Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Скажи, на чем ты спишь. Кровати, матрацы, подушки, одеяла

Recommended Posts

У меня назрела такая проблема - надо срочно что-то делать с подушками.

Проблема 1.

Есть 4 перьевые подушки - они не очень большие и далеко не новые. Подозреваю, что они мои ровесники. Не знаю как там они внутри, но с внешнего виду они неприглядные и спать на них невозможно - они какие-то дубовые.

Поэтому они были отправлены в шкаф.

Но не могут же они там быть вечно - места много занимают. Поэтому остается 2 варианта - 1. Выкинуть. 2. Привести их в порядок. Выкидывать жалко.

А как тогда их реанимировать? Где-то слышала способ - распороть, перья упауовать в марлю, постирать, высушить , зашить обратно.

А полегче как - нибудь можно ?

Проблема 2. Силиконовые подушки пошли комками - при чем это уже второй комплект. А у мамы 1ый - целый и невредимый. Ну ладно, может мы с мужем спим как-то ненормально, но подушки покупать надоело!

Может постирать их? Или они еще хуже станут?

Товарисчи! notworthy.gif Поделитесь опытом и информацией!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Что касается перьевых подушек, то

распороть, перья упауовать в марлю, постирать, высушить , зашить обратно.
- единственный способ.. Не, ну можете попробовать целиком запихнуть в машину.. Не получится - выбросите!

shiz.gif

Насчет синтетических подушек. Я свои так восстанавливала - постирала, потом распорола, выволокла наполнитель и тщательно разодрала комки руками. Потом обратно запихнула. Стали как новые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать новые подушки из старых, то, перебрав, все перо, что внутри, можно сделать 2 нормальных. Но это такая морока, в квартире, считай, потом пух не один день летать будет, я уж не говорю про аллергию и прочие возможные неудобства.

Мне раньше знакомая помогала и делала это в ванной, а рот тряпкой завязывали, иначе совсем дышать нечем, а потом лично я неделю кашляла и чихала. И нужны новые наперники, у меня в запасе из советских времен были.

Сейчас бы ни за что не взялась переделывать перьевые подушки, особливо старые. В них от старости заводятся какие-то мелкие гады, которые глазу невидимы, но неблагоприятно влияют на самочувствие и насторение. В общем, мой вердикт - в помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Где-то слышала способ - распороть, перья упауовать в марлю, постирать, высушить , зашить обратно.
Именно так. Марлевый мешок в три-четыре слоя. Большой, раза в два больше самой подушки, иначе сушить будете все лето.

Я свои стирала в машинке, только не в марле, а в ткани. Потом мокрый комок перекладывала в марлевый мешок и сушила на солнышке, ежедневно перетряхивая.

При переваливании пера пылесос - ваш лучший друг. Как вспомню, что перья по всей квартире умудрялись летать laugh.gif . Второй раз подобный подвиг повторять отказываюсь. Кстати, перед тем, как в стирку закинуть, перо перебрать не мешает. Там от времени черт знает что образуется, какие-то совсем посторонние вкрапления.

Силиконовые подушки пошли комками - при чем это уже второй комплект.
ИМХО в помойку. Как вы вообще спите на них? Купила три штуки (благо дешевые), так спать на них не смог никто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу перьевых.

распороть, перья упауовать в марлю, постирать, высушить , зашить обратно.

Оно, конечно, можно. Но учитывая, что подушкам больше двадцати лет, боюсь, часть их содержимого просто превратилась в мелкую труху (тем более, я так поняла, спите Вы "буйно")). Возиться с этой пыльцой и пытаться постирать ее в марле может оказаться проблемой.

По-моему, есть такая услуга (в некоторых химчистках, кажется), когда перо из старых подушек перебирают, ломаное выбрасывают, стирают и в новый наперник зашивают, из трех подушек, например, делают две.

А если они все-таки, по Вашим ощущениям, еще ничего себе или просто дороги Вам как память о безоблачных детских годах, и если у Вас машинка с сушкой, можно попытаться постирать в машинке, бросив в барабан парочку теннисных мячиков.

Насчет синтетических подушек ничего сказать не могу. Не люблю я их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, лично я сплю на подушке из гречневой шелухи - очень рекомендую thumb_yello.gif Синтетика по любому говно, одноразовое использование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

лично я сплю на подушке из гречневой шелухи - очень рекомендую

Одно время к ним присматривалась все - понравилось, что они такие плотненькие, опять же "дышат". Интересно, они шуршат, когда крутишься, чтобы угнездиться пооудобнее?

Убоялась. Запаха гречишного. Муж и сын у меня гречневую кашу так уважают - хоть каждое утро на завтрак готовы лопать - свари да свари.

Еще и каждую ночь гречку нюхать kwasny(1).gif (раньше-то я ее любила... laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

запах со временем утихает, а шуршания нет никакого, наоброт мне удобно - голову кинул и она уже сделал нужную ямку в подушке, лежит там, как родная. wink.gif

Японцы предпочитают на рисовых подушках спать - тоже дело, сама не сплю, но многие знакомые из Японии привозят. Еще у нас продаются из кедровых опилок, все хочу попробовать, но никак руки не дойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас бы ни за что не взялась переделывать перьевые подушки, особливо старые. В них от старости заводятся какие-то мелкие гады, которые глазу невидимы, но неблагоприятно влияют на самочувствие и насторение.

А когда спишь тож влияют? Или тока когда перебираешь старые подушки? Бя как подумаю что в непосредственной близости с моим лицом всю ночь, каждую ночь какие-то твари копошатся... Прям передернуло. Но я очень люблю именно перьевые подухи. Спать на синтетике не могу, гречку пока не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Спасибо. Может, и куплю. Мужу с сыном точно надо, может, они тогда наконец насытятся своей гречкой.) Вот мне бы рисовая наверняка подошла.

Летний снег

Не расстраивайтесь. В синтетических эти бяки точно так же чудесно живут, их даже чаще полагается стирать или чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чес слово, мне стираные подушки по запаху напоминают утиль-сырье. Ну, кому довелось спать на больничных матрасах, которые в автоклаве дезинфицируют, тот меня поймет. Вроде, микробикам капут, но кайфа не никакого. По мне стирать подушку, это как наполнитель кошачий для туалета постирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая привезла из Китая подушку с наполнителем из кусочков натурального шелка. Тоже такая вещь здоровская. Летом на ней прохладно спать, а зимой - тепло. Она как-то температуру регулирует. И одеяло такое же. А в Москве видела рекламу такой, стоит 1700 рублей. Мне кажется, что дороговато для подушки g.gif Сплю я на своей гречневой и буду спать, тем более, что нравится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Спасибо за хороший совет!! Эта проблема сейчас меня тоже волнует. Перьевые подушки уже пора "на пенсию" отправлять, замучилась менять наперники, один раз стирала - умаялась... И сушить долго, даже летом, при том, что выкрутила в машине, сушила на балконе дня три при 30-ти градусной жаре!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю - стирать-то зачем? Если дороги вам перьевые подушки - просто купите новые, и все.

Мы пользуемся синтепоновыми и шерстяными. Любим, чтобы было много маленьких подушечек. У нас с мужем, например, их 6 штук (на двоих) - разной высоты. У дочки - 4 штуки. При этом не покупаем квадратные подушки - только прямоугольные. Еще при необходимости используем валик из ароматных трав.

Кстати. Синтепон всем нам почему-то подходит, никаких аллергий ни у кого нет. Другое дело - перо-пух: кто-то задыхается, у кого-то голова сильно потеет (извините). Поэтому перьевые из нашего дома изгнаны.

К тому же синтепоновые - дешевые, сбились в комки - выкинуть и купить новые... ИМХО smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга подарила подушки полуперьевые. Это что означает, что в них наполовину перо, а на вторую половину что?

В составе ничего не написано g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жемчуг

Подруга подарила подушки полуперьевые. Это что означает, что в них наполовину перо, а на вторую половину что?

Полуперьевые - это когда смешанные пух и перо rolleyes.gif Они и по цене средние, дешевле пуховых и подороже перьевых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Полуперьевые - это когда смешанные пух и перо

Сейчас посмотрела - я ошиблась, они полупуховые. Но думаю, суть от этого не меняется laugh.gif

Вроде мягкие, спать удобно, особенно если до этого были подушки с холофайбером и с гречневой шелухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жемчуг

Вроде мягкие, спать удобно, особенно если до этого были подушки с холофайбером и с гречневой шелухой.

Ну лично я - фанат гречневой шелухи! laugh.gif Мне очень на ней удобно, и шея не болит, и запах не мешает smile.gif

А холофайбер - ужасно неудобная вещь (для меня). Особенно то, что он комками сбивается. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы спим на холофайбере и ничего. Замечательные подушки!!! Матрац специальный ортопедический. Поменяли кровать с простым матрацем на пружинах он был что ли? confused_1.gif Не удобно жуть.

А сейчас классно!!! И голове удобно и телу rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладриэль

А мы спим на холофайбере и ничего. Замечательные подушки!!!

Ну на вкус и цвет, как говорят smile.gif Моя мама так вообще спит без подушки и говорит, что так удобнее всего wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постирала я сейчас свои подухи из холофайбера, несмотря на то, что ранее тут писали: из синтепона - выкидывать. smile.gif

Как-то вот приспичило мне стирануть - свежести под носом захотелось. Что за сон без подушки, сами понимаете.. А где ж мне новую сейчас раздобыть, в ночь почти глухую. renske.gif

Поэтому постирала, засунув в машинку по одной, с дополнительным полосканием, сушу вот на прищепках на балконе внутри. Пока не высохнут - спать не придётся. smile.gif

Мельничка, бегаю теперь проверяю - не сдуло ли ветром (дождя вроде не предвидится) мои подухи! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ортопедическая подушка. Вот такая, примерно. Весьма рекомендую, особенно для тех, у кого много работы за письменным столом или компьютером.

user posted image

Мозолик

Пока не высохнут - спать не придётся

Года два тому назад я, умная-разумная, в балконном заграждении (ну, такие, железки для цветов) расположила подушки пух-перо. Посушить. Проветрить. Жаркие денечки, грех не воспользоваться.

Ага, вышла в магазин, меня не было ровно 20 минут. За эти 20 минут вылился такой ливень, что подушечки пришлось выбросить. Очень жаль. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила себе в прошлом году кровать, до этого мучилась на разных диванах всю жизнь. Это такой рай, просто небо и земля по ощущениям. К кровати еще матрас хороший купила, теперь сплю и наслаждаюсь.

А насчет подушек - были всякие, но ничего удобнее пух/перо для меня не придумали. На всяких синтетических спать не могу - шея устает зверски, такое ощущений, что спишь на надувном шарике.

И одеяло у меня тоже пух/перо - нравится, очень теплое. Было до этого шерстяное - тоже очень нравилось - легкое и теплое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама так вообще спит без подушки и говорит, что так удобнее всего 

И я сплю без подушки уже много лет! smile.gif Действительно, так удобнее. Муж с ребенком спят на подушках "пух/перо".

А у родителей есть травяные подушки - вот на них прикорнуть днем здорово: голова ясная становится biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье на троих - 12 подушек. По четыре на лицо.

Все разных размеров. И только не квадратные.

Впрочем, вру. Две квадратные все же имеются - 40х40см.

Наполнитель - разный: синтетика, пух-перо, шерсть. Мы любим, чтобы подушки в кровати были повсюду - чтобы можно было и обнять, и к щеке приложить, и макушкой уткнуться. И высоту с помощью разных подушек легко регулировать.

Иногда хочется, чтобы было помягче. Иногда - пониже. Иногда - попрохладней. Вот для этого и существует огромное количество подушек.

Я недавно левое плечо вывернула в метро, болит, зараза, давно. Так вот без подушки только под эту руку - просто не засну.

И - никаких диванов! Только кроватка! С хорошим матрасом!

На диване - не высплюсь никогда.

Даже в походы берем специальные самонадувающиеся коврики. На них спится как на облаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×