Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте! У меня подозрения на ЖКБ, анализы сегодня сдала, завтра УЗИ, но самая проблема - желтуха началась. Скажите, кто в курсе, это всё? Пипец мне? Самая последняя стадия? Или к чему она вообще у меня? Не сильная. 

сначала желтуху в инфекционке должны пролечить, потом камни удалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatula

Просто по анализам мочи и крови не обнаружили желчные "что-то там" (забыла название), т.е. анализы мочи и крови хорошие. Вот я и думаю, к чему эта желтуха, если анализы хорошие. Ведь если бкамень встал в проток - были бы сильные боли?

З.Ы. желчные пигменты - вспомнила слово!

Изменено пользователем Афоня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала желтуху в инфекционке должны пролечить, потом камни удалят.

laugh.gif

Это не та желтуха, это механическая желтуха, когда камень (или что то еще) перекрывают выход желчи в кишечник и она всасывается в кровь. Повышается уровень билирубина в крови и уробилиногена в моче. Моча кстати темная?

Ну не может быть, чтобы была желтуха, а

Просто по анализам мочи и крови не обнаружили желчные "что-то там" (забыла название), т.е. анализы мочи и крови хорошие. Вот я и думаю, к чему эта желтуха, если анализы хорошие.

А боли то вообще есть? А Вы морковки (мандаринов...) сильно много в последнее время не ели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ой, как хорошо, что вы вышли на связь smile.gif , я прям хотела с вами проконсультироваться, ветку читала, вижу, что разбираетесь.

Повышается уровень билирубина в крови и уробилиногена в моче. Моча кстати темная?

Моча не темная. Утром была скорее оранжевая, потом я стала пить побольше минералки - стала обычная.

Ну не может быть, чтобы была желтуха, а

Цитата

Просто по анализам мочи и крови не обнаружили желчные "что-то там" (забыла название), т.е. анализы мочи и крови хорошие. Вот я и думаю, к чему эта желтуха, если анализы хорошие.

Ну вот как-то так. Единственное - из вены кровь анализ не готов еще, а из пальца и моча готовы - все нормально.

А боли то вообще есть?

У меня периодически бывали приступы. То есть боль начиналась со спины, переходила куда-то в район солнечного сплетения (ну со спины вперед короче), потом тошнота, рвота. После этого проходило. Приступы начались после родов, до этого проблем никаких не было. Ну, мне всё некогда было провериться, а теперь вот пришлось.

Опять же, был приступ (не сильный), на следующий день желтуха и ощущение, будто в животе много воздуха, нажимать больновато, как будто воздух мешает. Ну, вздутие какое-то, не поймешь. Но сейчас вроде и это прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Ну вот как-то так. Единственное - из вены кровь анализ не готов еще, а из пальца и моча готовы - все нормально.

А-а-а.. Ну тогда понятно, общий анализ и будет хорошим, нас интересует в данном случае биохимия. Билирубин будет обязательно высоким, только надо смотреть за счет какой фракции. Доктора разберутся, это буквально третий курс, второй семестр. biggrin.gif

И надо молиться, чтобы были нормальные АЛАТ, АСАТ. Они отвечают за состояние печени. Если они повышены более чем в 3 раза - инфекционная желтуха, печень страдает.

У меня периодически бывали приступы. То есть боль начиналась со спины, переходила куда-то в район солнечного сплетения (ну со спины вперед короче), потом тошнота, рвота. После этого проходило.

Ну значит боли были. Периодически проходят- камешек двигается туда-сюда. То откроет, то закроет.

УЗИ увидит, должно увидеть.

Скажите, кто в курсе, это всё? Пипец мне? Самая последняя стадия? Или к чему она вообще у меня? Не сильная.

Да хватит, все нормально будет. Камень удалят, может лапароскопически, нехорошо то, что удалят вместе с желчным. Хотя бывают случаи - выходят, растворяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну вот биохимия завтра только после обеда будет, а то и послезавтра с утра. Короче, буду ждать УЗИ. А может такое быть, что это вообще не камень, а что-то другое? С поджелудочной например?

И надо молиться, чтобы были нормальные АЛАТ, АСАТ. Они отвечают за состояние печени. Если они повышены более чем в 3 раза - инфекционная желтуха, печень страдает.

То есть все-таки гепатит? Или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Вы не в больнице, дома? В больнице биохимию быстрее делают.

А может такое быть, что это вообще не камень, а что-то другое? С поджелудочной например?

Может быть всё, что угодно, всё, что передавливает отток желчи. Опухоль, например. Но в 95% случаев, это все таки камень. Да и чаще всего после родов (беременности вернее, когда плод сдавливает внуренние органы) всё таки ЖКБ. Или холецистит. Поджелудочная может реагировать, но уже вторично, от желчного. Они же в паре с желчным пузерем работают. Это ж какой должен быть отек (опухоль) общего протока, чтобы пожелтеть.

То есть все-таки гепатит? Или что?

Гепатит, если печеночные пробы будут сильно повышены. Гепатит А лечится просто и практически без последствий, это обычная кишечная инфекция с точкой приложения в печени. А вот с другими гепатитами сложнее, но они так остро не возникают, да и желтеешь при них на последней стадии. Поверьте, они бы как то себя в последние 10 лет проявили, да и беременная Вы наверняка сдавали биохимию

Не гадайте на кофейной гуще, не нервничайте. Соблюдайте пока диету стол 5а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Камни все-таки. Много и маленьких - до 3 мм. УЗИ показало.

В больницу не легла, ребенка не с кем оставить. Так что пока дома. Мне почему-то хируг сказал стол 1 соблюдать, хотя я тоже думала 5а надо будет. Вот сейчас как раз читаю про питание.

да и беременная Вы наверняка сдавали биохимию

Да, конечно, сдавала. Все нормально было. Ну в общем биохимия только после обеда будет готова. Там быстрее не сделают, я и так по знакомству, так сказать.

Ну в общем буду на строжайшей дитете, надеюсь камни не двинутся, потому как на операцию прям сейчас ну никак нельзя. Сказали посидеть на диете, прокапать капельницу, еще на УЗИ разок сходить через недельку.

Кстати, почему я пожелтела, мне никто так и не сказал, поскольку, оттоку желчи ничего не мешает, желчь в пузыре практически отсутствует. Хирург предположил, что поскольку эти камешки маленькие, может, он все-таки прошел у меня. Рассыпался, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Пей побольше жидкости, не меньше 2 литров в день. Минералку, просто воду, компот из сухофруктов. Ребеночек маленький еще? Такие мелкие камни сами выходят, но тебе к грамотному гастроэнтерологу, хирурги пока не нужны. Питайся обязательно не менее 5-6 раз в день, нельзя допускать больших перерывов. На ночь обязательно кефир (ряженка...) с клетчаткой или черносливом. два завтрака, два обеда. всё половинь и кушай почаще и понемногу. Чтобы желчный работал. Салат из свежих овощей с растительным маслом обязательно, что там можно кормящим. Масло лучше нерафинированное или оливковое. Вообще овощи свежие хорошо бы почти на каждый прием пищи, причем с ним начинать прием пищи, а не в прикуску.

Насчет желчегонных трав осторожнее, Вам лучше те, которые улучшают отток, а не те, которые увеличивают продукцию желчи. Я бы кукурузные рыльца попробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот как раз пытаюсь скорректировать питание, что-то я совсем запуталась с этими столами. Где пишут - можно овощи свежие, где - нельзя. Тоже с молоком. То вроде как можно по чуть в чай или в кашу каплю (с водой разбавить если), то нельзя

Такие мелкие камни сами выходят, но тебе к грамотному гастроэнтерологу, хирурги пока не нужны

Вот я тоже про это слышала. Узист, конечно сразу, как отрезал, мол, только операцию. А я думаю, посижу-ка пока на жесткой диете, а там видно будет, может травки какие, или еще что. Желчегонные не пью - боюсь. Короче, во время я в похудательную ветку собралась, блин. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Из овощей редиску и редьку не надо, у меня после салата с редиской приступы были. Капусту тоже нежелательно. Вообще все жареное постарайтесь по возможности исключить. Приступы могут провоцироваться поднятием тяжести, перегибами тела, сильными физическими нагрузками.

Раз пожелтели, значит проток таки был нарушен, а потом камень вышел в ту или иную сторону. Странно, что боли не было. Я один раз тоже пожелтела, но у меня тогда сильный приступ был.

Приступы чем снимаете? Мне помогала теплая ванна, но обычно выпивала стакан-полтора горячей воды. Пока лекарство подействует, боль немного снималась от воды, а порой и вовсе без уколов обходилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Раз пожелтели, значит проток таки был нарушен, а потом камень вышел в ту или иную сторону. Странно, что боли не было.

Не, были боли то. Сначала приступ был, но не очень сильный, а потом уже желтуха. Но на следующий день. Сегодня смотрю на себя - вроде как меньше стало. Да и люди говорят со стороны - проходит. Вот, капельницу прогоню, может уйдет.

Приступы чем снимаете?

Панкреатин. Он только помогал. Когда был самый первый приступ - я не знала, что это за боль, откуда и что со мной. Меня полоскало весь день. Боли были. Я тогда не пила панкреатин. А вот уже в последующие разы, принимала его и боль поутихала. Но если не принять таблетку - сразу тошнота, рвота. Но потом, конечно, тоже легчало. Просто подольше приступ длился.

Сейчас таблетки никакие пить не буду. Надеюсь, если строго соблюдать диету - проблем не будет.

Я один раз тоже пожелтела, но у меня тогда сильный приступ был.

А у Вас камень в проток встал? Или что? Почему желтуха началась? И как спаслись? Само прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Вот как раз пытаюсь скорректировать питание, что-то я совсем запуталась с этими столами. Где пишут - можно овощи свежие, где - нельзя. Тоже с молоком. То вроде как можно по чуть в чай или в кашу каплю (с водой разбавить если), то нельзя

Овощи свежие пока нельзя. Чуть позже можно будет огурцы (они самые неагрессивные) и кабачки припущенные на пару. Фрукты свежие тоже пока нельзя кстати, яблоки можно запеченые, можно сухофрукты из компота.

Молоко по переносимости. Я бы разрешила молоко, кефир, но нежирные, не больше 2,5 %.

Сейчас таблетки никакие пить не буду. Надеюсь, если строго соблюдать диету - проблем не будет.

Думаю ферменты первое время нужны (панкреатин, мезим, фестал...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В общем я себе разрешила ( laugh.gif ) каши, варю в мультиварке овсяные или гречневые хлопья, стакан молока и три стакана воды; йогурты-кефиры нежирные. С творогом не определилась, ну, может обезжиренный в виде мусса с чем-нибудь. Бананы ж нельзя пока? Или вообще? Паровые котлеты из куриных грудок хочу сделать, отварной картофель. И все наверное пока. Потом посмотрю, хочу добавить соки, разбавленные водой. Сыр, я так понимаю нельзя? Хотя я читала, что не острый и не очень соленый можно, желательно в тертом виде. Ну это все потом, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Бананы ж нельзя пока?

А почему бананы нельзя? Мне бананы, киви и печеные яблоки разрешили сразу после операции по удалению желчного пузыря. Все остальные фрукты были под запретом ,т.к. газообразующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Творог можно, можно в любом виде, но не жирнее 5 %. Свежий, некислый.

Бананы пока нельзя, там сплошная клетчатка, она агрессивная.

С соками не спеши, не нужны. Пей компоты обычные, в 100 раз полезнее. Сыр немного можно, совсем чуть-чуть, в блюда.

С картофелем тоже осторожнее, не самая полезная еда в данном случае. Каши, каши, каши...

Тут и потерпеть то надо 3-4 дня, пока снять воспаление. И определиться что там в биохимии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 3-4 дня-то я естественно постараюсь по минимуму есть всякой разной пищи, а налегать на каши. Вот только странно,что мне врач не сказал про таблетки ничего... Правда энтеродез сказал пить пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Мне бананы, киви и печеные яблоки разрешили сразу после операции по удалению желчного пузыря.

Аналогично. А еще апельсины и мандарины.

А у Вас камень в проток встал? Или что? Почему желтуха началась? И как спаслись?

Ну видимо встал, раз приступ колики начался, с сильной рвотой. У меня всегда с собой шприц и ампула но-шпы лежали. Уколола. А потом еще в "скорую" сходила, она рядом с местом работы, там еще какие-то уколы сделали. Давно было, не помню что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Синди

Дамы, а не подскажете - можно ли курить? У мужа предположительно ЖКБ, курильщик. Курит не много, но все же, по 5 где-то штук в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Крикуша

Ильга

Девочки, спасибо вам за отклики! А то я сначала так распереживалась по этому поводу, вы меня хоть успокоили! Самое трудное для меня даже не ограничение питания. А жидкость! Буквально через силу пью, везде ставлю бутылочки минералки, чтоб на глаза попадались почаще. Не ожидала, что так трудно найти минералку без газа. Если не нахожу, покупаю обычную и выпускаю газ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Да обычную воду пейте, не обязательно минералку. Суть-то в чем, чтобы желчь не успевала густеть, не застаивалась и образовывать конкременты. Поэтому и есть нужно часто и воду пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синди

Курить никому не можно.

Никотин вызывает сильный спазм гладкой мускулатуры, отсюда застой желчи. Пусть хотя бы натощак не курит. А вообще я своих мужей никогда не воспитывала, неблагодарное это дело. Что они, дети что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А почему бананы нельзя? Мне бананы, киви и печеные яблоки разрешили сразу после операции по удалению желчного пузыря. Все остальные фрукты были под запретом ,т.к. газообразующие.

В бананах, как и в киви, много клетчатки. Это пока не надо, ей надо обострение снять. Минимум недельку.

Афоня

Биохимия готова? Физкультурница. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Угу, не очень хорошая. Точнее не айс вообще. laugh.gif Ну я ее делала в самый пик желтухи, сейчас она прошла.

АлАТ 432, АсАТ 238

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

Угу, не очень хорошая. Точнее не айс вообще.

eek.gif

Офигеть! Это больше чем в 10 раз больше нормы? Неужели от холестаза такое? А врач то что говорит? Разве это не инфекционная желтуха, та самая, которая болезнь Боткина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×