Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Поэтому более ответственно подходила к выбору крёстных

Вот и я тоже старалась выбрать своему сыну достойных крёстных. Дело в том, что меня крестили мамина подруга и папин друг, потом мама и папа развелись и с крёстным мы не общались. А потом и крёстная стала показывать себя во время праздников с очень плохой стороны и мама с нею прекратила отношения.

Да и я сама после всего не хочу с ней общаться. Например, на моей первой свадьбе она напилась, устроила скандал, лезла драться к гостям. Мы её тогда еле вытолкали.

Когда родился наш сын, она пришла поздравить нас, но я в это время выходила в магазин и дома с сыном был муж. Когда я пришла домой, муж встретил меня с круглыми от ужаса глазами. Оказалось, что эта 41-летняя тётка к нему пыталась приставать (ему тогда было 26 лет)! Кстати, она замужем за очень обеспеченным человеком.

После этого я пыталась перестать с ней общаться, но мама говорила, что она всё-таки, крёстная. И она снова и снова приходила меня поздравить с днём рождения и с новым годом. Я старалась с нею не пить - просто чай и торт, фрукты, а то она когда выпьет, теряет контроль над собой.

В настоящее время мы не общаемся - просто здороваемся при встрече. А крёстный мой умер почти 15 лет назад.

Сыну моему, как оказалось, тоже с крёстными не повезло. Мы с мужем выбрали крёстной двоюродную сестру мужа, а крёстным - троюродного брата. Но когда муж погиб, многие из его родни перестали с нами общаться, в том числе и троюродный брат.

С крёстной сына мы, правда, общаемся. Но только по телефону, она постоянно работает, ей приехать некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня,

Обе крестные моих детей (дети уже выросли) кроме как участия в самом крещении - никак не участвовали в воспитании... Одна была моей подругой, с которой я давно не общаюсь, другая двоюродная сестра и тоже общения нет вот уже лет 10 ...

Но как-то я несерьезно, видимо подходила к этому вопросу, потому что никогда не заморачивалсь на эту тему. Ну нет и нет... smile.gif

Сама я недавно стала крестной малышу - очень его люблю, стараюсь навещать, всегда чего-то несу по мелочи (родители достаточно обеспеченные люди).

Но вот понимание "духовное воспитание" не очень то уложилось еще в моей голове... g.gif

Если ранее, родители действительно серьезно относились к участию крестной в воспитании, то думаю сейчас, ежели я активно что-либо буду предлагать - не очень меня и поймут...

Недавно отец моего кресника заявил, что ребенок будет спортсменом однозначно (малышу 1,5 года) - я против, потому что вижу в нем другую направленность..Но я держу это при себе, потому что во внимание мои слова никто не примет smile.gif

Вот кстати, Стася, представте, что ваша крестная начинает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО активно духовно воспитывать вашу дочку т.е. выполнять то, что и должен делать крестный - вам это понравится?

Вы готовы доверить этой женщине своего ребенка в плане воспитания или только готовы принимать журналы или иногда ходить в гости?

Мне кажется, обижаться на не очень то религиозного человека - а я так понимаю,что ваша крестная особо ритуалы не соблюдает, как-то считаю неразумным...

Одно дело, ежели человек и сам понимает и придает значение этому вопросу, другое - стал крестным просто, чтобы получить опыт, потому что попросили, особо и не вникая ЧТО надо делать...

Но если вы хотите наладить контакт с кресной, тем более ваша дочка к ней тянется, то можно попробовать - конечно только без обид с вашей стороны smile.gif

Скажите, вы когда приехали, вы пригласили крестную к себе в гости по родственному, по семейному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень повезло с кресными. Кресный-папин младший брат, кресная- его жена. Называю их папа и мама. И если честно различия между ними и родными родителями практически не делаю. Они тоже не делают различия между мной и своим родным сыном, моим братцем. biggrin.gif

Езжу к ним раз в неделю, на телефоне каждый день. Все праздники провожу только у них.

Кресная самый добрый, самый светлый человечек. С ней я делюсь всем. Родной маме могу о чем то смолчать, а от крестной у меня секретов нет вообще. Знаю, что она всегда поддержит, и всегда, что бы я не натворила будет на моей стороне. Я для нее самая лучшая на свете.

Крестная человек верующий и для меня пример для подражания, всеми своими хорошими качествами я во многом обязана ей.

У них не очень хорошее материальное положение, но я знаю, что для меня она отдаст последнюю копейку. Для нас с ней главное духовное общение. Мы понимаем друг друга с полувзгляда.

Мы даже внешне похожи biggrin.gif Когда куда то выбираемся то нас принимают за родных маму и дочку. biggrin.gif Часто путаница выходит. Когда например только недавно друзья моего братца узнали, что я ему не родная сестра, а двоюродная. Очень удивлялись. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя крёстная, по последним сведениям, является монахиней Голутвинского монастыря. Связи с ней никакой.

Крёстный и крёстная моей первой дочки - люди мне близкие, но не очень, в последние годы ничего о них не слышно, не звонят-не пишут.

Крёстный моего сына дарит подарки крёстнику на день рождения.

А сейчас вообще номер: нашли крёстного для третьей дочки - а он католик, и предлагает креститься в костёле. Но мы-то не католики unsure.gif Почему бы тогда не в мечети, или не в синагоге?

Здесь, в этой теме, впервые прочитала, что нельзя отказываться быть крёстным. unsure.gif Но у нас отказывались! Я думала, это как свидетели на свадьбе - не больше. И никто не знает, что крёстным можно быть не один раз. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша навеки

Венецианское стекло

Счастливая

Спасибо за разъяснения и поддержку!

Кувшинка

Лично я хотела бы видеть от нашей крестной, если уж брать необременительные обязанности (а на данный момент ничего весомого и значительного я от нее уже не хочу и не приму), маленькие знаки внимания дочери, но регулярно.

По поводу воспитания - моральные принципы у нее в порядке, ничего дурного она дочери не привьет. Но если Вы спрашиваете, как бы я отреагировала, если бы она взялась рьяно ее воспитывать - отвечу - отрицательно. Для того, чтобы воспитывать, надо любить.

И еще я заметила за ней тенденцию излишне критично относиться к поведению дочери. Пару раз ненароком я это заметила при разговоре с ней - но для меня это уже показательно. Опять же, если это было бы на фоне принятия дочери вообще, я бы отнеслась бы к этому нормально. Поначалу мне ее позиция даже нравилась. Но когда то тут, то там обронит слова критики, и практически никогда не скажет что-то теплое, позитивное... И я знаю, что без жесткой руки ребенок будет пользоваться вседозволеностью. Но в этой ситуации я начинаю сомневаться в ее объективности, или, скорее, не в этом, а в ее лояльности к дочери.

По поводу приглашения к себе - летом у нас был юбилей свадьбы, мы ее приглашали. Той зимой приглашали на мой День рождения. И до того - тоже, не один раз. Она так занята, что не может выбраться к нам. Годами. Поэтому приглашать к себе домой у меня не возникло желания, тем более - у нас ремонт и переезд, полный бардак, и вообще не до посиделок (но самое главное - я просто уже не хочу с ней тесно общаться. Если встречаемся на улице при выгуле собак - я подхожу, болтаем. В беседе слышу мат (его я вообще не выношу), жесткие высказывания. Разговор сразу переходит на тему ее 2 ротвейлеров, их выставок и медалей.) На данный момент я категорически не хочу, чтобы она знала о моей второй беременности. В куртке еще не так заметно, а дома все будет как на ладони. Поэтому приглашать ее к себе я не собираюсь.

И по поводу ее согласия быть крестной. Она очень принципиальный человек. Человек дела, человек слова. Прекрасно разбирается в людях. Пользуется уважением очень многих. Я думаю, она отдает себе отчет (и отдавала, когда крестили дочь) во всей ситуации.

Наверное, пока писала сюда свои посты, я поняла, чего хочу. Я просто действительно хочу, чтобы она перестала быть нашей крестной. Только не знаю, вдруг это для дочки хуже будет. Ведь недаром говорят, худой мир лучше доброй ссоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня, вот то-то и оно, что реального действенного участия вы и не хотите от крестной...Именно от нее не хотите, заметив ее критичность и др.недостатки..

Можно быть человеком слова и дела, но не понимать, ЧТО вкладывается в смысл "крестная мама"...

Не из-за того, что человек плохой, а просто потому что он не особо религиозный..Таких у нас много.

Ваша крестная выросла при СССР еще - значит верует не с детства. У нее самой то были крестные?

Таким образом обижаться на эту женщину, которая стала крестной и особо нечего... Потому что вообщем, вы сами теперь понимаете, что именно ваш выбор тогда был не очень то и удачным.

У моих дочерей крестных, считай нет, но это я их выбрала и сама отвечаю за выбор свой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Наверное, Вы во всем правы.

10 лет назад она была гораздо ближе к религии, мягче по характеру и пр.

Но, естественно, советский человек, и этим все сказано.

Участвовать в духовной жизни своего крестника - это большой труд, не всякий хочет и может его вкладывать в чужого ребенка.

Я и не собиралась требовать с нее этого.

Года в 3 она подарила дочке Детскую библию. Тогда еще я от нее пару раз слышала, что она ставила свечки ей за здравие. Я этому была искренне рада.

Но потом все прекратилось. Это было 7 лет назад.

Кстати, несмотря на то, что я с ней эти годы практически не общалась, могу сказать что дочь - общалась регулярно, раз-два в месяц, когда приезжала к моим родителям на наше основное место жительства.

По поводу ее участия в жизни ребенка - в принципе, я бы вообще отказалась от этого, но дочь знает, что она ее Крестная Мама, и все же тянется к ней.

То, что она месяц уже к ним домой не ходит - возможно, да, чувствует что-то, но скорее - некогда. Учебная нагрузка, внешкольные занятия, плюс уже обзавелась друзьями. Я, честно говоря, у дочки не хочу спрашивать, почему она не рвется в гости туда. Вдруг опять будет стремиться сильно. Она ведь раньше чуть ли не каждый день спрашивала, можно ли ей туда, я уж не знала, как ей объяснить свои запреты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тетя моя рассказывала, что раньше крёстных записывали в сельской раде (как родителей) и если с родителями что-то случалось то, если не было других родственников, ребёнка отдавали крёстным. И крёстные не могут жениться друг на друге.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что она месяц уже к ним домой не ходит - возможно, да, чувствует что-то, но скорее - некогда. Учебная нагрузка, внешкольные занятия, плюс уже обзавелась друзьями. Я, честно говоря, у дочки не хочу спрашивать, почему она не рвется в гости туда. Вдруг опять будет стремиться сильно. Она ведь раньше чуть ли не каждый день спрашивала, можно ли ей туда, я уж не знала, как ей объяснить свои запреты.

Спаня, я бы сильно не переживала - время само расставит по местам...И уже расставляет smile.gif Девочка у вас уже достаточно взрослая и думаю, поймет что к чему сама...

Другой вопрос, что ситуация не особо приятная и хочется именно вам, чтобы кресная чуть более внимания своего уделяла крестнице. В этом я вас понимаю..Но такова жизнь...

У меня всю жизнь был мой собственный папа вот таким дедушкой для своих внучек - без охоты, без желания, без интереса к ним...

А теперь и вовсе он отдалился...В два последних ДР детей - одной 20,другой 18 даже и не поздравил по телефону, не говоря о подарках...Но это к другой теме уже.

Я просто про то, что обиду в себе копить за это не надо...Люди ведь эти и сами не понимают, чего себя лишают, вот ведь в чем дело..

Вот я прочитала пост Лен и на душе теплее стало от, того что есть такие люди -от которых тепло близким... И ведь в первую очередь, они сами живут в радости от такого отношения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

У меня всю жизнь был мой собственный папа вот таким дедушкой для своих внучек - без охоты, без желания, без интереса к ним...

Да, от родного, близкого человека еще больнее это чувствовать...

Так что совершенно верно, надо менять свое отношение к ситуации.

Просто считать, что крестной у нас нет, а общение дочь с ней построит так, как построит исходя из их личных взаимоотношений.

И еще:

Кувшинка

Скрытый текст
П.С. в репе вместо восклицательного знака напечатала кавычки, клавиатура в ноутбуке неудобная... а то как-то двусмысленно получилось blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я три недели назад стала крестной у двух очаровательных девченочек! А их мама крестной у моего сына. Теперь, помимо того, что мы подруги уже 24 года, так мы еще и родственники laugh.gif Кума и Кума!

Единственное, что меня смущает, что крестным стал ее муж..Я рада этому, но вроде как нельзя говорят..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, чем еще должна заниматься крёстная, кроме как на досуге читать библию, рассказывать сюжеты из неё, просвящать по вопросам веры и дарить подарки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем еще должна заниматься крёстная,

Моя крестная на протяжении 32 лет любит меня, как родную дочь. Я это и в детстве чувствовала, и сейчас чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, чем еще должна заниматься крёстная, кроме как на досуге читать библию, рассказывать сюжеты из неё, просвящать по вопросам веры и дарить подарки?

Наверно просто любить крестника smile.gif

А уж выражать свою любовь каждый будет так, как считает нужным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-нареченная крестная, т.е. записали меня, фактически крестил девочку другой человек. Крестная моей дочери- живет теперь в Египте, как и моя крестница (ее дочь).

Видимся очень редко.

Поздравляем друг друга с праздниками, и , если есть возможность увидеться- дарим подарки.

Сейчас немного жалею, в свое время очень хотела стать крестной моей дочки сестра мужа, но из-за суеверия, что якобы у крестной первым крестником должен быть непременно мальчик (не знаю, почему!), она ею не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою крёстную последний раз видела в детстве. Она мама бывшей маминой подруги. Как перестали общаться мама с тётей Раей, то и крёстная перестала поддерживать с нами контакт.

А у моей сестры крёстная умерла от рака, ещё в 1994 году. Когда крестили сестру, не знали, что тёти Оли через год не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть если крестный и крестная одного ребенка полюбили друг друга и хотят пожениться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типанка

а почему бы и нет ? вроде не запрещено это 

Как раз запрещено. Если не ошибаюсь, в процессе крещения батюшка говорит об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно стала крёстной. Родителей предупреждала что не такая я уж и ярая верующая. на что мне ответили что просто хотят таким образом приобщить к своей молодой семье. Я оказалась не против. Я была честной, они выбор сделали.

Недавно вот мама крстника написала письмо на мыло что дёт в гости. дескать няньчить же обещала. Надо навестить. Да и вообще почаще это делать.

Планирую подкинуть им фильм вся правда о прививках. Ещё хочу чтобы

моего крёстного сыночка закаливали. Понимаю что молодым родителям, замученным не до этого. Хочу помочь и помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Если не ошибаюсь

Не ошибаетесь. Так и есть - нельзя. Батюшка при крещении должен был сказать об этом. Мне, например, говорил, когда я крестила. Ну а если по какой-то причине не сказал, то в любой православной книге, где про Таинство Крещения, это есть.

У меня хоть детей пока ещё нет, но я иногда задумываюсь о том, кого бы я взяла в крёстные. Есть у меня уже давно 2 близкие подруги. Обе крещённые ещё в детстве. Одна верующая, в церковь ходит, иногда посты соблюдает. Но к детям прохладно относится, своих нет и в общем-то и не хочет. Другая, наоборот, невероятно добрый человечек, детей обожает, дети тоже к ней тянутся. Но она далека от церкви.

Так, чисто гипотетически, какая из них будет лучшей крёстной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у крестной первым крестником должен быть непременно мальчик (не знаю, почему!), она ею не стала.

Это говорят, что девушке нельзя крестить первую девочку, можешь своё счастье отдать.

У меня две крестницы, одной скоро 27 лет, дочь моей подруги, а второй 8 лет. Я её из роддома встречала, т.к. папы на тот момент не было (сбежал до её рождения). Обе отличные девчонки! Люблю обоих как дочку, часто делаю подарки и общаемся как родня.

У внука крёстной стала подруга дочери, я и раньше к ней хорошо относилась, а теперь вообще считаю её своей в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, чисто гипотетически, какая из них будет лучшей крёстной?

Лучше та, которая к детям ближе!

Знаете, я была бы довольная любыми крестными, лишь бы они появлялись с моей жизни и общались бы со мной. И приближенность к церкви - это самый последний критерий для моих крестных.

Причина: я крещена, но никогда в глаза не видела своих крестных. Ни мать, ни отца.

Крестная мать - это мама моего двоюродного брата, которого воспитывал отец (дядя мой) и моя бабуля. Сама она самоустранилась от воспитания.

Крестный отец - это какой-то Костик. Кто он и откуда взялся - вообще не знаю.

В общем, мне с крестными не повезло. Для своих детей буду выбирать тех людей, которые потом будут появлять в жизни ребенка.

Недавно вот мама крстника написала письмо на мыло что дёт в гости. дескать няньчить же обещала. Надо навестить. Да и вообще почаще это делать.

Навещать надо, а нянчить детей - это буду просить, но не требовать. В конце концов, у других людей тоже есть своя личная жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, чисто гипотетически, какая из них будет лучшей крёстной?

Вот та, что человечек добрый. Ведь крёстная должна заниматься воспитанием духовным. Есть же разница между любимой, доброй воспитательницей и доктором педагогических наук, которая теорию лучше знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solo

Это говорят, что девушке нельзя крестить первую девочку, можешь своё счастье отдать.

А что же теперь делать? Я покрестила первую девочку. Это было в 2006 году..._И правда жизнь в некотором смысле, пошла наперекосяк.. sad.gif Надеюсь, конечно, что не из-за этого..._Но всё- таки если это произошло, ну не знала я, что надо крестить первого мальчика, можно это исправить? Или это ещё не точно? Может, пронесёт...? confused_1.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×