Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Стиральная машина-автомат, сушильная машина

Recommended Posts

Случайно заглянувшая

Там ещё и бак разорвать может? Ёкарный бабай. Я ж сказала шайтан-машина.

Ну не нужно всё так близко принимать smile.gif . С техникой, любой, может всё что угодно случиться. А может и НЕ случиться. И не смотря ни на что, большинство народу пользуется и стиралками, и газовыми плитами, и микроволновками, и утюгами, и кучей "шайтан-гаджетами", облегчающими жизнь laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

А сколько надо кислоты на одну машинку?

Пока машинка новая, месяца три смело можно не суетиться.

Я время от времени сыплю пару пачек лимонной кислоты, сколько там грамм? По 20 или по 50 не помню. Да это и неважно. Включаю пустую машинку, чуть погоняю и ставлю на паузу. Через несколько часов (или после ночи) завершаю цикл. И всё. Почему надо дать постоять? Когда чайник надо очистить от накипи, как действуем? Аналогично. Надо дать постоять, чтоб всё ненужное само отлетело. Так и тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

И полотенца кухонные тоже?

У меня отстирываются. Правда, не всеми порошками. Детский отлично справляется.

Вот поэтому порошка и надо сыпать по норме.

Я сыпала по отметкам на кювете для порошка. И если белья под завязку, стирается оно хуже. Мне не трудно две стирки замутить, не руками стираю smile.gif . Просто к простыни ещё полотенца кинуть можно, например. Всё равно всё в одну стирку не постираешь

Случайно заглянувшая

На машинку с загрузкой 5кг надо 150-200 грамм. Не помню, где прочитала. Я насыпаю 100 и на ночь не оставляю, просто на программу 90 градусов. Такие куски вылетали! И делаю это раз в полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Такие куски вылетали! И делаю это раз в полгода.

Где вы видите эти куски? У вас слив в раковину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Раньше кидали шланг в ванну, было видно. Сейчас слив в сифон - естественно, не видно. Но думаю, ничего не изменилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Корпус может быть и защищён, но вот шланги

Кроме корпуса и шлангов в машинке много чего еще есть, уж поверьте. ТЭНы , кстати, часто взрываются.

Случайно заглянувшая

Ёкарный бабай. Я ж сказала шайтан-машина.

Юмористка вы. Пугать не буду, но у меня с первой машинки слетел наливной шланг( года через три), захожу в ванную- ковер плавает. Хорошо муж был тогда еще живой, быстро отодвинул, прикрутил. Вторая- моя печалька до сих пор- как итальянская машинка, у которой только что закончилась гарантия, могла вот так со мной поступить? Теперь вот жду- что третья выкоблучит.

Поэтому все время всем говорю( кто вот так легкомысленно относится к стиральной машине)- не оставляйте никогда их одних включенными. Да, еще- у меня тек кран, перекрывающий воду на трубе к машинке. Хорошо, что я дома была. Сантехник потом менял, сказал, что очень часто текут.

Лучше лимонной кислоты раз в несколько месяцев никто не придумал.

Или есть специальные антинакипины для машинок. Я в этой ветке писала мой способ, чтобы быстро и качественно и без лишнего расхода воды почистить ТЭН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Лучше лимонной кислоты раз в несколько месяцев никто не придумал.

Согласна! У меня автомат 6 кг при 1000 оборотах.

Покупали 9 лет назад, когда я жила с лежачей свекровью. Стирки было много, не смотря на памперсы. Поэтому и брала большую и с лучшим отжимом.

В моей машинке есть функция "Полоскание плюс" и "Защита от смятия". Включаю эти функции всегда при любой стирке - хоть на 60 гр., хоть на 30.

Раз в три месяца собираю кухонные полотенца, всякое белье неликвидное, ну лишь бы заполнить барабан. Насыпаю 150 гр. ( пр. 10 пачек) лимонной кислоты, и ставлю на полную программу, т.е. на 95 гр. с замачиванием, стиркой и полосканием.

Однажды, ради эксперимента, муж вывел шланг слива в раковину, благо, всё это у нас в одной ванной комнате. Какие после лимонной кислоты летели куски накипи, это надо было видеть!! Я их потом руками из раковины выгребала. Кстати, за 9 лет, при регулярной стирке и без антинакипина, моя машинка ни разу не сломалась и ни разу меня не подвела. Ни разу мы в ней ничего не меняли, при постоянном давлении воды работает прекрасно.

А ведь покупали тогда временно, просто необходим был автомат да и эта модель при всех параметрах была самой дешевой. Да еще и за наличку, подешевле. А вот поди ж ты, сколько лет пашет!

До этого была другая машинка, 5 кг при 800 об. Пахала - -будь здоров, две полноценные закладки каждый день на протяжении всей её четырехлетней жизни, редкий день выдавался выходной. И в ней просто сломался командный аппарат, цена которому была в то время 20 долларов плюс работа мастера. Но она уже была моральноустаревшей, поэтому благополучно ушла на запчасти, а мы купили новую. И опять же, никакого "Калгона", и даже лимонной кислотой я тогда не пользовалась. Но техника работала безотказно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

на 95 гр. с замачиванием, стиркой и полосканием.

А не надо никакое белье- я тут писала пару лет назад. Повторюсь, лимонку( 200 гр) или специальный порошок для чистки машин насыпаете и включаете на максимальную температурную стирку. Когда машинка нагреется( по корпусу чувствуется), остановить ее и пусть она минут 30- 40 просто постоит в ожидании. Потом режим сбросить и поставить на полоскание- два раза зальет воду, опять остановить, сбросить режим и поставить на отжим со сливом. Все- воды минимум, электричества- тоже. а ТЭН почищен.

Какие после лимонной кислоты летели куски накипи, это надо было видеть

Вообще-то вся накипь должна была растворится кислотой, без остатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специальные антинакипины для машинок.

Которые и состоят из лимонной кислоты, но стоят как правило дороже.

Цветок лазоревый

А я на холостую ставлю, пустую. Рекомендовали так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

При отжиме 1000 оборотов белье почти сухое выходит, но как бы "сваляное" и очень трудно гладить потом, так что 700 или 800 вполне достаточно, особенно если есть где сушить.

На моей Занусси есть кнопка "легкая глажка", отжим 1000 оборотов, но машинка не так сильно разбрасывает вещи в барабане. Получаются хорошо отжатыми и не сильно мятыми. В старом Электролюксе тоже такая функция была, но отжим на 700 оборотов.

Еще есть отсрочка стирки, на 3, 6 и 9 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, все машинки разные. У меня Аристон, при 1000 оборотах бельё сразу гладить нельзя, чуть посушить надо. И разглаживается хорошо (но тут и от утюга зависит ещё). А при «лёгкой глажке» бельё дольше распределяется по барабану перед отжимом, обороты выставляются автоматически, и это далеко не 1000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Я в рекомендациях не сильна. Просто считаю, что гонять машинку на такой температуре вхолостую - как то не кошерно, что ли. Поэтому складываю в нее всякий неликвид - старые простыни, салфетки для хлебниц (вот у меня их хренова туча, а пользуюсь очень мало), полотенца кухонные. Конечно, стараюсь подбирать по цвету, все таки, кипячение не есть хорошо для краски.

Кармина Бурана, Вы правы, там конечно, не пять кило вывалилось, но стучало по фаянсовой раковина заметно, да и потом пришлось все выгребать руками. Но, если честно, это было один раз, после почти полутора лет эксплуатации. Сейчас практически ничего не выходит, так как я применяю такой способ очистки раз в 3-4 месяца, да и живем вдвоем с мужем, стирки ну как то не особо много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Которые и состоят из лимонной кислоты, но стоят как правило дороже.

Нет не из лимонной, из - тринатрийфосфата . В последнее время появилось мнение, что лимонка портит резиновые части машины. Не знаю, правда ли это, но я стала покупать антинакипины магазинные. Кстати, они обходятся дешевле лимонки 200 гр.

пипилема

отжим 1000 оборотов,

У меня вот нет, 800 только, а- зря, я люблю сразу погладить белье после стирки, а приходится подсушивать его.

По поводу машин- сколько у кого работают. Я своей дочери подарила сначала машину, а потом уже себе купила. У меня уже третья работает, а у нее- все та еще. А уж она ее и в хвост , и в гриву. За 15 лет ни раз не чистила ТЭН, колгоны не покупала, сушить даже толком не сушит внутри- стоит на кухне потому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Мне тоже не нравится просто так воду гонять smile.gif .

А кроме кислоты порошок не насыпаете? Кухонные полотенца отстирываются в таких условиях? Я просто не знаю. Тоже надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

А сколько надо кислоты на одну машинку?

Послушайте меня, не надо никакой лимонки. Купите обычный антинакипин, можно самый дешевый, типа "Золушка", цена вопроса 20 руб. Это не ЛИМОНННАЯ КИСЛОТА, которая гробит машинку!!!

Пока машинка новая, прогонять с антинакипином не нужно как минимум 3 месяца. А если Вы будет в каждую стирку класть антинакипин, то вообще не нужно.

Первый раз стирайте без белья, там в инструкции все написано. Во внутренних частях могут быть остатки машинного масла или т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

А кроме кислоты порошок не насыпаете?

Ну неужели два раза в год нельзя прогнать без порошка и белья? А как сэкономить воду и электроэнергию во время чистки машины я написала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня постирала двухспальное синтепоновое одеяло, ничего вроде, правда еле потом его на улицу вытащила сушится. Ничего не свалялось слава Богу. Сейчас первый раз стираю на режиме с 90 градусов, постельное бельё. Вот уже сколько стиралка, недели три наверное, а я только режимы начинаю испытывать. biggrin.gif Очень мне нравится отжим 1000 оборотов против моих 500 в старенькой. Всё что не повесишь, в течении дня уже сухое, и это дома на сушилке. rolleyes.gif Только вот о шторах думаю g.gif У меня есть программа стирка штор но там вообще без отжима.

Девчата что посоветуете, как вы со шторами справляетесь, у меня они все 6 метров шириной, как то не хочется с мокрыми потом возится. В старой я отжимала 500 как и всё, а тут в замешательстве, может постирать и потом отдельно прогнать на 500? Кто как делает? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Сегодня постирала двухспальное синтепоновое одеяло, ничего вроде, правда еле потом его на улицу вытащила сушится.

А на каком режиме стирали?

Девчата что посоветуете, как вы со шторами справляетесь, у меня они все 6 метров шириной, как то не хочется с мокрыми потом возится. В старой я отжимала 500 как и всё, а тут в замешательстве, может постирать и потом отдельно прогнать на 500? Кто как делает?

То есть, вы хотите еще дополнительно отжать после стирки? Я боюсь сильный отжим на шторы ставить, после основного цикла вообще полоскания и отжим убираю, и ставлю ручную стирку, без порошка))), она очень деликатная и отжим спокойный, полчаса у меня ручная стирка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

У меня тоже есть режим Шторы, но там вообще неотжато получается. Я стираю в режиме синтетики Деликатные ткани, при 30 градусах. Очень меня устраивает. Оно чуть больше влажное чем обычно, зато не мятое. Сохнет быстро. Тюль сразу вешаю, занавески из тафты глажу. И стирка быстрая, пока окна мою, уже простирается все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну я-то прогоняю без белья и порошка smile.gif . Просто поинтересовалась, раз уж люди и по- другому делают. И всё равно считаю, что лимонка лучше, мною и антикипины опробованы. Машинке много лет, кислота ей не повредила

Ornella

Поначалу я тоже боялась отжим на шторы ставить. Но теперь отжимаю на 1000, ничего им не сделалось. Правда, у меня четыре стирки получается - стена 4*3 метра, шторы тяжёлые плюс ламбрекен. Тюль в мешке обязательно стирается. Так и стираю - пока первую глажу/ вешаю, вторая постиралась. На целый день работы, правда smile.gif

Стираю на программе 30 минут (но из за вышеописанного глюка стирается час) и 40 градусов. В режиме Шторы тоже не понравилось, а почему не помню уж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня пока отложилось подключение стиралки, хотя мысленно я ею сегодня во сне отстирала всё laugh.gif У меня стояк общедомовой потёк, управляющая компания заявку приняла, но делать будут в течение двух дней. Может оно и к лучшему, новый стояк в ванной будет и машинка.

Мне вопрос задали в репутации, как я раньше жила без стиральной машинки и может мне не стоит её вообще иметь, раз я такая замороченная. Отвечаю smile.gif Это ещё с бабушек началось. Одна всё время моталась по командировкам и поэтому в советское время пользовалась услугами прачечной. Вторая бабушка (хотя между собой они не были знакомы, до женитьбы моих родителей) всю жизнь проработала в доме отдыха и носила стирать всё туда, в тамошнюю прачечную. А мои родители сразу когда поженились начали пользоваться услугами прачечной. А яблочко от яблоньки недалеко падает. Я тоже пользовалась и пользуюсь. Никогда не было у нас стиральных машинок, по мелочи вручную стирали.

А почему я её всё таки купила? Так дорого совсем стало в прачечную отдавать. Купила как кота в мешке кстати. Параметр выбора у меня был один: что б в ванную влезла. И всё. В остальном я ничего не понимаю. Точнее, благодаря вам и вашему ликбезу уже поняла что к чему smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

А на каком режиме стирали?

Режим хлопковые цветные или сильно грязные деликатные, температура 40 градусов, отжим 1000 оборотов время цикла 85 минут.

То есть, вы хотите еще дополнительно отжать после стирки?

Да, в режиме шторы отжима нет совсем, не улыбается мне как то мокрое тягать туда сюда, и вешать такое не повесишь.

пипилема

Я стираю в режиме синтетики Деликатные ткани, при 30 градусах

Вот именно такого у меня и нет. Но я так думаю постирать можно на шторах там как раз 30 градусов а после уже отжим 500 поставить, меньше просто нет.

Тольятти

Но теперь отжимаю на 1000

Что то как то на 1000 боязно, всё таки шторы это недешевое удовольствие, вдруг что случится, такой геморрой опять подбирать под интерьер да опять шить а денег сколько shiz.gif

Вот кстати вытащила постельный комплект уже который на 90 стирался 150 минут, красота thumb_yello.gif Во первых сейчас лето и хоть меняю бельё раз в 2 недели, с мужниной стороны очень несвеже выглядело, потеет он по ночам страшно music_whistling.gif Плюс 2 пятнышка крови нашла, одно от меня ( извиняюсь )blush.gif Второе у мужа на подушке, понятия не имею откуда, но суть в том что сегодня не было ни ваниша ни другого отбеливателя, всё отстирало на ура, постелька чистая и красивая. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Стирка при 90 градусов это эксперимент? Вы раньше на 60 стирали? Получается на 90 градусов проще постирать и бельё чище без добавления дополнительных средств? А на 90 градусов цветное бельё цвет у него тусклым не станет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Я раньше на 600 оборотов шторы ставила, а однажды забыла ручку покрутить, так и отжалось. И я поняла, что боялась напрасно. Да и что может с портьерной тканью случиться при отжиме? Не вытянулись, никаких затяжек, люверсы целые и не ободранные, всякие вставки тоже как новые. Но я не уговариваю, а свой опыт рассказываю.

Случайно заглянувшая

По моему скромному мнению, 90 градусов это практически кипячение, для очень грязного белого белья. Лично у меня до такого не доходит, этой программой я вообще не пользуюсь. И цветное незачем стирать в таком режиме. Смотрите маркировку на белье и одежде, там режим указывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Стирка при 90 градусов это эксперимент? Вы раньше на 60 стирали?

Не совсем biggrin.gif Раньше в своей старой машинке я поначалу стирала всё как положено по программе. То есть если это постельное то я ставила на самый долгий цикл с 90 градусов и иногда с предварительной стиркой. Потом как то попробовала постирать на 40 градусах и разницы не заметила, но при 40 ведь и электроэнерия экономится и цикл я стала выбирать что то около часа против двух. Ну и последние годы всё стирала на 40 в этом часовом цикле.

Теперь стиралка новая, всего недели три, и я пока что выбрала для себя похожую программу как в предыдущей и стираю около часа на 40 градусах. А сегодня вот решила раз имеются пятна крови и бельё грязнее чем обычно попробую этот цикл. Ну и вот попробовала smile.gif

А на 90 градусов цветное бельё цвет у него тусклым не станет?

Думаю зависит от ткани, сатин мой в цветочек нормально переносит.

Получается на 90 градусов проще постирать и бельё чище без добавления дополнительных средств?

Ну как показал опыт то да, обычно я всегда добавляю пятновыводитель для цветных.

Тольятти

Да и что может с портьерной тканью случиться при отжиме?

А гардины? g.gif Нет, не буду рисковать. Но подожду ещё чей то опыт со шторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×