Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Я крестилась сама, уже сознательно в 22 года, поэтому крестных у меня нет. Но зато есть замечательная малышка крестница Вика, дочь моей подруги. Пока Наташа жила в городе, я часто виделась с Викулькой, нянчилась с ней, играла. Когда подруга с младшим сыном в больницах лежала, то практически жила у подруги дома (на первого ее мужа, отца Вики надежды не было).

Сейчас подруга замужем во второй раз, живет в деревне в сотне километров от города. С ней и крестницей вижусь теперь крайне редко, минимум, раз в месяц. Но для Викульки я всегда ее няня.

Нет, я никогда не была второй мамой для своей крестницы. У меня слишком либеральный подход к общению с Викой. Ничего материнского, скорее, просто как старшая подруга, которая где-то подскажет, где-то и покритикует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили меня уже в сознательном возрасте. Именно крестили.

Мы с мужулей полетели знакомиться с родителями. Я беременая была. Отец у мужа очень верующий человек. Посещает все службы, соблюдает посты.

А как узнал, что я некрещеная - выбор не стоял. Крестными моими были отец и мать мужа. Подирили мне цепочку и крестик. Красивый обряд, мудрый батюшка. Мне выдали паспорт с моим церковным именем. После у них дома был обед - говорили проникновенные слова.

А через год родителе мужа приехали к нам. То ли я была молодая, то ли они что-то там напридумывали. В общем, за глаза мужу начали говорить, какая я нехорошая, что слишком красивая, мол, он будет спать в одной комнате, а за другой стенкой я ему изменять буду.

Это мне муж уже потом рассказал. На тот момент нашему сыну было девять месяцев.

А мне в глаза говорили, что я эгоистка, нахалка и самозванка. Мне было до боли, до слез обидно. Я их так ждала, готовилась, с чистым сердем и душой пригласила.

Я не могла ничего ответить на обвинения, только рыдала. Они нехорошо уехали. Мы два года не общались вообще.

И я только потом вспомнила, что они - мои крестные, оба верующие люди. Как так зло они могли поступать со мной, молодой, неопытной девчонкой? Ведь они же мне дважды, получается, папа и мама.

И так легко мне стало от мысли, что они, люди верующие, забыли, что они мои крестные. Что я как-то забыла все обиды на них. Значит, даже перед церковью они были неискренни, Бог им простит. А мне обижаться не на что.

Только вот горюю, что в порыве эмоций отдала цепочку и крестик мужу на переплавку. Протест был мой против таких крестных. Сейчас бы я так не сделала.

Сейчас купили домик, прямо рядом с церковью - матушка с батюшкой соседи - святые люди. Окрестим сына обязательно, только вот в крестных моя вера поколебалась. Будем без них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что крестными надо брать очень близкого, хорошего человека, которому вы можете доверить свое самое драгоценн
Я крестная моей племяннице, дочке моей старшей сестры. Недавно мне сестренка выдала, что надо было бы не меня крестной делать, а нашу маму, то есть бабушку девочки. Потому что я со своей молодой жизнью девушки-симпатяги редко к ребенку прихожу, мало ее воспитываю, и вообще бабушка на дите больше влияния имеет.

Я после этого задумалась. Может, и правда не стоит делать крестными слишком молодых людей? Мне тогда было двадцать лет и я совсем не задумывалась об ответственности, которую крещение накладывает. Да и сейчас работа, дела, романы, друзья кружат так, что про родственников вспоминаю иногда с большим перерывом. А крестный девочки вообще появляется только пару раз в год, на большие праздники типа дня рождения дарит что-нибудь дорогое и опять пропадает.

Вот нашла эту ветку и задумалась: а что значит - быть крестной(-ым)? g.gif Подарки я девочке дарю, в гости захожу, играю с ней, но вот "влияние на нее имеет бабушка", а не я... Хотя, казалось бы, я вторая мама...

А вот с этим у меня вообще напряженка:

по православным канонам, крёстным всё таки желательно выбирать человека, который способен отдавать отчёт в своей вере. Бабушки, дедушки, братья, сёстры тоже могут быть крёстными. После погружения младенца в купель крёстный принимает его из рук священника. Тем самым он на всю жизнь берёт на себя обязанность воспитывать ребёнка в православном духе. И связь между крёстными и крестниками вечная и более глубокая, чем у родителей.
Не сильно я верующий человек, совсем об этом не задумываюсь. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

А как так могло получиться, что супружеская пара, верущие люди, стали вашими крестными? По церковным канонам супружеская пара не может быть крестными родителями одного человека. Могут стать таковыми только в том случае, если до конца жизни будут жить как брат и сестра, а не как супруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариська

Я до сих пор не знаю всех этих нюансов, но родители моего мужа - мои крестные, это факт. Они вообще говорят, зачем кого-то со стороны брать, если есть родственники. Они все друг у друга крестные - у внучек, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Пристите, может мой вопрос будет бестактный, а они православные веруюшие?

Если да, то я совсем ничего не понимаю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С крестной я не общаюсь. Пока жили в одном городе и я была маленькой, то общались, конечно, постоянно, подарки мне дарила.

Потом в детстве переписывались. Но уже давно крестная совсем повернулась на религии, ходит в баптистскую церковь, хотя раньше была православной. Уже давно все ее разговоры сводятся только к цитированию библии. Поэтому к общению я не стремлюсь, да и она уже 100 лет, как не пишет, не звонит и не интересуется мной.

С крестным своим я последний раз общалась лет в 5. А лет в 13 иду как-то с бабушкой, а навстречу на велосипеде мужик. Посмотрел на меня долгим взглядом, с бабушкой поздоровался на ходу и дальше поехал.

Бабушка потом говорит: "Знаешь кто это был? Твой крестный".

А я его и не помнила с детства. И он почему-то не остановился, хотя не трудно было понять, что я- это я: я на родителей своих очень похожа.

А сейчас его и на свете нет.

Так что какие уж тут вторые родители?

Сама я еще крестной не была. Подруга звала, но когда она начала рассуждать: "Крестная - это большая ответственность, это вторая мать. Она должна будет крестницу всегда материально поддерживать, опекать и т.д.", - я нашла какую-то причину и отказалась.

Не готова я, честно, к такой ответственности. Да и другие у меня представления о долге крестной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариська

Конечно, православные. Что-то вы меня так прямо насторожили. Хотя, между нами говоря, пусть муж не обижается, я не считаю их своими крестными.

А вы только подтвердили мои мысли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская, по православным канонам кумовья должны быть духовно чисты друг перед другом и ни в коем случае не состоять в интимной близости, поэтому муж и жена не могут являться крестными одного и того же ребенка.

Так что, извиняюсь, при Вашем крещении допущен нехилый косяк. Батюшка обычно перед крещением об этом предупреждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Семь лет прошло с крещения, но я первый раз об этом слышу. Спасибо, что просветили. Но свекр постоянно посещает все службы, он не мог не знать этого!

Я в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Я православная верующая, крестилась будучи взрослой. АБСОЛЮТНО точно знаю, что взрослым крещающимся приемники (крестные) не нужны. Взрослый человек самостоятельно способен произнести требуемые для совершения Таинства Крещения слова и сознательно принять православную веру.

О случившемся обязательно поговорите с православным батюшкой!

Ангела Вам хранителя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня крестили в 6 лет. Я тогда гостила у бабушки и крестной стала моя тётя, мамина сестра.

Это был такой светлый, добрый, родной человек (к сожалению, тётя 7 лет назад умерла). Она для меня была даже не тетей, а чем-то вроде старшей подружки, да и разница в возрасте у нас было-то всего 14 лет.

Я знала, что всегда смогу положиться на нее, даже родители не всегда знали мои маленькие тайны, ей же я доверяла полностью.

Почитав предыдущие сообщения, поняла, что мне очень повезло. У меня была крестная. Не названная, а действительно вторая мама!

Люблю ее и спустя 7 лет. Такое чувство, что она рядом, она слышит...

А крестного почему-то нет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с любимым уже 5 лет вместе (еще не расписаны, но почва для этого готовится). И он всегда говорил мне, что готов для детей и морально и материально, а я только работать недавно начала. Всегда до этого дергалась - да какие там дети? Сама еще студентка.

Но вот в чем странность - к детям была не готова, НО четко знала (уже в течении первого года отношений), кто будет крестными наших детей! Откуда это в моей голове поселилось - неизвестно. Уверенность какая то, что если что-то не так - наши дети будут под надежным крылом... Крестная это моя подруга, а крестный - близкий друг моего мужчины. Вова (друг) сам неоднократно повторяет что ждет не дождется крестников.

Так что не будучи мамой в данный момент, я уже спокойна за наших деток.))) И надеюсь, что они не заставят себя долго ждать - поняла я, хочу очень маленький комочек счастья ))) rolleyes.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Крестная - это большая ответственность, это вторая мать. Она должна будет крестницу всегда материально поддерживать, опекать и т.д."

Мы осенью планируем покрестить дочку, весной ходили в церковь на учебу. Ни о какой материальной поддержке и речи не было!! Крестная и крестный должны заботится о духовном развитии своего дитя названного, а уж никак не о его достатке.. Так нам батюшка разъяснил. Мы выбрали в крестные нашей доче женщину, которая действительно прихожанка, а не захожанка..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крёстных своих не видела уже Бог знает сколько. Мой крёстный, папин знакомый, живёт в Москве, как обычный среднестатистический москвич. Вот, собственно, и всё, что я о нём знаю. С крёстной, двоюродной тёткой, давно уже отдалились: у неё своя жизнь, у меня своя, связь практически не поддерживаем.

Сейчас я уже сама крёстная для моего племянника Семёна, а крёстным стал брат моей снохи, Сениной мамы. Не могу сказать, насколько серьёзно я отношусь к роли крёстной мамы, но всегда стараюсь уделять моему любимому крестнику как можно больше внимания, по возможности помочь брату и снохе с малышом. Правда, за время моего отсутствия в связи с учёбой в другом городе Сёмушка порой отвыкает от тёти. Но потом, освоившись, с радостью идёт на ручки, мы вместе играем, поём песенки, гуляем.

Думаю, отношение к роли крёстных родителей напрямую зависит от религиозности людей и степени родства, не кровного, а духовного. Исходя из этого же принципа крёстные же и ощущают определённую степень ответственности за крестника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вышла не очень красивая ситуация. Когда была беременная бывшая одноклассница, хорошая знакомая, просто напрашивалась в крёстные. Отношения были замечательные. Сама она мама трёх сынишек. Вроде как всё решили.

Нам второй годик пошёл, а наша потенциальная крёстная мою дочь даже не видела. Было пару звонков и всё. Что теперь делать не знаю. Найти другую? Или крестить без неё? Крёстный у нас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Необязательно двое крестных, у меня дочь крестил мужа дядя, один. Хоть и его жену дочь крестной называет, но в свидетельстве о крещении только сам крестный вписан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

В 2 с половиной года. Мы долго и тщательно выбирали крестного, потому что крестный это навсегда, а всякие подружки сегодня есть, завтра поссорились. У меня 3 подруги покрестили деток рано, до года, крестные лучшие подруги были, а что то разладилось, и даже не общаются, и детками, которых покрестили, крестные совсем не интересуются. Поэтому я мужу сказала, лучше из родственников крестного выберем, родня, она навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына крестная - моя близкая подруга, мы дружим уже 18 лет smile.gif, и ближе нее у меня нет никого даже из родни, что б "мамой" моему ребенку стать. Я не пожалела ни разу, что ее взяла, она действительно любит моего сына, я вижу, чувствую это, мне очень повезло.

И меня недавно пригласили быть крестной сынишке другой моей подруги. Я с огромным удовольствием буду! Мы тоже давно знаем друг друга, дружим. Мне в голову даже мысль не приходила о деньгах как-то...Все само-собой разумеется, я даже подарки покупаю не задумываясь, у нас детки - ровесники, беру своему, и второму тоже smile.gif, если могу. И я уверена, что пригласили они меня вовсе не для того, что бы я оплатила все таинство smile.gif чушь какая...Разве ТАК можно звать в крестные?! Это ж кошмар просто!

А вот второй мой крестник - в другом городе живет, мы видимся, но довольно редко и меня это очень удручает, я чувствую вину, что не могу лишний раз порадовать его вниманием и подарками, он еще маленький мальчик, конечно хочется ребенку подарить что-то! Я стараюсь, когда в гости к подружке приезжаю, только боюсь мои потуги жалко выглядят, Савушка ко мне не идет на руки, стесняется и вообще, наверняка считает чужой теткой, хотя с мамой его мы тоже дружим уж 18 лет, с тех пор как вместе щи лаптем хлебали.

В принципе, он ни к кому не идет smile.gif, егоза и непоседа страшный smile.gif, но я все равно чувствую, что вроде как "не додаю"... Вроде как-то стыдно мне, что я такая неудельная крестная получилась, если б мы жили поближе что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже дважды крестная. У одной близкой подруги дочку крестила. И у второй подруги, хотя у нас с ней был перерыв в общении в 10 лет, но когда она меня попросила стать крестной, я не смогла отказать. Хотя внутри меня сидела обида - 10 лет я ей не была нужна, когда она развлекалась со своими незамужними друзьями-подругами, а я в тот момент вышла уже замуж и так получилось, что мы перестали общаться.

Я не могу сказать, что я слишком верующая, я воспринимаю этот обряд скорее как дань традиции, и мне например, не верится, что даже если представить, что мои крестницы внезапно лишатся родителей (тьфу-тьфу-тьфу), то я заберу крестниц себе для дальнейшего их воспитания и выведения в люди. Просто кроме крестных, у этих девочек есть еще масса родственников, которые вряд ли отдадут девочек. Поскольку у нас церковь отделена от государства, то с юридической точки зрения крестные не являются родными по крови.

Первой моей крестнице 11 лет, ее мама - моя подруга со школьной скамьи, у нас прекрасные отношения, она никогда не напрягала меня какими-то претензиями по поводу того, что должна делать крестная. На праздники я всегда дарю подарки, но я дарила бы их и не будучи крестной.И дарю всегда по своим финансовым возможностям.

Зато вот мама моей второй крестницы как-то меня сразу напрягла заказами дорогих подарков - на крестины золотую цепочку с крестиком, якобы так требует традиция. Я купила золотой крестик и сказала, что золотую цепочку я не потяну. В результате уже в храме батюшка сказал , что нужно обычный крестик, который там и был сразу куплен. Потом в дальнейшем были заказы достаточно дорогих подарков, на что мне приходилось мягко говорить, что я уже приготовила свой подарок. Вообщем осталось ощущение, что крестных она выбирала именно с целью материальной поддержки. Но извините, я не дочь и не жена олигарха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кит на диване

Я православная верующая, крестилась будучи взрослой. АБСОЛЮТНО точно знаю, что взрослым крещающимся приемники (крестные) не нужны.

Я тоже крестилась уже абсолютно взрослая (24 года) по собственному желанию и крёстных родителей у меня нет.

А сама я крестная трех детей. Племяшка родная и двое детей моей близкой подруги.

Причем обряд крещения проходил только с племянницей и дочкой подруги. А обязанность крестной для сына подруги я взяла на себя добровольно (его крестные мальчика просто забыли, фактически отказались). Батюшка сказал, что перекрещивать нельзя, но если я хочу и готова взять на себя ношу крёстной матери, то церковь этому не препятствует.

Вот так и получилось.

Больше крестить не буду никого. Мне трех деток вполне достаточно, я за них отвечаю перед Богом. Если что-то с их родителями случиться (ТТТ), я смогу их на ноги поставить. А больше не смогу.

Считаю, что быть крестной просто для галочки непозволительно. Совесть еще никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый остров

лучше из родственников крестного выберем, родня, она навсегда.

Согласна. Но у меня все родственники мусульмане, чуть сложнее приходится.

Бенетнаш

Зато вот мама моей второй крестницы как-то меня сразу напрягла заказами дорогих подарков - на крестины золотую цепочку с крестиком, якобы так требует традиция

Разные, однако, традиции бывают. Я как- то о материальном не задумывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Разные, однако, традиции бывают. Я как- то о материальном не задумывалась.

Так в том-то и дело, я тоже не задумывалась, первой крестнице я сама и цепочку и крестик золотой подарила на крестины, от души,это дочь моей лучшей подруги.

А во втором случае уж просто очень откровенно требуются дорогие подарки, что естественно, вызывает во мне некую бурю негодования. Я совершенно не жадная, и подарки делать люблю, но когда на меня давят в этом вопросе, мне это не нравится.

Изменено пользователем Бенетнаш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сестра младшая просила стать крёстной своему сыну, я долго думала и в итоге отказалась, потому что с сестрой мы не общаемся вообще, уже года 3-4, после того, как она ушла из дома и послала нас с мамой подальше.

Потом вернулась как ни в чём не бывало, но никаких разговоров между нами не было. Поэтому я подумала, какая я буду крёстная, если я не общаюсь с родителями крестника. Мне кажется это ненормально.

Мама меня осудила, а я не могу через себя переступить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×