Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Послушайте меня, милые девушки и дамы! Я работаю в церкви 16 лет и знаю практически все суеверия, распространяемы не очень умными людьми о Таинствах Церкви.

Крёстными нельзя быть только супругам при крещении одного ребёнка, потому что, став крёстными, они становятся родственниками и, по церковным правилам, не имеют права продолжать плотские отношения. Если парень и девушка хотят пожениться, то им, по этой же причине, не надо быть крёстными одного и того же ребёнка.

Это единственное правило, всё остальное - бред и чепуха околоцерковных невежд. Говорю так резко, потому что уже заколебали выдумки на счёт запретов крестить во время беременности, или первого мальчика-девочку, или в пост, или бабушкой-дедушкой.

Крестный должен быть - воцерковлённый православный ( иначе как будет объяснять ребёнку то, чего сам не знает и не придерживается), для мальчика обязателен крёстный, для девочки - крестная. Двое крёстных - хорошо, но не обязательно. Не слушайте, умоляю вас, разные глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглсна с тем, что выбор крёстных - это очень важный и ответственный шаг. Я еще крёстной не была, но буду относиться к этому очень серьезно.

Просто мои крёстные совсем недобросовестные люди. Они мне родственники, люди совсем не чужие. Но вообще не помню от них какого-то участия в своей жизни. Никаких поздравлений с днем рождения, общения, встреч.

Да что там! Моя крёстная была приглашена на мою свадьбу - и то не пришла! Я, конечно, очень расстроилась по этому поводу, думала, она за всю мою жизнь раз хотя бы придет, посмотрит на меня, на моего мужа, пожелает нам счастья. Нет, у нее была работа, отложить которую невозможно. Кстати, она меня даже по телефону не поздравила.

Так что передо мной живой пример какими крёстными не нужно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга - крестная моей дочери. Раньше я ей напоминала, что крестная должна ребенка водить в церковь и учить, как себя вести там. Она отвечала - а что мама будет делать?

Сейчас она же взяла мою дочь в крестные своей дочери. И перед крестинами спросила, что будем дарить. Даже намекнула, что крестная должна подарить золотой крестик. Я в шутку ответила, что крестная еще мала (12 лет) и не работает. Но золотой крестик для девочки купила.

Не в осуждение ей скажу. Она очень хорошо помнит, что должны сделать для нее, но забывает о том, что то же самое должна делать она сама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, тут многие страдают от того, что крестные родители не участвуют в их жизни, в жизни уже взрослых людей g.gif

Ничего не понимаю. Мои крестные родители - это двоюродные брат-сестра со стороны моих родных родителей. Детство мое прошло пред их глазами. Как они должны были участвовать в моей жизни? Конфеты давать - давали. Беседы на политические религиозные темы проводить? Так сами мало знали по тому ( советскому ) времени. (Да я бы по максимализму своему не стала бы слушать их бесед-наставлений wink.gif ибо нечего в мою жизнь лезть...)

А жили они по людски. И это было примером для меня.

Вот если бы что с родными родителями случилось - тогда да, по совести вашей, крестнинской, поступайте со мной.

Меня подруга попросила быть крестной у её внука. Мальчик очень много времени проводит у бабушки и прабабушки, которые балуют его безмерно ( он может в угол их ставить, бить по лицу).

Мне кажется это неправильным воспитанием.

А в ответ слышу : " Ты его не любишь."

Как , какое участие принять мне в формировании его личности, если с родными его не находим понимания?

Скрытый текст
А потом придет сюда жаловаться, что в судьбе его не участвую smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему.

Сейчас позвонила моя двоюродная сестра и говорит:" Как хотите, но мне кроме Макса (мой сын, 18-ти лет), записывать в крёстные некого. Я его запишу, а он потом как хочет". eek.gif

Причём мы с сыном уже обсуждали эту тему, и он не проявил никакого желания крестить племянника. Так и сказал, я ещё не готов к этому.

Хотелось бы услышать знающих людей, можно ли против воли человека записывать в крёстные?

Знаю много случаев, когда людей записывали в крёстные "заочно", и потом когда люди не выполняли свои обязанности крёстных, на них же и обижались. Не хотелось бы чтобы и у нас с сестрой пошли разногласия по этому поводу. sad.gif

И ещё, сестра крёстная моего сына, нет тут никаких подводных камней?

Для меня это серьёзный вопрос, сама я стала крёстной три года назад, причём осознавая какая это ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Вы знаете, есть в интернете статья на тему крещения, автор Иерей Дионисий Свечников, если хотите, то поищите.

Так вот, он отвечает там на многие вопросы, касающиеся этого таинства и по поводу "быть крестным заочно" отвечает, что "своим пристутствием крестный дает согласие быть восприемником у крещаемого и обязуется воспитывать его в православной вере. Заочно этого никак нельзя сделать"

В Вашей ситуации же так и получается, что Ваш сын не хочет брать на себя такую ответственность, не готов пока к этому.

И мне, если честно, не очень понятно, как священник будет со слов одного человека записывать якобы волю другого человека.

Это как в поговорке "без меня меня женили" blink.gif

И, кстати, в той же статье написано, что осознанный отказ не будет являться грехом, потому что это честнее, чем взять такую ответственность и не исполнять ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация

потому что это честнее, чем взять такую ответственность и не исполнять ничего.

А что надо исполнять? Я - крестная мама дочки моей близкой подруги. Я поздравляю со всеми праздниками с подарками. Но, если честно, та семья гораздо зажиточнее моей. Что я еще могу ей дать, кроме сознания, что я поддрержу и помогу, как смогу, если надо будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nothing Special

Что я еще могу ей дать, кроме сознания, что я поддержку и помогу, как смогу, если надо будет?

Вы частично ответили на свой вопрос. Это уже многое! Вы взяли на себя осознание ответственности, что в трудную минуту придете на помощь.

А как можно повесить такой груз на человека, если он вообще не готов к этому (это опять отступление про "заочность").

Ну а вообще крестные нужны для того, чтобы помогать родителям воспитывать крестника в христианской вере. Вы своим примером и своими знаниями должны делиться с крестницей как жить духовно развитым человеком.

Если по вере, то за крестными материальный аспект стоит совсем не на первом месте, и не важно чья семья зажиточнее. Но в нашем материальном мире, к сожалению, это вышло чуть ли не на первый план.

Вы ведь поздравляете и дарите подарок потому, что это одно из проявлений Вашей любви, заботы и внимания к крестнице, а не потому, что Вы обязаны ей что-то дарить как крестная, разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация

Ну а вообще крестные нужны для того, чтобы помогать родителям воспитывать крестника в христианской вере 

В этом то и проблема. Меня бы кто-нибудь воспитал в этой вере... Я выросла в атеистическом государстве (и, соответсвенно, семье). Крестили меня вместе с дочкой, т.к неположено было матери некрещеной быть.

Кстати, к своему стыду не помню даты крещения ни своей дочки, ни крестной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы кто-нибудь воспитал в этой вере...

Я прекрасно понимаю, что это почти недостижимый идеал быть в наше время воспитанным в вере.

Если Вас никто никогда не учил этому, то можно хотя бы начать самому wink.gif

У нас в голове сидит, что это все очень сложно и глобально, но ведь можно начинать с малого - стараться жить по заповедям: почитать родителей (да и детей, да и вообще людей), не завидовать, не клеветать, ну и прочее, что в наших же силах сделать!

Или, допустим, хотите вы посетить церковь/храм, что мешает почитать хотя бы для самообразования о правилах поведения там, об икнах, вообще об устройстве храма, о священнослужителях, о таинствах, о праздниках и постах (продолжать можно бесконечно).

И пригласите крестницу пойти с Вами в церковь и расскажите ей о том, что узнали сами.

А вообще, во многих церквях (жаль, что не во всех) будущих крестных и самих крестящихся (взрослых) перед крещением просят посещать занятия по катехизации. Там о многом рассказывается. Можно любому человеку прийти, это все совершенно бесплатно, надо только время найти wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю так резко, потому что уже заколебали выдумки на счёт запретов крестить во время беременности,

Крестная моей дочки была беременная на крестинах, маленький срок и я, когда узнала об этом очень переживала. ( да и сейчас переживаю). Спасибо что успокоили, я доверяю вашим словам.

Я крестила племянника, и считаю его теперь своим сыном, прошу у Бога счастья двоим своим деткам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нету крестных сейчас. Крестный умер несколько лет назад, это был брат моего отца, так что мы много общались. А вот про крестную ничего не знаю, она только крестила меня и всё, больше я ее не видела, хотя живем в одном городе, обидно иногда бывает(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, когда крестных берут из-за выгоды, "у него деньги есть, или там, связи в нужных местах". Вопрос о куме в нашей семье даже не стоял, я сразу сказала мужу, что это будет моя подруга. А кум??? Когда муж позвонил близкому другу сказать, что сын родился, он сам сказал, что будет крестным. И не на одну минутку мы не пожалели о своем выборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная крёстная мама была у одной из моих внучек. Она была подругой и однокурсницей дочери. Из прекрасной православной семьи девушка, очень много родители уделяли внимания ей и её сестре. Они обе закочили и художественную школу, и музыкальную, получили образование в медицинской академии. Старшая поступила в ординатуру.

У нас сохранились фотографии со дня крещения. Но, как вскоре оказалось, Наталия, наша крёстная, была больна и серьёзно, только на тот момент ещё не знала об этом. Когда диагноз стал известен - это было потрясение для всех. Изо всех сил её поддерживала семья, пытались спасти как могли, но у молодых это заболевание прогрессирует стремительно.

Уже находясь на инвалидности, передвигаясь в корсете, она старалась заниматься тем, что нравилось ей больше всего: живописью. Несколько миниатюр, выполненных маслом, бережно хранятся в семье дочери. Наташа ушла из жизни в 25 лет. Страшная трагедия для родителей и потеря для друзей. Так что душа крёстной мамы моей внучки, наверняка, поддерживает её. Младшая сестра Наташи - Надежда и моя дочь - хорошие подруги. Надя живо интересуется девочкой, если забегает даже ненадолго, всегда что-нибудь малышке принесёт.

А внучка моя занимается рисованием и весьма успешно. У неё и интерес, и способности к этому. Мир и покой твоей душе, Наталия, крёстная мама моей внучки! Ты так и не успела стать мамой в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация

Спасибо за информацию о статье! Сама являюсь такой "заочной" крестной аж дважды! Причем о самом факте узнала уже после свершения обряда, на тот момент я уже уехала из родительского дома. Соседка с подачи моей мамы записала меня в крестные.Все обязанности мои, как крестной, заключались в покупке подарков. Слава Богу, уже выросла девочка. Второй ребенок - сын одноклассницы, таже ситуация, только с упреками - почему не еду, ничего не привожу, за крестником не скучаю, сердца у меня нет совсем!

Изменено пользователем Морской Конек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже волнует тема крестных. Сама я покрестилась в 21 год. Никаких крестных , естественно, не было. Теперь я думаю , что и детей своих надо было крестить без крестных. Наши крестные , как и у многих, не принимают никакого участия в жизни детей. Раз в год сунут деньги на подарок- на этом их участие закончилось.

А как хотелось бы, чтобы крестные вместе с нами гордились бы достижениями и успехами наших детей. Водили бы их в церковь, да и просто беседовали с ними. Я всегда говорила, что не надо дарить дорогие подарки, лучше сводили бы детей в парк или лес, просто пообщались бы.

А пьяные застолья в честь дня рождения ребенка с крестными мне не нравятся. Уж лучше бы мы сходили вместе в кино или в цирк.

Крестить ребенка- это большая ответственность. Многие этого не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

что и детей своих надо было крестить без крестных.

Детей без крестных не крестят, взрослых - да. Считается, что для взрослых это осмысленный шаг, а ребенку нужен наставник. Таковы правила. Моя родственница крестила внучку - стала ее крестной (отца нет, мать тяжело больна), а крестным стал сам священник, крестивший девочку. Дело было в подмосковном храме.

Вы же сами выбрали таких крестных. Моя крестная тоже никогда мной не занималась. Но у меня нет никаких претензий к этой женщине, и в душе я к ней очень хорошо отношусь, хотя не общаемся много лет. Ну нет у нее потребности, да у меня тоже.

Если Вы воцерковленный человек, надо было просить кого-нибудь из прихожан, а не "захожан", к которым отношу и себя.

Крестить ребенка- это большая ответственность. Многие этого не понимают.

Ко мне такое понимание пришло очень поздно. Есть у меня крестник и крестница, по молодости дала согласие - из ЖАЛОСТИ к их родителям - никого не могли найти. Общаюсь с ними не часто. В последний раз когда предложили стать крестной, категорически отказала - мне несколько лет этого простить не могут, нет нет - да попрекнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой крёстный умер 8 лет назад. Он был братом моего отца, видела я его раза три всего. Уголовник и алкоголик, глупо погиб по пьяни. Просто замечательно, что он не принимал никакого участия в моей жизни, ничего хорошего я бы от него точно не почерпнула.

Крёстная - двоюродная сестра матери. Общались довольно близко до определённого события. У неё был юбилей, позвонили поздравили. Она сказала, что отмечать ничего не будет, с деньгами напряг. Но мы всё равно решили сходить поздравить, взяли подарок, торт, цветы, шампанское. Заходим к ней во двор и офигеваем, гулянка человек на 100, столы ломятся, куча пьяного народа drinks_cheers.gif . Нас явно не ждали на этом празднике жизни wink.gif

Сейчас иногда встречаю её в городе, живём недалеко. Всё общение сводится к привет, как дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Крестить ребенка- это большая ответственность. Многие этого не понимают.

Простите чтоя - не верующая - вклиниваюсь вэту тему. Но ведь эту вашу претензию можно обратить на вас. Ведь именно вы выбирали крестных для ваших детей. Да, возможно они без должного внимания относятся к своим обязанностям, но есть и доля вины родителей, выбирающих крестных в этом...

У меня много друзей, которые крестили детей, и меня иногда удивлял выбор крестных. Кто-то выбирал просто по принципу: "ей очень хочется, она обидится, если я ее не приглашу", кто-то даже из соображений "они - люди состоятельные, будут ребенку хорошие подарки делать"... Кто-то просто относился: "мы с подругой вместе ходили беременными, договорились, что я буду крестной для ее детей, а она - для моих".

И менее всего при выборе задумывались про то, что крестные должны не просто на обряде присутствовать и подарки дарить, и даже не только заботиться о ребенке, но и - в первую очередь - о его душе...

Я помню, как была удивлена, когда хорошая на тот момент подруга очень уговаривала быть крестной для ее дочери меня. И мои объяснения, что я не крещенная, и вообще не верующая, ее не отпугивали: "Ну покрестишься сама, а потом для моей ляльки крестной будешь". Т.е. и тут в выборе крестной менее всего уделялось внимания именно проблеме душевного воспитания ребенка крестной матерью.

Ну и соглашаются стать крестными родителями, наверное. из таких же соображений: "если откажу, то обижу родителей", или ""приятно, что именно меня считают настолько близкой", или "так принято"... А про степень ответствености не думают.

А ведь, насколько я понимаю, крестные за ребенка, за его душу несут ответственность даже больше. чем биологические родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с крестными все плохо получилось. Муж позвал своего друга, я свою подугу. В итоге нет у нас теперь крестных. Как же я себя виню. У меня было вот это

, она обидится, если я ее не приглашу",

Теперь так жалею, что не позвала своих родствеников. И ничего теперь не поделаешь, я сильно виновата, что так ступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом плане тоже есть небольшие проблемки... Может поможет кто советом?

У меня есть лучшая подруга. Я ее очень люблю. Она мама 3 - летней доченьки. Очень ее любит, ребенок долгожданный, с детства баловали. Подруга очень терпиливый человечек, добрая, отходчивая. Она жаловалась уже в полтора года ребенку, что ей очень морально тяжело с дочей, не слушается, постоянные капризы. А сейчас ситуация вообще пиковая, ребенок на матери вообще ездит. Она и сама согласна с этим, а как сделать по другому не знает.

Слово "нет" ребенок не знает, постоянно огрызается, кричит на маму, даже обзывает. Никаких мер она не принимает, просто говорит что то типа "Я сейчас ремень возьму". Буквально пару дней назад Полинка вообще и на меня начала обзываться, я начала делать ей замечания, на что ребенок, встретив отпор, естественно начала злиться, психовать, плакать. Дак моя подруга шепчет мне на ухо "Ой ты вообще не отвечай ей типа, быстрее замолчит, а то щаз разорется вообще". Это всего лишь один пример из множества.

Подругу свою я очень люблю, а вот ее ребенок вызывает у меня лишь одно расстройство, честное слово. А суть то вот в чем, моя подруга лежала с ребенком в больнице. Полинку лечили очень долго, у нее были проблемы с почками. Я бегала к ним конечно, очень переживала за них. И тут подруга звонит мне и плачет, говорит тут батюшка пришел, предлагает прям там, в больнице покрестить ребенка. Она говорит "Дорогая, ты согласна быть нашей крестной, как бы заочно, я кроме тебя вообще никого не вижу в этой роли ". Ну я конечно согласилась, я так хотела помочь чем могу.

Хожу к подруге часто, да и она ко мне тоже, делаю ребятенку подарки, на праздники, забочусь как могу, для меня это не просто слова Крестная мама. Но... Воспитание ее вызывает во мне только глухое раздражение... Я делаю замечания маме, ребенку вообще что то говорить бесполезно - реагирует агресивно, мама отвечает лишь что не может с ней ничего поделать. Я даже просила Полинку к себе на пару дней, отдохнешь, а я с ней позанимаюсь, поговорю. Всё осталось только на словах, поруга моя шибко переживает за свою дочу, а вдруг я успокоить не могу и так далее.

В итоге ребенок уже с ума там сходит, в сад не ходит,отрывается на маме. Ходить к подруге в гости у меня вообще желания теперь просто нет. Прихожу от них как выжатый лимон, она там весь вечер беснует, а я молчу угрюмо, и видеть этого не могу, и и высказывать постоянно тоже какой смысл? А внутри меня чувство вины. Согласилась быть крестной матерью, а внутри себя я эту девченку уже просто не люблю ohmy.gif Я понимаю. что это чувство вызвано не просто так, пытаюсь убедить себя что ребенок не виноват в таком поведении, что это воспитание, но бесполезно. Быстро поставить ребенка на место я не могу, потому что мать то ее не реагирует, вот она и крылит.

Разговариваю с моей мамой, говорю что на душе тяжесть, я ее любить должна, а я как бы помогаю , но потому что так надо, спрашиваю совета у мамы, а она успокаивает, типа да многие так думаешь ты одна. А мне всё равно тяжело... И что делать вообще без понятия, потом мне же придеться отвечать за свой поступрок, взяла на себя отвественность и сама уже не хочу ничего sad.gif

Изменено пользователем Поиграем_и_уйдем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем_и_уйдем

У Вас очень отзывчивое сердце. Может со своими переживаниями к батюшке сходить за советом?

А насчет девочки. Я бы немедлено отвела ее к детскому невропатологу, психологу и даже психиатору. Ей нужна профессиональная помощь.

Приведу пример, не совсем аналогичный Вашему - но все же. Моя бывшая сослуживица развелась когда сыну было 9 лет. Это был стресс для мальчика. Начал жутко врать, где-то болтаться, все время что-то поджигал. Она его за шкирку и к психологу. Но пошла к известному врачу, профессору. Врач практиковал гомеопатию. Где-то год она готовила успокоительные отвары - все наладилось. Нервная система мальчика пришла в норму.

Поговорите с подругой на предмет обследования ребенка. Может внутричерепное давление очень высокое? Может есть (не дай Бог) уплотнение, гидроцефалия. Дети при таких заболевания очень капризны.

Сделайте на всякий случай томографию.

Ну а если, мама так и ничего не будет предпринимать, а Вы ситуацию, действительно, изменить не можете - то только молиться за девочку, подавать за здравие, заказывать сорокоусты. Вам батюшка подскажет. Делайте то, что реально можете сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Мне почему не приходила такая мысль в голову)) Ну просто мне кажется со стороны все это звучит как будто я придираюсь к ребенку, вроде как терпеливее надо быть. Поговорю обязательно с батюшкой, кто как не он даст совет, спасибо.

А насчет обследования, Полинка и так каждый год ездит в краевую больницу, девочка болезненная. Боюсь даже такое сказать ее маме, она вообще от беспокойства с ума сойдет lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем_и_уйдем

Вы понимаете, девочка лежит в урологии с почками и ежегодные обследования связаны с этим. Вряд ли ей обследовали головной мозг - не делали холстер, томограмму, гидроцефолограмму и прочее. Вы человек тактичный, найдите момент при разговоре с подругой - посоветуйте хотя бы сходить к невропатологу - сошлитесь на то, что девочка очень ранима, плачет - может успокоительный сбор попить перед сном. Моей двоюродной племяннице (7 лет) прописали глицин.

Желательно привести девочку "в норму" до школы. Представляете как ей тяжело будет учиться, плохая отметка, дразнилки одноклассников - так она из стрессов не будет вылезать.

А Вам терпения, ну и не корите себя очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Спасибо вам за советы rolleyes.gif Я так и сделаю. Надо было раньше написать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×