Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смарагд

Рестораны, кафе, фаст-фуд. Еда и сервис.

Recommended Posts

В 14.07.2021 в 14:54, Банкомат сказал:

Я редко жалею потраченные деньги. Но вчера случилось. Была в Москве в гостях у подружки. Пощли в Макдак, идем и подруга мне говорит, знаешь а рядом открылась бургерная Тимати Блэкстар бургер. Давай зайдем? 

Мы тоже так зашли. Повелись на рекламу и пошли большой компанией. Дело было в столице одной из горских республик, мы туда на экскурсию поехали , и посещения этого заведения дети жаждали больше чем достопримечательностей. Бургерная только открылась, ещё задолго до пандемии дело было. Фишка заключалась в том, что весь обслуживающий персонал был в чёрных перчатках и бургеры эти надо было есть в таких же чёрных перчатках. Прямо так и подавали эти перчатки клиентам вместе с блюдом. Тогда это была экзотика. Бургеры как бургеры сендвичи как сендвичи. Претензий нет, все свежее и вкусное. На десерт мороженое. Ох уж и красивое! Такая конструкция витееватая , и карамель и фрукты  в виде башни. Чуть ли не полметра высотой. Лепота!  Ждем заказ и тут мне пришлось зачем-то подойти к бару. А там напротив мороженое готовят. 

Я то думала оно своё, его там же делают. Или как на морях, живое мороженое, его там как-то красиво из общей массы или в рожок или в вазочку пр  тебе нальют. А тут один парень приносит стаканчики вафельные с готовым мороженым, и этикетка знакомая, и близко не пломбир. Ну, те, самые дешевые с заменителем молочного жира, и красные, и желтые, и белые. У нас тогда один вафельный стаканчик 10  рублей стоил. Единственное, что из этого съ едобно , как по мне, так коричневые с добавлением какао. Парень высыпал все в одну емкость, и пошел процесс на контейнере: одна девушка этикетки отрывает и стаканчики отдирает, затем другой парень несет все это к большому блендеру, оттуда в аппарату  и вот уже аккуратные шарики разного цвета, а там и украшают их, один фруктами другой шоколодом и т. д. 

На выходе один такой стаканчик вафельный 10- рублевый стоил около 350 рублей , это  в 300 раз  дороже. Красиво ярко и невкусно!  

Изменено пользователем Шикачика
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шикачика сказал:

стаканчик вафельный 10- рублевый стоил около 350 рублей , это  в 300 раз 

В 30 раз дороже, не в 300.:D

Мы тоже были у Тимати, во Владикавказе. Очень понравились бургеры и коктейли. Мороженое не брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, бурка сказал:

В 30 раз дороже, не в 300.:D

Мы тоже были у Тимати, во Владикавказе. Очень понравились бургеры и коктейли. Мороженое не брали.

Да, опечатка лишний нолик. У меня даже мысль промелькнула, а знает ли Тимоти об этом? А какова была бы его реакция? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2021 в 17:59, Датини сказал:

Почему это плохо? Потому что, для того чтобы соблюсти все санитарные нормы нужно менять перчатки после каждой операции, а это три-четыре раза в час. Вы думаете хоть где-то выдают перчатки в таких количествах? Да щаз! Даже на открытых кухнях их дают раза в три меньше чем нужно.

Дело даже не в том выдают какое-то количество перчаток или нет. 
Они могут стоять в своей обычной коробке рядом. Сколько их там? 500 шт? Просто повару, если уж попытаться оправдать все ожидания брезгливых гостей, нужно их будет менять после каждой манипуляции и перед новым прикосновением к продуктам. А это просто невозможно или почти невозможно. Даже готовя ту же самую пиццу, например. Чтобы достать один компонент за другим из холодильных камер, что под рабочей поверхностью, он же вынужден прикоснуться к ручкам ящиков. Смысл тогда в этих перчатках, если ими трогают что-то еще, кроме продуктов питания.

И тут в меньшей степени мода, на мой взгляд. Больше просто наших капризов, как посетителей, мол как это так, что он трогал руками, а мне потом есть.
Понимаю еще это, когда речь идет о закусках и холодном цехе. Но если блюдо предполагает термическую обработку, мне лично всё равно в перчатках повар или нет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2021 в 10:11, Оляпка сказал:

Перчатки, перчатки...

Видео вот-вот попалось, как я поняла: мастер-класс по нарезке овощей в суп. Повар в перчатках, может и не захватанных (хотя есть сомнения - цвет уж больно...), но (блин!), перед демонстрацией собственно навыков, то ли обтерла, то ли поправила свою тыловую часть - в перчатках!

Не помню кто, может и Ивлев сказал, что готовить нужно голыми руками. Типа их можно тысячу раз помыть, а перчатки после каждой манипуляции менять не будут. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи с компанией в ресторане, нам пришлось стать невольными свидетелями происходящего за соседним столом. Соседями оказалась небольшая компания из мужчины, двух дам и дочки одной из женщин лет 7-8.
Весь их вечер был заполнен взаимными впечатлениями и мнениями "об этом ужасном месте". Началось всё с того, что дама вернулась из туалета "в шоке"(с), так как в таком(!) ресторане она увидела бумажки на полу в туалете. Затем ей начала вторить ее подруга, выдавая приговор заведению. Самое смешное и в то же время нелепое - комментарии всего этого девочки, которая, закатывая глаза и изображая взрослые претенциозные интонации, пыталась заявить, что она съест своё теплое мороженое и больше сюда никогда не придет.
Дамам не нравился сам ресторан, но они были не в восторге обслуживания в первую очередь. И это всё было еще задолго до того, как на их столах появилась еда. 
Ресторан, к слову сказать, довольно обычный. Чуть выше среднего уровня, но ни скатертей, ни хрусталя с серебром там не предполагалось. Работа официантов тоже была самой обыкновенной. Т.е. никто в ноги не кланяется, ниц во время оплаты не падал. Ребята работали спокойно, спешно, по-деловому. 

Наблюдать и слушать всё это было невыносимо смешно и у всех членов уже моей компании чесались языки, чтоб не повернуться и не вставить какой-то коммент в этот 2-часовой марафон понтов.
Чья, мол, это вина, что они нарядились и накрутили букли, придя сюда как в последний(первый) раз в своей жизни, а местные официанты не знают о важности их события, не расстелили красных дорожек и продолжили работать так, как они работали и до этого. 

*** ***

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу почему я никогда не покупаю шашлыки и прочую еду на ярмарках. Лет 10 назад довелось мне быть в числе устроителей уличной ярмарки, обычной ежегодной, типа дня района. На такие мероприятия приезжает много представителей общепита, в основном жарят плов, шашлык и прочее. Для посетителей всегда ставят биотуалет. Так вот, я обратила внимание на представителя одного из наших областных ресторанов, он режет мясо, лук руками, конечно без перчаток. Пошёл в биотуалет, еле туда втиснулся, дела сделал и вернулся к резке мяса. Рук не помыл, даже не вытер. Всё. Я и раньше то уличную еду не жаловала, а с этого случая не беру никогда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли сюда, то ли в Наглость.

Вчера со знакомой и нашими детьми поехали гулять в парк, и решили зайти в пиццерию. Такой наглости ещё не встречала - нам принесли счёт на 300 гривен больше, чтоб было многим понятнее - это рублей 700. В счёт были включены 4 позиции, которых мы в глаза не видели, а те, что видели- ни одна цена, реально ни одна, не соответствовала цене в меню. Как сказал нам официант, в меню у них указаны неверные цены:blink:Надо было, оказывается скачать QRкод на салфетнице и вот там...Был послан вместе с QRкодом.

Чек переделали, исключив невынесенные позиции и принесли новый с теми же несоответствующими ценами и , якобы с 10- процентной скидкой. Но мне и калькулятор не нужен, чтобы понять, что 280 -10%  не получится 230 и т.д. Там ещё и 7% за обслуживание было. Больше выяснять ничего не стали, положили деньги, за то, что съели и ушли. Настроение было испорчено.

Даже не знаю на что был расчет.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2021 в 15:22, Луноликая сказал:

Расскажу почему я никогда не покупаю шашлыки и прочую еду на ярмарках.

Так вот, я обратила внимание на представителя одного из наших областных ресторанов, он режет мясо, лук руками, конечно без перчаток. Пошёл в биотуалет, еле туда втиснулся, дела сделал и вернулся к резке мяса. Рук не помыл, даже не вытер. Всё. Я и раньше то уличную еду не жаловала, а с этого случая не беру никогда.

Пожалуй, тут уже нет разницы на ярмарке оно или нет происходило. Ведь нечистоплотность исходит чаще всего от человека непосредственно, а не от места приготовления. Как он наплевал на гигиенические процедуры на ярмарке, так же он имел их ввиду будучи и на обычном рабочем месте. Разница лишь в том, если кухня закрыта и не на виду, Вы просто не будете свидетелем этого.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, обидно, когда спустя энное количество лет - уже не то.

Я роллы купила, по старой памяти, в неплохом суши-баре - по очень старой памяти. Потому как ем от случая к случаю, преимущественно заказывая на месте, а тот бар "где поближе" позакрывался, а "где подальше" - я не так часто бываю. Так что другие торговые марки, что поближе.

Так вот - воспользовалась оказией и разочаровалась. Есть может быть и можно - вкус не совсем уж отвратный, но форму откровенно не держат - как их хоть палочками подразумевалось есть?! Пришлось вооружиться ложкой - разваливались в момент. Соевый соус у них - г-г-гадость!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение критериев выбора предприятия питания в поездках и путешествиях перенесено.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обеденный перерыв часто ходим в одно кафе. Бизнес-ланч в нем стоит 300р, в него входит суп (харчо, борщ или зеленые щи), второе, салат довольно сытный, тоже на выбор, компот и две булочки (белая и черная) само испечённые вместо хлеба. Порции не очень большие (не объешься), но блюда очень вкусно приготовлены, подача ресторанная, обслуживание, все на уровне.

Вчера я попросила добавить в щи чайную ложку сметаны (было очень кисло). В счет мне включили эту сметану по цене 70р. Т е обед получился 370р. Так вот мне интересно, нормально ли когда дополнение к блюду стоит как само блюдо? И чайная ложка сметаны составляет по стоимости 25% от обеда? Нет, я понимаю, что  бесплатно никто не обязан давать, но какой-то неприятный осадок остался, не знаю почему.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Коза сказал:

В обеденный перерыв часто ходим в одно кафе. Бизнес-ланч.

В случае с бизнес-ланчами это распространенная ситуация. Тоже пару раз натыкалась. 

Изначально же ресторан ориентирован на другие услуги, полноценный ужин и т. д.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мэй Мо сказал:

В случае с бизнес-ланчами это распространенная ситуация. Тоже пару раз натыкалась. 

Изначально же ресторан ориентирован на другие услуги, полноценный ужин и т. д.

Тоже так подумала, что это стоимость из общего меню, а там цены не дешевые (вернее средние по московским меркам): салаты от 350-650 р, вторые блюда 400-800 р и т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Коза сказал:

Нет, я понимаю, что  бесплатно никто не обязан давать, но какой-то неприятный осадок остался, не знаю почему.

Ну в данном случае - сметана не включена изначально в стоимость блюд ланча, поэтому либо бесплатно (что вряд ли будут делать, тем более в рамках бизнес-ланча), либо по цене из основного меню. По-другому они ее просто не смогут провести через систему. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2021 в 18:12, Оляпка сказал:

Я роллы купила, по старой памяти, в неплохом суши-баре - по очень старой памяти.

Тоже недавно сет роллов заказала, и дополнительно к сету две три порции  васаби (имбирь и соевый соус имелся дома), так вот вот это васаби было плюхнуто плюшкой в каждую коробочку , то есть никакой индивидуальной упаковки не было, зашла на сайт поставщика написала негативный отзыв, написала, что если бы в заказе был соевый соус, то им бы сразу роллы полили, дабы я не утруждалась? К сожалению мне никто не ответил.
Кстати и роллы у них невкусные, заказала сет, что предполагает некое разнообразие, но я это совершенно не почувствовала,  один сплошной рис, всё на один вкус. А вот пицца у них хорошая, ничего не скажу, уже несколько лет заказываем, вот и понадеялись что роллы будут также хороши как пицца, но ошиблись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ростов4анка сказал:

вот пицца у них хорошая, ничего не скажу, уже несколько лет заказываем, вот и понадеялись что роллы будут также хороши как пицца, но ошиблись...

Мы так же, пиццу в одном месте, а роллы - в другом. Попробовали роллы в месте, где пиццу пекут - не зашли, не то, то риса много, то сыра, рыба по вкусу ну вылитая сельдь солёная, должен быть угорь. 

Роллы в проверенном месте, там всё всегда вкусно и рыба хорошая. Васаби отдельно не заказывала, там он всегда в одной самой большой миске лежит, отделённый пластиковой травой типа как забором. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Запаха помойки не было. Был запах мочи. Пожилые нездоровые люди иногда ею пахнут.

Вы думаете, запах мочи за соседним столиком добавляет аппетит?

1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Продать человеку кружку кофе с плюшкой и посидеть в паре метров от него (а ближе у нас столики не стоят) уже равно привести к себе домой? 

Ну хорошо, приведите его в свой рабочий кабинет (работники кондитерской ведь находятся на рабочем месте) и пусть он там посидит, попьет чай. Посидит на ваших стульях, вы понюхаете его амбре. Скажите честно - вам будет приятно сидеть рядом с грязным, пахнущим мочой человеком, даже если он от вас на расстоянии пара метров? Мне - нет. И я не стыжусь этого. 

16 минут назад, Травиата сказал:

А  заведения,  опускающиеся  до  подобной  публики,  теряют  постоянных  клиентов.

Увидев подобного посетителя, многие просто не будут садиться.

2 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

Ну я бы не зашла в кафе, где сидит бомж. Не стала бы делать там заказ. И уверенна, что большинство так же бы поступили. Не хватало ещё за свои деньги портить вечер и вдыхать запах мочи.

Именно так. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла я с маникюра, есть хочу аж капец, рядом нет ничего кроме КФС.. Ну мы не гордые и там поедим. Сижу, ем и туплю в телефоне, краем уха слышу какой то скандал. Ну мне то фиолетово, тут слышу мужик говорит администратлру: а почему у вас стрипсы из замороженного мяса, а не из свежего? Я аж картошкой поперхнулась. Это где видано, чтоб в забегаловке тебя свежим мясом кормили? :huh: Как начал он орать что его обманули, говном кормят. Ещё и сидел с ребёнком, ой, ну фу прям дебил. Ходи по ресторанам тогда, что ты припёрся есть фаст фуд?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Галчонка said:

 "какое пиво и виски вы предпочитаете - есть классические сорта, а есть элитные, для гурманов и биргиков", или "какой отруб  вы предпочитаете - у нас есть премиальные стейки и альтернатива". 

У вас в меню это, что ли, не написано ? 

По-моему тут уместно спросить темное пиво или светлое, разные страны-производители, показать позиции в меню, чтобы человек сам определился. И про мясо вполне можно спросить, какое нравится - с жирком, без жирка и тоже указать на разные позиции в меню. 

А вот цены за сто граммов меня всегда удручали. Рассчитали бы среднюю порцию, да и ставили сразу в меню, как это делают в той же Европе. Они за сто граммов указывают цену только в гриль-хаусах, где мясо лежит на витрине и человек сам выбирает, какой толщины шмат ему отрезать и от какого куска. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Галчонка said:

очень многие не хотят смотреть меню - типа "много букв" 

Так это я и имею в виду, вас просят сориентировать, человек не хочет читать много букв и парой простых вопросов : темное/светлое, бельгийское/немецкое вы уже сузили количество букв, которые надо читать. Показываете в меню только то, что человека заинтересовало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Russian lady сказал:

А вот цены за сто граммов меня всегда удручали. Рассчитали бы среднюю порцию, да и ставили сразу в меню, как это делают в той же Европе. Они за сто граммов указывают цену только в гриль-хаусах, где мясо лежит на витрине и человек сам выбирает, какой толщины шмат ему отрезать и от какого куска. 

Что, простите??? В любом заведении Европы, где подают стейки, указывается цена за 100 г. Да ещё в некоторых местах и за рыбу такая же схема.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Сундучок со сказками said:

Что, простите??? В любом заведении Европы, где подают стейки, указывается цена за 100 г. Да ещё в некоторых местах и за рыбу такая же схема.

Это где такие заведения, интересно ? За рыбу видела, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сундучок со сказками сказал:

Что, простите??? В любом заведении Европы, где подают стейки, указывается цена за 100 г. Да ещё в некоторых местах и за рыбу такая же схема.

Сейчас и в России практически везде начали указывать цену за 100 г, и в магазинах и в кулинарии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Russian lady сказал:

Это где такие заведения, интересно ? За рыбу видела, да. 

В Германии, Австрии, Чехии, Польше, Словакии, Великобритании. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×