Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, кто перенес плановую операцию по удалению желчного. Скажите пожалуйста, как долго длится восстановительный период? Ну в смысле как скоро есть надежда удрать из больницы после операции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама вставала уже на 2й день после операции, на 3й уже ела с аппетитом. Выписали на 6й день после операции. Подарили на память красивые камешки, извлеченные из желчного пузыря smile.gif . Швы снимала дома медсестра, не вспомню уже на какой день. Обрабатывали их еще месяц каждый день (была лапроскопическая операция). Месяца 2 соблюдала диету, а сейчас уже нет smile.gif маме 64 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Ну в смысле как скоро есть надежда удрать из больницы после операции?

Меня выписали через 4 дня после операции. А я была на тот момент на 15 неделе беременности.

Думаю, что и Вас долго держать не будут. Будет лапара?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Как вас будут оперировать? Лапароскопия или полостная операция?

У меня была полостная, прооперировали 8 августа, 13 отпустили домой, а 15-го снимали швы.

Восстановилась сравнительно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Смотря какая операция. Я почти две недели находилась в больнице (12 дней, кажется). Неделю почти ни есть ни пить не давали вообще (6 дней не пила, 7 не ела). Швы сняли на десятый день, а потом домой выписали с множеством рекомендаций. Но у меня полостная была, не лапароскопия (хотя пару дырочек сделали, чтобы трубки вывести).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Бомбовоз

Пелегрина

думаю, что лапара. Хирург на приеме обмолвился. Но точно ничего не говорил, отправил сначала все анализы собирать и выписки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

думаю, что лапара. Хирург на приеме обмолвился. Но точно ничего не говорил

Точно никто не скажет, тем более хирург на приеме. У нас лапаро- обычно платно.

Идут на операцию - разворачиваются и готовятся по серьезному. Бывает так, что идут на лапаро, и когда в ходе операции приходится идти на полостную. Спайки, нагноения... да мало ли причин.

Но такое все таки бывает чаще и пожилых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну по УЗИ вроде все хорошо и чисто, только красивые такие большие камушки на самом выходе((( Ну буду надеяться. Спасибо всем за добрые пожелания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Я с понедельника начинаю сдавать анализы, операция назначена на 2 апреля. Мед.сестра, которая записывала меня в очередь на операцию сказала, что домой отпустят день на третий (если все хорошо пройдет, что чаще всего бывает, ибо не по плану и правда чаще у пожилых бывает с сопутсвующими болячками), а выпишут на 7 день. У нас лапаро делается в плановом порядке, полостные только в экстренных случаях.

Девушки, вопрос. Написали в назначении, что нужно с собой в больницу взять послеоперационный абдоминальный бандаж. Вот нужен ли он на самом деле, тем более после лапаро, понадобится ли? Или это не имеет значения лапаро или полостная?

Скрытый текст
Блин, мне, как обычно, жалко денег на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Написали в назначении, что нужно с собой в больницу взять послеоперационный абдоминальный бандаж

Мне ничего не писали, но я бы взяла. В первые дни с ним всяко легче будет двигаться. Это как после родов. С первыми двумя я использовала только дородовый, после родов он не подходил и мне и так вроде нормально было. А с третьей бандаж бы универсальный и я надела его после родов, хотя вроде особого дискомфорта не испытывала. И тут же прочувствовала, что так гораааздо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Мы покупали, но у меня полостная была. первое время бандаж часто надевала, когда просто садилась, в кресло пересаживалась. А потом забросила, валяется в столе где-то. В отделении всем, у кого полостная операция была - советовали бандаж брать, чтобы не было осложнений. Насчет лапаро таких рекомендаций не было (но как мне кажется, это все индивидуально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Вот нужен ли он на самом деле, тем более после лапаро, понадобится ли? Или это не имеет значения лапаро или полостная?

Когда мне делали лапоро, то никакой бандаж не нужен был и про него ничего не говорили. Там 3 прокола, зачем бандаж? Я работать начала раньше, чем швы сняли, все зажило, никаких неприятных ощущений не было. Прошло уже лет 16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Мне тоже про бандаж ни слова, лапаро делали. Бинты эластичные в обязательном порядке на ноги на время операции нужны. И предупреждали, если спайки имеются или еще какая бяка обнаружится, то полостную сделают. Подписку брали на согласие. Спайки таки обнаружились во время операции, хотя узист их не высмотрел, но врач смогла обойти их и ограничились лапаро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Может на всякий случай пишут, вдруг полостная. Мне бы тоже жалко было просто так купить.

а если приглядеть, но не покупать пока? Мужу сказать, так мол и так, если что купишь тут.

Второй вариант: попробовать приглядеть по объявлению подержанный. Обычно эта вещь бывает нужно ограниченное время, а потом многие стараются продать. Значительно дешевле. Постирать и делов то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я прошла через лапару. Мне врач ничего не сказал про бандаж. Но поскольку у меня был - мне принесли. Соседке по палате с точно такой же операцией врач сказа не надо. Сестры на обходе первым делом бандаж надевают и ноги бинтуют. На перевязке тоже говорят обязательно бандаж носить. А доктор сегодня на обходе увидел его на мне, смеется: "Что, мол, тоже веяниям поддались?" Так я и не поняла, надо его носить или нет.

И выписывают здесь не скоро( В четверг меня прооперировали, только в пятницу возможно выпишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите кто нибудь жалел что удалил желчный.

У меня были камни, пару раз были приступы и постоянное чувство тяжести. Хирургу я пошла когда не было обострения, он мне сказал сразу удалять. Неделю назад была плановая операция, сейчас дома сижу в интернете и прихожу в ужас, что меня ждет дальше без желчного и панкреатит и язва и камни, но уже в протоках. Ужас я в панике.

Мне хирург кроме как про 3 месяца диеты и ограничения физ нагрузок ничего дальше не запрещал,сказал потом живи как раньше. А тут оказывается что не так все.

Знала бы терпела дальше, а сейчас я просто в ужасе. Сама дура пошла сдалась. Может не так, девочки помогите успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузинка

Да, жалела, что поздно сделала. Надо было сразу и не мучиться. Чем больше носить эти камни, тем хуже. А без желчного жить можно, ничего страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот болело все сама хотела вырезать быстрее, теперь дома ничего (тьфу-тьфу) уже не болит почти и вот я решила пройтись по интернету почитать и испугалась.

С каменным желчным плохо и без него опять плохо. Ну что за жизнь.

Вот сижу как размазня, накрутила себя уже дальше некуда, а успокоится не могу. Теперь когда не болит думаю зачем делала, а когда болел думала ну когда же сделаю. Замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузинка

меня ждет дальше без желчного и панкреатит и язва и камни, но уже в протоках.
Ерунду всякую не читатйте. Единственное обязательно условие. которое Вам нужно будет соблюдать до конца жизни: не допускать большиъх перерывов в пищи. Три раза в день и два хотя бы перекуса между едой. Стакан кефира с печеньем, яблоко илди любые другие фрукты, ойгурт, творог или творожный десерт - все это перекусы. И обязательно есть с утра. Периодически пить отвар шиповника или кукурузных рылец за 15 минут до самого объемного приема пищм.

Жаренное, копченое, сильно соленое - не приветствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузинка

Мне хирург кроме как про 3 месяца диеты и ограничения физ нагрузок ничего дальше не запрещал,сказал потом живи как раньше

Я так и живу, просто не хочется жирного, практически перестала есть жареное и масло сливочное, не хочу biggrin.gif

Операцию мне сделали в апреле (лет пять назад), а в сентябре я уже забыла, что она у меня была. А язва и так была, до операции.

Мама моя (почти 70 лет) уже семь лет живет без желчного и не вспоминает, что операция была.

Так что не морочьте себе голову.

Знаю человека который жалеет об операции.

На следующий день после выписки справили день рождения мужа, с выпивкой и закуской. Едят много жареного, свинину, тут и с желчным плохо станет, но не объяснишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузинка

меня ждет дальше без желчного и панкреатит и язва и камни, но уже в протоках. Ужас я в панике.

Глупости все это. Если с камнями в желчном у вас не образовался панкреатит, то теперь, после операции, можете не переживать.

Это я себе, боясь уходить на больничный и жалея коллег, за несколько лет, "нагуляла" хронический панкреатит. Теперь третий год на диете сижу. А приступы панкреатита при малейшей погрешности в питании случаются.

Соблюдайте диету, жирное, жареное и копченное старайтесь исключать из рациона и все у вас будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам девочки, а узи теперь как часто надо делать и может к какому врачу на учет встать, а то ведь хирург ничего не сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузинка

а узи теперь как часто надо делать

УЗИ чего biggrin.gif ?

и может к какому врачу на учет встать, а то ведь хирург ничего не сказал.

А если не беспокоит ничего то и не надо. Я просто медкомиссию раз в год прохожу и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики.

Подскажите еще пожалста, что значит после диеты постепенно начать возвращаться к обычной жизни. Это мне врач советовал. А как постепенно не поняла.

Что-то никак у меня мозг не включится

Изменено пользователем Арбузинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×