Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Stella polare

Я со страусятиной обхожусь так же, как с курицей или индейкой - тушу, запекаю в духовке. Говорят, очень вкусный шашлык из него получается, но сама не пробовала так приготовить.

Сика

Нам страусятину привозили с фермы на работу, под заказ. В продаже не видела ни разу. Хотя может просто внимания не обращала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Не знаю... Я в Москве не бываю, думала, что его там как говядину продают. Спрошу сегодня в сети...

Скарлет

Ну я его не видела. Тёмное мясо, даже бордовое, с такими прожилками, типа жирка. Сейчас в поисковике наберу, сравню.

возьмите рецепты для курицы или индюшки.

Неее, я хочу рецепт для страуса!

user posted image

Нашла! У меня такое же. На свинину смахивает...

Изменено пользователем Stella polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду готовить себе на День Рождения "УТИНЫЙ РУЛЕТ", т.к утка с апельсинами, черносливом, фаршированная и просто кусочками надоела до оскомы. wacko.gif

Итак, необходимые продукты:

*тушка утки

*соль, перец

*морковь

*яйца - 3шт.

*молоко - 50мл

*яблоко - 1шт

*растительное масло

Утиную тушку выпотрошить, вымыть и высушить салфеткой.

Затем произвести обвалку утки /вынуть т.е. все кости/, очень аккуратно, чтобы не повредить кожу утки.

Кожу с мясом уже без костей посолить и поперчить с обеих сторон по вкусу.

Морковь почистить и натереть на крупной терке.

Яйца взбить с молоком, присолить чуть-чуть и поджарить на масле омлет.

Яблоко очистить от кожуры и семян и тоже натереть на крупной терке.

Разложить утку, выложить на нее морковь, сверху омлет, затем яблоко.

Плотно свернуть рулетом мясо с начинкой и завернуть во влажную марлевую салфетку.

Рулет варить в подсоленной воде 2-2,5 часа.

Готовый рулет вынуть, охладить, снять марлевую салфетку.

Нарезать на порционные куски. Подавать с овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А сделаете все наглядно?

Что то я не поняла немного потом, с кожей заворачивать?

Пожалуйста, поэтапно фото если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, чтобы мы в семье любили гуся - уж очень он жирный. Но у моего свекра идея фикс - на Рождество гусь дОлжон быть и без означенного гуся семейного единения никакого. Свекровь моя всю жизнь по этому поводу страдала, ибо каждый праздник ей приходилось выслушивать длинную тираду о своих кулинарных "способностях". Как старшей невестке после свекрови эта почетная обязанность перешла ко мне. Уж как я над бедною птицею не изгалялася. shiz.gif Путем проб и ошибок вышло следующее.

Гусь - птица жестковатая, поэтому требует замачивания. Берем ведро (чтоб он туда целиком залазил и не приходилось переворачивать), наливаем воды, подкисливаем лимонной кислотой или уксусом (вода должна быть кисленькой, но не противной). Засовываем туда гуся, чтобы вода его покрывала полностью. Будет вредничать и всплывать, не стесняйтесь - прижмите чем-нибудь тяжелым. Лежит он там минимум ночь максимум сутки (и делается мягче и мягче, мягче и мягче rolleyes.gif ).

Высовываем гуся из ведра. Вытираем насухо. Приступаем к массажу птицу. Мне нравится смесь горчицы, меда, майонеза (чуть-чуть) и приправ какие больше нравятся (мне лично нравятся остренькие.). Этой смесью мазюкаем тушку снаружи и изнутри (качественно!). Оставляем впитывать полезные свойства мазилки и вспоминаем о начинке.

НАЧИНКА:

1. Конечно, яблоки. Конечно, антоновка. Обмазюкиваем крупно порезаннную антоновку мазилкой для гуся. Суем вовнутрь гуся.

2. Гречка с грибами и жареным луком. (приготовить до полуготовности)

3. Вегетарианский плов (рис, морковь, лук, куркума). (приготовить до полуготовности).

Суем начинку в гуся. Помним, что рис и гречка разбухнут, поэтому оставляем для этого дела место. Самое неприятное (по крайней мере для меня) зашиваем гуся. Если заколоть зубочистками, все может развалиться.

Берем глубокий противень (жира с гуся обычно течет много), укладываем гуся на противень швом вниз, не забывая связать ножки и крылышки, чтобы не растопырился. Ставим в духовку примерно 180-200 градусов, изредка поливаем выделяющимся соком. Проверяем готовность как обычно: пырнем в бочок ножичком, сок должен быть прозрачным.

Чем дольше гусь маринуется, тем меньше он готовится.

Подаем. Срезаем нитки. Вытаскиваем начинку и раскладываем по краям большого блюда. В середину - гуся, симпатично уложенного. Резать за столом острым ножом.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Что то я не поняла немного потом, с кожей заворачивать?

Ну, вот у Вас /может, на ты? biggrin.gif / есть утка, целая, тушка. Разрезали ее вдоль по грудке, осторожно вынули ВСЕ кости, не повредив при этом кожу. У Вас остается распластанная выпотрошенная утка, кожа с мясом на ней в общем. smile.gif Вот в эту кожу с мясом Вы и заворачиваете начинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЮЛИЯ!

По поводу мазилки для гуся. Кому как больше нравится:

по-острее больше горчицы,

по-индийскее shiz.gif и слаще - больше меда,

классически - побольше майонеза,

любителям китайской кухни - можно все это дело сделать на соевом соусе.

По поводу замачивания - согласна: лимонная кислота лучше. Но так это смотря какого гуся тебе приволокут. Иногда такого, что и уксусом за сутки не возьмешь! laugh.gif

А нормального, не помершего от старости, так, конечно, лимонкой и только ею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А варить рулет в чем? Можно в глубокой кастрюле, вертикально (а то у меня такой широкой нет) или просто противень глубокий на все конфорки поставить? Хотя, опять же, рулетик объемный получится, противней таких нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, решила на новый год утку запечь, а яблок антоновки нигде не продают… hmm.gif

Может, есть проверенный, какой рецептик к праздничному столу. unsure.gif Только целенькой уточки, кусочками не надо…no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось на новый год приготовить утку. У меня традиция biggrin.gif , чтобы она обязательно была на новогоднем столе. Планировала сделать с айвой.

Но неожиданно для себя решила рискнуть, услышав новый рецепт по телевизору.

Люблю эксперименты. Получилось оригинально, необычно и ароматно.

Для начинки надо взять один грейпфрут, пару апельсинов. Очистить дольки от кожицы и плёнок. Очистить и потереть корень имбиря. Нарезать полукольцами луковицу, обжарить на растительном масле. Добавить очищенные и порезанные дольки, имбирь и 50 граммов коньяка (можно и без), потушить пару минут.

Утку (2 кг) помыть, посолить снаружи и внутри, натереть паприкой. Паприки не жалеть. Начинить утку, зашить. Я готовила утку в "рукаве". Но можно и так. В "рукаве" получается нежнее и сочнее.

Поставила утку в хорошо разогретую духовку на небольшой огонь примерно на полтора часа или чуть дольше.

Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новый год готовила гуся по-царски, правда, мама переименовала его в гуся по-еврейски laugh.gif

Гусиную тушку рубим на крупные куски и на ночь (лучше на сутки) замачиваем в рассоле (вода+соль+специи по вкусу).

Режем пластинками кислое яблоко и грушу. Хотела еще айву, но забыла blush.gif . Замачиваем пару горстей чернослива, изюма и кураги.

В кастрюле выкладываем слоями: гусь, фрукты, гусь, фрукты.

В очень глубокий противень выкладываем слой фольги, на фольгу кидаем срезанный с гуся жир кусочками, слой гуся, фрукты, гуся, фрукты. Наливаем немного воды и закрываем все это художество фольгой. И отправляем в духовку при 200 градусах. Не забываем вниз поставить сковородку с водой, чтобы не подгорело блюдо. Через минут 40 сливаем вытопившийся жир, чтобы не горел и не плевался. Еще через 20 минут приоткрываем фольгу и пару ложечек жира льем на гусю, закрываем фольгу. То же делаем еще через 40 минут и еще через 40 минут. Затем через 30 минут раскрываем фольгу и оставляем в таком виде в духовке на 30 минут румяниться. Итоги: гуся готовится 3 часа, съедается намного быстрее laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу индоутку на Рождество приготовить. Слышала, что при приготовлении выделяется много жира. Знакомая рассказывала, что пока готовила, всю духовку заляпала и дым столбом шел. А тут вот пишут, что этим жиром поливать надо. Я хотела запечь ее в специальном рукаве. Или так нельзя? Нужно ли утку заранее мариновать? Рецептов тут очень много, подскажите, какие есть основные моменты, общие для всех рецептов. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт из журнала "Школа гастронома"

"Утка в пряном мандариновом соусе"

(пишу с теми ингредиентами, что удалось найти мне)

Утка (половинка) - 1 кг

Мандарины - 6 штук

Майоран

Кориандр

Имбирь молотый

Черный перец молотый

Соль

Сахар

Белое сухое вино

Утку помыть, порезать на порционные куски. Обсушить полотенцем.

Натереть на терке цедру мандаринов, смешать со специями и солью, добавить чайную ложку растительного масла. Натереть утку со всех сторон смесью.

Я оставила в холодильнике на ночь, чтобы лучше пропиталась.

В разогретую до 160 градусов духовку поставить утку и запекать 1 час.

Затем полить соусом и держать в духовке еще 30 минут.

(время нужно смотреть по своей духовке, оно может быть разным)

Соус:

Смешать сахар, вино, сок мандаринов (выжать) и довести до кипения.

Получается такая пряно-сладкая птица, очень нежная и мягкая.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индейка, очень вкусно. Точную рецептуру не дам, делала на глаз.

Картошку порезать соломкой, сверху выложить индюшиное филе, порезанное на кусочки. Залить соусом - сметана, чеснок, шпинат и сливки. Сверху посыпать тертым сыром. И в духовку. Ну там соль-перец-приправы по вкусу.

По такому же рецепту можно сделать и курицу, и необязательно филе. Например моему мужу в этом блюде мясо индейки показалось суховатым. Хотя оно прекрасно пропиталось соусом и было совсем не сухое. Просто он предпочитает мясо с жирком. Так что ориентируйтесь на свои вкусы smile.gif

Это блюдо можно отнести и к запеканкам, но я сознательно написала его сюда, потому что получается всё-таки скорее мясо с картошкой под густым соусом, чем запеканка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулет из индейки с грибами

1 кг филе индейки, 100 г шампиньонов, 150 г мягкого сыра, 1/2 пучка зеленого лука, 1 красный болгарский перец, соль, перец, растительное масло, молотая паприка, 3 зубчика чеснока, 1 веточка розмарина, 3 веточки тимьяна.

Для украшения: 150 г брокколи, 1 вареная морковка.

1. Зеленый лук мелко нарезать. Грибы нарезать пластинками и обжарить с луком. Выложить на бумажное полотенце.

2. Сыр мелко натереть. Сладкий перец нарезать кубиками.

3. Мясо вымыть, обсушить, разрезать вдоль не до конца, развернуть "книжкой" и отбить, затем натереть перцем, солью, посыпать сыром. Выложить сверху грибы с луком, плотно свернуть рулетом. Соединить растительное масло, соль, чеснок, специи и обмазать рулет. Сверху выложить травы и привязать кулинарной нитью.

4. Рулет запекать час при 175 градусах.

5. Брокколи варить 5 минут в кипящей подсоленной воде. Готовый рулет нарезать и подавать с овощным гарниром. Украсить фигурками из вареной моркови и брокколи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирменный рецепт от моего мужчины, стиль сохранен:

Берешь помидоры и филе индейки (надо порезать кубиками), добавляешь лимонный перец, или перец и лайм выжимаешь, и все это тушишь в сковородке без крышки минут двадцать. Называется индейка в креольском соусе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утка с красной капустой.

1 утка, 300 г краснокочанной капусты, 5 антоновских яблок, 5 луковиц, 100 г сливочного масла, полстакана сухого вина, лимонный сок, полстакана бульона, перец, соль.

Капусту измельчить и поджарить с рубленым луком. Когда капуста станет мягкой, добавить нарезанные дольками яблоки, лимонный сок, перец, соль, бульон и тушить 5-10 минут.

Подготовленную утку посолить и поперчить изнутри и снаружи, заполнить брюшко начинкой, а отверствие зашить. Положить спинкой, влить полстакана воды и поставить в разогретую духовку. Запекать 2 часа, периодически поливая вином и вытопившимся жиром.

Готовую утку уложить на блюдо, а вокруг капусту с яблоками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде просмотрела все и не нашла то, что искала.

У меня по двору ходят пять уток. Я их хочу додержать до Нового года.

Мы тут в ресторан китайский заезжали и там в меню значилась утка по пекински. Но стоила уж больно дорого. И вот запало мне это название в голову. Полазила по интернету в поисках рецепта и поняла что это очень долгий и трудоемкий процесс.

А кто нибудь готовил утку по пекински?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет, в детстве ела тушёнку из уток или гусей моя бабушка делала. Очень вкусно получалось, но бабули уже нет, спросить не у кого. Если не трудно, поделитесь рецептиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас появилась в продаже расчленёнка из утки, то есть не обязательно целую тушку покупать, можно ограничиться только грудкой или ножками. Купила я грудку, пошуршала страницами интернетской кулинарной книги и надыбала преинтереснийший рецепт. Идеально подойдёт для праздничного стола, на будничный ужин слишком "жирно"будет.

Воспользовалась некоторыми хитростями этого рецепта, приготовила блюдо попроще, но тоже очень вкусное. Зато теперь точно знаю, чем удивлю гостей на день рождения мужа. Вот рецепт праздничного варианта:

УТИНОЕ ФИЛЕ С МАРИНОВАННЫМ ЧЕРНОСЛИВОМ ПОД КИСЛО-СЛАДКИМ СОУСОМ

Первым делом накануне застолья, следует замариновать чернослив. Для этого нам понадобится:

0,5кг чернослива

6 стаканов яблочного сока

стакан сахара

полстакана винного уксуса

Парочку гвоздичек и немнодо корицы.

Сок с сахаром, специями и уксусом доводим до кипения, добавляем чернослив и выключаем комфорку. Накрываем крышкой и оставляем мариноваться, как минимум на сутки.

В день торжества стоит начать с приготовления кисло-сладкого соуса. Для этого стоит запастись:

1 литр апельсинового сока

50г соевого соуса

60г имбиря

1 луковица

1 зелёное яблоко

немного мёда, соуса чилли и соли

Суповую ложку кукурузного крахмала.

Чистим корень имбиря и специальным ножиком для чистки овощей, строгаем его на тоненькие пластинки,

лук режем полукольцами, яблоко- мелкими кубиками. Доводим сок до кипения, добавляем соевый соус, и имбирь, через три минуты добавляем лук, яблоко и соус чилли, пробуем, если надо , добавляем мёд и немного белого винного уксуса. Варим на медленном огне минут десять. Крахмал смесиваем с ледяной водой и тщательно помешивая, выливаем в соус. Снимаем с огня и оставляем ждать пока утка подойдёт.

Утиное филе кладём на кожей вниз на холодную сковородку, включаем плиту на среднюю мощность. С момента, как начнёт вытапливаться жир, жарим ровно 8 минут, затем переворачиваем, солим перчим и держим на огне ещё минутку. Через минуту, перемещаем грудку в нагретую до 200 градусов духовку и печём ещё 8 минут. Вынимаем, даём постоять минут 5-6 и режем на порционные кусочки.

Серверуем с карофельным пюре, соусом и маринованным черносливом.

В будничном варианте я сэкономила на соусе и обошлась без маринованного чернослива. Пожарила утку , как положено в рецепте, а соус сделала из чернослива с бальзамическим уксусом и специями. Для этого распарила чернослив, посолила, приправила молотой корицей и гвоздикой, капнула немного уксуса, ложку мёда и вылила вместе с водой в которой парился чернослив, в блендер. На гарнир была запечёная в рукаве картошка с тмином.

Изменено пользователем Мадам Совок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите! Передали утку из деревни, а от нее запах такой не особо приятный, хотя утка домашняя. Как отбить запах перед готовкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверхъестественная

Передали утку из деревни, а от нее запах такой не особо приятный, хотя утка домашняя. Как отбить запах перед готовкой?

Можно вымочить с уксусом, можно с соевым соусом... Вариантов масса, кефир подайдёт, молоко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helpsmilie.gif Девочки, подскажите.

Хочу борщ сварить, но мяса нет, есть утка. Можно из неё борщ сделать? confused_1.gif Не будет ли слишком жирным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Будет, конечно жирновато, но можно положить не всю утку, а только часть. Но с утки такооой борщ thumb_yello.gif наваристый, вкуснопахнущий, я очень люблю.

Можно сварив мясо, выключить бульон и собрать потихонечку с поверхности лишний жир ложкой. Можно остудить в холодильнике и собрать уже застывший жир с поверхности бульона, а затем сварить борщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько дней назад утку готовила. Времени у меня не было абсолютно! Я просто утку порубила на куски, закинула в утятницу, накидала туда соли с перцем, и зажгла духовку.

Пока мы с братом по делам съездили, она приготовилась. Всего-то час с небольшим прошел, я удивилась, как так быстро мясо приготовилось?

Добавила лука с морковкой, через минут 10 выключила духовку. А на гарнир вечером доготовила картошки.

Мясо очень нежное и вкусное получилось, жир вытопился, его потом на другие блюда можно пустить, я, например, кашку рисовую очень вкусненькую сделала smile.gif.

А главное, очень просто все. Я на рецепты с черносливами смотрю, и мне дурно становится, боюсь я за такие рецепты браться - не лень, нет, просто не уверена, что получится правильно и съедобно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×