Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стюардесса

Может, ему профосмотр пройти пока в поликлинике?

Как раз сейчас диспансеризация идет. Его вызвали. Сходил пару раз, кровь сдал и все. Тяжело, приходит и падает дома на диван. Один раз даже в поликлинике укол сделали, давление было 80 на 40. Так что такие волнительные походы не для него. А так загорелся он этой идеей, так горд был, что его вызвали персонально!

А ремонт у вас не намечается? Вот где руководители нужны!

Если только летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Так до лета ещё дожить надо, а тут такое состояние, что каждый день на счету. Придётся Вам дочке тоже нажаловаться, что отец лекарства не пьёт, которые врач назначил. А заодно бы с лекарствами и витамины давали, с терапевтом можно договориться, чтобы оформить рецепт деду. В еду подсыпать не получится, надо чтобы он сам принимал. Поэтому только на сознательность деда мягко-мягко давить.

Про санаторий подумайте, предложите деду. Смена обстановки, процедуры по графику (дело и режим), новые знакомства, танцы и прогулки - что скажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Про санаторий подумайте, предложите деду. Смена обстановки, процедуры по графику (дело и режим), новые знакомства, танцы и прогулки - что скажет?

Да вряд ли он куда-то поедет. Но идея хорошая, мне нравится. Только ведь и это закончится, и снова 4 стены и окно будут. Поэтому научиться себя вести с ним нужно уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

У меня у приятеля отец тоже в годах, жена умерла, один отец живёт. Купил он ему путёвку, отправил отдохнуть и полечиться. А отцу как сказать, что путёвка за деньги? Профсоюз тебе, папа, выдал путёвку бесплатную - как отец не поедет, когда такое уважение пенсионерам? Теперь у него сын за профсоюз, а куда деваться. В этом году затеяли у отца в квартире окна менять, опять помирать некогда стало wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама работала на пенсии ещё несколько лет. Сейчас ушла. Летом у неё огород, который, кроме неё никому больше не нужен. Несколько раз уговаривали бросить это дело - бесполезно. Мы решили, хочет, пусть копается.

Это летом, а зимой-сестра забирает её к себе в Москву. Она им готовит, водит детей в школу, короче, на хозяйстве. Сестра с мужем очень много работают.

У мамы есть сёстры и братья.

Старшая сестра- тот ещё кадр, ни минуты покоя себе не давала, пока не слегла. Очень увлекалась религией и нравоучениями. Бабуля с характером. Ходила в гости, не пропускала ни одного праздника.Когда нам было материально тяжело (дочери пришлось сразу после родов искать себе работу), она сидела с моим внуком. Это для меня поразительно, бабуле уже было за 70, спасибо ей.

А ещё я очень дружна со своей двоюродной тёткой. Божий одуванчик, всю жизнь прожила одна. Так вот, она может завести песню о том, что у неё всё болит, но только услышит про мужчин и наряды, меняется на глазах. Очень любит посплетничать.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать верующая. Держит все посты, среда-пятница - само собой. Даже строгие, многодневные - все. Послабки себе не даёт. Ей уже 82 года. Большая часть дня занята молитвами и соответствующим чтением.

И слава Богу. Иначе всё время было бы посвящено моему воспитанию. Ну и что, что мне самой уже 45? Она больше прожила, она лучше знает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Теперь у него сын за профсоюз, а куда деваться.

Знакомая картина. smile.gif А у нас в Италии для стариков все бесплатно! Иначе мне маму не уговорить было обследоваться. А за бесплатно всегда готовы laugh.gif

Благо она итальянского не понимает, а я этим бессовестно пользуюсь и на приеме у врача предупреждаю, что сейчас я в кабинете у него забуду очки от солнца, а потом вернусь за ними и заплачу за визит.

Все относятся с пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих родителей-пенсионеров дома застаю с большим трудом. Мы живем в разных городах, я им звоню с утра , никого нет. Только к вечеру отвечают. Так что старость их дома не застанет.

Папа (73) работает, читает лекции, плюс лекции в другом городе, он туда ездит к командировки. Еще у него дача с посадками, рыбалкой, грибами. Зимой 2 раза в неделю волейбол и 3 раза в неделю йога. Еще он разучивает романсы, говорит, что так себе третирует память.

Мама (66) - ежедневно с утра уходит в свой фитнес-клуб и приходит часа в 2-3 дня. Там у нее тренировки, бассейн, баня, массаж. Дома она все время что -то мастерит, шьет, вяжет, она у меня модница и одета только в эксклюзивные вещи. Вот все ваяет для себя наряды и украшения.

Оба они очень много читают. Что у них не спросишь, про любую даже новинку, все они уже читали.

Так что у них не то что некуда свободное время девать, у них его и нету особо. У мамы тут нашли проблему, надо пройти обследование. Так она расстраивается, что приходится время тратить на хождение по врачам.

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Только ведь и это закончится, и снова 4 стены и окно будут. Поэтому научиться себя вести с ним нужно уже сейчас.

Вроде, где-то видела, что вы собираетесь собаку завести? Было бы очень хорошо - деду занятие и не очень обременительное. Плюс компаньон дома.

У родителей была собака, отец с ней гулял-ухаживал, очень хороший стимул двигаться.

Когда умерла, он по привычке еще некоторое время уходил по утрам сам гулять.

Но на другую собаку не согласились - сильно привязаны к той были.

Сейчас отцу придумала работу - по его основному профилю, он бОльшую часть жизни в этой сфере проработал.

Причем, не так, что надо - работай. А вроде как мне помогает, мне некогда, я все не успеваю smile.gif, вот и попросила, чтоб это направляение он на себя взял.

Ругается, нервничает, переживает, но я вижу, с каким удовольствием он собирается к определенному времени на работу - на пересмены.

Зато про все болячки свои забывает. Спрашиваешь, как себя чувтсвует, ворчит: поболеешь тут с вами... И начинает перечислять что опять не так на работе smile.gif.

Пусть лучше так.

Но отец, конечно, помоложе твоего деда.

Вот и пытаюсь понять, как себя вести с дедом, чтоб и я не виновата была потом и дед себя ущербным не ощущал и нас поедом не съел.

"Повесить" несложные домашние дела - за молоком ходить, бульон к твоему приходу сварить, не знаю, с Савкой на улицу прогуляться, пока ты уборкой-готовкой занята.

У нас много бабушек-дедушек гуляют во дворе с внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Вроде, где-то видела, что вы собираетесь собаку завести? Было бы очень хорошо - деду занятие и не очень обременительное.

Только очень спокойную и взрослую собаку. Редкий пожилой человек сможет совладать с молодой и энергичной, нуждающейся в интенсивном движении. Я бы не назвала содержание собаки делом необременительным... smile.gif

Зато про все болячки свои забывает. Спрашиваешь, как себя чувтсвует, ворчит: поболеешь тут с вами... И начинает перечислять что опять не так на работе

У нас на работе директору восемьдесят. После работы с ним бок о бок вообще отпадают все вопросы насчет того, чем заняться старикам. Они еще всем нам занятия придумают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Только очень спокойную и взрослую собаку.

Собака будет породы боксер. Так что дед элементарно не совладает.

Мы все же подумаем над санаторием. А там видно будет. Главное, зиму переждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько с бабушками легче, чем с дедами. Моя почти восемьдесят, летом в огороде, потом я ей говорю, что готовить мне надо.

Последнее время она стала с меня деньги требовать, увидела, что я делаю, но я даю.Всё мнее достанется, да и забывает она сразу же.

А с отцом я билась, но ничего не добилась. Сестра отступилась тоже. Только всё сам, до смерти. Так и сидел молча. Читать уже не мог, выйти. Маму дурой называл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! ..У нас свекровь всегда очень активную жизнь вела ,до пенсии на работе,на пенсии тоже много всего себе придумывала и занимала себя ,живет то одна,детей 3е ,и встречались ,обычно все на выходных, у нее .Теперь все,карантин, сыновья заезжают продукты оставляют по быстрому...Она заскучала, и как начала придумывать проблемы всякие ,начиная от того что надо срочно мебель переставлять,заканчивая проблемами с животом (, из серии ,чето меня подташнивает)...и так целыми днями...Мне ее жалко, выслушиваю все..но понято ж,что просто заскучала, я и  сама б тоже наверно скучала бы....может кто поделится как поддерживаете морально пожилых родственников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сольдляванны, регистрируясь на этом форуме, вы согласились с его правилами.

7. В интересах наших участников мы требуем от посетителей соблюдать элементарные нормы правописания. Патологическую безграмотность мы расцениваем как неуважение к присутствующим.

В качестве грубых нарушений, за которыми следуют меры воздействия, рассматриваются следующие:
а) игнорирование заглавных букв в начале предложений, а также при употреблении имён собственных, в том числе ников; участник, зарегистрировавший ник, начинающийся со строчной буквы, заведомо ставит себя в положение изгоя форума;
б) отсутствие знаков препинания и пробелов после них.

ОТСЮДА

Будьте любезны, отредактируйте свое сообщение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сольдляванны сказал:

может кто поделится как поддерживаете морально пожилых родственников?

Создайте ей аккаунт на нашем форуме. Точно скучать не будет.:D Или у неё нет компьютера?

Изменено пользователем Южная
Описка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Южная сказал:

Создайте ей аккаунт на нашем форуме. Точно скучать не будет.

С настоятельным предложением посетить ветки тем о свекровях и невестках. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама цветами комнатными занимается, рассадой. В скайпе с родней общается. Еще я ей покупала сенсорный телефон. Звонит всем, смотрит какие-то клипы, рецепты, поздравления, политику. Мне  пересылает периодически. Готовит, молитвы читает, телевизор смотрит.

Они, правда с папой живут вдвоем. Но он болеет, поэтому и днем, бывает, спит.

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, сольдляванны сказал:

Мне ее жалко, выслушиваю все..но понято ж,что просто заскучала, я и  сама б тоже наверно скучала бы....может кто поделится как поддерживаете морально пожилых родственников?

 Моей маме под 90, сидит на даче и не отсвечивает, морально ее поддерживать не требуется, она сама себя поддержит и еще кого-нибудь, боец-красноармеец. Вчера золу просеивала, а позавчера "школку" для капустной рассады сделала, наносила воды из канавы (водопроводной нет еще) и полила посеянное. Забот у нее полным-полно: собак 2 персоны вычесывать, т.к. линька началась, варить им, гулять с ними два раза за пределами ограды, себе что-то приготовить, кроссворды порешать, почитать, в телевизор на "Толю Кузина и Артюшу Шейнина" посмотреть, с подругами по телефону потрындеть. Крючок потребовала толстенный, круглые коврики из нарезанных тряпок вязать собралась, перерезала и перервала всё, что нашла подходящего. Освоила гимнастику для пальцев, для моторики, чтобы мозги варили, говорит - так ловко уже получается, обещала меня научить.

Если ваша свекровь сама себя всегда занимала, а сейчас не может, то, значит, ее ресурс кончается, вам нужно не вестись на ее стоны. Говорите - спокойно, мама, кому сейчас легко? Перетерпите, скоро все наладится, мы тоже в напряжении, еще и за вас переживать - сил может не хватить, нас пожалейте.

******

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золовка свою свекровь занимает клубками и вышивкой. Как знала - перед карантином накупила наборы для вышивания, половину отдала свекрови, ПОПРОСИЛА вышить. Та рада быть полезной, занята. 

Моя не любит рукодельничать. Гадает кроссворды и любит журналы. Я ей покупаю стопками про артистов. 

Тариф у нее теперь безлимит по РФ, звонит всем с удовольствием. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моему папе 90 (в июле будет 91). И он живет в интернете (комп у него покруче моего). Читает книги. смотрит фильмы. на кабельное ТВ плюет свысока. хотя тарелку в свое время первый из соседей поставил. А теперь говорит: на хрена мне телевизор, если у меня и так в инете весь мир доступен - любые фильмы без рекламы...любые новости... любые книги...

Гулять он ходит с планшеткой - слушает новости или свои любимые песни. вот недавно нашел книги с нормальным голосом - раньше ему очень не нравилась озвучка...

А еще у него огород. который он сажает из года в год. прекрасно понимая. что никому тот урожай не нужен:mellow:

Да, мой папа до сих пор сохранен психически и в очень хорошей физической форме (больше 75 ему на взгляд не дашь), но...

В этом году он забыл про мой день рождения... Просто забыл:mellow: про день рождения единственной дочери, а когда я ему постфактум напомнила... очень растерялся и начал оправдываться типа я записал, но не посмотрел... а почему мне не напомнили... эхх

Это уже не первый звоночек!   Я знаю, что меня ждет (с мамой прошла) Но как же жалко папу с его интеллектом...

 

Sorry, модераторы, я понимаю, что не совсем в тему - перенесите пожалуйста куда посчитаете нужным...

  • Нравится 7
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, missis N сказал:

В этом году он забыл про мой день рождения... Просто забыл:mellow: про день рождения единственной дочери, а когда я ему постфактум напомнила...

Ну в его возрасте эту милую оплошность можно простить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  как  человек  с  опытом  жизни  дома  и  давно  не  работающий,  не  особо  напрягаюсь.  Мой  круг  дел  определён,  у  меня  есть  хорошие  друзья,  семья.    Угнетает  невозможность  поехать  к  любимым  людям,  которые  в  свою  очередь  не  могут  приехать  ко  мне.   Общаемся  в  интернете  или  просто  поговорим  по видео,  без  видео...  Пока  ещё  можем  помочь  друг  другу  морально  и  даже  материально.  Но  я читаю,  смотрю,   разговариваю.  :)   Добралась  до  углов,  полок,  шкафов.  Перебрала  обувь,  отправила  хорошим  людям  не  носимые,  но  приличные  вещи.

Муж  работает,  ждёт  праздничной  недели.   Удивительно,  сидение  дома  нас  не  раздражает,  никто  никуда  не  рвётся.  Посмотрю  на  него-  ведь  по  сути,  мы  остались  вдвоём.   Какое  раздражение,  о  чём?  Мы  на  острове,  а  лодка  придёт  нескоро.   Замечаю,  что  он  стал  более  предупредительным,   я  тоже.  :)   

Жаль,  если  этот  период  жизни-  это  всё,  что  нам  осталось.   Поэтому  не  надо  портить  его  раздражительностью,  ненужными  требованиями,  ковырянием  старых  обид.  Пусть  каждое  слово    к   своим  родным  будет  добрым.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свёкры уже четвёртую неделю живут на даче и назад в город пока не собираются. Кажется, они никогда так долго не жили на даче. Как же им там хорошо! Каждый день звонят и как дети отчитываются, что новое у них зацвело, что посадили или хотят посадить, какой красивый котик зашёл к ним на участок и как его угощали, с кем из соседей поболтали...

Прямо радуюсь за них. Любят они свою дачу, хотя раньше грустно говорили, что неизбежно придётся её продать и что тогда? Сейчас не говорят уже. Свёкор всё ещё водит машину, хотя и боится: ему внезапно может стать плохо с сердцем, давлением. Иногда сын (мой муж) отвозил, но чаще всё же сами.

А моя мама. Она была бы счастлива пожить на той даче хоть немного (да и свёкры её постоянно приглашают), но она совсем не переносит езду на машине. Ей сразу становится плохо.  И вынуждена сидеть дома одна с телевизором. Я предлагала ей интернет, но она ни в какую, не верит, что научится. Она в прошлом бухгалтер, до сих пор ясные мозги, вот уверена, что научилась бы. Не хочет.

Всякий раз как позвоню - жалобы как ей тоскливо и плохо. Впрочем, так и раньше было. Она уже перечитала все книги, которые у меня есть. Старого кота отдала нам. Я не знаю как её развлечь.

Вроде как у нас собираются открыть рынки, а у мамы - буквально под домом довольно большой рынок, где она всех знает и её знают, но она вдруг испугалась, сказала, что опасно пока туда ходить. И в этом я согласна, пусть побережётся ещё.

Был бы папа жив, конечно, у неё была бы совсем другая жизнь...Она так тоскует до сих пор.

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Жаль,  если  этот  период  жизни-  это  всё,  что  нам  осталось.

Кира, вы всегда с такой грустью об этом пишете... В какой-то из тем я читала, что вам всего лишь 67 лет. Вы еще совершенно не старая женщина, и я желаю вам, чтобы еще минимум 20 лет такого спокойного, размеренного и счастливого периода вдвоем с мужем. Главное, чтобы здоровье не подводило. Остальное переживаемо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

В какой-то из тем я читала, что вам всего лишь 67 лет.

Мне скоро 64. Это мужу под 67. Нет, я не старая, но я уже пережила на 4 года то, что мне было отпущено при назначении 
бессрочной инвалидности. Поэтому я, в общем, готова. И стараюсь где только можно, оставить после себя по крайней мере, не 
негатив  и не  обиду. Сидение дома очень способствует тому, чтобы перебрать в уме свою жизнь. :)   

Нет, особо печального ничего  нет.  Я, кстати, оптимистично  заказала  себе два летних платья и  одно на прохладную  погоду через  интернет, уже  получила  и очень довольна. В  пути-  модная блуза  под брюки,  уже звонили. :) И духи  мне сын привёз издалека, отличной марки. Экономлю, потому что пока никто никуда не летает. Духовник звонит- что 
вообще редкость среди верующих. Этим человеком я очень дорожу. Дети на связи ежедневно, пока ещё не задумываюсь о хлебе  насущном. Что  грустить? Только  благодарить.

Ни одной жалобы на  скуку и  ограниченность передвижений от меня  никто не слышит.  :) Но  я  и  с  детства никогда  не скучала. Семья была  немаленькая, сложная,  поэтому посидеть одной  дома  в  тишине-  было  нечастым и желанным  удовольствием.

1 час назад, Котота сказал:

Был бы папа жив, конечно, у неё была бы совсем другая жизнь...Она так тоскует до сих пор.

Вот этого  я  реально  боюсь-  среди подруг  сплошь одинокие и вдовы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×