Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Мои крестные тетя и дядя, то есть папина сестра , и маминой сестры муж. Общаемся часто, так как родственники. Дочке в крестную выбрала свою мамочку, крестного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крёстная - вторая мама? А иначе и быть не может.Ведь еще с давних времен считалось, что крестные родители берут на себя все хлопоты о своих крестниках в случае потери родных родителей.Да и сейчас в кремтные зовут или родственников или очень близких людей.И по жизни эти люди всегда должны быть рядом со своим крестником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас выбрали, оказали честь с сыном, мои очень хорошие знакомые, крестными.

Мы Сашу, крестника, покрестили. А через несколько лет погибает мой сын, крестный отец. Я теперь у Саши одна осталась, крестная мать. А ведь для мальчика важнее крестный. Так по крайней мере у нас принято. И я теперь за двоих. А у Саши еще и старшая сестра есть, я между ними разницы не делаю. А я для них - крестная. Потому что у сестры крестные неизвестно куда подевались. Покрестили в свое время и все, пропали. А у меня получается, что два крестника. Мы с родителями сначала хотели перекрестить, чтобы одни крестные были, а когда мой сын погиб, оставили все как есть. Но для меня крестник и его сестра - мои крестники. Они для меня - мои любимые дети. И хотя я из за жесткого графика работы не всегда могу видеться с ними, но если видимся, то встречи наши наполнены радостью. Радостью общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость василиса

а хочу рассказать о моих кумовьях-копытковой ангелине и козикове юсифе.они для нас действительно как родные.и дело не в деньгах и участии.а на самом деле хорошие люди сами по себе.и мы для них всегда открыты.я искренне желаю им всего наилучшего в этой непростой жизни,их детям всех благ и удачи.я рада,что у моей девочки такие крестные.спасибо вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя подруга отказалась стать крестной моей дочери. Ей было уже 39, не замужем, детей нет. И она сказала, что в такой ситуации плохая примета стать крестной, типа из-за этого личная жизнь не сложится.

Есть такая примета. Нельзя незамужним девочку крестить, только мальчика. И поетому мне пришлось выбрать другую крестную для моей дочки.

А я крестная четыре раза.мне бабушка говорила что не принято отказываться от такого предложения.

Еще я слышала, что можно быть крестной только трижды...

Моя крестная - моя бабушка, а о крестного нет (мама говорит, что мальчишку какого-то на улице поймали и за конфеты он согласился быть моим крестным) blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость молодая

А я один раз крестная, и вот через две недели поеду крестить малыша, т.е. второй раз буду крестной.Хотя я еще незамужем, а говорят что это примета плохая.

А расскзать хочу про мою сестру:она крестная дважды-у нашей младшей сестры и у своего двоюродного брата.Так вот те родители записали ее крестной, т.е. она на крестинах даже не присутствовала.Мальчику уже 6 лет, а она Его ни разу не видела, своего крестника!!!!!!хотя со дня крестин прошло 5 лет!До недавнего времени сестра жила от крестника 5 минут ходьбы.Сейчас они переехали в другой город.Мы ей говорим:Ты что, как тебе не стыдно, ты же крестная, а она говорит, что я им своего согласия не давала.Я понимаю, что те родители поступили неправильно, выбрав сестру без согласия, но раз уж так случилось, нельзя же себя так вести!Вообщем, моя сестра полный кадр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Помогите советом и свежим взглядом на ситуацию: у нас с мужем двое детей 9 и 5 лет.

На момент рождения моего старшего сына, моя мама полностью контролировала нашу с мужем жизнь, помогала материально (за что я ей очень благодарна), взамен контролировала все наши покупки, все поступки и полностью игнорировала наше мнение даже в мелочах, всем вокруг рассказывала, какие мы неблагодарные твари (это если осмеливались приобрести себе то, чего еще нет у нее, далее она тут же покупала себе эту же вещь).

Я нисколько не преувеличиваю, даже наоборот.

Когда старшему сыну исполнилось 2 года, в его день рождения, муж моей мамы (с моим отцом они давно развелись) неожиданно умер, самоубийство. Мама начала обвинять всех нас (мою старшую сестру, мою племянницу, меня) в смерти ее мужа.

Через год стала жить с мужчиной, оформила ему инвалидность, еще через год я родила второго сына, встречать из роддома приехали все родственники, во главе с мамой и ее сожителем. С момента выписки меня из роддома, мама настаивала на скорейшем крещении младшего сына, но проблема моя состоит в том, что крестным отцом мы обязаны взять ее сожителя.

Возражать я не пыталась, потомучто ее реакция вполне предсказуема - благородная обида и высказывание всем знакомым, какие мы опять же неблагодарные твари.

Я тянула время давая ей шанс передумать. Не помогло.

Сейчас сыну пять, Мы решили все таки его покрестить, крестный - брат мужа. Сказала маме, что скоро крестины. Первый ее вопрос: а вы еще не крестили? А я думала, что покрестили, а от меня скрываете. А кто Крестный? Отмазалась, что пока не решили. Вопрос остается открытым.

Может я не права, но я категорически против выбранной мамой кандидатуры, я просто ненавижу этого кодированного алкаша.

Подскажите, как можно выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игната

как можно выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Пешком. На вопрос

А кто Крестный?

ответить

крестный - брат мужа.

Вы, как я понимаю, сегодня уже не так зависимы от мамы? С голоду не помрете без ее помощи? Пора отвоевывать право на собственное мнение. Ну, поскандалит, ну, покричит, ну, обидится. Но переживете - и она, и вы с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игната

всем вокруг рассказывала какие мы неблагодарные твари

И после этого всего Вы пользовались услугами мамы? Закрыть рот маме (как бы это грубо не звучало) можно, лишь отказавшись от ее помощи.

Первый ее вопрос: а вы еще не крестили? А я думала, что покрестили, а от меня скрываете. А кто Крестный? Отмазалась, что пока не решили

Тихонько покрестить. Почему боитесь ей сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крестные нужно брать человека, на которого можно будет рассчитывать, которому не пофик на ребенка.

Поймите, Вы его крестите не для себя, не для людей, а для него. Так и делайте так, как ему будет лучше.

И маме скажите, что брат мужа всегда будет ему братом. А женихов у мамы еще может табун быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игната

Надо было вообще сказать, что уже покрестили.

Поймите. Вы совершенно не должны брать в крестные (которые в общем-то являются для ребенка вторыми родителями) человека, который Вам неприятен. Обрядом крещения вы становитесь с крестными родственниками. То, что Вы не хотите в родственники неприятного Вам человека, вполне понятно. И совершенно не обязаны отчитываться перед мамой. Кстати. Ей он даже и не муж. Если ей нравится этот крест - пусть несет его сама. И не навязывает никому.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крестные нужно брать человека, на которого можно будет рассчитывать, которому не пофик на ребенка.

Действительно. Полностью согласна. Крёстный должен любить ребёнка. Думаю, брат мужа будет относиться к племяшке с большей любовью и заботой, чем посторонний человек. Делайте так, как считаете нужным.

Вы его крестите не для себя, не для людей, а для него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама полностью контролировала нашу с мужем жизнь, помогала материально (за что я ей очень благодарна), взамен контролировала все наши покупки, все поступки и полностью игнорировала наше мнение даже в мелочах, всем вокруг рассказывала какие мы неблагодарные твари

..И Вы благодарны? Ощущение, что мама вас просто "купила". Вы не обязаны это терпеть!

Закрыть рот маме
стОит. Но не обидеть, конечно, при этом. Выь не ротив мамы, вы с ней!

А кто Крестный? Отмазалась, что пока не решили.

Ну и скажите маме правду! Это же Ваш ребенок и его крестным должен быть явно не

ненавистный  кодированный алкаш

Подскажите, как можно выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Просто поговорить. Сесть и объяснить, что

я ей очень благодарна

Но

решили все таки его покрестить, крестный - брат мужа

И попросите маму - умную, взрослую женщину, которая

помогала материально
вам" понять Вас и не обижаться! Не извиняйтесь - Вы ни в чем не виноваты тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, как я понимаю, сегодня уже не так зависимы от мамы? С голоду не помрете без ее помощи? Пора отвоевывать право на собственное мнение. Ну, поскандалит, ну, покричит, ну, обидится. Но переживете - и она, и вы с мужем.

Да, сейчас мы независим от нее ни в чем, но мы, гады, должны всегда быть ей благодарны. А честно ответить, конечно, нужно. Это я и сама понимаю, но, блин, что за страх перед ней живет во мне, взрослой самостоятельной женщине? Я ведь вполне искренне считала, что поступаю плохо не принимая ее кандидатуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игната, вы абсолютно никому ничего не должны. Крещение ребенка - это очень ответственный шаг, одно из важнейших событий в вашей и его жизни. И выбирать крестным человека "с улицы", а в общем так и есть - это неправильно. Моего сына крестил знакомый моего мужа (уже бывшего), как выяснилось, они не столько были друзьями, сколько мой муж хотел сделать ему приятное, как выяснилось. В результате наш крестный живет в другом городе, видимся раз в год, по телефону поздравляет сына с днем рожденья, о подарках и какой-то помощи и речи нет. Потому что, в принципе, он нам совсем посторонний человек, как впрочем и мы ему. Мальчик общается только с крестной, моей подругой, с которой мы вместе с первого класса, то есть уже 20 лет.

Простите за вопрос, а сколько вам лет, что вы так зависите от мнения мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игната

но мы, гады, должны всегда быть ей благодарны.

Так вы и будьте благодарны. И скажите - если б я крестилась сама, то взяла бы в крестные того, кого ты укажешь.

Родственники считали, что в крестные моей дочери лучше взять сноху и брата мужа. Я взяла подругу и своего брата, обсудив все + и - с мужем.

Сноха с братом сейчас в разводе. Думатся, что фиг бы она вспоминала о моей малявке вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

лучше взять сноху и брата мужа

Сноха с братом сейчас в разводе

Мужу и жене нельзя становиться крестными одного и того же ребенка. Православная церковь это запрещает.

игната

что за страх перед ней живет во мне, взрослой самостоятельной женщине?

В 35 лет пора оторвать пуповину.

И Вы не должны, повторяю, оправдываться перед мамой за свое нежелание брать ее сожителя в крестные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я знаю. Это была одна из причин, по которой я не хотела брать сноху в крестные мамы моей малышке - тогда бы не получилось взять в крестные моего брата, а пришлось бы брата мужа. А так - все нормально получилось. А брата мужа позовем в крестные второму ребенку, даст Бог.

Я ведь вполне искренне считала, что поступаю плохо не принимая ее кандидатуры...

Почему?! Я не знаю кто как, но я себя могу убедить в чем угодно, для блага дочери. В чем плюсы то для ребенка, если вы возьмете в крестные отцы чужого, неприятного и равнодушного дядьку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем вокруг рассказывала какие мы неблагодарные твари ( это если осмеливались преобрести себе то, чего еще нет у нее, далее она тут же покупала себе эту же вещь).

Возражать я не пыталась, потомучто ее реакция вполне предсказуема - благородная обида и высказывание всем знакомым какие мы опять же неблагодарные твари.

Как я поняла, она все равно будет говорить про вас гадости. Не из-за крестин, так из-за чего-то еще. Не переживайте, такой уж человек. И скажите прямо, кто будет крестным. По-моему, она уже не так настаивает, раз сказала

а вы еще не крестили? А я думала, что покрестили, а от меня скрываете. А кто Крестный?

Пусть поругается, зато вы будете спокойны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за вопрос, а сколько вам лет, что вы так зависите от мнения мамы?
Мне 35 лет, замуж я вышла поздно (по российским меркам), в 25 лет, от мнения мамы зависела всегда, любые крупные покупки прятала от нее (когда знала о её приходе), во избежание крупных истерик с ее стороны.

Проще было скрыть,_чем выслушивать, что живем не по средствам, хотя мы уже давно многое можем себе позволить. После каждого ее посещения она звонила моей старшей сестре и долго нас, мягко говоря, ругала. Сестра перезванивает и с иронией спрашивает: что вы там опять натворили? Вот так и получалось, что я ее боялась. Сейчас понимаю, что трусиха, на место надо было сразу ставить, но такую ситуацию я уже допустила...

В чем плюсы то для ребенка, если вы возьмете в крестные отцы чужого, неприятного и равнодушного дядьку?

По мнению мамы - он будет лучше относиться к моему сыну, по моему мнению - ему начхать. Мне тоже все равно, как он будет относиться, они редко видятся.

И здесь видимо проблема просто в моей нерешительности, даже скорее трусости. Сейчас, увидя столько однозначных отзывов, у меня глаза открылись на этот вопрос, да и на себя тоже. Хочу всех поблагодарить, теперь я не только с этим справлюсь, ведь накопилось много еще чего...

Так вы и будьте благодарны. И скажите - если б я крестилась сама, то взяла бы в крестные того, кого ты укажешь.

Жаконя

Спасибо за дельное предложение, менно эту фразу я и возьму на вооружение, на самом деле все гениальное просто.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выйти из ситуации? Нужно оторваться от титьки матери и наконец-то стать взрослой. Интересно, а муж то чего? Не может сказать теще: 'Сидеть!' . Он что не хозяин в семье?

И еще разве поп разрешил быть крестным брату мужа? Ведь это ближайший родственник, странно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игната

У моих детей крёстные - почти случайные люди. С точки зрения религии - каждый человек избранный, никем нельзя гнушаться. С точки зрения пофигизма (моего) - покрестили и ладно, отмазались. Мне в крёстные третьего ребёнка навязчиво предлагали противного друга - я благостно согласилась. Так он сам теперь отказался laugh.gif Ищем нового крёстного laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

покрестили и ладно, отмазались

Кстати - да! thumb_yello.gif Прямо в точку!

Мои крестные - это моя тетя родная (с которой я уже лет 5 не виделась) и мамин друг молодости (ныне - алкоголик) - лет 7 не виделась - точно! А у сестры - ещё хлеще - минимум - десять лет не виделась. Не считаю, что между крестным и крестником есть какая-то связь божественная и особая - некоторые это утверждают...

На себе не ощущаю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игната

По мнению мамы - он будет лучше относиться к моему сыну

А Вам не все равно, как относится к Вашему ребенку сожитель (даже не муж) матери?

Кстати. Если хотите отмазаться, можно сказать матери, что после крестин, если сожитель будет крестным, то он становится кровным родственником, и матери, как тоже кровной родственнице, нельзя будет с ним сожительствовать, ибо с точки зрения церкви, это будет инцест. Уверяю Вас, что мама после такого объяснения сразу перестанет на Вас давить. Подумайте.

0102

И еще разве поп разрешил быть крестным брату мужа? Ведь это ближайший родственник.., странно

Моих детей (обоих) крестили моя мама и мой же дед (ее, мамин, отец). Ближе родственников (кроме нас с отцом) трудно придумать. И батюшка не нашел в этом ничего крамольного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекры настояли на крещении ребенка в месяц его отроду.

Моя лучшая подруга не смогла приехать срочно, так что крестной стала их родственница. Я ее на крестинах первый раз в жизни видела. И во второй раз когда сыну год исполнился.

Крестными родителями должны стать те люди, которые, по идее, после смерти родителей заменят настоящих. Им нужно максимально доверять.

Не идите на поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×