают, откуда он берется этот рак, откуда моим родителям и вам знать, что он именно от курения!"  Ага... Курил тайком, его поймали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жюля Верная сказал:

когда взрослый должным образом комментирует подобную ситуацию 14-летнему, то вполне подойдут примеры.

Ой, я Вас умоляю... У этого четырнадцатилетнего курящий двоюродный дедушка дожил до 96 лет, а некурящий 40-летний дядя погиб по колесами автомобиля...

Нет, конечно, если начинает курить пацан из резервации, где табака не видели никогда, то убедить его картинками и рассказами, наверное, можно... Но когда курит вокруг масса народу, и изрядная часть жтой массы не демонстрирует каких-то ужасны последствий, то.... 

Я как бы не против убеждения и отговаривания, но всех убеждали, всех отоваривали - и все равно курящего народу масса. 

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Я считаю, что надо пугать. Не фотками лёгких из интернета, а реальными историями. 

Согласна полностью. Мои девчонки не курят, но в разговорах, когда сообщаю, что умер кто то из моих знакомых от онкологии, стараюсь ввернуть, что эти люди много курили. Ну чтоб у них никогда не возникло желания закурить. Я сама много лет курила и они видели, что мне было нелегко бросить.

А подросткам, когда они молоды и здоровы просто бесполезно говорить, что курение вредит здоровью - не поймут.  А вот реальные истории может и заставят задуматься.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

И еще умная фраза - не пытайтесь воспитывать детей, воспитывайте себя

Банальность... Пример перед глазами моими -  оба родителя не пьют и не курят, а сын с сигаретой, пока электронной и утверждает, что она не вредна и точка...

2 часа назад, Галчонка сказал:

При этом у меня ребенок очень экономный, и еще и поэтому я была уверена, что он не закурит. А фиг там.

Сигарета ? Или вейп?

Вейперы  эти, прямо какое-то поветрие, и да - вонючки еще те, иногда уж и не знаешь, что лучше - табак или этот вонючий пар...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Мои девчонки не курят, но в разговорах, когда сообщаю, что умер кто то из моих знакомых от онкологии, стараюсь ввернуть, что эти люди много курили.

Не берите грех на душу! У моей сестры онкология - не курила никогда. И таких примеров я вам могу привести массу. Зачем ВРАТЬ? Ну неизвестно от чего у этих людей онкология! Ну вот моя бывшая коллега сгорела буквально за месяц от рака. Я о ней рассказывала в свое время на форуме. Не курила никогда и детей своих учила. И муж у нее не курил. И, кстати, тоже умер от рака через 5 лет после нее. Ага... и ведь учили кого-то "Он заболел раком, потому что курил" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Не берите грех на душу! У моей сестры онкология - не курила никогда. И таких примеров я вам могу привести массу. Зачем ВРАТЬ? Ну неизвестно от чего у этих людей онкология!

А где вы вранье увидели? Я сообщаю, что умершие люди много курили - в этом вранье? Вот недавно похоронили коллегу, диагноз рак горла. Рассказала об этом детям и добавила, что человек всегда много курил. Объясните мне, вранье в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котота сказал:

Я себя в этом возрасте вспоминаю и недоумеваю, от чего так бесятся родители от вполне невинных проявлений "себя" от их детей?

У меня мама не бесилась, когда увидела меня в окне с сигаретой, то погрозила мне кулаком.

Впрочем я этого не видела, она мне и  после не сказала ничего, хотя бы лекцию провела о вреде курения. Короче сделала вид, что ничего она не видела. Правильно? Не знаю. Мне это попахивает каким то безразличием что ли..

Сейчас вот дети мои приходят домой (старшему 17, младшему 16), нет табаком не разит, жвачки, дезодоранты, ну все такое, чтобы не спалиться, но я то запах слышу! Обнюхиваю конечно, дети идут в несознанку - не курим, рядом стояли, в такси ехали- таксист курил. Ну за руку же не поймала;)

Хотя нет именно за руку и поймала, заходят с улицы и идут мыть руки, дурачки, так я им и сказала, что после того как вы помыли руки - от них стало вонять еще больше! Но вернемся к тому, что с сигаретой в зубах, или хотя бы в кармане я их не ловила. Нет тела - нет дела!

Но заразы, курят!

А я бросила в 18 лет, когда замуж вышла, и муж тогда же бросил, просто вот так решили - мы больше не курим, уже почти 20 лет...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Я сообщаю, что умершие люди много курили - в этом вранье?

Вы знаете, не нужно считать детей за дураков. У них порой могут выстраиваться такие причинно-следственные связи, что диву даешься. Вы ему говорите - что вот эти люди заболели и умерли, потому что курили, а у него возникнет другая связь - если этот человек болеет, значит он курил. В свое время моя мама была противником вот такого воспитания, когда племянник (ее внук) маленьким был. Рассказывала про женщину, которая с самого маленького возраста старалась своего сына пугать ага. 

Идут они разговаривают. "Мама, а этот дядя так тяжело дышит, потому что он много курит?" "Да, сынок!" У дяди врожденный порок сердца, наследственное заболевание, какое там курение. "Мама, а у этого дяди нет ноги, потому что он много курил?" Ну да, как бы в некоторых случаях у курящих может привести и к ампутации. В автобусе "Сынок, инвалидам надо уступать место" "Мама,  почему? Они же сами виноваты, много курили, поэтому стали инвалидами. Зачем их жалеть если они сами себя инвалидами сделали!" 

Вы сейчас показываете пальцем "Он умер, заболел раком потому что курил!" А Вы уверены, что именно курение в данном конкретном случае стало причиной рака? Вы это точно знаете? Скорее всего нет. А значит уже врете, вводите ребенка в заблуждение. И он любого заболевшего раком будет считать курильщиком. 

12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Я сообщаю, что умершие люди много курили - в этом вранье?

Конечно вранье. Вы хотите сказать, что некурящие бессмертны? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Впрочем я этого не видела, она мне и  после не сказала ничего, хотя бы лекцию провела о вреде курения. Короче сделала вид, что ничего она не видела. Правильно? Не знаю. Мне это попахивает каким то безразличием что ли..

Я так не думаю, что безразличие. Просто ваша мама - мудрая женщина, дала вам свободу, возможность самостоятельно принимать решение и нести за него ответственность. Запретный плод сладок! И ведь вы сама бросили, и не курите. 

А вот так ловить, вынюхивать, запрещать, стращать... :hmm: Ещё раз повторюсь, неравнодушные и правильные родители мужа разумеется  и запрещали, и стращали, так он 30 лет втихаря от них курил. 

Мне, кстати, мама тоже ничего не запрещала никогда, и не пугала. Однако курить я не стала, и это был мой сознательный выбор, а не боязнь родительской опалы или серьёзных проблем со здоровьем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Не берите грех на душу! У моей сестры онкология - не курила никогда. И таких примеров я вам могу привести массу. Зачем ВРАТЬ? Ну неизвестно от чего у этих людей онкология! Ну вот моя бывшая коллега сгорела буквально за месяц от рака. Я о ней рассказывала в свое время на форуме. Не курила никогда и детей своих учила. И муж у нее не курил. И, кстати, тоже умер от рака через 5 лет после нее. Ага... и ведь учили кого-то "Он заболел раком, потому что курил" 

Ну вообще то табачный дым содержит бензапирен - сильнейший канцероген. Нас учили в мединституте что курение существенно повышает риск онкологии.

 

А если по теме: сестру моей подружки застукали в 13 лет за курением, заставили есть сигареты, плакала, ела, потом блевала. Выросла и курит вволю. 

Я в 15 лет сидела с родителями в ресторане. Папа заядлый курильщик. Я ему сказала не бросишь, я тоже начну. Папа не моргнув глазом сказал типа ты взрослый человек, кто запретит, только не бери гадость, хочешь вот мои. Меня воспитывали вообще без насилия.

В итоге первую сигарету в тот вечер  выкурила на глазах мамы и папы. Кашляла, противно, и она же стала последней. Запретов не было, а сладок запретный плод.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:
20 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Я сообщаю, что умершие люди много курили - в этом вранье?

Конечно вранье. Вы хотите сказать, что некурящие бессмертны? 

Ох, я уже ржу! Я просто хочу сказать, что человек много курил, а мои взрослые девчонки в состоянии сами сделать правильные выводы. 

 

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

"Мама, а у этого дяди нет ноги, потому что он много курил?"

Ну такое может сказать совсем несмышленыш. Вы что думаете, что когда тот ребенок вырос, он продолжал так же рассуждать? Подростки таких умозаключений не сделают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Нас учили в мединституте что курение существенно повышает риск онкологии.

Понимаете - повышает риск это одно. А когда вот так категорично говорят "Курил, поэтому раком заболел и умер" - это совсем другое. Потому что вот этих факторов, повышающих риск онкологии их очень и очень много. Вы это наверняка знаете. Равно как и должны знать, что люди-то совершенно разные по устойчивости к этим факторам. Т.е. все намного сложнее. Но ребенку-то о факторах рассказать трудно. И если ему вот так категорично говорить "Вот этот умер, потому что курил" - это и есть обман. Ну не тот это метод. 

У племянника коллега священник умер от рака год назад. Ну тут разговор после похорон. племянница его жены, девочка 8 лет (у детей ушки на макушке, порой не спрячешься) "А он что, много курил?" Нет, совсем не курил. И у ребенка уже рушится та самая связь, о которой ей говорили родители "Кто курит - болеет раком и умирает!" И возникает вопрос - а почему не курит и все равно болеет раком и умирает? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы знаете, не нужно считать детей за дураков. У них порой могут выстраиваться такие причинно-следственные связи, что диву даешься.

А кто-то, говорил, что дети дураки? Выстраивают. Похлеще взрослых. Но НЕ КАК взрослые. Многого их мозг вообще не касается, ибо это им не нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ох, я уже ржу!

Над собой? 

6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Я просто хочу сказать, что человек много курил, а мои взрослые девчонки в состоянии сами сделать правильные выводы.

А какие ПРАВИЛЬНЫЕ выводы тут можно сделать? О бессмертии некурящих? Ну какие именно? 

Цитата

 а мои взрослые девчонки в состоянии сами сделать правильные выводы.

Ну для девочки, мне кажется самым действенным доводом может стать "Фу воняет! Девочка не должна вонять!"

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Равно как и должны знать, что люди-то совершенно разные по устойчивости к этим факторам. 

С этим не поспоришь.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Но ребенку-то о факторах рассказать трудно. И если ему вот так категорично говорить "Вот этот умер, потому что курил" - это и есть обман. Ну не тот это метод. 

А может и не обман, кто знает то? Ребенок всего кстати   может и не понять. Я не против метода запугивания, это тоже дает эффект. А эффект главное для родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

А может и не обман, кто знает то?

В том-то и дело, что НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Можно лишь предполагать. 

 

4 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Я не против метода запугивания, это тоже дает эффект.

И зачастую далеко не самый благоприятный. Знаете, как говорят - быстрее всего поймаешь то, чего больше всего боишься. Ну будет он бояться рака и не курить, потому что а вдруг рак. А потом.. не дай Бог, он этот рак и горькое разочарование "ПОЧЕМУ? Ведь я я же не курил!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А какие ПРАВИЛЬНЫЕ выводы тут можно сделать?

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

О бессмертии некурящих?

Ну какие именно? 

Ну какие выводы может сделать взрослый адекватный человек? Мне что напомнить прописные истины? А о бессмертии может думать или полный дебил или совсем маленький ребенок. А если приводить примеры подросткам, то они в состоянии понять, что до них хотят донести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну какие выводы может сделать взрослый адекватный человек?

Вообще-то ветка о детях. Когда они вырастут, они уже сами сделают свои выводы. В т. ч. могут сделать и такие выводы, что мама слишком много запугивала и преувеличивала. А если курение и рак не настолько взаимосвязаны, как пугала мама, то почему бы и нет? Очень многие начинали курить в студенчестве. И помню, как попыхивая сигареткой, рассказывали "Ой, а мама меня пугала..." 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А потом.. не дай Бог, он этот рак и горькое разочарование "ПОЧЕМУ? Ведь я я же не курил!"

 А если человек курящий заболеет раком, то разочарования у него конечно не будет - одна радость. 

 

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Знаете, как говорят - быстрее всего поймаешь то, чего больше всего боишься.

Это так же всего лишь говорят... Не доказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

 А если человек курящий заболеет раком, то разочарования у него конечно не будет - одна радость. 

Нет, конечно, радости не будет. Но здесь мы сейчас уже можем углубиться в психологию больных. Коротко могу лишь сказать (это и из моих наблюдений, и из наблюдений врачей), что больной, углубленный в разочарование "почему и за что?" поддается лечению гораздо труднее, чем человек, который не думает "Почему и за что" а просто стремится к выздоровлению. 

Да Бога ради, хотите - пугайте. Но результат может быть и таким, как я выше написала 

Цитата

И помню, как попыхивая сигареткой, рассказывали "Ой, а мама меня пугала..." 

что равносильно "Ой, врала моя мама, врала!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Вообще-то ветка о детях. Когда они вырастут, они уже сами сделают свои выводы. В т. ч. могут сделать и такие выводы, что мама слишком много запугивала и преувеличивала.

Да пусть думают, когда поумнеют, еще спасибо скажут. Вот меня мать не запугивала и не объясняла - только орала, что приличные девушки не курят. Вот представила себе, что бы я делала, если бы мои девчонки в подростковом возрасте начали бы курить. Я бы испробовала любые методы: и примеры бы приводила и запугивала бы страшными болезнями, и соврать бы смогла, лишь бы они курить бросили. 

И представила так же, если бы меня мать запугивала и врала, а я бы от этого курить бросила, да я бы ей точно была бы благодарна, не было бы в моей жизни столько лет курения. Это я с точки зрения бывшего курильщика рассуждаю. Но если для кого то важнее дитятко не напугать, пусть лучше курит, да пожалуйста, воспитывайте, как вы считаете нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ˙·٠•●ХныкКи●•٠·˙ сказал:

У него 2 сына и оба курят, так вот не один не бросил после этого.

Угу. И это взрослые сознательные люди. У соседки муж умер от рака гортани. Она рассказывала - до последних дней, уже не говорил знаки подавал и курить-то толком не мог, но хоть одну затяжку, да умудрялся сделать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

если бы меня мать запугивала и врала, а я бы от этого курить бросила,

Если бы да кабы :D А если бы все еще и одинаковыми были. Вы такая, а ваши дочери могут оказаться совсем другими. Есть дети, которые что-то делают из чувства противоречия. Раз  родители пугают и запрещают, значит - я это буду делать. Чем больше пугаешь и запрещаешь, тем больше он будет тянуться к этому. 

У меня племянник, которого не пугали, ничего не запрещали, не начал курить из чувства противоречия, но иного характера. Тогда было поветрие, все подростки стриглись наголо. А он отрастил волосы до лопаток (в школе не возражали). одноклассники стали курить, а он из принципа, не так, как все. А тут уже пришло осознание - когда некурящий рядом с покурившими "Фу как противно, понюхали бы вы себя со стороны" Так и не закурил. 

3 минуты назад, ˙·٠•●ХныкКи●•٠·˙ сказал:

Так как на самом деле это не так, после одной сигареты не станешь заядлым курильщиком

И опять же, все люди и их организмы РАЗНЫЕ. Один может с одной сигареты начать курить и пристраститься навсегда. А другой год будет курить, а потом просто захотел и бросил, совершенно безболезненно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

 Ну вот сводный брат моего отца курит с 12 лет. 85 лет ему - смолит как паровоз. Его здоровью может позавидовать любой 40-летний некурящий. И таких примеров немало. И эти подростки не в закрытом мире живут. И эти примеры тоже видят. Потому что нет безусловной и однозначной причины заболевания и смерти именно от сигарет. 

О, да! Дед моего мужа начал смолить в 13 и умер в 92 совсем по другой причине. И если его правнукам сказать, что курение зло, они точно не поймут, потому что смолящий  постоянно самосадный табак прадед прожил так долго.

1 час назад, Жюля Верная сказал:

Да. Но когда взрослый должным образом комментирует подобную ситуацию 14-летнему, то вполне подойдут примеры.

Мы-то здесь о детях. А им пока не ткнешь, в голову не придёт взаимосвязь провести.

Детям бесполезно говорить "нельзя". Им можно говорить "попробуйте, но знайте про упущенное время ваших опытов". И тут же приводить массу примеров, в которых они ни на минуту не смогут усомниться. Иначе - в молоко выстрел воспитательный.

1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Согласна полностью. Мои девчонки не курят, но в разговорах, когда сообщаю, что умер кто то из моих знакомых от онкологии, стараюсь ввернуть, что эти люди много курили. Ну чтоб у них никогда не возникло желания закурить. Я сама много лет курила и они видели, что мне было нелегко бросить.

А подросткам, когда они молоды и здоровы просто бесполезно говорить, что курение вредит здоровью - не поймут.  А вот реальные истории может и заставят задуматься.  

Вроде и согласиться нужно с вами, но что-то мешает.

Знаете что? Безапелляционность. Вы уверены в своих выводах и другие этому должны поверить.
Одно дело детям сказать, что трудно бросить курить. А другое - на все болячки накинуть покров итогов того самого курения. Понимаете? Тут изначально ложь в оценке. И дети это быстро понимают. Потому что погибает от рака легких некурящая тётя..., от инфаркта некурящий дядя.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×